Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор состояния проблемы исследования, ее конкретизация 13
1.1. Мировоззренческие предпосылки проблемы. Принцип непрерывности в подготовке спортсменов в аспекте диалектического единства категорий «непрерывное» и «дискретное» 13
1.2. Смежные.конкретные исследования о закономерностях построения спортивной тренировки в аспекте динамики нагрузки и отдыха 16
Заключение по главе 31
CLASS ГЛАВА II. Задачи, методология и организация исследования 3 CLASS 3
2.1 Задачи исследования 33
2.2. Методологические предпосылки и общенаучные методы исследования 33
2.3. Методы и методики исследования 36
2.4. Организация исследования 41
ГЛАВА III. Эмпирические данные о динамике индивидуальных спортивных достижений при перерьшах в тренировке и их обусловленность 44
3.1. Эмпирические данные о влиянии на динамику спортивных результатов длительных перерывов в тренировочном процессе при травмах и заболеваниях 44
3.2. Рост и уплотнение нагрузок всовременном спорте высших достижений как фактор обострения их воздействий на динамику состояния организма спортсмена 60
3.3. Данные о влиянии на спортивные результаты родовых перерывов в тренировке у женщин-спортсменок Заключение по главе 86
ГЛАВА IV. Обобщение данных о динамике естественных свойств организма в аспекте понимания особенностей изменения различных двигательных способностей в процессе спортивной тренировки и при её перерывах 89
4.1. Динамика показателей проявления скоростных способно стей при тренировке и при прекращении тренировочного процесса 89
4.1.1. Непрерывное поступательное изменение спринтерских результатов на этапах узкоспециализированной тренировки 91
4.1.2. Детренированность при ослаблении и перерыве спринтерской тренировки 100
4.2 Динамика функциональных и морфофункциональных показателей при воспитании силовых способностей и при прекращении тренировочного процесса 112
4.2.1. Динамика силовых показателей при развертывании тренировки с отягощением 112
4.2.2. Детренировка при прекращении силовой тренировки 115 4.3. Динамика некоторых составляющих координационных
способностей при тренировке и при прекращении тренировочного процесса 123
4.4. Обобщение данных о динамике функциональных и морфофункциональных перестроек при тренировке выносливости и ее прекращении 142
4.5. Динамика показателей гибкости при-тренировке и при прекращении тренировочного процесса 154
Заключениепо главе 161
ГЛАВА V STRONG . Экспериментальный сравнительный анализ инамикитренировочных воздействий и динамики некоторых морфофункциональных перестроек в организме 165
Заключение по главе STRONG 183
ГЛАВА VI. Обобщение имеющихся данных о технологии использования факторов поддержания уровня тренированности вовремя вынужденных перерывов в спортивной деятельности 185
6.1. Дозированная двигательная активность как фактор поддержания тренированности при вынужденных; перерывах в тренировке 185
6.2. Другие факторы поддержания тренированности при пе рерывах в тренировке 194
Заключение по главе 197
ГЛАВА VII Обсуждение полученных данных и форму лирование концепту а льных положений 200
7.1. Диалектическая взаимозависимость кумулятивной и разгрузочной фаз в процессе реализации принципа непрерывного тренировочного процесса 200
7.2. Об интерпретации полученных данных с позиций теорий развития, адаптации и спортивного иммунодефицита 211
7.3. К систематизации данных о хронологической последовательности морфофункциональныхперестроек при тренировке и ее прекращении и проблематике поддержания тренированности во времявынужденных перерывов в спортивной деятельности... — 222
7.4 Замечанияіиз теоретико-методических представлений; вытекающих из результатов исследования 225
Выводы? 228
Список литературы 233
Приложение 267
- Мировоззренческие предпосылки проблемы. Принцип непрерывности в подготовке спортсменов в аспекте диалектического единства категорий «непрерывное» и «дискретное»
- Эмпирические данные о влиянии на динамику спортивных результатов длительных перерывов в тренировочном процессе при травмах и заболеваниях
- Динамика показателей проявления скоростных способно стей при тренировке и при прекращении тренировочного процесса
- Дозированная двигательная активность как фактор поддержания тренированности при вынужденных; перерывах в тренировке
Введение к работе
Актуальность. К одному из важнейших фундаментальных положений, отражающих основные закономерности спортивной тренировки и в связи с этим возведенных в ранг принципов, относится принцип непрерывности и системного чередования нагрузок и отдыха. Под различными названиями (регулярность, систематичность, перманентность) этот принцип давно уже признан в качестве одного из самых кардинальных принципов регламентации занятий неэпизодического характера, связанных с обучением, воспитанием, совершенствованием [111].
Некоторые положения непрерывности спортивной тренировки были сформулированы еще в начале прошлого века [87, 88], а детализированно разработаны с опорой на исследовательские данные во второй* половине двадцатого века [16, 108, 109, 111, 112].
Сегодня очевидно, что тренировочный процесс состоит из двух равнозначимых компонентов - нагрузки и отдыха, иными словами, нагрузочной и разгрузочной фаз. Это положение признается в теории* и практике спорта, однако в должной мере не всегда учитывается. Так, в существующих трудах по проблемам построения тренировки преобладающее место занимают исследования, посвященные изучению нагрузочной фазы, тогда как другая не менее значимая - разгрузочная фаза, фаза отдыха, исследована в меньшей степени, либо исследователи ограничивались изучением динамики восстановительных процессов, в, условиях кратковременного отдыха в рамках одного тренировочного'занятия, в интервале между отдельными занятиями или в структуре недельного микроцикла.
В'то же время проблемы соотношения нагрузочной1 и разгрузочной «фаз в относительно больших временных масштабах (месячных, годичных, многолетних циклах) освещены фрагментарно, нередко противоречиво и по существу остаются малоизученными. Данное обстоятельство предопределило актуальность выбранного направления исследования.
Проблема непрерывности процесса занятий, которые должны обеспечить прогрессивное развитие тренированности, возникает в первую очередь из-за обратимости функциональных и морфофункциональных сдвигов, вызываемых в системах организма отдельным занятием. Некоторые из таких сдвигов начинают сглаживаться фактически сразу по окончании занятия (быстротекущие процессы восстановления исходного функционального уровня), другие, преобразуясь, длятся более продолжительно (восстановление и суперкомпенсация- биоэнергетических ресурсов, пластические тканевые перестройки и др.), но со временем как бы сглаживаются и могут исчезнуть совсем, если вскоре не последуют занятия, вызывающие поступательные сдвиги. Даже в условиях регулярной тренировки достаточно несколько дней перерыва в ней, чтобы начался регресс некоторых сторон приобретенной тренированности [112, 115].
В этой связи практическое воплощение принципа непрерывности в современном спорте выражается в ежедневных, круглогодичных, многолетних занятиях, благодаря чему тренировочный процесс превращается в высшей степени уплотненный, непрерывный, что позволяет обеспечить особо необходимые сдвиги в развитии тренированности и реализации достиженческих возможностей спортсмена.
Проблемная ситуация. В последнее время в практике спорта, особенно в подготовке квалифицированных спортсменов, отмечаются случаи, когда спортсмены вынужденно вследствие травмы или заболевания на относительно продолжительное время (несколько недель, в ряде случаев месяцев) прерывают тренировочный процесс, а спортивная результативность при этом^ улучшается'или во всяком случае не ухудшается.
Данный феномен затруднительно объяснить в рамках сложившихся* представлений о непрерывности спортивной тренировки.
Существующее противоречие между объективной необходимостью регулярной, непрерывной тренировки и фактами вынужденных продолжитель-
7 ных перерывов в тренировочном процессе, вызванных травмами, болезнью и отрицательно не сказавшимися на спортивной результативности квалифицированных спортсменов, обусловили выбор темы исследования.
Необходимость разработки тематики исследования, потребность ее решения для спортивной практики обусловлена также тем, что в силу детородной функции женщины-спортсменки во время беременности и на некоторое время после нее вынуждены, как правило, прерывать тренировочный процесс, нарушая его непрерывность. Возникает противоречие между необходимостью поддержания тренированности и естественным ограничением двигательной активности, обусловленное беременностью спортсменки. В этой связи актуальным является вопрос о продолжительности перерыва в тренировочном процессе у женщин-спортсменок, вызванного беременностью и рождением ребенка и его влиянием на последующую спортивную результативность.
Исследователями установлено, что кумуляция эффектов занятий; при условии рационального соотношения нагрузочных и разгрузочных фаз воплощается в приобретении или улучшении состояния тренированности,- в основе которой лежат долговременные адаптационные перестройки биологических структур и функций организма, протекающих гетерохронно. Поэтому для решения проблемы взаимодействия двух фаз в аспекте своевременного введения разгрузочных необходимо знание хронологии перестроек, происходящих на уровне различных систем организма, для чего требуется.использование закономерностей, полученных смежными научными дисциплинами (биологией, физиологией, биохимией и т.д.). Ряд частных вопросов по-данной проблематике нашел отражение в работах специалистов [39, 53, 84, 229, 262, 258, 288 и др.]. Однако к настоящему времени-отсутствуют целостные представления о хронологии адаптационных перестроек при воспитании различных двигательных способностей и редукционных изменениях тренированности при продолжительных перерывах в процессе подготовки, а имею-
8 щиеся фрагментарные данные не позволяют: а) выделить системы организма, обладающие наибольшей адаптационной лабильностью и инертностью к тренировочным нагрузкам или к их отсутствию; б) разработать технологию оптимального поведения спортсменов при перерывах, связанных с травмами и заболеванием в зависимости от адаптационной лабильности и инертности систем организма.
И хотя существуют отдельные теоретические предпосылки в решении этой проблемы, практическая деятельность в построении спортивной подготовки, взаимодействия нагрузочных и разгрузочных фаз в долговременных процессах, являясь актуальной проблемой, требуют своего решения.
Объект исследования. Многолетний и круглогодичный процесс подготовки квалифицированных спортсменов в условиях непрерывности и вынужденной дискретности.
Предмет исследования. Взаимодействие непрерывного и дискретного в аспекте нагрузочной- и разгрузочной фаз в условиях долговременной адаптации в процессе подготовки квалифицированных спортсменов.
Гипотеза исследования. В основу гипотезы положено предположение о том, что важным резервом совершенствования сложившейся практики в подготовке квалифицированных спортсменов является оптимизация тренировочного процесса на основе изучения длительных кумулятивных эффектов тренировочных нагрузок с учетом особенностей адаптации различных систем организма и диалектичного-регулирования динамики тренировочных воздействий, включающего поэтапное изменение ее тенденций.
Реализация этой гипотезы будет обеспечена, если: конкретизировать основные положения* принципа непрерывности и.системного чередования нагрузок и отдыха; проследить динамику и степень сохранения спортивной результативности в условиях вынужденных продолжительных перерывов в процессе тренировки и соревнований, связанных с травмами, болезнью, а у женщин-спортсменок, и при перерывах связанных с рождением ребенка; при
9 долговременной кумуляции эффектов тренировки, в условиях развертывающихся разнонаправленных процессов в организме спортсмена, поэтапно изменять тренировочные воздействия, в том числе вводить промежуточные разгрузочные фазы.
Цель исследования - разработка теоретической и экспериментальной концепции непрерывности спортивной подготовки на основе динамики долговременных кумулятивных тренировочных эффектов, выраженных целостно в спортивных результатах.
Методологической основой исследования служит материалистическая диалектика.
Теоретической базой исследования явились концепции построения многолетней спортивной подготовки, содержания и структуры тренировочного процесса, раскрывающие теоретико-методические основы разных сторон подготовки спортсмена к спортивным достижениям. [109, 111, 115, 141, 149, 150, 196, 214 и др.].
Естественнонаучным основанием работы послужили: учение о следовых явлениях в различных органах и тканях [18, 171, 205], концепция утомления и восстановления в спортивной деятельности [37, 162, 211,-"-229]; теория адаптации [2, 120, 123; 124, 165, 166], концепция спортивного иммунодефицита [97, 146, 192, 193], основные положения теории развития [68, 126, 152].
Методологическими ориентирами в работе стали системный, классификационный и модельный подходы.
Научная' новизна. В работе выявлены недостаточно изученные характеристики динамики- спортивных результатов, целостно отражающие процессы, обусловленные долговременной, кумуляцией эффектов тренировки'и нарушениями ее непрерывности.
Впервые сформулировано и введено в научный оборот понятие - «парадокс непрерывности» - сохранение определенного уровня тренированно-
10 сти при перерыве в тренировке, описывающее феномен длительного сохранения, а иногда и улучшения спортивной результативности после продолжительных пауз в тренировочном процессе, вызванных травмами, болезнью и другими привходящими причинами. Выявлены причины и условия проявления «парадокса непрерывности».
Систематизированы и обобщены данные, представленные в виде хронокарт перестроек происходящих на уровне различных систем организма при тренировке и ее прекращении. Впервые показано, что в непрерывном процессе подготовки квалифицированных спортсменов соотношение нагрузочных и разгрузочных фаз в различных структурных образованиях тренировочного процесса обусловлено разными закономерностями. Обоснована динамика достиженческих возможностей женщин-спортсменок при перерывах в многолетнем процессе подготовки, связанных с рождением ребенка. Обобщены данные о технологии поддержания тренированности при травмах, болезни и других ситуациях связанных с нарушением целостности тренировочного процесса.
Теоретическая значимость. Реализованные в исследовании подходы позволили органично интегрировать теории адаптации и развития' с концепцией непрерывности спортивной подготовки. Выдвинутые идеи и концептуальные положения о взаимодействии нагрузочных и разгрузочных фаз дополняют и развивают теоретические основы построения тренировки в различных видах спорта; они вносят вклад в теорию управления долговременными процессами, создают ориентиры для дальнейшей разработки теоретико-методических проблем совершенствования процесса подготовки квалифицированных спортсменов.
Практическая значимость результатов' исследования- связана с тем, что они могут служить основой для разработки тренировочных программ и планов подготовки спортсменов, как в случаях непредвиденных, вынужденных перерывов в тренировочном процессе, так и при его долговременном, в
том числе, многолетнем планировании. Результаты исследования также могут быть использованы тренерами при подготовке спортсменок в период беременности, и после рождения ребенка и быть ориентиром для тех, кто занимается разработкой содержания тренировочных программ для беременных (инструкторы ЛФК, методисты оздоровительных центров и т.д.).
Материалы исследований могут быть включены в курс общей теории физической культуры и теории спорта в высших и средних специальных образовательных заведениях физической культуры, отраслевых институтах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Сущность «парадокса непрерывности» кумулятивного эффекта тренировки при ее дискретности, заключающуюся в сохранении спортивной результативности в строго определенных случаях после продолжительных перерывов в тренировочном и соревновательном процессах, обусловленных травмами, болезнью.
Соотношение нагрузочной и разгрузочной фаз на уровне мезо-, макроструктуры в многолетней тренировке, преимущественно обусловлено закономерностями долговременной адаптации и развития спортсмена. После длительного цикла выполнения суммарных индивидуальных максимумов тренировочной и соревновательной нагрузки разгрузочная фаза может быть весьма продолжительной: соответственно от нескольких недель в мезоциклах до года и более в многолетней подготовке.
Перерывьг в тренировочном процессе у женщин-спортсменок, связанные с беременностью и рождением ребенка, оказывают положительное влияние на. последующий прогресс спортивных результатов, при- условии учета* закономерностей построения процесса подготовки.
Систематизированные данные о хронологической последовательности адаптационных перестроек происходящих на уровне различных систем организма при тренировке и ее прекращении, представленные в форме хро-
12 нокарт, являются теоретическим фундаментом построения временной структуры этапов спортивной подготовки, служат ориентировочной основой для планирования системы подготовки квалифицированных спортсменов, в аспекте своевременного введения разгрузочных фаз.
5. Для поддержания тренированности, в условиях вынужденных длительных перерывов в процессе подготовки вызванных травмами, болезнью и иными причинами, следует использовать широкий комплекс разнообразных физических воздействий с учетом адаптационной лабильности и инертности различных систем организма к тренировочным нагрузкам и их отсутствию.
Мировоззренческие предпосылки проблемы. Принцип непрерывности в подготовке спортсменов в аспекте диалектического единства категорий «непрерывное» и «дискретное»
Категории «непрерывное» и «дискретное» (прерывное) как понятия, отражающие всеобщие свойства объективной реальности и практической деятельности издавна привлекали к себе внимание мыслителей, ученых. В классическом виде понятие непрерывности зародилось у древних греков. Уже некоторые философы древности, пытаясь найти первооснову мира, ставили вопросы, имеющие отношение к диалектике дискретности и непрерывности. По мнению Демокрита, основу мира составляли дискретные частицы v - атомы и непрерывная пустота [42, 186]. Уделяя значительное внимание толкованию пространства, времени и движения, древнегреческая философия рассматривала их через призму непрерывности и дискретности, понимая непрерывное применительно к пространству, времени и движению как бесконечную делимость. Так трактовал данную проблему еще Анаксогор. Наиболее глубоко и серьезно проблематику прерывности и непрерывности движения разрабатывал в своих знаменитых апориях Зенон Элейский, по словам Аристотеля, «изобретатель диалектики» как искусства, истолкования проти-воречий [140, 151, 174].Однако в силу исторической ограниченности развития философских воззрений древнегреческая философия рассматривала данные категории в отрыве друг от друга.
Ближе других к современному пониманию диалектики непрерывного и дискретного подошел Гегель, показав, что «непрерывность есть лишь связное, сплошное единство дискретного» [43].
В современной философии прерывность (дискретность) выражает пространственно-временную локализованность элементов, состояний объекта, процесса и основывается на делимости объекта, процесса и на относительно самостоятельном существовании его составляющих, элементов.
В отличие от дискретного, непрерывность выражает органичное единство, взаимосвязь и взаимообусловленность тех же составляющих элементов, состояний и основывается на неделимости объекта как целого. Непрерывность всегда реализуется в определенной системе связей, обеспечивается связью элементов, благодаря чему становится возможным развитие объекта, процесса [209].
Эволюция философии привела к осознанию диалектического характера прерывного и непрерывного, их неразрывной связи, единства. Познание непрерывного осуществляется через дискретное. Непрерывность не выступает сама по себе, а определяется, раскрывается через прерывное и наоборот. Непрерывное и дискретное можно понять лишь во взаимном соотношении [6, 151]. В условиях установленного единства прерывного и непрерывного познание любой из этих сторон означает одновременное познание другой, познание их взаимоперехода.
Привлекая к себе внимание на протяжении многих веков, категории «непрерывное» и «дискретное» рассматривались в связи с анализом различных вопросов. Исследовалось изменение содержания понятий прерывного и непрерывного в истории философии, физики, современном естествознании, в связи с анализом движения, развития материи. Данные вопросы изучались применительно к истории науки и основным отраслям научного знания: социального знания, физической и химической науке, биологии, геологии, математики, кибернетики и т.п. [7, 41, 52, 151].
Идея непрерывности нашла отражение и в физическом воспитании и спортивной деятельности в качестве одного из важнейших принципов, отра-жающих фундаментальные закономерности построения системы занятий, связанных с обучением, воспитанием, совершенствованием. Под разными названиями (регулярность, систематичность, перманентность и т.п.) принцип непрерывности, как известно, давно уже признан в качестве одного из основных принципов спортивной тренировки. Раскрывающие его суть положения сводятся к следующему: - спортивная тренировка строится в порядке круглогодичных и многолетних занятий, режим которых должен перманентно обеспечивать приобретение, сохранение и дальнейшее развитие тренированности; - связь между звеньями тренировочного процесса обеспечивается на основе непрерывной преемственности эффектов предшествовавших и последующих занятий; - интервал между занятиями выдерживается в пределах, гарантирующих в общей тенденции восстановление и повышение работоспособности [109,112,115].
Следует сказать, что одним из естественных условий построения тренировочных занятий и собственно тренировочного процесса является прерывистый (дискретный) характер применяемых тренировочных воздействий, и как бы часто не проводились занятия, построить их иначе, чем в сочетании с восстановительным отдыхом, разделяющим эти занятия и как бы противостоящим целостности тренировочного процесса, практически невозможно.
Такое противоречие между дискретным характером тренировочных занятий и необходимостью обеспечить целостность, непрерывность тренировочного процесса преодолевается на основе соблюдения закономерностей кумуляции эффекта занятий - интегративного взаимодействия их ближайших и следовых эффектов при достаточной частоте занятий и адекватной регламентации продолжительности интервалов между ними. Непрерывная кумуляция их эффектов происходит при условии, что каждое последующее занятие проходит, образно говоря, по следам предыдущего, закрепляя и углубляя их [112].
Эмпирические данные о влиянии на динамику спортивных результатов длительных перерывов в тренировочном процессе при травмах и заболеваниях
Являясь следствием тренировочных воздействий, тренировочные эффекты сопровождаются более или менее длительными следовыми процессами, непрерывная кумуляция которых происходит при условии, если эффект каждого последующего занятия как бы наслаивается на следы предыдущего, «закрепляя и углубляя их» [111, 112], в результате чего приобретается тренированность. Степень кумуляции тренировочных эффектов и связанное с этим формирование тренированности, очевидно, в каких-то пределах обратно пропорционально величине разделяющего их интервала отдыха. В этой связи непрерывность тренировочного процесса и его эффективность во многом зависят от рационального сочетания нагрузки и отдыха, которое гарантировало бы неуклонное развитие тренированности.
Утвердившаяся в настоящее время система построения тренировки в форме микроциклов изначально представляет собой эмпирически найденный способ сохранения преемственности эффекта занятий, обеспечивающий прогресс тренированности. Однако сегодня при значительно возросшем количестве тренировочных занятий, когда интервал восстановительного отдыха определяется не отдельной нагрузкой, а суммарным следовым эффектом всех тренировочных нагрузок, применяемых на протяжении достаточно длительного времени, определенный интерес представляет соотношение нагрузки и отдыха на фоне длительной кумуляции следовых эффектов занятий.
В этой связи весьма интересную информацию, которая может способ ствовать углублению представлений о закономерностях долговременной кумуляции следовых эффектов занятий, представляют случаи, когда относительно продолжительный отдых или иной перерыв в тренировочном процессе не сказался отрицательно на индивидуальных достижениях спортсмена и, более того, вроде бы способствовал их улучшению. Таких на первый взгляд парадоксальных случаев известно к настоящему времени вполне достаточно, чтобы можно было говорить об определенной тенденции.
Для изучения данного феномена в проведенном исследовании в качестве фактологического материала использовались результаты анкетирования, интервьюирования и документальные данные, в частности дневники спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах спорта. Анализу были подвергнуты сведения об индивидуальных формах подготовки спортсменов, при которых стало возможно относительно длительное сохранение спортивной результативности в условиях продолжительного отдыха. Тренировочные нагрузки классифицировались по общепринятым критериям [39,49,185,195].
Учитывая, что к числу основных принципов спортивной тренировки относится непрерывность тренировочного процесса при системном чередовании нагрузок с отдыхом, намеренно рассматривались случаи вынужденного перерыва в тренировке, связанные с травмами, болезнями и другими привходящими причинами. Изучались ситуации, когда после полного прекращения тренировочных занятий или значительного снижения тренировочной нагрузки на относительно продолжительный период результаты в соревновательном упражнении или тестах при последующем возобновлении тренировки улучшались или оставались прежними, практически не изменяясь1. При этом фиксировались продолжительность перерыва, характер отдыха, а также результаты, показанные до и после перерыва (табл.1).
Материалы исследования позволяют констатировать, что практика спорта располагает немалым числом фактов демонстрации высоких спортивных результатов после относительно продолжительных перерывов в тренировочном процессе, связанных с травмами и заболеваниями. Согласно полученным данным, продолжительность таких перерывов в тренировочном процессе, не сказавшимся отрицательно на спортивной результативности, составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. Такие факты зафиксированы во многих видах спорта, в частности во многих дисциплинах легкой атлетики, плавания, в прыжках в воду, скоростном беге на коньках, стрелковых видах спора, горнолыжном спорте и т. д.
Как следует из результатов исследования, во время вынужденного перерыва в тренировке спортсмены имели различную двигательную активность. Часть из них во время перерыва, если позволял характер травмы, болезни и.т.п., выполняли общеподготовительные или специально-подготовительные упражнения, объем которых был весьма ограничен, другие полностью исключили упражнения из своего жизненного режима. После вынужденного ограничения двигательной активности сроком от 2 недель до нескольких месяцев у рассматриваемой категории спортсменов в целом зафиксирована позитивная динамика спортивной результативности. Ряд спортсменов продемонстрировали улучшение спортивных результатов, установили личные достижения практически сразу после возобновления тренировки, в первую неделю после перерыва.
Как показали результаты исследования, после временного прекращения тренировочных занятий либо значительного снижения тренировочных нагрузок в рамках определенного времени приобретенный уровень тренированности, по всей вероятности, в основном сохраняется или даже позволяет улучшать результат, как правило, в течение нескольких недель, а в ряде случаев и дольше.
Динамика показателей проявления скоростных способно стей при тренировке и при прекращении тренировочного процесса
Как известно, под скоростными способностями принято понимать комплекс определенных свойств, присущих функциональным системам человека минимизировать время двигательных реакций и движений, обеспечивать скоротечность нервно-мышечных и сопряженных с ними процессов [112].
По мнению специалистов, повышение скоростных способностей в процессе спортивной тренировки обусловлено целым рядом факторов. С позиций физиологии к данным факторам относятся, в частности, лабильность и подвижность центрально-нервных процессов, соотношение быстрых и медленных волокон в скелетных мышцах. Надо сказать, что не все из перечисляемых факторов этих способностей тренируемы в равной степени. Так, в процессе тренировочных воздействий практически не удается существенно изменить соотношение быстрых и медленных волокон в отличие от лабильности и подвижности нервных процессов, поддающихся совершенствованию. Развивающий эффект скоростных упражнений, по данным ряда исследователей, часто выражается в увеличении скорости протекания возбуждения в нервных и мышечных клетках, сокращении времени проведения возбуждения через межнейронные нервно-мышечные синапсы, синхронизации активности двигательных единиц, повышении скорости расслабления мышц и своевременном торможении мышц антагонистов [181].
О внешних проявлениях скоростных способностей чаще всего судят по скорости отдельных движений и частоте движений [112]. Полагают, что предельная скорость и частота движений обусловлены мощнейшей генерацией нервных импульсов, обеспечивающих выполнение двигательных действий с максимальной интенсивностью.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что увеличение скорости циклических локомоций связано с частотой импульсации и числом активируемых нейронов ретикулоспинальнои системы, имеющих прямые связи с мотонейронами спинного мозга [21]. Частота импульсации таких нейронов, в свою очередь, определяется потоком возбуждения, приходящим от двигательной зоны коры, и поддержанием этого потока на уровне, соответствующем требованием к мощности совершаемой работы. Головной мозг, таким образом, регулирует скорость локомоций путем мобилизации числа мотонейронов, которым он посылает возбуждение.
Считается, что непосредственное управление работой мышц приходится на долю спинного мозга, причем частота движений определяется афферентной импульсацией от проприорецепторов мышц [21].
О том, как скоро перестраиваются системы, обеспечивающие высокую частоту и скорость движений, можно судить по ряду исследовательских материалов. Как показывают исследования, при целенаправленной тренировке прирост скорости одиночного движения наблюдается на протяжении ограниченного количества тренировочных занятий. Экспериментально показано, при практически ежедневных тренировочных занятиях прирост скорости одиночного движения достигает своего максимума по этим данным к 11-му занятию и в дальнейшем стабилизируется. Аналогичную динамику в ходе тренировочного процесса имеет и темп, частота тренируемых движений, которая, по мнению разных авторов, стабилизируется по своим максимальным параметрам к 8-10-й тренировке [164, 188].
Как упоминалось выше, проявление скоростных способностей в значительной степени обусловлено подвижностью нервных процессов (выражающееся, как считается, в совершенстве протекания процессов возбуждения и торможения в различных отделах нервной системы). В исследованиях по организации произвольного движения показано, что при выполнении быстрых многократных движений усиление реципрокного торможения мотонейронного ядра антагониста, выявляемое одновременно с началом произвольной импульсной активностью агониста, становится достоверно выше к 4-7 тренировочному занятию и к 8-9 в дальнейшем продолжает нарастать [89]. Правда, упражнения выполнялись с отягощением, и было проведено всего 9 тренировочных занятий.
В теории спортивной тренировки отмечается, что продолжительность отдельных этапов и мезоциклов и их чередование в годичной спортивной подготовке должно быть связано со сроками специфической адаптации к нагрузкам различной направленности [149, 178].
Известно, что при длительном применении специализированных нагрузок, преимущественно направленных на воспитание тех или иных двигательных способностей, существует целесообразный предел. За этим пределом нагрузка уже не имеет развивающего эффекта и влечет бесполезные затраты времени и усилий спортсмена. В этой связи для эффективного управления тренировочным процессом весьма важно иметь представление об оптимальной длительности применения нагрузки той или иной преимущественной направленности, а также о темпе прироста соответствующих показателей.
По мнению специалистов, «взрывная сила» в тех случаях, когда она является предметом специального развития, обнаруживает ярко выраженную тенденцию к замедлению прироста скорости движения, причем, чем ярче выражен прирост, тем раньше наступает плато. При целенаправленном совершенствовании «взрывной силы» с использованием интенсивных средств плато наступает в пределах 3-4 месяцев [20].
Дозированная двигательная активность как фактор поддержания тренированности при вынужденных; перерывах в тренировке
Известно, что в случае вынужденного длительного перерыва в тренировочном процессе приобретенный уровень тренированности снижается [39, 112, 185, 204]. В определенных ситуациях тренировочный процесс может быть прерван внезапно, резко, что, как правило, обусловливается заболеванием либо травмой. Степень ограничения двигательной активности в таких ситуациях, несомненно, зависит от многих факторов: характера травмы, тяжести травмы, ее локализации. Вместе с тем в спортивной практике зафиксировано множество случаев, когда спортсмены заболевали или получали травму зачастую с наложением гипсовой повязки, попадали в больницу, тем не менее сохраняли высокий уровень тренированности.
Например, многократный чемпион СССР и чемпион Европы в беге на 110 м с барьерами Е. Буланчик, длительное время проведя в больнице, где лечил последствия осложнения после ангины, в день выхода из больницы принял участие в соревнованиях и повторил рекорд страны. Его двигательный режим в стационаре с разрешения врачей включал в себя игры в волейбол, пробежки и ускорения в парке, специальные упражнения барьериста. Объем этих упражнений едва превышал 30 % от освоенных в предыдущем нагрузок [14].
Другой спортсмен, специализировавшийся в спринтерском беге, получив весной на специально-подготовительном этапе серьезную травму - перелом стопы, которая потребовала наложения гипсовой повязки, тем не менее не прервал тренировочный процесс, а продолжал выполнять посильные упражнения. Несмотря на то, что спортсмен не мог применять основные беговые упражнения, он в полной мере использовал упражнения с отягощением, разнообразные прыжки и скачки на здоровой ноге. Такой двигательный режим способствовал сохранению тренированности и позволил ему уже летом, залечив травму, демонстрировать высокие результаты.
Интересна история, которая приключилась с трехкратной олимпийской чемпионкой 1988 г. в скоростном беге на коньках голландкой Ивонной ван Геннип. В начале осени 1987 г. в подготовительном периоде ван Геннип, катаясь на скейтборде, упала и сломала палец стопы, из-за чего несколько недель не могла тренироваться. Когда приступила к занятиям на льду - новая драма, дала о себе знать старая травма ноги. Вместо тренировки - операция и ходьба на костылях. В конце декабря врачи разрешили ей выйти на лед, но вновь травма (подозрение на разрыв связок) и вновь перерыв в занятиях. Даже голландские болельщики были уверены, что в 1988 г. Ивонна ван Геннип не сможет бороться за награды на международной арене [101].
И все же, несмотря на неоднократные травмы и перерывы в тренировочном процессе, ван Геннип в начале января 1988 г., за 6-7 недель до Олимпиады выходит на старт на чемпионате Голландии и выигрывает три дистанции, хотя показывает, по ее словам, посредственные результаты [93]. Менее чем через две недели после чемпионата Голландии на чемпионате Европы по многоборью 16-17 января в отсутствии сильнейших германских спортсменок ван Геннип занимает третье место. А через месяц после чемпионата Европы все стали свидетелями сенсационного, триумфального выступления Ивонны ван Геннип на Олимпийских играх, где она сумела сделать казалось бы невозможное, завоевала три золотые олимпийские медали, установив при этом три мировых рекорда на дистанциях 1500, 3000 и 5000 м и нанесла сокрушительное поражение непобедимым до этого конькобежкам из Германии.
В этой связи правомерен вопрос, как после серии травм и перерывов в тренировочном процессе всего за 6-7 недель специализированной тренировки ван Геннип смогла установить три мировых рекорда и завоевать три золотые олимпийские медали. Очевидно, что ответ на этот вопрос заключен в технологии предшествующей тренировки и поведении спортсменки во время вынужденных перерывов.
Аналогичная ситуация сложилась у советского конькобежца А. Антсо-на, который за 2 месяца до Олимпиады на тренировке, наступив на острый предмет, получил серьезную травму - резаную рану стопы, из-за чего в течении 4-5 недель не мог «выходить на лед», выполнять основные упражнения. Однако во время вынужденной паузы спортсмен для поддержания тренированности приседал на здоровой ноге, выполнял силовые упражнения для мышц пояса верхних конечностей и торса, использовал велостанок. Лишь в конце декабря, за 4-5 недель до Олимпийских игр, А. Антсон «встал на лед» и смог приступить к специализированной тренировке на ледовой дорожке. Через 2 недели, в середине января, по результатам отборочных соревнований А. Антсон пробился в команду, а еще через 2-3 недели в Австрийском Инсбруке в беге на 1500 м принес единственную золотую олимпийскую медаль мужской сборной СССР.
Как видно и в данной ситуации спортсмену, двигательная активность которого в самый ответственный период подготовки была ограничена травмой, тем не менее удалось посредством вспомогательных упражнений сохранить тренированность и добиться успеха на Олимпиаде.
Спортсмены отмечают, что боль от полученной травмы весьма неприятна, но еще более неприятна ситуация, когда спортсмен вынужден из-за этого прервать тренировочный процесс [204]. Имеются данные о том, что ограничение двигательной активности, как и чрезмерные физические нагрузки, приводит к десинхронозу [217].