Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
Г л а в а I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ
ИСТОЧНИКАМ И ОБОБЩЕНИЯМ ОПЫТА
СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ 12
1.1. Европейская и азиатская системы подготовки по
различным видам единоборств 12
Европейские школы единоборств 17
Азиатские школы единоборств 22
1.2. Характеристика физических качеств, их значение в
спортивных единоборствах и средства их развития 36
Скоростные качества 41
Силовые качества 49
Выносливость 60
Гибкость 76
Ловкость 81
1.3. Технико-тактическая подготовка в спортивной
борьбе и их совершенствование 88
Г л а в а П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 96
Цель и задачи исследования 96
Методология и методы научного исследования 97
Организация и проведение педагогических
экспериментов 103
Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ
ТЕХНИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ С
СОВРЕМЕННЫМИ ВИДАМИ СПОРТИВНОМ БОРЬ
БЫ ПОЛУЧИВШИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ
В КОНТЕКСТЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЫЧАЯМИ,
ТРАДИЦИЯМИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИ
ЯМИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНЫХ НАРОДОВ МИРА 111
Борьба как вид спорта 111
БОРЬБА: русская "в схватку", "на поясах" и "не в схватку; татаро-башкирская "куряш" 118
БОРЬБА: тувинская "хуреш"; монгольская "бух барилдаа" 130
БОРЬБА: якутская "хапсагай"; японская "сумо" 138
БОРЬБА: грузинская "чидаоба"; национальная борьба народов Северного Кавказа; японская "дзюдо";
борьба "самбо" 145
Г л а в а IV. НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КАК ЧАСТЬ ФИЗИЧЕС
КОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТСКОГО НАРОДА И ВЛИ
ЯНИЕ ЕЕ НА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕ
НИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО
СТИЛЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ 155
Краткий исторический обзор развития системы физического воспитания бурятов 155
Классификация технических действий бурятской национальной борьбы 159
Атаки с захватами ног руками 162
Атаки с помощью ног 166
Переводы 170
Броски 171
Контратакующие действия 175
Основы тактической и психологической подготовки 189
О физических качествах борца-бухэ и методике
их развития 195
4.2.8. Физическая и технико-тактическая подготовленность
ведущих борцов вольного стиля
Республики Бурятия 198
Предварительный эксперимент 199
Основной эксперимент 202
Г л а в а V. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И УРОВ
НЕЙ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПОДГОТОВКИ
СПОРТСМЕНОВ ПО СПОРТИВНЫМ ВИДАМ БОРЬБЫ С
УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ ЕДИ
НОБОРСТВ, СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА
ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ 208
5.1. Технические действия применяемые борцами вольного
стиля на соревнованиях различного масштаба 208
Контратакующие действия в спортивной борьбе 212
Классификация контратакующих действий от приемов выполняемых с захватами ног руками 213
Скоростно-силовые качества и гибкость у борцов
различной квалификации (модельный эксперимент) 226
5.5. Методика сопряженного воздействия на физические
качества и технико-тактическую подготовленность
борцов (педагогический эксперимент) 231
5.6. Частная методика обучения контратакующим действиям
и их совершенствование 253
5.7. Тотальные размеры тела и достижения спортменов
в различных видах спорта 258
. Телосложение и достижения борцов 264
ЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 267
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 307
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 314
БИБЛИОГРАФИЯ 315
ПРИЛОЖЕНИЯ 353-380
Введение к работе
Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется бурными событиями в области политики, экономики, культуры, в межнациональных отношениях и в других сферах государства. В этой тенденции роль человеческого фактора является определяющей. С новых позиций проявляется интерес общества к процессу образования и воспитания подрастающего поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место уделяется физической культуре и спорту, посредством чего добиться оздоровления населения в широком смысле слова.
В системе физического воспитания виды единоборств, в частности, спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней совершенствовался опыт человеческого противоборства под влиянием культурно-исторических традиций и обычаев народов Европы и Азии. Являясь древнейшим видом спорта, борьба синтезирует многообразие движений человека выражающихся в двигательных (физических) качествах в сочетании с техническими действиями (приемами).
За последние годы в отечественной науке произошел существенный скачок в области педагогики спорта, в частности по подготовке спортсменов высшей квалификации по спортивным единоборствам. Ого докторские диссертации (Р.А.Пилоян,1985; В.Н.Болобан,1990; С.В.Калмыков, 1994; О.П.Юшков,1994; Б.Н.Шустин,1995; Е.В.Калмыков, 1996; Д.Г.Миндиашвили, 1996; А.И.Михеев, 1996; О.А.Сиротин,1996; С.В.Голомазов,1997; АГ.Станков, 1997; В.А.Таймазов,1997; Н.А.Худадов,1997; Ш.К.Шахов, 1998; В.В.Шиян,1998; В.В.Нелюбин,1999 и др.). Вышеуказанные работы внесли огромный вклад в разработку научных основ в теории и методике физического воспитания с акцентом на индивидуализацию подготовки
спортсменов высокого класса.
В монографиях (Н.В.Абаев,1989; С.Г.Гагонин,1997; Г.К.Панчеко,1997; Д.Ф.Дрэгер,1998; А.Пфлюгер,1998; Н.Г.Ямагучи,1998; В.Кью-Кит, 1998,1999 и др.) освещаются исторические данные, методики тренировки, арсенал технических действий нетрадиционных боевых и спортивно-боевых искусств народов Востока и Запада.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в начале XXI века с возрастанием значимости изучения этно-исторических традиций и обычаев национальных видов физической культуры и спорта - с одной стороны и с другой стороны - недостаточной разработанности проблемы взаимосвязи видов единоборств народностей, населяющих центральную Азию, Россию и СНГ, с международными видами борьбы Это требует проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований направленных на изучение разновидностей основных национальных видов борьбы и разработки научно-обоснованных концепций и влияния их на современную систему подготовки борцов по международным видам борьбы. Новая методология физической культуры и системы подготовки в связи с эволюцией правил национальных видов единоборств должна ориентировать современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связи различных видов единоборств, их взаимосвязью с социально-культурными и природными детерминантами бытия человека. В связи с этим важно осознание всего богатства национальных видов физической культуры, несущих в себе большой культурный потенциал. Кроме того, в сфере физической культуры все еще имеет место существенное противоречие между объемом фактического материала и недостаточным уровнем его теоретико-методологического осмысления. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность избранной темы исследования, которая существенно повышается в связи с изменившимися ценностными
8 ориентирами общественной системы и переосмыслением деятельности во всех сферах жизни общества, включая физическую культуру.
Гипотеза. Предполагалось, что историографический анализ европейских и азиатских школ единоборств, анализ современной литературы по физической и технико-тактической подготовленности борцов позволит представить аргументированный подход к взаимосвязи национальных видов борьбы с международными олимпийскими видами борьбы при достижении высоких спортивных результатов и ее оздоровительную, политико-воспитательную роль в межличностных отношениях между спортсменами различных стран мира.
Объект исследования: теория и практика национальных видов единоборств и ее зваимосвязь с видами борьбы, получивших международное признание.
Предмет исследования: исторические предпосылки возникновения национальных видов единоборств, эволюция и совершенствование правил соревнований с ее методикой тренировки в некоторых странах Азии, СНГ и России.
Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны положения новизны, которые заключаются в следующем:
установлены конструктивные различия европейских и азиатских школ по видам единоборств;
разработаны теоретико-методологические основы формирования системы подготовки единоборцев с позиций целесообразного сочетания средств национальных и международных видов борьбы. Исходя из этих методологических установок, впервые обоснован комплекс проблем, связанных с раскрытием содержательных аспектов физической культуры бурятов;
даны обобщающие педагогические и физиологические характеристики физических качеств спортсменов применительно к единоборствам и пути их совершенствования;
уточнено взаимодействие физической культуры бурятов с другими видами культуры и показано ее место в системе культурных ценностей;
разработаны соматометрические характеристики спортсменов, раскрыты особенности техники борцовских приемов с учетом обычаев, традиций, национальных костюмов и правил соревнований;
раскрыты разделы по технико-тактической, физической и психологической подготовке спортсменов по бурятской национальной борьбе;
установлена структура тренировочных недельных нагрузок для квалифицированных борцов вольного стиля;
исследованы и экспериментально установлены особенности соревновательной деятельности бурятских борцов на основе наличия взаимосвязи техники бурятской борьбы с вольной борьбой;
экспериментально обоснована методика сопряженного воздействия на физические качества и тактико-техническое мастерство борцов в вольной борьбе с учетом их квалификации по национальным видам единоборств.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что
представленные в диссертации материалы позволили разработать конкретные
концепции о значимости национальных видов единоборств в становлении
спортивных видов борьбы получивших международное признание, также
актуальные методологические проблемы совершенствования физических
качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов-единоборцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
рекомендаций по использованию апробированных сисгем подготовки
спортсменов по национальным и международным видам единоборств на
основе синтеза национального и интернационального аспектов этой системы:
разработаны правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий с учетом народных традиций и обычаев, которые определяют специфику и самобытность бурятской национальной борьбы;
даны рекомендации по оптимальному планированию предсоревнователь-ного этапа подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям;
дан анализ различных школ по национальным видам единоборств некоторых азиатских стран, СНГ' и России;
представлены в систематизированном виде архивные материалы, касающиеся исторических данных по национальным видам единоборств у народов России, СНГ и Азии;
дана методика подготовки и показана эволюция правил соревнований по национальным видам единоборств различных народов;
результаты исследований внедрены в практику: в более 30 публикациях в виде монографий, учебных и методических пособий, научных и научно-методических статей; в учебно-тренировочный процесс кафедры борьбы ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, СДЮШОР «Лесгафтовец», СДЮШОР №1 Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга, в сборных командах по вольной борьбе г.Санкт-Петербурга и Республики Бурятия, в вузах Республики Бурятия (ВСГТУ, БГУ, БГСХА);
новизна технического обеспечения в обучении и совершенствовании техническим действиям защищена семью рацпредложениями, которые содействовали более эффективному воздействию на спортивно-педагогический процесс.
Основные положения выносимые на защиту:
Теоретико-практическая концепция о значимости европейских и азиатских
11 школ единобрств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание.
Современные тенденции и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов применительно к единоборствам.
Методологические основы становления и развития национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обычаев и межличностных отношений на основе спортивных единоборств.
Национальная борьба как часть физической культуры бурятского народа и влияние ее на современное состояние тренировочного процесса борцов вольного стиля Республики Бурятия.
Теретически обоснованная и экспериментально апробированная концепция о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств.
Роль соматометрических признаков и физиометрических показателей в достижении высоких спортивных результатов.
Диссертация выполнена: на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета; на кафедре борьбы Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13 "Исследование специфических качеств спортсменов в единоборствах".