Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияние веса тела на особенности подготовленности и тренировки спортсменов 7
1.1. Зависимость уровня подготовленности спортсменов от веса тела 7
1.2. Проблема индивидуализации тренировки спортсменов тяжелых весовых категорий 19
Глава 2 Цель, задачи, методики и организации исследования 25
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 25
2.2. Методики исследования 26
2.2.1. Оценка технико-тактического мастерства 26
2.2.2. Измерение общей и специальной физической подготовленности боксеров 27
2.2.3. Определение максимального потребления кислорода и физической работоспособности у боксеров 30
2.2.4. Измерение сенсомоторных реакции у боксеров 31
2..2,.5. Методика учета ж оценки тренировочной деятельности боксеров 32
2.2..6.. Методика оценки спортивного результата боксеров 34
2.2.7. Методика математической статистики 34
2.3. Организация исследования 35
Глава 3 Исследование особенностей соревновательной и тренировочной деятельности, а также подготовленности боксеров в зависимости от их веса 33
3.1. Различия в соревновательной деятельности боксеров разного веса 33
3.2. Различия в уровне физической подготовленности боксеров разного веса 45
3.3. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок, выполняемых боксерами разного веса 54
3.4. Определение факторов, влияющих на спортивный результат боксеров разного веса 58
3.5. Факторный анализ подготовленности боксеров тяжелого веса 64
Глава 4. Анализ собственного опыта тренировки 71
4.1. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности и технико-тактического мастерства 72
4.2. Особенности выполнения тренировочных нагрузок 77
4.3. Особенности методики тренировки 87
Глава 5. Обсуждение результатов 99
5.1. Предпосылка совершенствования методики тренировки боксеров-тянеловесов с учетом особенностей их подготовленности, тренировочной и соревновательной деятельности 99
5.2. Обоснование методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий с учетом собственного опыта подготовки 115
Выводы 125
Практические рекомендации 127
- Проблема индивидуализации тренировки спортсменов тяжелых весовых категорий
- Определение факторов, влияющих на спортивный результат боксеров разного веса
- Особенности методики тренировки
- Обоснование методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий с учетом собственного опыта подготовки
Введение к работе
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта подчеркивается, что необходимо повышать качество учебно-тренировочного процесса и что большое значение при этом имеет развитие науки в области физического воспитания и спорта. Только поставив учебно-тренировочный процесс на строгую научную основу, можно добиться высокого спортивного мастерства, соответствующего современным требованиям.
Данные указания послужили отправным моментом настоящего исследования, направленного прежде всего на повышение качества учебно-тренировочного процесса в боксе.
Актуальность. Проблема подготовки боксеров тяжелых весовых категорий в советском боксе чрезвычайно актуальна, так как до сих пор ни один боксер-тяжеловес не поднимался на высшую ступень пьедестала почета Олимпийских игр и чемпионатов Мира, что в определенной степени объясняется несовершенной методикой их тренировки. До настоящего времени данная проблема является неразработанной..
Имеются лишь отрывочные сведения, касающиеся некоторых особенностей подготовки тяжеловесов, на основании которых невозможно разработать эффективную методику их тренировки. Такая методика тем более необходима, что за последнее время была введена еще одна весовая категория в боксе (второй тяжелый вес - свыше 91 кг), что увеличило приток спортсменов в секции бокса с большим собственным весом. Достаточно сказать, что до сих пор планирование и проведение тренировочного процесса боксеров тяжелых весовых категорий осуществляется по общей системе, принятой для спортсменов всех весовых категорий. Весо-ростовые показатели боксеров являются одной из важнейших индивидуальных особенностей, которые должны приниматься во внимание при планировании и реализации тренировочного процесса.
Основанием для этого служат многочисленные факты, имеющиеся в литературе о том, что вес тела спортсменов оказывает заметное влияние на проявление физических качеств, функциональное состояние различных систем организма и на другие показатели. Наибольшими различиями в этом отношении отличаются спортсмены тяжелых весовых категории, которые, как правило, имеют более низкий уровень указанных показателей.
Из сказанного вытекает необходимость экспериментального исследования указанных вопросов и разработки методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий на основе принципа групповой индиБИдуали загщи.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: I) выявлены особенности и количественные критерии тренировочной и соревновательной деятельности, а также уровни подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий высокой квалификации, отличающие их от спортсменов других весовых категорий; 2) определена факторная структура и выявлены ведущие факторы подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий высокой квалификации; 3} экспериментально доказана эффективность методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий.
Теоретическая значимость работы состоит в постановке проблемы создания методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий на основе индивидуального и группового подходов, а также в методологии решения указанной проблемы и перспективах дальнейшего изучения ее,.
Практическая значимость заключается в: I) разработке эффективной методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий, основанной на принципах личной и групповой индивидуализации; определении комплекса тренировочных средств, методов и нагрузок, необходимых для применения боксерами тяжелых весовых категорий на разных этапах подготовки; 3) выявлении основных требований к подготовленности боксеров тяжелых весовых категорий и в разработке модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, а также уровня их подготовленности; 4) доступности разработанной методики тренировки для практического ее применения широким кругом специалистов. На защиту диссертации выносятся основные положения:
1) различия в тренировочных нагрузках, уровне специальной и физической подготовленности и технико-тактическом мастерстве между боксерами тяжелой весовой категории и более легкими спортсменами обусловленными их морфофункциональными особенностями;
2) методика тренировки боксеров-тяжеловесов с учетом этих особенностей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации и библиографии.
В ней имеется 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 218 названий Сиз них 21 название на иностранных языках). Содержание диссертации изложено на 141 странице машинописного текста.
Проблема индивидуализации тренировки спортсменов тяжелых весовых категорий
Изучение проблемы индивидуализации деятельности одна из важнейших задач, определяющаяся теоретической и практической значимостью ее для многих прикладных дисциплин. Башше закономерности организации индивидуального подхода в учебной и трудовой деятельности человека бшш показаны в трэдах (13 9,159,214,218 и др.У.
Много внимания проблемам ицдивидувлизащш было уделено в работах по теории и методике физического воспитания (13, 20, 80, 81, 86, 89, 99, 150, 159, I6Q, 165, 175 и др.). При этом отмечается, что наибольшие трудности возникают перед тренером при конкретном построении и проведении индивидуальной тренировки для атлета. Индивидуальные различия, связанные с половыми и морфологическшж особенностями, возрастом, степенью физической подготовленности, уровнем технического совершенства, координационными способностями и др.., требуют своего отражения в тренировочном процессе»
Б большинстве работ рассматриваются вопросы индивидуализации тренировки, связанные с половыми, возрастными и личностными особенностями спортсменов, а также с типологией их нервной системы (13, 20, 80, 81, 86, 214, 218 и др ).
Гораздо меньше исследований, посвщешшх индивидуализации тренировочного процесса в связи с весом тела спортсменов Причем в большей части из них констатируется необходимость применения индивидуального или группового подхода к спортсменам разных весовых категорий без конкретных указаний, каким же образом данный подход должен осуществляться в практической работе (159, 160, 214, 218).
Некоторые авторы отмечают, что в тренировке борцов, боксеров и тяжелоатлетов зачастую не используется индивидуальный или групповой подход к спортсменам в зависимости от их весовых категории (165, 16? и др.)г. Есть даже экспериментальное исследование, в котором было показано, что тренировочный процесс у борцов рассчитан в основном на спортсменов средних весовых категорий (150). При этом изучалась тренируемость борцов разных групп весовых категорий (легковесов, средневесов и тяжеловесов) в 16-и тестовых упражнениях, характеризующих физическую подготовленность спортсменов.. В результате выяснилось, что из всех использованных тестов достоверный прсрост результатов обнаружен лишь в 5-й у легковесов, в 12-и у средневесов и в 6-й у тяжеловесов» Столь значительные качественные и количественные различия динамики тренируемости, по мнению авторов данного исследования, обусловлены отсутствием не только дндишдуалвного, ко и группового подхода к борцам легких и тяжелых весовых категорий.
То же самое относится и к методике совершенствования выносливости у борцов, Несмотря на то, что борцы тяжелых весовых категории отличаются низким уровнем аэробной и анаэробной производительности, а также рядом других особенностей (см. 1 1, ), методика развития выносливости у них остается практически такой же, как и у более легких спортсменов (166, 167).
Б связи с этим некоторое специалисты считают, чд?о в тренировке вообще и в развитии выносливости в частности совершенно неправильно ориентировать представителей разных весовых категорий на использование одинаковых тренировочных средств и нагрузок. Нужно учитывать, что у атлетов легких весовых категорий энергетические запасы невелики, а врабатываешсть высокая и поэтому игл рекомендуются кратковременные, но более интенсивные нагрузки. Для борцов средних весовых категорий методика тренировки разработана довольно хорошо.. А вот атлетам тяжелых весовых категорий, которые характеризуются высоким содержанием жировой ткани, низкими аэробными и анаэробными возможностями, более продолжительным временем врабаты-вашя и восстановления, следует превде всего повышать аэробные возможности, используя для этого соответствующие средства и методы (165, 166, 193, 194) Например, им рекомендуется применение повышенного суммарного объема нагрузки за счет увеличения количества попыток или подходов, причем интенсивность и продолжительность их должна быть несколько ниже, чем у представителей средних весовых категорий (193, 194).
В качестве основного тренировочного средства для повышения аэробных возможностей у борцов тяжелых весовых категории рекомендуется использовать упражнения аэробной направленности nf прежде всего, бег с ЧСС не выше 150 ударов в минуту. Так, ЕД Грузных 971) в экспериментальных условиях исследовал динамику ряда показателей работоспособности у двух групп борцов (до 63 кг и выше 86 кг), которые в течение 8 недель выполняли одинаковое тренировочное задание аэробной направленности Сбег в равномерном темпе в течение 45 мин с ЧСС до 150 ударов в шнуту). Автор отметил, что такой метод оказал эффективное воздействие на аэробную производительность только у борцов тяжелого веса. На этом основании он делает вывод, что упражнения аэробной направленности весьма целесообразны в тренировке борцов тяжелых весовых категорий, На необходимость применения групповой индивидуализации к борцам разного веса указывал и Б.З. Сагиян (1971), который выявил не только различия в уровне и структуре физической подготовленности борцов, но и предложил тесты и нормативные оценки, с помощью которых можно осуществлять отбор спортсменов, а также ориентировать их на достижение определенного уровня физической подготовленности с учетом их весовых категорий-.
К сожалению, такие работы являются скорее исключением, чем правилом» В большинстве исследовании ограничиваются только самыми общими указаниями на использование группового подхода к тренировке спортсменов разных весовых категорий,. Правда, встречаются и ценные указания, касающиеся, в основном, регуляции тренировочных нагрузок у спортсменов. Например, борцам тяжелого веса рекомендуется проводить более длительную разминку, учитывая их замедленную врабатываемость, или увеличивать наузы отдыха мезду упражнениями, имея ввиду большую продолжительность восстановительных процессов (32, 37, 33, 165, 193, 194).
В боксе проблема ивдивидуализаціш тренировки боксеров тяжелых весовых категорий не разработана,. В литературе могло найти лишь отрывочные сведения, основанные, преимущественно, на тренерском опыте и носящие общий характер (124, 126, 147 и др.). Б частности, рекомендуется делать более длительные паузы отдыха между упражнениями, больше обращать внимание на развитие координационных способностей хг скороетно-сшювых качеств у тяжеловесов, чаще использовать в качестве спарринг-партнеров боксеров более легкого веса. Однако, при этом не указываются конкретные средства ж методы тренировки боксеров тяяелых весовых категорий, что свидетельствует об отсутствии методика тренировки даїя данной группы спортсменов.
Определение факторов, влияющих на спортивный результат боксеров разного веса
С целью определения факторов, влияющих на спортивный результат бокоеров проводился коррелшдошшії анализ взаимосвязи наследуемых показателей подготовленности спортсменов со спортивным результатом, определяемым в баллах (см. главу 2). Результаты корреляционного анализа сведены в таблицу О,
Из тайяицы видно, что у боксеров I группы наиболее высокие корреляционные связи со спортивним результатом обнаружены у таких показателей, как бег на 100 м ( % = -0,5), толкание одра сильнейшей рукой {% = 0,545), общее число ударов в трехрауццовом тесте (= 0,509), скорость ударов слабейшей и сильнейшей руками ( % соответственно равен 0,624 и 0,668), точность антиципирующей реакции и чувства времени ( % соответственно равен -0,559 и --0,623)»
Несколько меньшие, но существенные связи со спортивным результатом обнаружены в тройном прыжке, в толкании эдра слабейшей рукой, в количестве и мощности ударов в 15-секундном и трехраун-довом тесте.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у легковесов наибольшее влияние на спортивный результат оказывают показатели , характеризующие уровень развития скоростных качеств, а также психомоторных качеств спортсменов. Это объясняется тем, что боксеры-легковесы ведут поединок в очень быстром темпе, что требует от них высокой скорости и частоты нанесения ударов, а также быстрой и точной реакции на мгновенно изменяющиеся ситуации боя. Известно, например, что боксеры легких весовых категорий ведут поединок в более высоком темпе и наносят большее количество серий, чем боксеры-средневесы и тяжеловесы (108, 117, 135, 175).
Для боксеров-средневесов характерны низкие величины коэффициентов корреляции для показателей, отршітющих взаимосвязь с общей физической подготовленностью спортсменов. Из них следует отметить лишь такой показатель, как толкание ядра слабейшей и особенно сильнейшей рукой, который имеет довольно высокую степень связи со спортивным результатом {,% соответственно равен 0,482 и 0,578). Из других показателен, имеющих сравнительно высокую связь, нужно отметить те, которые отражают специальную работоспособность боксеров и, преаде всего, скорость и мощность ударов. Причем величины коэффициентов корреляции, отражающие взаимосвязь с такими показателями как толкание ядра, мощность ударов в 15-секувдном тесте, а также скорость ударов у средневесов выше, чем у легковесов. Это говорит о том, что у средневесов все большее значение приобретает уровень развития скоростно-сшговых качеств. Вместе с тем снижаются величины ішзффщиентов корреляции психомоторных показателей.
1 боксеров тяжелых весовых категорій обнаружено гораздо большее число коэффициентов корреляции с более высокими величинами по сравнению со средневесами и легковесами. Заметна тесная взаимосвязь некоторых показателей 0Ш со спортивным результатом. К ним относятся бег на 30 м ( -0,524), а такяе толкание адра той и другой рукой (Y соответственно равен 0,563 и 0,626). Это значит, что уровень развития общих скоростных и скоростно-силовых качеств у тяжеловесов оказывает существенное влияние на их спортивный результат. Весьма заметное действие на результат оказывает и общая выносливость спортсменов, которая в наибольшей степени проявляется во времени бега 3x800 м в последнем забеге» Коэдйшцхент корреляции данного показателя со спортивным результатом сравнительно высок ( = -0,577) и гораздо выше, чем у средневесов и легковесов.
Примерно то же самое относится и к аэробной производительности тяжеловесов. Коэффициенты корреляции показателей» отражающих ее взаимосвязь со спортивным результатом достаточно велики и значительно выше чем у более легких боксеров. По-видимому аэробная производительность вносит заметный вклад в повышение спортивного результата.
Наиболее высокая связь с результатом у тяжеловесов зафиксирована с показателями мощности ударов в 15-секундном тесте {% = 0,730), По-видимому сильный удар и умение "взрываться" мощ-НШ ЛК"сериями во многом определяют успешность выступления тдаалове-сов на соревнованиях. Известно, что сильный удар является важным "орузшем" в этом весе и зачастую решает исход боя. Скорость ударов у тяжеловесов играет, по-видимому, несколько меньшую роль, чем у средневесов и особенно легковесов. Так коэффициенты корреляции скорости ударов со спортивным результатом у тяделовесов уступают аналогичным показателям легковесов и близки к показателям у средневесов.
Весьма существенные различия зарегистрированы в величинах ісозффициентов корреляции характеризующих влияние специальной выносливости на спортивный результат. Так, у тяжеловесов значения коэффициентов корреляции, отражающих степень связи количества и мощности ударов в третьем раунде трехраувдового теста с успешностью выступления па соревнованиях равны соответственно 0,555 и 0,680, в то время как у средневесов и легковесов они гораздо ниже.
Таким образом, тяжеловесы по сравнению с боксерами других весовых групп характеризуются:
I. Более тесной связью уровня общей физической подготовленности (скоростных, скоростно-сиповых качеств и выносливости) со спортивным результатом.
2 Существенным влиянием аэробной производительности ка успешность выступления спортсменов, в то время как у боксеров друшх весовых категорий такого влияния не наблюдается.
3 Наиболее заметной ролью скоростно-снловых качеств, характеризующих "взрывную снлутт спортсменов,
4. Большим влиянием уровня развития общей и специальной выносливости на спортивный результат боксеров
Особенности методики тренировки
Методика тренировки имеет большое значение для повышения эффективности тренировочного процесса. Поэтому попытаемся описать и проанализировать эту важную сторону тренировки на основе опыта подготовки автора.
Начнем с методического воплощения одного из важнейших принципов тренировки - принципа постепенного повышения нагрузки. Думается, что этот принцип для тяжеловесов имеет особое значение, поскольку известно, что они дольше врабатываются, хуже переносят интенсивные нагрузки и имеют более даительный период восстановления после них (см. главу I). Особенно это относится к начальной стадии тренировки на любом этапе подготовки. Анализ тренировочных нагрузок в первом микроцикле этапа показывает, что автор выполняет обычно высокий объем нагрузки, но с небольшой интенсивностью. ЧСС не превышает 160-170 ударов в минуту. Дальнейшее повышение нагрузки в микроцикяах происходит достаточно плавно. Это особенно характерно для общеподготовительного этапа. На пред-соревновательном этапе изменение нагрузки носит более выраженный характер. Особешю это заметно на заключительном этапе тренировки, когда начинают широко применяться упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства с партнером, а также вольные бои и спарринги. Но и здесь можно отметить более плавный рост нагрузок у автора по сравнению с большинством спортсменов тяжелой и полутяжелой весовых категорий.
Возможно именно этой причиной объясняется тот факт, что у автора наблюдалось значительно меньшее число случаев іюррекции тренировочных нагрузок в сторону снижения из-за переутомления, вызванного применением неадекватных нагрузок. По-шщимому, его организм научился за много лет тренировки достаточно точно оце -88 штать воздействие нагрузки и более правильно регулировать ее» А ведь раньшеf особенно в первые годы пребывания в сборной команде страны, у автора довольно часто наблюдались случаи переутомления и даже перетренировки. Это происходило из-за того, что он стрешшся выполнить тот шіан нагрузок, выполнение которого требовалось от всех членов сборной независимо от их весовых категорий.
Как же со&шдался автором принцип повышения нагрузки при выполнении конкретных упражнений. Например, в кроссовой подготовке в начале этапа общей и специальной физической подготовки постепенно наращивались объем и особенно интенсивность бега. В первые дни пребывания па учебно-тренировочном сборе длина дистанции кросса не превышала 3-4 км. При этом темп бега был невысоким и равномерным. К концу первой недели длина дистанции доводилась примерно до 5 км и прж этом выбиралась более пересеченная местность, чем раньше. Б последних микроциклах постепенно увеличивался темп бега при сохранении той же длины. В середине и в конце второго микроцикла за 1,5-2 км до конца дистанции темп бега увеличивался. В третьем микроцинле пробегаемая дистанция удлинялась до 6-8 км при сохранении или небольшом увеличении теша бега, особенно на последнем километре.
На предсоревновательном этане дистанция бега постепенно сокращалась, а темп увеличивался. К середине этапа длина бега равнялась 2-3 км, но зато выполнялись ускорения по 50-70 м в высоком теше. Вначале этих ускорений долалось 2-3, а затем 5-7. В большинстве случаев на предсоревновательном этапе пробежн пракг-тиковалпсь в утренней тренировке. В последнем шкроцикле перед соревнованиями дистанция бега сокращалась до 1,5-2 км, а число ускорений составляло 5-7.
Повышение нагрузки в упражнениях на снарядах также имеет свою специфику. На этапе общей и специальной физической подготовки работа на старицах (в основном на мешках и настенных подушках) выполнялась автором таким образом, чтобы совершенствовать силу и скорость ударов» а такке выносливость без резкого повышения интенсивности нагрузки» поскольку высокая интенсивность на данном этапе подготовки может привести к преждевременному "вхождению" в спортивную форму или переутомлению.
Делалось это следующим образом: в начале этапа удары по снарядам наносились с максимальними силой и скоростью, но зато паузы мезду ударами или сериями ударов были значительными и сопровождались, в основном, перемещением боксера, выполнением подготовительных и защитных действий. С каящым тренировочным занятием продолжительность этих пауз сокращалась, а число наносимых ударов увеличивалось. К концу этапа таких пауз уже было значительно меньше, чем в начале его. Однако ото не означает» что к концу этапа работа на снарядах проходшга в максимальном темпе. Он был достаточно высок, но не максимален. Объем работы на снарядах повышался от 3-4 раундов в начале этапа до 6-8 раундов в конце его. Длительность раундов увеличивалась до 4-5 мин. В начале предсо-ревновательного этапа темп работы на снарядах продолжал постепенно увеличиваться» а продолжительность рауіщов доводилась до 3-х минут. В середине и конце этапа часто практиковалась спуртовал работа. Сначала выполнялось по одному спурту по 5 сек в каждую минуту раунда. Затем постепенно число таких спуртов доводилось до 3-х - 4-х в минуту, Спурты выполняются в максимальном теше.
Описанная методика работы на снарядах позволяет уже на самых отдаленных этапах подготовки развивать необходимые качества с учетом специфики их выполнения на соревнованиях и в то лее время избе:кать переутомления, связанного с излишней и преждевременной иженсищсацией тренировочного процесса.
Соблюдение принципа постепенного повышения нагрузки имеет особую важность при дозировке работы по совершенствованию технико-тактического мастерства с партнером, а такясе в вольных боях и спаррингах. Дело в том, что эти упражнения являются самими напряженными из всех применяемых средств тренировки. Нагрузку в этих упражнениях молено регулировать разннгж способами: продолжительностью раундов и перерывов мекду ними, подбором партнеров с учетом их конкурентности, подготовленности, весовой категории, трудности дяя боксера, наличия сильного удара и др.; сменой партнеров в одном и том же или нескольких раундах, сменой места и формы проведения упражнений (в зале или на ринге, в групповой или парной скорме).
Автор регулировал нагрузку в работе с партнером преимущественно путем подбора партнеров разной степени трудности и с учетом их весовой категории. На отдаленных от соревнований этапов подготовки он предпочитал боксировать с партнерами более легких весовых категорий (75, 81 кг) или же с тяжеловесами, не являющимися основными конкурентами. Это давало возможность снижать нагрузку, особенно психическую. Основное внимание в работе с партнером обращалось на отработку технико-тактических пржемов. При этом занятия проводились, в основном, в групповой форте. Объем работы был небольшим и не превышал 6-8 раундов. Правда, длительность раундов увеличивалась до 4-5 мин, но зато интенсивность нагрузки была не выше средней СЧСС колеблется в пределах 150--170 уд/мин).
На предсоревноватєльном этапе время раундов постепенно сок-раздалось до трех минут, а темп увеличивался. Услолшялись и задания. Бее больше проводилось упражнений с широким кругом заданий, т.е. в форме условных боев. Подбор партнеров производился с учетом особенностей будущих соперников, причем в большинстве случаев использовались боксеры тяжелой весовой категории.
Объем работы с партнером достигал максимума к середине этапа и составлял обычно 8-Ю раундов. Затем, по мере приближения к соревнованиям, число раундов сокращалось до 5-7, а в последнем микроцикяе до 3-4 раундов. Темп работы постепенно увеличивался. Это происходило, в основном, за счет вольных боев и спаррингов.
Вольные бои и спарринги автор предпочитая проводить не с основными конкурентами, хотя иногда специально стремился к встрече с ними, чтобы лучше изучить их соревновательные качества. Он старался избегать большого числа спаррингов, ограничивая их до 1-2. Более частое участие в спаррингах отрицательно сказывалось на самочувствии и дальнейшей подготовке. Так, при подготовке к I чемпионату Мира в Гаване ему пришлось участвовать в шести спаррингах с основными конкурентами, в результате чего он переутомился и долго не мог восстановиться. Это же сказалось такие и на лидере этой весовой категории при подготовке к XXI Олшлшйским играм - Викторе Иванове, который в результате такого "жесткого" отбора, хотя и добился права участвовать на (Хйзшшаде, но перетренировался и проиграл бой весьма посредствешїому боксеру. Этот случай лишний раз напоминает о необходимости тщательной и постепенной регуляции тренировочных нагрузок в самых налрякенных упражнениях - вольных боях и спаррингах.
Обоснование методики тренировки боксеров тяжелых весовых категорий с учетом собственного опыта подготовки
Анализ собственного опыта подготовки показал, что тренировка автора имеет существенные отличия от тренировки группы тяжеловесов и в то же Брегля является более эффективной. Данный сгакт гложет расцениваться как возможность повышения эффективности тренировки тяжеловесов. Какие же конкретные пути существуют для реализации указанной ВОЗІЛОІШОСТІІ? Чтобы ответить на этот вопрос нузкно вернуться к анализу особенностей тренировки автора.
Одной из самых значительных особенностей ее является использование более высоких объемов специальной подготовки со смещением акцента в сторону повышения объемов менее напряженных упражнений; имитационных, с отягощениями и на тяжелых снарядах, Б то время как объем упражнений с партнером и соревновательных остается примерно такой же как и у остальных тяжеловесов. Как рте было пока -116 зано нагли, для боксеров тяжеяых весовых категорий наиболее значимыми являются скоростно-силовые качества и выносливость. Значит их нунно развивать и совершенствовать, а для этого целесообразно применять следующие упражнения: имитационные с отягощениями, а также на тяжелых снарядах. Эффективность применения упражнений с отягощениями и на тяжелых снарядах дяя развития скоростно-спяовых качеств и выносливости у боксеров показана в роде исследований (14, 16, 18, 116, 134). Например, Б.И. Бутешю считает, что скоростная и силовая выносливость является базой для развития общей и специальной выносливости. Дяя этого самым э (ефективним средством являются упражнения с отягощениями и на боксерских мешках, проводимых по специальной методике (18). Ю.Б. НшшдЬровым, А.Б, Родионовым и М.А. Овакяном (1981) было показано, что объем и интенсивность специально-подготовительных упражнений с отягощениями и без них, довольно тесно связаны с силой одиночных и серийных ударов боксеров на соревнованиях, а также с тестовыми показателями, отражающими силу ударов. Кроме того, быяо установлено такке, что объем нагрузки в упражнениях па снародах тесно связан с сшюй серийных ударов в бою, а также с силой ударов в трехраундовом тесте (аналогичного применяемому в нашем исследовании). На этом основании авторы считают, что дяя развития силы одиночных и серийных ударов целесообразно широко применять специально-подготовительные упражнения с отягощениями, а дяя совершенотвования скоростно-силовой выносливости подходят упражнения на снарядах (116).
С учетом сказанного, вполне оправданным явяяется использование автором повышенных объемов указанных упражнений. Это подтверждается также наиболее высокой степенью прироста в уровне старост-но-силовых качеств и выносливости, зафиксированные у него. їїо-видо мому, этому способствовал тренировочный эффект данных упражнений.
Исходя из приведенных фактов и их интерпритащш, можно рекомендовать для боксеров тякелых весовых категорий повысить объем имитационных упражнений, с отягощениями и на тяжелых снарядах. Ориентиром дяя этого могут слувдіть объемы нагрузок, зафиксированные у автора на разных этапах подготовки (см. таблицы 12 и 13).
Конкретные пути использования этих принципов и особенностей описаны на примере тренировки автора и поэтому мы на них останавливаться не будем. Подчеркнем только особую важность регуляции интенсивности тренировочных нагрузок. Это объясняется тем, что она оказывает гораздо более сильное воздействие на организм спортсменов, чем объем нагрузки (115, 123, 128). Кроме того, известно, что спортсмены тяжелых весовых категорий из-за пониженной работоспособности особенно плохо переносят интенсивные нагрузки (139, 165, 197, 193, 194).
Сказанное, однако, совсем не означает, что тяжеловесы должны избегать высокоинтенсивных нагрузок. Просто они доллш постепенно повішать ее. Кстати, опыт автора свидетельствует о том, что он выполнял более интенсивные нагрузки по сравнению с друтидн тяжеловесами, но делал это очень углело. Он не только выполняя больший объем кроссовой работы, но проделывая ее в более высоком теше. Достигнуть этого удалось за счет постепенного повышения темпа бега, а затем введения ускорений, которые сначала выполнялись только в конце дистанции, а затем применялись и на всем ее протяжении. Нужен ли бег тяжеловесам, да еще с ускорениями? Ведь у них самый низкий объем беговой работы. Опыт тренировки автора, а таксе некоторых друшх боксеров позволяет положительно ответить на этот вопрос. Известно, что кроссовой работе много внимания уделяют такие известные тяжеловесы, как Кассиус Кяей, Теофило Стивенсон, Петр Заев. Причем, огш предпочитают бегать в "рваном" темпе. Широко используются таким бегом все кубинские боксеры (88, 115), Б последнее время все чаще его стали попользовать и советские спортсмены. Например, в последние годы в сборной команде бшіи введены кроссы на 2-3 гал с 5-7 ускорениями по 30-5D м Они проводились, в основном, во время утренних занятий, а иногда в конце тренировки но специальной физической подготовке.
Чем яе объяснить широкое использование бега боксераш к спортсменами других видов спорта? Известно, что бег является одним из основных средств развития общей выносливости и аэробной производительности спортсменов (II, 23, 37, 28, 58). Это особенно важно для боксеров тяжелых весовых категорий, у которых, как бшіо показано нами и другими исследователями, развитие выносливости и аэробной производительности тлеет особое значение.
Правда некоторые исследователи считают, что для спортсменов тяааяых весовых категорий с целью повышения их аэробной производительности больше подходит равномерный бег с небольшой интенсивностью (37, 33, 166, 193, 194)» Например, в одном исследовании, уде вотировавшемся наїли, было показано, что применение бега в течение 45 ГЖЕ в равномерном темпе с ЧСС не превышающегл 150 ударов в минуту заметно повысило аэробную производительность у борцов тяжелых весовых категорий (37). Однако, неизвестно, какое влияние оказая бы на них бег в более высоком теше и в "рваном" ритме» Б пользу именно такого бега для боксеров тяжеловесов можно привести следующие аргументы. Показано, что на повышение уровня аэробной производительности большое влияние оказывают более напряженные упражнения, в том числе и бег с ускорениями (115, 141, 142). Последний гораздо точнее моделирует соревновательную деятельность боксеров с ее быстрой сменой темпа и ритма, чем равномерный бег А это значит, что он в большей степени отвечает задачам боксеров.
Некоторые специалисты, например ИЛ, Дегтярев, даже утверждает, что циклическая работа умеренной интенсивности не может служить средством повышения аэробной производительности у боксеров высокой квалификации» несмотря на большой объем ее применения. При этом высказывается предположение о необходимости повышения интенсивности тренировочных средств дня развития МЇЇК (41, 43).
Из других средств ОФП вполне оправданным является широкое применение спортивных игр. Эти упражнения способствуют развитию шюгих важных для боксера качеств и в то же время сравнительно легко переносятся спортсменами (115, 143), Применял общеразви-вающие упражнения, следует все же помнить, что тренировочный процесс должен быть в достаточной степени специализированным и поэтому основное внимание следует уделять средствам специальной подготовки, К тому же» некоторыми исследователями показано, что многие специальные упражнения боксера ничуть не уступают» а многие даже превосходят средства ОШ по эффекту воздействия на аэробную производительность спортсменов (22, 41» 43, 141, 142). Так П.Н. Редниковым и В,А, Киселевым установлено, что наибольшее воздействие на кардиореспираторную систему организма боксеров оказывают вольные бои и спарринги, а также условные бои, упражнения на мешке и лапах (142), Учитывая» что соревновательные упражнения и с партнером сравнительно мало используются тядаювесами» то больше внимания следует уделять упражнениям на тшелых снарядах и лапах.