Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. Педагогическое руководство, как одна из основных
функций процесса управления в спорте 11
1.2. Структура и характеристики процесса управления спортивной тренировкой 18
1.3. Основные особенности педагогического
руководства подготовкой борцов 23
1.4. Методологическая основа работы 26
1.5. Методы исследования педагогического руководства
подготовкой борцов .:..-; 29
1.6. Организация и проведение исследования 39
Заключение по главе 41
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ
РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ НА СИСТЕМУ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА
ПОДГОТОВКОЙ СПОРТСМЕНОВ 44
2.1. Критический анализ изменений правил и различных
систем проведения соревнований по борьбе 44
2.2. Динамика параметров соревновательной деятельности и их
влияние на педагогическое руководство
подготовкой борцов 62
2.3. Контроль и учет количественных характеристик
спортивно-технических показателей борцов
в процессе педагогического руководства 71
2.4. Повышение эффективности педагогического руководства
технической подготовкой борцов при помощи
современных тренажерных устройств 80
Заключение по главе 90
ГЛАВА III. СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ
И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК БОРЦОВ КАК
СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
РУКОВОДСТВА ИХ ПОДГОТОВКОЙ 92
3.1. Планирование тренировочной нагрузки борцов
с учетом всех ее параметров 92
3.2. Особенности планирования соревновательных
нагрузок в спортивной борьбе 98
3.3. Педагогическое руководство подготовкой борцов на основе
анализа взаимосвязи параметров объема, интенсивности,
координационной сложности и величины нагрузок 101
3.4. Основные положения индивидуального планирования
подготовки борцов 110
Заключение по главе 130
ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
РУКОВОДСТВА НА ОСНОВЕ ДАННЫХ КОНТРОЛЯ
ЗА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ БОРЦОВ 132
4.1. Характеристика основных разновидностей педагогического
контроля в учебно-тренировочном процессе 133
4.2. Особенности педагогического контроля за физической
подготовленностью борцов 138
4.3. Выбор путей реализации педагогического руководства подготовкой борцов с учетом данных контроля технико-тактического мастерства 151
4.4. Педагогический контроль тренировочных нагрузок
как способ получения информации для повышения
эффективности руководства подготовкой борцов 157
Заключение по главе 161
ГЛАВА V. СПЕЦИФИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
РУКОВОДСТВА ПОДГОТОВКОЙ БОРЦОВ
ТЯЖЕЛЫХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ 164
5.1. Состояние проблемы подготовки борцов тяжелых весовых
категорий на основе теоретического анализа и
обобщения литературы 164
5.2. Факторная структура физического развития и физической подготовленности борцов тяжелых весовых категорий 173
5.3. Экспериментальная методика подготовки
высококвалифицированных борцов-тяжеловесов и пути
ее реализации в процессе педагогического руководства 181
Заключение по главе 196
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ РУКОВОДСТВА ПОДГОТОВКОЙ
ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ
БОРЬБОЙ 199
6.1. Основные направления в разработке системы педагогического
руководства подготовкой спортсменок,
занимающихся борьбой 200
6.2. Динамика различных показателей подготовленности дзюдоисток под влиянием месячных и суточных биоритмов 208
6.3. Особенности построения специальных мезоциклов подготовки спортсменок с учетом влияния фаз ОМЦ 213
6.4. Специфика совершенствования и педагогического контроля физической подготовленности спортсменок, занимающихся борьбой 224
Заключение по главе 241
ВЫВОДЫ 244
ГЛОССАРИЙ 249
БИБЛИОГРАФИЯ 251
ПРИЛОЖЕНИЯ 285
Введение к работе
Проблема эффективного педагогического руководства подготовкой спортсменов различной квалификации может быть успешно реализована на практике при условии конкретного отражения специфики спортивной деятельности в разнообразных функциях, многочисленных операциях и технологии процесса управления. При этом совершенствование системы руководства подготовкой спортсменов приобретает все более комплексный характер в связи с тем, что широкий круг исследователей вносит весомый вклад в развитие теории управления учебно-тренировочным процессом. Оптимальное и своевременное решение насущных задач управления, опирающееся на выводы и рекомендации ученых, является необходимой гарантией достижения высоких и стабильных спортивных результатов (Булкин В.А. и др., 1978; Брянкин СВ., 1983; Жмарев Н.В., 1984, 1986; Рогозкин В.А., 1985; Станков А.Г., 1995; Миндиашвили Д.Г., 1996; Таймазов В.А., 1997; и др.).
Содержание управленческой деятельности тренера в сфере подготовки спортсменов включает в себя блок последовательно выполняемых операций (Набатникова М.Я., 1982; Лапутин Н.П., Олешко ВТ., 1982, Жариков Е.С., Ши-гаев А.С., 1983; Озолин Н.Г., 1988; Новиков А.А., 1990; Сейранов СТ., 1995; Шустер О.П., 1998; Тараканов Б.И., 2000; и др.):
• уяснение тренером и спортсменом целей, которые стоят перед ним; анализ возможностей достижения этих целей;
• формулировка задач на основе выявления несоответствий между целями и возможностями их достижения;
• выработка и принятие решений, включающих спектр узловых действий и основных условий, необходимых для достижения целей;
• составление планов и программ, фиксирующих состав и последовательность действий, а также сроки реализации этих действий;
• организация исполнения планов, состоящая в информировании распоряжений спортсменов о проблемах и путях их решения, выдаче по каждому за
данию, создании системы педагогических воздействий для выполнения штанов, стимулировании действий спортсмена;
• контроль за исполнением планов на основе сравнения динамики промежуточных результатов с конечными целями подготовки;
• корректирование любых аспектов деятельности спортсмена с целью обеспечения выполнения намеченной программы.
При таком подходе к системе управленческой деятельности тренера по подготовке спортсменов различной квалификации, особое значение имеет блок функций, являющихся содержанием педагогического руководства, а именно -принятие оптимальных решений и их выполнение. Эти функции реализуются путем подачи тренером соответствующих указаний на действия спортсменов, которые формируются на основе информации, поступающей от спортсмена и из других источников. Принятие наиболее эффективных решений в соответствии с такой информацией и адекватное их выполнение во многом составляют основу системы подготовки спортсменов с учетом специфики вида спорта, квалификации, возраста, пола и индивидуальных особенностей занимающихся.
Однако в теории и практике современного спорта наметилась очевидная диспропорция между теоретическими положениями концепций педагогического руководства учебно-тренировочным процессом и практическими путями реализации этих положений. Особенно характерна такая диспропорция для видов спортивной борьбы, в которых проблема еще более осложняется в связи с преобладанием качественных оценок в тренировочной деятельности и отсутствием точно измеряемого спортивного результата. Указанные обстоятельства, а также отсутствие единых взглядов на проблему педагогического руководства подготовкой спортсменов, подчеркивают
актуальность избранной темы исследования и предопределяют основные направления поиска методологической основы работы.
Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями плана НИР Госкомспорта на 1986-1990 гг., координационным планом научных разра
боток (начиная с 1991 года) и сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 гг., направление 2, темы 02.01; 02.02; 02.03; 02.04; 02.05.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что систематизация и разработка специфической системы педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов на основе адекватного определения информативных показателей подготовленности спортсменов с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы позволяет значительно повысить успешность реализации теоретических концепций педагогического руководства и, тем самым, добиться оптимальной эффективности процесса спортивной подготовки борцов.
Объект исследования -физическая и технико-тактическая подготовка борцов в условиях учебно-тренировочного процесса.
Предмет исследования -процесс осуществления педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов.
Цель работы - теоретически разработать и экспериментально обосновать систему педагогического руководства физической и технико-тактической подготовкой борцов на основе реализации целенаправленных педагогических воздействий.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать существующие научные концепции педагогического руководства подготовкой спортсменов и систематизировать возможные направления их перспективного совершенствования.
2. Обосновать и разработать основные положения педагогического руководства подготовкой борцов.
3. Изучить и представить в систематизированном виде основные тенденции развития спортивной борьбы.
4. Выявить наиболее информативные показатели физической и технико-тактической подготовленности борцов и определить пути их учета в педагогическом процессе.
5. Установить специфику педагогического руководства подготовкой борцов в зависимости от пола и весовых категорий спортсменов.
6. Экспериментально обосновать систему педагогических воздействий при подготовке борцов различной квалификации.
Научная новизна работы заключается в исследовании и обосновании путей решения проблемы эффективного педагогического руководств подготовкой спортсменов. Впервые в результате изучения существующих концепций педагогического руководства тренера выявлены и проанализированы некоторые несоответствия этих концепций с путями их практической реализации в учебно-тренировочном процессе. В ходе исследования модифицирована система педагогического руководства в соответствии с современными тенденциями развития спортивной борьбы. Определены наиболее информативные критерии оценки физической и технико-тактической подготовленности борцов. Усовершенствована система планирования и учета тренировочных нагрузок, а также методика педагогического контроля основных сторон подготовленности борцов. Выявлены особенности педагогического руководства подготовкой спортсменов тяжелых весовых категорий, установлена специфика подготовки женщин, занимающихся борьбой. Определены пути повышения эффективности технической подготовки борцов при помощи современных тренажерных устройств. Разработан пакет методик тренировки борцов, апробированных автором и его учениками в многочисленных экспериментах.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологического подхода к теории педагогического руководства спортсменов, позволяющего построить его системную концепцию. Обоснованы особенности тренировочного процесса борцов в зависимости от индивидуальных и групповых показателей подготовленности и установлены пути его оптимизации для достижения максимальных спортивных результатов. Разработаны обоснованные положения организации и содержания спортивной подготовки борцов. Это позволило внести весомый вклад в теорию и методику физической культуры, а также в теорию и методику спортивной борьбы. Обобщенные ре
зультаты исследования составили основу монографии «Педагогические основы управления подготовкой борцов».
Практическая значимость исследования заключается в широком применении в практике спортивной борьбы разработанных автором тренировочных программ, методов и методик, а также системы педагогического руководства подготовкой борцов различной квалификации, возраста и пола. Выявлены наиболее информативные тесты для контроля физической подготовленности и спортивно-технические показатели технико-тактического мастерства борцов. Все это позволяет эффективно применять на практике разработанную систему педагогического руководства спортивной подготовкой борцов.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки борцов ведущих спортивных школ Санкт-Петербурга: комплексной школы высшего спортивного мастерства, СДЮШОР № 1 Фрунзенского района, СДЮШОР «Лес-гафтовец», а также в тренировочный процесс сборной команды Санкт-Петербурга и в учебный процесс Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (приложения 8-12). Они докладывались на международном конгрессе (Санкт- Петербург, 1996), всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских конференциях. На тренажеры и устройства для тренировки борцов получены авторские свидетельства (№ 1563716 и № 1724283) и пять удостоверений на рационализаторские предложения (приложения 1-7).
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций, на основе которых разработана система педагогического руководства подготовкой борцов, а также результатами экспериментальной апробации разработанных положений в многочисленных экспериментах оптимальной продолжительности и с достаточным количеством испытуемых. Кроме того, о высокой достоверности результатов исследования свидетельствует значительный объем фактического материала, комплексность и системность примененных методов и научно обоснованная система экспериментальных доказательств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование и систематизация существующих научных концепций управления подготовкой спортсменов позволяют определить направленность их перспективного совершенствования, обеспечивая возможность разработки основных положений системы педагогического руководства, позволяющих при их учете переводить подготовленность борцов на более высокий уровень.
2. Наличие заметной диспропорции между теоретическими положениями управления учебно-тренировочным процессом и практическими способами их реализации, осложняемое отсутствием точно измеряемого спортивного результата и преобладанием качественных оценок в тренировочной деятельности борцов, подчеркивает несовершенство существующих концепций управленческой деятельности тренера и свидетельствует о необходимости создания специфической системы педагогического руководства применительно к спортивной борьбе.
3. Теоретический анализ современных тенденций развития спортивной борьбы дает основания для определения путей акцентированного педагогического влияния, позволяющего внести адекватные коррекции в учебно-тренировочный процесс с учетом выявленной специфики контингента занимающихся и структуры их подготовленности.
4. Эффективность педагогического руководства подготовкой борцов значительно повышается при использовании разработанной системы педагогических воздействий, которая предусматривает применение специфической методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, учитывающей его структуру и содержание на основе разработанных способов педагогического контроля.
5. Применение разработанной системы педагогического руководства подготовкой борцов различной квалификации, предусматривающей, с одной стороны, учет структуры подготовленности, особенности динамики работоспособности, параметры физического развития и, с другой стороны, - факторы организационного и социального характера, достоверно обеспечивает ускоренный и стабильный рост уровня спортивных достижений.