Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. .9
1.1. Соревновательная деятельность в боксе как предмет научного исследования 9
1.1.1. Основные направления исследования сферы бокса 10
11.2, Соответствие направлений исследования сферы бокса с основными направлениями современной науки и определение области исследования 14
1.2. Моделирование в боксе 18
1.3. Состязательные взаимодействия как система 28
1.4. Особенности общения субъектов соревновательного боя 34
1.4.1. Общение как вид деятельности 35
1.4.2. Общение как объект педагогического исследования 37
1.4.3. Классификация средств общения 40
1.4.4. Внутренняя речь и мышление 40
1.4..5. Знаково-символические средства 42
1.4.6. Классификация знаково-символических средств 42
1.5. Современные тенденции в обучении двигательным действиям 44
1.6. Моделирование в обучении 48
1.6.1. Учебные модели 48
1.7. Заключение к главе 51
ГЛАВА II.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯМ
2.1. Задачи исследования 53
2.2. Методы исследования 53
2.2.1. Анализ научно-методической литературы 53
2.2.2. Педагогические наблюдения 54
2.2.3. Метод моделирования 62
2.2.4. Метод экспертной оценки 63
2.2.5. Педагогический эксперимент 65
2.2.6. Методы математической статистики 69.
2.3. Организация исследования 70
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ 71
3.1. Общая характеристика моделей соревновательных боев боксеров 71
3.1.1. Структура содержательно-временной модели 71
3.1.2. Содержание содержательно-временной модели 73
3.1.3. Математическая модель соревновательного боя 73
3.2. Характеристика трехраундового соревновательного боя 75
3.3. Характеристика пятираундового соревновательного боя 81
ГЛАВАIV.МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО БОЯ БОКСЕРОВ 85
4.1. Моделирование соревновательного боя боксеров (результаты педагогического эксперимента)
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации 91
Список литературы 93
- Анализ научно-методической литературы
- Структура содержательно-временной модели
- Моделирование соревновательного боя боксеров (результаты педагогического эксперимента)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современного бокса прежде всего, характеризуется значительным ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок, увеличением количества соревнований и резкого возрастания конкуренции, возможностями науки и техники, позволяющими основным конкурентам детально изучать особенности технико-тактического мастерства ведущих боксеров мира. В связи с этим победа на международном ринге в настоящее время во многом зависит от того, насколько структура и содержание тренировочных нагрузок адекватна современным требованиям соревновательной деятельности сильнейших спортсменов в условиях ответственных международных турниров.
Главным направлением настоящего исследования явилось выявление особенностей современных требований соревновательной деятельности в боксе с целью моделирования основных параметров тренировочной деятельности боксеров высших разрядов при изменении формулы боя. Переход от трехраундового боя к пятираундовому при сокращении длительности раундов до двух минут ( вместо ранее используемых трех) обусловил значительные изменения как в соревновательной практике, так и в процессе подготовки к ней.
Результаты исследования соревновательной деятельности боксеров, проводимых ранее, отражали главным образом специфику трехраундовых боев. ОЛ.Фролов /137/ДО.П.Шаненков /158/, НА.Худадов /148/, ИЛ.Дегтярев /35/. В связи с этим, поиск средств и методов совершенствования тактики соревновательного боя и содержание, учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров высших разрядов на основе анализа структуры взаимодействий боксеров в пятираундовом бою является весьма актуальным и представляет интерес для теории и практики бокса.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Комитета по физиче- *. ской культуре и туризму Российской Федерации на 1995-1998 г.г. ( направле- ние 2).
Научное противоречие исследования заключалось в несоответствии ме жду необходимостью дополнить учебно-тренировочный процесс учебными заданиями адекватно отражающими современные требованиями соревнова тельного боя и не разработанностью теоретических и прикладных способов анализа соревновательных боев, а также методов изучения их существенных особенностей на их моделях. А На основании выявленного научного противоречия формулировалась | проблема исследования. Проблема данного исследования предвосхищает осознание недостаточности научных знаний из-за существенных изменений, происходящих в соревновательной деятельности боксеров в данный момент развития бокса. Это прежде всего: выявление дополнительных фактов, свя- зей, закономерностей в теории и практике бокса; формулирование новых запросов учебно-тренировочной и соревновательной практики; выявление дополнительной информации о подготовке боксеров высших разрядов. { Объектом исследования являлся учебно-тренировочный процесс бок- серов высших разрядов, ориентированный на имитацию соревновательной деятельности, посредством освоения содержания моделей соревновательной деятельности.
Предмет исследования. Предметом исследования являлись особенности структуры взаимодействий участников соревновательного участников соревновательного боя высококвалифицированных боксеров. « Цель исследования заключалась в разработке теоретико-прикладных моделей соревновательных боев и требований к их освоению боксерами высших разрядов.
Рабочая гипотеза исследования состояла в предположении, что создание и освоение моделей соревновательной деятельности боксеров высших разрядов будет осуществляться эффективно лишь при наличии данных анализа совместных действий боксеров и рефери и освоении методических приемов обучения взаимодействиям в условиях управления содержательно-временными параметрами боя.
Задачи исследования:
Выявить особенности и содержательно-временные параметры ведения соревновательных боев с различными формулами их проведения у боксеров высших разрядов.
Определить основные подходы к процессу реализации моделей соревновательного боя на этапе подготовки к соревнованиям.
Экспериментально определить эффективность освоения моделей соревновательных боев боксерами высших разрядов в учебно-тренировочных условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблемам подготовки высококвалифицированных спортсменов; -педагогические наблюдения (стенографирование, видеоанализ); -моделирование; -методы экспертной оценки; -педагогический эксперимент; -методы математической статистики.
Методологическая основа исследования определялась научными концепциями, проверенными практикой: теоретико-концептуальным аппаратом теории физической культуры и теории спорта (А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев); концепцией совместной деятельности (Г.М.Андреева); теорией учебной деятельности и развития теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); психологической теорией деятельности (А.Н,Леонтьев). На защиту выносится:
Структура современного соревновательного боя.
Содержательно-временные модели соревновательных боев боксеров высших разрядов
Педагогические технологии реализации моделей соревновательного боя.
Научная новизна исследования состояла в том, что впервые автором; -обосновано положение о структуре современного соревновательного боя боксеров; -определена структура боев с различными формулами их проведения; -установлены содержательные и временные показатели фрагментов соревновательного боя; -разработаны индивидуальные модели боев боксеров высших разрядов; -разработана технология освоения индивидуальных моделей боя и определена эффективность их применения в процессе подготовки высококвалифицированных боксеров к соревнованиям.
Практическая значимость исследования заключается в прикладности полученных результатов. Результаты исследования использовались при подготовке боксеров сборной команды РГАФК к соревнованиям. Данные о моделировании соревновательных боев включены в лекции и теоретические основы подготовки студентов ИФК.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об интеракативных и коммуникативных взаимодействиях участников соревновательного боя боксе -ров.Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о роли объективизации переноса закономерностей хода соревновательного боя в учебно-тренировочные условия, посредством использования методических приемов обучения взаимодействиям основных участников боя (боксеров и рефери). Выявленные педагогические условия освоения совместных действий субъектов непосредственно участвующих в бою, является основой новых подходов к совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров высших разрядов.
Апробация результатов исследования и их внедрение в спортивную практику проходила в процессе подготовки боксеров высших разрядов к соревнованиям. Результаты исследования докладывались на кафедральных научных конференциях 1997-1998 г.г, апробировались при подготовке к соревнованиям. о чем свидетельствуют акты внедрения. Результаты исследования опубликованы в шести статьях научных сборников.
В диссертации получены выводы, касающиеся теоретически возможной и практически выполняемой роли моделирования фрагментов соревновательного боя как многокритериального объекта, влияющего на подбор средств подготовки боксеров высших разрядов.
Соревновательная деятельность в боксе как предмет научного исследования
В определение научности входят параметры, связанные с формой организации содержания науки - оценкой знания на доказательность, обоснованность, проверяемость, воспроизводимость, статистичность. Проблема научности включает вопросы истинности и упорядоченности. Истина - это правильное знание.
Существует четыре этапа в разработке логической системы научного познания: 1) определение области исследования; 2) нахождение правил, которым подчиняются изучаемые субъекты и объекты; 3) построение логической системы познания; 4) представление логической системы средствами формализованных языков.
Основные правила, которым подчиняются изучаемые явления как конкретные события, свойства, процессы, выражающие внешние стороны действительности и представляющие совокупность знаний,отношений, законов, определяющих тенденции развития системы, определяются как результат трех главных факторов:
1) творческого воображения (создание множества комбина ций);
2) мировоззрения (ограничение этого множества);
3) опыта (выбор путем перебора)./123,160/.
Построение логической системы проходит на основе формирования законов и правил, описывающих рассуждения о познавательной сфере. Формализация представляет собой механизм перестройки эмпирического материала в теоретические основы сферы, а затем в логическую теорию.
Таким образом, для построения логической системы научного познания сферы бокса необходимо:
1) определить основные направления исследований в боксе;
2) выявить соответствие направление исследований в боксе с основными направлениями современной науки;
3) определить область конкретного исследования;
4) получить теоретические и практические результаты исследования.
Анализ научно-методической литературы
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности и содержательно-временные параметры соревновательных боев с различными формулами их проведения у боксеров высших разрядов.
2. Определить основные подходы к реализации моделей соревновательного боя на этапе подготовки к соревнованиям.
3. Экспериментально определить эффективность освоения моделей соревновательных боев боксерами высших разрядов в учебно-тренировочных условиях.
Методы исследования При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Метод моделирования.
4. Метод экспертной оценки. , 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики.
Общая характеристика моделей соревновательных боев боксеров
Структура (строение) модели боя предусматривает совокупность связей между переменными боя. Они (связи) обеспечивают целостность боя.
Моделирование это процесс манипуляции совокупностью систем знаков, юспроизводящих существенные свойства системы-оригинала. Отношение частичного подобия ("гомоморфизм") позволяет использовать содержательно-временную модель в качестве заместителя изучаемого соревновательного боя боксеров высших разрядов.
Оперирование кодами событий, возникающих в соревновательном бою боксеров, имеет общую структуру и способ функционирования, что позволяет подвести его под категорию знаково- символической деятельности. В термине "знаково-символический" - знак обозначает содержание, а символ раскрывает его. Функциональное выражение символа заключается в том, что он выявляет суть чувственно воспринимаемых событий. Освоение знаково-символических средств предусматривает прежде всего оперирование ими. Видеозапись, фото, рисунок, рассказ могут символизировать одно и то же событие. Они делают это по разному. Человеку присуща способность к символизации , то есть к созданию и использованию знаков и символов практически в любой сфере деятельности. Новые образы действий не возникают без связи с имеющимися, поэтому модель боя содержит инвариантную совокупность связей уже проверенных и теперь вновь предлагаемых связей между эпизодами и паузами боя.
Моделирование соревновательного боя боксеров (результаты педагогического эксперимента)
Под моделированием мы понимаем процесс изучения свойств объекта на его модели. Схема соревновательного боя как носитель знаково-символического универсума двигательной деятельности по своей сущности ориентирован на интегральный и заранее идеализированный способ представления конкретных действий, моделирование которых невозможно вне целостного полисемантического развертывания, адекватно отражающего содержание технико-тактических действий.
Интеграция может осуществляться по двум направлениям: 1) путекм использования технических, тактических, физических, психологических особен ностей боксера; 2) по способам двигательных действий боксеров с учетом содержания модели боя. При этом формируется система обобщенных стратегий поиска принятия решений, их реализация, структурирование информации, постановка дополнительных проблем и в этом случае обеспечивается как познавательное совершенствование боксера , так и эффективное освоение сложных технико-тактических действий в условиях приближенных к соревновательным.
В таблице 9 представлены количественные показатели содержательно-временной модели боксера-легковеса. В ней отражены основные параметры соревновательного поединка конкретного боксера. Реализация данной модели в тренировочных условиях позволяет решать основные задачи подготовки к соревнованиям.