Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр Герасимова Юлия Сергеевна

Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр
<
Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр
>



Герасимова Юлия Сергеевна. Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Герасимова Юлия Сергеевна; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научное обоснование проблемы обучения плаванию детей дошкольного возраста 10

1.1. Организация и особенности проведения занятий по плаванию с детьми дошкольного возраста 10

1.2. Морфофункциональные, физические и психические особенности детей дошкольного возраста 23

1.3. Роль и место игры в развитии дошкольников 36

1.3.1. Анализ использования сказочных сюжетов в ролевых играх 50

1.4. Особенности проведения игр в воде с детьми дошкольного возраста .57

1.5. Формирование гипотезы и задач исследования 61

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 65

2.1. Организация исследования 65

2.2. Методы исследования 66

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Анализ программ дошкольного воспитания и методик обучения плаванию детей дошкольного возраста 67

2.2.3. Опрос 67

2.2.4. Педагогические наблюдения 68

2.2.5. Тестирование 69

2.2.6. Педагогический эксперимент 75

2.2.7. Методы математической статистики 76

ГЛАВА III. Разработка методики начального обучения плаванию детей 5 - 6 лет с использованием сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов 77

3.1. Сравнительный анализ методик обучения плаванию детей дошкольного возраста 77

3.2. Разработка методики начального обучения плаванию с использованием сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов с детьми 5-6 лет 92

3.3. Проверка возможности использования сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов в занятиях плаванием с детьми 5-6 лет (результаты поискового эксперимента) 98

ГЛАВА ІV. Экспериментальная проверка эффективности использования сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов в занятиях плаванием с детьми 5-6 лет 101

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 101

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 104

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Список литературы 124

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность. Дошкольный возраст является одним из наиболее важных периодов в жизни человека. В этом возрасте у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия и всесторонней двигательной подготовленности (Крестовников Н.А., 1951; Набатникова М.Я., 1982; Талер Л.Я., 1989; Гуськов С.И., Дягтерева Е.И., 1996; Немеровский В.М., 2000; Горская И.Ю., 2008 и др.).

Широко известно, что плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личностных качеств: настойчивости и решительности, смелости и дисциплинированности. На занятиях по обучению плаванию у ребенка воспитывается самостоятельность и целеустремленность, поэтому неслучаен интерес к обучению плаванию детей уже с самого раннего возраста. (Макаренко Л. П. 1985; Черник Е.С., 1986; Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., Богина Т.Л., 1991).

Для обучения детей дошкольного возраста плаванию разработаны и обоснованы различные методики проведения занятий Казаковцева Т.С., 1987; Котляров А.Д., 1989; Осокина Т.И., 1991; Мосунов Д.Ф., 1998; Меньшуткина Т.Г., 1999; Булгакова Н.Ж., 2001; Еремеева Л.Ф., 2005; Петрова Н.Л., Баранов В.А., 2006). Исследованием формирования навыка плавания у детей дошкольного возраста путем включения в программу занятий различных элементов игры занимались В. В. Дукальский, Е. Г. Маряничева (1990); Н. Г. Пищикова (2008) и др.

Вместе с тем, многолетняя практика обучения детей плаванию показала, что эффект использования этих методик для занимающихся разнится индивидуально, что связано с возникающими трудностями психологического плана.

Так по данным В.Я. Лопухина (1995) и Е.А. Мухиной (1999) только 15% детей в возрасте 5-6 лет испытывали удовольствие и радость на первых занятиях обучения плаванию, а у 10-12% занимающихся контакт с водой вызывал вообще отрицательную психическую реакцию. На последующих занятиях, по мере ознакомления с ее свойствами и приобретением опыта поведения в водной среде, а также благодаря адаптационным возможностям организма, у занимающегося происходит переориентация и переоценка поведенческого мотива. Психо-эмоциональное состояние ребенка в значительной мере влияет на время и эффективность проведения начальных этапов обучения плаванию, связанных с формированием чувства уверенности и комфорта в водной среде, без которых невозможно обучение основным плавательным навыкам.

Игровой метод в последние годы стал предметом пристального внимания исследователей. Авторы отмечают, что использование игровых элементов придает занятиям привлекательную, эмоциональную форму. Преимущества сюжетно-ролевой игры перед подвижной игрой с правилами заключается в том, что ее можно использовать на всех этапах обучения двигательным действиям (Cазонтьева Н.В., 1987; Вилькин Я.Р., Садовенко М.Ю., 1988; Киршева Н.В., 1990; Малков О.Б., 1990; Вербицкий А.А., Борисова Н.В., 1990; Неверкович С.Д., 1995; Германова А.А., 1999; Квелецки К., 2009 и др.).

По результатам анализа литературы выявлено, что в настоящее время существует большое количество игр в воде: простейшие (без сюжета), сюжетные, командные. При этом отмечается ряд проблем, которые затрудняют применение игр по обучению плаванию на протяжении всего занятия. Так, игры описаны схематично, в основном приводятся их названия и правила игры, не всегда авторы подробно раскрывают технические, методические особенности, условия применения игры, таких как температура, глубина бассейна, возраст занимающихся, их уровень владения плавательными навыками, количество участников в игре и т.д.

Выполненный нами опрос более 80 специалистов г. Санкт-Петербурга, занимающихся обучением плаванию и имеющих высшее специальное физкультурное образование, показал, что тренеры не в полной мере понимают структуру сюжетно-ролевых игр. Путают их с простейшими играми с соревновательной направленностью. Вместе с тем, в отсутствии необходимого количества приспособленных для обучения детей бассейнов, 86,6 % педагогов придерживаются урочной формы и только 13,4 % предпочитают индивидуальную форму обучения, что не позволяет в полной мере учитывать индивидуальные особенности занимающихся.

Трудности в организации игр в воде связаны, прежде всего, с особенностями водной среды. Долгие простои без движений могут навредить здоровью детей. От переохлаждения и неуверенности в своих силах ребенок быстро теряет концентрацию и внимание, поэтому необходимо, чтобы игры были хорошо знакомы детям или уже проиграны в комфортных для них условиях, а это требует дополнительного времени или занятий в зале, что не всегда осуществимо.

Необходимо отметить также, что проблемы использования игр в воде связаны со сложностью дозировки различных компонентов нагрузки во время занятий. В связи с тем, что игры несут в себе очень большой заряд энергии в физическом и эмоциональном плане, их принято проводить в конце занятий, уделяя им не более 10 минут. Отмечается потребность в разработке таких вариантов игровых сюжетов, которые можно реализовать в условиях водной среды, позволяющих регулировать уровень нагрузки в процессе занятий, и в тоже время будут интересны, понятны и известны детям дошкольного возраста.

Гипотеза. Предполагается что, использование сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов в начальном обучении плаванию окажет положительное влияние на овладение навыками плавания у детей 5-6 лет, будет способствовать позитивной динамике физического, психического и функционального развития.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов в занятиях плаванием с детьми 5-6 лет.

Объект исследования. Начальное обучение плаванию детей дошкольного возраста.

Предмет исследования. Сюжетно-ролевые игры в воде с детьми 5-6 лет.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные формы, средства и методы обучения плаванию детей дошкольного возраста, а также особенности проведения занятий в воде с использованием игрового метода.

2. Разработать методику начального обучения плаванию с использованием сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов с детьми 5-6 лет.

3. Экспериментально проверить эффективность использования методики по начальному обучению плаванию детей дошкольного возраста на основе сюжетно-ролевых игр и влияние их на физическое, психическое, функциональное развитие, и овладение начальными навыками плавания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

труды ведущих специалистов в области физической культуры, психологии, педагогики (П.Ф. Лесгафт, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.В. Запорожец, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Л.П. Макаренко, В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, Ю.М. Николаев, Ю.Ф. Курамшин и др.), физиологии (А.Н. Крестовников, А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб), биомеханики (И.М. Козлов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), плавания (З.П. Фирсов, Д. Кансулмен, А. И. Погребной, Т.И. Осокина, Н.Ж. Булгакова).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ рабочих документов и программ, опрос, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математического анализа и статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что поставленная в диссертации задача об использовании игрового метода на протяжении всего занятия по обучению плаванию детей дошкольного возраста, рассматривается впервые. Экспериментально подтверждена эффективность использования сюжетно-ролевых игр в обучении плаванию детей 5-6 лет на протяжении всего занятия. Разработан алгоритм определения оптимального типа поурочного занятия плаванием на основе сказочных сюжетов.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении знаний в области начального обучения плаванию, дошкольной педагогики и психологии, данными использования сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов для повышения эффективности обучения плаванию детей 5-6 лет.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов на протяжении всего занятия, включающая задачи, средства, методы их использования. Разработана последовательность применения плавательных упражнений для эффективного развития двигательных способностей, а так же формирования у детей интереса и потребности в занятиях плаванием.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивалась использованием методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых; комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга; вариативностью и длительностью эксперимента; применением математической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- методика начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр в продолжение всего занятия на воде оказывает воздействие на повышение физического, психического, функционального состояния детей 5-6 лет и формирование навыка плавания.

- методика использования сюжетно-ролевых игр в воде для начального обучения плаванию детей 5-6 лет на основе учета индивидуальных особенностей, физической и плавательной подготовленности занимающихся.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Полученные результаты могут быть использованы:

- при подготовке специалистов по физической культуре, при работе с детьми в различных образовательных учреждениях: детских садах; центрах развития ребенка, а также в лекциях по курсу повышения квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (2004 - 2009 гг.), городских научно-практических конференциях (2007, 2009 гг.). Результаты исследования были внедрены в Государственное учреждение спортивно-оздоровительный комплекс Колпинского района «Ижорец», в сети спортивных клубов «Olympic», в учебный процесс «Дорожной детско-юношеской спортивной школы дорожного физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Октябрьской Железной Дороги социальной сферы филиала ОАО РЖД». Используются в учебном процессе НГУ им. П.Ф. Лесгафта (при подготовке студентов и магистрантов) и подготовке инструкторов по плаванию в детских садах.

Организация исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) проведен анализ литературных данных и определено основное направление исследования, выдвинута рабочая гипотеза, определена цель и сформулированы задачи исследования. Выполнены педагогические наблюдения на занятиях по плаванию с детьми дошкольного возраста в различных детских садах, спортивных клубах, фитнес центрах и плавательных бассейнах г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На втором этапе (2007-2008 гг.) выполнялось изучение особенностей проведения занятий по плаванию с дошкольниками; проводилось анкетирование среди квалифицированных специалистов по плаванию. Всего опрошено 82 человека, имеющих высшее профессиональное образование.

Опрос среди родителей, чьи дети посещают детские дошкольные учреждения, проводилось (опрошено 124 человека). На основании опроса был определен список наиболее популярных и любимых сказок и сказочных персонажей у детей дошкольного возраста, которые были включены в методику занятий по плаванию детей 5-6 лет. По результатам исследования была разработана методика начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр, уточнены задачи на различных этапах обучения в плавании детей 5-6 лет. Для решения каждой из задач разработаны и подобраны средства обучения. Разработано содержание занятий с использованием сказочных сюжетов, адаптированных и интерпретированных к обучению плаванию детей 5-6 лет. Эффективность выбранного подхода была проверена в ходе поискового эксперимента, проходившего в период с 15 января по 1 марта 2007 года.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился основной педагогический эксперимент в условиях детского бассейна Санкт-Петербургского Государственного учреждения спортивно-оздоровительного комплекса, Колпинского района «Ижорец». В ходе эксперимента была проверена эффективность использования методики по начальному обучению плаванию детей 5-6 лет на основе сюжетно-ролевых, проведена статистическая обработка данных полученных при проведении основного педагогического эксперимента.

На четвертом этапе (2009 г.) проводилось написание диссертационной работы, выводов, практических рекомендаций, приложений и оформление работы в целом. Результаты эксперимента освещены в главе III и IV.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Основная часть работы изложена на 123 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 264 источника из них 7 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2006-2010 гг., направление 04, тема 04.03.

Морфофункциональные, физические и психические особенности детей дошкольного возраста

Вопросы развития детей дошкольного возраста устойчиво занимают важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля — педагогов, психологов, физиологов (Н.А. Крестовников, 1951; А.В. Запорожец, 1986; Д.Б. Эльконин, 1989; П.С. Выгоцкий, 1997; Ю.К. Чернышенко, 1998; СВ. Никольская, 2004; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2008).

Повышенный интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм в основном обусловлен двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным воздействиям; с другой стороны, именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик организма взрослого человека (Г.П. Юрко, 1984; А.Н. Леонтьев, 1994; В.М. Немеровский, 2000; СО. Филиппова, 2004).

По мнению Б.Н. Минаева, Б.М. Шияна (1989) и Е.А. Сальниковой (2002), в процессе физического воспитания важно учитывать основные закономерности развития детского организма: неравномерность и гетерохронность роста; развитие отдельных органов и систем; обусловленность генетическими и средовыми факторами. Процесс формирования детского организма детерминируется генетически, то есть проходит одни и те же стадии физического развития в одном и том же возрасте. В связи с этим целесообразно рассмотреть особенности развития детей в дошкольном возрасте.

Возрастная периодизация относит дошкольный период развития ребенка к первому детству и охватывает детей в возрасте 4-7 лет. В эти годы происходит дальнейшее физическое развитие и совершенствование интеллектуальных возможностей ребенка (В.Н. Никитин, 1974; С.А. Пономарев, 1988; Т.Г. Менынуткина, 2000; А.С. Солодков, Е.Б.Сологуб, 2001; СВ. Никольская, 2004).

Согласно данным литературы, в этот период интенсивно развиваются все органы, ткани и функциональные системы организма. Важное значение имеют показатели физического развития и функциональных изменений внутренних систем организма (Ю.А. Давыдов, Н. Д. Васильев, А.Я. Битюцкая, 1992; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001). Внешне это проявляется в непрерывном изменении размеров и пропорций тела, в появлении новых навыков, разнообразии реакций на внешнее воздействие (В.М. Ченегин, 1993; Е. К. Ермоленко, 1996). В этом возрасте все размеры тела увеличиваются относительно равномерно. Годичный прирост тела составляет 5-6 см, массы — около 2 кг. К концу этого периода темпы роста увеличиваются, происходит так называемое первое вытягивание — полуростовой скачок. И хотя он свойственен не всем детям, но его считают одной из отличительных особенностей первого детства. Прирост массы тела отстает от скоростиувеличения длины тела.

Опорно-двигательный аппарат у детей дошкольного возраста в связи с развитием и совершенствованием двигательной функции интенсивно формируется. Окостенение скелета происходит постепенно на протяжении всего периода роста (Т.И. Вихрук, 1999; М.С. Страдина, 2005). Гибкие кости могут легко изгибаться. Легкая растяжимость мышечно-связочного аппарата обеспечивает хорошо выраженную гибкость, но не может создать прочного «мышечного корсета» для сохранения нормального расположения костей. К 5-6 годам позвоночник ребенка соответствует его форме у взрослого человека.

Однако окостенение в этом возрасте не закончено, в нем еще много хрящевой ткани (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005).

Основным функциональным свойством мышечной системы является ее способность сокращаться, совершая при этом двигательную работу. Общая масса мускулатуры ребенка дошкольного возраста составляет 20-22 % по отношению к массе тела, то есть в два раза меньше, чем у взрослых. В период от 3 до 7 лет развиваются сухожилия и разрастаются соединительные ткани. Скелетная мускулатура характеризуется слабым развитием сухожилий, фасций и связок. Тонус мышц-сгибателей превышает тонус мышц-разгибателей, поэтому детям трудно длительное время сохранять вертикальную позу при стоянии, поддерживать выпрямленное положение спины при сидении. Мышцы конечностей относительно слабее, чем мышцы туловища. Брюшной пресс развит слабо и поэтому не в состоянии выдерживать большие физические нагрузки. В возрасте 4-5 лет вес мышечной массы в 7-8 раз меньше, чем у взрослых, а сила мышц меньше в 9-14 раз. У дошкольников сила мышц туловища больше, чем сила мышц конечностей. За период от 4 до 7 лет сила различных мышц увеличивается в 2 раза (И.Г. Мальцева, М.С. Расин, 1988; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Сердечно-сосудистая система (ССС) ребенка - дошкольника характеризуется относительно большой массой сердца (до 80 граммов) и объемом (до 90 см) и более широким просветом сосудов, что значительно облегчает кровообращение (В.М. Ченегин, Е.Д. Докучаева, 1989; Т.С. Хачатрян, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001). Отличительной особенностью сердечно-сосудистой системы (ССС) детей дошкольного возраста является большая частота сердечных сокращений (ЧСС). Количество крови на 1 кг веса тела относительно больше, чем у взрослого, путь передвижения ее по сосудам короче, скорость кровообращения выше. Сердце ребенка быстро утомляется от напряженной работы, оно легко возбуждается и сложнее приспосабливается к изменяющейся нагрузке, поэтому хорошо работает при условиях частого отдыха (Ю.А. Зузик, 1999). Особенности сердечно-сосудистой системы ребенка-дошкольника необходимо учитывать при проведении занятий, подборе и дозировке упражнений. О реакции ребенка-дошкольника на нагрузку необходимо судить по внешним признакам: общая слабость, одышка, покраснение или побледнение лица, отвлекаемость, нарушение координации движений (З.А. Васильева, СМ. Любинская, 1984; К. Купер, 1989).

С возрастом поднимается артериальное давление: в возрасте 3-7 лет оно достигает 80/50 - 110/70 мм рт.ст. (Э.Я. Степаненкова, 2001). Возрастными особенностями респираторной системы дошкольников является узость дыхательных путей, нежность и ранимость слизистой оболочки. Рост легких с возрастом происходит за счет увеличения альвеол и их объема, что важно для процесса газообмена. Неглубокое дыхание ведет к плохой вентиляции в легких и к некоторому застою воздуха. В этом возрасте главная дыхательная мышца -диафрагма, что обуславливает преобладание брюшного типа дыхания. Дыхательный объем дошкольника в 3-5 раз меньше, чем у взрослого. Эффективность дыхания у детей невысока (много кислорода оказывается в выдыхаемом воздухе). Частота дыхания в силу высокой возбудимости детей чрезвычайно легко нарастает, часто оказывается неритмичной, появляются задержки дыхания при умственных и физических нагрузках, эмоциональных вспышках, других воздействиях (СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991; Н.Е. Берман, В.Н. Воган, 1993; Е.И. Янкелевич, 1999).

Особенности проведения игр в воде с детьми дошкольного возраста

Первое печатное руководство по плаванию относится к 1538 году, составлено датчанином Н. Бикманом. Более широкое распространение и развитие плавание получает в конце XVIII — начале XIX вв. В это время разрабатываются специальные инструкции по обучению плаванию для личного состава военнослужащих. Делаются первые попытки научного обоснования плавания и методики обучения. Наиболее удачной является книга итальянского автора Орионцио де Бернарди «Полный курс искусства плавания, основанный на новейших опытах об удельном весе человеческого тела» (1794 г.). В этой книге автор объяснял, как человек, набирая в легкие воздух, увеличивает свою плавучесть; в ней приведен целый ряд упражнений в статическом положении на мелком месте. После усвоения этих упражнений О. Бернарди рекомендовал приступать к изучению техники движений на глубоком месте.

Другой выдающийся автор, основатель немецкой гимнастики Гутс-Мутс в своем произведении «Краткое руководство по плаванию» (1798 г.) сделал попытку научно обосновать технику движений, классифицируя и анализируя каждое из них, описал способы обучения плаванию на груди, на спине, нырянию и прыжкам в воду. Эти попытки научного обоснования техники движений нашли продолжение и практическое применение в работе Пфуэля (1817 г.); в созданном им руководстве «О плавании» он подробно разбирал движения способа «а-ля-брасс».

В 1829 году вышло пособие австрийского преподавателя майора Гейнца «Искусство плавать». Автор рекомендовал изучать движения по элементам сначала на суше, а затем в воде, используя при этом поддерживающие средства: удочки, лямки, поплавки (А.В. Козлов, Т.В. Рыбьякова, 2008).

П.Ф. Лесгафт в своем «Руководстве по физическому образованию детей школьного возраста» (1909 г.), ч. II рекомендовал игру в воде «Топкие воды». П.А. Федоров (1912) в пособии «Гимнастические игры на суше и в воде» писал о существовании некоторых видов плавания для забавы: это вальсирование, плавание гуськом, — и предлагал в качестве развлечения игру «Жмурки в воде» или «Поло». Г. Буассье (1916) в своей книге предлагал использовать игры «Искатели жемчуга», «Удочка». К. Висснер (1920) предлагал такие игры, как «Прыжки лягушек», «Ходьба аиста», «Ходьба карликов-великанов». Это простейшие упражнения в воде, облаченные в игровую форму.

Начиная с середины XX века, игровому методу в обучении плаванию стало уделяться гораздо больше внимания, поэтому и возникновение и развитие игр происходит гораздо быстрее.

На сегодняшний момент существует большое количество игр в воде (более 200 игр по разным источникам). Игры в воде в зависимости от возраста и подготовленности делятся на 3 блока.

Первый блок — игры, включающие элемент соревнования и не имеющие сюжета. Такие игры просты и не требуют предварительного объяснения. Это игры, направленные на преодоление сопротивления воды, с погружением в воду, нырянием, прыжками в воду, открыванием глаз в воде, скольжением по воде. Сюда относятся игры типа «кто быстрее спрячется под водой», «у кого больше пузырей», «кто дальше проскользит». В эти игры могут играть дети, которые не умеют плавать, с условием, что имеется мелкая часть в бассейне.

Второй блок - игры сюжетного характера. Эту группу следует включать в занятия только после того, как дети освоились с водой, научились передвигаться и уверенно чувствовать себя в водной среде. Среди этих игр встречаются такие, где необходимо делить детей на две соревнующиеся группы. Здесь встает вопрос об объяснении сюжета и правил игры; если используется сложный сюжет, то предлагается их пробовать заранее на «суше». К таким играм относят «Караси и карпы», «Поезд в туннель», «Рыбы и сеть» и др. Сюжетные игры — это упрощенный вариант командных игр, поэтому результат каждого игрока должен немедленно оцениваться. Эта группа игр предназначена для детей, как умеющих, так и не умеющих плавать. Третий блок — командные игры. Играющие делятся на две равные по силе, выносливости, полу и возрасту команды. Как правило, в таких играх принимают участие хорошо плавающие и уверенно себя чувствующие дети. В результате анализа научной литературы выявлено, что на сегодняшний момент существует большое количество игр в воде — это простейшие (без сюжета), сюжетные, командные. Для начального обучения плаванию используются игры, входящие в блоки упражнений — это игры, на ознакомление со свойствами воды, на погружение, всплывание, лежание, скольжение, дыхание. Но, несмотря на большое количество публикаций, существует ряд проблем, которые затрудняют применение игр в занятиях.

По данным литературы, игры описаны очень скудно. Расписаны названия, правила, редко даются технические особенности применения игры (температура, глубина бассейна, возраст занимающихся, их умения, количество участников игры). Полностью отсутствуют описания положительных и отрицательных сторон каждой игры, сложности при организации и проведении, а также отсутствует элемент подведения итогов (например: почему эта игра может не получиться, полученный эффект от игры). Существуют трудности в организации игр в воде, это связано с тем, что долгие простои без движений могут навредить здоровью детей, теряется связь с ребенком, он становится неуправляем, поэтому требуется, чтобы игры были известны детям или уже проиграны, а это требует дополнительного времени или занятий в зале, что не всегда осуществимо. Трудности в проведении игр связаны с тем, что очень сложно дозировать нагрузку занимающихся в воде, игры несут в себе очень большой заряд энергии в физическом и эмоциональном плане, неизвестна пульсовая стоимость таких игр. В связи с этим игры принято проводить в конце занятий, уделяя им не больше 10 мин. Поэтому существует потребность в таких играх, которые будут легко проводиться в воде, будут легко регулировать нагрузку и в то же время будут интересны, понятны и известны детям дошкольного возраста. Использование сюжетно-ролевых игр может быть эффективным средством в начальном обучении плаванию. Выполнение детьми привлекательных ролей на занятиях в воде, требующих систематически возрастающих познавательных и физических усилий, с учётом дифференцированных и индивидуальных возможностей детей будет способствовать более эффективному развитию двигательных и плавательных способностей.

Разработка методики начального обучения плаванию с использованием сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов с детьми 5-6 лет

Н.Л. Петрова, В.А. Баранов (2006) ставят упор на обучение детей плаванию с 2-3-летнего возраста. Основой являются упражнения на дыхание и ныряние. После этого предлагается небольшой набор стандартных упражнений: гребки руками кролем с подвижной опорой, плавание на ногах кролем на груди и на спине, ноги дельфин для детей 4-5 лет (первый год обучения), кроль на груди, брасс на груди в полной координации для детей 5-6 лет (второй год обучения). В конце второго года проводятся соревнования по преодолению расстояния 16-25 метров.

Н.Г. Пищикова (2008) в своем пособии предлагает подробные планы занятий по обучению, описаны игры для совершенствования навыков и умений детей. Занятия проводятся 1 раз в неделю, всего 28 занятий в году продолжительностью 20-30 мин. Программа рассчитана на два года обучения, первый год отводится на проплывание кролем на груди одними ногами с доской, второй на совершенствование техники плавания; требования к плавательной подготовленности не описаны.

Таким образом, большинство программ для дошкольного возраста направлены на охрану и укрепление здоровья ребенка, его гармоничное психофизическое развитие, совершенствование опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки, повышение работоспособности организма, приобщение ребенка к здоровому образу жизни. Методики обучения плаванию ставят своей целью формирование двигательных умений и навыков, двигательных способностей, формирование знаний о видах и способах плавания и собственном теле, об оздоровительном воздействии плавания на организм, осознанности двигательных действий, о телесной рефлексии, развитие пространственных ориентировок, усвоение спортивной терминологии, развитие внимания, мышления, памяти. Воспитание двигательной культуры, преодоление страха, нравственно-волевых качеств: смелости, настойчивости, чувства собственного достоинства.

При обучении плаванию учитывается возраст и индивидуальные особенности каждого. Программы рассчитаны на 48-60 занятий, минимум на два года обучения. По результатам обучения дети должны овладеть навыками плавания, показать технику облегченного или любого способа плавания без конкретного норматива по дистанции, т.е. в программах не установлены требования к длине проплываемой дистанции. Ряд детских садов работает по авторским программам.

С. Кравчик, Я. Кравчик, В. Давыдов (2009) (г. Варшава) разработали программу начального обучения плаванию для дошкольников, в которую добавили элементы спасания на воде (флаги, знаки, буйки, форму спасателей и т.д.), т.е. информация представляется в форме таблиц, фотографий, видеофильмов, спасательного инвентаря. Обучение проходит с использованием упражнений для транспортировки, плавания в одежде, ныряния в глубину с доставанием манекена, отработки приемов бросания круга и транспортировки утопающего с помощью плавательных средств.

Центр развития ребенка «Росток» № 37 Красносельского района г. Санкт-Петербурга под руководством тренера по плаванию Л.Е. Янсон (2003) внедрил в процесс обучения плаванию детей программу «Дельфиненок». Особенностью программы явилось применение большого количества закаливающих (сауна) и профилактических мероприятий (кислородный коктейль), а также занятия в воде, направленные на развитие творческих способностей детей, элементы аквааэробики и музыки.

М.А. Сачан в ДОУ «Марина» № 17 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга внедрила программу изучения английского языка на занятиях по плаванию.

Е.А. Григорьева (Красноярский край) ведет занятия по плаванию с элементами изучения правил дорожного движения. Занятия по плаванию с детьми дошкольного возраста в ДОУ проводятся в бассейнах с «чашей» различного размера от 4x2 до 12x6 метров.

Количество детей в группе колеблется с учетом проходной способности бассейна, в основном, от 5 до 15 человек, занятия по плаванию в подавляющем своем большинстве проводятся в первой и во второй половине дня. Продолжительность одного занятия в старшей группе длится от 20 до 30 минут практически везде, в некоторых бассейнах идет сочетание занятий: 15 мин. — суша и 30 мин. — вода. В подавляющем большинстве во время проведения занятий тренер находится на суше.

В течение одного занятия, в среднем, обучению отводится 83,3 % времени и 16,7 % — свободному плаванию. В настоящее время очень бурно развивается фитнес-индустрия. В Санкт-Петербурге насчитывается более 50 крупных фитнес-центров и клубов, а также их филиалы, число которых постоянно растет. Наиболее крупные из них это: «Olympic», «Fitness House», «World Class», «Планета Фитнесс», «Петро спорт», «Парус», «Reebok», «Динамит», «New age fitness» и др. В каждом из этих клубов представлен широкий спектр услуг, соответствующий потребностям населения. В настоящее время все шире используются программы аквафитнеса для взрослых и детей. Это индивидуальные или групповые занятия. Основной целью индивидуальных занятий по плаванию с детьми дошкольного и школьного возраста является преодоление страха перед водой, укрепление здоровья, профилактика заболеваний и обучение плаванию. Индивидуальные занятия с детьми проводят квалифицированные специалисты в области плавания. Занятия строятся в соответствии с пожеланиями родителей и самих детей по неустановленному расписанию, т.е. в зависимости от возможностей самих родителей, не реже 1 раза в неделю. Длительность такого занятия составляет от 45 до 60 мин. Конкретных сроков обучения детей плаванию не устанавливается, контрольных испытаний не проводится. Основной целью групповых занятий в фитнес клубах для детей является обучение плаванию, оздоровление детского организма и поддержание хорошего настроения. Все групповые занятия проводятся с детьми различного возраста, что мешает успешному и быстрому овладения навыка плавания в целом.

Для детей 3-4 лет проводятся групповые занятия: «Пузырьки», «aqua Baby», «вместе с мамой», «Лимпо-пупсы» и т.д. Однако все они направлены на ознакомление с водной средой, воспитание двигательных умений и навыков, ознакомление с основами техники плавания, в частности, на развитие мелкой моторики пальцев, равновесия в водной среде и двигательных анализаторов. Используются упражнения на дыхание, всплывание, лежание. Продолжительность занятий составляет 30 минут.

Проверка возможности использования сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов в занятиях плаванием с детьми 5-6 лет (результаты поискового эксперимента)

С целью проверки правильности выдвинутого предположения нами был проведен поисковый эксперимент. Эксперимент проводился с 15 января по 1 марта 2007 года. В ДОУ № 38 Василеостровского района были отобраны 16 детей, посещающих бассейн, которые были разделены на две группы (контрольную и экспериментальную). Эксперимент длился 6 недель - 12 занятий. Занятия проводились 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия на воде составляла 30 минут.

Занятия в контрольной группе проводились по традиционной методике «Детство» (Е.К. Воронова, 2003). В экспериментальной группе были взяты для изучения плаванию сюжеты трех сказок, разработанные в главе 3 (раздел 3.2): «Колобок» для изучения контрастных упражнений по освоению с водой; «Три поросенка» для изучения упражнений на погружение; «Красная шапочка» для изучения навыка скольжения.

Сказки были разбиты на три части (вводная, основная и заключительная), каждая часть соответствовала одному занятию. На четвертом занятии сказка проводилась целиком. Разучивание неизвестных упражнений в сочетании со сказкой проводилось в основной части урока.

Образец фрагмента занятий по сказке «Красная шапочка» представлен в таблице 10 . Для определения эффективности занятий, построенных на основе сказочных сюжетов, были применены контрольные упражнения, традиционно используемые при контроле на начальном этапе обучения плаванию, описанные в главе 2. Это: лежание на спине - «звездочка», скольжение на груди - «стрелочка», попеременные движения ногами на груди у неподвижной опоры. До начала эксперимента исходный уровень плавательной подготовки не имел достоверных различий в контрольной и экспериментальной группе. После проведенного эксперимента выявлена достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами по всем тестируемым показателям при (Р 0.05). Результаты поискового эксперимента представлены в таблице 11. Таким образом, поисковый эксперимент показал, что дети, играя в сказку, вживаются в образ главных героев, пытаются преодолеть стоящие на их пути препятствия и трудности. Ребенок, погружаясь в мир фантазии и волшебства, как бы забывает страх, и скованность в движениях пропадает. Частичное включение в занятия по обучению плаванию сюжетов сказки в экспериментальной группе положительно повлияло на качество овладения навыками плавания. Для проверки эффективности методики начального обучения плаванию детей дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевых игр нами был проведен основной педагогический эксперимент. Эксперимент проходил в период с 1 ноября 2007 года по 17 февраля 2008 года в условиях детского бассейна Санкт-Петербургского Государственного учреждения спортивно-оздоровительного комплекса, Колпинского района «Ижорец». В эксперименте приняло участие 57 детей в возрасте 5-6 лет, посещающие бассейн в группах оздоровительного плавания, поделенных на две группы (контрольную и экспериментальную). В контрольной группе принимало участие 28 человек, а в экспериментальной 29 человек. Дети контрольной группы занимались по программе и тематическому плану, разработанным тренерским коллективом бассейна ГУСОК «Ижорец» на основе программы «Детство» (Е.К.Воронова, 2003). Дети экспериментальной группы занимались по разработанной методике по начальному обучению плаванию детей 5-6 лет, с использованием сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов. Целью эксперимента явилось: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования сюжетно-ролевых игр на основе сказочных сюжетов в занятиях плаванием с детьми 5-6 лет. Продолжительность эксперимента составляет 28 занятий с учетом двухразового посещения бассейна по расписанию оздоровительных групп ГУСОК «Ижорец», в мелком бассейне (глубина воды 0,7 - 0,9 м). Средства и методы подбирались в соответствии с общепедагогическими принципами: воспитывающего обучения, сознательности и активности, систематичности, наглядности, доступности, прочности закрепления пройденного материала. В методику включены сюжетно-ролевые игры на основе сюжетов 7-ми детских сказок: («Колобок», «Репка», «Три поросенка», «Гуси — лебеди», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Бременские музыканты», которые были определены и адаптированы к занятиям на воде в результате поисковых исследований (глава 3, раздел 3.3, приложения 7-13). Каждой сказке соответствовала определенная задача, которая решалась на трех занятиях и на четвертом занятии сказка проводилась целиком. В таблице 12 представлено сравнение содержания программы «Детство» и экспериментальной методики. В экспериментальной методике предлагается для изучения каждой задачи по обучению начальным плавательным навыкам отводить по 4 занятия, что уменьшает необходимое количество занятий с 36 до 28 по сравнению с программой «Детство».

В приложении 14 представлен план распределения учебного материала по начальному обучению плаванию детей 5-6 лет. Конспект занятия представлен в приложении 15.

На основании контрольных испытаний образованы 2 группы — контрольная и экспериментальная, каждая из которой была поделена на 2 подгруппы по 14 и 15 детей в каждой. Посещаемость занятий фиксировалась в журналах посещаемости и составляла в среднем от 10 до 12 детей на каждом занятии в каждой подгруппе. При проведении основного педагогического эксперимента, занятия в каждой подгруппе проводились 2 раза в неделю, и состояло из 2-х частей: в зале - 15 минут и 30 минут на воде. Занятия на воде проводились в чаше бассейна длиной 12 м. и шириной 6 м., температурой воды 30 С. и глубиной 0,7-0,9 м. В процессе обучения плаванию применялся поддерживающий инвентарь - плавательные доски. В контрольных и экспериментальных подгруппах занятия проводили тренеры по плаванию, работающие в бассейне ГУСОК «Ижорец». Занятия проводились согласно установленному расписанию плавательного бассейна.

Средства и методы обучения, используемые в экспериментальной методике, были адекватно подобраны возможностям организма детей данного возраста (это подтверждается результатами педагогических наблюдений и данными пульсометрии). Нагрузка на всех этапах занятия соответствовала возможностям детей и рекомендациям НИИ дошкольного воспитания РАПН. Результаты пульсометрии представлены на рис. 6-12.