Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состоярия проблемы исследования 10
1.1. Возрастные особенности физического развития организма детей школьного возраста 10 - 12 лет 10
1.2. Физическое упражнение - основное средство подготовки юных баскетболистов 10 - 12 лет 20
1.3. Особенности игровой деятельности баскетболистов 25
1.4. Взаимосвязь физической и технической подготовки юных баскетболистов 28
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования... 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3. Организация исследования 47
ГЛАВА 3. Теоретико-методическое обоснование комплексной методики спортивно-технической подготовки юных баскетболистов 10-12 лет 49
3.1. Методические положения подготовки юных баскетболистов экспериментальной группы 49
3.2. Особенности построения тренировочной программы для повышения спортивно-технической подготовки юных баскетболистов 54
3.3. Общая характеристика комплексной методики проведения учебно-тренировочных занятий с юными баскетболистами 58
3.4. Тренировочная программа для формирования целевой точности бросков по кольцу у юных баскетболистов 65
ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эфективности разработанной комплексной методики развития спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов 10 - 12 лет 69
4.1. Характеристика физического развития юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента 70
4.2. Характеристика физической подготовленности юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента 76
4.3. Динамика физической подготовленности юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента 85
4.4 Динамика показателей результативности броска одной рукой от плеча у юных баскетболистов 94
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 99
Выводы 114
Практические рекомендации 118
Список литературы 120
Приложение 140
- Возрастные особенности физического развития организма детей школьного возраста 10 - 12 лет
- Методические положения подготовки юных баскетболистов экспериментальной группы
- Общая характеристика комплексной методики проведения учебно-тренировочных занятий с юными баскетболистами
- Характеристика физического развития юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе среднего образования привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично меняющейся жизни, значимости здоровья и высокой работоспособности [В.Г.Никитушкин, 1994; Л.Б. Кофман, 1998, 2000; А.А.Баранов, 1999].
Несомненно, одним из важнейших факторов для решения столь актуальных задач служат физическая культура и массовый спорт, которые своим социальным, материальным, интеллектуальным и духовным ценностным потенциалом способны:
Сформировать и гармонично развить личность.
Повысить двигательный потенциал человека.
Приумножить здоровье.
Способствовать социальной активности [B.C. Беляев, 1995; В. Бауэр, 2000; Л.И. Лубышева, 2006, 2007].
В этой связи существенно возрастает необходимость использования занятий физическими упражнениями, направленными не только на достижение высоких результатов, но и на повышение оздоровления детей школьного возраста [В.П. Губа, 1996, 2000; В.К. Бальсевич, 2000, 2006; Н.В. Серова, 2000].
Одним из наиболее эффективных средств, повышения уровня физической подготовленности детей школьного возраста, как отмечают специалисты Ю.М. Портнов (1996, 1997), Ф.П. Суслов (2000), Ю.Д. Железняк, (2002), Е.В. Конеева (2004), являются спортивные игры и, в частности, игра в баскетбол, которая способствует:
развитию двигательных и координационных способностей ребенка;
укреплению его здоровья;
устранению эмоциональных напряжений, возрастающих школьных
нагрузок.
На современном этапе развития баскетбола возникает проблемная ситуация подготовки российских игроков, в условиях острой конкуренции со стороны зарубежных спортсменов. Данная ситуация требует поиска новых научных решений на пути совершенствования образовательно-тренировочных технологий, ориентированных на дальнейший рост двигательного потенциала юных баскетболистов [Л.В. Костикова, А.А. Шерстюк, И.Н. Григорович, 1993; В. В. Кузин, С.А. Полиевский, 2003].
Кроме того, одним из важнейших технических приемов в баскетболе являются броски по корзине. От точности броска, в конечном счете, зависит успех в игре, встрече, матче [М. Парсель, 2001; Л.В. Костикова, 2002; В.В. Кузин, С.А. Полиевский, 2003].
Все это диктует необходимость разработки новых методических приемов, обеспечивающих педагогический подход для повышения физических качеств юных баскетболистов 10 - 12 лет и на этой базе обучение технике ориентированной на повышение меткости бросков по корзине.
Поэтому целенаправленная подготовка спортивного резерва и, прежде всего, формирование спортивно-технической «школы» двигательных действий у юных баскетболистов 10-12 лет являются основополагающими факторами повышения эффективности их соревновательной деятельности
Теоретико-методологической базой исследования явились:
теория построения двигательных действий (Н.А. Бернштейн,
Д.Д. Донской, В.М.Зациорсий, В.С.Фарфель);
теория и методика физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев,
А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин,
Ю.Д. Железняк);
современное представление о развитии двигательных способностей
(В.К.Бальсевич, В.И.Лях);
теория и методика комплексного контроля в спорте (Б.А.Ашмарин,
М.А. Годик, Е.Я.Бондаревский, Б.Х.Ланда).
Опора при проведении исследования на эти положения позволила представить учебно-тренировочный процесс как результат активного и деятельностного овладения ценностями физической культуры и спорта.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов 10-12 лет на начальном этапе тренировки.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 летнего возраста.
Цель исследования. Повышение эффективности методики физической и технической подготовки юных баскетболистов на этапе начальной тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение уровня физической подготовленности юных баскетболистов 10-12 лет позволит повысить эффективность обучения броску одной рукой от плеча, что обусловлено:
взаимосвязью физической и технической сторон подготовленности юных спортсменов 10-12 лет, специализирующихся в баскетболе;
оперативной коррекцией учебно-тренировочного процесса на основе контрольно-педагогических испытаний.
Научная новизна данной работы состоит в следующем:
Доказано стимулирующее влияние комплексов физических упражнений на динамику показателей физической подготовленности и точности бросков по корзине юных баскетболистов 10-12 лет.
Выявлена объективная информация о динамике уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10 - 12 летнего возраста.
7 3. Теоретически разработана, экспериментально апробирована и
внедрена в практику учебно-тренировочных занятий обучающая программа, позволяющая целенаправленно управлять процессом повышения уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10—12 летнего возраста. Теоретическая значимость. Основные выводы и положения данного исследования расширяют и дополняют:
теоретическую и практическую базу спортивно-технической подготовки юных баскетболистов;
возможности для эффективного решения задач спортивной тренировки юных баскетболистов на этапе начальной специализации;
данные о взаимосвязи физической и технической сторон подготовки юных баскетболистов.
Практическая значимость. Разработанные и внедренные в практику юных баскетболистов 10 - 12 летнего возраста средства и методы тренировки показали свою эффективность и способствовали прогрессивному повышению спортивно-технического мастерства.
Данные настоящего исследования следует использовать:
в практической работе тренеров-преподавателей специализирующихся в баскетболе, а также для дальнейших научных изысканий;
при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса юных баскетболистов 10-12 лет;
на курсах повышения квалификации тренеров-преподавателей специализирующихся в баскетболе;
при подготовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.
Кроме того, знание уровня развития физических качеств и динамики становления техники броска юных баскетболистов 10 — 12 лет позволит
8 тренерам-преподавателям подбирать и использовать в учебно-тренировочных занятиях средства, обеспечивающие обучение игре в баскетбол на следующем этапе спортивной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных цели и задачам работы, достаточной продолжительностью эксперимента, объемом экспериментальных данных и* корректностью статистической обработки данных исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
установленные особенности развития организма детей 10-12 лет позволяют планировать адекватные их возможностям режимы тренировочных нагрузок;
применение разработанных и экспериментально апробированных комплексов физических упражнений обеспечивает оптимизацию процесса развития двигательных способностей юных баскетболистов 10-12 лет;
выявленные наиболее информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня физической подготовленности и повышения меткости бросков юных баскетболистов 10 - 12 лет позволяют обеспечить оперативный педагогический контроль за их развитием.
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических конференциях МГАФК и в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Материал диссертационной работы изложен на 146 страницах компьютерной верстки, содержит 10 таблиц, 9 рисунков и 4 приложения.
9 Список литературы включает 192 источника из них 37 источников на
иностранных языках.
Возрастные особенности физического развития организма детей школьного возраста 10 - 12 лет
Как уже отмечалось, в процессе взросления изменяются все свойства детского организма, но это формирование не всегда происходит плавно и последовательно, но идет непрерывно [11, 186, 187].
Изучение процессов роста - основа для понимания процессов формирования различных форм и функций у человека, поскольку графические кривые, характеризующие ростовые изменения компонентов тела, - это проявление сложных функций вегетативной и соматической нервной систем, эндокринной и иммунной систем [97].
Для характеристики физического развития школьника нельзя брать тот или иной антропометрический показатель изолированно от других признаков. Полноценную картину можно составить только при комплексной характеристике морфофункциональных показателей и уровня развития физических качеств [18, 98, 179, 198].
Однако некоторые исследователи считают, что процесс роста целостного организма, отдельных его звеньев и органов характеризуется, прежде всего, скоростью и длительностью, а все остальные параметры являются их производными. Их влияние неодинаково в процессе формирования организма ребенка [48, 68, 148, 157, 175].
Период ускоренного роста (рис. 2) продолжается у разных индивидуумов неодинаковое время (у одних 1,5-2 года с высокими показателями темпов прироста, а у других - 3 - 5 лет).
На рисунке 2 видно, что в исследуемом возрасте у мальчиков происходит замедление скорости ростовых процессов.
Длина тела является одним из важных показателей не только ростового процесса, но и определенного уровня зрелости детей и подростков. В тоже время длина тела, в отличие от массы, находится под жестким генетическим контролем, который находится в пределах от 77% до 98% [18, 53]. Увеличение длины нижних конечностей соответствует по характеру увеличению длины тела, однако снижение темпа их прироста происходит более равномерно, чем снижение темпа прироста длины тела и верхних конечностей. До 10 лет длина ног больше у мальчиков, ас 10 до 14,5 лет -у девочек, в среднем на 2 см, затем длина ног у мальчиков опережает длину ног у девочек. Следовательно, скорость роста сегментов нижней конечности значительно выше, чем тот же показатель сегментов верхней конечности (за исключением плеча) [54, 97, 170, 187, 190]. Масса тела так же, как и длина тела, является интегральным показателем, складывающимся из показателей веса органов, принадлежащих к различным системам, которые неодинаково реагируют на различные тренировочные нагрузки. В то же время примерно на 60% масса тела находится под влиянием генетических факторов.
Годичные прибавки массы тела у детей являются наиболее доступными контрольными показателями их физического развития. Наиболее интенсивный прирост массы тела отмечается у девочек в период с 10-11 лет, а у мальчиков - с 12 - 15 лет. В период полового созревания прирост веса тела у девочек и мальчиков достигает максимума [30, 46, 156].
Анализ абсолютных величин годового прироста тотальных размеров тела школьников (рост, вес, окружность грудной клетки) показывает, что в возрасте от 7 до 11 - 12 лет нет значительного различия в ходе физического развития мальчиков и девочек
Для детей и подростков характерен высокий уровень основного обмена и повышенный расход энергии при нагрузке. Однако функциональные возможности органов дыхания и кровообращения, снабжающих организм кислородом, еще малы. При быстром росте массы тела у детей, особенно в 9 - 10 лет, происходит отставание в объеме сердца и развитии кровеносных сосудов.
В настоящий момент времени накоплен большой фактический материал о возрастных особенностях сердечно-сосудистой системы. Так, в процессе развития детского организма наряду с увеличением массы тела и объема сердца изменяются соотношения его отделов и положение в грудной клетке, совершенствуется нервная регуляция системы кровообращения.
В возрасте 11 — 12 лет завершается морфологическое развитие сердца и кровеносных сосудов, становится более совершенной нейрогумаральная регуляция функций сердечно сосудистой системы [48].
К 10 годам масса сердца ребенка в 6 раз больше, чем при рождении. К 11 годам толщина стенок сердца увеличивается почти вдвое. Это происходит главным образом за счет увеличения массы левого желудочка [134].
Объем сердца достигает у 10-летних в среднем 364 мл, у 12-летних -376 мл. Разницы в этом отношении между мальчиками и девочками нет. Артерии у детей относительно широки и развиты сильнее, чем вены. Это является одной из причин относительно низкого артериального давления в 7-12 летнем возрасте.
Методические положения подготовки юных баскетболистов экспериментальной группы
Подготовка высококвалифицированных спортсменов начинается на первых этапах многолетнего цикла. Она осуществляется в ДЮСШ, СДЮШОР, спортивных классах общеобразовательных школ.
Работа в группах начальной подготовки обучения имеет особое значение, так как здесь начинается становление навыков игры, продолжается первоначальный отбор детей для занятий баскетболом, воспитывается у занимающихся стойкий интерес к занятиям спортом вообще и баскетболом, в частности.
Анализ тенденций развития современного баскетбола свидетельствует о непрерывном возрастании интенсивности игровых действий, повышении уровня физической подготовленности спортсменов, значения эффективности и точности выполнения баскетболистами игровых приемов и двигательных действий. Дальнейший рост уровня достижений баскетболистов требует совершенствования всей организационно-методической системы многолетней подготовки. В этом плане необходимо разрабатывать новые средства и методы физической и технической подготовки юных баскетболистов, что позволит повысить эффективность тренировочного процесса в целом и на этапе начальной спортивной подготовки в частности. Современные научные данные и передовая практика показывают, что наиболее эффективной формой подготовки является дифференцированное обучение, основанное на учете индивидуально-типических особенностей юных баскетболистов. Создание типологических групп позволяет дифференцированно обучать юных баскетболистов и проводить индивидуализацию учебно-тренировочного процесса. Методика комплектования однородных групп заключалась в том, что по результатам контрольно-педагогического тестирования в экспериментальную и контрольную группы отбирались и объединялись занимающиеся, у которых физические возможности и технико-тактические показатели были практически одинаковыми. Как отмечают специалисты на занятиях с детьми, отстающими в физическом развитии, целесообразно отводить 60% времени средствам общей и специальной физической подготовки, а 40% времени - технико-тактическим средствам. На занятиях с теми, кто отстает по технико 51 тактической подготовке, оправдано отводить 60 — 70% времени для работы над техникой и тактикой. Надо сказать, что даже самая лучшая методика отбора не может гарантировать достижения юными баскетболистами высоких спортивных результатов. Темпы прогрессирования зависят не только от того, насколько удачно отобран ребенок, но и насколько методически правильно организован тренировочный процесс. Следует подчеркнуть, что на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации быстрота воспитывается в тесной связи с координационными способностями, что создает необходимую основу для успешного овладения рациональной техникой передвижения, как с мячом, так и без него. В возрастном диапазоне 8 - 12 лет значительное повышение максимальной скорости бега обусловлено естественным ростом быстроты движений, а в возрасте 12-14 лет скорость повышается главным образом благодаря возрастанию скоростно-силовых качеств и мышечной силы. Поэтому при воспитании быстроты следует стремиться к максимальному увеличению темпа бега и частоты движений, конечно, не требующих больших мышечных усилий. Предпочтение следует отдавать: в естественным движениям; спортивным и подвижным играм; упражнениям, выполняемым в игровой и соревновательной форме. Выполнение игровых упражнений заставляет юных баскетболистов проявлять максимум усилий для достижения победы. Игровой материал должен занимать до 50% общего времени занятий. Каждое упражнение выполняется кратковременно (10 - 15 секунд), в виде нескольких серий, интервал отдыха 2-3 мин. Большое значение имеет повторный бег с максимальной скоростью, выполняемый в виде эстафет на отрезках до 20 м. Кроме эстафет в занятия включались контрольные упражнения в беге на 10 - 15 м. Для развития сложной двигательной реакции и частоты движений широко используются: скоростные упражнения из различных стартовых положений; упражнения, выполняемые с изменением направления бега, по разнообразным зрительным и слуховым сигналам. Это дает возможность юному баскетболисту избирательно реагировать ответным действием на каждый из сигналов, а тренеру преподавателю моделировать сложные ситуации, возникающие в процессе игры. На этапе начальной спортивной специализации помимо применения в широком масштабе игр и игровых упражнений используются специально-подготовительные комплексы упражнений для развития основных физических качеств, прежде всего, быстроты и силы. Это позволяет создать благоприятные предпосылки для обеспечения прочной базы всесторонней физической подготовленности. Комплексы с преимущественной направленностью на воспитание быстроты следует применять в начале основной части урока, затем идут игры, также способствующие совершенствованию этого качества. В качестве средств развития быстроты у юных баскетболистов 10 - 12 лет используются упражнения, выполнение которых требует максимальной скорости передвижения.
Общая характеристика комплексной методики проведения учебно-тренировочных занятий с юными баскетболистами
Педагогическая практика и процесс обучения в целом убедительно показывают, на необходимость повышения двигательной активности, для обеспечения сбережения здоровья учащихся и повышения уровня физической подготовленности.
Кроме того, всестороннее изучение учебно-тренировочного педагогического процесса дает возможность сократить сроки адаптации организма юного спортсмена к освоению сложных двигательных действий, в результате чего успешно решаются проблемы и в учебной деятельности.
Основная задача формующего этапа педагогического эксперимента состояла в сравнении эффективности двух различных учебно-тренировочных методик, направленных на повышение уровня физической и технической подготовленности юных баскетболистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировок.
Такой комплексный подход позволил определить исходный и конечный уровень как физической, так и технической подготовленности юных баскетболистов экспериментальной и контрольной групп. Дает возможность проследить за динамикой изменения спортивно-технических показателей за период педагогического эксперимента.
Под влиянием физических упражнений, направленных на повышения уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся, происходит более совершенное овладение техническими приемами, что, в конечном счете, сказывается на состоянии здоровья юных баскетболистов 10 - 12 лет. Это принципиальное положение является наиболее важным в данном педагогическом исследовании.
Достижение высоких результатов в спортивной деятельности связано не только с качеством учебно-тренировочного процесса и с уровнем разносторонней подготовленности, и высокой тренированностью юных спортсменов, но и с наличием у них индивидуальных специфических особенностей, необходимых для занятий конкретным видом спорта. Следовательно, одно из основных условий эффективности физической подготовки заключается в строгом учете возрастных и индивидуальных морфофункциональных особенностей, характерных для отдельных этапов развития ребенка. Подобный подход позволяет: 1) правильно решать вопросы средств и методов тренировки; 2) проводить спортивный отбор и ориентацию в виды спорта; 3) строго дозировать тренировочные и соревновательные нагрузки. Под физическим развитием понимают закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами, условиями жизни и специфическими влияниями занятий определенным видом спорта. Это является материальной основой индивидуальных различий юных спортсменов, как предпосылок развития двигательных способностей, где большинство из них обусловлено природой индивида, его конституциональными особенностями, а более точно - генотипом. Поэтому в оценке перспективности юных спортсменов, для спортивной дальнейшей деятельности, определенное значение придается выявлению морфофункциональных и конституциональных особенностей индивида. В ряде исследований отмечается, что под влиянием занятий физическими упражнениями у детей происходят позитивные изменения не только морфологических показателей, но и уровня физической подготовленности. Поэтому знание конкретных морфологических и двигательных характеристик юных спортсменов, сопоставление их с биомеханическим анализом техники двигательных действий, данными контрольно-педагогических испытаний дают специалистам возможность оценить эффективность педагогического воздействия по таким направлениям: 1. Улучшение здоровья. 2. Повышение показателей тренированности. Основными морфологическими показателями являются тотальные размеры тела (длина тела, вес, окружность грудной клетки), которые не только характеризуют процессы роста и физического развития человека, но и определяют их индивидуальные различия. При ориентации и отборе детей в баскетбол ростовые и. весовые характеристики являются одними из основных антропометрических критериев, которые необходимо учитывать тренеру-преподавателю при подготовке юных баскетболистов и выборе их игрового амплуа. Все это говорит о том, что без учёта и углублённого анализа соматических величин не может быть и анализа уровня развития двигательных способностей, их правильного истолкования. Физическое развитие юных баскетболистов 10-12 лет изучалось по следующим показателям: 1) длина тела; 2) масса тела; 3) окружность грудной клетки. Эти показателям считаются одними из основных в антропометрии для оценки физического развития человека. В тоже время габаритные показатели индивидуума отражают генетически обусловленные особенности ростовых процессов, хотя не исключается возможность средовых воздействий на эти процессы, а также влияние и других внешних факторов. Специалисты указывают, что выполнение одних и тех же двигательных действий детьми, отличающимися габаритными показателями, имеет, с точки зрения физиологии, различную энергетическую стоимость. Поэтому упражнения должны подбираться с учётом длины и массы тела конкретного ребёнка. Темп прироста этих показателей связан с «индивидуальным временем развития» и отражается на темпах прироста физических качеств. Поэтому в начале педагогического эксперимента были определены морфологические показатели физического развития испытуемых контрольной и экспериментальной группы, т.е. юных баскетболистов 10-12 лет (табл. 2). Исходные средние значения соматических показателей, - длины тела, массы тела и окружности грудной клетки у испытуемых исследуемых групп, это видно из таблицы 1, находились в пределах возрастных норм и достоверных различий не имели (р 0,05). Анализ полученных данных на нормальность распределения не выявил четко выраженной асимметрии, но следует отметить, вариативность исследуемых показателей. Наименьший разброс значений был характерен для длины тела, а наибольшая вариативность отмечена у показателя массы тела. Так, коэффициент вариации по массе тела достигал 43.8,8%, по длине тела - 8.7%, а по окружности грудной клетки - 21.4%.
Характеристика физического развития юных баскетболистов за время проведения формирующего педагогического эксперимента
Возраст 9-12 лет, по данным научно-методической литературы и результатам спортивной практики, создает благоприятные предпосылки для воспитания скоростных способностей. Причем, наибольший ежегодный прирост максимальной частоты движений наблюдается с 4 до 9 лет, а под воздействием учебно-тренировочных занятий значительный прирост зафиксирован и в возрасте 9-12 лет.
Следовательно, если до 12 лет целенаправленно не работать над совершенствованием скоростных способностей, то в последующие годы возникшее отставание ликвидировать будет очень сложно.
Показатели выносливости и силы имеют своеобразную возрастную динамику. Они мало изменяются в период от 7 до 11 лет, но с началом процесса полового созревания резко возрастают. Это еще раз подтверждает сложившуюся точку зрения о том, что периоды интенсивного становления отдельных элементов техники двигательных действий чередуются с периодами относительной их стабилизации.
Направленное развитие проявляется и в повышении функциональных возможностей организма, обеспечивающиеся путем выполнения различных двигательных упражнений в условиях изменения величины тренировочной нагрузки.
Развитие биомеханических систем двигательных действий, обуславливающих эффективность и качество спортивно-технической подготовки юного баскетболиста, а также обеспечивающих развитие их морфофункциональных преобразований наиболее интенсивно происходит в детском и подростковом возрасте.
Поэтому, без учёта и углублённого анализа соматических величин не может быть анализа развития физических качеств и их правильного истолкования.
Проведенное исследование параметров физического развития юных баскетболистов 10-12 лет не носит характер новообразования. Однако, несмотря на многочисленные имеющиеся данные о морфологических изменениях, происходящих у детей рассматриваемого возраста, полученные фактические результаты способствуют лучшему пониманию проблемы физического развития детей, занимающихся баскетболом.
Оценка физического развития детей школьного возраста, несмотря на многочисленные исследования в этой области, еще далека от своего завершения. Незавершенность морфологического и функционального становления организма ребенка, продолжающиеся процессы роста и «соматической дифференцировки детей» указывают на существенное влияние этих процессов на процесс физического воспитания.
Установленный основной показатель ростового процесса - длина тела определяет не только уровень зрелости ребенка, но и способствует правильной оценке массы тела, окружности грудной клетки и ряда других показателей.
Кривая нарастания массы тела у детей рассматриваемого возрастного периода нередко претерпевает значительные отклонения, вызываемые рядом факторов как возрастного, так и социального характера. В возрасте 10—12 лет происходят существенные увеличения длины рук и ног, а также возникают изменения в мышечной и костной системе детского организма. Все это изменяет пропорции отдельных частей и формы тела. Анализ морфологических показателей у испытуемых исследуемых групп показал, что тотальные размеры тела находятся в пределах возрастных норм и статистически достоверны (р 0,05). Темпы прироста морфологических показателей испытуемых в большинстве случаев индивидуализированы. Установлена динамика прироста длиннотных (3,1 - 3,2%; р 0,05), обхватных (1,5 - 2,1%; р 0,05) и весовых (4,9 - 5,4%; Р 0,05) параметров тела у испытуемых исследуемых групп. Баскетбол - как спортивная игра, представляет вид деятельности, существенно влияющий на физическое развитие, двигательную подготовленность, улучшение функциональных возможностей, воспитание психических качеств (внимания, концентрации внимания и многих других), влияющих на соревновательную практику юных баскетболистов 10-12 лет. Вместе с тем основой спортивной результативности юных баскетболистов является целевая точность бросков. В ряде исследований установлено, что уровень целевой точности бросков остается относительно низким и требует поиска новых неординарных подходов для существенного его улучшения. Это подтвердили и результаты контрольных испытаний, характеризующие точность бросков юных теннисистов 10 — 12 лет, полученные в ходе констатирующего педагогического эксперимента. Данный факт свидетельствует о серьезных недостатках применяемых средств и методических приемов для формирования точности бросков у юных игроков. В этой связи разработанная и экспериментально апробированная тренировочная программа педагогических условий, основанная на повышении уровня физической подготовленности, способствовала эффективному формированию точности бросков одной рукой от плеча у юных баскетболистов 10-12 лет в структуре цикла учебно-тренировочных занятий. При формировании точности бросков, следует основываться на том, что разрабатываемое направление является целенаправленным специализированным процессом и образует взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие средств подготовки и методов контроля.