Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время проблемам детского спорта, его большей адаптации к физическим и психофизиологическим особенностям ребенка уделяется особое внимание по целому ряду причин. В современном мире в результате процессов экономической и политической глобализации, повсеместного распространения компьютерных и интерактивных технологий происходит изменение социальной структуры общества, физическая культура в жизни человека становится недооцененной. Учитывая огромную роль, которую должна играть физическая культура в современном обществе, в ответ на распространение малоподвижного образа жизни, развитие неконтролируемого процесса ухода людей из любительского спорта и обусловленного этим снижение их социальной активности одной из самых приоритетных задач Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" была выдвинута задача активного привлечения к спорту подрастающего поколения. На всех этапах реализации этой программы запланирована организация пропаганды физической культуры и спорта, усовершенствование научных и методических основ подготовки спортсменов. Для популяризации спорта в современном обществе появились различные общественные движения и программы, такие как «Россия – спортивная держава», «Давайте двигаться!» («Let’s Move!», CША), «Теннис...Игра навсегда!» («Tennis...Play and Stay», Международная теннисная федерация) и др. Развертывание этих программ непосредственно повлияло на детский спорт и детский теннис, в частности. С 2012 года Международная теннисная федерация (ITF) ввела новые правила детского тенниса для возрастной категории спортсменов 10 лет и младше, которые адаптированы к психофизиологическим особенностям ребенка. Перед тренером юных теннисистов поставлена задача оптимизации учебно-тренировочного процесса путем более внимательного, индивидуального подхода к каждому юному спортсмену. Это позволит привить молодежи позитивное отношение к спорту, заложить основы правильного образа жизни и, как результат, вырастить более здоровое поколение людей.
Следует отметить, что даже самые современные методы и средства тренировки, высокое педагогическое мастерство тренера не решают полностью задачи оптимального совершенствования учебно-тренировочного процесса в спорте высоких достижений, если не учитывать индивидуальные особенности спортсменов. Многие одаренные спортсмены покидают спорт, не раскрыв свои потенциальные возможности. В частности, практика спортивной деятельности показывает, что более 70% юных спортсменов уходят из тенниса в 12-13 лет, едва пройдя начальную стадию обучения. Это свидетельствует о существовании проблемной ситуации в детском теннисе не только для юных теннисистов возрастной категории 10 лет и младше, которая была предметом интенсивного изучения ITF, но и для спортсменов 10-12 лет. Большинство теннисных специалистов считают, что основной причиной ухода детей из спорта является применение стандартной системы подготовки, не учитывающей в должной мере индивидуальные физические и психофизиологические особенности детей. Развитие большинства качеств будущего спортсмена закладывается исключительно в детском возрасте при соответствующем внимании тренера к индивидуальному развитию ребенка. Это свидетельствует о том, что проблема оптимизации учебно-тренировочного процесса в детском теннисе путем более активного использования принципа индивидуализации в учебно-тренировочном процессе и спортивной деятельности ребенка является в настоящее время чрезвычайно актуальной.
При развертывании программы «Теннис 10 лет и младше» ITF провела анализ проблем детского тенниса и выявила противоречия, среди которых были следующие: 1) между антропометрическими показателями спортсменов и оптимальными техническими характеристиками выполнения ударов при использовании стандартных параметров корта, сетки и ракетки; 2) между необходимостью правильной мотивации юных спортсменов в учебно-тренировочном процессе и сильной психологической зависимостью детей от составляющих основу их социального контекста родителей, которые не оказывают правильного влияния. Эти противоречия существуют и для теннисистов 10 - 12 лет. Кроме того, для данной возрастной группы следует отметить противоречие между различиями индивидуальных физических и психофизиологических показателей юных теннисистов и необходимостью проведения групповых тренировочных занятий. Оптимизация учебно-тренировочного процесса путем более активного использования принципа индивидуализации, внимательного отношения к индивидуальным физическим и психофизиологическим особенностям юных спортсменов должна способствовать разрешению данных
противоречий.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 10 – 12 лет.
Предмет исследования: методы и формы подготовки юных теннисистов с использованием принципа индивидуализации в учебно-тренировочном процессе.
Гипотеза исследования состоит в том, что учебно-тренировочный процесс юных теннисистов будет происходить более эффективно, если:
- использовать учебно-тренировочные упражнения, адаптированные для юных теннисистов в соответствии с их ростовыми характеристиками;
- выявлять направления тренировочных занятий, требующие более активного использования принципа индивидуализации при работе с группами теннисистов, путем сравнительного анализа индивидуальных показателей спортсменов и расчета коэффициентов вариации показателей по группам;
- проводить педагогический анализ характера влияния родителей и его коррекцию для формирования правильных мотивационных установок спортсмена.
Цель исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 10-12 лет путем более активного использования принципа индивидуализации.
Задачи исследования:
-
Осуществить анализ индивидуальных особенностей антропометрических показателей юных теннисистов 10 – 12 лет в сравнении с соответствующими показателями профессиональных теннисистов, а также школьников и взрослых людей, незанимающихся спортом.
-
Оценить возможность применения анализа коэффициентов вариации показателей физического и функционального состояния юных теннисистов в конкретных группах спортсменов 10 – 12 лет для выявления направлений тренировочного процесса, требующих более активного использования индивидуального подхода.
-
Оценить колебания психофизиологических показателей юных теннисистов 10 – 12 лет в течение года при проведении учебно-воспитательной работы по коррекции отстающих показателей спортсменов в сравнении с группой школьников, незанимающихся спортом.
-
Определить характер влияния родителей на результативность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов по результатам анкетирования тренеров и экспериментально проверить возможности коррекции этого влияния.
-
Оценить эффективность комплексной методики подготовки юных теннисистов, учитывающей ростовые характеристики, индивидуальные различия и колебания физических и психофизиологических показателей по возрастной группе 10 – 12 лет, а также особенности социального контекста.
Теоретические и методологические основы исследования составили:
– теоретические и методические положения по организации учебно-тренировочного процесса с реализацией принципа индивидуализации (Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, М.А. Годик, Л.А. Айрапетьянц, Ю.В. Верхошанский, В.П. Полянский, В.А. Сальников, А.П. Скородумова и др.);
– теоретические положения процесса психологической подготовки спортсмена к соревновательной деятельности (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, С.Д. Неверкович, А.В. Родионов, К. Харвуд, Д. Лоэр и др.);
– теоретические положения психологии детства (А. Б. Выготский, Б.Г. Ананьев, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, М. И. Лисина, А. Р. Лурия, У. Бронфенбреннер и др.);
– теоретические и методические основы деятельности тренера в теннисе и анализ изменений вводимых ITF в правилах тенниса для возрастной категории 10 лет и младше (Ш.А. Тарпищев, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова, Т.С. Иванова, Н. Боллетьери, Д. Майли, М. Креспо, Д. Лоэр, Л. Лоер и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение научной, научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; тестирование антропометрических, физических и психофизиологических показателей спортсменов, методы математической статистики.
Организация исследования: работа выполнялась поэтапно в 2007 – 2012 гг. Отдельные этапы исследования проводились на протяжении нескольких микроциклов учебно-тренировочного процесса. Изучение динамики психофизиологических показателей осуществлялось на протяжении года. При определении антропометрических характеристик юных теннисистов и школьников, не занимающихся спортом, в исследовании приняли участие 136 теннисистов (76 мальчиков и 60 девочек) и 110 школьников (56 мальчиков и 54 девочки). Анализ особенностей психофизиологических характеристик спортсменов осуществлялся во время тренировочных занятий и соревнований с участием воспитанников 10 – 12 лет СДЮШОР «Юность Москвы» по теннису. Кроме того, были обследованы теннисисты – участники всесоюзных и международных соревнований. В анализе особенностей психофизиологических характеристик приняли участие 18 мальчиков и 10 девочек, занимающихся теннисом. В качестве контрольной группы детей, не занимающихся спортом, были протестированы ученики (15 мальчиков и 16 девочек) школы № 1410 СВАО г. Москвы. Исследование влияния родителей на эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательную деятельность включало три этапа. На первом этапе 10 тренеров по теннису, имеющих стаж работы не менее 5 лет, приняли участие в анкетировании. Анкета была разработана на основе опыта тестирования спортсменов специалистами кафедры теории и методики тенниса РГУФКСМиТ, а также публикаций специалистов ITF и теннисной ассоциации США. Тренеры дали оценку влияния 74 родителей или членов семей 58 юных спортсменов (29 мальчиков и 29 девочек). По каждому члену семьи юного теннисиста тренер отвечал на 20 вопросов анкеты, характеризующие влияние родителей и их позицию. На втором этапе 3 тренера юных теннисистов проводили образовательно-разъяснительную работу с родителями, основываясь на следующем: анализе данных проведенного анкетирования; анализе современных научных разработок по определению влияния различных стереотипов поведения родителей на показатели детей; обзоре публикаций международной теннисной федерации и теннисных федераций ряда стран по вопросу влияния родителей на успехи и поведение детей. На третьем этапе было проведено повторное анкетирование тренеров по правилам, используемым при первичном анкетировании.
Научная новизна исследования заключается в том, что принцип индивидуализации в работе тренера юных теннисистов 10 – 12 лет рассмотрен с использованием комплексного подхода с учётом антропометрических, физических и психофизиологических особенностей юных спортсменов, а также особенностей социального контекста их окружения. Впервые использованы комплексы упражнений, адаптированные для юных теннисистов в соответствии с их ростовыми характеристиками. Разработан новый подход для определения направлений в учебно-тренировочном процессе, требующих более активного использования принципа индивидуализации, на основании анализа вариации показателей в конкретных группах теннисистов и сравнительном анализе их индивидуальных показателей. Впервые проведено анкетирование тренеров по теннису с целью анализа характера влияния поведения и взглядов родителей на мотивационные установки спортсменов и эффективность учебно-тренировочного процесса. В исследовании разработан подход для определения компонентов поведения и взглядов родителей, обеспечивающих их позитивное влияние на эффективность учебно-тренировочного процесса и мотивационные установки юных теннисистов. Продемонстрирована результативность индивидуальной работы с родителями с целью коррекции их влияния на поведение и мотивационные установки спортсменов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены новые данные, дополняющие теорию и методику тенниса и спортивной тренировки сведениями, касающимися оптимизации учебно-тренировочного процесса путем более активного использования принципа индивидуализации: 1) по применению комплексов упражнений, адаптированных для юных теннисистов в соответствии с их ростовыми характеристиками; 2) по определению направлений тренировочного процесса, требующих более активного использования принципа индивидуализации при проведении групповых тренировочных занятий, путем анализа индивидуальных показателей мальчиков, девочек, в целом по группам, их вариации и динамики в группе; 3) по формированию правильной мотивации юных спортсменов путем индивидуальной и групповой работы с их родителями, как важнейшим компонентом социального контекста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что показаны конкретные направления в деятельности тренера по реализации принципа индивидуализации в работе с группами юных теннисистов 10 – 12 лет, необходимости учета ростовых характеристик у спортсменов данной возрастной группы и использования комплексов упражнений адаптированных для юных теннисистов в соответствии с их ростовыми характеристиками, важность проведения анализа вариации физических и психофизиологических показателей для выявления необходимой направленности тренировочного процесса. Полученные данные анализа влияния родителей применимы для организации индивидуальной работы тренеров с родителями, необходимой для коррекции мотивационных установок спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Эффективность учебно-тренировочного процесса возрастает при индивидуальном подходе в выборе комплексов упражнений, адаптированных для юных теннисистов в соответствии с их ростовыми характеристиками.
-
Для выявления направлений тренировочного процесса, требующих активного использования принципа индивидуализации, необходимо проводить сравнительный анализ индивидуальных показателей (скоростных, силовых, скоростно-силовых показателей, гибкости, координационных способностей и выносливости) спортсменов, тренирующихся в группах, а также определение наибольших коэффициентов вариации этих показателей у мальчиков, девочек и в целом по группе.
-
При работе с теннисистами 10 – 12 лет проведение психофизиологической диагностики с последующим определением индивидуальных специальных комплексов упражнений позволяет повысить психофизиологические характеристики юных спортсменов.
-
Характерной особенностью юных теннисистов возрастной группы 10 – 12 лет является высокая психологическая зависимость от родителей, что делает необходимым проведение индивидуальной работы тренера с родителями юных теннисистов, направленной на коррекцию мотивационных установок спортсменов.
-
Комплексная методика подготовки теннисистов 10 – 12 лет, учитывающая такие индивидуальные показатели как ростовые характеристики, динамику физических и психофизиологических показателей, особенности социального контекста спортсмена, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и способствует формированию правильных мотивационных установок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях. По результатам проведенного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК.
Личный вклад состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, обработке и интерпретации экспериментальных данных; в апробации результатов исследования; подготовке публикаций по выполненной работе.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения, изложена на 142 листах, включает 36 таблиц, 4 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает 185 источников, 69 из них – на иностранных языках.