Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Галкин Петр Юрьевич

Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя
<
Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя
>




Галкин Петр Юрьевич. Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-13/812-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания и постановка проблемы исследования тактики в спортивных единоборствах

1.1. Характеристика бокса как вида спорта и современные тенденции его развития 11

1.2. Значение тактики в спорте и ее основные понятия 18

1.3. Назначение средств тренировки тактических действий в зависимости от сложившейся ситуации поединка в единоборствах 41

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА II. Апробация методики тренировки боксеров высокой квалификации к выбору тактики ведения боя

2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы 61

2.2. Изучение структуры соревновательной деятельности боксеров в связи с их особенностями тактики ведения боя 69

2.3. Планирование тактической подготовки в боксе 93

2.4. Разработка эффективных средств целесообразной тактики ведения боя в боксе методика их применения 98

2.5. Апробация методики тренировки боксеров высокой квалификации, направленной на формирование тактики ведения боя 131

Выводы по второй главе

Заключение по работе

Список литературы 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность. Накопленный до настоящего времени отечественный и зарубежный опыт уже не в состоянии способствовать решению задач, связанных с требованиями современной тактической подготовки боксеров высокой квалификации. В теории и методике бокса все еще отсутствует обоснование оптимальной динамики раскладки сил по раундам четырехраундового боя, не достаточно изучена структура тактической подготовленности (33; 43; 59; 152; 154; 162, с. 63 Iі; 172 и др.).

Известно, что тактика в единоборствах - это сложное структурное явление, требующее специальных подходов, разработки информативных методик по её изучению, так как многие моменты скрыты от наблюдателя и не лежат на поверхности. Кроме того, некоторые вопросы тактической подготовки в единоборствах, несмотря на очевидную актуальность, еще не стали предметом научного исследования и недостаточно научно обоснованы (93; 107; 108 и др.).

В настоящее время, что следует из данных специальной литературы по боксу, (42; 43; 92; 93 и др.) даже у ведущих боксеров страны заметны серьезные просчеты в тактической подготовленности. На крупнейших соревнованиях специалисты отмечают у многих из них однообразие в проведении тактических действий, неумение перестраивать тактику ведения боя, рационально распределять свои возможности по раундам поединка. Замечены недостатки в планировании тренировочного процесса, относящиеся к разделам тактической подготовки в боксе (21; 90; 91; 91 и др.).

Одним из основных путей повышения эффективности тренировочного процесса является целевой подход. Его суть заключается в направ ленном формировании и совершенствовании тактических действий с помощью специальных заданий и упражнений, в которых моделируются соответствующие условия и ситуации, встречающиеся на соревнованиях (90; 91; 92; 95; 151 и др.).

До настоящего времени не разработана методика оценки и совершенствования тактики ведения боя с акцентом на рациональное распределение сил. Следовательно, раздел тактической подготовки в настоящее время требует проведения теоретического обобщения накопленного опыта и дальнейших экспериментальных исследований.

Изучение литературы, обобщение передового, собственного опыта работы выявили противоречие между: а) высокой значимостью тактической подготовленности высококвалифицированных боксеров и недостаточной разработанностью методики её совершенствования в учебно-тренировочном процессе; б) требованиями соревновательной деятельности в боксе и направленности тренировочного процесса на решение проблеме развития готовности к выбору тактики ведения боя.

Изложенное выше определило тему настоящего исследования: «Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя».

Выбранная тема соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на период 1996-2000 года.

Цель исследования - обосновать методику направленности тренировочного процесса боксеров высокой квалификации к выбору тактики ведения боя.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по формированию тактики ведения боя в боксе на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.

Предмет исследования — методика применения средств тренировки, направленных на развитие готовности к выбору тактики ведения боя в боксе.

Гипотеза. Уровень тактического и спортивного мастерства боксеров высокой квалификации можно повысить при условии:

а) выявления структуры тактической подготовленности;

б) выбора возможных вариантов тактики ведения четырехраундо- вого боя;

в) разработки специальных тренировочных заданий по формированию тактики ведения боя.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности тактики ведения соревновательного боя у боксеров высокой квалификации.

2. Изучить структуру тактической подготовленности боксеров в четырехраундовом бое.

3. Разработать методику, направленную на развитие готовности к выбору тактики ведения боя боксеров высокой квалификации.

4. Экспериментально апробировать разработанную методику тактики ведения четырехраундового боя.

База исследования — кафедра теории и методики бокса Уральской государственной академии физической культуры, Олимпийские спортивные базы подготовки (г. Кисловодск, Подольск), Копейский спортивный клуб «Алмаз», Челябинская областная школа бокса.

Обследование соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации в возрасте 18-25 лет проводилось на чемпионатах России и международных турнирах. В исследовании приняли участие члены сборной команды по боксу России, Челябинской области и студенты Уральской государственной академии физической культуры. В течение 2000-2001 годов нами было опрошено 27 тренеров, имеющих квалифи кацию ЗТР СССР, России, высшей и первой категории, со стажем работы тренером по боксу от 10 до 25 лет.

Экспериментальные исследования и организационная работа проводилась в течение трёх последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проведен мониторинг и сделан анализ отечественных и доступных зарубежных источников по теме диссертации, анализ планов подготовки сборных команд ведомств, Челябинской области, программ ДЮСШ по боксу.

Была создана программа предстоящих исследований, определены их временные этапы, сформулированы цель, гипотеза, предварительный вариант названия темы работы; обозначены объект и предмет, поставлены задачи исследования. Методы первого этапа: анализ отечественной, зарубежной научно-методической литературы, протоколов соревнований, планов подготовки сборных команд по боксу и педагогические наблюдения.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился сбор эмпирических данных и осуществлялась частичная математико-статистическая обработка первичных научных материалов. Продолжалась работа по теоретическому анализу специальной литературы. Была разработана анкета для спортсменов и тренеров, проводилось анкетирование. Решались организационные вопросы проведения педагогического эксперимента. Разрабатывался предварительный комплекс тренировочных заданий по формированию оптимальной тактики ведения боя, а также методика его применения в соревновательном периоде подготовки. Завершилась математико-статистическая обработка результатов первичных данных, полученных в ходе анализа соревновательной деятельности, анкетного опроса, анализа планов подготовки и тренировочных занятий. В этот период завершен поисковый этап исследований. Методы второго этапа: анкетирование, видеозапись соревновательных боев, педагогические наблюдения.

На заключительном, третьем этапе (2001-2002 гг.) дополнено тео ретическое исследование с учетом последних научных данных. Проведен педагогический формирующий эксперимент с целью оценки эффективности практических рекомендаций по формированию целесообразной тактики ведения боя боксерами высокой квалификации. Закончена мате-матико-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Структурно оформлялись диссертационная работа и автореферат. Методы третьего этапа: педагогический эксперимент, моделирование, математико-статистического расчета и анализа полученных данных.

Методологическую основу исследования составили деятельно-стостный подход анализа социальных явлений, работы по теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), в том числе в сфере спортивной деятельности (В.Н. Платонов, О.П. Фролов, В.А. Демин, Р.А. Пилоян и др.); «Общая теория и технология спортивной подготовки и физического воспитания» (В.К. Бальсевич); «Психолого-педагогические основы спортивной деятельности единоборцев высокой квалификации» (Н.А. Худадов); «Педагогические основы технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах» (А.А. Новиков); «Педагогические основы и содержание многолетней подготовки спортсменов» (А.Г. Ширяев); «Индивидуализация спортивной деятельности борцов» (Р.А. Пилоян); «Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений» (А.В. Таймазов); «Индивидуализация тактической подготовки боксеров применительно к особенностям психических качеств» (Е.В. Калмыков).

Анализ специальной литературы позволил сформулировать теоретические основы тактической подготовки в спортивных единоборствах и разработать комплекс тренировочных средств тактики ведения боя в боксе. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Определены типичные варианты тактики ведения соревновательного боя боксерами высокой квалификации, что позволило рассчитать

оптимальные модели расклада сил по раундам боя.

2. Выявлена структура и ведущие факторы тактики ведения четы-рехраундового боя в боксе.

3. Разработаны практические рекомендации, направленные на развитие готовности к выбору тактики ведения боя в период подготовки боксеров к главным соревнованиям.

4. Экспериментально обоснована методика направленного формирования целесообразной тактики ведения соревновательного боя боксеров высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Материалы исследований позволили сформулировать теоретические основы построения тактики ведения боя и методику её применения в тренировочном процессе боксеров. Выявление определяющих сторон тактики ведения боя способствовало её направленному формированию согласно предложенной методике подготовки, рациональному распределению своих сил и возможностей по четырём раундам боя. Предложена методика оценки соревновательной деятельности в боксе. Полученный материал исследования дополняет теорию и практику бокса, касающиеся раздела тактической подготовки.

Практическая значимость. Разработаны и апробированы в эксперименте практические рекомендации для тренеров по направленности тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на выбор целесообразной модели тактики ведения боя.

Получены положительные результаты в связи с применением практических рекомендаций в подготовке боксеров сборных команд РФ, Челябинской области.

Материалы докладывались на семинарах тренеров, опубликованы в методических рекомендациях и печати. Количественные показатели выбора целесообразной тактики ведения боя позволят избежать многих ошибок в тренировочном процессе по планированию тактической подго товки. Результаты экспериментальных исследований можно применять в подготовке боксеров сборных команд краев и областей Российской Федерации, включать в лекционный и практический курсы академий физической культуры, факультетов физического воспитания вузов, культивирующих специализацию «бокс».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура тактической подготовленности боксеров высокой квалификации обеспечивает оптимальный выбор тактики ведения боя.

2. Содержание средств, методов и условий тренирующего воздействия для формирования готовности тактики ведения боя в условиях учебно-тренировочных занятий боксеров высокой квалификации.

3. Методика формирования тактики ведения боя высококвалифицированных боксеров обеспечивает повышение спортивного мастерства и сокращает сроки подготовки к основным стартам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхода; обоснованной и реализованной в практике программой исследования; участием в исследовании 73 сильнейших боксеров Европы, России и Челябинской области, групп спортивного совершенствования; апробацией разработанной методики выбора рациональной тактики ведения боя; применением адекватных цели и задачам работы педагогических методов исследования; корректностью математико-статистической обработки первичных данных и материала педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования, их количественным и качественным анализом; экспериментальной проверкой практических рекомендаций и выводов диссертационной работы.

Апробация работы и внедрение результатов собственных исследований проводились в процессе подготовки сборных команд России, Челябинской области, а также в ходе Всероссийских, областных семина ров тренеров по боксу.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах «Моделирование двигательной деятельности при адаптации к физическим нагрузкам» (Челябинск, 1994; «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК» (Челябинск, 1995); «Спорт и личность»: межд. науч.-прак. конф. (Челябинск, 1999, 2000); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002). Выпущено методическое пособие «Методика совершенствования тактики распределения атакующих действий по раундам боя боксеров высокой квалификации» (Челябинск, 2002). Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики бокса УралГАФК. Основные результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедр теории и методики бокса и борьбы УралГАФК. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных и методических работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, актов внедрения результатов исследования в практику. Библиографический список содержит 174 источника, из них 5 зарубежных. Исследование включает 15 таблиц и 10 рисунков.

Характеристика бокса как вида спорта и современные тенденции его развития

Бокс относится к ациклическим видам спорта. Движения в нем совершаются с переменной интенсивностью и носят скоростно-силовой характер. Все действия боксера, применение тех или иных ударов или защит, их интенсивность определяются поведением соперника и складывающейся на ринге обстановкой (19; 41; 145 и др.).

Бой боксеров — поединок двух соперников в установленные правилами отрезки времени (раунды) или условно выбранные тренером временные отрезки с одноминутными перерывами между ними для отдыха. Бой на ринге складывается из разнообразных и подчас очень сложных действий. Боксер, маневрируя и применяя ложные действия, готовит атаки и контратаки, молниеносно проводит их и затем выходит из боя. Одновременно с этим он постоянно стремится избежать ударов противника, используя различные защитные действия (134, с. 141).

Бокс относится к видам спорта с комплексными требованиями к двигательно-координационным, скоростно-силовым и другим двигательным способностям, проявляемым в высоковариативных формах действий. Состав соревновательных действий в состязаниях по этим видам спорта динамично варьируется в широком диапазоне, причем в ряде из них с большой неопределенностью предстоящих ситуаций выбора действий (в смысле невозможности точно предвидеть весь состав или варианты и детали действий). Это предъявляет особо высокие требования к двигательно-координационным и непосредственно сопряженным с ними способностям. В том числе к способностям экстренно и точно оценивать пространственно-временные условия и параметры действий, искусно регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений, целесообразно преобразовывать их и переключаться от одних строго скоординированных действий к другим. Вместе с тем здесь во многих соревновательных ситуациях высоки требования к скоростным способностям и к специфической выносливости (в частности, к координационной и скоростно-силовой). Весьма высокие механические и биомеханические нагрузки (ударные, компрессорные, растягивающие) предъявляют, естественно, серьезные требования к сопротивляемости им телесных структур (85, с. 109).

Современный любительский бокс характеризуется повышенной плотностью нанесения спортсменами ударов в течение всею поединка. Однако при всех нанесенных боксерами ударов цели достигает не более десятой их части. Чем больше разница этой величины у противников, тем значительнее преимущество одного над другим. Безусловно, оно зависит, прежде всего, от того, насколько мастерство победителя выше мастерства побежденного (82; 83).

По своей продолжительности бой может делится на отрезки времени, называемые раундами, с обязательным перерывом между ними в одну минуту. Продолжительность раундов, в зависимости от возраста и квалификации боксера, может быть от 1 до 3 минут. Максимальное количество раундов, разрешенное международным правом для боксеров — любителей, — 4 раунда по 2 мин или 5 раундов по 2 мин (10, с. 21-22).

В процессе занятий боксом воспитываются воля, мужество, находчивость и важные навыки самозащиты. Вместе с тем происходит совершенствование очень ценных психофизиологических качеств: быстроты, точности, силы и координации движений, а также концентрации внимания. Именно у боксеров по сравнению с представителями других видов спорта отмечается высокий уровень быстроты и точности движений.

Действия боксеров в бою и на тренировках протекают на фоне значительных физических нагрузок и нервно-эмоционального напряжения. Кроме того, спортсмены получают удары, вызывающие определенные болевые ощущения и травматические повреждения. В связи с этим гигиеническое обеспечение подготовки боксеров имеет особое значение (74).

Определение энергетических трат необходимо для рационального построения тренировок, определения режима физических нагрузок и режима питания спортсмена. Энергетические траты зависят от массы тела спортсмена, характера двигательной деятельности и ее интенсивности. Например, при упражнениях со скакалкой боксер тратит в течение часа на каждый кг своего веса 7,2 ккал. При работе с мешком - 12,84 ккал., при проведении боя с тенью — 10,5 ккал. За время одночасовой тренировки боксер среднего веса (до 71 кг) затрачивает в среднем от 477 до 924 ккал., а за время боя на ринге — от 819 до 1122 ккал (10, с. 303).

Результатами исследований выяснено (119; 120), что систематические занятия боксом положительно сказываются на увеличении как аэробной, так и анаэробной производительности. Так, максимум Ог-потребления и другие показатели аэробного обмена у боксеров значительно улучшаются с ростом спортивной квалификации и увеличением стажа специализированной тренировки в боксе, что свидетельствует о том, что такое физическое упражнение, как бокс, ведет к расширению функциональных возможностей, связанных с переносом в утилизацией кислорода в организме при напряженной мышечной работе. Условия двигательной деятельности боксеров требуют также проявления повышенных анаэробных способностей и при этом во многом стимулируют их развитие. Существенным является и наличие положительной взаимосвязи между показателями максимальной аэробной и анаэробной производительности.

Назначение средств тренировки тактических действий в зависимости от сложившейся ситуации поединка в единоборствах

Качество учебно-тренировочного процесса можно улучшить, если использовать для его построения закономерности, полученные в ходе изучения соревновательной деятельности (34; 36; 45; 47; 71; 92; 96; 106; 130; 136 и др.).

Принцип первичности соревнований и вторичности тренировки, выдвинутый В.А.Деминым, является одним из основных: он стимулирует исследование соревновательной деятельности, выявление ее закономерностей для трансформирования их результатов в тренировочный процесс (34).

Теоретические изыскания позволили развить идею дальнейшего изучения тактики ведения боя и, в частности, рационального распределения атакующих действий по раундам. Учёт этих особенностей позволит эффективно использовать атакующие действия в зависимости от функциональных и тактических возможностей боксеров.

Известно, что спортивный результат соревновательного поединка складывается из эффективного применения атакующих, защитных и тактических действий и умелого распределения их в ходе боя (схватки) и соревнования в целом (17; 23; 24; 29; 44; 48; 81; 151; 163; 174 и др.).

Исследования, проведенные (107; 108; 109; 72; 36) на примере вольной борьбы, в классической борьбе (103; 123), анализ результатов на примере борьбы дзюдо (47; 49; 130; 155; 157 и др.), в циклических видах спорта (160 и др.), в кикбоксинге (114; 147 и др.), показали, что от рационального распределения сил во время состязания может зависеть конечный спортивный результат. Теоретический анализ также показал, что подобных специальных исследований в боксе выполнено крайне недостаточно. Здесь можно отметить работы (20; 21; 26; 82; 83) и ряд высказываний, представленных в методической и популярной литературе (33; 66; 78; 79; 115; 138; 167 и др.). Структура реализуемых действий в бою может зависеть от многих факторов: квалификации, возраста, уровня физической подготовленности, общих требований соревновательной деятельности, судейства, изменений в правилах соревнований и др.

Общий тактический замысел соревновательного поведения — это принципиальная наметка его стержневой, самой основной линии в соответствии с принятой генеральной целевой установкой на предстоящее состязание или серию соревнований (установкой на рекорд, либо на абсолютную победу, либо за завоевание права выхода в самое престижное соревнование и т.д.). Если этот замысел распространяется на ряд соревнований и влияет на целый период или этап предсоревновательной подготовки, то в специальной литературе его нередко именуют спортивной стратегией. Этот замысел, например, у бегуна-стайера может состоять в достижении рекордного результата на основе обеспечения необходимой для такого результата общей скорости передвижения по дистанции с относительно равномерной раскладкой сил по одинаковым частям дистанции (колебания скорости по кругам не более, чем 3,0% среднедистанци-онной); либо — в ином варианте — в достижении победы путем изматывания соперников резкими неоднократными спуртами на дистанции, к которым исполнитель заранее готовится, воспитывая соответствующую соревновательную выносливость (85, с. 95).

В спортивных единоборствах важно распределять свои силы на протяжении поединка, особенно важно учитывать концовку. Зачастую от этого зависит победа. Известно немало примеров, когда спортсмен, который имел преимущество, успокаивался и проигрывал на последних секундах (155; 157 и др.). Неграмотно тактически распределяют свои силы. Очевидно, что зарубежные тренеры и спортсмены целенаправленно работают в этом направлении. Разрабатывают специальные задания по исключению подобных ошибок.

Тактическая подготовка должна органически соединять теоретические и практические разделы. При этом теории необходимо уделять особое внимание. Теория спортивной тактики сообщается спортсмену, прежде всего, непосредственно при обучении технике. Ему необходимо объяснить, в каком тактическом аспекте он должен изучать то или иное движение, какие тактические задачи он может решать с помощью той или иной техники. Полезно, чтобы тактическая сфера применения техники стала известна спортсмену еще до обучения соответствующему движению. Спортсмен должен лишь тогда двигатель-но решать тактическую задачу, когда он ее теоретически понял и мысленно проработал (154).

Существует ряд факторов, которые в той или иной мере влияют на результативность атакующих действий боксеров. К ним были отнесены туры соревнований, раунды боя, вес спортсмена и др. (82). В результате проведенных исследований автор пришел к заключению (рис.1.). Ранжирование туров соревнований по количеству результативных ударов, нанесенных в каждом раунде как победителями, так и побежденными, не выражается в каких-либо определенных закономерностях.

Изучение структуры соревновательной деятельности боксеров в связи с их особенностями тактики ведения боя

У большинства квалифицированных спортсменов и даже у ведущих боксеров страны заметны серьезные просчеты в тактической подготовленности. Так, на крупнейших соревнованиях последних лет специалисты отмечают у многих из них однообразие в проведении тактических приемов, неумение перестраивать тактику ведения боя, недостаточно умелое ведение поединка против «жестких» и агрессивных боксеров, а также в ближнем бою и на средней дистанции. Замечались недостатки и в планировании тактики боя (93; 99; 100 и др.).

Одним из условий достижения победы над соперником является умение боксера таким образом чередовать периоды активности, с периодами временного снижения ее, чтобы рационально распределить силы на протяжении всех четырех раундов боя. Рациональное распределение тактических действий по раундам боя является одной из особенностей спортивного мастерства.

Проблема распределения сил в спортивном поединке, является комплексной, поскольку этот показатель определяется влиянием многих факторов: тактические задумки, функциональные возможности, его техническая оснащенность, и т.п. Тренер может судить о том, как спортсмен распределяет свои силы по тому, насколько активно он проводит бой; как тактические действия и периоды активности распределяются по периодам боя. Информация о динамике распределения тактических действий в бою в каждом раунде, оцененных ударов, позволяет судить о том, как боксеры распределяют силы в ходе четырехраундого боя.

Полученные фактические результаты будут являются основанием для направленного воздействия в тренировочном процессе на те стороны тактической подготовленности боксеров, которые являются наиболее значимыми в структуре четырехраундового боя. С этой было проведено констатирующее исследование тактической подготовленности боксеров. Подобные исследования проводились в других видах спорта и единоборств и показали высокую практическую значимость в повышении уровня тактической подготовленности спортсменов.

Обработка заключалась в подсчете количества ударов нанесенных и пропущенных во время соревновательного боя по раундам, боксеров проигравших и выигравших бои.

В табл. 1 и рис. 1 представлены результаты статистических сравнений по парному двухвыборочному t-тесту для средних показателя динамики нанесенных ударов по раундам боя между двумя группами боксеров высокой квалификации. В состав первой группы вошли боксеры, проигравшие бои, а во вторую - боксеры, выигравшие бои. На рис. 1 представлена динамика атакующих действий по раундам боя двух групп боксеров в зависимости от результата (выиграл-проиграл бой).

Расчет уравнений регрессии и построение на его основе линии тренда (линия тренда показывает общую тенденцию динамики показателя по раундам боя - увеличение, повышение или без видимых изменений значений) выявил однотипную тенденцию к увеличению количества нанесенных ударов от раунда к раунду к концу боя в обеих группах. Как видно из таблицы 1 в группе боксеров, проигравших бои достоверно ниже значения в показателе количества ударов по всем раундам боя, причем на высоком достоверном уровне (Р 0,001).

Например, в группе проигравших в первом раунде значение показателя количества ударов составляет 1,85±0,06, а в группе выигравших 2,58±0,08. Можно сказать, что боксеры, выигравшие бои превосходят по количеству нанесенных ударов проигравших по всем раундам боя. Тем более это относится и к общей сумме по четырем раундам. В группе проигравших бои сумма составляет в среднем 9,06±0,22 удара, а в группе выигравших бои, она составляет 13,30±0,25 ударов (различия достоверны при р 0,001).

Таким образом, выигравшие боксеры имеют достоверное преимущество в выигранных баллах по всем раундам боя.

Выяснение динамики распределения атакующих действий боксерами в зависимости от успеха неудачи по результату боя позволит получить определенные знания о структуре ведения боя, для внесения соответствующих дальнейших изменений при планировании тренировочного процесса. В табл. 2 и рис. 2 представлены результаты статистических сравнений по парному двухвыборочному t-тесту для средних показателя динамики нанесенных ударов по раундам боя, боксерами, проигравшими бои.

Примечание: Не достоверные изменения выделены жирным шрифтом. Она свидетельствует о том, что если в одном раунде боксер поддерживал высокую активность оцененных ударов, то, как правило, она будет высокой и в других раундах боя. Например, корреляционная зависимость между количеством ударов дошедших до цели в первом раунде и четвертом составляет г=0,30. Это показывает, что если боксер вел активно бой в первом раунде, скорее всего он будет также активно вести его и в четвертом раунде (не снижая активности). И наоборот. Исходя из динамики увеличивая активности оцененных ударов от раунда к раунду. Если в первом раунде количество ударов дошедших до цели равнялось 1,85±0,06, то в четвертом оно достоверно увеличилось и достигло 2,55±0,08 ударов за раунд.

Разработка эффективных средств целесообразной тактики ведения боя в боксе методика их применения

Одним из условий достижения победы над соперником является умение боксера таким образом чередовать периоды активности с периодами временного снижения ее, чтобы рационально распределить силы на протяжении всех четырех раундов боя.

В зависимости от индивидуальных особенностей распределения атакующих сил по раундам боя необходим учет этих особенностей, а в тренировке необходима специальная работа по совершенствованию как индивидуальных особенностей, так и учет общих закономерностей в зависимости от требований соревновательной деятельности.

На начало эксперимента группы по показателям, отражающим спортивное мастерство, уровень технико-тактических параметров практически были одинаковыми и мало отличались. Хотя по некоторым показателям спортсмены опытной группы несколько превосходили спортсменов контрольной. Это связано, во-первых, с организационными трудностями. В реальных условиях тренировки очень трудно сформировать практически одинаковые группы. Во-вторых, и самым главным фактом, являлось то, что нас интересовал не результат между группами, а сдвиг показателей в конце эксперимента по сравнению с его началом в каждой группе. За время педагогического эксперимента обе группы участвовали в равном количестве соревнований и провели примерно одинаковое количество боев.

В недельном цикле подготовки в обеих группах отводилось по 34,56% времени на совершенствование тактического мастерства боксеров. Эта цифра выведена методом анкетирования тренеров. На первый взгляд, увеличение времени на такое относительно низкий процент работы над тактикой ведения боя вряд ли может привести к положительным сдвигам при решении задачи педагогического эксперимента. Однако здесь необходимо учитывать тот факт, что в формирующем эксперименте принимали участие высококвалифицированные боксеры. Некоторым из них достаточно не только специально тренировать целесообразную тактику ведения боя, порой бывает достаточно убедительной подсказки о целесообразности ведения боя с применением того или иного тактического действия. Боксеры, имеющие большой опыт соревновательных боев, оказываются достаточно мобильны и быстро перестраивают тактику в целом, а тем более, если проводится целенаправленная работа по формированию необходимой тактики распределения атакующих действий по раундам боя. Опытная группа тренировалась по разработанным нами рекомендациям формирования тактики ведения боя.

Контрольная группа также занималась формированием тактического мастерства, однако по обычной методике, принятой традиционно в коллективе. Специальной работы по формированию тактики ведения боя с учетом необходимой динамики не проводилось.

Эффективность предложенной методики выражалась в положительном изменении показателей, характеризующих тактику ведения боя, и спортивный результат боксеров на этапе формирующего эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента нами было взято значительно большее количество показателей, отражающих тактико-техническое мастерство боксеров. При проведении педагогического эксперимента были исключены неинформативные и малоинформативные показатели с целью устранения не интересующей экспериментатора информации по динамике других показателей в ходе опытной работы. Критерием отбора показателей была связь их со спортивным мастерством боксеров (умение навязывать излюбленную тактику и др.) показатели, коррелирующие со спортивным мастерством (надежность защитных действий и др.) некоторые показатели, которые оказались близко к значимым по отношению к спортивному мастерству (применение контратакующих действий и др.) и сам уровень спортивного мастерства. Всего представлено десять показателей. Главными из них являются показатели уровня сформированности тактики ведения боя и спортивного мастерства. В табл. 15 представлены результаты статистических сравнений формирующего педагогического эксперимент. В результате направленного формирования тактики ведения боя и применения комплексов средств в группах произошли определенные изменения.

В опытной группе достоверные изменения выявлены по показателю умения навязывать излюбленную тактику. До эксперимента величина показателя была 6,10±0,28, а после него 6,80±0,32 балла (ti=-4,12; Рі 0,001). В контрольной - различия несколько увеличились, однако уровень их достоверных различий не превысил допустимого уровня показателей соревновательной деятельности боксеров до и после этапа 6,50±0,48 баллов против 6,78±0,44 в конце этапа педагогического эксперимента (1: =-1,96, при р2 0,08). Раскладка сил по раундам боя в опытной группе до педагогического воздействия составила 6,10±0,43 - после 6,70±0,36 балла (ti=-4,12; р 0,001). В контрольной группе они составили соответственно 5,35±0,58 и 5,65±0,49 баллов (t2=-l,41; р 0,19). В опытной группе увеличился уровень сформированности тактики ведения боя 5,95±0,34 до эксперимента и 6,75±0,25 после его проведения (ti=-3,07, при рі 0,01). В контрольной группе этот показатель имел только тенденцию к улучшению. Значения составили соответственно от 5,40 ±0,30 до и 5,65±0,21 баллов, а после эксперимента (t2=-l,86, при р2 0,10). Следует отметить, что изменения в показателях, направленных на повышение сформированности тактики, положительно сказались и на уровне спортивного мастерства боксеров в конце формирующего эксперимента как интегральном показателе.