Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Особенности морфо-функционального развития мальчиков в период полового созревания 10
1.2. Возрастные особенности показателей центральной гемодинамики подростков 14
1.3. Особенности развития двигательных качеств у подростков... 19
1.4. Основные направления совершенствования процесса физического воспитания школьников 22
1.5. Индивидуализация физической подготовки 27
1.6. Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом воспитании 33
1.7. Заключение по главе 39
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 41
2.1. Цель и задачи исследования 41
2.2. Общая организация исследования и контингент 41
2.3. Организация педагогического эксперимента 43
2.4. Методы исследования 45
2.4.1. Педагогические наблюдения 46
2.4.2. Методы исследования физического развития 46
2.4.3. Тестирование двигательной подготовленности 47
2.4.4. Методы исследования сердечно-сосудистой системы 49
2.4.4.1. Определение частоты сердечных сокращений и артериального давления 49
2.4.4.2. Кардиоинтервалография 50
2.4.5. Методы оценки физической работоспособности 50
2.4.5.1. Велоэргометрия 50
2.4.5.2. Определение общей физической работоспособности по тесту PWC170 51
2.4.5.3. Определение интенсивности накопления пульсового долга 52
2.4.6. Оценка заболеваемости 53
2.4.7. Педагогический эксперимент 53
2.4.8. Математико-статистическая обработка данных 54
ГЛАВА 3. Возрастная динамика физического развития, подготовленности, работоспособности и состояния сердечно-сосудистой системы подростков 55
3.1. Возрастная динамика физического развития мальчиков-подростков 11-15 лет 55
3.2. Возрастные изменения физической подготовленности мальчиков 11-15 лет 63
3.3. Возрастная динамика физической работоспособности мальчиков 11-15 лет 71
3.4. Возрастные изменения показателей центральной гемодинамики школьников 11-15 лет 77
3.5. Возрастные изменения регуляции сердечного ритма подростков 11-15 лет 80
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование двигательных режимов, учитывающих структуру моторики подростков 12-14 лет 85
4.1. Индивидуальные особенности структуры моторики мальчиков 12-14 лет 86
4.2. Содержание экспериментальной программы 91
4.3. Динамика результатов двигательных тестов в экспериментальных группах 108
ГЛАВА 5. Эффективность воздействия двигательных режимов различной направленности на физическое состояние подростков 12-14 лет 135
5.1. Эффективность воздействия экспериментальных методик на развитие двигательных качеств подростков 135
5.2. Влияние нагрузок различной направленности на показатели физической работоспособности подростков 141
5.3. Изменение регуляции сердечного ритма подростков под воздействием нагрузок различной направленности 144
5.4. Изменения показателей центральной гемодинамики подростков под воздействием нагрузок различной направленности 147
5.5. Влияние нагрузок различной направленности на заболеваемость учащихся 150
Заключение 153
Выводы 157
Практические рекомендации 160
Список используемой литературы 165
Приложения 195
- Особенности морфо-функционального развития мальчиков в период полового созревания
- Возрастная динамика физического развития мальчиков-подростков 11-15 лет
- Содержание экспериментальной программы
- Эффективность воздействия экспериментальных методик на развитие двигательных качеств подростков
Введение к работе
Актуальность. Повышение функциональных возможностей организма учащихся является одной из основных задач школьного физического воспитания. Однако в последние годы стало появляться множество научных данных о низком уровне физической подготовленности большой части школьников нашей страны [51, 52, 120, 177 и др.]. Эти данные согласуются с резким ухудшением состояния здоровья учащихся в 90-е годы.
Переориентация школьного образования в целом и физического воспитания в частности, в направлении гуманизации и демократизации [24, 82, 83, 160] предполагает в качестве одной из основных задач сохранение и укрепление здоровья учащихся. Кроме последствий ухудшающейся экологической обстановки, результатов социально-экономических реформ, которые негативно сказываются на состоянии здоровья всего населения России, низкая физическая подготовленность является следствием значительного отставания теории и методики физического воспитания от требований школьной практики. Между тем хорошо известно, что именно в подростковом возрасте, когда идут интенсивно процессы роста и биологического созревания организма, особое значение имеет рационально организованный двигательный режим, закладывающий базу физического здоровья на всю последующую жизнь [201, 236].
Рекомендованные Министерством образования программы по физическому воспитанию в общеобразовательной средней школе ориентируют учителя на учет индивидуальных особенностей учащихся, связанных с темпами биологического созревания, особенностями телосложения, уровнем физического развития, двигательной подготовленности, личностными свойствами. Однако конкретных методических разработок в данном
направлении, особенно ориентированных на самый сложный подростковый возраст, крайне мало, а большинство из имеющихся либо односто-ронни, либо малоэффективны, либо трудно реализуемы на практике.
Большинство методик, используемых в физическом воспитании, школьников, направлены на развитие либо так называемых "отстающих" двигательных качеств [18, 109, 168 и др.], либо на их комплексное развитие физических способностей [85, 86, 151, 152, 184]. Однако, как показал ряд исследований, проведенных Д.М.Писковой [178], Д.А.Фильченковым [232], Н.И.Лукъянченко [148], В.В.Зайцевой [95] и др., свидетельствуют о том, что для эффективного повышения двигательных возможностей человека необходимо ориентироваться на развитие «ведущих» двигательных качеств.
Процесс совершенствования методических подходов к повышению функциональных возможностей организма школьников стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной проблемы. Одним из основных направлений в этом является дифференцированный подход к учащимся, подразумевающий тщательное изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением школьников по сходным типологическим признакам на определенные группы с учетом задач учебного процесса.
Цель исследования. Разработка усовершенствованной методики физического воспитания школьников-подростков 12-14 лет, обеспечивающей индивидуализацию физических нагрузок на основе учета структуры моторики.
Гипотеза исследования.
Методика физического воспитания, имеющая своей целью оздоровление и увеличение адаптивных возможностей школьников, должна строиться с учетом структуры моторики и быть направленной на совершен
ствование «ведущих» физических качеств. Это создаст условия для повышения уровня физической подготовленности, физической работоспособности и снизит заболеваемость учащихся.
Объект исследования. Мальчики 12-14 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом, имеющие различную структуру моторики.
Предмет исследования. Методика развития двигательных качеств подростков, учитывающая индивидуальные различия в структуре моторики.
Научная новизна.
Проведено комплексное лонгитудинальное обследование школьников 12-14 лет и прослежены особенности возрастной динамики физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности подростков в течение трех лет обучения в школе. Впервые выявлено влияние нагрузок различной направленности не только на развитие физических качеств, мышечную работоспособность подростков 12-14 лет, но и на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков. Проведен сравнительный анализ уровня и динамики физического состояния подростков-спортсменов и подростков-неспортсменов в течение двух лет. Впервые в рамках школьных занятий по физической культуре была разработана и использована методика, учитывающая особенности структуры моторики учащихся-подростков. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что тренировочный процесс, направленный на совершенствование «ведущих» двигательных качеств, способствует повышению уровня физической подготовленности, физической работоспособности и снижает заболеваемость учащихся.
Практическая значимость.
Разработана и экспериментально апробирована методика, учитывающая особенности структуры моторики подростков 12-14 лет и позволяющая
повысить функциональные возможности школьников данного возраста. Разработанная методика может быть применена в общеобразовательных школах в процессе физического воспитания подростков. Материалы исследований могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по теории и методике физического воспитания, по возрастной и спортивной физиологии. Материалы исследования внедрены в практику средней общеобразовательной школы № 83 г. Ульяновска и Октябрьской средней общеобразовательной школы Радищевского района Ульяновской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Выявленную высокую напряженность регуляторных механизмов сердечного ритма подростков 13-14-летнего возраста необходимо учитывать при организации учебного, трудового и тренировочных процессов в общеобразовательной школе и спортивных секциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. При оптимизации физического состояния подростков 12-14 лет следует учитывать типологические характеристики их двигательной сферы, и на этой основе может базироваться индивидуальный подход в физическом воспитании.
2. Физическая нагрузка, направленная на совершенствование ведущих сторон моторики школьников 12-14 лет, в большинстве случаев более эффективна для повышения физической подготовленности и работоспособности в режиме учебных занятий с мальчиками-подростками, чем равномерно-пропорциональное воздействие и преимущественное развитие отстающих двигательных качеств.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на 33 и 34 научно- практических конференциях врачей Ульяновской области "Современные вопросы теоретической и практической
медицины" (Ульяновск, 1998, 1999); на II региональной научно-практической конференции "Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона" (Ульяновск, 1999). По материалам исследования опубликовано 12 работ. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и на практических занятиях по теории и методике физического воспитания, возрастной и общей физиологии, спортивной медицине Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, пяти глав, включая Обзор литературы, Организации и методов исследования, Результатов исследования и их Обсуждения, Заключения, Выводов, указателя литературы, включающего 292 наименования (из них 255 отечественных и 37 зарубежных авторов), и Приложений. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста и иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками.
Особенности морфо-функционального развития мальчиков в период полового созревания
Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в развитии школьников. Это годы перехода к взрослому состоянию как в социально-психологическом, так и в биологическом плане. Этот возраст значительно отличается от предшествующих и последующих этапов развития ребенка, имеющих более плавный и постепенный характер изменений в организме. В работах по возрастной физиологии, психологии и педагогике подростковый возраст определяется как "переломный", "кризисный", "критический" [34, 131, 226, 271 и др.]. В этот период процессы роста и формирования организма происходят на фоне существенных изменений эндокринных соотношений и сопровождаются значительным усилением функций половых желез [54].
Специфика подросткового возраста в значительной мере определяется биологическим фактором, то есть процессом полового созревания. Половое созревание (пубертатный период) характеризуется ускоренным половым развитием, завершающимся половой зрелостью [226].
О начале процесса полового созревания возможно говорить лишь с появлением вторичных половых признаков [128 и т.д.].
Процесс полового созревания протекает под контролем центральной нервной системы и желез внутренней секреции. Ведущую роль в нем играет гипоталамо-гипофизарная система, которая вырабатывает специальные тропные и соматотропные гормоны, которые являются мощными регуляторами роста и развития организма. Проявление полового созревания во внешних (вторичных) половых признаках отражает глубокие морфофункциональные перестройки, закономерно, поэтапно протекающие в организме по мере полового созревания.
Половое созревание и его продолжительность зависят от социальных факторов: полноценности питания, двигательной активности, ухода за состоянием здоровья, жилищных условий. Поэтому, учитывая, что темпы и продолжительность полового созревания имеют индивидуальный характер, подростки одного паспортного возраста могут находиться на разных стадиях половой зрелости [124, 226, 238]. Мальчики в половом созревании отстают от девочек на 1-2 года и имеют значительные индивидуальные различия в сроках и темпах.
Как у мальчиков, так и у девочек выделяют пять стадий полового созревания. По внешним проявлениям стадий полового созревания наиболее распространена классификация Д.Таннера [285].
Активизация деятельности желез внутренней секреции в период полового созревания настолько сильна, что оказывает мощное воздействие на все без исключения органы и системы органов, в том числе на мышечный аппарат, дыхание, кровообращение и др. [128,191].
В работах отечественных и зарубежных исследователей отмечается более тесная взаимосвязь морфологических показателей с биологическим возрастом, чем с паспортным [14, 15, 32, 264, 267, 285]. Взаимодействие внешних и внутренних факторов в период полового созревания оказывает существенное влияние на физическое развитие детей. Резко возрастает длина и масса тела. Увеличивается окружность грудной клетки. В отличие от детей младшего возраста и взрослых, подростки длинноноги, длинноруки, узкоплечи и имеют в начале подросткового периода относительно короткое тело [11, 13, 128], что имеет глубокие физиологические последствия, сказываясь на динамике развития всех внутренних органов [226].
В это время отстает по темпам рост сердца, и, соответственно, его функциональные возможности могут временно отставать от потребностей растущего организма. Также тормозится прирост легочных объемов и, соответственно, функциональных возможностей дыхательной системы. В первую очередь это сказывается на кислородном снабжении работающих мышц. Отсюда временное уменьшение выносливости.
Следует подчеркнуть, что у подростков, регулярно занимающихся спортом, такого ослабления работоспособности не наблюдается, так как адаптация к мышечной деятельности позволяет им с минимальными потерями преодолеть этот сложный возрастной этап. Однако и существенного прироста результатов в циклических видах мышечной деятельности не происходит.
При планировании занятий физической культурой с подростками на второй стадии полового созревания необходимо учитывать, что их аэробные возможности ограничены даже по сравнению с более младшими детьми. Поэтому развитие общей выносливости затруднено, и центр тяжести занятий должен быть перенесен на развитие скоростно-силовых качеств, а также ловкости.
Третья стадия полового созревания у мальчиков обычно наблюдается в возрасте 13-15 лет. Наступление сопряжено с изменением ростовых процессов, а также происходит перестройка в структуре скелетных мышц, которая не может не сказаться на мышечной работоспособности. Отмечается некоторое увеличение физических возможностей подростков при выполнении циклической работы, особенно в зонах большой и умеренной мощности [226]. На этой стадии полового созревания эффективны тренировки общей выносливости. С другой стороны, тренировка силовых и скоростно-силовых качеств в этот период малоэффективна, и применение таких нагрузок в урочной и неурочной формах должно быть ограничено [226].
Глубокие перестройки, происходящие в сердечно-сосудистой системе, повышают риск появления вегето-сосудистых дистоний и подростковой гипертонии. Это необходимо учитывать прежде всего педагогам, регулирующим общую школьную нагрузку подростков.
Возрастная динамика физического развития мальчиков-подростков 11-15 лет
Показатели физического развития представлены в таблицах 2-3 и на рисунках 1-2. Анализ соматометрических и физиометрических показателей выполнялся с учетом изменений изучаемых величин на протяжении отдельного учебного года и в процессе 3-х лет обучения в школе.
В таблице 2 приведены данные антропометрического обследования физического развития группы учащихся-подростков, не занимающихся спортом. Как видно из данной таблицы, за период с сентября 1995 по май 1998 года у данной категории подростков наблюдаются достоверные (р 0,05) увеличения всех антропометрических параметров: длина тела увеличилась на 10,5 %, окружность грудной клетки (ОГК) - на 9,4 %, масса тела - на 34,3 %, окружность бедра на 9,5 %, окружность талии на 9,3 %, окружность плеча на 14,3 %, периметр запястья на 7,5 % , толщины жировых складок под нижним углом лопатки, на плече сзади и на животе, соответственно, - на 30 %, 3,3 % и 11,2 %. Как видно, не все антропометрические показатели увеличились одинаково, самый большой процент прироста наблюдается в массе тела, а самый низкий - в величине кожно-жировой складки на плече. Анализ возрастной динамики физиометрических данных показал достоверное (р 0,05) увеличение ЖЕЛ (43,2 %).
По нашим данным, процессы роста и развития в этот возрастной период идут очень интенсивно: длина тела возросла на 15,8 см, масса тела на 13,3 кг окружность грудной клетки - на 6,6 см. Однако следует отметить, что не все показатели увеличиваются равномерно. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в подростковый период наряду с увеличением веса тела, которое в основном происходит за счет повышения мышечной массы, наблюдается рост показателей силы кисти. Однако существенного увеличения силы мышц спины у подростков не обнаружено. Возможно, это связано с сенситивным периодом в развитии мышц спины, который приходится на более поздний период. Возможно также, что значительное увеличение кожно-жировых складок под нижним углом лопатки и несущественный прирост в становой силе связан с недостаточностью физической нагрузки на эти группы мышц во время занятий физической культурой. По нашим данным, наблюдается значительный прирост показателя ЖЕЛ (на 43,2 %) на фоне несущественного увеличения ОГК. Это, вероятно, связано с хорошим развитием межреберных дыхательных мышц и аппарата внешнего дыхания на фоне несущественного увеличения мышц туловища.
По полученным данным видно, что все показатели физического развития еще не достигли своей дефинитивной величины и отличаются от показателей взрослого человека.
Анализ физического развития подростков в возрастных интервалах от 12-13 до 14-15 лет показал, что длина тела мальчиков за три года увеличивается плавно, без каких-либо скачков (2,7 %; 2,8 % и 2,3 %).
Масса тела в подростковом возрасте изменяется следующим образом: наибольший прирост (р 0,05) нами обнаружен в возрастном диапазоне 12-13 лет (на 13,4 %), в 13-14 лет происходит замедление темпов прироста (на 5,7 %), затем масса тела достоверно (р 0,05) увеличивается в 14-15 лет на 10,1 % .
Анализ темпов прироста таких величин, как обхват плеча и бедра, показал, что наибольший (достоверный (р 0,05) прирост этих показателей происходит в возрасте 12-13 и 14-15 лет (соответственно на 3,82 %, 6,2 % и 3,9 %, 6,9 %). Окружность грудной клетки достоверно (р 0,05) увеличивается в возрасте 12-13 лет (на 4,54 %) и незначительно в 14-15-летнем возрасте (2,0 %). Темпы прироста обхватных величин плеча и грудной клетки в возрасте 13-14 лет снижаются и составляют, соответственно, 2,8 % и 1,1 %. Кроме того, обнаружено незначительное снижение величины обхвата бедра (на 0,4 см), что, по-видимому, связано с преобладанием в этом возрасте темпов прироста конечностей. Выявленные в возрасте 13-14 лет изменения показателей физического развития свидетельствуют об отсутствии прироста в мышечной массе.
По результатам наших исследований, окружность запястья в возрастных интервалах 12-13 и 14-15 лет на протяжении всего учебного года изменений не претерпевает. Однако, в возрасте 13-14 лет наблюдается достоверный (р 0,05) прирост на 4,8 % .
При замерах кожно-жировых складок в трех точках нами выявлено, что в возрасте 12-13 лет происходит увеличение жирового компонента мышц на спине под лопаткой (на 16,6 %) и на плече (на 22,2 %). Прирост кожно-жировой складки на животе не выявлен. В возрастном диапазоне 14-15 лет происходит достоверное (р 0,05) уменьшение вышеперечисленных показателей, что свидетельствует о росте безжирового компонента мышечной массы.
Наиболее значительные изменения такого важного физиометрическо-го показателя, как ЖЕЛ, характеризующие уровень развития аппарата внешнего дыхания, происходят в возрастном диапазоне 13-14 и 14-15 лет (9,9 % и 11,5 %) соответственно .
Полученные нами данные согласуются с основными закономерностями возрастного развития подростков в этот период [46, 209]. Данные физического развития подростков, систематически занимающихся спортом, представлены в таблице 3 и рисунке 2.
Изучение основных показателей физического развития подростков-спортсменов в течение 2 лет обучения в школе показало, что их физическое развитие находится на более высоком уровне, чем у неспортсменов.
Выявлена общая тенденция увеличения соматометрических и физио-метрических показателей подростков-спортсменов. Однако в целом прирост показателей физического развития у спортсменов на протяжении 2 лет несколько ниже, за исключением периметра запястья, прирост которого у них оказался на 2,0 % выше, чем у школьников, не занимающихся спортом. Это связано с тем, что школьники-спортсмены на период начала исследований имели определенный стаж занятий в спортивных секциях и, в основном, были отобраны в спортивные секции по более высоким морфо-функциональным данным.
Содержание экспериментальной программы
Разработанная нами программа эксперимента предусматривала определение индивидуально-типологических особенностей физической подготовленности испытуемых. При этом на основе полного комплекса используемых двигательных тестов (10 контрольных испытаний) в I и II группах были выявлены "ведущие" двигательные качества, а в III -"отстающие" стороны физической подготовки. С этой целью нами была упрощена двигательная диаграмма до трех шкал соответственно трем энергозависимым физическим качествам. На каждой шкале был обозначен средний балл по группе тестов, оценивающих то или иное двигательное качество.
Таким образом, все участники эксперимента были распределены на следующие подгруппы: "скоростно-силовые ведущие", "скоростно-силовые равномерные", "скоростно-силовые отстающие", "выносливость ведущая", "выносливость равномерная", "выносливость отстающая" - первое слово в названии подгруппы соответствует развиваемому физическому качеству, а второе соответствует используемому подходу. Кроме этого, была проведена дифференцировка учащихся, имеющих равномерный уровень развития физических качеств. В результате этого были получены еще три подгруппы: "равномерные - равномерные", "равномерные - скоростно-силовые", "равномерные - выносливость" - первое слово в названии подгруппы соответствует степени развития физических качеств, а второе -преимущественно развиваемым двигательным качествам в подгруппе.
При описании методики занятий мы использовали классификацию, предложенную О.В.Тиуновой, В.Д.Сонькиным [213].
Средства и методы развития двигательных качеств. Выносливость: бег в равномерном темпе 2000-3000 метров; кроссовый бег с постепенным увеличением продолжительности с 15 до 35 минут; темповой бег 6-10 минут; повторное пробегание отрезков на дистанциях 150-500 метров; переменный бег на отрезках 300-500 метров; бег на лыжах от 3 до 5 километров; подвижные и спортивные игры 15-20 минут; круговая тренировка, включающая упражнения на силовую и общую выносливость; преодоление полос препятствий, проплывание дистанции до 800 м; повторное проплывание отрезков до 100 м.
Методы: метод равномерного интервального упражнения; метод переменно-непрерывного упражнения; метод стандартного (равномерного) непрерывного упражнения; метод переменного интервального упражнения.
Сила: упражнения с внешним отягощением; упражнения с дисками от штанги (5-Ю кг); упражнения с партнером на сопротивление; упражнения с набивными мячами (1-2 кг), со штангой (30%-50% от веса собственного тела); упражнения с самоотягощением - сгибания-разгибания рук в различных исходных положениях (в упоре лежа, в упоре сидя сзади; в упоре на брусьях и т.п.), подтягивания на перекладине, приседания на одной ноге; круговая тренировка силовой направленности.
Методы: метод равномерно-интервального упражнения; метод равномерно-непрерывного упражнения; метод переменно-интервального упражнения; метод "повторного максимума" для малых и средних весов.
Скоростно-силовые качества: ускорения на отрезках 40-60 метров; повторное пробегание отрезков на дистанциях 30-300 метров на скорость и с варьирующей интенсивностью; переменный бег на отрезках до 150 метров; бег со старта и из различных исходных положений под команду в соревновательных условиях; на отрезках 30-60 метров; бег с гандикапом на отрезках до 100 метров; эстафетный бег; подвижные игры в виде различных эстафет; прыжковые упражнения - выпрыгивания из полного приседа с продвижением вперед и на месте; скачки на одной ноге с максимальной амплитудой движений на месте и с продвижением вперед; прыжки с подтягиванием колен к груди; прыжки через барьеры высотой 50-76 см. и т.п.; прыжки в длину с места и с укороченного разбега; многократные прыжки - тройной, пятерной, десятерной, многоскоки; броски набивным мячом из различных исходных положений; бег в "упряжке" - с резиновым эспандером до 50 метров; упражнения со штангой (30-35% от собственной массы тела) скоростно-силового характера - выпрыгивания из полуприседа, смена положений ног прыжком из исходного положения выпад вперед, толчки от груди и из-за головы и т.п.; упражнения с гантелями (3-8 кг) -толчки от груди, приседания; прыжки в длину и в высоту с разбега; повторное пробегание на лыжах отрезков 100-150 м; повторное проплыва-ние отрезков 25 м.
Методы: метод равномерно-интервального упражнения; метод равномерно-непрерывного упражнения; метод переменно-интервального упражнения; метод переменно-непрерывного упражнения.
Программа эксперимента включала двигательное тестирование, которое проводилось в начале (сентябрь), в середине (декабрь) и в конце (май) учебного года. Это позволило определить достигнутый уровень физической подготовленности. Эффективность экспериментальных программ определялась по комплексу тестов, состоящему из семи основных контрольных упражнений: прыжок в длину с места, бег 30 метров, челночный бег 3x10 метров - характеризовали скоростно-силовые возможности испытуемых; подтягивания из виса на высокой перекладине, динамометрия обеих рук - силовые способности; по результатам бега на 1000 метров оценивали выносливость; по прыжку в длину с места назад судили о координационных способностях; по результатам наклона вперед (по Васильеву) давали характеристику такого качества, как гибкость.
Наряду с этим нами было произведено измерение таких физиометри-ческих показателей, как сила сжатия кистей рук и спины.
В педагогическом эксперименте принимало участие 72 человека в возрасте 12-14 лет. Достоверных различий по показателям двигательной подготовленности между испытуемыми трех экспериментальных групп выявлено не было.
Эффективность воздействия экспериментальных методик на развитие двигательных качеств подростков
Анализ динамики результатов двигательных тестов подгрупп "выносливость ведущая", "выносливость равномерная", "выносливость отстающая" показал, что максимальные темпы прироста наблюдаются в становой силе (24,1 %; 7,6 %; 28,3 %), причем темп прироста этого показателя в подгруппе "выносливость равномерная" меньше в 3 - 3,5 раза, чем в двух других подгруппах. В прыжках в длину с места назад, характеризующих координационные способности, прирост этого показателя примерно одинаков и составил, соответственно, 24,0 %; 24,6 %; 22,1 %. В подтягиваниях на перекладине нами выявлен большой прирост в 92,8 % в подгруппе "выносливость ведущая", однако в двух других подгруппах прироста в этом упражнении не было выявлено. В динамометрии правой и левой руки нами также выявлен больший прирост подгруппы "выносливость ведущая" (11,8 %; 3,5 %) по сравнению с подгруппой "выносливость отстающая" (3,7 %; 4,7 %), а в подгруппе "выносливость равномерная" данные показатели снизились на 13,6 % и 5,7 %. В беге на 30 метров, характеризующем скоростные и скоростно-силовые способности, наибольшие сдвиги в результатах произошли в подгруппе "выносливость ведущая" (7,9 %), причем прирост выше почти в три раза по сравнению с двумя другими подгруппами, где результаты одинаковы (2,8 %; 2,8 %). В челночном беге 3x10 метров одинаковый прирост (4,7 %) выявлен в подгруппах "выносливость ведущая" и "выносливость равномерная", а в подгруппе "выносливость отстающая" данный показатель остался на исходном уровне. В прыжках в длину с места наибольший прирост выявлен в подгруппе "выносливость равномерная" (11,1 %), снижение результата данного показателя было выявлено в подгруппе "выносливость ведущая" (-1,2 %). Подгруппа "выносливость отстающая" по приросту показателя данного двигательного качества занимает промежуточное положение (5,6 %). В беге на 1000 метров, характеризующем выносливость, наибольший темп прироста выявлен в подгруппе "выносливость отстающая" (8,6 %), подгруппа "выносливость ведущая" занимает промежуточное положение (6,4 %), и наименьший прирост нами выявлен в подгруппе "выносливость равномерная" (0,5 %).
Сопоставление динамики физических качеств за период эксперимента (табл. 23) показало, что максимальные темпы прироста в двух подгруппах "выносливость ведущая" и "выносливость отстающая" наблюдаются в силовых качествах (33,0 %; 8,7 %), в подгруппе "выносливость равномерная" прироста в силовых упражнениях не было выявлено, несмотря на то, что в первом случае на силовые упражнения отводилось только 10 % от объема всех упражнений, а во втором - 30 %.
На наш взгляд, это объясняется тем, что на начало эксперимента подгруппа "выносливость равномерная" имела очень высокий результат в подтягиваниях на перекладине и в связи с этим не смогла его улучшить к концу эксперимента. По темпам приростов скоростно-силовых способностей ведущее положение занимает подгруппа "выносливость равномерная" (6,2 %), подгруппа "выносливость ведущая" занимает промежуточное положение (4,7 %), и наименьший прирост выявлен в подгруппе "выносливость отстающая" (2,8 %). Несмотря на то, что на развитие скоростно-силовых качеств в подгруппе "выносливость ведущая" отводилось значительно меньше внимания (10 %), по сравнению с остальными подгруппами (35 % и 70 %), прирост в данной подгруппе составил промежуточное значение (3,8 %) между подгруппами "выносливость равномерная" (6,2 %) и "выносливость отстающая" (2,8 %).
По темпам прироста выносливости, как мы выяснили выше, лидирующее положение занимает подгруппа "выносливость отстающая" (8,6 %) по сравнению с подгруппами "выносливость ведущая" (6,4 %) "выносливость равномерная" (0,5 %).
Следует заметить, что совершенствование выносливости как ведущего свойства моторики привело к менее выраженному ее приросту, чем совершенствование ее как отстающего двигательного качества. Большие сдвиги в развитии данного двигательного качества в подгруппе "выносливость равномерная", по сравнению с аналогичным показателем в подгруппе "выносливость ведущая", можно объяснить более высоким исходным результатом, который и улучшить труднее. Несколько меньший, по сравнению с подгруппой "выносливость отстающая", прирост (на 2,4 %) можно объяснить начальным достоверно (р 0,05) более высоким уровнем выносливости в подгруппе "выносливость ведущая". Темпы прироста координационных способностей в разных подгруппах примерно одинаковы - по 22,1 % в подгруппах "выносливость ведущая" и "выносливость отстающая", и немного больше в подгруппе "выносливость равномерная" (24,6 %). Это объяснимо тем, что в последнем случае отводилось больше внимания на развитие координационных качеств.
Если взять средний темп прироста по таким двигательным качествам, как скоростно-силовые, силовые, выносливость и координационные, то выяснится, что большие сдвиги в развитии двигательных качествах произошли в подгруппе "выносливость ведущая" (16,5 %), промежуточное положение занимает подгруппа "выносливость равномерная" (10,5 %), и на последнем месте подгруппа "выносливость отстающая" (7,0 %) (табл. 21).
Таким образом, для испытуемых, ведущей стороной моторики которых является выносливость, более эффективен режим тренировки, в котором совершенствуется аэробная выносливость.
В блоке "РАВНОМЕРНО РАЗВИТЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА" в подгруппе "равномерные-равномерные" (табл. 22 а, рис. 13-14) достоверные изменения (р 0,05) отмечены в прыжках в длину с места; в челночном беге 3x10 метров; в беге на 30 метров и в прыжках в длину с места назад.