Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Демиденко Олеся Валериевна

Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов
<
Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов
>



Демиденко Олеся Валериевна. Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ульяновск, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/1201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление движениями волейболистов 17-19 лет как фактор повышения качества учебно-тренировочного процесса 8

1.1. Физиологические механизмы формирования базовых двигательных координации 8

1.2. Значение двигательно-координационных качеств в подготовке волейболистов массовых разрядов 16

1.3. Современные представления о точности двигательных действий 27

1.4. Роль точности двигательных действий в технико-тактической подготовке волейболистов 33

1.5. Факторы, обусловливающие развитие точности двигательных действий

у волейболистов массовых разрядов 40

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 7

2.1. Задачи исследования 47

2.2. Теоретические методы исследования 47

2.3. Методы педагогического контроля и эксперимента 48

2.4. Инструментальные методики 49

2.5. Аналитические методы 51

2.6. Организация исследования 52

ГЛАВА 3. Моделирование учебно-тренировочного процесса по подготовке волейболистов массовых разрядов 56

3.1 . Концептуальный подход к моделированию процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов 56

3.2. Целеполагание и мотивация повышения уровня точности движений 59

3.3. Модель содержания педагогической технологии развития точности движений 62

ГЛАВА 4. Содержание и организация учебно-тренировочного . процесса волейболистов массовых разрядов 75

4.1. Тесты для измерения точности движений 75

4.2. Методика развития точности воспроизведения по пространственно-временным параметрам 79

4.3. Развитие точности дифференцирования мышечных усилий 88

4.4. Развитие точности движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель 92

4.5. Развитие точности баллистических движений 98

4.6. Критерии оценки точности движений волейболистов 101

ГЛАВА 5. Результаты исследования эффективности применения моделирования процесса развития точности движений у волейболистов (17-19 лет) 107

5.1. Особенности прироста показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием 107

5.2. Динамика физической подготовленности, физического развития и функционального состояния 113

5.3. Исследование особенностей динамики сенсомоторных показателей у волейболистов массовых разрядов 118

Заключение 125

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы ' 135

Приложения 155

Акты внедрения 171

Введение к работе

Актуальность. Разработка эффективных направлений,

обусловливающих повышение технико-тактической подготовки волейболистов массовых разрядов, является одной из наиболее актуальных проблем. Занятия волейболом способствуют развитию морально-волевых и двигательно-координационных качеств, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования кинезиологического потенциала занимающихся (Виера Барбара Л. 2004; В.А. Голомазов, 1955; Ю.Д. Железняк, 1998; Ивойлов А.В. 1985; Ю.Н. Клещев, 2002; М.Х. Хаупшев, 1994 и др.).

Анализ научных источников показал недостаточную степень разработанности проблемы развития ведущих двигательных координации, недооценка развития, которых приводит к излишним энерготратам, увеличению времени на проведение учебно-тренировочного процесса и недостаточную эффективность его использования (В.К. Бальсевич, 2002; Бойченко С.Д., Карсеко Е.Н., Леонтьев В.В. и др. 2003; Д.Д. Донской 1968, 1994; Ю.Д. Железняк, 2002; А.В. Ивойлов, 1985; А.Г. Карпеев, 1998; Л.И. Лубышева, 1999; В.И. Лях, 1995; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; Р. Hirtz, 1995; D. Martin, 1998; Н. Petrs, 1989; W. Starosta, D. Fostiak, 1998; K. Zimerman, 1982-1988 и др.).

Необходимость развития и совершенствования базовых двигательных координации, среди которых ведущее место занимает точность; поиск новых направлений в конструировании содержания учебно-тренировочных занятий, подбор адекватных средств, методов и тренировки являются предметом исследования многих специалистов (В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Боген, 1985; СВ. Голомазов, 1979, 1997; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Лях, 1983; И.П. Ратов, 1991 и др.). Разработки модели процесса развития точности позволяет выявить значимость двигательных координации в системе спортивной подготовки волейболистов.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования базовых двигательных координации при занятиях волейболом; структурный подход к их изучению, противоречивость и многоплановость рассматриваемых аспектов определило актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет).

Объект исследования - педагогический процесс развития точности движений у студентов 17-19 лет, занимающихся волейболом.

Предмет исследования - методика стимулируемого развития точности движений с учетом ее структурного содержания у волейболистов массовых разрядов.

Гипотеза исследования основана на том, что моделирование процесса развития точности в соответствии с ее структурным содержанием будет способствовать улучшению технико-тактической подготовленности волейболистов, росту их спортивного мастерства.

Методологической основой и теоретической базой исследования является научно-теоретическое обоснование инновационного подхода к организации системы подготовки волейболистов массовых разрядов, в основе которого лежит определение ведущей двигательной координации -точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Это позволило обеспечить модернизацию традиционного подхода к организации учебно-тренировочного процесса за счет разработки педагогической технологии развития точности движений, конкретизировать выбор средств и условий ее развития.

Концепция направленного развития базовых двигательных координации предложена В.К. Бальсевичем [13, 14]. Ее дальнейшая разработка и конкретизация нашла свое отражение в трудах Ю.Д. Железняка [66], В.И. Ляха [116], Л.П. Матвеева [126], Л.Д. Назаренко [136] и др.

Теоретической базой предпринятого исследования явились основополагающие идеи И.М. Сеченова [164] об управлении движениями; теория развития движений, предложенная Н.А. Бернштейном [23, 24, 25].

Научная новизна исследования:

- выявлено, что направленное развитие точности как ведущей
двигательной координации с учетом ее структурного содержания,
способствует повышению технико-тактического мастерства волейболистов
(17-19 лет) массовых разрядов;

разработана и экспериментально обоснована модель организации спортивной подготовки волейболистов как целостного образовательного пространства, способствующего максимальной индивидуализации и оптимальному использованию кинезиологического потенциала занимающихся;

разработана и экспериментально обоснована методика развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов массовых разрядов;

экспериментально обоснована система тестов для оценки уровня развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям; разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки изменений показателей точности движений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена научным обоснованием инновационного подхода к развитию точности движений волейболистов массовых разрядов, что вносит существенный вклад в теорию спортивной тренировки студентов, обучающихся в ВУЗе.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-тренировочных программ и норматив для секций по волейболу, ВУЗовских волейбольных команд, физкультурно-спортивных клубов, ДЮСШ,

7 СДЮШОР, УОР, а также разработке учебного и методического материала для тренеров и студентов системы физкультурного образования. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Моделирование процесса развития точности движений с учетом ее структурного содержания является инновационным подходом к решению проблемы оптимизации системы спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов.

  2. Развитие точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям обусловливает оптимальную конкретизацию в выборе средств, методов обучения и тренировки, значительно расширяет творческие возможности по организации спортивной подготовки, способствует повышению эффективности использования различных условий организации и проведения занятий.

3. Разработка тестов и системы критериев оценки точности движений у волейболистов массовых разрядов способствует осуществлению дифференцированного подхода к выбору средств, методов обучения и тренировки в условиях ВУЗа.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения. Материал изложен на 173 страницах. Содержание работы включает 2 таблицы, 7 схем и 9 рисунков. Список использованной литературы состоит из 221 источников, в том числе 24 - на иностранных языках.

Физиологические механизмы формирования базовых двигательных координации

Эффективность выполнения двигательных действий обусловлена возможностью управления движениями, позволяющей обеспечивать контроль согласованности функций различных систем организма, что достигается реализацией механизмов координации двигательных актов. По своей организации и структуре это сложный процесс, подчиняющийся определенным физиологическим закономерностям.

Как подчеркивают И.М.Сеченов [164] и И.П. Павлов [147], произвольные движения осуществляются в результате взаимодействия двигательного анализатора и других анализаторских систем - зрительной, звуко-речевой, вестибулярной, тактильной.

И.М.Сеченов [162] показал, что огромное значение в реализации пространственно-временной ориентировке играет двигательный анализатор, с помощью которого восприятие пространственных характеристик ведёт непосредственно к мышлению.

Как указывал И.П. Павлов [148], в основе всех сложных регуляторных функций организма лежит взаимодействие основных нервных процессов возбуждения и торможения, последовательная смена которых во времени обусловливает возникновение соответствующих адекватных реакций организма на различные воздействия.

Для понимания роли скрытых механизмов сложных взаимоотношений различных по силе очагов возбуждения в формировании конечного двигательного акта принципиальное значение имеет учение А.А. Ухтомского [174] о доминанте, согласно которому во время выполнения движения, «господствующий очаг» возбуждения в центральной нервной системе, подавляет деятельность других центров, оказывая сопряженное торможение. А именно, поступающие волны возбуждения, даже адресованные к другим центрам, усиливают только его, и вызывают характерную для него реакцию. В остальных нервных центрах наступает торможение . В результате движения выполняются экономично, при включении самых необходимых мышечных групп и лишь в те моменты, которые нужны для его осуществления. Происходит экономизация энерготрат. Принцип доминанты играет большую роль в координирующей деятельности центральной нервной системы, в образовании условных рефлексов и двигательных навыков.

Роль доминанты, как одного из проявлений интегративной функции ЦНС в организации поведенческого акта, подчеркивается и в концепции функциональной системы, разработанной П.К. Анохиным [6].

Новый подход к пониманию биомеханических проблем управления движениями принадлежит Н.А. Бернштейну [22]. Он писал: «Движение возможно лишь при условии тончайшего и непрерывного, не предусмотримого заранее согласования центральных импульсов (команд -двигательной деятельности) с явлениями, происходящими на периферии тела». Концепция Н.А. Бернштейна [23] нашла подтверждение и дальнейшее развитие в исследованиях, В.К. Бальсевича [9], Д.Д. Донского [55], В.М. Зациорского [76], И.П. Ратова [157], и ряда других специалистов. В качестве механизмов двигательной координации задействованы сенсорные системы, центральная нервная система, нервно-мышечный аппарат.

Н.А. Бернштейн [22] предложил схему управления движений, представить по принципу сенсорных коррекций в виде эфферентно-афферентного кольца. Механизмы координации рассматриваются с позиции теории рефлекторной деятельности, характеризующейся определенной упорядочностью и согласованностью реакций (П.К. Анохин [5], В.К. Бальсевич [13], Н.А. Бернштейн [24]).

Имея условно-рефлекторную природу, как это показано школой И.П. Павлова [147], двигательные действия не сводятся, однако, к условным рефлексам на внешнее раздражения. Современные физиологические представления о механизмах двигательной координации развиваются в русле идей «физиологии активности», которые подчеркивают специфический характер преднамеренно направленных целесообразных действий.

Как подчеркивает П.К. Анохин [5, 6], деятельность функциональной системы осуществляется по нескольким этапам: обработка информации, поступающей из внешней и внутренней среды, - афферентный синтез; принятие решения; формирование представлений о требуемом результате и разработка соответствующей программы действий; анализ достигнутого результата и уточнение программы. В соответствии с представлениями П.К. Анохина [6] афферентный синтез происходит при взаимодействии следующих факторов: мотивации, памяти, обстановочной информации и пусковой афферентации. Мотивация представляет собой основную стратегию движений. Каждый последующий двигательный акт позволяет ближе подойти к реализации мотивации, способствуя решению очередной задачи. При этом запускаются готовые двигательные программы и формируются новые, более сложные.

Афферентный синтез осуществляется не только перед началом двигательной деятельности, но и во время самого движения, где ведущую роль играют сенсорные коррекции.

Благодаря циркуляции информации по замкнутой функциональной системе двигательный акт корректируется по ходу работы. Возникновение ритмических движений связано со структурой функциональной системы, с ее кольцевым характером управления. Возникновение ритмических движений связано со структурой функциональной системы, с её кольцевым характером управления.

Концептуальный подход к моделированию процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов

Спортивная подготовка волейболистов- как специфический педагогический процесс, направленный на постепенное повышение технического и тактического мастерства, основана на единстве всех ее сторон при общей оздоровительной направленности, поэтапной адаптации к мышечной нагрузке, оптимизации двигательной активности.

Ведущими критериями оценки эффективности учебно-тренировочных занятий являются результаты участия в соревнованиях. Процесс подготовки волейболистов массовых разрядов, можно представить в виде условно ориентированной модели (схема 1).

Результаты педагогического эксперимента показали, что моделирование процесса развития точности движений в волейболе предоставляет новые возможности для эффективного управления подготовкой волейболистов массовых разрядов с применением комплекса целенаправленных педагогических воздействий, значительно расширяющих пространство для реализации кинезиологического потенциала занимающихся, формированию их творческих способностей, вовлечению в активное содружество и соучастие в организации и проведении учебно-тренировочных занятий.

Концептуальную основу предложенного нами моделирования составляют следующие положения: - обеспечение единства всех сторон спортивной подготовки; - рациональное использование кинезиологического потенциала спортсмена; - развитие аналитического мышления и творческих способностей занимающихся.

Разработка модели развития и совершенствования точности движений в волейболе рассматривается нами как теоретический подход к инновационному преобразованию сложившихся стереотипов в системе подготовки волейболистов массовых разрядов.

Единство различных сторон спортивной подготовки обеспечивает оптимальное соотношение физического развития и физической подготовленности; достижение необходимого уровня технико-тактического мастерства, создает предпосылки для достаточно уверенного, устойчивого психологического состояния, способствующего углублению и расширению системы специальных знаний. Такая направленность организации и содержания учебно-тренировочного процесса стимулирует успешное использование кинезиологического потенциала занимающихся, развитие творческих начал и стремление к самопознанию и самосовершенствованию.

Неотъемлемой компонентой концептуального подхода к модернизации процесса спортивной подготовки является создание условий, обеспечивающих развитие аналитического мышления и оценки достигнутого результата на каждом этапе целенаправленной специализированной двигательной деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает формирование потребности к самопознанию как первому этапу для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования.

Применение модели подготовки волейболистов массовых разрядов способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса, обеспечивает непрерывный поиск условий, повышающих эффективность используемых средств и методов, путей реализации кинезиологического потенциала занимающихся, повышение темпа прироста ведущей двигательной координации - точности; усиливает динамику роста спортивных результатов.

Тесты для измерения точности движений

В волейболе разновидности и проявления точности движений приобретают свое специфическое содержание. Так, способность к точности воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам обеспечивает необходимую скорость выполнения двигательных действий, контроль за перемещением мяча, своевременный выбор места для эффективного приема и т.д.

Точность воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам имеет большое значение при выполнении любого двигательного действия волейболиста [142, 189 и др.]. Так, при разыгрывании мяча необходима не только оптимальная амплитуда движений и рациональное распределение усилий, но и выбор наиболее точного момента передачи мяча на сторону соперника, в нужном направлении, с достаточным приложением мышечных усилий в наименее защищенную зону площадки.

Точность дифференцирования мышечных усилий в зависимости от условий выполнения двигательного акта как следующее проявление данной двигательной координации наблюдается при выполнении достаточно сложных упражнений. В зависимости от условий одно и то же физическое упражнение требует различных усилий. Например, при блокировании мяча необходимо определить высоту вылета в прыжке, направление движения мяча, силу удара. Изменение параметров перемещения мяча определяет характер перестройки двигательных действий волейболиста, позволяет сориентироваться в выборе способа взаимодействия с партнером, рациональном распределении мышечных усилий в зависимости от сложившейся ситуации на игровой площадке.

Точность движения тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель - следующее важное проявление изучаемого качества. В спортивной деятельности весьма распространенным раздражителем как сигналом к началу движения является выстрел стартового пистолета, свисток судьи и др. Раздражителем может быть и предварительное действие, после которого следует основное. Например, для приема мяча волейболисту необходимо выполнить глубокий выпад, перекат, кувырок, прыжок в сторону или назад, в зависимости от характера двигательного действия. Точность движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель дает возможность уменьшить время двигательной реакции и определить оптимальный характер подготовительных действий, обеспечить эффективность финального усилия.

Точность баллистических движений - также одно из проявлений данного качества, широко распространенное в спортивной практике [140]. Ее особенностью в волейболе является проявление способности своевременно определить направление, траекторию, скорость полета мяча. В зависимости от объективности оценки параметров перемещения мяча зависит эффективность действий волейболиста.

Для определения показателей развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям предлагаются тесты по каждому из указанных проявлений точности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени их валидности и воспроизводимости [9]. Степень валидности сравнивалась с тестом - эталоном, представляющим в наших исследованиях ведущее звено техники основного упражнения. Рассчитанный коэффициент валидности находится в пределах 0,80-0,92.

Воспроизведение точности движений по пространственно-временным параметрам Тест 1. По всей длине боковой линии волейбольной площадки располагаются игроки (6 игроков, у первого игрока находится мяч) на расстоянии 3-х метров друг от друга. По сигналу первый игрок подбрасывает мяч на 1 м перед собой и перемещается в конец колонны. Второй игрок принимает мяч двумя руками снизу и подбрасывает его на 1 м над головой, также перемещаясь в конец колонны, затем третий и т.д. 5 баллов - выполнение задания за 10 сек., точно в соответствии с заданными параметрами движений; 4 балла - время выполнения 10,1-12 сек., параметры движений незначительно отличаются от заданных;

Особенности прироста показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием

Разработка инновационной педагогической технологии развития ведущей двигательной координации по ее основным разновидностям и проявлениям способствовала значительному увеличению показателей точности двигательных действий, что сопровождалось повышением уровня физического развития, физической подготовленности, положительной динамикой психо-эмоциональных показателей и ростом спортивного мастерства.

Использование модели развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям: воспроизведение пространственно-временных параметров, точность движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель, точность дифференцирования мышечных усилий, точность баллистических движений - дает возможность обеспечить направленность занятий в соответствии с целеполаганием и мотивацией. Учет индивидуальных особенностей и возможностей занимающихся позволил своевременно проводить коррекцию содержания не только всего учебно-тренировочного занятия, но и его отдельных частей; создавать рациональные условия организации процесса - обучения, подбирать целесообразные средства и методы тренировки, целенаправленно и эффективно управлять процессом развития точности с учетом ее структурного содержания.

Для выявления обоснованности предлагаемой педагогической технологии развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям было проведено тестирование в несколько этапов: исходные показатели определялись до педагогического эксперимента; промежуточные-через 6 и 12 месяцев и в конце эксперимента, через 18 месяцев.

Анализ исходных данных точности движений по всем исследуемым разновидностям и проявлениям не выявил существенных различий в контрольной и экспериментальной группах (р 0,05).

Занятия в экспериментальной группе были направлены на повышение показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием, что положительно сказалось на динамике исследуемой двигательной координации. Так, после первого этапа педагогического исследования в КГ показатель точности по воспроизведению движений по пространственно-временным параметрам составил 3,16±0,09 балла, тогда как в ЭГ - 3,39±0,08 балла (р 0,05).

К концу второго этапа улучшение показателей сохранилось, при доминировании в экспериментальной группе. Так, показатель точность воспроизведения движений по пространственно-временным характеристикам в КГ показатели составил 3,31 ±0,11 балла, а в ЭГ - 3,96±0,13 балла (рис.1).

Если концу педагогического эксперимента показатель точности воспроизведения по пространственно-временным параметрам в КГ составил 3,56±0,11 баллов, то в ЭГ, 4,39±0,17 баллов. Это, связано с тем, что в процессе целенаправленного развития точности воспроизведения пространственно-временных параметров использовались эффективные средства, методы и методические приемы обучения; применялись разнообразные условия организации занятий, активно внедрялись дополнительные средства: нестандартные снаряды и оборудование, система опор различной жесткости, тренажерные устройства, комплекс звуковых и световых раздражителей, что позволило увеличить плотность занятий; насыщенность новыми приемами обучения и тренировки, элементами творчества и сотрудничества занимающихся и тренера, а также применение системы обратной связи, обусловливающей высокую информативность и качество усвоения двигательных действий.

Это создало предпосылки для высокого уровня управления учебно-тренировочном процессом, повышения заинтересованности занимающихся в спортивном совершенствовании, что обеспечило теоретические и практические предпосылки для увеличения темпов прироста показателей развиваемой двигательной координации.

Так, если показатель точность воспроизведения по пространственно-временным характеристикам в контрольной группе в конце педагогического эксперимента увеличились на 18,7%, то в экспериментальной группе, составил 44,9% (приложение 4.)

Результаты показателя точности движений на внешний раздражитель были также достаточно высокими, что связано, очевидно, с улучшением ориентировки в пространстве и реакциями на систему разнообразных раздражителей, широко применяющихся в экспериментальной группе. Так, если исходные данные контрольной и экспериментальной группах составили, соответственно, 3,04±0,06 баллов, 3,15±0,07 баллов, то к концу педагогического эксперимента в КГ показатель составил 19,1%, в ЭГ -33,6% (рис.2). Реакция на внешний раздражитель требует определенной сосредоточенности, соответствующего уровня развития внимания, увеличения поля зрения. Решению этих задач в экспериментальной группе уделялось серьезное внимание, что обусловило существенной улучшение показателей данной разновидности точности. Полученные данные согласуются с данными в исследованиях ряда других авторов [28, 42, 172 и

Несколько меньшим оказался прирост показателя точности дифференцирования мышечных усилий (рис 3). Темпы прироста в экспериментальной группе были существенно выше (р 0,05) результатов контрольной группы, что связано, с повышением уровня физической подготовленности, совершенствованием функций нервно-мышечного аппарата, обусловленных применениям системы специальных средств и методов, совершенствующих дифференцировочное торможение.