Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Нгуен Ким Кюунь

Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки
<
Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки
>



Нгуен Ким Кюунь. Педагогическая диагностика физического состояния и специальной подготовленности гимнастов 10-12 лет на этапе специализированной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:05-13/1676

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по литературным источникам 9

1.1. Общие теоретико-методические основы педагогической диагностики и контроля за физическим состоянием спортсменов 9

1.2. Научная диагностика как атрибут контроля за состоянием спортсменов 10

1.3. Общая характеристика биологического развития детей 10-12 лет 11

1.4. Физическое развитие 10-12-летних детей по тотальным показателям 13

1.5. Оценка физического состояния гимнастов 10-12 лет 14

1.6. Методологические основы объективной диагностики и контроля за физической подготовленностью гимнастов 16

1.7. Научное тестирование тестология 18

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 28

2.1. Задачи и методы исследования 28

2.2. Описание и характеристика используемых методов исследования 29

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА III. Физическое состояние и специальная подготовленность 10-12 летних гимнастов 41

3.1. Диагностика физического состояния юных гимнастов 41

3.2. Характеристика развития мышечной силы гимнастов на этапе специализированной подготовки 48

3.3. Полимиотонометрия как методика диагностики функционального состояния нервно-мышечного аппарата гимнастов 53

3.4. Характеристика функционального состояния ног (взрывной силы) по данным прыжка вверх с места 59

ГЛАВА IV. Диагностика специальной физической и специальной технической подготовленности гимнастов 63

4.1. Диагностика специальной физической подготовленности 63

4.2. Результаты обследования специальной физической подготовленности юных гимнастов 10, 11 и 12 лет 63

4.3. Специальная техническая подготовленность вьетнамских гимнастов 72

ГЛАВА V. Взаимосвязи между функциональными показателями физического состояния и структурами двигательной подготовленности. экспериментальная проверка и совершентвование методов диагностики физической подготовленности 79

5.1. Морфофункциональные показатели юных гимнастов в связи между собой 79

5.2. Структуры специальной двигательной подготовленности -физической и спортивно-технической во взаимосвязи между собой 85

5.3. Экспериментальная проверка и совершенствование методов педагогической диагностики специальной физической подготовленности 93

Выводы 103

Практические рекомендации 110

Литература 116

Приложение 135

Введение к работе

Советско-российская школа гимнастики пользуется мировой славой и авторитетом (особенно во Вьетнаме, где работают тренеры из России) и обязана этим не только блестящим победам выдающихся спортсменов на чемпионатах мира и Олимпийских играх, но и хорошо известными в области теории и практики учеными, таких как М. Укран, В. Смолевский, Ю. Гавер-довский, Ю. Менхин, Е. Розин, В. Чебураев, Н. Сучилин, А. Шлемин, Ю. Смирнов, В. Коренберг и др.

К сожалению, результаты российской гимнастики, в последние годы, в первую очередь мужской, на мировой арене начали резко падать. И это привело к тому, что на олимпийских играх в Афинах мужская команда гимнастов впервые за всю историю участия в олимпийских играх, осталась вообще без медалей.

Не вдаваясь в анализ многочисленных причин, приведших к этому (это не наша задача), отметим одну, озвученную в средствах массовой информации - недостаток внимания к подготовке резервов в детских спортивных школах.

В частности, это выражается в недооценке роли педагогического контроля за физическим состоянием и подготовленностью юных гимнастов, особенно 10-12-летних на этапе специализированной подготовки, в процессе которой закладывается база будущего спортивного мастерства [100, 109, 127, 139, 140 и др.]. Казалось бы, для такой недооценки предпосылок нет. Хотя бы потому, что известные специалисты в области теории и методики спорта (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, М.А. Годик, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.Г. Никитушкин, В.Н. Селуянов, М.П. Шеста-ков и др.) в своих трудах придают большое значение проблеме контроля за физическим состоянием спортсменов, считают объективный контроль необходимым условием для эффективного управления подготовкой спортсменов высокого класса. Да и в литературе по гимнастике не мало различных разра боток (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, Е.Ю. Розин, Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, Ю.В. Менхин, Р.Н. Терехина, B.C. Чебураев, О.Н. Рогачев, И. Лебедев и др.) имеющих прямое или косвенное отношение к контролю за различными видами подготовленности гимнастов.

Наиболее широко отражена теория и методика диагностики и контроля за физическим состоянием и физической подготовленностью гимнастов в работах Е.Ю. Розина (1973-2004). Этой проблеме посвящена специальная монографии (1997).

О внимании и признании важности контроля за физической подготовленностью юных гимнастов Федерацией гимнастики России свидетельствует включение в программу ежегодных российских соревнований «Олимпийские надежды» специальных испытаний.

И все же, не смотря на это, состояние контроля за физической подготовленностью оставляет желать лучшего.

Во многих ДЮСШ, по мнению Е. Розина [130], объективная диагностика физической подготовленности спортсменов подменена, субъективными, не отвечающими требованиям тестологии контрольными упражнениями. Этот же упрек адресуется [131] тренерскому Совету федерации гимнастики России, который волевым решением включил в программу испытаний по физической подготовке 10-12-летних гимнастов заведомо невыполнимые тесты

- отжимание из стойки на плечах на брусьях и упор руки в стороны - «крест»

- на кольцах.

В создавшемся положении считает автор повинно отсутствие специальной учебно-методической литературы (последний учебник по гимнастике был издан в 1979 году, а учебная программа для ДЮСШ, которая содержит нормативы по физической подготовке, в 1983 г).

К этому следует добавить и дефицит сведений о физическом состоянии и подготовленности этого контингента гимнастов, их морфофункциональных показателях, подчас определяющих успешность спортивного совершенство вания. Имеющиеся по этим вопросам литературные данные датируются началом 80-90-ых годов и, как нам кажется, нуждаются в переоценке с учетом современных требований к гимнастам 10-12 лет.

Существующие для этой категории гимнастов балльные шкалы оценки результатов испытаний в отдельных тестах СФП, разработанные в 80-ых годах, не учитывают нынешних требования к физической подготовленности гимнастов, снизили свою информативность. Предварительно проведенный нами статистический анализ результатов испытаний по СФП среди 10-12-летних гимнастов, участников всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» это подтвердил. Отдельные тесты для ряда участников оказались слишком легкими, вышли за пределы 10-балльной оценки.

В доступной нам литературе не обнаружено важных теоретических сведений о структуре специальной физической подготовленности, ее качественных особенностях, характере связей со спортивно-техническим мастерством юных гимнастов. Без этих знаний, нам представляется, нельзя построить систему объективной диагностики и контроля, разработать нормативные требования и модельные характеристики СФП для юных гимнастов, овладевающих соответствующим уровнем мастерства на этапе углубленной специализированной подготовки, где оно фактически закладываются.

Таким образом, актуальность нашего исследования базируется на дефиците объективных сведений о физическом состоянии гимнастов 10-12 лет и определяется необходимостью совершенствования методов диагностики и контроля за их двигательной подготовленностью в связи с требованиями развития современной спортивной гимнастики. Исходя из актуальности определилась цель работы.

Цель работы - усовершенствовать систему педагогической диагностики физического состояния специальной подготовленности квалифицированных гимнастов 10-12 лет, осваивающих мастерство на этапе специализированной подготовки в ДЮС1ІІ России и Вьетнама.

Объект исследования - диагностика и контроль физического состояния и подготовленности юных гимнастов.

Предмет исследования — функциональное состояние и структура специальной физической подготовленности юных гимнастов 10, 11 и 12 лет во взаимосвязи между собой и спортивным результатом.

Гипотеза. Предполагается, что углубленное изучение межвозрастных особенностей физического состояния по показателям мышечной силы, тонуса мышц и взрывной силы ног во взаимосвязи со структурами специальной физической подготовленности и спортивными результатами гимнастов 10-12 лет, создадут объективные предпосылки для совершенствования методов диагностики и контроля за их состоянием на этапе специализированной подготовки.

Допускается также, что полученные в работе данные позволят внедрить методы контроля диагностики за специальной физической подготовленностью в работу детских гимнастических клубов Вьетнама.

Научная новизна.работы определяется новыми данными о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и его связях со структурами двигательной подготовленности 10-12 летних гимнастов России и Вьетнама. Результаты этих исследований послужили объективной базой совершенствования педагогических методов диагностики и контроля за гимнастами на этапе специализированной подготовки.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в практику работы ДЮСШ России и Вьетнама усовершенствованных методов педагогической диагностики и контроля за специальной физической подготовленностью квалифицированных юных 10-12 лет, осваивающих спортивное мастерство на этапе специализированной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаруженные в диагностике физического развития и функционального состояния 10, 11 и 12-летних квалифицированных гимнастов межвозра стные различия, заметно влияют на показатели физической подготовленности и спортивного мастерства. Это следует учитывать в практике педагогического контроля;

2. Уровни функциональных показателей физического состояния и двигательной подготовленности российских и вьетнамских гимнастов-сверстников различны. Они отражают влияние как эндо-, так и экзо-факторов;

3. Установленные в работе взаимосвязи функциональных параметров с показателями специальной физической и спортивно-технической подготовленности свидетельствуют о правомерности комплексного подхода в педагогической диагностике и контроле за физическим состоянием юных гимнастов.

4. Экспериментальные данные показывают необходимость постоянного совершенствования методов педагогического контроля за физическим состоянием юных гимнастов. Периодически раз в четыре-пять лет переоценивать и обновлять нормативы специальной физической подготовленности юных гимнастов с учетом их функциональных возможностей и требований развития мировой спортивной гимнастики.

Общие теоретико-методические основы педагогической диагностики и контроля за физическим состоянием спортсменов

Анализ российской литературы и публикаций на других языках показал, что в теории управления подготовкой спортсменов достаточно разработанной является методология контроля за состоянием занимающихся спортом (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.К. Бальсевич, В.П. Запо-рожанов, М.А. Годик, В.А. Булкин, Ю.И. Смирнов, Н. Bube, G. Feck, Н. Stabler, F. Trogsch, P. Blahus).

Важные методологические положения педагогического контроля за физическим состоянием спортсменов получили свое развитие в учебниках теории и методики спорта, в монографиях [18, 49, 82, 83, 93, 95, 98, 138, 149, 153].

В общей теории спорта [45, 47] принято считать, контроль - это проверка, а также наблюдения с целью проверки. Спортивная метрология, для которой контроль в спорте является основным предметом изучения, определяет его как «сбор информации о состоянии объекта управления и сравнение его действительного состояния с должным...».

В этой связи к физическому состоянию относят как минимум три крупных блока показателей: здоровье, физическое развитие и физиологические функции, к последним относят также и двигательную функцию, под которой имеется в виду и уровень развития физических качеств и специальная техническая подготовленность (Зациорский - Основы спортивной метрологии, 1979).

Специалисты [45 и др.] различают три типа состояний - текущее, оперативное и этапное (перманентное). Этапные состояния (показатели) мало подвержены текущим влияниям, отличаются относительной стабильностью, во многих случаях консервативны, прогнозируемы [9, 38, 48, 58, 59, 109, 115, 169, 182, 183, 184, 190, 202] и поэтому используются в спортивном отборе.

В спорте в зависимости от того, кто осуществляет наблюдения, измерения, обработку и анализ полученной информации и, наконец, принимает решение, контроль может быть педагогическим, если главная персона в нем тренер, а также врачебным, медико-биологическим, спортивно-административным, физиологическим, психологическим и пр.

Методологическая основа этапного педагогического контроля, сформулированная в четырех положениях, раскрывается в монографии Е. Розина [127]. В ней, в частности, ставится вопрос о научной диагностике, которая фактически предваряет любой контроль.

Способность распознавать - так с греческого переводится слово «диагностика». Профессор В. Булкин [9] из общей методологии выделил диагностику в качестве комплексной системы, которая включает в себя теорию и методы определения состояния и уровня подготовленности спортсменов. Он считает, что спортивно-педагогическая диагностика органически вписывается в целостную систему подготовки спортсменов как метод, сочетающий функции контроля, моделирования и прогнозирования.

Близки по этому вопросу и позиции Л. Матвеева (1988), который считает «необходимым иметь в рамках циклового и этапного контроля диагностику кумулятивных изменений в состоянии подготовленности занимающихся».

Развивая идеи системной диагностики Е. Розин [127, 128] отмечает, что эффективность контроля значительно возрастает, если ему предшествует объективная диагностика, базирующаяся на накоплении статистически проанализированной информации, позволяющая сопоставить и оценить результаты последнего обследования с аналогичными индивидуальными или групповыми, стандартными или модельными данными прошлых лет. Последнее, для нас важно, что предметом диагностики также является и возрастной аспект.

Диагноз (в переводе с греческого - распознавание, определение [137], пишет автор, в отличие от контроля нередко статичен, ограничивается констатацией, может быть даже альтернативен, при отборе, например. Контроль наоборот динамичен. Это всегда процесс, часто побуждающий к действию и коррекции, где это возможно, особенно, если речь идет об этапных показателях.

Главной фигурой в педагогической диагностике и контроле является тренер, он осуществляет их, как правило, в естественных условиях учебно-тренировочного процесса

Таким образом, диагностика направлена на получение информации (диагноза) о физическом состоянии и специальной подготовленности спортсменов, а контроль за их изменениями в процессе тренировки.

Изучение, даже частных аспектов физического состояния спортсменов, особенно юных, не может быть в отрыве и без учета особенностей их биологического возрастного развития.

В 1965 году на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии была принята схема возрастной периодизации онтогенеза человека, которая в настоящее время применяется в антропологии, педиатрии и педагогике [89].

По этой схеме мальчики 8-12 лет относятся к возрастному периоду -«второе детство».

Сущность возрастного развития состоит не только в изменениях размеров тела, отмечает Я. Эголинский [188], но и в изменениях функциональных свойств организма, в постепенном формировании характера, динамики основных процессов высшей нервной деятельности.

Задачи и методы исследования

На основании анализа литературных источников и в соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи: 1. Определить параметры физического развития и функциональных по казателей у гимнастов 10-12 лет, осваивающих мастерство на этапе специа лизированной подготовки, - сопоставить межвозрастные характеристики физического развития и функционального состояния российских и вьетнамских гимнастов; 2. Диагностировать исходные данные и особенности проявления пока зателей специальной физической и специальной технической подготовленно сти в связи с возрастом, - выявить характер различий в показателях специальной физической подготовленности между российскими и вьетнамскими гимнастами- сверстниками; 3. Исследовать внутриструктурные и межструктурные связи специальной физической и спортивно-технической подготовленности; 4. Экспериментально скорректировать и усовершенствовать программу и методы диагностики специальной физической подготовленности, педагогические и метрологические критерии оценки ее показателей у гимнастов на этапе специализированной подготовки. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников; 2. Интервьюирование тренеров, изучение официальных документов (учебных программ для ДЮСШ, нормативных требований и протоколов рос сийских соревнований «Олимпийские надежды»); 3. Педагогические наблюдения; 4. Антропометрия; 5. Полидинамометрия; 6. Полимиотонометрия; 7. Контрольные упражнения и тесты по СФП; 8. Педагогические эксперименты в естественных условиях тренировочного процесса и соревнований в России и во Вьетнаме; 9. Математико-статистический анализ результатов исследования. 1. Анализ и обобщение литературных источников Изучение литературы на русском и других языках по вопросам спортивной тестологии, диагностики физического состояния и двигательной подготовленности гимнастов позволило определить проблему исследования, получить представление о состоянии исследуемого вопроса, обобщить имеющиеся экспериментальные данные и мнения специалистов по вопросам, касающихся специальной физической подготовленности гимнастов. В связи с этим было проанализировано 214 литературных источников, из них на русском 190 и 24 на других языках. 2. Интервьюирование тренеров, анализ официальных документов и протоколов соревнований. Интервьюирование включало в себя вопросы, касающиеся значимости СФП в спортивном совершенствовании на этапе специализированной подготовки и методов контроля за их показателями в процессе работы с детьми на занятиях гимнастикой. Было опрошено 15 российских и 10 вьетнамских тренеров, представляющих различные регионы своих стран. В работе анализируются протоколы четырех первенств России - «Олимпийские надежды» 2001-2004 гг.,, в которых выступали гимнасты 10-12 лет. Участники выполняли произвольную программу первого разряда по требованиям, установленным Федерацией спортивной гимнастики России. Програм- ма соревнований состояла из двух частей: Первая - испытания по СФП; вторая - по СТП - соревнования в гимнастическом многоборье. Путем суммирования результатов соревнований по СФП и СТП определялись абсолютные победители, отдельно вкаждой возрастной группе. 3. Педагогические наблюдения С целью обобщения практического опыта работы по контролю за специальной физической подготовленностью были проанализированы результаты СФП гимнастов 10-12 лет, занимающимися в группах специализированной подготовки в спортивном клубе «Динамо» Москва, в Детском отделении гимнастики РГУФК, в СДЮШОР № 58 и № 51 г. Москвы, а также в ДЮСШ г. Ханоя и г. Хошимина (СРВ). Особое внимание в наблюдениях уделялось организации и содержанию работы по СФП в группах специализированной подготовки, использованию на занятиях методов педагогического контроля над физическим состоянием и специальной физической подготовленностью мальчиков исследуемых возрастных групп.

Диагностика физического состояния юных гимнастов

Физическое состояние в теории спорта рассматривается как минимум из трех составляющих: здоровье, телосложение и физиологические функции. К последним также относят и двигательную подготовленность. Под этим имеется в виду и развитие физических качеств, и спортивно-техническую подготовленность [47, 82, 153]. В главе анализируется физическое состояние изучаемых гимнастов по уже принятой структуре [122, 127], имеющей условно две самостоятельные части (рис. 3). В связи с этим в первой части исследования предпринимается попытка вести анализ наших и исследований в контексте диагностики и контроля за развитием функциональных показателей и признаков. К которым, как это видно из рис. 3, прежде всего, относятся тотальные параметры физического развития- длина тела, вес и обхват груди, данные полидинамометрии (девять основных мышечных групп) в абсолютных и относительных величинах, мио-тонометрии семи основных мышц и показатели взрывной силы (прыгучести). Задачами этого исследования было определить основные параметры физического развития гимнастов 10-12 лет и установить, как они соотносятся у гимнастов-сверстников, представляющих собой разные этнические группы, в частности у россиян и вьетнамцев, проживающих в значительно отличающихся друг от друга демографических условиях. Результаты этого исследования в виде среднестатистических данных представлены в таблице 3 и 4. Анализируя ее, следует отметить ряд важных, на наш взгляд, моментов. Первый (наверное главный). Заметное совпадение тотальных показателей ФР между изучаемыми нами российскими гимнастами с данными Е. Ро-зина [127] 15-20-летней давности. И те и другие данные располагаются, в основном, в зоне одного квадратичного отклонения, и поэтому при сравнении статистически не различаются. Однако есть один нюанс - наши данные по всем параметрам без исключения, примерно на величину + 0,5а выше. А это значит, можно говорить пока лишь о тенденции: современные юные гимнасты на 1,5-2 см выше и на 1-1,5 кг тяжелее сверстников, тренировавшихся 15-20 лет назад. Второй, что интересно, большая схожесть между показателями ФР в двух возрастных группах, у 11 и 12-летних вьетнамских и российских гимнастов. Это подтверждается анализом статистических различий между изучаемыми параметрами, они не достигают доверительного значения по t-критерию Стьюдента (р 0,05). В то же время 10 летние россияне при одинаковых показателях обхвата груди оказались статистически достоверно, как это видно из таблицы 3, почти на 5,5 см выше и на 3,6 кг тяжелее вьетнамских сверстников. Подобный факт можно объяснить спецификой отбора в гимнастику во Вьетнаме, который, вероятно, у 10-летних детей по этим показателям еще не проявился. Интересным представляются и данные о темпах годового прироста тотальных параметров ФР (табл. 4). Из них видно, что вьетнамские 10-летние гимнасты по темпам роста всех параметров ФР значительно опережают рос- сийских сверстников, например, по длине тела в пять раз и более чем в два раза по весу. И сохраняют это и в 11-летнем возрасте, опережая россиян в темпах наращивания длины тела более чем в четыре раза, правда по другим параметрам это опережение, хотя и сохраняется, уже не столь значительно. Таким образом, с 10 до 12 лет у россиян длина тела увеличивается на 3,3%, вес тела на 15,6% и обхват груди на 7,2%, а у вьетнамцев эти параметры, соответственно: на 8,7, 28,6 и 8,8%. Вероятно существенные различия в темпах физического развития российских и вьетнамских юных гимнастов можно объяснить многими причинами, как эндо-, так и экзо-факторами, этнического и демографического характера, связанными с проживанием в разных климатических условиях. Эти особенности проявляются при изучении картины различий в темпах физического развития между россиянами гимнастами и российскими неспортсменами и вьетнамскими гимнастами и вьетнамскими неспортсменами. Из данных таблиц 3 и 4 видно, что 10-12-летние гимнасты-россияне явно уступают своим сверстникам-неспортсменам по всем параметрам ФР в том числе и темпам прироста, особенно длины тела и веса. В то же время вьетнамские гимнасты наоборот по всем трем показателя ФР значительно опережают своих сверстников-неспортсменов.

Диагностика специальной физической подготовленности

Известно [26, 37, 95, 122, 161, 170, 193], во многих работах специальной физической подготовленности рассматривается как многокомпонентный показатель, характеризующий спектр проявления специфических, основных для гимнастики физических качеств. В связи с этим наше исследование СФП юных гимнастов проводилось с учетом ее структуры (рис. 7). Представленная в приложении форма протокола испытаний по специальной физической подготовке, использованная в тестировании юных гимнастов, фактически раскрывает технологию диагностики и контроля за СФП вообще и за отдельными ее компонентами, базирующимися на их взаимосвязанности и равенстве в достижении спортивного успеха. Результаты тестирования российских и вьетнамских гимнастов по полной программе из 12 тестов СФП представлены в таблице 13. В анализе данных СФП как у российских гимнастов, так и вьетнамских гимнастов хорошо просматривается в общем положительная, хотя и неравномерная динамика улучшения результатов в связи с возрастом (табл. 14). Наиболее полно представлена годичная динамика СФП у 11-летних российских гимнастов. Практически, во всех тестах к 12 годам отмечается улучшение результатов, однако далеко не одинаковое. И это хорошо видно по годичной динамике в сквозных тестах. Например, в скоростно-силовых видах испытаний в беге на 20 м улучшение составляет 2%, в прыжках в длину с места - 8,7%, а улучшение результатов в тесте - лазание по канату значительно выше - 20,7%. Особенно высокие показатели отмечаются в тестах, которые вошли в программу только с 11 лет: горизонтальный вис сзади (36,4%) и стойка силой на кольцах (22,5%). В то же время в общих, сквозных тестах на силовую подготовленность годичная динамика с 10 к 11 годам явно предпочтительнее. Например, «спичак» (16,4% против 2% у 11-летних), или стойка силой на брусьях - 38,4%. В этом тесте у 11-летних вообще отрицательная динамика. Не менее разительно отмечается динамика результатов в тестах на специальную выносливость у 10-летних гимнастов, у которых улучшение показателей в выполнении кругов на коне и стойки на полу почти в два раза выше, чем у 11-летних. Вызывает вопрос характер относительно медленная, хотя и положительная как для тех и других, двухлетняя динамика улучшения комплексного показателя гибкости (8,1%). Анализ составляющих ее оценок показал, что происходит это главным образом за счет сбавок за ошибки в выполнении заданий, характеризующих активную подвижность в плечевых и тазобедренных суставах. Само по себе тестирование, выраженное в данном случае метрическими характеристиками не дает важной для диагностики оценки того или иного качества, показателя. По ним, например (табл. 13), можно только сказать, что результаты испытаний по СФП у вьетнамских гимнастов хуже, чем у их российских сверстников. В то же время, судить по ним конкретно: хорошие они или плохие нельзя. Для этого в гимнастике используются различные, чаще всего десятибалльные перцентильные шкалы, построенные с учетом стати- стического распределения. По ним легче сориентироваться в результатах испытаний, особенно, если учесть, что теоретически предельная оценка - 10 баллов. Однако, заметим, что квалиметрирование отдельных результатов испытаний у юных гимнастов только в баллах, в свою очередь, тоже нуждается в конкретизации, так как не известен балльный эквивалент педагогическим оценкам. В связи с этим мы в анализе воспользовались имеющимися в литературе рекомендациями [137], где для 10, 11 и 12-летнх гимнастов «удовлетворительно» - это 6,0-7,45 баллов, 7,5-8,95 - «хорошо», а 9,0 и выше баллов - «отлично». Исходя из этого, данные испытаний СФП 10-летних гимнастов-участников соревнований «Олимпийские надежды» в баллах (табл. 15) свидетельствуют в общем о достаточной физической подготовленности, так как в испытаниях из десяти тестов три результата у них оцениваются как удовлетворительные, шесть как хорошие и один - отличный. То же можно сказать и об 11-летних гимнастах, у которых из 12 оценок: 5 - отличных, 3 - хороших, 4 - удовлетворительных, и о 12-летних гимнастах, имеющих из 11 результатов: 7 отличных, 3 хороших и 1 удовлетворительный. Во всех случаях у российских гимнастов плохих оценок нет. При сравнении результатов испытаний по СФП российских и вьетнамских гимнастов. Сразу видно, что оно далеко не в пользу последних. 10-летние вьетнамские гимнасты из десяти тестов с тремя, как это видно, вообще не справились, в их активе за испытания в шести тестах только одна хорошая оценка (8,1 балла) - в беге на 20 м, три удовлетворительные: за прыжок в длину с места, удержание высокого угла и в тестах на гибкость. У 11 -летних из одиннадцати оценок: две хорошие (в беге на 20 м и в прыжке в длину с места) и три удовлетворительные. У 12-летних: две отличные, опять-таки за бег и прыжок в длину, одна хорошая и две удовлетворительные.