Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Маряничева Екатерина Геннадиевна

Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений
<
Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений
>




Маряничева Екатерина Геннадиевна. Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-13/329-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Состояние проблемы обучения детей плаванию (обзор литературы) 9

1.1. Современные представления о технике передвижения в воде 9

1.2. Методические основы обучения плаванию 16

1.2.1. Особенности формирования техники движений в плавании 16

1.2.2. Средства и методы обучения в плавании 22

1.3. Особенности обучения детей плаванию 26

1.3.1. Обучение плаванию детей школьного возраста 26

1.3.2. Психолого-педагогические предпосылки обучения плаванию детей младшего школьного возраста 30

1.4. Роль представлений в формировании двигательных действий 34

II. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.2. Организация исследования 43

2.3. Характеристика контингента обследуемых 46

III. Влияние целевых установок на показатели техники плавания и состояние двигательных представлений об изучаемом движении у детей 48

3.1. Биомеханические характеристики техники плавания в условиях реализации целевых двигательных установок 48

3.2. Кинематические характеристики гребка у пловцов-новичков 7-10 лет при плавании с различной скоростью 62

3.3 Особенности двигательных представлений о технике плавания у младших школьников 69

IV. Направленное формирование двигательных действий в процессе обучения детей плаванию 79

4.1. Направленное формирование двигательных действий в плавании на основе опорного гребка 80

4.2. Целенаправленное формирование двигательных представлений в процессе обучения плаванию 112

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Литература 126

Приложения 145

Акты внедрения 154

Введение к работе

Актуальность. Умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков. По данным ОСВОДа в стране за последние пять лет утонуло более 83 тысяч человек, около 20% из них - дети. Плавание представляет собой и одно из важнейших средств физического воспитания, благодаря чему оно входит в содержание программ физического воспитания дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений. Вместе с тем, данные свидетельствуют о низком проценте детей, умеющих плавать (75, 149, 164).

Во многом это объясняется тем, что общепринятая методика обучения, малоизменившаяся за последние десятилетия, недостаточно учитывает современные достижения биомеханики (1, 39, 40, 67, 69, 85, 125, 200), дидактики (4, 17, 41, 146, 148), психологии строения двигательного действия и обучения (43, 46, 47, 105).

Несмотря на усилия ряда исследователей (36, 57, 58, 132, 149, 162) по поиску наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания.

Это особенно актуально для детей младшего школьного возраста, поскольку в данном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков. С этим возрастом связано глобальное психическое новообразование - произвольность психических процессов и поведения, проявляющаяся в способности управлять своей умственной и двигательной деятельностью (12, 14, 30, 45, 54, 65, 66, 90, 109, 133, 147, 153).

Выполнение плавательных действий, связанных с перемещением тела человека в водной среде, создает определенные трудности для восприятия собственных движений и управления ими. Успешное овладение двигательным действием в значительной степени зависит от того, насколько развита у ученика способность к правильному восприятию и оценке собственных движений, насколько адекватны его двигательные представления. Практика показывает, что в процессе обучения дети в большинстве случаев имеют неверные представления об изучаемом движении.

Все вышеизложенное определило необходимость проведения настоящего исследования.

Рабочая гипотеза. Исходя из того, что основным условием передвижения в воде является создание силы упора, а при освоении соответствующего навыка требуется первоначальное формирование адекватных двигательных представлений, возникает необходимость пересмотра традиционной методики обучения плаванию.

Предполагается, что успешность обучения плаванию в младшем школьном возрасте будет во многом определяться ориентацией на первоначальное овладение опорными гребками в различных модификациях с последующим переносом на элементы техники спортивных способов плавания, а также формированием адекватных двигательных представлений о технике изучаемых упражнений.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - средства и методы целенаправленного воздействия на технику плавания и качество двигательных представлений в процессе обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию обучения детей плаванию на основе опорного гребка и адекватных двигательных представлений, позволяющую повысить эффективность учебного процесса.

В соответствии с целью исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возрастные и половые закономерности изменений основных биомеханических показателей техники плавания под влиянием различных двигательных установок.

2. Установить особенности двигательных представлений о технике плавания у младших школьников и возможности их совершенствования.

3. Разработать комплекс средств и педагогических приемов направленного воздействия на характеристики техники плавания в процессе обучения.

4. Определить возможности исследования приемов самоконтроля и самооценки качества движений для повышения эффективности учебного процесса в плавании.

5. Экспериментально обосновать эффективность методики обучения плаванию на основе опорного гребка и двигательных представлений.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней:

- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания;

- доказано, что при плавании с различной скоростью, у детей 7-10 лет происходят направленные изменения в структуре гребка;

- показано, что общепринятая методика обучения плаванию не обеспечивает формирования в должной мере у детей 7-10 лет четких двигательных представлений об изучаемом движении;

- установлена достоверная взаимосвязь между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что

- результаты исследований позволяют установить конкретные закономерности в формировании элементов техники плавательных движений;

- разработанные методические приемы, направленные на активизацию сознательного контроля и анализа собственных действий, расширяют круг сведений в области теории развивающего обучения.

Практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- разработаны и рекомендованы в практику физического воспитания средства и методы направленного воздействия на характеристики техники плавания, обеспечивающие сравнительно быстрое формирование умения на ходить опору в воде;

- показано, что методические приемы, способствующие активизации процессов самоанализа и самооценки двигательных действий при обучении плаванию, позволяют сформировать у детей адекватные двигательные представления, что в свою очередь повышает качество учебного процесса;

- доказано, что применение экспериментальной технологии обучения плаванию обусловило сокращение сроков овладения техникой плавания спо-собами кроль на груди и кроль на спине.

% На защиту выносятся:

1. Целевые задания, применяемые при обучении и совершенствовании техники плавания (изменение скорости плавания, темпа движений, "шага передвижения"), дифференцируются учащимися по сложности и способу их реализации.

2. Целенаправленное использование методических приемов формирования адекватных двигательных представлений, стимулирование сознатель-ного контроля и анализа собственных действий обеспечивает предпосылку к успешному освоению учебного материала.

3. Разработанная технология обучения плаванию, базирующаяся на первоначальном обучении опорному гребку в различных модификациях и формировании адекватных двигательных представлений приводит к качественному освоению техники плавания и сокращению сроков обучения.

Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, разработаны методические рекомендации. Материалы исследований представлены на XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, а также используются при обучении студентов той же академии.

Материалами исследований пользуются тренеры-практики ДЮСШ № 6, ДЮСШ по водным видам спорта г. Краснодара, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 8 приложений и 3 актов внедрения.

Список литературы включает 203 наименования, из них 37 на иностранных языках.

Общий объем диссертации 156 страниц машинописного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 21 рисунком.

Современные представления о технике передвижения в воде

Плавание отличается от всех наземных локомоций тем, что человек передвигается в совершенно иной, непривычной среде - воде. Специфика вод ной среды обуславливает особенности движения человека, которые можно описать через технику плавания. В литературе существуют различные определения, понятия техники спортивного движения (16, 72, 99, ПО, 120, 157, 181). При этом под "техникой спортивного плавания одни понимают рациональную систему движений, позволяющую пловцу реализовывать свои двигательные и функциональные возможности в высший результат при плавании на соревнованиях тем или иным способом" (96). Другие к технике плавания относят и умение пловца наилучшим образом координировать и использовать для продвижения вперед все внутренние и внешние силы, действующие на тело. Последняя сторона техники сугубо индивидуальна и неразрывно связана с развитием функциональных возможностей данного пловца, его технических качеств (72, 181). Техника движений пловца органически связана с его физической подготовленностью, степенью тренированности, запасом двигательных навыков, приобретенных ранее, возрастными особенностями. По мере роста и развития юных пловцов неизбежна постепенная перестройка их техники. В то же время, именно, в детском возрасте должны быть сформированы основы рациональной техники плавания, которые послужили бы прочной базой для высшего технического мастерства в будущем (24, 41, 67, 96, 176, 182). Описание техники движений может осуществляться через категории гидромеханики, математики, педагогики и др. Вопросам гидромеханики и биомеханики плавания посвящено довольно большое количество работ (15, 39, 63, 67, 72, 85, 125, 174, 180, 185, 187, 195). Однако, несмотря на значительные успехи в этой области отсутствует единство мнений в подходе к изучению механизма передвижений. Основные разногласия касаются входа в механизм создания движущих сил отдельных компонентов (силы лобового сопротивления, подъемной силы и других). Для того, чтобы гребущие элементы могли создавать внешнюю силу, пловцу необходимо продвигать их под углом атаки во в фронтальной плоскости. При этом на кисти, согласно закону Бернулли, будет возникать гидродинамическая подъемная сила, направленная по ходу движения пловца, выполняющая функцию внешней силы - упора (или силы тяги). Целесообразность техники движений пловца сводится к тому, чтобы тело испытывало наименьшее лобовое сопротивление, а гребущая поверхность создавала наибольшую величину подъемной силы, вектор которой направлен в сторону продвижения пловца. В технике плавания основным двигательным действием следует считать создание внешней силы, поскольку специфический характер и свойства ее при плавании влияют на кинематическую структуру гребка (траектория, угол атаки, скорость движения движетеля), а ее величина определяет силу тяги и степень приложения усилия (39). Техника спортивного плавания может подвергаться изменениям, равно, как и факторы, влияющие на нее. Но одновременно устанавливаются границы допустимых отклонений. Эти границы суживаются, если речь заходит о главных фазах, ведущих параметрах и звеньях рациональной техники. Кроль на груди - наиболее популярный и быстрый способ плавания. Рациональность выполнения технических элементов кроля на груди во многом достигается за счет оптимально эффективной работы рук, так как руки, вследствие эволюции оказались более приспособленными к гребковым движениям и являются основным движетелем при плавании кролем на груди. Движениям рук подчинены движения ног, туловища, головы и дыхание (23, 84/122, 146, 179, 191, 195). Плавание - циклический вид спорта. Условно выделяют начало и конец цикла, фазы цикла, где фаза рассматривается как часть движений, объединенных выполнением определенной двигательной задачи (62). Фаза - единый механизм создания движущих сил. В настоящее время выделяют следующие фазы гребка: вход в воду, захват, подтягивание, отталкивание, вынос. Эти пять фаз составляют основную или рабочую часть цикла. Подготовительная часть цикла состоит в проносе руки по воздуху. Различают два варианта выполнения подводной части гребка: косона-правленный и S-образный (27, 72, 96). В.С.Васильев и О.Ю.Савельева (27) выделили две основные составляющие косонаправленного гребка: криволинейная траектория движения плоскости; наклонное положение плоскости по отношению к указанной траектории (угол атаки). При этом они отметили, что руки нужно располагать таким образом, чтобы при их движении создавались условия для возникновения сил, обеспечивающих продвижение пловца. Кисть и предплечье в этом случае должны быть четко ориентированы по отношению к траектории своего движения. При их взаимодействии с водой создается опора о неподвижную массу воды, а плоскость отбрасывается не назад, а в сторону.

Методы исследования

Анализ научно-методической литературы. Изучались вопросы: а) современные представления о технике плавания; б) особенности процесса обучения плаванию; в) методика обучения детей младшего школьного возраста; г) психолого-педагогические предпосылки обучения младших школьников плаванию; д) особенности двигательных представлений о технике плавания у детей данного возраста. Анкетирование проводилось с целью изучения состояния плавательной подготовленности школьников 7-10 лет, возможностей и условий их подготовки к сдаче нормативов по плаванию в детских оздоровительных лагерях (3, 52). Анкеты разрабатывались совместно с Краснодарским сектором института социологических исследований Академии наук СССР. т Уровень плавательной подготовленности изучался с помощью анкеты, включавшей 10 вопросов и охватывавших: возраст овладения навыком плавания, величину проплываемой дистанции, способ плавания, мотивацию к занятиям плавания и др. (приложение 1). Уровень возможностей и условий подготовки школьников 7-10 лет к сдаче нормативов по плаванию изучался с помощью другой анкеты (приложение 2), включавшей 8 вопросов: мотивацию обучения, затруднения в овладении навыком плавания, выбор способа плавания, необходимость занятий на берегу и др. Третья анкета была предназначена для инструкторов по плаванию и содержала 18 пунктов (приложение 3), затрагивавших вопросы комплектования и наполняемости групп, продолжительности курса обучения, первоначального способа обучения, характера упражнений, использования поддерживающих средств, трудностей в работе и др. С целью определения адекватности двигательных представлений о технике изучаемого способа плавания (кроль на груди, кроль на спине) разработаны две анкеты программированного опроса. Предлагаемые рисунки отражали верные и ошибочные положения туловища, головы, частей тела, траектории движения руками и ногами, согласованность движений и др. Опрашиваемому предстояло выбрать правильный на его взгляд рисунок (приложения 4, 5). Педагогические наблюдения осуществлялись в течение всего времени исследования, с целью получения данных о качестве овладения навыком плавания, параметров техники плавания, эффективности двигательных действий, оценки и самооценки ряда выполняемых упражнений. Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения. Вводились специальные упражнения на изучение и совершенствование опорного гребка, различные установки на пространственные, временные, пространственно-временные параметры техники. Помимо этого акцент в учебном процессе делался на самоанализ и самооценку качества двигательных действий. Подробная организация эксперимента изложена в разделе 2.2. Метод хронометрии использовался для определения таких показателей техники плавания как темп (Т), "шаг" (L), скорость плавания (V) (123). Для этого испытуемым предлагалось проплыть десять метров, выполняя целый ряд двигательных установок. Время прохождения определялось при помощи ручного хронометра с точностью до 0,1 секунды. Одновременно путем подсчета регистрировалось количество гребковых движений руками (ногами),определялось время выцолнения 5 циклов руками (10 циклов ногами). Прирегистрации времени проплывания тестового отрезка ориентировались на момент пересечения створа головой спортсмена, а времени 5 циклов на момент погружения кисти левой руки. Кроме этого, с помощью специально сконструированного прибора регистрировалось время подводной части гребка. Принцип действия прибора заключался в замыкании контактных датчиков при вкладывании кисти в воду и регистрации времени на электронном хронометре с точностью до 0,01 секунды. Метод подводной фотоциклографии позволил фиксировать кинемати ческие характеристики техники плавания (85, 101). Комплекс аппаратуры состоял из фотоаппарата "Киев-88", фотовспышки "Электроника ФЭ 15 У", обтюратора с частотой вращения диска 40 Гц, масштабной рейки. К пловцу крепились низковольтные лампочки с автономным источником питания. Места фиксации лампочек: средний палец руки, запястье, локтевой и тазо- бедренный суставы, дистальная точка ноги. Координата времени формиро- валась посредством прерывания хода лучей через определенный промежуток времени обтюратором. Масштабная линейка устанавливалась на глубине од- ного метра и на расстоянии четырех метров от фотокамеры, что позволяло установить величину пространственных характеристик. Съемка проводилась через подводное смотровое окно бассейна в темное время суток. Кинематические характеристики движений определялись путем расчета по фотоциклограммам. Метод динамометрии применялся для измерения динамических харак-, теристик техники плавания. Для этого было использовано "плавание на привязи" (1, 110). Динамометр "силометр-комплекс" с ценой деления шкалы 200 граммов крепился стационарно. К нему присоединялся фал длиной 5 метров, состоящий из двух частей: жесткой, нерастягивающейся, длиной три метра и эластичной резиновой части - амортизатора, необходимого для смягчения рывков. Испытуемый, плывя на привязи в координации (с помощью движений рук; с помощью движений ног) развивал силу тяги, которая передавалась от пловца на динамометр. Усилие фиксировалось на пятой секунде в направлении, параллельном поверхности воды, т.е. горизонтальной составляющей усилия.

Биомеханические характеристики техники плавания в условиях реализации целевых двигательных установок

Выполняя двигательное действие (в том числе и плавая), человек самостоятельно решает соответствующие двигательные задачи. Двигательная задача считается выполненной, если движение соответствует ей по своим пространственным, силовым и временным характеристикам, являющимся основой и составляющей техники плавания (46, 47, 49 ). В ходе наблюдений, обобщения и анализа практического опыта, нами были выделены наиболее типичные двигательные установки (задачи) из практики спортивного плавания: 1) проплыть как можно быстрее (с максимальной скоростью); 2) работать руками как можно чаще (в максимальном темпе); 3) проплыть со средней скоростью; 4) проплыть медленно; { 5) проплыть как удобно; 6) работать руками в медленном темпе; 7) проплыть отрезок дистанции за наименьшее количество гребков (выполнить "длинный" гребок). Данные задания были предложены детям различного возраста, пола и уровня плавательной подготовленности. Всего в тестировании приняло участие 108 детей (из них 30 девочек) в возрасте 7-14 лет и имевших квалификацию от новичков до уровня второго спортивного разряда. Анализируя зарегистрированные при выполнении двигательных установок показатели техники (темп, "шаг", скорость), было замечено, что выполняя установку на изменение скорости плавания (задачи 1, 2, 3) от максимально возможной до медленной, исследуемые довольно успешно справились с поставленными задачами. В группе 7-8-летних мальчиков с задачей справились 72,2; 9-10-летних - 92,9; 11-12-летних - 100%. В группе 13-14-летних - установку выполнили 88,2%, что, вероятно, связано с критическим периодом развития скоростных качеств в этом возрасте (9, 24). Схожая картина наблюдалась и у девочек. Так, 11-12-летние девочки более успешно (86,7%) справились с этой группой задач, в отличие от 13-14-летних (78,3%). Пловцы-разрядники обеих возрастных групп решили идентичные задачи безошибочно.

Иная картина наблюдалась при решении второй группы задач - на изменение темпа движений руками (задачи 2, 4, 6). С этой группой заданий справились (31,8%) детей 7-8 лет. К 9-10 годам уже (50%) испытуемых смогли выполнить поставленные установки. К 11-12 годам данный показатель изменился и составил 53,3 у девочек и 61,5 у мальчиков, а в 13-14 лет - у девочек - 70,6, и 100% у мальчиков. Обращает на себя внимание то, что эти установки оказались довольно сложными для пловцов 11-12 лет (выполнили 45,5%). Все же к 13-14 годам уже все пловцы-разрядники (100%) смогли решить эту группу заданий. Полученные данные говорят о том, что в целом, с возрастом детей увеличивается процент выполняемых заданий. Это, вероятно, связано с формированием психических функций, становлением учебной деятельности как ведущей (12, 29,43, 65, 66, 126, 147,151).

С другой стороны, отмеченный факт отсутствия значимых различий в результативности выполнения заданий у новичков 11-12 лет и их сверстников пловцов-разрядников свидетельствует о том, что на начальных этапах тренировочного процесса, тренеры-практики уделяют мало внимания заданиям на дифференцировку темпа движений. Пловцы старшего возраста справляются с заданиями подобного рода более успешно за счет приобретенного опыта. Наиболее сложной для всех исследуемых оказалась установка на увеличение длины "шага". Средний показатель успешно справившихся с заданием составил от 40% до 60% в различных возрастных группах. По всей видимости это связано с тем, что данная установка требует для своей реализации умения качественно выполнять гребок. В пользу такого заключения могут косвенно свидетельствовать результаты исследований ряда авторов (80, 157). Рассматривая пространственные, временные и пространственно-временные характеристики техники плавания (рис. 1-7) заметим, что при решении всех семи двигательных задач мальчики 13-14 лет продемонстрировали более высокие показатели скорости и длины шага. Рассматривая среднегрупповые показатели скорости при решении первой двигательной задачи (рис. 1) отметим, что до 12 лет прирост скоростных возможностей происходил практически равномерно - на 0,06 - 0,07 м/с (р 0,001) относительно предыдущей возрастной группы, а в 13-14 лет прирост составлял уже 0,16 м/с (р 0,001), что, вероятно связано с процессами происходящими в пубертатный период. Наибольший прирост темповых возможностей приходился на возраст 11-12 лет (рис. 2). Проплывая с максимальной скоростью, дети во всех группах показали темп максимальный для них, или близкий к максимальному (рис. 1 и 2). Причем, показатели темпа при решении этой задачи достоверно не различались у мальчиков 7-8 и 9-10 лет (р 0,05), а также между мальчиками-новичками 11-12 лет и их сверстниками-пловцами (р 0,05). Длина шага при этом у младших школьников 7-12 лет практически не различалась (р 0,05). Недостоверные ее различия отмечались у мальчиков и девочек 13-14 лет. Однако, ритмическая структура гребка у этих испытуемых была различна (р 0,001). Самой высокой плотность гребка оказалась у мальчиков 7-10 лет и девочек 11-12 лет.

Практически идентичной плотность гребка была у пловцов-разрядников 11-14 лет и новичков 11-12 лет. Выполняя задание - плыть со средней скоростью (рис. 3), все испытуемые показали темп достоверно (р 0,05) более низкий, чем при решении первой задачи: младшие мальчики на 14%, девочки на 20-21%, новички 11-12 лет - на 23,6%, 13-14 лет - на 25%, квалифицированные пловцы - на 20%. Естественно, что показатели скорости при этом также снизились: у мальчиков 9-Ю лет - на 23,5, 13-14 лет - на 8,7, у девочек этого возраста - на 9,2% (р 0,05). У всех остальных испытуемых - на 14-17% (р 0,05). Вместе с этим, шаг пловца при этом либо не изменился (у школьников 7-10 лет, р 0,05), либо увеличился (р 0,05) у детей в возрасте 11-14 лет (мальчики-новички, мальчики-пловцы, девочки).

Направленное формирование двигательных действий в плавании на основе опорного гребка

Группа упражнений по освоению с водой, согласно общепринятой методике, подразумевает ознакомление детей с физическими свойствами воды, привитие навыка дыхания, горизонтального положения в воде.

Нами в основу начального обучения был положен принцип первоочередности изучения основного биомеханического элемента - опорного гребка (40). Качественно освоенный опорный гребок позволяет ребенку не только удерживать себя на поверхности воды, но и обеспечивать в дальнейшем перемещение тела в водной среде.

В целях освоения детьми умения находить опору о воду нами проводились: - имитационные упражнения на суше: воспроизведение гребка (после показа), с коррекцией преподавателем, у опоры, по заданному трафарету, у зеркала, без зрительного контроля и др.; - у неподвижной опоры в воде (вводились со 2-4 занятия). Выполнялись: а) стоя лицом к опоре (по сливному желобу или бортику бассейна); б) стоя боком к бортику бассейна в положении приседа, группировке, лежа на спине. В этих случаях, одна рука выполняла опорный гребок, другая удерживалась за опору; в) стоя спиной к бортику бассейна (в приседе, в группировке); - с использованием специальных лопаток различной формы для исключения наиболее типичных ошибок. Выполнялись в положении приседа, группировки, у опоры, лежа на груди, на спине и др. - выполнение опорного гребка с различной скоростью, амплитудой (размахом), с различным ритмическим рисунком; - переходы из положения группировки в положение "на спине", "на груди", вращения. Выполнялись под счет (5, 10, 15 и т.д.); - выполнение заданий на удержание на поверхности воды в различных положениях сериями (три раза удержание по 20 секунд с отдыхом 10 секунд) с постепенным увеличением количества повторений и времени удержания. Выполнялись с лопаточками и без них.

Как показали результаты исследования, ВСЕ дети экспериментальных групп, не имея существенных различий во времени удержания с помощью активных движений руками на первых занятиях, к 12 занятию освоили навык удержания на воде с помощью опорного гребка как в положении группировки, так и в положении "на спине". В контрольных же группах, удерживать свое тело на поверхности воды с помощью активных движений руками могли немногим более 60% детей в положении группировки и 40% - в положении "на спине". Причем, дети экспериментальных групп могли удерживать себя на воде значительно дольше по времени, чем дети контрольных групп (таблица 10). При этом, в контрольных группах, время удержания либо не увеличилось (мальчики 1, 3 классов), либо увеличилось в три раза (девочки 2 класса).

В экспериментальных группах время удержания в группировке возросло: у мальчиков первых классов - более чем в 6,6 раз, вторых классов - 5,7 раз, третьих классов - в 5,5 раз. У девочек экспериментальных групп прирост составил соответственно 6,9 раз, 10,4 раз, 5,5 раз.

Проследив дальнейшую динамику прироста данного показателя на 16, 20, 24 занятиях, заметим, что темпы прироста несколько снизились, но составляли, тем не менее 140 - 200% к каждому тестированию.

Таким образом, к 24 занятию дети экспериментальных групп смогли изменить первоначальное время удержания на поверхности воды в положении группировки: мальчики 1 класс - 22,2 раза, 2 класс - 40,3 раза, 3 класс -21,1 раза; девочки 1 класс - 35,7 раза, 2 класс - 79,1 раза, 3 класс - 46,5 раза. Во асех случаях различия достоверны р 0,001.

Причем, среди второклассников 56,2% мальчиков и 50% девочек удерживали себя на поверхности воды более трех минут. Среди учеников третьих классов таких было: 100% мальчиков и 62% девочек. Часть детей (22% второклассников и 53% третьеклассников) спокойно удерживали себя с помощью опорного гребка более 5 минут. На фоне этих показателей, время удержания на поверхности воды детьми контрольных групп выглядит более чем скромным (8-12 секунд).

Аналогичная картина наблюдалась и при выполнении упора в положении "на спине". Так, к 4 занятию дети контрольных и экспериментальных групп не умели удерживать свое тело у поверхности воды в данном положении (таблица 11).