Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров Лобзенко Александр Иванович

Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров
<
Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров
>




Лобзенко Александр Иванович. Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Лобзенко Александр Иванович; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2002.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров 8

1.1. Теоретические основы применения метода моделирования в исследовании процесса физической подготовки 8

1.2. Особенности организации физической подготовки военнослужащих 21

Глава 2. Организация и методика исследования 39

2.1. Организация исследования 39

2.2. Методы исследования 40

2.3. Статистическая обработка результатов исследований 42

Глава 3. Модель организации физической подготовки офицеров 43

3.1. Содержательное описание процесса организации физической подготовки офицеров 43

3.2. Формализация процесса организации физической подготовки 52

Глава 4. Разработка модели организации физической подготовки офицеров 73

4.1. Концептуальные аспекты моделирования организации физической подготовки офицеров 74

Общее заключение 100

Выводы 104

Список литературы 106

Теоретические основы применения метода моделирования в исследовании процесса физической подготовки

Математические модели для каждой науки растут и развиваются вместе с самой этой наукой. Хотя сейчас число уже построенных моделей трудно оценить даже приблизительно, вопрос об определении понятия модель до сих пор вызывает споры.

Моделирование - это изучение объектов исследование не непосредственно, а косвенным путём, при помощи анализа некоторых вспомогательных объектов, которые принято называть моделями. В свою очередь модель - это такой материальный или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект - оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты.

С незапамятных времён при изучении сложных процессов, явлений, конструирования новых сооружений и т.п. человек применяет модели. Хорошо построенная модель, как правило, доступнее для исследования, нежели реальный объект.

Другое не менее важное назначение модели состоит в том, что с её помощью выявляются наиболее существенные факторы, формирующие те или иные свойства объекта, поскольку сама модель отражает лишь некоторые основные характеристики исходного объекта.

Модель позволяет также научиться правильно управлять объектом, апробируя различные варианты управления на модели этого объекта. Экспериментировать в этих целях с реальным объектом в лучшем случае бывает неудобно, а зачастую просто невозможно в силу ряда причин.

Если объект исследования обладает динамическими характеристиками, то есть характеристиками, зависящими от времени, особое значение приобретает задача прогнозирования динамики состояния такого объекта под действием различных факторов. При её решении использование модели также может оказать неоценимую помощь.

Таким образом, можно сказать, что модель нужна:

1) для того, чтобы понять как устроен конкретный объект: какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром;

2) для того, чтобы научиться управлять объектом (или процессом) и определить наилучшие способы управления при заданных целях и критериях;

3) для того, чтобы прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия н объект.

Как отмечает Л.П. Матвеев (1983), объектами моделирования в исследованиях физической культуры бывают:

- параметры физической подготовленности, достигаемые под направленным воздействием факторов физической культуры;

- соотношение между этими факторами и динамикой физической подготовленности;

- их структура (относительно устойчивый порядок объединения);

- отдельные стороны процесса физического воспитания;

- динамика некоторых показателей, характеризующих развитие физической культуры в обществе и т.п.

Необходимо отметить, что изучение факторов физической культуры носило, в целом, статистический характер; статистические модели позволяют обобщить количественную информацию, но они не являются "заместителями" оригинала реальных объектов и систем (Л.П.Матвеев, 1983) Несомненно, что между моделью и оригиналом должно существовать известное сходство (отношение подобия): физических характеристик, функций; поведения изучаемого объекта и его математического описания; структура и др. Именно это сходство и позволяет переносить информацию, полученную в результате исследования модели, на оригинал.

В данном случае, принципиально важно установить гомоморфизм или гомогенность "заместителя" и оригинала. Если мы физическую подготовку будем рассматривать как процесс, упорядоченный по определённым правилам, то необходимо выявить степень подобия процесса физической подготовки и его модели.

Очевидно, необходимо определение некоего критерия, позволяющего фиксировать степень подобия модели и оригинала.

При имитационном моделировании чрезвычайно важное значение имеет параметр времени в моделирующем алгоритме протекающее последовательно. При этом, благодаря высокой скорости прохождения сигналов в ЭВМ, создаётся видимость протекания параллельных событий.

В организационных процессах в системе физической подготовки параметр времени также играет немаловажную роль, поскольку организаторские действия, в целом, планируются и реализуются во времени. Поэтому синхронизация временных характеристик в реальном процессе организации физической подготовки и её модели будет свидетельствовать о подобии оригинала и модели.

В настоящее время построение моделей, в большинстве случаев, ориентировано на решении исследовательских задач в сфере физическая культура (В.М. Зациорский, 1970; В.П. Уткин, 1986; Б.Н. Шустин, 1996; А.Г. Тата-ру, 1999). Однако применение метода моделирования в сфере подготовки специалистов физической культуры носит эпизодический характер (В.Н. Шестаков, 1998; И.А. Лапшин, 2000). Следует отметить об особой актуальности этого направления научно-методических исследований. Поскольку создаются оптимальные условия для участия будущих специалистов физической культуры в квазиреальных обстоятельствах профессиональной деятельности. Важным представляется то, что разработанные модели организации физической подготовки позволяют "проигрывать" бесчисленное число профессиональных ситуаций. Кроме того, участие непосредственно в разработке моделей (даже простейших) в значительной мере повышает уверенность в своих действиях, саморефлексию профессиональных навыков и умений.

Особенности организации физической подготовки военнослужащих

Явление организации изучается с философских, психологических, педагогических и медико-биологических позиций (В.П. Богомолов, 1976; Л.И. Уманский, 1975; В.П. Симонов, 1999; Э.А. Смирнов, 1998; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1972).

Как отмечает Э.А. Смирнов (1998) организация - это одно из самых древних общественных образований на Земле. Далее автор рассматривает как процесс и как явление. В частности, термин "организация" происходит от лат. organizo - сообща, стройных вид, устраиваю. Как процесс, организация -это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явления организация - это объединение элементов для реализации программы или цели, действующей на основании определённых правил и процедур.

В.П. Богомолов (1976) отмечает о схожести формы и организации. Существенным признаком организации является характеристик "отношения и связи". Взаимосвязь философских категорий содержания и форма проявляется в том, что содержание может быть организовано различным способ .. Именно в этом смысле в педагогике понимаются организационные формы обучения и воспитания. В нашем исследовании термин организация несёт другую семантическую нагрузку. А в общем виде, под организацией следует понимать систему последовательных и повторяющихся действий для упорядочивания какого-либо процесса. Существенными свойствами организации как процесса являются устойчивость и развитие, осуществляемые с целью достижения конкретных результатов.

Рассматривая организацию как систему, необходимо в ней выделять так называемый категориальный базис, проекцией которого является состав, структура и функция. В частности, состав характеризуется совокупностью элементов. Под структурой понимается тип отношений между элементами. Свойства условно отождествляются с функциями. Понятия функций слагаются из роли элементов и структур в конструктивном и динамическом аспек-тах организации систем. Её конструкция и динамика (процессы или действия) - это главные организационные среды, необходимые для характеристики организованности целостной системы (P.M. Кадыров с соавторами, 1999).

Хотя и считается, что для организации характерны управление и исполнение (В.П. Богомолов, 1976), несомненным является превалирование в организации исполнительных процессов.

Л.А. Вейднер-Дубровин (1968) в качестве элементов организации выделял: планирование, подготовку исполнителей, контроль, учёт и материальное обеспечение. Отмечалось, что в процессе организации создается возможность воздействия управляющего объекта на управляемый. При этом сам процесс воздействия есть не что иное, как исполнение. По мнению некоторых авторов дискуссионным является включение в состав элементов организации планирования и контроля. Поскольку планирование и контроль, как организация и мотивация являются однопорядковыми функциями управления (Н.И. Кабушкин, 1998 и др.), указанные функции управления "пришли" в отечественную литературу из зарубежных книг по менеджменту и не в полной мере отражают традиционные взгляды на организацию и управление (М.А. Сетров, 1976). В частности, структуру управления составляют управляющий и управляемый объекты, а также прямые и обратные связи. Наличие рассогласований, обнаруживаемых по каналам обратной связи детерминирует изменение в системе управления (Г.Х. Попов, 1982). Между тем, организация как процесс, включает в себя:

- разделение работы (деятельности) на части;

- определение исполнителей и координацию их действий;

- ресурсное обеспечение и контроль.

В общем виде, представленные этапы процесса организации идентифицируют функциональный аспект. Вместе с тем, разделение работы на части - не что иное, как планирование. Определение исполнителей отражает такой элемент как подготовка исполнителей (руководителей). Поэтому очевидным является правомерность выделения элементов организации Л.А. Вейднер-Дубровиным (1968).

Первоначально под организацией понимали совокупность мероприятий, обеспечивающих высокий уровень физической подготовки войск (А.С. Булатов, 1963). Такими мероприятиями были:

партийно-политическая работа по физической подготовке и спорту; планирование; подготовка руководителей занятий; медицинское обеспечение; материальное и финансовое обеспечение; контроль за ходом физической подготовки.

Далее (учебник ТОФП, 1968) организация Физическая подготовка включала следующие элементы: планирование, подготовку руководителей, материальное и финансовое обеспечение, контроль. Кроме того, исходя из понятия организации (использование определённых элементов и условий, обеспечивающих управление процессом физической подготовки военнослужащих) были выделены следующие условия, партийно-политическая работа, научно-исследовательская работа и медицинский контроль.

Дальнейшее развитие теоретических основ организации позволило достаточно чётко в 1980 году (учебник ТОФП) выделить следующие элементы организации: планирование, подготовку руководителей, материальное обеспечение, контроль и учёт.

На наш взгляд, дальнейшее совершенствование организации физической подготовки должно осуществляться на основе проведения частных экспериментальных исследований, как содержания элементов организации, так и общего процесса организации. Очевидно, что "голое" теоретическое обобщение не может дать объяснение и, тем более, практической реализации основ организации физической подготовки.

Л.А. Вейднер-Дубовиным (1968) дано достаточно точное определение организации физической подготовки - это совокупность элементов и условий, обеспечивающих управление процессом физического совершенствования военнослужащих. В качестве элементов выделены: планирование, подготовка руководителей, контроль и учёт. В дальнейшем это позволило и организаторскую деятельность специалистов по физической подготовке рассматривать по данным элементам.

Содержательное описание процесса организации физической подготовки офицеров

В настоящее время в наставлении по физической подготовке (НФП-87) организация физической подготовки офицеров представлена независимо от специфики их профессиональной деятельности, не учитываются возрастные особенности, интересы и желания заниматься конкретным видом двигательной активности. Существующие рекомендации по организации процесса физической подготовки имеют общий характер.

Наметившаяся в настоящее время тенденция к гибкой организации физической подготовки (СБ. Барановский, 1996; P.M. Кадыров, 1999) предполагает уточнение существующих методических подходов к управлению физическим совершенствованием военнослужащих. В данном исследовании предпринята попытка в разработке модели элементов организации физической подготовки офицеров. В структурном отношении процесс организации включает: изучение состояния физической подготовки, планирование; подготовку руководителей и контроль.

Наименее разработанным является процесс изучения состояния физической подготовки категорий военнослужащих и, в частности, офицерского состава. При организации физической подготовки учитываются следующие факторы: уровень физической подготовленности офицеров, имеющийся опыт занятий, местные условия, особенности служебно-повседневной деятельности и дислокации, условия расквартирования офицеров, материальная база, погодные факторы (Б.А. Лампусов, 1996). При проведении конкретного исследования целесообразно установить значимость того или иного фактора для обеспечения высокого уровня физической подготовленности.

Традиционно перед началом учебного года в воинском учреждении разрабатывается проект приказа об организации физической подготовки офицеров, определяющего: основные задачи физической подготовки и порядок их отработки, количество и персональный состав групп для проведения учебных занятий, руководители занятий в каждой группе и их заместители, время проведения занятий; задачи должностных лиц и меры по обеспечению высокого качества физической подготовки офицеров (В.А. Шейченко, В.В. Миронов, 1996).

Дискуссионным, в настоящее время, является порядок распределения офицеров по группам. Так, С.А. Ершов (2000) установил позитивным проведение занятий с офицерами в военно-учебном заведении ио штатным подразделениям.

Руководящие документы по физической подготовке предписывают создавать группы для занятий по физической подготовке офицеров по возрастным группам (НФП-87).

Необходимо отметить, что специалисту физической подготовки необходимо иметь сведения об офицерах, на основании которых производится распределение их по группам для занятий и организуется вся работа по физической подготовке. Весьма важно иметь данные о состоянии здоровья, уровня физической подготовленности офицеров, их спортивную характеристику. Следует помнить, что одним из основных критериев формирования групп являются требования боевой и повседневной службы, предлагаемый характер служебных нагрузок. В частности, научные исследования и практический опыт показывают, что офицеры до 40-45 лет без особого напряжения могут поддерживать уровень физической подготовленности, который определен для 30-летних офицеров (Б.А. Лампусов, 1996).

Перед началом учебного года сопряжённо с подготовкой проекта приказа определяются основные направления деятельности, обеспечивающие решение поставленных задач. На основе учета выделенных факторов и сложившейся к настоящему моменту состояния физической подготовки офицеров такими направлениями могут быть: организация спортивной подготовки офицеров; установление содержания и порядка проверки и оценки физической подготовленности; организация самостоятельной физической тренировки. Совокупное проявление указанных видов деятельности обеспечит создание условий для повышения и поддержания физической подготовленности офицеров (Л.А. Вейднер - Дубровин, 1989).

Организаторская деятельность специалистов ФП включает: участие в руководстве, планирование, подготовку руководителей и общественного спортивного актива, материальное обеспечение, контроль, учет (Л.А. Вейднер - Дубровин, 1980). В данном случае имеется ряд противоречий, проявляющихся в том, что руководство и организация - несопоставимые понятия; планирование, контроль и организация - однопорядковые в семантическом смысле функции. Принятые в теории организации смысловые значения этого понятия включают: упорядочение; строение; порядок. В широком смысле под этим понятием понимается система действий, обеспечивающих упорядочивание какого-либо процесса. В свою очередь, традиционно сложившиеся виды деятельности специалистов ФП: планирование, подготовка исполнителей, контроль за процессом физической подготовки, материальное обеспечение объединились в понятие организации. Хотя данные виды деятельности можно рассматривать изолировано, не объединяя каким-либо понятием.

Очевидным является то, что подготовка руководителей занятия и общественного спортивного актива предполагает: планирование, подготовку исполнителей, контроль, учёт. Следовательно, каждый вид деятельности специалиста физической подготовки должен рассматриваться на соответствующем уровне.

Возникает необходимость выделения признаков для классификации организаторских действий. При этом должен быть задан внешний объект, на который направляется организаторское действие. Таким объектом, по-видимому, является спортивное мероприятие. Тогда, организаторское действие подразделяется на: подготовку к мероприятию, его проведение и подведение итогов (И.А. Потапов, 2000).

Концептуальные аспекты моделирования организации физической подготовки офицеров

Достаточно часто применяемые логико-математические модели классифицируются на: функциональные, структурные и информационные (СИ. Архангельский, 1976).

Взаимосвязь данных опыта и научного анализа характеризует функциональные модели. Структурные модели отражают некоторые положение о внутреннем строении и связях изучаемого объекта, информационные модели характеризуются гем, что в них связаны функционально поступающая информация, её переработка и обратная связь. (СИ. Архангельский, 1976; К.Шеннон, 1978).

Как уже отмечалось, при построении модели осуществляется содержательное описание моделируемого процесса; формализация; построение модели; проверка адекватности модели экспериментирование на модели. Однако, каких-то жестких правил построения моделей не существует (Р.Шеннон, 1978).

Как установил А.Прицкер (1987) модель представляет собой абстрактное описание системы, уровень детализации которого определяет сам исследователь, принимающий решение о том, является ли этот элемент системы существенным и будет ли он включен в описание системы. Это решение принимается с учётом цели, составляющие основу разработки модели. От того, насколько исследователь умеет выделить существенные элементы и взаимосвязи между ними, зависит успешность моделирования изучаемого процесса. (А. Прицкер, 1987).

В организации физической подготовки офицеров рассматривается как состоящая из взаимосвязанных элементов, интегрированных для выполнения соответствующей функции. Такими элементами являются: планирование, подготовка исполнителей, обеспечение, исполнение, контроль. Совокупность этих элементов направлена на упорядочение процесса физической подготовки. В описании процесса организации необходимо включить критерий эго эффективности и оцениваемые альтернативные решения, рассматривающиеся как часть модели, и её входы. Оценки же альтернативных решений по заданным критериям эффективности устанавливаются как выходы модели. Поэтому на практике процесс построения модели носит итеративный характер.

В целом процесс организации имеет циклический характер. Элементы организации осуществляются самостоятельно, но вместе с тем могут в некоторых условиях взаимопроникать друг в друга. Так, информация, собранная в процессе контроля свидетельствует о качестве выполнения плана. Необходимо отметить, в систему организации физической подготовки не включен такой значительный элемент как стимулирование. Координация действия исполнителей предполагает их стимулирование для достижения поставленных целей.

В атрибутивном смысле под организацией следует понимать определённый порядок построения и осуществления какого-либо процесса (А. Рофе, 1998). Необходимо также отметить, что соответствующая организация физической подготовки возможна при эффективной организационной структуре. Заметим, что построение организационных структур достаточно редко осуществляется в теории организации физической подготовки.

В общем виде блок-схема проведения исследования по оценке организации физической подготовки иллюстрируется на рисунке 5.

На основе изучения состояния физической подготовки в предыдущем периоде обучения определяется критерий эффективности организации физической подготовки. Процедура определения и оценки критерия показана на рисунке 6.

Выбор критерия детерминирован необходимостью определения показателя, характеризующего качество организации физической подготовки. Заметим, что критерий должен отмечать требованиям, предъявляемым к тестам: валидность, надёжность и т.п. Принципиально важно установление адекватности критерия эффективности организации физической подготовки. По завершения планирования оценивается подготовленность исполнителей. В случае соответствия их подготовленности установленным требованиям, начинается проведение физической подготовки. В процессе проведения физической подготовки осуществляется текущее стимулирование исполнителей организации. Организационный цикл завершается контролем физической подготовленности офицеров. В случае достижения планируемых результатов, соответствующим принятым критериям, цикл повторятся.

Следует специально подчеркнуть, что каждый элемент организации может исследоваться, по крайней мере на двух уровнях. Первый - характеризует организацию физической подготовки как целостный процесс; второй -отображает организацию отдельного занятия или тренировки. Это ещё раз свидетельствует о взаимосвязи организации отдельного занятия и физической подготовки в целом.

Необходимо отметить, что общий методический подход исследования организации физической подготовки разработан P.M. Кадыровым и нашёл своё экспериментальное подтверждение в работах А.Е. Дедова (1999); И.А. Потапова (2000); С.А. Ершова (2000); А.И. Суббота (2000).

Теоретическая обоснованность и практическая реализуемость организационных элементов в значительной мере зависит от упорядоченности организаторских действий и активности тех руководителей и исполнителей, которые отвечают за оперативность физической подготовки.