Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование системы высшего физкультурного образования 10
1.1. Образование как процесс 10
1.2. Образование и современное общество 13
1.3. Особенности студенческого периода жизни и воспитания студентов 19
1.4. Социальные функции спорта 28
1.5. Развитие высшего физкультурного образования в России 34
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование эффективности высшего физкультурного образования как средства подготовки спортсменов-единоборцев 50
2.1. Основы подготовки спортсменов высокого класса 50
2.2. Тренировка спортсменов в нефизкультурном вузе 62
2.3. Особенности учебного плана физкультурного вуза, направленного на повышение спортивной квалификации студентов-спортсменов 66
2.4. Реализация дисциплин учебного плана для повышения спортивной квалификации студентов-борцов 71
2.4.1. Особенности реализации принципов тренировки в Институте спортивных единоборств 71
2.4.2. Методы управления воздействием тренировочных нагрузок на организм спортсмена 77
2.5. Результаты педагогического эксперимента по повышению квалификации спортсменов-борцов в физкультурном вузе 87
Выводы 96
Практические рекомендации... 99
Список литературы 101
- Особенности студенческого периода жизни и воспитания студентов
- Развитие высшего физкультурного образования в России
- Основы подготовки спортсменов высокого класса
- Особенности реализации принципов тренировки в Институте спортивных единоборств
Введение к работе
Актуальность. Одной из самых популярных сторон социальной жизни человека является спорт. Он завоевывает все большие и большие позиции в обществе. Потребность в спорте присуща наибольшей половине людей. Потребность эта разная - одни занимаются непосредственно спортом, другие с удовольствием смотрят спортивные соревнования на стадионах, спортивных площадках и по телевизору. Спорт в настоящее время стал государственной политикой. Это особенно видно в годы Олимпийских игр, когда со всех сторон поступает информация о подготовке мест соревнований и подготовке спортсменов различных стран к состязаниям на Олимпийских играх. Спортсмены высокого класса - это молодые люди в возрасте 20-25 лет, которые, тренируясь в любимом виде спорта, как правило, одновременно являются студентами различных вузов по различным специальностям. Поэтому создание условий для подготовки спортсменов высокого класса при обучении в вузе является актуальным.
Проблема. Одной из проблем спорта является успешное сочетание студентами-спортсменами интенсивных тренировок и обучения (освоение знаний) в вузе по избранной специальности. Сочетание занятий спортом высших достижений и усвоение знаний по неспортивной специальности, не совместимой со спортивной деятельностью, сложно.
Образование - это совокупность знаний, полученных в процессе обучения. Корень «образ» - это процесс и результат обучения и воспитания, самообразования и самовоспитания, создающий определенный образ человека [170]. Но тренировка, направленная на достижение спортивного результата тоже процесс, результат которого обучение и воспитание, самообразование и самовоспитание, создающий определенный, спортивный образ человека. В этом случае образование — это тоже совокупность знаний, полученных в процессе тренировки.
В процессе спортивной тренировки основной, главный образовательный элемент реализует тренер-педагог. Это в педагогической практике спортивной тренировки широко раскрыто громадным количеством авторов [5, 73, 111, 125, 159 и мн.др.]
Образовательный процесс в высшей школе также исследован и описан многочисленным количеством авторов, которые рассматривают и исследуют влияние образования в высшей школе как на умственное, творческое, деловое, профессиональное развитие студентов [34, 98, 103, 105, 159, 169 и др.], так и на их физическое развитие [5, 11, 73 и др.].
Указанные авторы рассматривают повышение спортивного мастерства студентов в отрыве от учебного процесса в вузе, но мы не встретили ни одной работы, которая бы исследовала процесс спортивного совершенствования в связи с обучением в вузе. Это особенно важно, в связи с тем, что обучение в вузе связано с периодом наивысшего расцвета физических и творческих сторон молодого человека (17-25 лет). Проблема обостряется еще и тем, что в настоящее время для достижения высокого спортивного мастерства необходимо уделять теории и практике спортивной тренировки не менее 8 часов в сутки, но не менее того надо уделять времени и на процесс обучения профессиональной деятельности в вузе для освоения будущей профессии.
Обучение в спортивных вузах имеет свои особенности, так как часть дисциплин в таких подразделениях способствует теоретической подготовке спортсменов-студентов. Однако в настоящее время вопросы подготовки спортсменов высокого класса за счет освоения учебного материала разработаны не достаточно. Поэтому наши исследования мы посвятили проблеме создания условий для успешного обучения в вузе и повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов.
Исходя из вышесказанного, мы выбрали тему наших исследований «Особенности организации учебно-воспитательного процесса подготовки , спортсменов в спортивном вузе (на примере Института спортивных единоборств)».
Объект исследования. Социально-педагогические условия подготовки спортсменов.
Предмет исследования. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки студентов-спортсменов, обучающихся в вузах.
Цель исследования. Организация учебно-воспитательного процесса подготовки спортсменов в спортивном вузе, способствующего повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов и их успешному обучению в вузе по избранной специальности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что для создания условий успешного обучения в вузе по избранной специальности и успешного повышения спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы необходимо:
- исследовать систему формирования высшего физкультурного образования в России;
- на основании выявленных тенденций развития специального высшего образования разработать учебный план в Институте спортивных единоборств, позволяющий оптимально сочетать спортивную подготовку с усвоением учебного материала по избранной специальности;
- экспериментально обосновать и проверить эффективность разработанного учебного плана в Институте спортивных единоборств.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать процесс формирования системы высшего физкультурного образования.
2. Выявить степень реализации принципов сознательности и специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.
3. Разработать учебный план физкультурного вуза, способствующий успешному обучению в вузе по избранной специальности и повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов во время учебы.
4. Экспериментально обосновать эффективность физкультурного высшего образования как средства подготовки спортсменов и успешного обучения в вузе.
Методология. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи своеобразия осуществления педагогического процесса в различных странах и регионах (СИ. Архангельский, 1980; В.В. Приходько, 1992; Л.И. Лубышева, 1998; В.А. Адольф, 2000; И.П. Шанцев, 2000); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1979; Л.П.Матвеев, 1991; М.И. Шилова, 2003 и др.); теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; В.Т. Чичикин, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Н.И. Пономарев, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).
Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документов; опрос; анкетирование; педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанного учебного плана и учебного расписания; статистический анализ полученных результатов.
Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов с 1994 по 2004 гг.:
Первый этап (1994-2004 гг.) - организационно-подготовительный, в котором проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; проведено анкетирование с целью выявления проявления принципа сознательности: побуждение студентов-спортсменов поступить в ИСЕ им. И.Ярыгина (экспериментальная группа - 112 человек) и в нефизкультурные вузы (контрольная группа — 100 человек); исследовалась эффективность участия в соревнованиях студентов Института спортивных единоборств им. ИЛрыгина (81 человек) и нефизкультурных вузов (877 человек).
Второй этап (1999-2004 гг.) — основной, посвящен разработке
учебного плана подготовки студентов дневного отделения Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина по специальности «022300 -физическая культура и спорт», способствующего повышению спортивного мастерства студентов при обучении в вузе и усвоению учебного материала по избранной специальности; проведению педагогического эксперимента по повышению спортивной квалификации спортсменов в физкультурном вузе (контрольная группа - 142 человека, экспериментальная группа — 156 человек); исследованию динамики спортивной квалификации студентов-спортсменов 1 курса с 1991 г. по 2004 г. (п=524).
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных экспериментальных материалов, оформлении диссертации.
Всего приняло участие в экспериментальных исследованиях 1992 человека.
Научная новизна.
1. Выявлено, что развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой, участием страны в Олимпийских играх. Создание физкультурных вузов основано на двух принципиально важных государственных задачах: 1) обучающиеся спортсмены должны повышать свое спортивное мастерство во время обучения в вузе для участия в престижных международных соревнованиях и 2) одновременно из этих спортсменов, занимающихся любимым видом спорта, необходимо подготовить квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.
2. Определена степень реализации принципов сознательности и
специализации обучения у студентов-спортсменов высокого класса во время обучения в вузах различного профиля.
3. Разработан учебный план, основанный на традициях развития высшего физкультурного образования, создающий условия, способствующие одновременно успешному обучению в вузе по избранной специальности и эффективному повышению спортивного мастерства спортсменов-единоборцев во время учебы.
4. Экспериментально обоснована эффективность физкультурного высшего образования как средства успешной подготовки спортсменов и одновременно успешного обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе подготовки спортсменов-единоборцев высокого класса физкультурного вуза. Спортивная педагогика дополнена результатами анализа современного состояния исторически-социальной значимости высшего образования по физической культуре и спорту, новейшими сведениями по связи социальных проблем спорта с образованием.
Практическая значимость. Разработанный план учебного процесса в Институте спортивных единоборств способствует динамичному повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, осуществляющих свою подготовку к крупным международным и российским соревнованиям без отрыва от учебы, и совершенствованию качества образовательного процесса. Его можно использовать для институтов, факультетов, кафедр, специализирующихся по спортивным единоборствам.
Достоверность подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; качественным и количественным анализом; реальными положительными изменениями уровней проявления конкурентоспособности спортивных достижений студентов-спортсменов.
Апробирование. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, докладывались на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.
Астафьева», на международном симпозиуме (Красноярск, 2004);
Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2001, 2003, 2004); краевых тренерских семинарах, проводимых федерацией борьбы России и Краевым спорткомитетом. Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются на факультетах физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет», ГОУ ВПО «Тувинский государственный университет», ГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры (Якутия)», внедрены в практику работы Агентства по физической культуре и спорту Республики Тыва и Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие высшего физкультурного образования в России тесно связано с экономическим положением государства, внешней политикой и участием страны в Олимпийских играх.
2. Учебный план, разработанный в Институте спортивных единоборств, предусматривающий создание условий для эффективной подготовки спортсменов высокой квалификации способствует одновременно успешному усвоению учебного материала по избранной специальности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 21 рисунок, 7 таблиц, библиографический список представлен 191 работой, из них 21 на иностранном языке.
Особенности студенческого периода жизни и воспитания студентов
Система образования является важнейшим социальным институтом, обеспечивающим процесс интеграции личности в общество, позволяет делать социализацию вступающего в жизнь молодого человека управляемым процессом.
В современной России меняется роль образования и воспитания. Социальная значимость образования возрастает в периоды резких общественных изменений, смены одних жизненных ориентации на другие. Адаптация юного поколения идет с трудом, и именно системы образования и воспитания могут и должны вносить свой вклад в этот сложный процесс путем расширения горизонтов видения мира и получения новых знаний.
Ряд идей, принимаемых и передаваемых мировой системой образования, уже достаточно четко выражен. Это идеи солидарного развития, социокультурной толерантности (терпимости), глобальной социально-экономической дисциплины и ответственности, институционального закрепления права и морали в международных институциях [142,178,182].
Ключевые идеи современной реформы образования в России - идеи развития, демократии и человечности. В основу проводимой реформы положены десять многомерных базовых принципов, обращенных одновременно как к обществу, государству, так и к самой системе образования: 1. Демократизация образования - цель, средство и гарантия необратимости реформы школы. 2. Плюрализм образования, его многоукладность, вариантность и альтернативность [92,96,132]. 3. Народность и национальный характер образования [163,168]. 4. Открытость образования. 5. Регионализация образования. 6. Гуманизация образования. 7. Гуманитаризация образования [50]. 8. Дифференциация образования [38]. 9. Развивающий, деятельностный характер образования [151]. 10. Непрерывность образования [88]. Вузы должны решать задачи предоставления каждому гражданину возможности для интеллектуального, культурного и нравственного развития, получения высшего образования и квалификации в соответствии с его способностями, знаниями и желанием, обеспечения широты и качества образования, повышающего профессиональную мобильность и социальную защищенность личности в условиях рыночной экономики. В вузах молодые люди проходят важнейший этап социализации, гражданственности, осознавая общественно значимые ценности.
Фундаментальный путь развития образования - это развитие инновационной способности нации. Об этом надо помнить властям. Процесс социализации студенчества в стенах вуза сейчас осложняется, прежде всего (согласно данным социологических исследований) следующими факторами: 1) неопределенностью трудоустройства по специальности; 2) трудностями материально-финансового положения во время учебы; 3) снижением качества обучения и профессиональной подготовки; 4) материально-финансовым (имущественным) расслоением в студенческой среде; 5) увеличением социально-психологической дистанции между студентами и преподавателями; 6) отсутствием воспитательной системы. Причем, речь идет не только о государственных, но и негосударственных (коммерческих) вузах, хотя указанные факторы имеют в этих типах вузов различную структурную и социально-психологическую окраску. Студенчество является социальной группой российской молодежи, которая находится в стадии своего профессионального и личностного становления в системе высшего образования. Студенчество, как и все остальное население России, также испытывает на себе трудности переходного периода, что сказывается на процессе формирования специалистов. Кроме того, студенчество выступает как наиболее активная часть российской молодежи, имеющая свое отношение к различным сторонам российской действительности, свои социальные ориентации, которые в недалеком будущем станут определять деятельность молодой российской интеллектуальной элиты [10]. Российское студенчество, как основной резерв формирования слоя российской интеллигенции, всегда отличалось высокой социальной активностью. Характеризуя российского студента, Н.Е.Олесич отмечает, что «он обладал повышенной социально-политической возбудимостью, героическим максимализмом. Значительная часть демократической молодежи постоянно находилась в идейном брожении, дифференцировалась по партийным симпатиям. В силу этих обстоятельств она представляла живую отзывчивую аудиторию для различных политических партий и течений и, в свою очередь, поставляла для них партийное пополнение» [102, С. 26]. Какова же сегодня социальная активность студентов? Это тем более важно, что она является основной составляющей проявления гражданственности и политической культуры студентов. В современных условиях демократизации российского общества, социальный смысл которой выступает в том, чтобы обеспечить свободу самореализации личности, очень важной является ориентация студентов на социальную активность, на успех в жизни. Это будет обеспечивать конкурентоспособность специалиста не только на рынке труда и в его профессиональной деятельности, но и его социальную активность как субъекта, создаваемого в России гражданского общества. Целенаправленное формирование общественно активного специалиста: - гражданина России, интеллигента предполагает учет в вузовской системе воспитания: - социально-демографических и социально-психологических черт студента; - личностных особенностей студенчества; - особенностей довузовского и вузовского этапов формирования личности; - реальной социальной и учебно-профессиональной активности студенчества. Принадлежность студенчества к молодежи как классово-дифференцированной группе российского общества во многом определяет его социальный и социально-психологический статус. Наиболее общим критерием является социальная зрелость. Процесс социального созревания обусловлен как возрастными этапами и социально-психологическими особенностями, так и конкретными общественно-историческими обстоятельствами. Особое значение для воспитательной работы со студентами имеет учет социально-психологических особенностей. Характерными чертами возрастной группы (17-23 года) являются активное отношение к действительности, стремление к самопознанию, самоопределению и самоутверждению в качестве субъекта социальной жизни. Абитуриент приходит в вуз с определенными жизненными планами, установками, социальным опытом. Путь студента к статусу зрелого специалиста включает в себя целый ряд ступеней: а) приобщение к общим нормам вузовской жизни, адаптация к коллективу и характеру студенческой деятельности, преодоление дидактического барьера; б) приобщение к содержанию профессиональной деятельности в пределах вуза; в) адаптация к характеру и условиям реальной профессиональной деятельности после окончания вуза. Однако адаптация понимается здесь не как пассивное приспособление к объективным условиям жизнедеятельности, а как процесс активного личного формирования, когда объективные условия и обстоятельства используются в качестве эффективных средств этого формирования [103]. Учеба для студента является основной формой трудовой деятельности. Это труд, в процессе которого формируются необходимые специалисту нравственно-деловые качества и навыки. Поэтому отношение к учебе, ее мотивация, успешность являются важнейшими показателями социальной зрелости личности.
Развитие высшего физкультурного образования в России
Происходящая перестройка социальной и экономической жизни народов России привела к поиску путей обновления содержания, форм и методов учебно-воспитательной, спортивно-тренировочной и соревновательной работы спортсменов, которые должны находиться в состоянии непрерывного развития и совершенствования в связи с возрастающей международной конкуренцией. Существующие проблемы и задачи по их разрешению официально отражены в законе «Об образовании» 1992 года [76]. Согласно этому закону, высшая школа, в том числе и высшие учебные заведения физкультурного профиля, получили возможность, используя представленные им права, перестроить свою деятельность по подготовке кадров с учетом реальных социальных и экономических условий (необходимость выхода в международное образовательное пространство, демократизация общества, изменение потребностей в определенных специалистах и т.д.). Специалисты, на первое место обычно выдвигают проблему разработки научно обоснованной системы профилей выпускников: бакалавр, магистр, специалист [42,43,76,87,190]. Существующая система специальностей, по мнению Ж.К. Холодова в какой-то мере складывалась стихийно, что в одних случаях привело к дублированию, а в других к отставанию от требований современного производства и жизни общества. Разработка научно обоснованной системы профилей специалистов предполагает исследования, по крайней мере, в двух направлениях - выявление и классификация задач, которые призваны решать специалисты с высшим образованием в современной науке и практике [169]. Процесс подготовки специалистов в системе высшего физкультурного образования достаточно длителен - практически около 10 лет (примерно 5 лет занятий любимым видом спорта в детско-юношеской спортивной школе и 5 лет учебы в вузе). Только при учете данных прогноза можно научить студентов видеть перспективы развития в конкретной области, конкретном виде спорта, вооружать их необходимыми методами ориентировки. Разработка системы профилей специалистов неразрывно связана с проблемой модели специалиста. Решение этой проблемы предполагает проведение исследований в нескольких направлениях. Прежде всего, должны быть выявлены типовые задачи, которые призван решать выпускник вуза. Значение этой проблемы трудно переоценить, так как она является ключевой и для определения содержания учебных планов и для составления программ. В настоящее время такие модели в области физкультурного образования фактически не разработаны ни по одной специальности, хотя некоторые учебные заведения уже приступили к выделению тех жизненных задач, которые должны уметь решать выпускники данного вуза [159, 160,175,190].
Представление содержания модели специалиста через систему типовых задач, которые он должен уметь решать, дает возможность по новому поставить проблему формирования адекватных этим задачам рациональных приемов и методов практической и умственной деятельности. Следующую проблему в числе рассматриваемых можно назвать «информационной». Она обусловлена, прежде всего, огромным объемом информации, накопленным обществом к настоящему времени. В сфере образования эта информация по подсчетам некоторых специалистов [3,4,104,108,152,175] используется на 25-30%. Проблема ее использования усугубляется колоссальными темпами роста объема информации. По имеющимся данным [104,152] в среднем в расчете на одного специалиста ежедневно публикуется около 2000 страниц текстов. Переработать эту информацию, относящуюся к специальности индивидуально невозможно. Поэтому взаимосвязь содержания образования и современного состояния науки с требованиями жизни стала трудно решаемой проблемой, особенно если учесть, что происходит преимущественный рост проблемной информации. В этой связи, подчеркивает Ж.К. Холодов, выдвигается требование, чтобы: 1) каждый стал в определенной мере исследователем, 2) каждый приобрел навыки творческого мышления, 3) каждый умел решать проблемные задачи, 4) каждый овладел опытом нестандартной творческой профессиональной деятельности. В настоящее время при традиционных формах обучения студент выступает главным образом в роли накопителя нужной и ненужной информации [156]. Усвоение человеком информации возможно в весьма больших объемах, при этом с ростом предъявляемого массива увеличивается объем усваиваемой информации. Основными трудностями усвоения информации в больших объемах являются психологические барьеры [104], а средством их преодоления - предъявление информации в объемах, превышающих показатели этих барьеров, в сочетании с психологическим (суггестивным) подкреплением. В качестве факторов оптимизации психического состояния в процессе усвоения информации рекомендуют аутотренинг, игровые формы занятий, создание суггестивной среды при обучении [19,81,104,120,131,177]. Указывается, что использование различных состояний при обучении — от релаксации (расслабления) для рецептивного усвоения до состояния активного бодрствования (инсайта) - способствует усвоению информации в больших объемах. Для предъявления же информации в больших объемах рекомендуют использовать технические средства [15,109,131,147,184]. Вуз должен давать студенту то, что от него как от специалиста потребует жизнь. Это возможно, лишь зная, какие задачи потребуются выполнять специалисту, какие знания, умения и навыки он должен иметь. Создание такой модели признается делом сложным, но разрешимым. В этом плане внимание все в большей мере обращается на контекстное обучение [20,21,22,23,119,150].
Основы подготовки спортсменов высокого класса
Рассматривая вольную, греко-римскую борьбу, борьбу дзюдо и самбо - официальные («со стажем») государственные виды спорта — как виды единоборств, необходимо проследить основные тенденции подготовки спортсменов-единоборцев в процессе многолетней подготовки.
В классической [117] борьбе (ныне - греко-римская) до 1941 военного года звание мастера спорта в среднем присваивалось в возрасте 27,9-29,5 года. Сразу в послевоенные годы этот показатель возрос до 32-35 лет. В начале 50-х гг. наметившаяся тенденция омоложения спорта постепенно привела к снижению возраста, в котором присваивалось звание мастеров спорта. В 1951 г. эта величина составила 24,6 года, затем, колебалась в пределах 22,0 - 27,3 года, к 1976 г. достигла 20,7 года. В то же время один борец из 4529 мастеров спорта удостоился этого звания в 14 лет, 5 борцов - в 16, 59 борцов - в 17 и 220 борцов - в 18 лет. Основная же масса спортсменов мастерами спорта стала в 19 лет и старше.
Аналогичная динамика среднего возраста мастеров спорта выявилась в трех других видах борьбы: вольной, самбо и дзюдо. Так, в 1940-1976 гг. звание мастеров спорта самбистам присваивалось в среднем в возрасте 24-31 (±1) года, наименьшее значение этой величины зарегистрировано у мастеров спорта в 1952, 1975 и 1976 гг. - 21 год, а наибольшее - в 1947 г. (32 года). Начиная с 1955 г. наметилась четкая тенденция снижения возраста мастеров спорта с 25 лет до 21 года. Наибольшая частота случаев присвоения борцам званий мастеров спорта приходится на возрастной диапазон 20-23 года. Что же касается более высоких спортивных званий, то мастерами спорта СССР международного класса самбисты в среднем становятся в возрасте 25,5 (+1) года, дзюдоисты - в 22,1 (±1) года, а заслуженными мастерами спорта СССР: самбисты - в 27,9 (±1) года, а дзюдоисты - в 26,6 (±1) года.
Тренерам по борьбе в среднем за все годы удалось преодолеть путь подготовки своих учеников из числа новичков мастеров спорта за 6,83 (±1) года; наибольшая продолжительность пути от новичка до мастера спорта зарегистрирована в 1946 г. - 15,5 (±1) года и наименьшая в 1952-1953 гг. -менее 5 лет. Начиная с 1954 г. этим величины стабилизируются в пределах 5,5-7 лет, а позднее, т.е. с 1960 г. разброс данных показателей еще более сузился и дошел до уровня 5,5-6,5 года, а с 1974-1980 гг. стабилизировались на уровне 7 лет.
Опираясь на выше представленные данные, можно отметить, что время, необходимое для преодоления пути от новичка до мастера спорта, характеризует качество работы тренеров. Те тренеры, которые научатся это делать быстрее других и обеспечат при этом стабильный прирост достижений после присвоения званий мастеров спорта, могут существенно опередить своих коллег по результатам работы на несколько лет.
Попробуем сопоставить эти цифры. Возраст достижения спортсменами уровня мастера спорта составляет 20-23 года (21±1). Время достижения уровня мастерства до звания мастера спорта основной массой спортсменов составляет примерно 7 лет. В институт студенты поступают в 17-18 лет и учатся 5 лет. Если спортсмен выполнил норматив мастера спорта в 21 год, а к этому он шел примерно 7 лет, значит борьбой основная масса студентов начала заниматься в школе в возрасте 14+1 лет, то есть до поступления в вуз школьник-борец занимается целенаправленно единоборством 4-5 лет. Эта статистика подтверждается и при анкетном опросе спортсменов-единоборцев, обучающихся в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Независимо, учится, работает спортсмен-любитель или занимается только спортом - спортсмен-профессионал, процесс спортивной подготовки осуществляется на основе определенных принципов, правил, научных и методических положений. Все они дополняют друг друга, обеспечивают правильность и стройность учебно-тренировочного и соревновательного процессов [125].
Тренировочный процесс спортсменов построен на основе общепедагогических принципов и правил, определяющих воспитание и обучение. В физической культуре и, в частности, в спорте в связи со специфическими особенностями занятий физическими упражнениями (значительные нервные и физические нагрузки, необходимость повышения функциональных возможностей организма спортсмена, обучение сложным упражнениям и др.) принципы в области физического воспитания и спортивной подготовки получили особое содержание. Возникли и новые принципы, связанные с особенностями спортивной подготовки.
Принципы, определяющие сущность спортивной подготовки, отражают такие закономерности как целостность организма человека и его единство с внешней средой, соответствие нагрузок функциональным и адаптационным возможностям спортсмена, регулярность тренировки, вариативность ее, органическую взаимосвязь специальной подготовки, гиперкомпенсацию в восстановительных процессах и многое другое.
К основным относятся принципы сознательности и активности, специализации и всесторонности, возрастающих нагрузок, повторности, разнообразия и новизны, наглядности и индивидуализации.
Особенности реализации принципов тренировки в Институте спортивных единоборств
Тренировочный процесс спортсменов строится на общепедагогических принципах и правилах, определяющих воспитание и обучение. Эти принципы определяют сущность спортивной подготовки, закономерности функционирования организма человека, его взаимодействие с внешней средой.
Принципы спортивной тренировки раскрывают закономерности соответствия нагрузок функциональным и адаптационным возможностям спортсмена, регулярность, вариативность и органическую взаимосвязь различных видов подготовки и гиперкомпенсацию в восстановительных процессах.
Рассмотрим реализацию основных принципов спортивной подготовки при осуществлении учебного процесса в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина.
Принцип сознательности определяет сознательное отношение спортсменов к своей подготовке и предусматривает такую деятельность, которая дает возможность каждому спортсмену знать, что, почему и зачем он делает. Вопрос, что, почему и зачем нужно выполнять конкретную работу, является одним из самых важных в тренировочной практике. Спортсмены выполняют огромную работу почти ежедневно и добровольно. Ясное и отчетливое понимание цели, задач тренировки, средств, методов обеспечивает успешное обучение спортивной технике и тактике, эффективное развитие силы, быстроты, выносливости, воспитание моральных и волевых качеств, результативное участие в соревнованиях. Это требует углубленного изучения теории и методики спорта, смежных научных дисциплин, что дает спортсменам большой запас знаний и опыта, позволяет им более эффективно совершенствовать свое мастерство. Посещая занятия и активно участвуя в учебном процессе, студенты
Института спортивных единоборств им. И.Ярыгина углубленно изучают теорию и методику спорта - это одна из главных целей участия в конкурсе при поступлении в Институт, в котором глубоко изучаются и смежные дисциплины, необходимые для реализации этого принципа. Можно предположить, что принцип сознательности, прежде всего, реализуется при поступлении в вуз. Причины, побудившие студентов (п=112) поступить в Институт спортивных единоборств им. И. Ярыгина, отображены в табл. 3. Из таблицы 3 видно, что студенты пришли учиться в Институт спортивных единоборств им. И.Ярыгина потому, что им нравится предлагаемая специальность и широкая сфера реализации профессии (66%). По семейной традиции пришли учиться в институт 3% - дети тренеров, по совету тренера поступили - 24%, случайно пришли учиться - 8% студентов [115].
Аналогичные исследования были проведены нами со студентами-спортсменами (п=100) нефизкультурных вузов (КГУ, КГТУ, СибГТУ), участниками краевой универсиады по различным видам спорта (табл. 4).
Из таблицы 4 видно, что спортсменам не очень нравится специальность факультета, на котором они учатся - положительно ответили только 16% спортсменов (5% - нравится предлагаемая специальность и 11% — нравится сфера применения). А 64% спортсменов поступили в эти вузы на основании совета (связей) тренера, используя необходимость комплектования команд по различным видам спорта для успешного участия в универсиадах ведущих вузов Красноярского края - технического (победитель универсиады 2003 г.), технологического и Красноярского государственного университетов (победитель универсиады 2002 г.).
Таким образом, в технический университет спортсмены в своей основе поступают не из-за любви к конкретной профессии, а из-за возможности поступить в престижный вуз и получить, занимаясь спортом, документ о высшем образовании. В связи с этим интересно высказался один из спортсменов-студентов КГУ: «Без бумажки - я букашка, а с бумажкой — человек», то есть спортсмены-студенты, имеющие высокую квалификацию, практически не могут эффективно обучаться на неспортивных факультетах, отдавая львиную долю своего времени тренировочному и соревновательному процессам (1000-1500 часов в год).
Таким образом, принцип сознательности студентов-спортсменов реализуется в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина (ИСЕ им. И.Ярыгина) значительно эффективнее, чем у студентов-спортсменов в нефизкультурных вузах, так как 66% студентов ИСЕ им. И.Ярыгина сознательно поступили в спортивный вуз для повышения своего спортивного мастерства.
Активное отношение спортсменов к процессу их спортивной подготовки (принцип активности) в нефизкультурных вузах контролируется и направляется тренером-преподавателем, который побуждает спортсменов-студентов к активности, к стремлению достичь цели, к творчеству, к приобретению знаний. Это входит в противоречие с подготовкой спортсмена по своей неспортивной специальности, так как приобретение непрофессиональных знаний происходит за счет времени и нежелания изучать избранную профессию.
Совсем другое дело в ИСЕ им. И.Ярыгина. Необходимость приобретения знаний для эффективной спортивной тренировки совпадает с профессиональной подготовкой. Поэтому и этот принцип более эффективно проявляется у студентов-спортсменов ИСЕ им. И.Ярыгина, способствуя более эффективному профессиональному обучению.
Наиболее полно в ИСЕ им. И.Ярыгина реализуется принцип специализации, потому что назначение вуза - единоборства, и весь учебный процесс в этом вузе направлен на высокий уровень подготовки единоборцев. В технических и гуманитарных вузах этот принцип реализуется только на уровне избранного вида спорта по дисциплине «Физическая культура» и входит в противоречие с профессиональной подготовкой по избранной специальности [139,140].