Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы 9
1.1. Понятие "здоровье человека": его качественная и количественная характеристика 9
1.2. Сущность процесса физического воспитания в детских дошкольных учреждениях 17
1.3. Особенности планирования в системе дошкольного физического воспитания.. 23
1.4. Подвижные игры как наиболее эффективное средство дошкольного физического воспитания. 27
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования ...34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 35
2.3 Организация исследования 42
ГЛАВА III. Динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и заболеваемости детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года 45
3.1. Динамика заболеваемости детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года 45
3.2. Динамика функционального состояния детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года 49
3.2.1. Особенности динамики функционального состояния детей, перенесших заболевания простудного характера 50
3.2.2. Динамика функционального состояния детей, не перенесших простудные заболевания в течение учебного года 52
3.3. Динамика физической подготовленности детей старшего дошкольного возрастав течение учебного года 56
3.4. Динамика развития отдельных физических качеств в течение учебного года у детей старшего дошкольного возраста 60
3.5. Характеристика двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в годичном цикле обучения 66
3.6. Влияние исходного уровня развития физических качеств и его последующей динамики на устойчивость детского организма к простудным заболеваниям 70
ГЛАВА IV. Планирование физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста с учетом сезонных «зон риска» 76
4.1. Теоретическое обоснование экспериментального варианта планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста 76
4.2. Методика использования подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию 90
4.3. Влияние экспериментального варианта планирования физической нагрузки на динамику физической подготовленности, функционального состояния и устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера 100
Заключение 118
Практические рекомендации... 122
Выводы 125
Список литературы 128
Приложения 148
- Понятие "здоровье человека": его качественная и количественная характеристика
- Задачи исследования
- Динамика заболеваемости детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года
- Теоретическое обоснование экспериментального варианта планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Известно, что в каждом годовом цикле существуют периоды, когда здоровье детей подвергается ярко выраженным сезонно-климатическим воздействиям (Шапошникова В.И., 1975, 1991; Семенов В.А., 1982; Пушкарев С.А., Петров Б.А., 1982; Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989; Змановский Ю.Ф., 1989). Если они превышают функциональные возможности детского организма, то это приводит к периодическому снижению его защитных сил и зачастую сопровождается вспышками заболеваний простудного характера. Среди многочисленных средств борьбы с простудной заболеваемостью особое место занимают физические упражнения.
Физическое воспитание, при правильной его организации, может и должно оказывать существенное влияние на совершенствование защитных сил ре-бенка, ход его физического развития, содействовать своевременному и полноценному овладению им жизненно важными движениями ( Гужаловский А. А, 1986; Змановский Ю.Ф., 1983; Толкачев СБ., 1988; Логвина Т.Ю., 1991). Недостаток двигательной активности детей ведет к гипокинезии, а нагрузки, превышающие возможности организма ребенка, приводят к его перенапряжению, повышению утомляемости (Логвина Т.Ю., 1991).
Для полноценного решения задач укрепления здоровья детей и повышения их устойчивости к заболеваниям простудного характера необходимо процесс дошкольного физического воспитания строить с учетом вышеуказанных периодов. В этой связи следует подбирать особые средства и методы физического воспитания, планируя данный процесс таким образом, чтобы он способствовал быстрой адаптации детского организма к различным условиям жизнедеятельности. Это во многом зависит от точного определения направленности и содержания процесса физического воспитания на отдельных его этапах (Грозин Е.А., 1981).
Многие исследователи (Фролов В.Г., Юрко Г.П., 1983; Гуляйкин В.А., 1986; Майорова Л.Т., 1988; Мальцева И.Г., 1988; Толкачев СБ., 1988; Пимоно
ва Е.А., 1989; Змановский Ю.Ф., 1990; Губа В.П., 1991; Прокопьев А.И., 1992; Глазырина Л.Р., 1993 и др.), рассматривая проблему развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста, указывали на положительную связь между их уровнем (особенно выносливости) и состоянием здоровья. Вместе с тем, государственная и многие авторские программы ("Детство", "Развитие", "Радуга" и др.) имеют выраженную образовательную направленность и не уделяют должного внимания развитию физических качеств детей. Кроме того, параметры оптимальной для здоровья детей двигательной нагрузки не достаточно исследованы специалистами (Пэббо Э.Ю., 1972; Мальцева И.Г., 1988; Энци Я.Ф., 1992 и др.). В специальной научно-методической литературе остается открытым вопрос о сроках и уровнях развития физических качеств в течение учебного года.
В связи с этим, возникает острая потребность в разработке вопроса планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста на основе формирования соответствующей структуры физической подготовленности с целью повышения устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера, а также необходимость дополнительных исследований в данном направлении.
Объект исследования - физическое воспитание, способствующее укреплению здоровья детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - планирование физической нагрузки, средства и методы, используемые в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях.
Цель исследования - разработать и обосновать оптимальный для здоровья детей и обеспечивающий повышение устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера вариант годового планирования физической нагрузки и методику использования подвижных игр, учитывающих сезонные "зоны риска", особенности изменения функционального состояния орга
низма и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года.
Гипотеза. Если при планировании нагрузки для детей старшего дошкольного возраста учитывать особенности физической подготовленности и функционального состояния в сезонных "зонах риска", а содержание занятий строить на основе подвижных игр, то оно будет педагогически целесообразным для обеспечения профилактики и повышения устойчивости детского организма к простудным заболеваниям.
Методологической основой исследования явились: деятельностный подход (Леонтьев А.Н.), идея возрастной периодизации в развитии ребенка (Д.Б. Эльконин) и теория адаптации человека (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.П., Парин В.В., Казначеев В.Г., Сорокин А.А.).
Научная новизна состоит в разработке такого содержания планирования физической нагрузки в годичном цикле физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, которое обеспечивает устойчивость к заболеваниям простудного характера и повышение функциональных резервов детского организма. Впервые осуществлен анализ влияния динамики уровня развития физических качеств и функционального состояния на устойчивость детского организма к простудным заболеваниям, дана классификация подвижных игр по интенсивности физической нагрузки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в углублении понимания динамики процессов, происходящих в организме дошкольника в течение учебного года под влиянием стресс-факторов различной природы;
- конкретизации теоретических положений о средствах физического воспитания дошкольников, последовательности их применения в течение учебного года;
- уточнении знаний о влиянии отдельных физических качеств на общее состояние организма детей и его устойчивость к простудным заболеваниям.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке:
- способа определения временных границ сезонных "зон риска" возникновения простудных заболеваний для детского организма в течение учебного года;
- педагогически целесообразного варианта годового планирования физической нагрузки, способствующего повышению устойчивости детского организма к простудным заболеваниям;
- комплекса дифференцированных по интенсивности физической нагрузки подвижных игр, позволяющего повысить уровень развития физических качеств и устойчивости детского организма к заболеваниям простудного характера.
Полученные результаты могут быть использованы: в практике работы методистов и инструкторов по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в условиях детских дошкольных учреждений; при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста"; в ходе повышения квалификации специалистов дошкольного физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика функционального состояния детского организма характеризуется наличием трех сезонных «зон риска» (периодов повышенного напряжения в деятельности регуляторных механизмов, превышающих физиологическую норму). Совпадение этих «зон» с низкими показателями развития физических качеств, прежде всего выносливости, сопровождается повышением риска заболеваемости простудного характера.
2. Разработанное в диссертации содержание годового планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста должно осуществляться с учетом выявленных "зон риска" и реализовываться по следующей схеме:
сентябрь, первая - преимущественное развитие выносливости, под-половина октября держание уровня развития скоростно-силовых
качеств и совершенствование координационных
способностей;
вторая половина - преимущественное развитие скоростно-силовых октября, ноябрь и качеств, поддержание выносливости и совершен- декабрь ствование координационных способностей;
январь, февраль, - преимущественное развитие выносливости, под- март, апрель, держание уровня развития скоростно-силовых
май качеств и совершенствование координационных
способностей.
3. Использование подвижных игр различной интенсивности позволяет дозировать физическую нагрузку в рамках как одного, так и серий занятий и добиваться оптимального уровня физической подготовленности и функционального состояния в течение учебного года.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 215 источников, из которых 12 на иностранных языках.
Понятие "здоровье человека": его качественная и количественная характеристика
Здоровье актуально во все периоды онтогенеза - от рождения и до последних дней жизни, в расцвете сил и при болезни. Детское здоровье, как проблема, была и остается особенно актуальной и исключительно многогранной, потому что включает в себя великое множество совершенно не изученных вопросов. Чем младше ребёнок, тем своеобразнее его организм, тем в большей степени он отличается от взрослого человека. Еще в 1847 году Хотовицкий С.Ф. говорил: "Организм ребенка (в отличие от взрослого) заключается не в меньшей величине органов, но в особенности строением органов и их функций" (цит. по Тихвинскому СБ., Архангельской И.А., Мироновой З.С., 1991). Для решения всех научных и практических вопросов здоровья человека важнейшее значение имеет современное определение самого понятия "здоровье". В настоящее время четкой и конкретной общепринятой формулировки понятия "здоровье" пока нет, и поэтому в научно-методической литературе существует несколько определений данного понятия. Так, в преамбуле устава Всемирной организации здравоохранения записано: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов" (БСЭ, 1972). "Здоровье. - это полное физическое и психическое благополучие", - отмечают Фомин Н.А. и Вавилов Ю.Н. (1991). Здоровье предполагает достаточно высокий уровень физической подготовленности, физического развития и работоспособности (Пирогов Е.А., 1989). Для здорового человека, в зависимости от его темперамента, характерно оптимистическое настроение, удовлетворенность жизнью, работой, социальным окружением, физическая бодрость, иначе говоря, полная психофизическая гармония. Ее расстройство - первый признак нездоровья. Так, при чрезмерном эмоциональном напряжении может произойти нервный срыв, вслед за которым развивается комплекс вегетативных расстройств (стресс синдрома Селье) (Селье Г., 1960; Гаркави Л.Х., Квакин Е.Б., Уколова М.А., 1983, 1990; Меерсон Ф.З., Пшеникова М.П., 1988). Институтом гигиены детей и подростков Министерства Здравоохранения было предложено более конкретное определение здоровья. "Здоровье - отсутствие болезни и повреждений, гармоническое физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды" - Сердюковская Г.Н. (1979) (цит. по Тихвинскому СБ., Воронцову И.М., 1991). Иначе говоря, здоровье индивидуума - это естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо болезненных проявлений (Дембо А.Г., 1975; Куколев-ских Г.М., 1982; Пирогов Е.А., 1989). Здоровый организм способен перенести значительные психические и физические нагрузки, приспособиться к определенным изменениям факторов внешней среды, не выходя за рамки физиологических колебаний. Для здорового организма характерно динамическое постоянство внутренней среды и отправлений функций всех систем жизнедеятельности - гомеостаз. Это надёжный барьер на пути повреждающих влияний внешней среды. Французский физиолог К. Бернар считал, постоянство внутренней среды условием свободной, независимой жизни организма (цит. по Фомину Н.А., Вавилову Ю. Н., 1991). Между тем, независимость эта относительна. Если человек посто- янно живет в условиях, резко отличающихся от обычных, так называемых экстремальных, у него наблюдаются значительные и стойкие изменения отдельных параметров гомеостаза. Экстремальные факторы постоянно вносят "поправки" в гомеостаз, расширяя границы адаптивных сдвигов (при сохранении относительного постоянства внутренней среды в условиях покоя). Это говорит о том, что здоровье является динамическим состоянием человека, которое постоянно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды (Баевский P.M., 1979). Поэтому здоровье можно определять не как качество, а как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни (Казначеев В.П., 1980). По мнению академика Н.М. Амосова, в понятие "здоровье" должно входить не только функциональное состояние, но и потенциальная способность к мобилизации его резервов, которые могут служить качественной мерой здоровья. Он утверждает, что к качественной стороне "здоровья" необходимо подходить с количественной мерой, то есть с определением резервных мощностей организма, которые создаются "режимом ограничения и нагрузок". И.П. Лихницкая (1987) также рассматривает здоровье как наличие в организме некого запаса источников энергии и способности к их мобилизации, позволяющих развивать активность в среде обитания и защищать себя от возможных отрицательных воздействий этой среды. Этой же точки зрения придерживаются профессор Воронцов И.М. и профессор Тихвинский СБ. (1991), которые отмечают, что здоровье можно и должно измерять количественно, обозначая меру резервов организма. Состояние здоровья человека в конечном итоге определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже "цена адаптации".
Задачи исследования
В процессе исследования решались следующие задачи: 1. Изучить и обобщить опыт работы по организации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в условиях детских дошкольных учреждений, в том числе различные подходы к планированию физической нагрузки и их влияние на уровень физической подготовленности, функционального состояния и заболеваемости простудного характера. 2. Изучить динамику физической подготовленности, функционального состояния и заболеваемости простудного характера детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года. 3. Определить влияния уровня физической подготовленности и функционального состояния на устойчивость детского организма к заболеваниям простудного характера. 4. Разработать и апробировать экспериментальный вариант годового планирования физической нагрузки, учитывающий сезонные "зоны риска" и методику использования подвижных игр, обеспечивающих высокую устойчивость детского организма к заболеваниям простудного характера в течение учебного года. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов и обобщение практического опыта. 2. Педагогические наблюдения. 3. Анкетирование и интервьюирование. 4. Спирометрия. 5. Функциональные пробы Генча и Штанге. 6. Вариационная пульсометрия. 7. Педагогические контрольные испытания. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных. Анализу была подвергнута научно-методическая литература отечественных и зарубежных специалистов, освещающая сущность процесса физического воспитания в детских дошкольных учреждениях. Одновременно изучались источники, рассматривающие вопросы планирования физической нагрузки, использования различных педагогических средств и методов, применяемых в дошкольном физическом воспитании. Всего было изучено 215 литературных источников. Обобщение передового опыта проводилось на основе анкетирования, бесед с воспитателями, инструкторами по физическому воспитанию детей дошкольного возраста и преподавателями ВГАФК, а также на основе просмотра и анализа документации детских садов и практических занятий ведущих спе- циалистов в области дошкольного физического воспитания. Целью данного метода было: определение методики планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста, степени эффективности влияния различных педагогических средств и методов на уровень развития отдельных физических качеств (выносливости и скоростно-силовых качеств). Педагогические наблюдения проводились с целью изучения состояния интересующих нас вопросов в практике. Наблюдения осуществлялись в процессе учебных занятий в детских дошкольных учреждениях №103, №95, №236, №180, №57 г.Волгограда. Необходимо было выяснить следующие вопросы: - определить спектр используемых средств и методов, применяемых для развития физических качеств и их эффективность воздействия на детский организм; - выявить направленность физического процесса и характер применяемых физических средств; - определить параметры физической нагрузки на занятиях по физическому воспитанию; - оценить изменение физической подготовленности и заболеваемости детей простудного характера в течение учебного года. Для объективного наблюдения использовались, хронометрирование и пульсометрия. Хронометрирование проводилось с целью получения данных об общей и моторной плотности занятий, о распределении времени на различные виды деятельности в занятиях. Данные хронометрирования заносились в протокол. По окончании занятий рассчитывались общая и моторная плотность урока по общепринятым формулам.
Динамика заболеваемости детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года
Наблюдаемый рост заболеваемости дошкольников в настоящее время говорит о том, что проблема предупреждения частых острых респираторных заболеваний (ОРЗ) средствами физической культуры полностью пока не изучена и остается открытой. Решение данной проблемы невозможно без соответственных исследований и анализа динамики заболеваемости детей. Поэтому в ходе наших исследований изучалась статистика заболеваемости простудного характера в течение учебного года. Нами определялась также качественная и количественная оценка "переносимости" детским организмом частых ОРЗ. Это осуществлялось с помощью просмотра и анализа медицинских карт, данных анкетного опроса родителей (прил. 28) и оценочной таблицы по переносимости заболеваний, разработанной Л.И. Прохоровой (1986) (прил. 1). Согласно данным (Смирнов Ю. А., Финогенова Н. В., 1994), в течение года наблюдается 3 пика массовой простудной заболеваемости. Первый пик приходится на сентябрь - октябрь, второй наблюдается в период с декабря по февраль, а третий - наступает в начале весны (апрель - май). Результаты наших исследований (рис.1) показали, что начало повышенной заболеваемости действительно приходится на середину осени, но и продолжается несколько дольше - до декабря, что связано, на наш взгляд, с комплексом внешних стресс-факторов: снижение температуры воздуха, с сокращением продолжительности светового дня и рядом социальных причин, приводящих к сокращению двигательной активности. При этом следует подчеркнуть, что двигательная активность является биологическим стимулом для активизации вегетативных систем, деятельность которых определяет состояние организма. В остальные месяцы выявлены только единичные заболевания. По всей вероятности, подобные расхождения в сроках возникновения и продолжительности пиков массовой простудной заболеваемости связаны с ежегодными колебаниями погоды в плане раннего или позднего наступления холодов. По утверждению Змановского Ю.Ф. (1989), рост ОРЗ приходится на осень и весну и рассматривается как проявление сезонной цикличности в жизнедеятельности организма. В хронобиологии такие явления получили названия физиологического десинхроноза, под которым понимается феномен периодически возникающих весной и осенью в здоровом организме нарушений слаженности околосуточных ритмов, что в конечном счете, и приводит к снижению устойчивости организма к воздействиям болезнетворных вирусов. Анализ заболеваемости детей в течение учебного года показал, что из 100 детей, участвующих в эксперименте, 40 - перенесли ОРЗ, причем 7 человек из них - повторно. Общая заболеваемость составила 47%. Количественная оценка заболеваемости показала, что для детей, болеющих в конце первой половины и середине учебного года (октябрь, ноябрь, де- кабрь), простудные заболевания являются более серьезным испытанием, как в отношении функциональных затрат, так и продолжительности течения болезни. Степень тяжести протекания болезни и ее переносимость, судя по оценочной таблице Л. И. Прохоровой (1986), в сентябре оценивается на "отлично". В процентном содержании заболеваемость в этот период составляет всего 6.4%. На наш взгляд, это объясняется тем, что в сентябре наблюдается высокая иммунологическая устойчивость детского организма за счет большого разнообразия витаминов, значительного объёма двигательной активности, что способствует сохранению функциональных возможностей детского организма, а состояние здоровья в конечном итоге определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже "цена адаптации" (Тихвинский С. Б., 1991). В ходе предварительного эксперимента наибольшее количество заболеваний отмечается в период с октября по декабрь (76.6% от общей заболеваемости). Продолжительность болезни составляет в среднем 9-11 дней, осложнений не отмечается. Высокая температура - 38.5С удерживается 2-4 дня, наблюдается насморк и кашель. Такое наличие признаков течения болезни по таблице Прохоровой Л. И. оценивается на оценку "хорошо" и отмечается у 24% испытуемых детей. 29.4% детей переносят болезнь при более глубоком функциональном сдвиге, наблюдаемом в организме в процессе заболевания. Так, температура тела удерживается в течение 4-5 дней, достигая 39С и выше. Катаральные явления наблюдаются от 7 до 14 дней, с возможными осложнениями (бронхит, тонзиллит). Продолжительность болезни в среднем составляет 15-20 дней. Перечисленные признаки указывают на состояние организма детей во время болезни как "плохо" и "удовлетворительно" (прил. 1).
Теоретическое обоснование экспериментального варианта планирования физической нагрузки для детей старшего дошкольного возраста
Авторы многих исследований (Гальперин СИ., 1965; Хрипкова А.Т., 1978; Аулик И.В., Тихвинский СБ., 1980; Тихвинский СБ., Хрущев СВ., 1991 и др.) подтверждают, что именно дошкольный возраст является сенситивным для развития основных функциональных систем. В связи с этим процесс физического воспитания в детских дошкольных учреждениях необходимо строить таким образом, чтобы он обеспечивал необходимый уровень адаптации и устойчивости детского организма к воздействию экстремальных факторов внешней среды, благодаря своевременной коррекции своей содержательной стороны (Орехов Е.Ф., Котляров А.Д., 1996). Проведенные нами исследования (см. главу III) показали, что реализация данной задачи возможна через рациональное планирование физической нагрузки в течение учебного года, которое должно учитывать два основных аспекта организации нагрузки: во-первых, это распределение во времени, то есть способ размещения её по отдельным этапам, и во-вторых, взаимосвязь нагрузок различной преимущественной направленности, предполагающая рациональное их сочетание во времени (Верхошанский Ю.В., 1985). Но, к сожалению, в практике организации дошкольного физического воспитания не рассматриваются вопросы планирования физической нагрузки, которое является одним из основных и действенных факторов укрепления здоровья детей. В результате чего планирование физической нагрузки сводится к поурочному распределению физических упражнений по очередности основных видов движения в рамках одного занятия, где учитывается в основном только возраст занимающихся (Лайзане С.Я., 1978; Фролов ВТ., Юрко ГЛ., 1983; Хухлаева Д.В., 1984; Васильева М.А., 1985," 1987; Пензулаева Л.И., 1983, 1986, 1988; Хухлаева Г.В., 1992 и др.). Основное же внимание специалистов привлекали вопросы становления физиологических функций в многолетнем аспекте, закономерности освоения движений и так далее (Осокина Т.И., 1986; Понамарёв С.А., 1988, 1989; Луури Ю.Ф., 1991). Поэтому в содержании разработанных программ по физическому воспитанию основной акцент сделан именно на освоение жизненно важных двигательных действий и движений, вопросы же направленного развития физических качеств детей остаются в тени, считается, что они решаются сами по себе в ходе формирования двигательных умений. Все это приводит к тому, что получаемая нагрузка на занятиях ни по своему уровню, ни по направленности не всегда соответствует возможностям и потребностям детского организма на конкретном временном отрезке, что в дальнейшем негативно отражается на его функциональном состоянии, то есть направленность задаваемой нагрузки и её величина не обеспечивают оздоровительный эффект и не способствуют стимуляции адаптационных процессов, которые, в свою очередь, являются базой для здоровья (Сорокин А.Г., Вазин А.Н., Стельников Г.В., 1977; Баевский P.M., 1979; Казначеев П.П., 1980, 1984 и др.). Таким образом, вопросы планирования физической нагрузки не рассматриваются вообще, что приводит к снижению эффективности физического воспитания в целом. Это подтверждают не только литературные данные (Демьяненко Ю.В., 1987; Салямин Ю.Н.,1989; Логвина Т.Ю.,1991; Орехов Е.Ф., Котляров А.Д., 1996 и др.), но и результаты, полученные нами в ходе собственных исследований, в частности, анкетирования (прил. 24). Опрос проводился среди физкультурных работников детских дошкольных учреждений с целью определения основных параметров планирования физической нагрузки на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста. Результаты анкетирования показали, что в практике отсутствует строгое распределение основного учебного материала, не только по составу, но и по наг правленности. Так, только 20% из всех опрошенных самостоятельно осуществ- ляют планирование, остальные 80% - полностью используют работы и методические разработки Пензулаевой Л. И., Хухлаевой В.П., Осокиной Т. И., Лесковой С. Я., в основе которых лежит распределение учебного материала по очередности основных видов движения на одном занятии. Анализ ответов показал, что в процессе распределения учебного материала учитываются различные факторы, среди которых на первое место 83% респондентов ставят условия проведения занятий (сезонный фактор), на второе -возраст занимающихся, третье - наличие спортивного инвентаря, оборудования, спортивных залов. 17% респондентов в первую очередь учитывают при планировании уровень развития двигательных умений, во вторую - возраст занимающихся, в третью - условия проведения занятий и в последнюю очередь - наличие спортивного инвентаря, оборудования. В тоже время при распределении физических упражнений 73% опрошенных не учитывают их интенсивность, как в течение одного занятия, так и всего учебного года. 72% респондентов считают, что основными компонентами для определения величины физической нагрузки являются: длительность занятий, количество упражнений и их повторность, усложнение правил как подвижных игр, так и при выполнении упражнения, но никак не предполагаемая интенсивность упражнений и методы организации занятий. 90% респондентов отдают предпочтение таким основным видам движений, как бег и прыжки. У 89% дошкольных работников на занятиях обучающий компонент превалирует над развивающим, а у остальных 11% - первая половина направлена на разучивание нового, а другая - на совершенствование ранее пройденного материала. В целом результаты анкетирования выявили, что планирование физической нагрузки на практике не осуществляется вообще. Это отрицательно отражается на методической стороне процесса, и в конечном итоге, как показывает статистика, на состоянии здоровья детей. Поэтому вопросы планирования физической нагрузки в дошкольном физическом воспитании должны базировать- ся на соответствии адекватности его содержания текущему функциональному состоянию детского организма, что и требует своего теоретического обоснования. В течение многих лет считалось, что использование на занятиях по физическому воспитанию "стрессорной нагрузки", вызывающей переменный пульс 140 уд/мин и выше, оказывает угнетающее воздействие на деятельность функциональных систем детского организма (Силина О.В., 1980). Однако в последнее время многие ученые (Пэббо Э.Ю., 1972; Юрко Г.П., Спирина В.П., Сорочек Р.Г., 1978; Горащук В.П., 1985; Пимонова Е.А., 1986; Тихвинский СБ., 1988, 1991; Матвеев Л.П., 1989; Логвина Т.Ю., 1991; Ченегин В.М., Герасимова А.А., 1994; и др.) опровергли это устаревшее положение и доказали, что в физическом воспитании детей нагрузочность физическими упражнениями может быть умеренно-стрессорной, соответствующей адаптационным возможностям организма и способствующей стимуляции адаптационных процессов, то есть нагрузка может и должна иметь тренировочную направленность. Первое утверждение, на наш взгляд связано прежде всего с тем, что процесс дошкольного физического воспитания не рассматривался с точки зрения теории адаптации человека.