Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Осколкова Зоя Алексеевна

Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания
<
Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания
>




Осколкова Зоя Алексеевна. Управление физическим состоянием школьников 12-15 лет в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-13/1132-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературные предпосылки исследования 9

1.1. Управление деятельностью человека 9

1.2. Современные представления об онтогенезе и физическом развитии. 20

1.3. Общие закономерности физического развития и функционального

состояния в онтогенезе 29

1.4. Теория критических периодов 35

1.5. Влияние физических упражнений на физическое состояние школьников 40

Заключение -. 52

Глава 2. Методы и организация исследования 54

2.1. Методы исследования 54

2.2. Организация исследования 57

Глава 3. Физическое состояние детей среднего школьного возраста (12-15 лет) 62

3.1. Возрастная динамика физического развития подростков 62

3.2. Возрастная динамика физической подготовленности детей 12-15 лет Республики Адыгея 80

Глава 4. Экспериментальное обоснование процесса управления уровнем физического развития и физической подготовленности детей 12-15 лет

4.1. Исходный уровень физического развития и физической подготовленности подростков 122

4.2. Теоретические подходы к подбору средств для эффективного физического развития и развития двигательных качеств 127

4.3. Динамика физического развития и физической подготовленности детей среднего школьного возраста в ходе эксперимента 148

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 166

5.1. Динамика физического состояния школьников 12-15 лет Республики Адыгея 166

5.2. Проявление полового диморфизма и закономерностей физического развития и формирования двигательных качеств 183

5.3. Управление уровнем физического развития и физической подготовленности при проведении работы по физическому воспитанию на уроках физической культуры в средних

классах 200

Выводы 208

Практические рекомендации 213

Список литературы 214

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Среди социально-экономических проблем современного общества ключевое место принадлежит ухудшению состояния здоровья населения и в том числе, детского.

Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации (март-декабрь 1994 г.), Генпрокуратурой Российской Федерации {1996 г.) выявлено, что в течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, нервно-психического и физического состояний. Однако, даже рассмотрение проблемы и принятие решений на столь высоком государственном уровне не привело к изменению ситуации. Последние (1998 г.) факты говорят о том, что «в начальной школе здоровы 11-12 % детей, в основной - 8% и в средней - 5%. 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья».[171].

Основную угрозу здоровья (50-55%) представляют условия и образ жизни людей. [159]. Даже соматический компонент здоровья зависит от состояния здравоохранения лишь на 10-15%. Следовательно, здоровье является производным, главным образом, воспитания. Необходимо осознать, что подключение системы образования к решению проблемы сохранения здоровья является вполне обоснованным. В формулируемой сегодня здравосберегающей системе обучения особое внимание следует уделять проблеме физического воспитания, так как она «имеет самое непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств».[159, с. 96].

В этой связи в законе Российской Федерации об образовании в качестве одного из главных принципов государственной политики в области образования провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. По этой причине обостряется интерес к человеку во всех его сущностях: как биологическому организму, как неповторимой личностной индивидуальности, как к члену социума.

Принцип гуманизации ставит важнейшую задачу «коренного улучшения организации образовательного процесса исходя из задач укрепления здоровья обучающихся, нормализации учебной нагрузки... разработки научно-методических основ мониторинга состояния здоровья обучающихся...»/ Одним из факторов имеющих решающее значение б укреплении здоровья детей является организация двигательной деятельности. Ей принадлежит приоритет в реализации наследственной программы развития форм и функций организма, от которых в свою очередь зависит достигаемый уровень биологического и психического здоровья, продолжительность жизни.

Эффективная организация двигательной деятельности, принятие эффективных управленческих решений зависит от учёта переменных факторов, к которым можно отнести уровень физического развития и физической подготовленности, возрастные особенности детей и подростков, наличие и характер болезней, половые особенности и другое.

Однако, в силу слабой разработанности основ учёта физического состояния обучающихся, учителя физической культуры не обладают данными, на основе которых возможно принятие рациональных управленческих решений.

Противоречие между насущной необходимостью разработки теоретических и методических подходов к реализации идеи управления процессом физического состояния школьников и слабой разработанностью таковых на практике определяет актуальность исследования.

Реализация в процессе образования принципа гуманизации возможно лишь при учёте реалий региона. В свою очередь, формирование регионального компонента программы физического воспитания, являющегося одной из важнейших составных здравосберегающей системы обучения, невозможно без исследования особенностей физического развития и физической подготовленности детей региона, выявления сенситивных периодов развития двигательных " Проект концепции очередного этана реформирования системы образования. М.: Комиссия по подготовке проекта концепции очередного этапа реформирования системы образования. Декабрь. 1.997. качеств, особенностей формирования полового диморфизма, чем и подчёркивается актуальность исследования в этом направлении.

В качестве объекта исследования выбрана система управления физическим состоянием детей среднего школьного возраста на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования. Эффективность средств и методов физического воспитания, применяемых с учётом возрастных, половых и индивидуальных особенностей подростков.

Цель работы. Совершенствования системы управления процессом улучшения физического состояния подростков на основе объективной информации.

Рабочая гипотеза. В основе научной гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления формированием физического состояния человека при организации деятельности, учитывающей исходный уровень развития и подготовленности, этап онтогенеза и характерные свойства индивидуума.

Предполагалось, что выбор средств и методов физического воспитания, адекватно учитывающих особенности физического состояния подростков улучшит их физическую подготовленность и физическое развитие.

Методологическую основу исследования составляют современные представления об управлении человеческой деятельности (ВТ. рруздев, Ю.А. Богданов, Ю.А. Урманцев и др.); о функциональной системе (П.К. Анохин); теория онтогенеза (А.Г. Щедрина, В.П. Никитюк, Т.В. Карсаевская, Б.Г. Ананьев); надёжности биологической системы (А.А. Маркосян, Дж. Нейман); теория критических периодов (Г.П. Светлов, А.С. Леолентюк, Дж. Теннер, Т.В. Карсаевская, В.К. Бальсевич, А.А. ГужаловскиЙ); воздействие физических упражнений на физическое состояние детей и подростков (В.К. Бальсевич, Л.И. Лу бышева, К.Д. Чермит, К.Ю. Мамгетов, Р.В. Силла, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.).

Задачи исследования.

Разработать региональные возрастно-половые стандарты физического развития и физической подготовленности детей среднего школьного возраста (12-15 лет) Республики Адыгея.

Определить сенситивные периоды физического развития и физической подготовленности подростков 12-15-летнего возраста Республики Адыгея.

Изучить формирование и проявление полового диморфизма у подростков Республики Адыгея.

Экспериментально обосновать вариант управления улучшения физического состояния подростков в процессе физического воспитания.

Научная новизна. Настоящее исследование вносит новые данные о современном уровне и сенситивных периодах физического развития и физической подготовленности подростков 12-15 лет, проживающих на территории Республики Адыгея, о проявлении у них полового диморфизма.

Существенными элементами научной новизны являются: нормативные таблицы физического развитии и физической подготовленности подростков Республики Адыгея, отражающие требования ВОЗ Министерства Здравоохранения России и Европейского совета по спорту при ЮНЕСКО; выявленные особенности возрастной динамики и темпов физического развития и формирования двигательных качеств у подростков в период онтогенеза от 12 до 15 лет; определённые закономерности физического развития и развития физических качеств в разных группах, дифференцированных по исходному уровню; экспериментально обоснованный эффективный вариант управления физическим состоянием подростков в процессе физического воспитания

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях эффективного управления физическим состоянием подростков, за счёт дифференцирования воздействия, направление, сила и интенсивность которого определяется в соответствии с особенностями физического развития и физической подготовленности, а также конкретизировать принципы определения регионального компонента физического воспитания школьников.

Практическая значимость. Применение материалов работы позволяет осуществить дифференцированный подход в выборе средств и методов физического воспитания подростков, контролировать уровень и темпы проростов в физическом развитии и физической подготовленности.

Основные положения выносимые на защиту.

Установленные стандарты физического развития и физической подготовленности являются базой для оценки физического состояния подростков и принятия эффективных управленческих решений в процессе физического воспитания.

Половой диморфизм проявляется в уровне, темпах и сенситивных периодах развития. Критические периоды высокой и средней чувствительности в формировании физических качеств и физическом развитии в группах, определяемых по исходному уровню не всегда совпадают, что обосновывает необходимость дифференцированного подхода к организации физического воспитания подростков.

Использование разработанных модельных характеристик физического развития и физической подготовленности позволяет определить содержание физического воспитания, эффективно воздействующее на физическое состояние подростков.

Управление деятельностью человека

Управление, в соответствии с философскими представлениями рассматривается как система деятельности в целостном единстве всех её компонентов: субъекта и объекта, средств и процесса, условий и результата, системы и среды.

Социальное управление реализуется как целесообразное сигнально-информационное взаимодействие субъекта и объекта в процессе осуществления программ и планов деятельности, заданных субъектом управления, что составляет сущность процесса управленческой деятельности.

Наличие субъекта и объекта управления и их взаимодействие являются общей чертой всех видов управленческой деятельности человека. Все её другие компоненты, компоненты системы управленческой деятельности связаны с этим взаимодействием, им определяются и на него влияют.

Существенной характеристикой субъекта управления является осуществление личностью или социальной общностью управленческой деятельности, что предполагает обладание сформированными потребностями и способностями управления. [157, 202].

Системную характеристику субъекта управления представляют потребности и способности, которые в своём единстве составляют противоречивую целостность готовности субъекта управления к определённым действиям.

Компонентом структуры субъекта деятельности является способность.

В основе управленческих способностей субъекта, кроме способности моделировать, воссоздавать в сознании объект управления, сложную систему присущих его деятельности компонентов и их взаимодействие, но и способность воздействовать на объект для достижения определённой цели и обеспечение её реализации. Управленческая способность представляет собой социально заданную возможность образования на биосубстрате человека специфической функциональной системы, предназначенной для конструирования и отбора субъектом управления идеальных моделей деятельности объекта и их реализации с целью достижения желаемого результата. [157, 203].

Управленческая способность состоит из двух частей: первая включает в себя относительно устойчивые идеальные модели деятельности - информационные способности; вторая - присущее функциональной системе человека свойство изменять и реализовьшать имеющиеся модели деятельности - операционные способности. Поэтому структуру управленческой способности составляет отношение возможности преобразования и реализации моделей деятельности объекта управления.

В процессе управленческой деятельности происходит взаимодействие способностей с соответствующими потребностями, под которыми подразумевается специфическая форма выражения развивающейся социальной сущности человека

Объективное основание потребности образуется фактическим и необходимым состоянием личности. Необходимое состояние задано способностью человека в их сформированном виде, то есть функциональными системами. Если эти функциональные системы не реализуют себя в соответствующей деятельности, то возникает противоречие как дотребностъ.[41, 157]. Противоречие возникает и когда система деятельности (фактическое состояние), в которую включается индивид как субъект деятельности, требует более высоких способностей в их сформированном виде.

Выделяют два уровня в существовании потребностей: во-первых, существование потребности на уровне объективной необходимости; во-вторых, уровень отражения этой необходимости в сознании человека, субъективные формы бытия управленческой потребности, которые образуют её модификации.

Субъективные формы бытия потребности в управлении образуют моти-вационную подсистему личности, которая характеризует отношение человека к другому человеку как объекту управленческой деятельности и является основой практического включения данного человека в сферу управления. Это отно 11

шение и деятельность, лежащая в её основе, опредмечивается в различных формах социальных институтов управления. В них находит отражение и моти-вационная подсистема субъекта управленческой деятельности, включающая в целом его желания, стремления, интересы, убеждения, цели. Всё" это обуславливает необходимость целенаправленной работы по формированию управленческих потребностей человека.

Процесс управленческой деятельности является выражением объективной социальной потребности в управлении, процессом удовлетворения потребности в планировании, организации и руководстве, контроле и регулировании действий субъектов общественной жизни.

Управленческая деятельность является общественным продуктом, общественно развиваемой способностью. Развитие методов и способов управления означает развитие этой общественной управленческой способности, то есть возможностей субъекта к сознательному регулированию сигнально-информационных воздействий.

Возрастная динамика физического развития подростков

Несмотря на имеющиеся широкие исследования физической подготовленности, проблема структуры физической подготовленности не может считаться окончательно решенной, в силу её чрезвычайной изменчивости и зависимости от многих факторов, однако от этой информации зависит эффективность организации процесса физического воспитания в школе.

Для определения уровня развития такого физического качества, как быстрота применялись такие тесты, которые позволяют судить о скорости движения конечности (частота локальных движений), скоростных способностей школьников, и таким образом, изучить вопросы динамики показателя, гетеро-хронности её" проявления, а также определить сенситивные периоды развития скоростных способностей, а также определение чувствительности этих сенситивных периодов развития этого качества под воздействием физических упражнений в процессе физического воспитания.

Определялись скорость движения доминантной руки (тест «Частота постукивания») и скорость бега (тест «Челночный бег 10 на 5 м»).

Средний показатель времени выполнения теста «Частота постукивания» (см. приложение 7) имеет выраженную тенденцию ежегодного снижения, как у мальчиков, так и у девочек, что указывает на увеличение скоростных возможностей, в частности, частоты локальных движений Скорость локальных движений зависит от подвижности нервных процессов в организме школьников, а также от скорости перехода нервных центров из состояния возбуждения в состояние торможения. С возрастом происходит повышение подвижности нервных процессов, что объясняет снижение временных затрат на выполнение данного теста.

Теоретические подходы к подбору средств для эффективного физического развития и развития двигательных качеств

Л.В.Волков (1988) представил нам систему управления развитием физических способностей у детей школьного возраста в процессе занятий физической культурой и спортом; Э. С. Вильчковский (1989) - педагогические основы процесса формирования двигательной подготовленности детей; 10. Н. Салямин (1989) - методику управления двигательной активностью на основе комплексной оценки физической подготовленности детей. [54, 65, 81, 99].

Проблема компенсации отрицательных последствий прогрессирующего дефицита двигательной активности средствами физической культуры остается доминирующей в исследованиях многих специалистов по физическому воспитанию.

Ход эволюционного развития человека предопределяет нормальное функционирование всех его органов и систем в условиях активной двигательной деятельности. Если ребенок ограничен в этой естественной потребности, его природные задатки постепенно утрачивают свое значение. А дети школьного возраста самими условиями школьной жизни ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько необходимо для нормального, гармоничного физического развития и здоровья.

Двигательная деятельность является одним из основных условий жизни вообще и, организованная определенным образом, основой физического воспитания.

Физическое воспитание как, основа эффективного педагогического руководства двигательным и физическим развитием детей и как фактор управления учебным процессом на уроках заслуживает особого внимания. В настоящих условиях возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих системы физического воспитания и развития детей школьного возраста, в частности в нашем исследовании детей среднего школьного возраста.[238].

. Управление физическим состоянием человека представляет собой осуще ствление совокупности воздействия на занимающегося физическими упражнениями.

Для эффективного управления следует четко определить цель, наметит возможные пути ее достижения, предвидеть поведение управляемой системы Y при различных воздействиях, что может быть сделано на основе системного анализа. ГІ36, 137,229, 2321.

Главной проблемой управления является получение объективной информации о текущем состоянии ребенка для чего Мамгетов К.Ю. и Чермит К.Д. [136] предлагают изучение:

1. Состояния ребенка (физическое развитие, физическая подготовленность, наличие или отсутствие патологии).

2. Модельных характеристик физического состояния и здоровья.

3. Сенситивных периодов развития двигательных качеств и показателей физического развития.

4. Проявления полового диморфизма f Российским врачебно-физкультурным диспансером ведущими факторами определяются: физическое развитие, соматическая зрелость, биологическая зрелость, функциональные возможности основных физиологических систем организма, иммунный статус, уровень общей работоспособности.

В результате изучения физического состояния необходимо определить:

- режим, направление и средства воздействия;

- объем и интенсивность воздействия;

- отношение средств и методов развития двигательных качеств;

- условия проведения занятий;

- организация питания.

Человек является сложной биосоциальной системой, вся сложная структура которой в биологическом плане функционирует для облегчения жизни, а в социально - для облегчения процессов адаптации. [232].

Необходимо понять, что человек представляется не как набор органов, связанных нервной и гуморальной регуляцией, а как множество взаимодействующих систем различного уровня организации, каждая из которых обеспечивает достижение необходимых приспособительных реакций, в результате чего появляется системный эффект, то есть новое физическое состояние.

Воздействие физических упражнений должны обеспечить эффект в виде приростов физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и в конечном счете улучшения здоровья.

Повышение физической подготовленности требует такой силы воздействия, которая приводит к утомлению, следовательно, к временному7 снижению умственной и физической работоспособности, то есть затрачивает все функциональные системы организма.

Проявление полового диморфизма и закономерностей физического развития и формирования двигательных качеств

Физическое развитие, в частности показатели роста, веса тела и окружность грудной клетки, у детей 12-15 лет Республики Адыгея характеризуется общей тенденцией повышения в ходе возрастного развития. Уже в начале изучаемого периода онтогенеза наблюдаются проявления полового диморфизма. По этим показателям половой диморфизм проявляется :

1) в исходном уровне физического развития. По всем изученным показателям (росту, весу, окружности грудной клетки) исходный уровень выше у девочек во всех центельных коридорах, чем у мальчиков;

2) в динамике увеличения показателей физического развития. По показателю роста у мальчиков максимальное увеличение происходит с 12 до ІЗ лет - в 50%, 75%, 90% и 97% центельных коридорах, и с 14 до І5 лет - в 3%, 10% и 25% коридорах; у девочек -с І2 до ІЗ лет-в 3%, І0% и 25% коридорах, с ІЗ до І 4 лет-в 3% и 10% и с І 4 до 15 лет - в 75 % и 90%. По показателю веса максимальное увеличение наблюдается у мальчиков с 12 до 13 лет - от 10% до 97%, с 13 до 14 лет - в 3% и 10% коридорах; у девочек - с 12 до 13 лет-в 3% и 10% центельных коридорах, с 13 до 14 лет -в коридорах от 25% до 97%. По показателю окружности грудной клетки максимальное увеличение как у мальчиков, так и у девочек наблюдается с 12 до 13 лет во всех центельных коридорах. Необходимо отметить, что периоды максимального прироста сменяются периодами незначительного и низкого прироста;

3) в последовательности сенситивных периодов. По показателям роста и веса сенситивные периоды высокой и средней чувствительности совпадают частично (в 50% центельном коридоре по росту, в 10% коридоре по весу), а по показателю окружности грудной клетки совпадение этих периодов по всем центельным - коридорам,

4) в достигаемом уровне физического развития. По показателям роста, веса, окружности грудной клетки конечный уровень развития у мальчиков во всех центельных коридорах выше, чем у девочек,исключение составляют показатели окружности грудной клетки в центелъных коридорах от 50% до 97%;

5) в последовательности кризисных периодов. Инверсия показателей роста наблюдается у мальчиков с 12 до ІЗ лет в 3% центель-ном коридоре, с 13 до 14 лет-в 97%, у девочек-с ІЗ до І4 лет в 97% коридоре, с І4 до 15 лет - в 3%, 10% и 25%. Инверсия по показателю веса тела наблюдается только у девочек с 12 до 13 лет -в 98% центельном коридоре и 97%, с 13 до і 4 лет - в 3 %, и с 14 до 15 лет - в 97% коридорах. Инверсия по показателю окружности грудной клетки наблюдается только у мальчиков с І 4 до 15 лет - в 97% центельном коридоре.