Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет Камалова Эльвина Ильдаровна

Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет
<
Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет
>



Камалова Эльвина Ильдаровна. Особенности применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Камалова Эльвина Ильдаровна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы применения интервальной гипоксическои тренировки в подготовке пловцов 14

1.1. Физиологические закономерности и механизмы возникновения и развития гипоксических состояний 14

1.2. Особенности дыхания в спортивном плавании 29

1.3. Средства и методы создания гипоксических состояний 38

1.4. Характеристика интервальной гипоксическои тренировки 46

Заключение по первой главе 52

Глава 2. Цель, задачи и методы опытно- экспериментальной работы 57

2.1. Цель и задачи исследования 57

2.2. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных

Глава 3. Интервальная гипоксическая тренировка в подготовке пловцов - ветеранов 35-50 лет 66

3.1. Возрастные особенности применения интервальной гипоксическои тренировки при подготовке пловцов-ветеранов 66

3.2. Организационно-методические особенности интервальной гипоксическои тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет 70

Глава 4. Результаты экспериментального исследования 78

4.1. Возрастная динамика физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности пловцов в 35-50 лет 78

4.2. Экспериментальное обоснование применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет (формирующий педагогический эксперимент) 86

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Библиографический список 109

Приложние 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для многих поколений спортсменов, активно занимающихся спортом, рано или поздно наступает время, когда они в силу возраста, вынуждены прекращать регулярные тренировки и выступления в соревнованиях. Спортсмены очень болезненно, а порой и драматично, переживают уход из спорта, считая его лучшим периодом своей жизни, когда они были молоды и здоровы (А. С. Шамсутдинов, А. А. Камешков, 2007). Поэтому с середины 80-х годов XX века начало бурно развиваться ветеранское движение по многим видам спорта. Не осталось в стороне и плавание.

В этой связи значимыми для спортсменов-ветеранов принципами государственной политики в области физической культуры и спорта, согласно закону «О физической культуре и спорте в РФ» №80-ФЗ, ст. 2 являются:

  1. непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;

  2. учет интересов всех граждан при разработке и реализации всех программ развития физической культуры и спорта.

Анализ научно-методической литературы показывает, что на сегодняшний день спортивная подготовка пловцов-ветеранов нуждается в научно обоснованном программном и организационно—методическом обеспечении учебно-тренировочного процесса, учитывающем их возрастные особенности.

Спортивная практика даёт основание утверждать, что одним из факторов, способным оказать активное влияние на расширение функциональных резервов организма пловца и рост спортивной работоспособности, является использование тренировки и проживания в условиях горного климата (М. А. Артыков, 1966; М. М. Булатова, В. Н. Платонов, 1990; Н. Ж. Булгакова, Н. И. Волков, Е. А. Коваленко, 1990; О. С. Глазачев, 2007).

Гипоксическая тренировка, также как и климатическое среднегорье, способствует росту спортивных достижений (М. М. Булатова, В. Н. Платонов, 1990; М. М. Булатова, 1995; В. А. Березовский, А. В. Жаглин, 2001; и др,).

Вместе с тем особенности применения интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов остаются малоисследованными.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное противоречие между высокой эффективностью интервальной гипоксической тренировки, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов ее применения в спортивной подготовке пловцов-ветеранов, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы методические особенности применения гипоксической интервальной тренировки в спортивной подготовке пловцов-ветеранов?

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения интервальной гипоксической тренировки в спортивной подготовке пловцов-ветеранов.

Объект исследования: спортивная тренировка пловцов-ветеранов.

Предмет исследования: интервальная гипоксическая тренировка в спортивной подготовке пловцов-ветеранов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности спортивной подготовки пловцов-ветеранов возможно, если:

применять после основных тренировочных занятий в качестве дополнительного тренировочного средства интервальную гипоксическую тренировку;

используемые режимы интервальной гипоксической тренировки и тренировочные нагрузки будут совпадать по своей направленности.

сила и продолжительность гипоксических воздействий будут соответствовать адаптационным возможностям организма пловцов-ветеранов эффективно компенсировать происходящие функциональные сдвиги и быстро восстанавливаться после сеанса гипоксии.

Для достижения этой цели нами решались следующие задачи:

1) изучить научно-методическую литературу по проблеме применения методики ИГТ в тренировочном процессе пловцов-ветеранов 35-50 лет;

2) изучить возрастную динамику физического развития, функциональных возможностей организма, физических кондиций и специальной физической подготовленности пловцов-ветеранов в 35-5о лет;

3) разработать и экспериментально обосновать эффективность методики применения ИГТ в тренировочном процессе пловцов-ветеранов 35-50 лет.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения материалистической диалектики и теории познания, труды ученых, раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, М. Е. Маршак, А. С. Чинкин, и др. ) энергообеспечения мышечной деятельности (И. В. Аулик, J. Medbo, I. Tabata, А. Hill, и др.), адаптации организма к физическим нагрузкам (Г. М. Баевский, В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, R. Margaria Н. Hensel и др.) и гипоксическим воздействиям (А. Б. Гандельсман, Н. И. Волков, В. А. Березовский, О. С. Глазачев, Т. В. Шпак, Н. В. Югай, и др.), на концептуальные положения современной теории и методики спортивного плавания (В. Н. Платонов, Н. Ж. Булгакова, С. М. Вай-цеховский, И. Л. Гончар, Дж. Фолкнер, и др.) и акмеологии физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич, Г.И. Хозяинов, Н.В.Кузьмина, Л.Е. Варфоломеева и

ДР-)-

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методика оценки общего уровня физической кондиции; медико-биологические методы; педагогическое тестирование; формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся спортивный клуб «Татнефть» бассейна «Дельфин» г. Альметьевска Республики Татарстан. В исследовании 35 пловцов-ветеранов в возрасте от 35 до 50 лет, занимающихся спортивным плаванием в данном спортивном клубе.

В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа:

На первом этапе (2001-2002 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования осуществлялась разработка методологического аппарата исследования, включающая: определение основного

противоречия, формулирование проблемы, цели и предмета исследования, разработка рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось экспериментальное исследование возрастной динамики физического развития, функциональных возможностей организма, физических кондиций и специальной физической подготовленности пловцов-ветеранов в 35-50 лет, разрабатывались основные положения методики применения интервальной гипоксической тренировки в тренировочном процессе пловцов-ветеранов 35-50 лет.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанной нами методики применения интервальной гипоксической тренировки в спортивной подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проводился количественный и качественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации, автореферата, и научных статей, разрабатывались методические рекомендации и проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выявлены особенности возрастной динамики показателей физического развития, функциональных возможностей организма, физических кондиций и специальной физической подготовленности пловцов в возрасте от 35 до 50 лет;

определены методические особенности применения интервальной гипоксической тренировки в спортивной подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет.

установлено положительное влияние разработанного варианта методики применения интервальной гипоксической тренировки на совершенствование функциональных возможностей организма, развитие силовых качеств, общей выносливости и специальной физической подготовленности пловцов-ветеранов 35-50 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями и представлениями о возрастной динамике показателей физического развития, функциональных возможностей организма, физических кондиций и специальной физической подготовленности пловцов в возрасте от 35 до 50 лет, об организационно-методических особенностях применения интервальной гипоксической тренировки в спортивной подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение в спортивной подготовке пловцов-ветеранов и спортсменов зрелого возраста, занимающихся циклическими видами спорта, позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Ориентация на знания об особенностях возрастной динамики показателей физического развития, функциональных возможностей организма и физической подготовленности в 35-50 лет позволяет более объективно оценивать уровень их развития у представителей данной возрастной категории спортсменов.

Результаты исследования могут быть использованы в модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов в вузах и ссузах физической культуры, а также в образовательных учреждениях повышения квалификации тренеров по циклическим видам спорта.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной, логически не противоречивой реализацией основных положений материалистической диалектики и теории познания; опорой на труды ученых, раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания, энергообеспечения мышечной деятельности, адаптации организма к физическим нагрузкам и гипоксическим воздействиям на концептуальные положения современной теории и методики спортивного плавания и акмеологии физической культуры и спорта.

Достоверность экспериментальных результатов обеспчивается применением методов исследования, адекватных целям и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

І. В возрасте от 35 до 50 лет у спортсменов, занимающихся ранее спортивным плаванием, наблюдается существенное снижение показателей адаптации кардиореспираторной системы к физической нагрузке, уровня развития скорост-но-силовых, силовых качеств, гибкости, общей выносливости и специальной физической подготовленности.

П. Эффективное применение интервальной гипоксической тренировки в спортивной подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет предполагает учет при выборе режимов создания гипоксии соответствие его параметров (время отдельного гипоксического воздействия, количество повторения, продолжительность пауз нормоксической респирации), с одной стороны, адаптационным возможностям организма занимающихся компенсировать возникающие функциональные сдвиги и быстро восстанавливаться после сеанса, с другой, функциональную направленность сочетаемых с гипоксическими воздействиями тренировочных нагрузок.

III. Применение разработанного нами варианта гипоксической интервальной тренировки оказывает положительный тренировочный эффект на повышение устойчивости организма к гипоксии, развитие аэробных возможностей, общей выносливости, общего показателя уровня физических кондиций, специальной физической подготовленности и соревновательных результатов пловцов-ветеранов 35-50 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них - одна работа - в издании, включенном в реестр ВАК РФ.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе всероссийских, с 2006 г. по 2009 г. в г.г. Набережные Челны, Стерлитамак, Санкт-Петербург.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка. Содержание работы изложено на 154 страницах, содержит 18 таблиц и 1 рисунок. Список литературных источников включает 158 работ, из них 30 работ - на иностранном языке.

Особенности дыхания в спортивном плавании

При спортивном плавании водная среда обуславливает ряд особенностей дыхания, присущих исключительно двигательной деятельности в воде. Взаимодействие дыхательной системы человека с водной средой при плавании характеризуется перепадом давления в воде между верхушкой грудной клетки и ее основанием, что нарушает равновесие между эластичностью грудной клетки и эластичностью легких, что приводит к снижению объема грудной клетки на 300 - 400 мл и уменьшению ЖЕЛ Во время плавания наблюдается состояние относительной гипервентиляции, причиной которой являются особые механические условия давления воды нагрудную клетку [106; 118; 120].

Уменьшение легочных объемов и гидростатическое сопротивление на вдохе ведет к соответствующим сдвигам со стороны дыхательной системы. Действие воды снижает бронхиальную проходимость, ЖЕЛ и максимальную вентиляцию легких (ЖЕЛ и MB Л снижается в среднем 5 — 10 %) , заметно изменяя соотношение резервного объема вдоха и выдоха (РОг вдоха возрастает на 6 - 8 % , а РСЬ выдоха уменьшается на 10 - 12 %) [60; 72; 75].

При дыхании в воздухоносных путях возникает сопротивление воздушному потоку, преодолеваемое работой дыхательных мышц. Вследствие этого дыхание при плавании требует дополнительной работы дыхательной мускулатуры. Это в свою очередь, обуславливает значительные величины показателей силы дыхательных мышц (объёмная скорость вдоха и выдоха), отмечаемые у пловцов по сравнению с не занимающимися плаванием [2; 18;24;117].

Для плавания характерны и другие особенности: 1) дополнительная работа, выполняемая мышцами вдоха для преодоления сопротивления воды (12,5- 15 г/кв. см); 2) активная работа экспираторных мышц, принимающих участие в выдохе; 3) периодическое нарушение ритма дыхательных движений - задержка дыхания на вдохе и удлинение выдоха при выполнении поворотов и скольжении; 4) непредвиденные задержки дыхания при случайном попадании воды в трахею [26; 39; 101; 117].

По характеру базального паттерна дыхания (паттерн дыхания, зарегистрированный в условиях покоя и нормальной стимуляции дыхания) условно различают тахипноический тип с относительно частым и неглубоким дыханием и брадипноический тип с редким и глубоким дыханием [ 36; 51; 75].

Известно, что у спортсменов и у пловцов, в частности, с ростом подготовленности и спортивной квалификации происходит изменение базального паттерна дыхания. Причиной этого, вероятно, является то, что с ростом уровня тренированности наблюдается экономизация деятельности функций организма, и в первую очередь, сердечнососудистой и дыхательной. С этой точки зрения процесс углубления дыхания является вполне закономерным и, что самое важное, приводит к оптимизации затрат энергии на осуществление самого дыхания [24; 26; 36; 39;40; 75].

Определенным образом величина дыхательного объема зависит от скорости плавания. С увеличением скорости плавания до 1,2 м/с глубина дыхания растет до 2 - 3 литров. При этом величина дыхательного объема зависит от индивидуальной величины жизненной емкости легких. Затем с увеличением скорости плавания более 1,2 м/с глубина дыхания снижается и при плавании в максимальном темпе составляет около 1,3 л. Это объясняется тем, что при плавании в предельно быстром темпе резко возрастает работа руками, увеличенное же напряжение мышц рук предполагает более устойчивую их опору на грудную клетку, которая и должна быть для этой цели несколько фиксированной [24; 26; 36; 39; 101; 117].

Обычное дыхание на воздухе двухтактное: фаза вдоха плавно сменяется фазой выдоха и так далее. При плавании же, в силу ряда причин, обусловленных выполнением рабочих движений определенной структуры в условиях водной среды, обнаруживается четырехтактное дыхание (1 — вдох над водой, в момент поднятия головы; 2 - пауза при погружении в воду; 3 — выдох в воду; 4 — пауза при поднятии головы) [24; 26; 36; 39].

В процессе технического совершенствования и адаптации к водной среде у пловцов уже отмечается трех — и двухтактное дыхание, при этом пауза между фазами дыхательного цикла уменьшается и совсем исчезает. Задержка дыхания на вдохе позволяет усилить гребок рукой, так как при фиксированной грудной клетке мышцам плечевого пояса обеспечивается большая мощность сокращения [117].

Минутный объем дыхания возрастает линейно с увеличением скорости плавания. В диапазоне скоростей 1,5-1,7 м/с величина МОД может достигать 110-120 л/мин. Наибольшее увеличение легочной вентиляции обнаруживается при проплывании соревновательной дистанции кролем на груди в 100 метров. Это можно связать с тем, что именно на указанной дистанции наблюдается наибольшее изменение во внутренней среде организма в результате анаэробных реакций, играющих важную роль в метаболической регуляции респираторной активности.

Частота дыхания связана с частотой гребковых движений. При большей скорости плавания она может достигать 50-60 дыханий в 1 минуту. В практике спортсмены используют соотношения от 1:1 до 1:3 (одно дыхание соответствует одному или трем двигательным циклам). Однако на основании специальных исследований было установлено, что наиболее предпочтительным является соотношение 1:1, так как оно обеспечивает более высокую экономичность работы дыхания и наибольшую эффективность обеспечения организма кислородом [75].

Весьма своеобразно соотношение продолжительности фаз вдоха и выдоха при плавании. Общая продолжительность дыхательного цикла при скорости плавания 0,9 м/с составляет 2,15 с, продолжительности вдоха и выдоха примерно равны [75]. С увеличением скорости до 1,7 м/с продолжительность дыхательного цикла уменьшается до 1,08 с, продолжительность вдоха становится вдвое короче выдоха. В последнем случае продолжительность вдоха составляет в среднем 0,3—0,35 с, продолжительность выдоха - 0, 6 с. Объем воздуха, поступающего в легкие пловца с каждым вдохом, не уступает объему вдоха бегуна, лыжника или гребца. За 0,3 с пловец успевает вдохнуть 2-3 л воздуха (Г. И. Куренков, 1960).

Несмотря на относительно более высокую гипервентиляцию лёгких при плавании, содержание кислорода в крови примерно такое же, что и при работе на суше. В специальных исследованиях при плавании кролем на груди при ЧСС = 150—170 уд/мин у пловцов были зарегистрированы средние величины парциального давления кислорода и углекислого газа в альвеолярном воздухе, соответственно 108,5+0,88 мм рт. ст. и 40,3+1,24 мм рт. ст. Эти величины соответствуют величинам, обнаруживаемым при работе такой же интенсивности на суше [42; 51; 75; 78].

Характеристика интервальной гипоксическои тренировки

Независимо от причин ее порождающих гипоксия, сопровождающая напряженную мышечную активность, оказывает выраженное влияние на ход физиологических процессов, определяющих состояние здоровья и работоспособности человека (Н.И Волков, 2003).

Отмечено, что развитие адаптации к условиям гипоксии и повышение общей неспецифической резистентности организма существенно ускоряются в том случае, если общая доза гипоксического воздействия разделяется на несколько отдельных повторных периодов. Поэтому одним из наиболее часто используемых средств дополнительного воздействия является применение прерывистых гипоксических экспозиций. Периодически возникающая гипоксия при выполнении физических упражнений является основным стимулом, возбуждающим адаптационные перестройки в организме в процессе тренировки. Воздействие этого типа гипоксии может быть дополнено и усилено сочетанным применением других видов гипоксии [43; 134; 135,136,138].

Показано (Н.И Волков, И.В. Афонякин, 2003), что разделение общего времени гипоксической экспозиции на непродолжительные периоды гипоксических воздействий, перемежающихся с периодами нормоксии, позволяет эффективно воздействовать на большинство функций, определяющих аэробную и анаэробную работоспособность человека [8; 36; 37; 38; 39]. Суммарное воздействие гипоксического стимула определяется такими его параметрами, как: общее время гипоксической экспозиции; продолжительность отдельных сеансов гипоксии; сила гипоксического воздействия (определяемая содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе), продолжительностью пауз нормоксии; общее число повторений сеансов гипоксии в течение дня [8; 16; 37; 39; 132]. Такая форма организации гипоксической подготовки обычно обозначается как прерывистая или интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) [8; 44; 57; 67; 88; 93; 94; 97; 106; ПО]. ИГТ, как современный эффективный метод гипоксической подготовки, широко используется в клинической и спортивной медицине в качестве безмедикаментозного средства терапии и профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения физической работоспособности [5; 9;37; 65; 129; 130]. Преимуществом ИГТ перед другими способами применения гипоксических воздействий является то, что она не нарушает планового тренировочного процесса спортсменов и может применяться в сочетании с основными средствами подготовки или отдельно от них, как дополнительное средство в период отдыха для стимуляции восстановительных процессов в организме [54].

При установлении оптимальных режимов гипоксической тренировки рекомендуется придерживаться одного общего принципа: сила и продолжительность гипоксического воздействия должны ограничиваться той физиологической нормой, при которой еще возможны эффективная компенсация происходящих функциональных сдвигов и быстрое восстановление после прерывания сеанса гипоксии [112; 114; 118; 123; 124; 125].

При установлении основных параметров ИГТ следует принять во внимание, что развитие ответной реакции организма на воздействие гипоксии требует определенного времени: необходимая продолжительность для отдельного гипоксического воздействия составляет 3-10 мин.

Общая продолжительность гипоксии должна быть достаточной для развития адаптационной реакции организма на такое воздействие. Эта суммарная доза гипоксии будет зависеть от ее степени и состояния общей неспецифической резистентности организма. Как правило, общая продолжительность гипоксических сеансов в течение одного дня не должна превышать 1,5-2 ч [36; 39; 66; 81; 93]. По остроте гипоксического воздействия диапазоны допустимого снижения концентрации О2 во вдыхаемом воздухе во время гипоксических сеансов, используемых в качестве тренировки, могут быть разделены на три степени: умеренная (подострая) гипоксия, достигаемая при снижении содержания Ог во вдыхаемом воздухе в пределах от 20 до 15 об %; острая гипоксия, развивающаяся при падении содержания Ог во вдыхаемом воздухе до 15-10 об %; сверхострая гипоксия , возникающая при снижении Ог во вдыхаемом воздухе ниже 10 об % [113]. Варьируя параметры ИГТ, можно добиться необходимой степени избирательного воздействия на основные функции организма и направленно влиять на отдельные стороны обмена веществ. Это открывает широкие возможности для использования ИГТ для повышения физической работоспособности спортсмена [8; 36; 39]. Выбор эффективного режима ИГТ осуществляется в зависимости от избранной цели подготовки, конкретного состава занимающихся и их функционального состояния, а также специфических условий деятельности, в которых применяется данный метод [36; 39]. Ниже приводится описание тех основных режимов ИГТ, которые обычно применяются для улучшения функционального состояния и повышения физической работоспособности занимающихся с определенным уровнем физической подготовленности без существенных отклонений в состоянии здоровья и [16; 58; 128]. Тренировочный и общеоздоровительный эффект ИГТ, как уже указывалось выше, зависит от выбора значений ее основных параметров -силы гипоксического воздействия (содержания кислорода), продолжительности отдельной гипоксической экспозиции, длительности паузы нормобарической респирации воздухом обычного состава, количества повторных экспозиций, общей длительности ежедневного сеанса гипоксической тренировки и некоторых иных дополнительных условий [8; 24; 25; 26; 36; 70; 71; 72; 115].

Для целей реабилитации и профилактики заболеваний предлагаются следующие апробированные режимы ИГТ: 1. Базовый тренировочный режим. Продолжительность отдельного периода гипоксической экспозиции - 3-5 мин. Применяется на протяжении 3-4 недель, 3 раза в неделю. 2. Втягивающий тренировочный режим. Продолжительность отдельного периода гипоксической экспозиции - 1 мин, количество повторных экспозиций в одной серии - от 3 до 6 раз. Количество серий в одном сеан 50 се ИГТ— 2-3. Этот режим применяется на начальном этапе тренировки, при возобновлении занятий после вынужденного перерыва, а также при всяком резком изменении условий и образа жизни занимающихся. 3. Активизирующий тренировочный режим. Продолжительность отдельного периода гипоксической экспозиции - 30 с, количество повторных экспозиций в одном сеансе ИГТ - от 8 до 10 раз. Паузы нормобарической респирации между сериями - 1-1,5мин. Обязательные условия применения режима: отсутствие каких-либо серьезных заболеваний, хорошая переносимость гипоксических условий. 4. Профилактический режим. Продолжительность отдельного периода гипоксической экспозиции - 45 с, паузы нормобарической респирации - 45 с. Количество повторных экспозиций — 6-8 раз. Количество серий в одном сеансе - 2-3. Паузы нормобарической респирации между сериями -1,5-2 мин. Режим используется в периоды, когда не применяются какие-либо иные виды физиотерапии [8; 36; 39; 70; 71; 72; 58]. Комбинируя вышеописанные режимы ИГТ в соответствии с условиями и общими задачами их применения, можно избежать нежелательных срывов эмоционального состояния и добиться выраженного улучшения здоровья и высокой работоспособности [8; 36; 39].

Организационно-методические особенности интервальной гипоксическои тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет

В тренировке испытуемых обеих групп применялся двухцикловый вариант планирования годичного цикла тренировки [79; 90; 96; 107]. Применение одноциклового варианта планирования круглогодичной тренировки встречает ряд трудностей: отдаленность соревновательного периода, сокращение числа возможных внутренних соревнований. Поэтому с 1961 года в нашей стране утвердилось планирование круглогодичной тренировки сильнейших пловцов страны в виде «сдвоенного макроцикла», при котором вслед за соревновательным периодом идет второй подготовительный, затем второй соревновательный и лишь затем переходный период [81;96]. Особенности применения «сдвоенного макроцикла» заключаются в следующем: 1. В течение каждого полуцикла обеспечивается волнообразность нагрузки так, чтобы главный пик (по объёму) приходился на конец второго этапа подготовительного периода. Такая нагрузка значительно воздействует на организм спортсмена, совершенствуя деятельность всех органов и систем. 2. Снижение объема нагрузки лучше всего начинать с первого месяца второго этапа подготовительного периода, к концу которого тренировочная работа будет занимать у спортсмена примерно вдвое меньше времени. Это «сужение нагрузки» позволяет аккумулировать нервную и физическую энергию пловца, необходимую для решения задач соревновательного периода. 3. Со второго месяца второго этапа подготовительного периода за счет снижения доли упражнений по общей физической подготовке и общего объема плавания необходимо значительно увеличить специфическую нагрузку. 4. Еще более специфической должна быть нагрузка в соревновательном периоде, когда спортсмен за короткий период времени делает несколько ответственных стартов. 5. На протяжении подготовительных периодов всех полуциклов закономерно ухудшение результатов в плавании, ибо планируется такая тренировочная работа, которая перестраивает деятельность всех органов и систем организма на новый лад. 6. Постепенные количественные накопления, которым посвящается подготовительный период, обеспечивают качественный скачок в соревновательном периоде. Организация учебно-тренировочного процесса на основе применения сдвоенного макроцикла» (рис. 1) была осуществлена нами в формирующем педагогическом эксперименте с участием пловцов-ветеранов, так как основные старты приходятся на период с ноября по декабрь и с апреля по май, т.е. два раза в год [79]. Основными формами тренировочного процесса являются: работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях.

Тренировочный процесс может быть эффективным, если представляет собой устойчивый порядок построения тренировочных занятий и закономерного взаимоотношения компонентов нагрузки друг с другом в течение всех периодов подготовки спортсмена [81; 96; 121].

Для обеспечения предпосылок максимальной реализации индивидуальных возможностей пловцов-ветеранов требуется создание прочного фундамента специальной подготовленности и формирования мотивации к спортивной результативности. Для этого используются средства, позволяющие повысить функциональный потенциал организма пловцов без применения большого объема работы.

Важное значение для развития функциональных и физических качеств спортсмена имеют правильно подобранные средства и методы тренировки, правильное соотношение нагрузок различной направленности, применяемые в годичном цикле и на отдельных этапах подготовки.

В переходном периоде решались задачи общей физической подготовки через занятия, проводимые в режиме активного отдыха через применение широкого круга тренировочных средств неспецифической направленности. Тренировочные занятия проводились в вечерние часы, во внерабочее время, без отрыва от производства, три раза в неделю, в объеме 6 часов в неделю, годовая нагрузка составила - 216 часов (вода) [103]. Тренировка включала в свое содержание три различных режима интервальной (прерывистой) гипоксии (таблица 3): втягивающий, базовый, активизирующий.

В начале и конце сезона проводился этапный контроль, с целью оценки динамики физического развития, уровня общей и специальной подготовленности, функционального состояния организма. В целом разработанная нами ИГТ была основана на принципе дополняющего воздействия, когда используемые режимы ИГТ и физические нагрузки совпадали по своей направленности. В предложенном варианте интервальной гипоксической тренировки используются упражнения с длительностью работы до 4,5 минут (IV зона) и упражнения продолжительностью то 15 до 30 минут ( II зона). Упражнения в IV пульсовом режиме способствуют развитию выносливости к работе в анаэробно-гликолитическом (АГВ) характере: повышается способность к удержанию оптимального соотношения темпа и шага плавательных движений по мере развития утомления; повышается мощность и емкость анаэробного механизма энергообеспечения. Развитие АГВ включает работу с полной координацией движений на короткие отрезки в условиях соревнований, а также методами высокоинтенсивной интервальной тренировки. Упражнения II зоны преимущественно аэробной направленности воздействия, способствующие развитию базовой выносливости (БВ-1). Используется равномерно-дистанционное плавание на дистанции 1000 и 2000 м. на общеподготовительном этапе применяется плавание в трубках. Такая работа повышает капилляризацию мышц, совершенствует обменные процессы на уровне мышечных волокон («тканевое дыхание»), способствует повышению ПАНО

Экспериментальное обоснование применения методики интервальной гипоксической тренировки в подготовке пловцов-ветеранов 35-50 лет (формирующий педагогический эксперимент)

Организация педагогического эксперимента. Формирующий педагогический эксперимент был направлен на практическое обоснование эффективности разработанной нами методики применения интервальной гипоксическои тренировки в подготовке пловцов в возрасте от 35 до 50 лет. Исследование проводилось на базе СК «Татнефть» бассейна «Дельфин» г. Альметьевска Республики Татарстан. В формирующем педагогическом эксперименте приняли участие 2 группы мужчин в возрасте 35-50 лет, занимающихся спортивным плаванием (ветераны-пловцы). Стаж перерыва занятий плаванием составил около 10 лет. В контрольную группу вошли 18 человек, из них в возрасте 35-39 лет — 5 человек, 40-44 года — 7 человек, 45-50 лет — 6 человек. В экспериментальной группе было 17 человек, из них 5 человек в возрасте 35-39 лет, 7 человек в возрасте 40-44 года и 5 человек — в возрасте 45- 50 лет. Продолжительность эксперимента составила 9 месяцев, с сентября 2003 года по июнь 2004 года. Испытуемые контрольной группы занимались в рамках традиционных подходов к организации учебно-тренировочного процесса. В работе с испытуемыми экспериментальной группы применялся разработанный нами вариант применения интервальной гипоксической тренировки.

В начале и по окончании педагогического эксперимента у всех испытуемых определялись показатели физического развития, функциональных возможностей организма, физических кондиций и специальной физической подготовленности. Показатели испытуемых экспериментальной и контрольной групп сравнивались между собой с применением t-критерия Стъюдента.

В организации и проведении педагогического эксперимента на всех его этапах непосредственное участие принимал автор данной работы. Результаты педагогического эксперимента. Результаты исследования, приведенные в таблице 9, говорят о том, что испытуемые экспериментальной и контрольной группы существенно не различались между собой в изучаемых нами показателях физического развития. Исключение составляет показатель веса тела, который существенно выше у испытуемых контрольной группы в возрасте 45-50 лет - 88,33 против 82,00 кг у испытуемых экспериментальной группы (t=2,41 при Р 0,05).

Установлено, что испытуемые экспериментальной и контрольной группы по окончании формирующего педагогического эксперимента практически не различались между собой, за исключением показателя весоростового индекса, который был существенно выше у испытуемых экспериментальной Таблица 9 Показатели физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной группы до педагогического эксперимента

Показатели физического развития испытуемых обеих групп, наблюдаемые по окончании педагогического эксперимента, приведены в таблице 10. В таблице 11 приведены показатели функциональных возможностей организма испытуемых обеих групп до начала педагогического эксперимента. Анализ полученных данных свидетельствует об относительной однородности этих групп: различия между испытуемыми экспериментальной и контрольной группы по всем изучаемым нами показателям функциональных возможностей статистически недостоверны. Результаты исследования, представленные в таблице 12, свидетельствуют о существенном преимуществе испытуемых экспериментальной группы в показателях функциональных возможностей организма после завершения педагогического эксперимента. В частности, они отличаются более высокими показателями задержки дыхания на вдохе - на 12,40 с - в группе пловцов в возрасте 35-39 лет (t=3,02 при Р 0,05), на 5,57 с - в группе пловцов в возрасте 40-44 года (t=2,44 при Р 0,05), и на 10,73 с - в группе пловцов 45-50 лет(1=3,04 при Р 0,05).

Они отличаются и большим временем задержки дыхания на выдохе — на 10,40 с - в группе пловцов в возрасте 35-39 лет (t=2,41 при Р 0,05), на 4,43 с - в группе пловцов в возрасте 40-44 года (t=l,77 при Р 0,05), и на 6,50 с - в группе пловцов 45-50 лет(г=2,29 при Р 0,05). О высокой устойчивости испытуемых экспериментальной группы к гипоксии говорят и показатели индекса Скибински, которые у них существенно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Среди пловцов 35-39 лет это преимущество составило 8,98 балла (t=2,68 при Р 0,05), пловцов 40-44 лет - 6,14 балла (t=2,75 при Р 0,05), пловцов 45-50 лет - 3,95 балла (t=l,95 при Р 0,05).

Большинство испытуемых экспериментальной группы отличаются высокими по сравнению с показателями испытуемых контрольной группы показателями адаптации сердечнососудистой системы к физической нагрузке: значения индекса Руффье составили в группе пловцов 35-39 лет 5,52 против 6,48 балла у испытуемых другой группы (г=3,20 при Р 0,05), в группе пловцов 40-44 года - 5,87 против 6,93 балла (t=2,31 при Р 0,05), в группе пловцов 45-50 лет -10,28 против 13,63 балла (t=2,68 при Р 0,05).

Испытуемые экспериментальной группы имели лучпше показатели жизненной емкости легких и жизненного показателя, но эти различия проявляются на уровне незначимой тенденции. Для них характерны и лучшие показатели гемодинамики: артериального давления, систолического и минутного объема крови. Наблюдаемые нами различия по окончании педагогического эксперимента свидетельствуют о более совершенной регуляции деятельности кардиореспираторной системы у испытуемых экспериментальной группы, формирующейся в результате тренировок в сочетании с гипоксическими воздействиями.

Обращает внимание, что они отличаются более высокими показателями адаптационного потенциала сердечнососудистой системы, однако это преимущество не достигает статистически значимого уровня.

Результаты исследования, приведенные в таблице 13, показывают, что экспериментальная и контрольная группы были относительно однородными по уровню развития физических качеств: относительной силы мышц рук и туловища, скоростно-силовых качеств и общей выносливости: различия по всем изучаемым показателям статистически недостоверны.