Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Антонинов Андрей Валерьевич

Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов
<
Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов
>



Антонинов Андрей Валерьевич. Планирование тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации на основе анализа здоровья и динамики результатов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.12 : Малаховка, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-13/1168-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1. Динамика спортивных результатов пловцов различной квалификации на этапах многолетней спортивной подготовки 11

1.1.2. Факторы определяющие спортивный результат 15

1.2. Изменение физических качеств пловцов различной квалификации на этапах многолетней спортивной подготовки 18

1.2.1. Анализ физических качеств пловцов 3-2 спортивных разрядов 19

1.2.2. Влияние упражнений различной направленности на развитие основных физических качеств пловцов различной квалификации 24

1.2.3. Особенности физического развития пловца 26

1.3. Влияние плавания на состояния здоровья спортсменов 30

1.3.1. Болезни спортсменов и их причины 31

1.3.2. Состояние органов и систем при плавании 32

1.3.3. Дыхательная система 32

1.3.4. Взаимосвязь систем дыхания и кровообращения 40

1.3.5. Сердечно-сосудистая система 42

1.4. Современные представления о планировании тренировочных нагрузок пловцов различной квалификации 49

1.4.1. Анализ биоэнергетики плавания 51

1.4.2. Использование различных методов тренировки в подготовке пловцов различной квалификации 53

1.4.3. Общепринятая для ДЮСШ классификация зон относительной интенсивности и международная классификация тренировочных категорий. 58

ГЛАВА 2. Цель. задачи. методы и организация исследования 66

ГЛАВА 3. Анализ состояния здоровья и динамики спортивных результатов пловцов 13-15 лет 79

3.1. Динамика тренировочных нагрузок пловцов 13-15 лет 79

3.2. Динамика физического развития 89

3.3. Изменения состояния здоровья пловцов 13-15 лет 94

3.4. Динамика изменений кардиореспираторной системы 101

3.5. Динамика спортивных результатов пловцов 13-15 лет 103

ГЛАВА 4. Полученные результаты и их обсуждение 106

Выводы 112

Библиография 115

Приложения 142

Введение к работе

В последнее время наблюдается резкое повышение результативности в плавании, что связано с коренными изменениями методики тренировки и в первую очередь -значительным ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Объем нагрузок лучших пловцов мира достиг таких пределов, что мало кто из ведущих тренеров рассчитывает на значительный прогресс результатов своих воспитанников с помощью дальнейшего увеличения метража упражнений или количества часов, затрачиваемых спортсменами на выполнение обширных планов подготовки в воде и на суше.

В плавании достаточно четко обозначилась проблема научного обоснования принципиально новых путей развития и дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, так как возможности практикуемых в настоящее время методов подготовки почти исчерпали себя.

Тренеры, при составлении перспективного и годового плана тренировочных нагрузок, практически не давали рекомендаций по планированию тренировочных нагрузок в зависимости от состояния здоровья. Однако, как показало обследование сборной команды по плаванию в 1980 году в её состав вошло лишь 10% абсолютно здоровых спортсменов. К сожалению, подобная тенденция сохраняется и до сих пор.

Основной проблемой планирования спортивной тренировки является применение индивидуального подхода при планировании тренировочных нагрузок различной направленности с учетом динамики спортивных результатов и состояния здоровья спортсменов различной квалификации и возраста.

Успешный поиск наиболее рационального сочетания программ тренировочных занятий с различной направленностью нагрузок, с уровнем развития физических качеств и состоянием здоровья неизменно приводит к повышению уровня функциональной подготовленности спортсменов и, в конечном итоге, росту их результатов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения методики планирования тренировочных нагрузок пловцов в годичном цикле подготовки.

Актуальность темы исследования определяется

необходимостью дальнейшего совершенствования методов современной подготовки спортсменов различной квалификации в различных видах спорта, в том числе и в плавании. Актуальность диссертации подтверждается не только исследованиями ученых,

работающих в этом направлении, но и реальными запросами практики спортивной подготовки. В обосновании планирования годичного цикла подготовки для пловцов 13-15 лет на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма, таблиц тренировочных скоростей, динамики спортивного результата и состояния здоровья спортсменов.

Объект исследования - спортивная деятельность пловцов 13-15 лет.

Предметом исследования являются варианты построения тренировочного процесса спортивной подготовки, основанные на сочетании различных по объёму и интенсивности специализированных упражнений для пловцов 3-2-х спортивных разрядов в годичном цикле.

Цель работы: повысить эффективность тренировочного процесса на основе планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов с учетом анализа динамики спортивного результата и состояния здоровья.

Научная новизна: В исследовании впервые показана

эффективность планирования тренировочных нагрузок в

комплексе с компьютерной экспресс диагностикой «Диакомс», в подготовке пловцов 3-2 спортивных разрядов. В результате исследований впервые обоснована система применения компьютерной диагностики «Диакомс», для экспресс определения уровня здоровья занимающихся, и для коррекции тренировочного процесса, позволяющую спортсменам повысить свои спортивные результаты исключая перетренированность.

Теоретическая значимость работы заключается в определении степени взаимосвязи тренировочных упражнений, составленных на основе международной классификации, у пловцов 13-15 лет с уровнем спортивных достижений, а также в определении характера воздействия основных тренировочных средств на показатели состояния здоровья пловцов 13-15 лет.

Процесс тренировки в плавании непосредственно связан с повышением объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в различных периодах спортивной подготовки. Однако на сегодняшний день нет четких рекомендаций по планированию нагрузок в зависимости от динамики индивидуальных спортивных результатов и состояния здоровья спортсмена.

Исследование специальной научно-методической литературы и практическая работа тренеров дают противоречивые результаты. Так, например ряд авторов (Каунсилмен Д. 1972г.,

І Вайцеховский СМ. 1979г., Платонов В.И. 1984г., 1990г.),

^ считают, что результаты в плавании на коротких дистанциях

непосредственно зависят от применения в тренировочном процессе упражнений скоростной направленности, т.е. высокой интенсивности и незначительной продолжительности. В то же время увеличение интенсивности плавания, без повышения порога анаэробного обмена, представляет собой форсированную тренировку, приводящую к быстрому достижению спортивной формы с результатами более низкими, чем потенциально

к» возможными (Ширковец Е.А., 1979 г., Абсалямов Т.М.,1980 г.).

Также большое количество противоречий вызывает и определение места скоростных упражнений в тренировочном занятии. Ряд авторов (Каунсилмен Д. 1972г., Верхошанский Ю.В. 1980г.), считают необходимым планировать упражнения скоростной направленности на конец тренировочного занятия. С другой стороны (Зациорский В.М. 1966г., Булгакова Н.Ж. 1979г.,

Волков Н.И. 1990г.) считают, что их место в начале

it-тренировочного занятия.

В то же время, тренеры при перспективном и годовом

планировании тренировочных нагрузок практически не имеют

рекомендаций по планированию тренировочных нагрузок в

зависимости от состояния здоровья.

f Методологическая проработка путей решения данной

проблемы возможна при разработки различных вариантов по планированию тренировочных занятий с учетом индивидуальных возможностей спортсмена. Под этим понимается поиск методических принципов, приёмов, методов направленных на повышение качества подготовки спортсменов.

Гипотеза. Предполагается, что анализ тренировочных нагрузок и состояния здоровья даст возможность более эффективному планированию тренировочных занятий.

+

В настоящее время для достижения высокого спортивного результата необходимо четкое планирование тренировочного

\ процесса, как на этапе многолетней тренировки, так и в годичном

цикле подготовки пловцов на базе индивидуального подхода при планировании нагрузок различной направленности с учётом динамики спортивных результатов, развития физических качеств, состояния здоровья спортсменов различной квалификации и возраста. Учитывая, что на сегодняшний день в литературных источниках достаточно много определений состояния здоровья, в нашем исследовании мы опирались на формулировку ВОЗ - «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ

1. Комплексный подход при планировании годичного цикла
подготовки, основанный на взаимосвязях изменения состояния
здоровья и спортивного результата

  1. Сравнительный анализ данных динамики спортивных результатов у пловцов 13-15 лет, использовавших различные варианты построения тренировочных нагрузок.

  2. Планирование спортивной подготовки на основе применения международной классификации тренировочных категорий, динамики спортивных результатов и состояния здоровья.

  3. Результаты исследования эффективности применения компьютерной экспресс диагностики «Диакомс» в сочетании с нагрузками различной направленности.

Динамика спортивных результатов пловцов различной квалификации на этапах многолетней спортивной подготовки

Спортивные достижения можно рассматривать как результат взаимодействия моральных побуждений и физической силы. А так как в организме человека всё взаимосвязано, то и успех будет достигнут лишь в том случае, если удастся повлиять на спортсмена в целом, а не на отдельные функции. Хорошо известно, что на спортивный результат оказывает влияние большое количество внутренних и внешних факторов, что очень трудно зарегистрировать даже незначительную их часть, тем более корректно установить причинно-следственную связь. Поэтому чаще всего выделяют ряд основных показателей, влияющих на спортивный результат. Эти показатели ведут себя неравнозначно в различное время, различные возрастные периоды.

Анализом индивидуальных достижений занималось большое количество исследователей. Е.А. Ширковцом (1968) были рассчитаны уравнения, характеризующие изменения результатов у пловцов-кролистов, показывающих результаты мастеров спорта и закончивших спортивную карьеру с первым разрядом.

Основной закон развития индивидуальных результатов можно выразить в виде логистической кривой. Условно он выделял 3периода в развитии результатов: 1) период характеризуется ускоренными темпами роста результатов, 2) результаты растут равномерно, 3) период характеризуется затухающими темпами развития. Ю.В. Верхошанским (1969) выведен экспоненциальный закон роста спортивных достижений. Закон роста относительно лет тренировки не изменяется в зависимости от вида спорта, способностей и возраста, хотя в каждом конкретном случае в относительном пределе, темпе роста и начальном уровне всегда возможны отклонения.

Н.Ж. Булгаковой (1978) проанализированы результаты сильнейших пловцов, включая олимпийских чемпионов и пловцов, не достигших высоких результатов. При анализе было установлено, что у пловцов высокого класса темпы прироста результатов выше. Самые высокие темпы прироста наблюдались у олимпийского чемпиона М. Спитца. На высокие темпы прироста результатов пловцов мирового класса указано в работах ряда авторов (Ваньков А.А., 1970, Булгакова Н.Ж., 1976). Лица, достигшие высоких результатов уже в первый год специализированной тренировки, сохраняют высокий спортивный уровень в последующие годы. Исходя из того, что выдающиеся спортсмены имеют большие скорости прироста результатов, а пловцы, не достигшие высоких результатов низкий, весь диапазон скоростей разбивают на 5 «каналов», границы которых определены по дисперсии. Попадание в какой-либо канал оценивается определенным количеством баллов. Если за 3 года спортсмен находится на уровне 1-2 канала, то прогнозирование результатов возможно, как для спортсмена со среднем уровнен подготовки. При таком подходе исключается возможность прогнозирования конкретного результата, и становится возможным прогнозирование лишь перспективности спортсмена.

Для дальнейшего совершенствования управления тренировочным процессом пловцов различной квалификации возникает необходимость исследования динамики спортивных результатов, общей и специальной работоспособности, морфо-функциональных особенностей, а также взаимосвязи этих показателей на различных этапах подготовки. Причём актуальное значение имеет изучение изменений в организме пловцов в процессе становления спортивного мастерства, т. е. в возрасте 10-18 лет (Ширковец Е.А. 1966., Воронцов А.Р. 1977).

Анализируя динамику спортивных результатов пловцов 3-2 спортивных разрядов мы выявили определённую закономерность, характеризующую общий рост спортивных достижений, в независимости от пола и возраста спортсменов. В первую очередь это связано с постоянным повышением уровня подготовленности спортсменов, их физического и функционального развития (Булгакова Н.Ж., 1978 г.).

Анализ динамики спортивных результатов у победителей и призёров шести последних Олимпийских игр на дистанции 100 м вольным стилем показывает, что спортивный результат в этой дисциплине плавания неуклонно растет. В характер изменения результатов победителей от олимпиады к олимпиаде прослеживается некоторая тенденция, которую с помощью метода экстраполяции можно описать количественно. Практически это сводится к отысканию наиболее подходящего в каждом конкретном случае вида математической функции, отражающей динамику наблюдаемого процесса. В нашем примере такой функцией может быть линейная или степенная (последняя дает более корректные результаты). Плавно продолжая линию за пределы анализируемого ряда данных или рассчитав и подставив в уравнение функции соответствующие числовые значения, мы получаем возможность судить о вероятном результате будущего олимпийского чемпиона. Однако, на двух последних Олимпийских играх в Барселоне и Атланте, такую тенденцию поддержать не удалось и спортивный результат составил 49,02 с, в 1992 году и 48,74 с, в 1996 году, по сравнению с 1988 годом, когда результат на 100 м вольным стилем составил 48,63 с. Практически такая же картина наблюдается и на других дистанциях.

Особенности физического развития пловца

Плавание как вид спорта предъявляет высокие требования к уровню физического развития спортсменов. Особенности физического развития пловцов достаточно хорошо изучены. На основе большого статистического материала разработаны нормативные таблицы оценки физического развития пловцов разного возраста. В соответствии с данными сильнейших пловцов мира разрабатываются модельные характеристики показателей физического развития пловцов, специализирующихся на отдельных дистанциях и в различных способах спортивного плавания. Однако ориентироваться на эти данные необходимо с учетом наблюдающейся на практике тенденции быстрого роста показателей физического развития. Так, например, данные отдельных морфологических показателей пловцов высокой квалификации, приведенные в работе Т. С. Тимаковой, показывают, что за 8 лет длина тела у пловцов мужчин увеличилась с 179,4 ± 6,2 см до 186,3 ± 4,05 см, вес - с 72,7 ± 7,2 до 78,46 ± 5,77, обхват груди - с 96,1 ± 4,5 см до 101,63 ± 3,80 см, жировая складка уменьшилась с 11,4 ± 3,12 мм до 7,49 ± 1,28 мм, длина руки увеличилась с 80,4±3,5 см до 84,84 + 2,76 см, длина кисти - с 19,7 ± 0,89 см до 21,13 ± 0,50 см, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - с 5917 ± 705 мл до 6920 ± 717 мл Подобная картина роста морфологических показателей наблюдается и среди сильнейших спортсменок.

Высококвалифицированные дельфинисты в росте, пожалуй, не уступают кролистам, выступающим на дистанциях 100 и 200 м, имеют хорошо развитые мышцы туловища, рук и ног. Представители комплексного плавания по телосложению в большей мере, по сравнению с другими пловцами, характеризуются универсальностью, объединяя черты спортсменов различных способов плавания.

Отдавая должное исследователям, разрабатывающим модельные характеристики физического развития пловцов в различных способах и на различных дистанциях, необходимо иметь в виду, что эти модели получены на основе анализа показателей физического развития сильнейших пловцов на определённом этапе подготовки каждого из них. При этом нельзя забывать о зависимости формирования конституционных и морфологических особенностей пловца от использования быстро совершенствующихся средств и методов тренировки. Так, если в недалёком прошлом в силовой подготовке пловца популярными были такие средства, как штанга, гантели, блочные устройства, статические упражнения, а на сегодняшний день силовая подготовка носит всё более и более специализированный характер, то, естественно, и антропометрический профиль пловцов с каждым годом претерпевает значительные изменения. Увеличение роста пловцов и снижение их относительного веса, наблюдаемое уже многие годы, хорошо просматривается в динамике росто-весового показателя высококвалифицированных пловцов. Оперируя данными Н. Ж. Булгаковой в 1978 году росто-весовой показатель, выраженный отношением L /Р, где L- рост в см, а Р - вес в кг, в среднем у кролистов-спринтеров был равен 432 см2/кг; кролистов-средневиков - 470 см2/кг, специализирующихся в плавании на спине - 485 см2/кг, комплексистов - 461 см2/кг и у брассистов - 400 см2/кг. У ведущих пловцов бывших СССР и ГДР в 1988 году были зафиксированы следующие средние росто-весовые показатели у кролистов-спринтеров - 449 см2/кг, кролистов-средневиков - 490 см2/кг, у спинистов - 493 см2/кг, в комплексном плавании (данные команды СССР) - 470 см2/кг, у брассистов - 415 см2/кг.

Наиболее низкий росто-весовой показатель имеют пловцы-брассисты и кролисты-спринтеры. Это в первую очередь означает, что кролисты-спринтеры и брассисты в сравнении с другими пловцами более массивны, т. е. обладают большим весом на единицу роста. Следовательно, их потенциальные возможности в развитии большей мощности в гребковом движении несколько выше относительно других пловцов. Для кролистов-спринтеров развитие высоких величин мощности в гребке является одной из характерных отличительных особенностей, предопределяющих наибольшую скорость продвижения в этом виде плавания. Что касается брассистов, то скорость их передвижения относительно низка по сравнению со скоростью представителей других способов плавания. Она, прежде всего, лимитируется условиями выполнения гребковых и подготовительных движений, т. е. правилами соревнований.

Было бы ошибочным полагать, что лишний вес пловцу, даже специализирующемуся в виде, где мощность выполнения гребковых движений имеет первостепенное значение не помеха. Критерием его мастерства является достижение оптимального уровня развиваемой им мощности в гребковых движениях. При одинаковой величине развиваемой мощности преимущество будет иметь тот пловец, который имеет более высокий росто-весовой показатель (L2/P). Поскольку чем выше этот показатель, тем меньшее сопротивление в конечном итоге может испытывать пловец при своем продвижении.

Динамика тренировочных нагрузок пловцов 13-15 лет

Как показывают данные представленные на рисунке №2 во втором этапе по-прежнему доминируют упражнения, входящие в первые четыре зоны, однако в тренировочный процесс здесь уже вовлекаются и упражнения из последних трех зон. Что говорит о повышении уровня тренированности спортсменов и дальнейшей интенсификации спортивной тренировки.

В контрольной группе на смену преимущественно аэробным и аэробно- анаэробным упражнениям оказывающим влияние на развитие не только выносливости, но и силы, приходят упражнения развивающие анаэробно- аэробные и гликолитические способности, то есть - скорость. Их доля в объеме и интенсивности повышается (табл.№6 рисунок №2) На третьем этапе годичного цикла подготовки в тренировочных нагрузках пловцов экспериментальной группы уже достаточно полно используются плавательные упражнения всех семи тренировочных категорий и зон энергетического метаболизма, что позволяет сделать вывод о достаточной

функциональной готовности спортсменов показывать свои лучшие спортивные результаты, так как пловцы в состоянии выдерживать тренировочную нагрузку большой интенсивности и объёма, см. табл.№7 и рисунок №3.

Представленные данные табл.№7 показывают, что пловцы экспериментальной группы готовы демонстрировать свои наивысшие спортивные результаты, так как в программу тренировочных нагрузок в достаточно большом объёме внедрены упражнения, входящие не только в зоны анаэробного метаболизма и максимальной лактатной продукции (SP1 и SP2), но и упражнения относящиеся к зоне предельной скорости или мощности (SP3). Как свидетельствуют данные табл.№7 пловцы контрольной группы так же подошли к уровню наивысшей функциональной готовности, что показано возросшим объемом включённых в тренировочную программу нагрузок, упражнений относящихся к гликолитической и алактатной зонам (IV и V). В третьем этапе пловцы контрольной группы выполнили тренировочную нагрузку равную 835200 м., превьппающую по объёму и интенсивности нагрузку экспериментальной группы (см. табл. №7, рисунок№3), однако показанные спортсменами на соревнованиях спортивные результаты были ниже, чем у пловцов экспериментальной группы. Тот же результат показали и данные компьютерной диагностики «Диакомс» (см. ниже).

Таким образом, за время эксперимента спортсменами экспериментальной группы были выполнены тренировочные упражнения, входящие во все семь категорий международной классификации тренировочных категорий и зон энергетического метаболизма общим объёмом 832455 м.

Так же были решены поставленные тренером задачи, а именно выполнение очередных классификационных нормативов, причём состояние здоровья пловцов улучшилось по целому ряду показателей. Что позволяет нам сделать вывод, о правильности планирования тренировочных нагрузок, основанных на динамичном изменении объёма и интенсивности тренировочных упражнений, а так же постоянного контроля за состоянием здоровья (см. далее).

Физическое развитие мы определяли используя стандартную методику, применяемую при медицинском обследовании во врачебных диспансерах.

В таблицах №8 и №9 приведены среднестатистические данные спортсменов экспериментальной и контрольной групп в начале и конце годичного цикла подготовки.

Динамика спортивных результатов пловцов 13-15 лет

В настоящее время для достижения высокого спортивного результата необходимо четкое планирование тренировочного процесса, как на этапе многолетней тренировки, так и в годичном цикле подготовки пловцов на базе индивидуального подхода при планировании нагрузок различной направленности с учетом динамики спортивных результатов и состояния здоровья спортсменов массовых разрядов.

Полученные данные по динамике спортивных результатов и состояния здоровья пловцов, позволили нам разработать и экспериментально обосновать методику планирования тренировочного процесса (в годичном цикле подготовки) для пловцов 13-15 лет на основе международной классификации тренировочных категорий, зон энергетического метаболизма и таблиц тренировочных скоростей, используя данные по состоянию здоровья спортсменов, полученные при помощи компьютерного комплекса экспресс-рефлексодиагностики «Диакомс».

Более подробно тренировочные нагрузки по каждому этапу годичного цикла подготовки пловцов как экспериментальной, так и контрольной групп представлены в 3 главе, однако для полной картины тренировочного процесса необходимо представить распределение нагрузок в каждом конкретном занятии (см. приложение 1,2,3).

Полученная программа тренировочных нагрузок пловцов 3-2 спортивных разрядов затрагивает все зоны новой классификации и представляет собой комплекс разнонаправленных по объёму и интенсивности упражнений, позволяющих тренеру легко добиваться поставленных задач без применения высокоинтенсивных упражнений, ведущих к перетренировке пловца.

Составленная на основе международной классификации тренировочных категорий, динамики спортивных результатов и состояния здоровья годичного цикла подготовки, программа тренировочных нагрузок для пловцов 13-15 лет общим объёмом (832355 м.) более подробно представлена в табл.№ 12.

Такое сочетание тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки, позволило пловцам экспериментальной группы повысить свой функциональный уровень, сохранить и улучшить состояние здоровья и добиться высоких спортивных результатов без перетренировки организма (см. ниже).

Для дальнейшего совершенствования управления тренировочным процессом пловцов 3-2 спортивных разрядов возникает необходимость исследования динамики спортивных результатов, общей и специальной работоспособности, морфо-функциональных особенностей, а также взаимосвязи этих показателей на различных этапах подготовки. Причём актуальное значение имеет изучение изменений в организме пловцов в процессе становления спортивного мастерства, т. е. в возрасте 10-18 лет (Ширковец Е.А. 1966., Воронцов А.Р. 1976). Анализируя динамику спортивных результатов пловцов 3-2 спортивных разрядов мы выявили определённую закономерность, характеризующую общий рост спортивных достижений, в независимости от пола и возраста спортсменов. В первую очередь это связано с постоянным повышением уровня подготовленности спортсменов, их физического и функционального развития (Булгакова Н.Ж., 1978 г.).

За время проведения эксперимента у занимающихся по экспериментальной программе тренировочных нагрузок было отмечено повышение общего уровня функциональной подготовленности, в том числе, выросли показатели кардиореспираторной системы по сравнению с исходными на 244.75 ед. эл. п., и по сравнению с результатами контрольной группы на 485.9 ед. эл. п., что в очередной раз подтверждает преимущество планирования тренировочных нагрузок для пловцов 3-2 спортивных разрядов на основе международной классификации с учётом динамики спортивных результатов и состояния здоровья.