Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты, структура и характеристики педагогического управления тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов 9
1.1. Функции, содержание и структура процесса педагогического управления в спорте 9
1.2. Система спортивных соревнований в различных видах спорта как определяющий фактор в реализации соревновательной деятельности спортсменов 19
1.3. Специфика соревновательной деятельности борцов высокой квалификации в аспекте периодических изменений ее содержания и структуры 36
1.4. Заключение по главе 1 и формулировка гипотезы исследования 53
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и оргаішавдя исследования 57
2.1. Цель и задачи исследования 57
2.2. Методы исследования .. 57
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных 59
2.2.2. Педагогические наблюдения 59
2.2.3. Опрос специалистов в виде бесед 60
2.2.4. Контент-анализ протоколов соревнований 61
2.2.5. Спортивно-педагогическое тестирование 61
2.2.6. Стенографирование и видеозапись 62
2.2.7. Экспертная оценка 65
2.2.8. Педагогический эксперимент 66
2.2.9. Статистическая обработка результатов 67
2.3. Организация исследования 68
ГЛАВА 3. Структура и динамика соревновательной деятельности борцов вольного стиля высокой квалификации под влиянием изменений правил соревнований 72
3.1. Динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной вольной борьбе 72
3.2. Анализ содержания и структуры соревновательных поединков борцов-вольников высокой квалификации 87
3.3. Заключение по главе 3 101
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности педагогического управления подготовкой борцов высокой квалификации с учетом изменений структуры соревновательной деятельности 104
4.1. Экспериментальная система управляющих педагогических воздействий при подготовке борцов вольного стиля высокого класса 104
4.2. Эффективность экспериментальной системы педагогических воздействий на основе анализа динамики спортивно-технических показателей борцов 112
4.3. Сравнительный анализ целесообразности реализации экспериментальной системы управляющих педагогических воздействий по динамике прироста спортивных результатов
борцов 134
4.4. Обсуждение результатов и заключение по главе 4 137
Выводы 142
Практические рекомендации ...145
Библиография 149
Приложения 169
- Функции, содержание и структура процесса педагогического управления в спорте
- Динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной вольной борьбе
- Анализ содержания и структуры соревновательных поединков борцов-вольников высокой квалификации
- Экспериментальная система управляющих педагогических воздействий при подготовке борцов вольного стиля высокого класса
Введение к работе
Актуальность исследования. Уверенное выступление российских борцов вольного стиля на Олимпиаде-2004 в Афинах и на чемпионате мира 2005 года весомо подтвердило передовые позиции отечественной школы борьбы на международной арене. Однако, значительное обострение конкуренции, профессионализация спорта, увеличение параметров тренировочных и соревновательных нагрузок до предельных значений, а также постоянные изменения правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе, требуют от специалистов продолжения интенсивного поиска наиболее эффективных методик и программ подготовки спортсменов с учетом перечисленных обстоятельств (Миндиашвили Д.Г., 1996; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002; Новиков А.А., 2003; Иванюжен-ковБ.В.,2004).
Одним из наиболее целесообразных направлений повышения эффективности такого поиска следует считать разработку системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов. Реализация этой системы должна осуществляться в строгом соответствии с изменившейся структурой соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, что гарантирует высокую результативность ведения соревновательных поединков. Вместе с тем, разработка указанной системы возможна лишь на основе всесторонней информации о содержании и динамике этих поединков, позволяющей установить и конкретизировать направленность изменений структуры соревновательной деятельности борцов высокой квалификации под влиянием правил судейства и регламента соревнований. Однако в настоящее время существует заметное противоречие между составом средств и методов технико-тактической подготовки, реализуемом в учебно-тренировочном процессе борцов, и структурой их соревновательной деятельности, значительно изменившейся в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы.
Названные обстоятельства подчеркивают необходимость дальнейшей разработки эффективной системы педагогического управления процессом технико-тактической "подготовки борцов высокой квалификации. На определение целесообразного комплекса педагогических воздействий в рамках этой системы в связи с изменившейся структурой соревновательной деятельности борцов вольного стиля, направлено настоящее исследование, что обуславливает актуальность избранной темы исследования. Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России на 2001-2005 годы, направление 02, тема 02.01,00
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность высококвалифицированных борцов вольного стиля.
Предмет исследования - педагогическое управление технико-тактической подготовкой и спортивные результаты борцов.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных тенденций в динамике содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов в современной борьбе, что позволило определить и конкретизировать наиболее целесообразные пути реализации системы педагогического управления подготовкой борцов. Установлен комплекс высоко эффективных средств, методов и методических приемов для формирования и совершенствования указанной системы. На основании анализа выявленных характеристик и параметров определены последовательность и оптимальное сочетание управляющих воздействий в рамках системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля. Проведена апробация разработанной экспериментальной системы педагогического управления подготовкой борцов высокой квалификации, показавшая ее высокую эффективность. Установлены пути реализации полученных экспериментальных данных в рамках годичного тренировочного цикла.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении содержания и структуры соревновательных поединков в совре-
менной вольной борьбе. Выявлена динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов высокой квалификации. Разработаны основные характеристики экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов с акцентированной реализацией комплекса управляющих воздействий на оту сторону их мастерства. Определена динамика значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов вольного стиля в течение тренировочного года. Показаны пути практического применения полученных результатов исследования при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки высококвалифицированных борцов-вольников.
Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс нескольких ведущих спортивных организаций страны, а также в учебный процесс СПБ ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.
Подход к изучаемой проблеме, основной принцип ее решения, выводы, практические рекомендации и обобщения могут быть использованы при разработке планов и программ подготовки занимающихся в других видах спорта.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
L. Определение и систематизация основных тенденций в содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной вольной борьбе, а также выявление динамики и корреляции спортивно-технических показателей в ходе реализации этой деятельности, позволяет не только объективно представить состав и связи ее характеристик, но и дает обширную информацию для разработки усовершенствованной системы педагогического руководства технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля.
2. Эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-вольников значительно повышается при условии применения системы педагогического управле-
8 ния технико-тактической подготовкой, в комплекс характеристик которой должны включаться оптимально сочетаемые педагогические воздействия на этот аспект подготовки, в наибольшей степени способствующие обеспечению положительного эффекта адаптации тренировочных программ требованиям изменившейся структуры соревновательной деятельности.
3. Реализация разработанной экспериментальной системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов вольного стиля высокой квалификации, основанной на последовательном и оптимальном сочетании комплекса целенаправленных педагогических воздействий, обеспечивает значительное повышение уровня технико-тактического мастерства спортсменов, а также гарантирует ускоренный и стабильный рост значений спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и уровня спортивных достижений борцов.
Функции, содержание и структура процесса педагогического управления в спорте
Процесс педагогического управления подготовкой спортсменов предусматривает необходимость решения целого блока общих и частных задач (воспитательных, образовательных, оздоровительных), причем эта деятельность осуществляется выполнением специфических операций, называемых функциями управления (Келлер B.C., 1975; Зациорский В.М., 1979; Годик М.А., 1988; Тараканов Б.И., 2000). В свою очередь, такие функции представляют собой совокупность периодически повторяющихся действий по управлению, обособленных от исполнительской деятельности, целью которых является повышение эффективности функционирования объекта управления (Жмарев Н.В., 1980; Кривенцов А.Л., 1987; Куликов Л.М., 1995).
Базовую основу педагогического управления подготовкой спортсменов составляют следующие функции: планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), организация, координирование, руководство и контроль (Гришина М.В., 1986; Платонов В.Н., 1997; Озолин Н.Г., 2002).
Планирование является многокомпонентной функцией управления, включая в себя три составляющие: прогнозирование, моделирование и программирование.
Задача прогнозирования состоит в установлении перспектив развития вида спорта, предопределяющих в свою очередь возможные пути адаптации организма спортсменов в различных ситуациях, приближаясь к оптимальному режиму функционирования. Решение этой задачи осуществляется на основе выяснения взаимосвязей различных явлений, выработки эталонных оценок планирования, определения динамики явлений и решений, обеспечивающих развитие объекта управления в наиболее целесообразном режиме (Баландин В.И., Блудов Ю.М., Плахтиенко В.А., 1986).
Другим необходимым структурным элементом процесса педагогического управления подготовкой спортсменов является наличие модельных характеристик, которые разрабатываются в ходе моделирования различных ситуаций и состояний спортсменов в течение планируемого отрезка времени. Модельные характеристики, включающие в себя нормативные показатели различных сторон подготовленности и спортивных результатов, применяются для выбора и оценки оптимальных путей реализации планируемых спортивных достижений (Платонов В.Н., 1983; Шустин Б.Н., 1983; Игуменов В.М., Пилоян Р.А., Туманян Г.С., 1986; Кудлай С.А., 1998).
Программирование, являющееся частью функции планирования, представляет собой системное упорядочение содержания подготовки спортсмена в соответствии с главными ее задачами и специфическими принципами, которые определяют наиболее эффективные формы организации тренировочных и соревновательных нагрузок в рамках конкретного периода (Верхошанский Ю.В., 1985, 1988). Процедура программирования объединяет в себе формализованные параметры нагрузок во времени этапов, периодов и циклов подготовки различной продолжительности и направленности, а также описание необходимых условий для достижения планируемого тренировочного эффекта.
В структуре процесса педагогического управления подготовкой спортсменов важное место занимает функция организации, включающая в себя совокупность процессов и действий по формированию и совершенствованию взаимосвязей между отдельными частями этой подготовки. В свою очередь, высокая эффективность организации тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена тесно связана с такой функцией управления как координирование, главным назначением которого является обеспечение согласованности между различными аспектами управляемой системы путем установления наиболее целесообразных связей.
Функция руководства заключается в принятии оптимальных решений и обеспечении их выполнения, что осуществляется путем подачи управляющим органом указаний на соответствующие действия управляемой системы (Тараканов Б.И., 2000). Эти указания формируются на основе решений, принятых путем анализа информации, поступающей от управляемого органа (спортсмена) и из внешней среды. В комплекс действий по практической реализации функции руководства входит эффективное оперирование отдельными атрибутами, существенно влияющими на успешность подготовки спортсмена: календарем соревнований, спортивной классификацией, принципами комплектования сборных команд, материальными возможностями, системой стимулирования. Все эти атрибуты должны согласованно воздействовать на подготовку спортсменов и принятие оптимальных решений по ее эффективной реализации (Сейранов С.Г., 1995).
Завершающим звеном системы педагогического управления подготовкой спортсменов является функция контроля, служащая средством объективной реализации обратных связей (Булкин В.А., 1983, 1987; Запорожа-нов В.А., 1982, 1987; Иванов В.В., 1987; Годик М.А., 1988; Озолин Н.Г., 2002). Различные формы контроля, включающие в себя регистрацию, учет и соответствующий анализ информации об уровне подготовленности, особенностях соревновательной деятельности спортсмена и параметрах нагрузки, позволяют объективно и в полном объеме установить динамику его состояния и принять целесообразное решение по дальнейшей реализации учебно-тренировочного процесса. Все это позволяет учесть возможные непредвиденные обстоятельства, адекватно оценить степень их влияния и внести при необходимости групповые или индивидуальные коррективы в ход подготовки. Такая коррекция осуществляется с помощью функции контроля, задачей которого является оценка соответствия результатов деятельности спортсмена плановым характеристикам.
Динамика и корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов в современной вольной борьбе
Эффективное педагогическое управление учебно-тренировочным процессом и соревновательной деятельностью борцов возможно лишь при наличии своевременной и точной информации о содержании и структуре их технико-тактических действий с последующим расчетом спортивно-технических показателей, позволяющих объективно судить о сильных и слабых аспектах этой деятельности каждого спортсмена. Указанное обстоятельство предопределяет необходимость постоянного определения и анализа названных показателей у борцов различной квалификации и возраста. При этом значимость таких исследований существенно возрастает, если учесть периодические и весьма существенные изменения правил судейства борцовских соревнований, введенных ФИЛА в последние годы и значительно изменивших содержание и структуру поединков (Авдеев Ю.В., Воробьев В.А., Тараканов Б.И., 2004).
Для выявления числовых значений и динамики спортивно-технических показателей высококвалифицированных борцов нами был выполнен анализ 321 поединка, проведенного спортсменами на чемпионате России 2003 года среди юниоров в г. Санкт-Петербурге. Участниками этих поединков были борцы всех восьми весовых категорий, включая одного мастера спорта международного класса, 66 мастеров спорта РФ и более 150 кандидатов в мастера спорта.
Из указанного числа поединков более половины закончились победой одного из борцов по баллам. Таких поединков оказалось 175, что составило 54,5 % от общего их количества. Значительно меньшее число схваток закончились чистой технической победой - 72 (22,4 %), хотя их количест во превысило число поединков с победами на туше, которых оказалось в сумме 55 или 17,1 % от общего числа зафиксированных схваток. Остальные 19 поединков (5,9 %) закончились по снятию одного из борцов по болезни или травме.
Если сравнить представленные данные с аналогичными соотношениями качества побед у борцов различной квалификации, то можно отметить, что у спортсменов первого и второго разрядов преобладают победы на туше, а у участников Олимпийских игр, наоборот, число побед по баллам еще более увеличено, составляя обычно около 70-80 % от общего количества поединков. При этом количество побед на туше уменьшается обычно до 6-8 %, о чем свидетельствуют данные Б.А. Подливаева (2001), который подробно проанализировал результаты выступления борцов высшей квалификации на Олимпиаде - 2000 в Сиднее. Такое повышение числа побед по баллам и снижение числа побед на туше при возрастании квалификации борцов говорит о более упорной борьбе и примерном равенстве мастерства атлетов на соревнованиях международного масштаба.
Другими характеристиками соревновательной деятельности борцов, имеющими весьма важное значение для ее оценки, являются количество поединков с дополнительным временем, а также количество типовых положений, включая позицию обоюдного скрестного захвата ("клинч") и положение партера в центре ковра при объявлении замечания более пассивному борцу, который ставится в положение нижнего.
В наблюдаемых нами поединках дополнительное время назначалось 29 раз, что составило 9,0 %от общего их числа. При этом наибольшим упорством отличались схватки в весовых категориях до 50 кг и до 66 кг, в которых дополнительное время назначалось в 15,4 % и 14,8 % схваток соответственно, что можно считать косвенным подтверждением более равного состава соперников в указанных весовых категориях по сравнению с остальными участниками анализируемого юниорского чемпионата России, Типовое положение "клинч" назначалось в 35 поединках (или в 10,9 % от общего их числа), причем в пяти схватках это положение встречалось дважды, что обусловило общее количество "клинчей", достигшее 40. Вместе с тем, в весовой категории до 50 кг анализируемая позиция назначалась в 19,2 % от общего количества поединков, а в весовой категории до 66 кг - в. 16,4 % схваток, что значительно выше, чем в других весах. Это, во-первых, подтверждает особое упорство борьбы в указанных весовых категориях и, во-вторых, позволяет предположить наличие положительной корреляции между количеством поединков с дополнительным временем и количеством положений "клинч". Последнее заключение не является неожиданным, поскольку позиция "клинча" назначается во многих случаях, но чаще всего при назначении дополнительного времени в случаях ничейного результата или незначительного преимущества одного из борцов по окончании основного времени поединков.
Другое типовое положение, назначаемое при объявлении замечания более пассивному борцу, который ставится в партер в центре ковра, встречалось почти в каждом поединке, иногда по несколько раз. Это предопределило тот факт, что указанное положение встречалось в сумме 308 раз, в среднем 0,96 раза за один поединок. Следует отметить, что если в типовом положении "клинч" шансы борцов на результативную борьбу примерно равны, то в позиции партера в центре ковра значительное преимущество для проведения приемов имеет верхний борец. В настоящем исследовании выявлено, что более половины таких позиций успешно реализуется атакующим борцом, причем в среднем удачные атаки проведены в 55,8 % от общего количества постановок пассивного борца в партер. Особенно успешно реализовали это положение борцы весовой категории до 74 кг, которые провели результативные атаки в 73,2 % случаев, в весовой категории до 120 кг (70,8 %) и весовой категории до 96 кг (62,9 %). Наоборот, весьма низкий процент реализации отмечен у борцов весовой категории до 50 кг (28,6 %), до 60 кг (47,4 %) и до 66 кг (51,9 %). При этом становится вполне очевидным, что при увеличении веса борцов результативность борьбы в стандартном положении партера в центре ковра значительно возрастает. Этот факт подтверждает наличие весомых различий структуры показателей соревновательной деятельности в зависимости от весовых категорий борцов, что неоднократно отмечалось исследователями в различных видах спортивной борьбы (Туманян Г.С, 1969; Мартиросов Э.Г. и др., 1972; Новиков СП., 1987,1989; Кулибаба В.Л., 1998; Карелин А.А., 2002).
Анализ содержания и структуры соревновательных поединков борцов-вольников высокой квалификации
Обширный и высокоинформативный фактический материал, подробно изложенный в разделе 3.1 диссертации, позволил не только объективно выявить особенности соревновательной деятельности борцов вольного стиля, но и послужил основанием для определения динамики спортивно-технических показателей непосредственно в ходе соревновательных поединков. Исходные данные, полученные нами путем контент-анализа протоколов чемпионата России среди юниоров, позволили рассчитать по минутам поединков динамику трех наиболее важных спортивно-технических показателей: количества проведенных приемов, количества выигранных баллов, результативности технико-тактических действий. Определение числовых значений этих показателей в различные отрезки схваток дало объективную и надежную информацию для выявления особенностей содержания и структуры соревновательных поединков спортсменов в современной вольной борьбе (Тараканов Б.И., Авдеев Ю.В., Воробьев В.А., 2004).
Полученные данные по показателям количества проведенных приемов представлены на рис. 5.
Подробный анализ содержания рис. 5 свидетельствует о весьма характерной динамике показателей среднего количества проведенных приемов по минутам поединков. При этом очевидно, что в первом периоде активность борцов значительно выше по сравнению со вторым периодом поединков. Так, если в течение первого периода борцы выполнили в среднем XX 3,44±0,38 оцененных технических действия, то во втором периоде они провели лишь 2,09±0,27 приема (различия достоверны: t = 2,87; р 0,05). Вместе с тем, в дополнительное время поединков активность спортсменов снизилась еще более резко, что в принципе вполне объяснимо в связи с нарастающим утомлением борцов.
На первой минуте схваток атлеты были достаточно активны и провели в среднем 1,18±0,12 оцененных приема. Эти данные достоверно выше, чем количество технических действий, выполненных борцами на четвертой (t = 2,87; р 0,05), пятой (t = 2,44; р 0,05) и шестой (t = 4,44; р 0,01) минутах поединков, а также существенно больше числа приемов, проведенных на третьей минуте схваток. Вторая минута большинства поединков зачастую носит решающий характер, поскольку на этом отрезке времени проводится наибольшее количество оцененных приемов. В нашем исследовании это количество составило в среднем 1,39±0,15 приема, что достоверно больше числа технических действий, выполненных борцами на третьей (t = 2,80; р 0,05), четвертой (t= 3,66; р 0,01), пятой (t = 3,28; р 0,05) и шестой минутах поединков (t = 5,01; р 0,01). Такому всплеску активности спортсменов во многом способствовало то обстоятельство, что в начале второй минуты, чаще всего, судьи объявляют одному из борцов замечание за пассивную борьбу и ставят его в партер в центре ковра. Это дает весомое преимущество спортсмену находящемуся сверху, которое реализуется в 55,8 % случаев.
На третьей минуте происходит весьма резкое снижение активности борцов, что достоверно уменьшило средние показатели количества проведенных приемов до 0,87±0,11 действия, хотя эти данные несколько выше, чем количество оцененных приемов, выполненных борцами на четвертой, пятой или шестой минутах поединков.
Второй период борцы обычно начинают весьма осторожно, что еще более значительно снижает анализируемые показатели до 0,75±0,09 приемов на четвертой минуте поединков. Это достоверно меньше, чем число проведенных технических действий на первой или второй минутах, и существенно меньше, чем количество оцененных приемов, выполненных борцами на третьей или пятой минутах.
На пятой минуте большинства поединков происходит некоторое увеличение активности борцов, которое приводит к возрастанию среднего количества проведенных приемов до 0,80±0,10 действия. Это обстоятельство объясняется последними реальными попытками отыграться со стороны проигрывающих спортсменов, которые, кстати сказать, весьма редко приводят к успеху, поскольку в современной вольной борьбе в подавляющем большинстве схваток победителем становятся борцы, которые вели в счете по окончании первого периода. На шестой минуте анализируемых поединков активность спортсменов резко снижается до 0,54±0,08 приема, что объясняется, во-первых, усталостью борцов и, во-вторых, потерей уверенности проигрывающих атлетов в возможности отыграться.
В дополнительное время активность борцов оказалась еще ниже, и, по сути дела, структура их деятельности, чаще всего, складывалась таким образом: в начале седьмой минуты отмечался последний всплеск активности с попытками обоих спортсменов быстро закончить поединок в свою пользу, а если это никому не удавалось, то на восьмой и девятой минутах поединков борцы не предпринимали реальных попыток атаковать, ожидая, когда закончится схватка.
Похожее соотношение характеристик соревновательной деятельности выявлено при анализе динамики среднего количества выигранных борцами баллов по минутам и периодам поединков. Эта динамика наглядно отражена на рис. 6.
Экспериментальная система управляющих педагогических воздействий при подготовке борцов вольного стиля высокого класса
Выявленные на предшествовавших этапах исследования особенности содержания и структуры соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в современной вольной борьбе, а также установленные тенденции в динамике характеристик этой деятельности под влиянием изменений условий ее реализации, послужили основанием для констатации необходимости совершенствования системы педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов на основе разработки целенаправленного блока управляющих педагогических воздействий на указанный аспект подготовки атлетов.
Отметим также, что основные изменения условий реализации соревновательной деятельности спортсменов предопределяются весьма частыми и трудно предсказуемыми изменениями правил соревнований по вольной борьбе. Это заставляет тренеров постоянно вносить существенные коррективы в стратегию и тактику подготовки борцов к основным соревнованиям, значительно повышая эффективность управленческих педагогических воздействий. В связи с этими обстоятельствами существенно возрастает значимость оптимального педагогического управления подготовкой борцов с более мобильной системой принятия соответствующих решений и их последующей реализацией.
Разработанная система педагогического управления технико-тактической подготовкой борцов основана как на общетеоретической концепции научного управления (Афанасьев В.Г., 1973, 1977; Попов Г.Х., 1975; Блюмберг В.А., Глущенко В.Ф., 1982), так и систематизации имеющейся информации по управлению подготовкой спортсменов (Деркач A.A., Исаев А.А., 1981; Жмарев Н.В., 1984; Булкин В.А., 1987; Куликов Л.М., 1995), в том числе и на результатах исследований ведущих отечественных специалистов спортивной борьбы (Новиков А.А., 1976; Пилоян Р.Н., 1985; Юшков О.П., 1994; Миндиашвили Д.Г., 1996; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Кроме того, разработка экспериментальной системы управляющих педагогических воздействий на технико-тактическую подготовку борцов базировалась на учете требований двух ведущих принципов спортивной тренировки: принципа единства углубленной специализации и направленности к высшим достижениям (Матвеев Л.П., 1977, 1991; Таймазов В.А., 1997; Курамшин Ю.Ф., 2003) и принципа единства и взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности (Платонов В.Н., 1987). Учет требований этих принципов предполагает целенаправленное построение учебно-тренировочного процесса на формирование оптимальной структуры соревновательной деятельности, обеспечивающей результативное ведение состязательной борьбы. Это обеспечивается наличием всесторонней информации о факторах и обстоятельствах, определяющих степень эффективности соревновательной деятельности, и о взаимосвязях между ее структурой и структурой подготовленности спортсменов.
Анализ и обобщение указанных выше положений изучаемой проблемы в сочетании с полученными на поисковом этапе исследования фактическими данными о содержании и структуре соревновательной деятельности спортсменов в современной вольной борьбе, позволили разработать экспериментальную систему управляющих .педагогических воздействий при осуществлении технико-тактической подготовки борцов. Такая система предусматривает включение в учебно-тренировочный процесс индивидуальных коррекций в составе средств и методов специализированной подготовки с целью ее оптимизации и приближения к условиям соревновательной деятельности. При разработке и реализации экспериментальной системы управляющих воздействий учитывались следующие особенности технико-тактической подготовки борцов: - эффективная технико-тактическая подготовка борцов высокой квалификации должна быть преимущественно направлена на совершенствование технических действий в наиболее вероятных тактических ситуациях, включая типовые ситуации борьбы; - арсенал средств и методов технико-тактической подготовки должен периодически несколько изменяться в зависимости от индивидуальной динамики показателей подготовленности борцов и особенностей этапа тренировки; - повышение эффективности соревновательной деятельности борцов высокого класса во многом обеспечивается максимально возможным соответствием состава средств технико-тактической подготовки экстремальным условиям этой деятельности; - несмотря на существующую ограниченность в арсенале средств тактики ведения поединков борцов в современной вольной борьбе, необходимо осуществлять совершенствование этой стороны подготовки как в аспекте создания благоприятных ситуаций для проведения результативных технических действий, так и в аспекте формирования навыков ведения активной борьбы, постоянного теснения соперника и взятия выгодных захватов без выполнения приемов, но с созданием видимости попыток их проведения. Практическая реализация перечисленных особенностей совершенствования технико-тактической подготовки борцов высокой квалификации предопределяет применение специализированного комплекса средств и методов такого совершенствования, максимально адаптируя эту подготовку к реальным условиям соревновательной деятельности атлетов. В соответствии с рекомендациями специалистов (Медведь А.В., Кочурко Е.И., 1996; Шахмурадов Ю.А., Подливаев Б.А., 1997; Воробьев В.А., 2002; Нелюбий В.А., 2003; Иванюженков Б.В., 2004) такая адаптация может осуществляться при помощи следующих методов и методических приемов: - увеличение степени сопротивления спарринг-партнера при совершенствовании технико-тактических действий в учебных поединках, затрудняющее проведение намеченного приема, но облегчающего выполнение другого; - создание партнером благоприятных ситуаций для проведения совершенствуемых технико-тактических действий в типовых положениях борьбы.