Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей Коломейчук, Андрей Алексеевич

Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей
<
Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей
>



Коломейчук, Андрей Алексеевич. Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коломейчук Андрей Алексеевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2011.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Технико-тактическая подготовка и морфологические особенности борцов 10

1.1. Индивидуализация технико-тактической подготовки спортсменов в различных видах борьбы 10

1.1.1. Индивидуальный технико-тактический арсенал борцов вольного стиля 14

1.2. Морфологические особенности борцов 19

1.2.1. Тотальные размеры тела борцов 20

1.2.2. Пропорции тела борцов 22

1.2.3. Конституциональные особенности борцов 25

1.3. Индивидуальный технико-тактический арсенал и морфологические особенности борцов 29

1.4. Заключение 35

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы 40

2.2.2. Анкетирование 41

2.2.3. Изучение морфологических особенностей борцов 42

2.2.3 1. Антропометрия 43

2.2.3.2. Соматотипирование 49

2.2.3.3. Биоимпедансометрия 50

2.2.4. Педагогическое наблюдение 55

2.2.4.1. Видеозапись, стенографирование и хронометрирование соревновательных поединков борцов и учебно-тренировочных занятий 55

2.2.4.2. Метод экспертных оценок 57

2.2.5. Педагогический эксперимент 59

2.2.6. Методы математической статистики 62

2.3. Организация исследования 63

Глава III. Формирование индивидуального технико-тактического арсенала борцов 65

3.1. Изучение мнений ведущих тренеров по вольной борьбе по подбору техническо-тактического арсенала с учетом морфологических особенностей 65

3.2. Морфологические особенности борцов вольного стиля средней весовой категории 70

3.3. Корреляционная зависимость морфологических особенностей борцов 81

3.4. Технико-тактический арсенал борцов вольного стиля средней весовой категории 86

3.5. Спортивно-технические показатели борцов 93

3.6. Взаимосвязь спортивно-технических показателей с морфологическими особенностями 96

3.7. Заключение 99

Глава IV. Методика формирования технико-тактического арсенала борцов вольного стиля средней весовой категории на основе учета морфологических особенностей и ее экспериментальное обоснование 102

4.1. Характеристика экспериментальной методики формирования технико-тактического арсенала на основе учета морфологических особенностей 102

4.2. Эффективность экспериментальной методики технико-тактической подготовки с учетом морфологических особенностей на основе динамики спортивно-технических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории 105

4.3. Эффективность экспериментальной методики по динамике роста спортивных результатов борцов 110

4.4. Заключение 115

Выводы 117

Практические рекомендации 120

Список литературы 123

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. В теории и практике спорта специалисты и тренеры постоянно осуществляют поиск эффективных путей достижения высоких спортивных результатов с наименьшими затратами времени и труда спортсменов и тренеров. Сохранение здоровья и гармоничное развитие занимающихся играет здесь немаловажную роль. Решение данной задачи значительно усложняется тем, что постоянно возрастают требования, предъявляемые к спортсменам, обостряется конкуренция на международной арене, увеличивается интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок. Все это требует дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса (В.А. Булкин, 1986, 1987; М.А. Годик,1980; Л.П. Матвеев,1991; В.Н. Платонов,1980, 1986, 1987; Ф.П. Суслов,1997; В.А. Таймазов, 1997 и др.).

В настоящее время совершенствование системы подготовки борцов невозможно представить без использования индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе. Индивидуализация спортивной тренировки является актуальной проблемой теории и практики борьбы. Это относится ко всем этапам многолетней подготовки борцов высшей квалификации. Специалисты в многочисленных современных публикациях постоянно указывают на необходимость модернизации существующей системы подготовки спортсменов на основе применения индивидуального подхода (А.Г. Станков, 1984; Г.С. Туманян, 1997 и др.). Такая необходимость вызвана тем, что применение традиционных организационных и методических подходов к процессу спортивной подготовки не ориентировано на конкретного борца и не позволяет максимально эффективно использовать его индивидуальные задатки и особенности. Одним из вариантов решения данной проблемы может стать использование дифференцированного подхода при осуществлении технико-тактической подготовки борцов, при котором будут учитываться морфологические особенности спортсменов. Данное положение обусловлено тем, что спортивная борьба – вид спорта, результат поединка в котором определяется эффективностью тактики ведения единоборства с соперником и результативностью технического выполнения приемов (В.Л. Дементьев, 2002).

На формирование индивидуального технико-тактического арсенала борца оказывают влияние самые различные факторы. Одним из таких факторов являются морфологические особенности (Т.Ф. Абрамова, 1999; А.И. Бурханов,1995; Р.Н. Дорохов, 1995 и др.). Их высокая наследуемость обусловливает высокую прогностическую значимость при индивидуализации спортивной подготовки (И.Б. Еремин, 1994; Е.В. Калмыков, 1994, 1995, 1996 и др.). Однако морфологическая характеристика занимающихся спортивной борьбой изучалась более 30 лет назад (Г.К. Бирзин, 1925; Д.Ф. Дешин, 1958; В.А. Геселевич, 1964; Н.Ю. Лутовинова, 1964; Э.Г. Мартиросов, 1968, 1971, 1977; Г.С. Туманян, 1971, 1983 и др.) и требует дальнейшего исследования на современном этапе развития спорта и в связи с существенными изменениями правил вольной борьбы.

Объект исследования - технико-тактическая подготовка борцов вольного стиля высокой квалификации.

Предмет исследования - методика индивидуализации технико-тактической подготовки борцов вольного стиля на основе учета их морфологических особенностей.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности борцов вольного стиля может быть повышена на основе выявления индивидуальных морфологических особенностей спортсменов и применения методики технико-тактической подготовки, базирующейся на учете данных особенностей.

Цель исследования научное обоснование и разработка методики технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанной на учете морфологических особенностей спортсменов (на примере борцов средней весовой категории).

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические особенности борцов вольного стиля средней весовой категории.

2. Изучить технико-тактический арсенал борцов вольного стиля средней весовой категории.

3. Выявить взаимосвязь спортивно-технических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории с их морфологическими параметрами.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанную на учете морфологических особенностей спортсменов.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили работы специалистов в области:

- теории и методики физической культуры и спорта (М.А. Годик, 1980; В.Н. Платонов, 1980, 1986, 1987; Л.П. Матвеев, 1991; Ф.П. Суслов, 1997; В.А. Таймазов, 1997);

- теории и методики подготовки высококвалифицированных борцов (Г.К. Бирзин, 1925; Д.Ф. Дешин, 1958; В.А. Геселевич, 1964; Н.Ю. Лутовинова, 1964; Э.Г. Мартиросов, 1968, 1971, 1977; Г.С. Туманян, 1971, 1983 А.Г. Станков, 1984; И.Б. Еремин, 1994; Е.В. Калмыков, 1994, 1995, 1996; А.И. Бурханов, 1995; Р.Н. Дорохов, 1995; Г.С. Туманян, 1997; Т.Ф. Абрамов, 1999; В.Л. Дементьев, 2002)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; анкетирование; антропометрия, соматотипирование и биоимпедансометрия; педагогическое наблюдение (видеозапись, стенографирование, хронометрирование) соревновательных поединков борцов и учебно-тренировочных занятий; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, соблюдением логики научного исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов, большим объемом данных экспериментального исследования, корректностью средств математической и статистической обработки.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - анализ литературных источников по проблемам теории и методики технико-тактической подготовки борцов;

2 этап - анкетирование специалистов – тренеров по вольной борьбе, а также на данном этапе было проведено антропометрическое обследование для определения морфологических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории и установления корреляционных зависимостей между ними;

3 этап - проведение поискового исследования по определению технического арсенала борцов вольного стиля средней весовой категории, также на данном этапе были проведены педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью борцов и оценка технико-тактического мастерства борцов (интервал атаки (мс), результативность технических действий (баллы), эффективность технических действий (%), разносторонность технических действий (%));

4 этап - апробация эффективности разработанной методики индивидуализации технико-тактической подготовки борцов в рамках основного педагогического эксперимента. Апробация осуществлялась одновременно в двух направлениях:

- определяли корреляционную зависимость спортивно-технических показателей (результативность, эффективность, разносторонность, интервал атаки) от морфологических особенностей;

- сравнивали динамику спортивно-технических показателей в различных группах испытуемых в зависимости от экспериментальной программы.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что:

- получены новые данные о составе тела борцов вольного стиля средних весовых категорий;

- выявлены морфологические особенности борцов высокой квалификации в самых многочисленных средних весовых категориях, проведено их сравнение с соответствующими показателями спортсменов предыдущих поколений и показано их достоверное отличие от морфологической организации тела мужчин, не занимающихся спортом;

- выявлен характерный арсенал технико-тактических действий борцов различного телосложения;

- определены достоверные связи между показателями технико-тактического мастерства и морфологическими характеристиками спортсменов;

- разработана и экспериментально апробирована методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанная на учете индивидуальных морфологических особенностей спортсменов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления об индивидуализации технико-тактической подготовки в спортивной борьбе на основе объективизации и формализации процесса формирования эффективного арсенала технико-тактических действий борца с учетом его морфологических особенностей. Полученные в диссертации научные положения вносят существенный вклад в спортивную антропологию и теорию и методику спортивной тренировки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выявленные морфологические особенности борцов вольного стиля позволяют более целенаправленно и формализовано осуществлять технико-тактическую подготовку спортсменов;

2) предлагаемая и экспериментально апробированная методика позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной

деятельности борцов вольного стиля;

3) полученные в работе данные о применяемости, эффективности и результативности технико-тактических действий в соревновательной деятельности борцов с различными морфологическими особенностями могут быть самостоятельно использованы тренерами при организации индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсмена того или иного конкретного морфотипа;

4) на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, дающие возможность успешно реализовывать разработанную методику не только при подготовке борцов высокой квалификации, но и при подготовке менее квалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические особенности борцов вольного стиля средних весовых категорий достоверно связаны с показателями, характеризующими их технико-тактическую подготовленность.

2. Содержание технико-тактической подготовки борцов вольного стиля обусловлено определенным арсеналом приемов, результативное применение которых зависит от индивидуальных морфологических особенностей спортсмена.

3. Методика технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанная на учете морфологических особенностей спортсменов, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы отражены в 6 научных публикациях из них в журнале, рекомендованном ВАК, опубликована 1 работа и доложены на всероссийских и международной конференциях:

1. «Итоговая научная конференция аспирантов, магистров и молодых ученых РГУФКСиТ», апрель 2006–2009 г.г.

2. Всероссийская научная конференция «Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государственных образовательных учреждения физической культуры», 2008 г.

3. Международная научная конференция «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомии», МГАФК–МосГУ 19–21 октября 2010 г.

Материалы диссертации успешно апробированы на заседании кафедры Теории и Методики анатомии и спортивной антропологии РГУФКСиТ и внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки борцов вольного стиля РГУФКСиТ и СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь» г. Москвы.

Личный вклад автора заключается в определении научной проблематики работы; обзоре и анализе литературных источников; выборе теоретико-методической концепции и методов исследования; организации и проведении исследования; обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (212 источников, 20 из которых на иностранных языках), приложения. Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 21 таблицу и 35 рисунков.

Индивидуальный технико-тактический арсенал борцов вольного стиля

Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов - процесс длительный и сложный. Ее цель - формирование и совершенствование индивидуального стиля-выполнения технических приемов и технико-тактических действий [50, 109, 115, 135, 142, 143, 158, 186, 187, 188, 191 и др.]. Соотношение индивидуальных и групповых форм технической подготовки неодинаково на различных этапах.

На этапе начальной подготовки юных борцов основное внимание уделяется общей физической подготовке и освоению базовой техники вида борьбы. Лишь после того, как борцы, овладели основными элементами борьбы, все больше внимания уделяется приобретению спортсменом индивидуального технико-тактического арсенала.

На этапе углубленной тренировки индивидуализированные формы технической подготовки используются широко. При этом возможны два подхода: первый - выполнение «классического» способа исполнения приемов; второй - индивидуализация в формировании техники выполнения приемов.

На этапе спортивного совершенствования вырабатывается индивидуальный стиль выполнения технико-тактических действий.

В процессе индивидуализации технико-тактической подготовки борцов авторы [156] выделяют несколько этапов:

- первый этап формирования технико-тактического арсенала борца на базе общей подготовки, временные рамки которого весьма вариабельны. Чем выше двигательные способности борца, тем больше возможностей для формирования его технико-тактического арсенала;

- второй этап углубленного развития технических и тактических способностей борцов, в ходе которого должны быть надежно освоены базовые приемы и основные тактические подготавливающие действия,, обеспечивающие результативность выполнения приемов в соревновательных поединках;

- третий этап оптимизации и совершенствования технического мастерства борцов, включающих рационализацию структуры нескольких «коронных» приемов и совершенствование умения результативно проводить. технико-тактические действия против разных соперников (высокорослых и низкорослых, с короткими и длинными конечностями). Другой путь - приобретение большого количества «коронных» технических приемов, сочетающихся со связками, обманными и маскировочными тактическими действиями.

В количественном отношении технический арсенал может быть различным. Отдельным борцам для успешных выступлений достаточно использовать два- три приема, но, как правило, высококвалифицированные борцы владеют большим количеством приемов. Однако в последние годы в связи с возросшим мастерством спортсменов отчетливо наметилась тенденция усложнения технико-тактического арсенала атакующих действий.

По мнению ведущих специалистов борьбы, высокая значимость «коронных» приемов не вызывает сомнений [127,139 и др.].

Высокое техническое мастерство борца характеризуется большой вариативностью действий в предварительной фазе проведения приема (что позволяет ему успешно преодолеть сбивающие факторы) и стабильностью заключительной фазы. Такая устойчивость приема против сбивающих факторов делает его для данного борца «коронным» [14].

На практике технический арсенал борца нередко формируется стихийно. Тренеры стремятся научить борцов выполнять основные приемы и действия из всех квалификационных групп. Кроме того, тренеры больше внимания уделяют приемам, которым они могут научить лучше и которые считаются наиболее важными, результативными, эффективными. И, конечно, чаще всего интуитивно, опираясь на собственный опыт, стремятся использовать морфологические особенности своих учеников.

По нашему мнению, при целенаправленном управлении формированием технического арсенала борцов целесообразно ориентироваться на следующие основные положения: во-первых, на наиболее результативные распространенные приемы, которые со временем могут меняться, и за этим процессом необходимо следить для того, чтобы выбрать те технические действия, которые наиболее приемлемы для спортсмена, а также для того, чтобы вовремя подобрать технику ведения поединка с учетом телосложения противника; во-вторых, на морфологические особенности спортсмена; в-третьих, на его двигательную одаренность.

Известно, что не все приемы одинаково часто используются на соревнованиях. По мнению А.К. Морозова [107], в вольной борьбе наиболее распространенной группой приемов являются сбивания (68% от всех приемов, выполняемых в стойке).

По данным специалистов по вольной борьбе [110, 138, 189], установлено, что 74,5% технических действий (ТД) от всех выполненных сбиваний в основном применяются с различным захватом ног или ноги противника руками.

Большинство тренеров по вольной борьбе (92%), отмечая важность группы сбиваний, выполняемых с различными захватами, считают, что именно сбивания захватами ног руками являются «стержневыми» приемами.

По нашему мнению, широкое распространение приемов такого рода объясняется тем, что они просты в исполнении и результативны. Большинство защитных действий и контрприемов выполняется именно в момент захвата ног. Захват одной ноги является более распространенным, так как имеет большие тактические возможности для атакующего борца при переходе от одного приема к другому. По данным В.Д1 Дашинорбоева [51], благоприятным моментом для атакуемого борца при захвате одной ноги является то, что он более устойчиво сохраняет равновесие, стоя на одной ноге. У атакуемого борца сохраняется относительно большая свобода движений, а, следовательно, больше возможностей для проведения контратакующих действий по сравнению с захватом двух ног. Так, в пяти различных соревнованиях с участием сильнейших атлетов страны, из 1607 удачно выполненных сбиваний атакующие 706 раз (44%) провели прием с захватом ног, 228 (14%) — с захватом ноги, голова снаружи, и 265 (16%) - с захватом ноги, голова изнутри.

По нашему мнению, привлекает внимание сравнительно низкая результативность этих важных приемов. Так, из всех результативных приемов 73% оценены в 1 балл, около 20% - в 2 балла, 5% — в 3 балла. Лишь 38 сбиваний окончились на туше, которые составляют лишь 2% от всех удачно выполненных сбиваний. Сбивания, выполненные борцами с захватом ноги, голова снаружи и изнутри, еще чаще, чем сбивания с захватом ног, оценивались в 1 балл, 7,5% — в 2 балла. Только 2 приема из 228 закончились на туше.

Атакующий борец затрачивает в среднем по 5-6, а иногда и 8-10 попыток для удачного завершения приема.

По данным исследования А.Г. Станкова [155], при борьбе в партере с учетом весовых категорий борцов вольного стиля к наиболее часто применяемым техническим действиям можно отнести следующие.

1. Перевороты «накатом». Чаще применяются борцами легких весовых категорий, нежели в среднем и тяжелом весах.

1. Контрприемы «накрыванием». Применяются чаще борцами легких и средних весовых категорий по сравнению с тяжеловесами.

2. Перевороты «скрестным захватом голени». Применяются борцами легких и тяжелых весов чаще, чем в среднем весе.

3. Контрприемы выходом наверх «выседом». Чаще используются борцами легких и тяжелых весовых категорий, чем борцами средних весов.

4. Остальные группы переворотов применяются весьма редко или вообще не входят в арсенал технических действий борцов.

Резюмируя сказанное по применению технических действий в партере, необходимо отметить, что роль партерной борьбы значительно возросла в связи с изменениями правил соревнований, когда ввели обязательный партер после предупреждения одного из борцов за пассивность". В таких ситуациях борец, владеющий эффективными атакующими и контратакующими техническими действиями, выступает в лидирующей роли.

В партере комбинации технических действий с одного начального захвата выполняются значительно реже, чем в стойке. Указанный факт объясняется тем, что в партере в основном приемы выполняются в одну сторону, так как по правилам соревнований смена захватов не разрешается.

Ряд авторов [114, 156, 173 и др.] отметили, что на результативность и частоту использования тех или иных технических действий оказывают влияние морфологические особенности борцов.

Педагогический эксперимент

Цель педагогического эксперимента заключалась в апробации разработанной методики технико-тактической подготовки борцов вольного стиля, основанной на учете морфологических особенностей спортсменов. Эксперимент проводился на соревновательном этапе подготовки борцов (октябрь 2007 - апрель 2008 гг.) на базе РГУФКСиТ и СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь». В нем приняли участие 80 обследованных борцов вольного стиля средней весовой категории с высокой спортивной квалификацией (55 КМС и 25 МС). В качестве контрольной группы (К) были взяты 20 спортсменов борцов (табл. 6), тренировочные занятия у которых проводились по традиционной программе 5 раз в неделю по 3 часа (1 час в утреннее время, 2 часа в вечернее). Оставшихся 60 участников эксперимента разделили на три экспериментальные группы по 20 человек с учетом морфологических показателей, а именно по среднеквадратическим отклонениям длины тела (табл. 6):

1-я группа (Н) - низкорослые (М =164-168 см); 2-я группа (С) - среднего роста (М = 168-172 см); 3-я группа (В) — высокорослые (М = 172-176 см); 4-я контрольная группа (К) — борцы вольного стиля средней весовой категории.

Учебно-тренировочные занятия по экспериментальной программе проводились в те же часы недельного микроцикла, как и в контрольной группе. Основная суть различия между этими программами заключалась в подборе технико-тактических действий на основе учета морфологических особенностей борцов (табл. 7).

Экспериментальная методика тренировки строилась на основе формирования и совершенствования индивидуального арсенала технико-тактических действий с учетом телосложения спортсмена, который составляет существенный фактор достижения высокого уровня мастерства в любом виде борьбы [156, 169 и др.].

Результаты тренировочных воздействий, осуществляемых согласно методике подготовки, в различных группах испытуемых определялись путем сравнения динамики спортивно-технических показателей, а также сопоставления уровня спортивных достижений борцов. Выявленные достоверные различия этих показателей явились cвидeтeльcтвoм преимущества предлагаемой методики над традиционной, что и определяло основную направленность проведенного педагогического эксперимента на сравнение.

По степени изменения типичных условий в практике подготовки борцов педагогический, эксперимент носил модельный характер, что предусматривало значительное вмешательство в обычный тренировочный процесс и снижение влияния побочных факторов до минимума. По направленности на предмет исследования эксперимент имел сравнительный характер путем сопоставления динамики комплекса показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов испытуемых контрольной и экспериментальных групп (под влиянием предлагаемой и традиционной методик технико-тактической подготовки).

Стандартная математическая обработка экспериментальных данных включала в себя расчет средней величины (X), среднеквадратического отклонения (SD), коэффициента корреляции (г), достоверности различий межгрупповых показателей (по t-критерию Стьюдента), уровня значимости различий полученных экспериментальных данных (р). Все вычисления проводились на ПК Pentium с использованием программы Statistica-5.5. Для построения таблиц и рисунков использовались программы Microsoft Word 2007 и Microsoft Excel 2007 [16].

Морфологические особенности борцов вольного стиля средней весовой категории

Разработка инновационных технологий в спортивной педагогике сочетается с овладением и внедрением современных, интегральных методов обследования и изучения организма спортсменов [2, 3, 98]. Новые идеи, подкрепленные данными спортивной морфологии и медицины, физиологии, создают научно обоснованную базу для разработки методик овладения движениями в различных видах спорта, в том числе и в борьбе.

Морфологические показатели, отражающие конституциональные особенности занимающихся, имеют достаточно высокую информативность [48], и целесообразность их использования очевидна. Различия в морфологических особенностях борцов, участвующих в поединке, сказываются на результативности и частоте использования тех или иных приемов. Поэтому необходима разработка экспериментальной методики формирования индивидуального технико-тактического арсенала борцов вольного стиля основанного на учете морфологических особенностей.

На первом этапе эксперимента (2007г.) проводилось антропометрическое обследование борцов вольного стиля средней весовой категории, в котором принимали участие 80 спортсменов мужского пола с высокой спортивной квалификацией (55 КМС и 25 МС). Возраст обследованных борцов 18-24 года. Исследования» проводились на базе РГУФКСиТ и СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь». Сотрудниками НИИ антропологии МГУ в 2007 году были проведены обследования студентов Адыгейского педагогического университета, не занимающихся профессиональным спортом. Эти данные мы использовали в качестве контрольной группы. Спортсмены и студенты характеризовались одной этнической принадлежностью и были одного возраста. Подробное описание использованных методов представлено в разделе 2.2. диссертации.

Для определения морфологических особенностей борцов вольного стиля средней весовой категории нами был проведен сравнительный анализ между полученными показателями спортсменов борцов и мужчин, не занимающихся спортом. Данные группы были сравнены по 38 морфологическим признакам. Достоверные различия обнаружены по 23 следующим признакам (табл., 9; 12): обхваты плеча расслабленного, напряженного, предплечья; ширина колена, запястья; жировые складки на задней поверхности плеча, на передней поверхности плеча, на предплечье, на животе (прямая), на середине бедра сбоку, на середине бедра спереди, на середине голени сзади; сагиттальный диаметр грудной клетки; длина" тела, ноги, корпуса, руки; индекс массы тела (BMI), реактивное сопротивление (БИА), активное сопротивление (БИА); жировая масса, тощая масса тела (ТМЩ); вода. На рисунках 10-16 представлены эти показатели;

Анализ полученных результатов показал, что:

- Длина тела (рис. 10; табл. 9) борцов вольного стиля значительно меньше длины тела мужчин, не занимающихся; спортом; с достоверностью отличий р 0,01. Это связано, прежде всего, с тем; что длина ног и длина корпуса у борцов меньше, чем у не занимающихся спортом (рис. 10; табл. 9). Это подтверждает полученные ранее данные об относительной корот-коногости борцов [20; 81., 88; 90]; Такое строение представляется? целесообразным для понижения общего центра тяжести борца относительно; ковра, что в свою очередь ведет к его большей устойчивости.

- Хотя обхват груди у представителей вольной борьбы средней весовой категории и мужчин, не занимающихся спортом, существенно не различается, между этими двумя группами отмечены достоверные отличия (р 0,01) по сагиттальному диаметру грудной клетки: у борцов он больше (рис. 11, табл. 9). При фактически одинаковых значениях поперечного диаметра груди это свидетельствует о цилиндрической форме грудной клетки у спортсменов.

- Индекс массы тела (BMI) (рис. 12, табл. 9) больше у борцов ( р 0,01), что связано, прежде всего, с большой мышечной массой обследованных и незначительной жировой.

- Обхваты сегментов верхней конечности больше у борцов (р 0,01) (рис. 13, табл. 9). Учитывая более низкие значения показателей толщины кож-но-жировых складок, можно с уверенностью говорить о преобладании у них мышечного компонента (рис. 15, табл. 9).

- Ширина запястья больше у борцов (р 0,001), а ширина колена у не спортсменов (р 0,05) (рис. 14, табл. 9). Можно сделать вывод, что верхние конечности у борцов более массивные, а нижние, наоборот, более грацильные, как этого требует специфика вида спорта.

Наибольший интерес представляет сопоставление полученных данных с результатами исследований предыдущих лет. Обследование борцов, проведенное около полувека назад Д.Ф. Дешиным [54], дает возможность сопоставить только тотальные размеры тела. Из тотальных размеров тела наиболее изучены длина, вес тела и обхват груди, по величине которых оценивается степень физического развития (табл. 10).

Большинство авторов отмечает у борцов значительный вес по отношению к росту и широкую грудную клетку, хотя по данным нашего исследования, при сравнении спортсменов и мужчин, не занимающихся спортом, достоверных отличий между обхватом груди мы не получили (табл. 9).

Из таблицы 10 видно, что длина, вес тела и обхват груди в период с 1958 по 2007 г.г. существенно не изменились. Сравнение показывает, что у борцов незначительно увеличилась длина тела, среднее значение веса тела уменьшилось на 4%, а обхвата груди на 9%.

Более обширные возможности для оценки секулярных изменений морфологических особенностей борцов дает исследование Э.Г. Мартиросова [88] (табл. 11).

Проведенные по обширной антропологической программе измерения показывают, что при незначительном увеличении длины тела (170,0 и 170,5 см соответственно), у современных борцов несколько увеличилась длина корпуса и уменьшилась длина ноги (табл. 11). Это подтверждает уже известные выводы об относительной коротконогости борцов [81, 88]. Такое строение представляется целесообразным для понижения общего центра тяжести борца относительно ковра, что в свою очередь ведет к его большей устойчивости.

Измерения жировых складок, проведенное с интервалом в несколько десятилетий, демонстрирует их увеличение, равно как и увеличение жирового компонента в целом (табл. 11). Так, средние значения показателей жировой складки спины (под лопаткой) выросли на 53% , жировая складка живота на 49%. Можно заключить, что эти изменения лежат в русле глобальных тенденций, характерных для большей части современного человечества.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о широком распространении общих закономерностей, регулирующих морфологическую структуру современного населения, а с другой - об устойчивости морфотипа борцов и усилении тенденций, связанных со спортивным отбором. По результатам биоимпедансометрии у всех спортсменов борцов вольного стиля средней весовой категории в сравнении с мужчинами, не занимающимися спортом, наблюдается снижение жировой массы и преобладание мышечного компонента (табл. 12, рис. 16).

У всех спортсменов борцов вольного стиля средней весовой категории содержание жира в организме в пределах нормы и составляет в среднем 10,75 кг (табл. 12, рис. 16); относительно общей массы тела этот показатель находится на нижнем пределе нормы для среднего европейца (15%).

У мужчин, не занимающихся спортом, показатели жировой массы выше нормы - 14,9 кг (табл. 12, рис. 16); относительно общей массы тела это составляет 21%, что соответствует избыточному весу для среднего европейца.

Эффективность экспериментальной методики технико-тактической подготовки с учетом морфологических особенностей на основе динамики спортивно-технических показателей борцов вольного стиля средней весовой категории

Апробация эффективности экспериментальной методики осуществлялась одновременно в двух направлениях: во-первых, по динамике спортивно-технических показателей борцов контрольной и экспериментальной групп и, во-вторых, на основе анализа динамики спортивных результатов испытуемых.

Эксперимент проводился на соревновательном этапе подготовки борцов (октябрь 2007 - апрель 2008 гг.) на базе РГУФКСиТ и СДЮСШОР по вольной борьбе «Витязь». В нем приняли, участие 80 обследованных борцов вольного стиля средней весовой категории с высокой спортивной квалификацией (55 КМС и 25 МС).

В качестве контрольной группы (К) были взяты.20 спортсменов борцов (табл. 6), тренировочные занятия у которых проводились по традиционной программе 5 раз в неделю по 3 часа (1 час в утреннее время, 2 часа в вечернее). Оставшихся 60 участников эксперимента разделили на три экспериментальные группы по 20 человек с учетом морфологических показателей, а именно по среднеквадратическим отклонениям длины тела, так же учитывается длина ноги, руки, корпуса и индекс пропорций тела (табл. 6), на основе которых осуществляется подбор характерных приемов и дистанции ведения поединка:

1-я группа (Н) — низкорослые (М =164—168 см);

2-я группа (С) — среднего роста (М = 168-172 см);

3-я группа (В) — высокорослые (М = 172—176 см);

4-я контрольная группа (К) - борцы вольного стиля средней весовой категории.

Учебно-тренировочные занятия по экспериментальной программе проводились в те. же часы недельного микроцикла, как и в контрольной группе. Основная суть различия между этими программами заключалась в индивидуальном подборе технико-тактических действий на основе морфологических особенностей конкретного борца (табл. 7).

В блок анализируемых спортивно-технических показателей борцов были включены:

1) интервал атаки;

2) результативность технических действий (ТТД);

3) эффективность технических действий (ТТД);

4) разносторонность.

Способы сбора информации и- расчета перечисленных показателей подробно изложены в разделе 2.2. диссертации. При этом были учтены рекомендации ведущих отечественных специалистов спортивной борьбы [79, 125, 127, 136, 163, 174].

Результаты сопоставления полученных спортивно-технических показателей на всех этапах эксперимента, позволили сделать объективное заключение о степени эффективности экспериментальной методики формирования индивидуально-технического арсенала борцов вольного стиля средней весовой категории на основе морфологических особенностей.

Сравнительные данные по спортивно-техническим показателям испытуемых борцов (X - среднее значение показателей; SD - среднеквадратическое отклонение) всех экспериментальных групп представлены в таблице 20 и на рисунках 30, 31, 32, 33.

Анализ содержания таблицы 20 и рисунков 30, 31, 32, 33 свидетельствуют о небольших различиях величин рассчитанных спортивно-технических показателей обследованных борцов различных групп на начальном этапе эксперимента.

Так, параметры интервала атаки составили от 112 до 115 ± 1,12 мс у экспериментальных групп и 116 ± 0,95 мс у контрольной; результативность у контрольной группы — 1,45 ±0,1 и у экспериментальных — от 1,44 до 1,46 баллов; эффективность приемов у всех групп составила 62 ± 15%; разносторонность приемов у экспериментальных групп — от,25,5 до 26,9 и у контрольной - 26,8 ± 9,8%.

Дальнейший анализ данных свидетельствует о вполне определенной тенденции улучшения характеристик спортивных результатов испытуемых всех групп на заключительном этапе эксперимента, но при этом с выраженным преимуществом экспериментальных групп. Так, интервал атаки у контрольной группы составляет 99±1,5 мс, у 1-й экспериментальной группы - 83±2,13 мс, 2-й группы - 87±1,87 мс, а у 3-й - 82±2,1 мс (р 0,05). Результативность контрольной группы составляет 1,51 ±0,05 баллов, экспериментальных групп: 1 группа- 1,64±0,1 баллов, 2 группа- 1,65±0,1 баллов, 3 группа- 1,68±0,05 (р 0,05).

Эффективность увеличилась у всех групп и составила 63,00±3,00%. Разносторонность контрольной группы — 41,80±10,8%, а у экспериментальных групп находится в пределах от 58,10 до 60,00% (р 0,01).

В конце педагогического эксперимента достоверно увеличились параметра спортивно-технических показателей (разносторонность, результативность ТТД) и уменьшился интервал атаки испытуемых.