Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Масло Иван Михайлович

Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем
<
Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем
>




Масло Иван Михайлович. Влияние физкультурно-оздоровительных мероприятий на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-13/359-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования 9

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста 9

1.2. Особенности влияния средств и методов физического воспитания на организм детей дошкольного возраста 16

1.3. Современные подходы к содержанию и организации физического воспитания в дошкольных учреждениях 22

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 27

2.1. Цель и задачи исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3. Организация исследования 34

ГЛАВА 3. Содержание и методика физкультурно-оздоровительных занятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем 37

3.1. Анализ результатов социологических исследований 37

3.2. Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий в режиме дня дошкольника в ходе предварительных -экспериментов ..40

3.3. Влияние двигательного режима на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность в ходе I предварительного эксперимента ...46

3.4. Влияние нетрадиционных средств оздоровления на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность в ходе II предварительного эксперимента 54

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики физкультурно-оздоровительных занятий в детском саду для детей с ослабленным здоровьем 64

4.1. Программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем 64

4.2. Динамика показателей физического развития и функционального состояния детей в ходе основного педагогического эксперимента 72

4.3. Динамика показателей физической подготовленности детей в ходе основного педагогического эксперимента... 77

4.4. Динамика состояния здоровья детей в ходе основного педагогического эксперимента 81

ГЛАВА5. Обсуждение результатов исследования ...86

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность. Наряду с загрязнением окружающей среды, ускорение темпа жизни и связанное с этим увеличение отрицательных эмоций, внешней нестабильности и экономической сложности происходит истощение защитных механизмов, срыв иммунной системы, рост клинической патологии (18, 49, 83, 94, 133, 160). Особенно этому подвержены дети — наиболее критическая группа населения, в недрах которой закладываются основы будущего здоровья и благосостояния нации.

В программе дошкольного воспитания, утвержденной Министерством просвещения РСФСР (157), говориться о необходимости совершенствования физического воспитания детей 5-6 лет, т.к. в этот период обеспечивается их подготовка к обучению в школе. В недооценке физической культуры дошкольного детства кроется одна из причин плохой физической подготовленности детей и высокой заболеваемости.

Как отмечает О.В. Силина (166), двигательная активность в режиме дня ребенка з детском саду не превышает 30%, в то время как для детей этого возраста нормируемая продолжительность должна составлять не менее половины времени бодрствования. Дефицит двигательной активности по отношению к необходимой норме отмечает и еще ряд авторов (162, 177).

Е.А. Бондаревский и др. (38), анализируя вопросы, касающиеся физической подготовленности детей 5-6 лет, отмечают, что до 30% дошкольников имеют низкий уровень развития основных физических качеств. Такую статистику можно продолжать бесконечно.

В программе "Пралеска" Министерства образования Республи

ки Беларусь (196) отмечается, что важнейший вопрос состоит в том, кто должен специально заниматься здоровьем детей в детских дошкольных учреждениях. Всегда считалось однозначно, что это прерогатива врача-педиатора. Он определял группы здоровья, проводил медицинские осмотры, начинал закаливание. Руководство закаливанием также осуществлялось врачами-гигиенистами, которые разрабатывали соответствующие инструкции, обычно одинаковые для всех детских садов района и города. Коллективы детских учреждений не проявляли /не имели права/ инициативы, они просто выполняли инструкции. Кто же может взять ответственность за здоровье детей сейчас, когда врачей в детских садах порой нет, медицина разваливается, налаженный быт детских дошкольных учреждений пошатнулся? По-видимому, это воспитатели, инструктора по физическому воспитанию и родители. Аргументы в пользу этого следующие.

Во-первых, даже при самой лучшей организации здравоохранения каждый человек сам должен думать о своем здоровье и уметь быть здоровым. Лечиться без врача нельзя, но профилактические меры против заболеваний необходимо знать. Навыки здорового образа жизни формируются с самого детства. Следовательно, работники дошкольных учреждений должны иметь профессиональные знания в области здоровья и физического воспитания в целом, т.е. владеть специальными оздоровительными методиками.

Во-вторых, система инструкций сверху изжила себя, да и некому стало ими заниматься. Кроме того, существует положение, что система физкультурно-оздоровительных занятий в каждом конкретном случае создается в зависимости от состояния здоровья детей. Самостоятельно продумывая оздоровительные мероприятия, коллектив отдельного дошкольного учреждения обязательно найдет те, которые

в состоянии выполнить.

В-третьих, речь идет не о лечении, не о медицинской диагностике здоровья детей, а о педагогической, где основу диагностики составляют данные медицинской карты ребенка, анализ функциональной и физической подготовленности, собственные наблюдения воспитателя и выводы, полученные из бесед с родителями.

Бытующий стиль взаимоотношений медиков-контролеров, работников по физическому воспитанию и воспитателей-подчиненных, выполняющих функции исполнителей инструкций по оздоровлению, изжил себя в свете идеи демократизации воспитания.

Физическая культура — это тот род деятельности, в основе которой лежит двигательная активность человека. Различные виды двигательной активности позволяют сформировать нужные в жизни двигательные умения и навыки, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических способностей, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность с помощью физических упражнений, оздоровительных сил природной среды и гигиенических факторов как необходимых средств физического воспитания (57).

Гипотеза. Предполагалось, что исследование особенностей применения различных двигательных режимов и нетрадиционных средств физического воспитания позволит выявить наиболее рациональный объем двигательной активности, способствующий повышению физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.

Объект исследования — содержание и направленность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования — структура физкультурно - оздорови

тельных занятий для детей 5-6 лет в дошкольных учреждениях. Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана комплексная программа физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием повышенного двигательного режима и нетрадиционных средств оздоровления для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем;

- показана возможность оздоровления детей средствами физического воспитания и снижения уровня заболеваемости у дошкольников 5-6 лет с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при разработке физкультурно-оздоровительных мероприятий у дошкольных учреждениях для детей 5-6 лет с ослабленным здоровьем;

- при составлении документов планирования оздоровительных мероприятий в детских садах;

- при организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в летних лагерях и санаториях, что позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания детей, связанные с укреплением здоровья и формированием здорового образа жизни.

Результаты исследования внедрены в практику работы детских садов г. Мозыря Гомельской области Республики Беларусь, а также рекомендованы для включения в программу физкультурно-оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях для работы с детьми с ослабленным здоровьем, что подтверждено 2 актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состояние здоровья детей старшего дошкольного возраста зависит от комплекса факторов и показателей, отражающих уровень физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Сравнение этих показателей часто болеющих детей с нормами, разработанными для этого возраста, показывает, что они имеют тенденцию к снижению по всем параметрам;

- эффективному оздоровлению детей 5-6 лет с ослабленным здоровьем способствует использование в структуре физкультурно-оздоровительных мероприятий повышенного двигательного режима и нетрадиционных средств оздоровления;

- использование комплексной программы физкультурно- оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем характеризуется выраженным повышением физической подготовленности, функционального состояния организма детей и, как следствие, снижением уровня заболеваемости.

Состояние здоровья детей дошкольного возраста

В течение последних 5-6 лет работники медицинских учреждений все чаще и чаще обращают внимание на ослабление здоровья детей. По мнению Малахаткиной Н.Д. (122), это связано, прежде всего, с их недостаточной физической активностью, уменьшением количества детей, оздоравливающихся в летний период, ухудшением социально-экономического положения подавляющего количества семей, ухудшением экологической ситуации во многих регионах СНГ.

На сегодняшний день только по России в целом нуждаются в комплексном оздоровлении около 25 млн. детей, в том числе свыше 7 млн. детей, находящихся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний. По данным медицинских обследований, только около 10% детей являются действительно здоровыми. Ослабленные и часто болеющие дети составляют от 20 до 75%, а 70-80% детей, поступающих в первый класс, имеют отклонения в состоянии здоровья (122).

В Уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье трактуется как "состояние полного физического, морального и социального благополучия", а не отсутствие болезней и физических дефектов.

Ряд авторов (23, 52, 149, 156) отмечают, что именно в дошкольном возрасте закладывается будущее здоровье человека. Биологический смысл этого этапа состоит в накоплении организмом способностей, необходимых для активной деятельности в среде, и относится он к первому этапу, когда формируется физический потенциал человека (23). В теоретическом и практическом плане стоит проблема адаптации человека к различным внешним воздействиям и влияниям, вызывающим изменения, не выходящие за рамки физиологических. Особое значение эта проблема приобретает в связи с социальными и рядом других факторов: быстрым изменением среды проживания, психологическими, биологическими и физиологическими особенностями растущего организма (69, 98, 208).

В этой связи (156) понятие "здоровье" для дошкольников определяется как соответствие основных физиологических функций данному возрастному периоду. А ряд авторов (52, 80) отмечает, что ребенка дошкольного возраста можно считать здоровым тогда, когда он наилучшим образом приспосабливается к постоянно изменяющимся условиям среды, соответствует нормальному течению роста и развития.

Возраст 5-8 лет играет существенную роль в формировании организма человека (89), и при рассмотрении здоровья именно этот период считается важным, так как в этом возрасте наблюдается большая распространенность острых респираторных и хронических заболеваний (78, 80).

Известно (67. 164), что важнейшим показателем здоровья человека является его физическое развитие, а уровень физического развития определяется двумя факторами: генетической наследственностью и воздействием окружающей среды.

Внешние воздействия могут ускорять или тормозить рост и развитие организма в зависимости от их интенсивности и направленности, от пластичности организма, которая изменяется с возрастом и обусловлена генетически (40, 179).

В последнее время в литературе появилось большое количество публикаций, характеризующих прямое или косвенное неблагоприятное влияние радиации на показатели состояния здоровья. Об этом убедительно свидетельствуют как большая частота, так и тяжесть заболеваний в районах, наиболее близко расположенных к эпицентру Чернобыльской аварии (13, 31, 65, 200). Специалисты отмечают, что кривая заболеваемости после аварии на Чернобыльской АЭС продолжает неуклонно расти (8, 10, 12, 15, 24, 26, 28, 29, 31, 32).

В исследованиях Блетько Т.В. и др. (32) показано, что рост общей заболеваемости детского населения Гомельской области составил около 120% в год. Из группы детей, которым в момент аварии было 0-4 года, на диспансерном осмотре в 1993 году практически здоровыми оказались лишь 9,5%, некоторые функциональные и морфологические, изменения в состоянии здоровья имелись у 53%, хронические заболевания в стадии компенсации были выявлены у 37% детей. Эти данные согласуются с еще рядом исследований (108, 109, 186). В структуре хронических заболеваний преобладают: болезни крови (110, 183); болезни сердечно-сосудистой системы (33, 75, 185, 195); онкологиче- ские заболевания, рак и гиперплазия щитовидной железы (50, 112, 140, 160); психические расстройства (11, 93); патология костно-мышечной системы (90); болезни органов дыхания (107, 169). У большинства детей отмечается синдром астенизации физического развития (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, жизненной емкости легких). При оценке состояния здоровья детей в 1991-1993 гг. (7) выявлено, что дети с более выраженными изменениями щитовидной железы чаще страдают сопутствующими соматическими заболеваниями: лимфоаденопатиями, вегетососудистыми дистониями, хроническими тонзилитами, кариесом зубов, заболеваниями органов пищеварения и дыхания.

Отмечается (29), что в основе развития патологических процессов организма детей 3-7 лет лежат изменения иммунной системы. Истощение регуляторных систем организма, снижение его адаптационо-компенсаторных резервов ведет к развитию инфекций, возникновению врожденных патологий. В структуре соматических заболеваний у детей дошкольного возраста преобладает анемия и инфекционно-аллергические поражения органов с лимфоидной тканью (тонзилиты, аденоиды, лимфоаденопатии). У детей этого возраста они встречаются в 2,5 раз чаще, чем у детей других возрастных групп.

Похожие данные, характеризующие старших дошкольников как "группу риска" с точки зрения неблагоприятного влияния радиацион-но-экологических факторов, получены в других районах СНГ, территории которых подверглись радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС. На Украине Понаморенко В.М. и др. (154), изучая заболеваемость 3000 детей в возрасте от рождения до 6 лет, проживающих на территории "западного следа" Чернобыльской аварии, установили, что наиболее низкий уровень заболеваемости отмечается у детей, родившихся в доаварийный период (1984-1985 гг.), в то время как у детей, родившихся после аварии или в год ее, наблюдались кроме высокого уровня заболеваемости и более высокие темпы ее прироста. В структуре общей заболеваемости детей 5-6 лет, наблюдение за которыми было более длительным (с 1985 по 1990 гг.), ведущее место занимают болезни органов дыхания. Их удельный вес составляет 25-40% в зависимости от района проживания.

Цель и задачи исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: -анализ научно-методической литературы; - анкетирование, интервьюирование; - педагогические наблюдения; - тестирование физической подготовленности и функционального состояния; - врачебно-педагогический контроль; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился с целью выяснения особенностей физического развития детей старшего дошкольного возраста, исследования состояния здоровья детей, условий организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, использования средств и методов физического воспитания дошкольников, что и позволило составить определенное представление о состоянии исследуемой проблемы, обобщить мнения специалистов и экспериментальные данные. Проведенный анализ позволил определить направление работы, сформулировать тему исследования, ее задачи и выбрать пути к ее решению. Анкетирование и интервьюирование инструкторов и методистов по физическому воспитанию дошкольных учреждений, воспитателей и родителей, оргработников проводилось для выяснения наиболее актуальных вопросов нашего исследования. Обобщение практического опыта работы специалистов в области физического воспитания дошкольников проводилось посредством индивидуального опроса респондентов по проблеме физкультурно-оздоровительных занятий, их структуре, средствам и методам, используемым в процессе работы (Прил. 1). Анкетирование родителей проводилось с целью изучения их отношения к физкультурно-оздоровительным занятиям в детских садах, влиянию физических упражнений на организм детей и использованию их в целях укрепления и сохранения здоровья (Прил. 2). Интервьюирование в нашем исследовании использовалось для выявления личностного мнения собеседников об исследуемой проблеме. При составлении анкет учитывались общепринятые требования (16, 190). Педагогические наблюдения проводились в течение всей экспериментальной работы (16, 27, 190). Объектом наблюдения было выполнение дошкольниками старшего возраста с ослабленным здоровьем предложенной методики физкультурно-оздоровительной работы, особенности адаптации и реакции детей на нагрузку. О ней судили по экспресс-тестам (ЧСС,АД, ЖЕЛ) и внешним признакам утомления (173). В процессе педагогических наблюдений уточнялись и корректировались объем и интенсивность предложенных нагрузок оздоровительной направленности, соотношение основных средств и методов физического воспитания детей в зависимости от результатов тестирования и субъективной оценки их самочувствия. Эти данные использовались для анализа полученных результатов и управления процессом оздоровления. Тестирование физической и функциональной подготовленности — один из основных методов исследования. Целью тестирования явилось определение уровня физического развития, функциональной и двигательной подготовленности дошкольников старшего возраста, сравнение подготовленности различных групп занимающихся, анализ динамики показателей на различных этапах физкультурно-оздоровительной работы. Тестирование проводилось в виде игры-соревнования. Изучение литературных источников, результаты предварительных исследований позволили определить тесты, позволяющие с учетом возрастных особенностей детей объективно оценить уровень и динамику развития физических качеств и функциональной подготовленности детей старшего дошкольного возраста. Нами изучались основные антропометрические показатели физического развития: длина тела (стоя), масса тела, окружность грудной клетки в покое, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), кистевая динамометрия. Длина тела измерялась антропометром с точностью до 0,5 см, всегда в одно и то же время (утром). Масса тела определялась путем взвешивания в короткой спортивной форме на медицинских весах с точностью до 50 гр. Окружность грудной клетки в покое измерялась сантиметровой лентой с точностью до 0,1 мм. Сила мышц правой и левой кисти измерялась с помощью ручного механического динамометра. Взяв его кистью (стрелкой к ладони), обследуемый вытягивал прямую руку в сторону и сжимал динамометр максимально сильно. Измерение повторялось два раза. Регистрировался лучший показатель. Функциональное состояние дыхательной системы детей оценивалось по величине ЖЕЛ, которая определялась воздушным спиро-метром с точностью до 100,0 мм . Испытание проводилось до и после физкультурно-оздоровительных занятий. Давались две попытки с фиксацией лучшего результата. При изучении функционального состояния организма ребенка определялась реакция организма на физические нагрузки по показателям: частоты сердечных сокращений. (ЧСС), систолического (СД) и диастолического давления (ДД).

Анализ результатов социологических исследований

Из-за недостатка информации по вопросам организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста с ослабленным здоровьем возникла необходимость изучения практического опыта работы. Для этого мы использовали: анализ региональных программ по физическому воспитанию дошкольников, просмотр индивидуальных планов и отчетов по вопросам физкультурно-оздоровительной работы, интервью и анкетный вопрос.

Анкета (Приложение 1) была представлена с целью изучения

зависимости физического развития, функциональной и двигательной подготовленности дошкольников старшего возраста с ослабленным здоровьем от применяемых физкультурно-оздоровительных мероприятий в детских садах.

В результате проведенного исследования установлено, что все работники дошкольных учреждений считают, физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня дошкольника очень важны и способствуют укреплению здоровья детей, однако более половины опрошенных (53,2%) считают, что в этом возрасте к повышенному двигательному режиму детей с ослабленным здоровьем надо относиться очень осторожно, чтобы не способствовать возникновению хронических заболеваний.

Отмечено, что в большей степени укреплению здоровья дошкольников способствуют: прогулки по свежему воздуху, закаливание, утренняя гимнастика, подвижные игры.

Значительная часть опрошенных (76,5%) полагает, что физкультурно-оздоровительные мероприятия в детских садах для детей с ослабленным здоровьем должны отличаться от общепринятых меньшим объемом используемых средств и методов, проводиться в более "тепличных" условиях и под постоянным контролем со стороны врача.

Практически все респонденты не представляют, какие новые физкультурно-оздоровительные занятия можно еще ввести в режим дня детей с ослабленным здоровьем.

Такое же непонимание мы обнаружили и в ответе на вопрос: "Будут ли дополнительные физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня для детей с ослабленным здоровьем способствовать укреплению здоровья детей?".

100% опрошенных отметили, что нехватка методической литературы отрицательно сказывается на уровне профессионального образования и не способствует повышению эффективности занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Для более глубокого и разностороннего изучения исследуемой проблемы мы провели анкетный опрос родителей (Приложение 2), о которые имеют детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Все опрошенные респонденты отметили, что их дети недостаточно здоровы по целому ряду причин, основные из которых - слабое питание, нехватка витаминов, плохая экологическая обстановка в местах проживания, наследственные факторы. И только 12% опрошенных указали, что причиной слабого здоровья их ребенка является недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности.

По мнению 44,7% опрошенных физкультурно-оздоровительные мероприятия, проводимые в детском саду, укрепляют здоровье их детей, в то время как 55,3% затрудняются ответить на этот вопрос. Важно отметить, что по отношению к этим мероприятиям мнения разделились: 24,5% высказались за необходимость и важность в решении вопроса оздоровления детей; 20,2% указали на то, что они нужны, но их стоит ограничить; 55,3% затруднились ответить.

Родители отмечают, что в большей степени способствуют укреплению здоровья детей закаливание, прогулки, умеренные занятия физическими упражнениями, 14,7% опрошенных указывают, что их дети очень устают после таких занятий, 59,8% - устают, но не очень, и 25,5% - совсем не устают.

Наибольшая часть родителей (64,6%) считает, что физкультурно-оздоровительные мероприятия, проводимые в детском саду, вполне достаточны для укрепления здоровья их детей, 35,4% затрудняются ответить.

Родители отмечают, что их дети часто болеют, поэтому помимо обязательных занятий в детском саду они крайне редко занимаются с ними дома.

Только 13,7% респондентов ведут здоровый образ жизни и, по их мнению, являются личным примером для своего ребенка.

Таким образом, проведенное исследование выявило недостаточный уровень знаний у работников дошкольных учреждений, работающих с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Они имеют довольно противоречивые точки зрения по вопросу выбора средств и методов физкультурно-оздоровительной работы с детьми, ссылаясь на нехватку конкретных практических рекомендаций.

Программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем

По результатам анализа специальной научно-методической литературы и передовой практики, проведенных предварительных экспериментов, в которых была изучена динамика показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности в зависимости от двигательного режима детей и использовании нетрадиционных средств из арсенала китайских оздоровительных систем, была разработана программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем. Годовой план-график распределения физкультурно-оздоровительных занятий представлен, в таблице 11, а распределение физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольника в течение недели — в таблице 12.

Основная идея предложенного подхода к планированию физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем заключается в оптимальном, на наш взгляд, сочетании эффекта от повышенного двигательного режима и использования нетрадиционных средств оздоровления. Используя предлагаемую последовательность в распределении основных тренировочных средств физического воспитания в течение недели мы полагали, что это позволит достигнуть высокого оздоровительного эффекта и снизить уровень заболеваемости.

Правильная методика и организация процесса физического воспитания в детском саду, тщательная дозировка нагрузок, основанная на учете функциональных возможностей организма, способствует оптимальной интенсификации главнейших функций соматической и вегетативной систем организма с улучшением их координационной слаженности (34, 191).

Только в этих условиях совершенствования сложных механизмов межсистемной регуляции, возникают устойчивые показатели функций различных систем организма, происходит приспособление к физической нагрузке и развивается высокий уровень неспецифической резистентности — важнейшего компонента здоровья (42, 197, 206,211).

Исходной позицией, определяющей выбор необходимых средств и методики проведения занятий, является их цель (161), которая в данном случае заключалась в получении устойчивого оздоровительного эффекта.

По результатам предварительных экспериментов было выявлена наиболее рациональная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий. В процессе занятий с детьми был использован набор методов организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности. Были запланированы методы рассказа, беседы, иллюстрации, упражнения.

При составлении годового плана-графика мы исходили из установки на увеличение двигательного режима и постепенное разучивание элементов гимнастики тайдзицюань и комплекса упражнений шо-угун-терапии, ііоследовательно обучая, закрепляя и совершенствуя разученные элементы. При этом основной уклон в процессе обучения, воспитания и развития детей был направлен на оздоровление, повышение двигательного потенциала, совершенствование "школы движений" и формирование положительного отношения к занятиям физической культурой.

Оздоровительные занятия строились согласно общепринятой структуры. Они состояли из подготовительной, основной и заключительной частей. Каждая из них имеет обоснование и содействует решению задач занятия.

Назначение подготовительной части заключается в организации детей и активизации всех систем подготовки организма к физическим нагрузкам, что достигается посредством выполнения разминочного комплекса, который включает несложный самомассаж, суставную гимнастику и упражнения на развитие эластичности связок. При этом последовательность выполнения упражнений предполагает поочередное воздействие на основные мышечные группы, постепенное увеличение нагрузки и ведется сверху вниз: шея — плечевой пояс — локтевые суставы — запястья — тазовый пояс — коленные суставы — голеностопные суставы. В процессе разминки используются разнообразные вращательные движения, наклоны, приседания, которые выполняются без излишнего напряжения мышц.

Для повышения моторной плотности подготовительной части занятия используется синхронный способ информирования (сочетания показа с одновременным рассказом), что дает возможность инструктору объяснить назначение и другие характеристики заданного упражнения. Продолжительность подготовительной части 5-Ю минут.

Решение наиболее сложных задач оздоровительного занятия осуществляется в его основной части. Здесь проводится обучение новым двигательным действиям, повторение и закрепление пройденного материала. Основное средство этой части занятия — упражнения из арсенала гимнастики тайдзицюань и комплекса шоугун-терапии. Продолжительность — 20-25 минут.

Необходимо помнить, что лишь соблюдая последовательность в разучивании комплекса гимнастики тайдзицюань и комплекса шо-угун-терапии, можно получить оздоровительный эффект. Для снятия излишнего напряжения используется техника "внутренней улыбки" и самомассаж в виде похлопываний ладонями по торсу сверху вниз.

В заключительной части занятия выполняются дыхательные упражнения и восстановительное упражнение тренировки структурного совершенствования тела с использованием стены в качестве опоры. При выполнении этого упражнения необходимо прислониться спиной к стене, пятки располагаются на расстоянии около 30-40 см от стены. Плотно прижать к стене нижний отдел позвоночника, затем прижать возможно большую часть верхнего отдела позвоночника. Упражнение представляет собой "раскатывание" позвоночника вверх по стене позвонок за позвонком без ощущения какого-либо дискомфорта. При этом плечи необходимо опустить вниз и развернуть их пошире в стороны. Количество повторений составляет от 1 до 3 раз. Продолжительность заключительной части занятий 3-5 мин.