Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Калинчева, Яна Валентиновна

Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой
<
Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой
>



Калинчева, Яна Валентиновна. Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Калинчева Яна Валентиновна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Двигательные и функциональные нарушения глухих и слабослышащих детей как педагогическая проблема

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

Глава 3. Исследование двигательной и функциональной подготовленности и психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет

Глава 4. Теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет

Выводы 176

Практические рекомендации 180

Список использованной литературы 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время сенсоневральная тугоухость взрослого и детского населения является актуальной проблемой. Число лиц, имеющих данную патологию, постоянно возрастает и имеет тенденцию к омоложению. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в индустриально развитых странах нарушениями слуха различной этиологии страдают 300 млн человек, у 90 % их них имеются сенсоневральные нарушения слуха.

В Российской Федерации больных с данной патологией насчитывается 13 млн человек, из них более 1 млн составляют дети. В структуре общей инвалидности болезней уха у детей в РФ преобладают мальчики (55,1 %), удельный вес девочек несколько ниже (44,9 %).

Поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений. Прямым следствием данной патологии являются нарушения в речевом развитии, приводящие к недостаточному развитию психо-эмоциональной и социальной сферы личности детей (Т.Г. Богданова, 2002-2009; Л.С. Выготский, 1983; С.А. Курамин, 2008; Е.М. Мастюкова, 1997; Т.В. Розанова, 1978; П.А. Янн, 2003; Н.В. Яшкова, 1988; и др.).

Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев (1992), Л.Б. Дзержинская (1997), Е.А. Осколкова (2008); Я.А. Смекалов (2000), Л.Г. Харитонова (2003), Л.Д. Хода (2008), и др. в своих исследованиях отмечают, что дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников, отличаются более высокой частотой сердечных сокращений и более низкими величинами артериального давления. Значительное снижение устойчивости организма школьников с данной патологией к переносимости гипоксических состояний ограничивает уровень их физической работоспособности.

Поражение слухового анализатора сказывается на работе вестибулярного и кинестетического аппаратов, что сопровождается задержкой формирования прямостояния, нарушением мышечного тонуса и способности поддержания равновесия, недоразвитием пространственной ориентации, затруднениями в дифференциации двигательных ощущений и выполнении сложнокоординированных движений (Н.В. Губарева, 2009; Л.А. Добрынина, 2002; С.А. Королев, 2004; И.Н. Ляхова, 1990; Е.Н. Петкевич, 1984; и др.).

Двигательные и функциональные нарушения, обусловленные наличием основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, диктуют необходимость их коррекции. По мнению С.П. Евсеева, Л.В. Шапковой, Л.М. Шипицыной и других специалистов, методика адаптивной физической культуры имеет существенные отличия, обусловленные аномальным развитием физической и психической сферы ребенка. Концептуальные подходы построения и содержания частных методик адаптивных физической культуры предполагают коррекционную направленность педагогического процесса.

С раннего возраста в воспитании таких детей рекомендуется использование музыки – как обязательной формы реабилитации эмоций, движений, слуха, ритма и голоса ребенка. Общение с музыкой ускоряет разностороннее психофизическое развитие детского организма, улучшает осанку, повышает жизненный тонус, является незаменимым средством эстетического воспитания, художественного развития (Э.Н. Абилова, 1992; Е.С. Авдеенко, 2010; Е.С. Белик, 2000; Е.З. Яхнина, 2003; и др.).

По нашему мнению, оздоровительная аэробика, гармонично сочетающая движения и музыку, располагает широкими возможностями для повышения уровня развития качественных сторон двигательной сферы и функциональных возможностей слабослышащих школьников, обеспечивает коррекционную направленность педагогического процесса и способствует решению специфических задач адаптивного физического воспитания.

По вопросам коррекции нарушений развития детей школьного возраста, имеющих нарушения слуха, проведено немало исследований. Развитие двигательных способностей и функциональных возможностей школьников, физическая реабилитация и социальная адаптация осуществлялись в процессе занятий гимнастикой (И.Н. Ляхова,1990), ритмической гимнастикой (Э.Н. Абилова, 1992), легкой атлетикой (Н.Г. Байкина, 1992), атлетической гимнастикой (Д.В. Шибанов,1996), волейболом (Н.А. Каменцева,1998), конькобежным спортом (Л.В. Цивилева, 2000), бадминтом (М.А. Игнатьев, 2002), плаванием (Я.А. Смекалов, 2000; С.А. Мясищев, 2003; А.М. Фетисов, 2010), игровой деятельностью (Е.В. Новичихина, 2005).

Несмотря на многочисленные исследования, возможность коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет средствами оздоровительной аэробики остается не изученной.

Таким образом, существуют противоречия между:

– необходимостью внедрения в процесс адаптивного физического воспитания слабослышащих детей эффективных средств коррекции двигательных и функциональных нарушений и их недостаточной теоретической и методической разработанностью применительно к данной категории детей;

– потенциалом оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и отсутствием методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Установленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы?

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой».

Объект исследования – процесс коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Предмет исследования – коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Цель исследования – обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, разработать и экспериментально проверить методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Гипотеза исследования строилась на предположениях:

– о существенных возможностях оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет;

– об эффективности методики занятий оздоровительной аэробикой в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет;

– о положительном влиянии занятий оздоровительной аэробикой на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора.

  2. Обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет.

  3. Разработать методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет и доказать ее эффективность.

  4. Выявить влияние занятий оздоровительной аэробикой на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философских, педагогических и психологических теорий о всестороннем развитии личности и о культуре личности как мере разносторонней творческой активности человека, предполагающей развитость и гармонию всех компонентов и их целостное формирование в деятельности; деятельностный (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.) и индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.) подходы к проблеме формирования двигательной культуры личности; концепции физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, М.И. Земцов, М.А. Зинкин, Л.В. Шапкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования об условно-рефлекторных временных связях, образовании динамического стереотипа, функциональной природе произвольных движений (Н.А. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); положения теории и методики физического воспитания (А.С. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Филин); научные представления о развитии двигательной и функциональной сферы у детей, имеющих нарушения слуха (Н.Г. Байкина, В.В. Дзюрич, А.В. Запорожец, А.О. Костанян, Г.В. Трофимова и др.); основные положения оздоровительной тренировки (К. Купер, Т.С. Лисицкая Ю.Е. Маляренко, А.В. Менхин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовались следующие методы: анализ научной, методической литературы и обобщение данных по проблеме исследования; изучение медицинских карт учащихся; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование); педагогический эксперимент; антропометрия; тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 2 группы слабослышащих детей 12-13, 14-15 лет данных школ-интернатов и дети общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе разрабатывалась общая концепция исследования, предполагающая выявление проблемы, формулировку гипотезы, постановку цели и задач, изучение научно-методической литературы, определение базы для проведения экспериментальных исследований.

На втором этапе изучались особенности двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет, проводилось предварительное педагогическое наблюдение, анализ медицинских карт, были получены исходные данные о физическом развитии исследуемой категории детей. В задачи данного этапа входило определение тестов для проведения констатирующих контрольных испытаний. Была разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики.

На четвертом этапе проводился анализ результатов исследования, на основе которого были сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по использованию оздоровительной аэробики в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Научная новизна исследования:

  1. Определены совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора:

– двигательные нарушения;

– функциональные нарушения кардиореспираторной системы;

– функциональные нарушения центральной нервной системы;

– нарушения психо-эмоционального состояния.

  1. Обоснованы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, заключающиеся в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональной окраске занятий.

  2. Разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, содержание которой представлено совокупностью элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

  3. Выявлено положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой, проводимых в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Теоретическая значимость исследования выражается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых раскрываются особенности физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психо-эмоционального состония слабослышащих детей 12-15 лет; возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет; содержание методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет. Полученные данные позволили расширить и дополнить существующие методики оздоровления детей с патологией слухового анализатора и показали возможность использования оздоровительной аэробики в процессе адаптивного физического воспитания слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика занятий оздоровительной аэробикой способствовала коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Разработанная методика и практические рекомендации внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район), а также в программу подготовки студентов Института физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания детей в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и коррекционно-воспитательной работе со слабослышащими детьми в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке бакалавров по специальности 034400.62 – физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), повышении квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора, включает:

– двигательные нарушения (нарушения статического равновесия, пространственной ориентации, реагирующей и ритмической способности);

– функциональные нарушения кардиореспираторной системы (невысокие объемы жизненной емкости легких, низкая устойчивость организма к гипоксии, высокая частота сердечных нарушений, низкие величины артериального давления, длительное время восстановления после физической нагрузки);

– функциональные нарушения центральной нервной системы (слабый тип нервной системы, длительная продолжительность латентного периода сенсомоторных реакций, нарушение процессов дифференцировки сенсорных сигналов);

– нарушения психо-эмоционального состояния (высокий уровень личностной и реактивной тревожности, низкий уровень самочувствия, активности, настроения).

  1. Возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет заключаются:

– в специфике подобранных элементов оздоровительной аэробики, варьировании пространственных характеристик элементов;

– в изменении темпа и ритма движений;

– в введении фактора непривычности при выполнении привычных действий, комбинированном сочетании разнонаправленных движений, «зеркальном выполнении» движений;

– в поточном способе выполнения элементов оздоровительной аэробики, строгом дозировании аэробной и анаэробной нагрузки, длительном времени выполнения нагрузки умеренной и высокой интенсивности;

– в эмоциональности занятий.

  1. Методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, представляет собой совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

  2. Занятия оздоровительной аэробикой, проводимые в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, вырабатывают устойчивую психическую концентрацию, умение управлять своим психическим состоянием, способность выдерживать интенсивные нагрузки, чрезмерное возбуждение и эмоциональное напряжение и способствуют снижению уровня реактивной и личностной тревожности, повышению уровня самочувствия, активности и настроения слабослышащих детей 12-15 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбором исходных фундаментальных и теоретико-методических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в Вестнике Тамбовского университета (Тамбов, 2011). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры ТГУ имени Г.Р. Державина. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в сборниках статей научно-практических конференций, таких как, «Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011); «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); «Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов» (Тамбов, 2009); «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (Могилев, 2009); Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методы (Чурапча, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы представляет собой 214 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 21 рисунок. В список использованной литературы входит 184 литературный источник, из них 9 – зарубежных.

Двигательные и функциональные нарушения глухих и слабослышащих детей как педагогическая проблема

Человек, оказавшийся в состоянии инвалидности, должен научиться приспосабливаться к существующим условиям, активно участвовать во всех сферах жизни. Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалидов комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, изолированностью [35,139]. В настоящее время все активнее ведется поиск новых подходов к воспитательно-оздоровительной работе с детьми, основанных на анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете особенностей организма, индивидуализации профилактических мероприятий [32,168]. Для создания нормальных условий жизнедеятельности инвалидов по слуху в образовательных учреждениях осуществляется комплекс мероприятий, среди которых обязательным являются обучение, воспитание и трудоустройство. Важную роль в социализации инвалидов по слуху играет физическая культура и спорт [131,145,155]. В процессе адаптивного физического воспитания, которое должно начинаться с момента рождения ребенка или с момента обнаружения той или иной патологии, первостепенное внимание уделяется задачам коррекции основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, выработке компенсаторных механизмов осуществления жизнедеятельности, если коррекция не удается, профилактической работе [3].

Именно здесь огромное значение приобретают так называемые межпредметные связи, когда в процессе занятий физическими упражнениями осуществляется освоение двигательных действий и понятий, происходит умственное, эстетическое и другие виды воспитания [3,4].

Адаптивное физическое воспитание оказывает большое значение для формирования культуры движения у детей инвалидов, что проявляется в более рациональном выполнении движений у инвалидов различных нозологических групп.

На сегодняшний день адаптивная физическая культура предлагает достаточное количество научно обоснованных оздоровительных программ и методик, используемых в практике и определяющих содержание процесса обучения и воспитания детей дошкольного и школьного возраста, имеющих нарушения слуха.

В результате анализа содержания коррекционно-развивающих программ и методик, предложенных рядом авторов за последнее двадцатилетие, выявлено, что исследованиями особенностей психофизического развития детей дошкольного возраста занимались А.А. Коржова (1990), Л.Б. Дзержинская (1997), Л.А. Добрынина (2002), С.А. Королев (2004), Л.Д. Хода (2008), А.И. Картавцева (2010).

В основе методики развития двигательных качеств дошкольников А.А. Коржова (1990) предлагает использовать комплексный и дифференцированный подходы, разработанные с учетом структуры дефекта и уровня физического развития слабослышащих дошкольников.

Осуществлять индивидуально-дифференцированный подход автором рекомендуется через: индивидуализацию объема и степени сложности двигательных заданий; индивидуализацию степени самостоятельности двигательной деятельности; проведение индивидуальных консультаций для родителей по физическому воспитанию детей [72].

Л.Б. Дзержинской (1997) разработана и экспериментально обоснована методика занятий физической культурой с использованием средств, методов и методических приемов ритмической гимнастики для глухих детей 4-7 лет. При разработке экспериментальной методики ритмической гимнастики автором уделяется особое внимание занятиям сюжетно-ролевой направленности, поскольку использование образных сравнений, подражаний и имитации соответствует психологическим особенностям глухих дошкольников, облегчает процесс запоминания и усвоения упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует формированию устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями [37]. Методика развития координационных способностей у глухих детей старшего дошкольного возраста разработана Л.А. Добрыниной (2002). Автором применялись специальные учебные задания, комплексы, включающие статические позы Хатка-йоги для детей, фитбол-гимнастику, специальные упражнения для рук, «пальчиковые» игры, игровые комплексы самомассажа, игровые приемы и «этюды» на расслабление мышц, упражнения вестибулярной и глазодвигательной гимнастики, сочетающейся с упражнениями, выполняемыми на «диске здоровья» [42].

Методика воспитания двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих детей 4-7 лет в специальных дошкольных учреждениях предложена С.А. Королевым (2004).

Автор отмечает, что одновременное целенаправленное формирование двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников в течение двух лет - практически нивелирует их отставание от здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и общей физической подготовленности [73].

Л.Д. Ходой (2008) разработана технология интенсивного воздействия на физическое состояние лиц с нарушением слуха и обоснованы модели социальной интеграции неслышащих детей дошкольного возраста. Автором были определены сенситивные периоды развития физических качеств неслышащих детей дошкольного возраста [157].

А.И. Картавцевой (2010) предложена комплексная программа адаптивного физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста с использованием комплексного и мультидисциплинарного подходов. Программа реализуется в процессе занятий физическим воспитанием и дополнительных занятий с использованием спортивного тренажёра; лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий; мероприятий по рациональному питанию [61]. Для детей младшего школьного возраста, имеющих нарушения слуха, программы и методики разрабатывались И.Н. Ляховой (1992), Э.Н. Абиловой (1992), ЯЛ. Смекаловым (2000), Л.В. Цивилевой (2000), Т.С. Голозубец (2005), Е.В. Новичихиной (2005), Е.А. Осколковой (2008), А.Л. Крамаренко (2009). Детям среднего и старшего школьного возраста посвящены работы Н.Г. Байкиной (1992), Д.В. Шибанова (1996), Н.А. Каменцевой (1998), С.А. Мясищева (2003), Е.Ю. Овсянниковой (2006), С.А. Калмыкова (2007), Л.Д. Ходы (2008), Н.В. Губаревой (2009), Т.А. Федоровой (2009). В качестве средства коррекции координационных способностей глухих детей 7-9 лет И.Н. Ляхова (1990) рассматривала гимнастические упражнения [95].

Исследование двигательной и функциональной подготовленности и психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет

Анализ медицинских карт детей специальных (коррекционных) школ-интернатов выявил, что школьники имели основной диагноз -нейросенсорную тугоухость III-IV степени, нейросенсорная тугоухость была врожденной или рано приобретенной (до овладения речью).

Анализируя данные о физическом развитии слабослышащих детей 12-15 лет, мы опирались на представления о морфо-функциональных признаках, характеризующих возрастной уровень биологического развития и определяющих запас физических сил человека. Показатели физического развития являются результатом комплексного взаимодействия генетических признаков и факторов среды и считаются ведущими критериями состояния здоровья школьника, а основные параметры морфологического статуса детей - длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких — являются ценными санитарно-гигиеническими показателями, отражающими влияние как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды и социально-экономических условий жизни [114,125].

Возрастная динамика абсолютных значений длины тела у детей с нарушением слуха имеет положительную направленность и соответствует динамике развития данного показателя здоровых сверстников, при отсутствии достоверности полученных результатов (Р 0,05) у слабослышащих испытуемых обеих возрастных групп.

Абсолютные значения массы тела учащихся с нарушением слуха имеют тенденцию к постепенному повышению с возрастом. Мальчики и девочки с нарушением слуха имеют достоверно более низкие результаты в обеих экспериментальных группах (Р 0,05).

Результаты исследований величины жизненной емкости легких у школьников с нарушением слуха и здоровых сверстников выявили однонаправленную динамику возрастных изменений данного параметра. Вместе с тем, у школьников с нарушением слуха величина жизненной емкости легких достоверно ниже (Р 0,05), по сравнению со здоровыми сверстниками, во всех возрастных периодах, как у мальчиков, так и у девочек. Невысокие результаты ЖЕЛ у слабослышащих школьников 12-15 лет соответствуют низким показателям экскурсии грудной клетки детей данной нозологической группы, отмеченным при сравнении с данными здоровых детей (Р 0,05).

Выявлено достоверно низкое различие результатов динамометрии у слабослышащих девочек, при сравнении со здоровыми сверстницами (Р 0,05). Среди мальчиков 14-15 лет показатель силы правой кисти не значительно отличается от показателей здоровых сверстников (27,3±3,0 и 33,5±2,4 соответственно) и достоверности различий результатов не выявлено (Р 0,05).

Изучение информации о двигательной сфере слабослышащих школьников показывает неудовлетворительный уровень развития, в целом, и координационной подготовленности, в частности.

Поскольку координационные способности сложны по своей структуре и представляют совокупность множества освоенных двигательных координации, обеспечивающих продуктивную деятельность, в программах физического воспитания специальных (коррекционных) школ-интернатов их развитие является важной составной частью образовательного процесса и рассматривается как базис, формирующий фонд новых двигательных умений [31,38,73,117,150]. Опираясь на данное положение, при оценке физической подготовленности мы сделали акцент, именно, на их выявление и оценку. Наибольшее отставание в ходе констатирующего эксперимента выявлено по показателям способности к сохранению статического равновесия (проба Ромберга: поза пяточно-носочная и «аист»). Значительно отстают слабослышащие школьники 12-15 лет от учащихся общеобразовательных школ и по уровню развития реагирующей координационной способности (тест «Ловля линейки») .

Теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет

Дети, имеющие патологию слухового анализатора, отличаются своеобразием развития моторики, отставанием в общем физическом развитии, низким уровнем развития двигательных качеств и функциональных систем. Вследствие этого, одна из важнейших задач адаптивного физического воспитания школьников с различной степенью нарушения слуха - коррекция двигательных и функциональных нарушений, возникших в результате патологического процесса в слуховом анализаторе.

Дети с нарушением слуха не способны к длительным монотонным тренировкам, которые часто необходимы для выработки тех или иных компенсаторных навыков, менее устойчивы к внешним раздражителям и, как следствие, имеют низкие характеристики при освоении поставленной двигательной задачи.

При проведении занятий с детьми подросткового возраста следует учитывать, что для высшей нервной деятельности школьников с нарушением слуха характерно значительное преобладание процессов возбуждения в коре головного мозга, которые выражены сильнее, чем процессы торможения [8]. Поэтому при длительной однообразной мышечной деятельности у детей с патологией слухового анализатора усталость развивается раньше, чем у слышащих. В связи с этим, дети данной нозологической группы лучше переносят разнообразные по содержанию и кратковременные физические нагрузки [55]. Из этого следует, что работа по коррекции основных двигательных и функциональных нарушений детей с данной патологией должна проводиться в процессе наиболее привлекательных и эффективных средств физического совершенствования и рекреации, отвечающих современным требованиям оздоровления, совершенствования и адаптации двигательных действий к решению конкретных задач. Необходимо, учесть и тот факт, что одним из направлений, рекомендованных для активной разработки и реализации с детьми-инвалидами, является креативно-творческое, призванное помочь ребенку с особыми образовательными потребностями раскрыть его индивидуальность, развить творческую самостоятельность, реализовать внутренние резервы самосовершенствования [71,121,150,163].

Своеобразие развития детей с недостатками слуха и возникающие отклонения от нормы не могут оцениваться лишь как отрицательные, они содержат и положительные элементы компенсаторного характера, обеспечивающие приспособление ребенка к различным видам деятельности, к жизни в обществе [25,26].

Центральным положением отечественной дефектологии является следующее: всякий дефект создает стимулы для выработки компенсации. Поэтому динамическое изучение «особого» ребенка не может ограничиваться установлением степени и тяжести недостатка, но непременно включает учет компенсаторных - заменяющих, надстраивающихся, выравнивающих процессов в развитии и поведении ребенка. Компенсация, как реакция личности на дефект, дает начало новым, обходным процессам развития, замещает, надстраивает, выравнивает психологические функции. Многое из того, что присуще нормальному развитию, исчезает или свертывается из-за дефекта [25,26,171].

Выбор коррекционно-развивающих программ педагогических воздействий, определение объема и интенсивности физических нагрузок должны соответствовать количественному и качественному перестроению в естественном алгоритме развития моторно-психических реакций [168]. На наш взгляд, положительное влияние на уровень физического, морфофункционального и психо-эмоционального состояния слабослышащих школьников 12-15 лет могут оказать систематические занятия оздоровительной аэробикой. Аэробика - специфический вид оздоровительной гимнастики. История развития «аэробики», как особой формы двигательной активности, берет свое начало во второй половине XX в., когда К. Купер выпустил книгу под названием «Аэробика» и стал автором этого термина [85].

Физиологическая суть понятия «аэробика» определяется аэробными процессами образования энергии в присутствии кислорода во время упражнений циклического или поточного характера. Это относится, прежде всего, к «аэробной» части занятия (30-35 % общего времени), когда упражнения следуют одно за другим без остановок [85,100,102,179,183].

Аэробные упражнения относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимо наличие кислорода в течение продолжительного времени. Эффективность аэробных упражнений связана с достижением баланса между потребностями организма в кислороде и его доставкой. Они предъявляют организму требования, связанные с увеличением потребления кислорода, в результате чего происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Регулярные аэробные упражнения повышают способность организма пропускать воздух через легкие, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнее осуществляет одну из основных функций - транспорт кислорода [52,113,176,184].

Базовая (классическая) аэробика является наиболее разработанной, устоявшейся, строго регламентированной системой, ориентированной на достижения отечественной гимнастики и состоящей из стандартного количества достаточно простых базовых элементов [53,92,102,165,180].

Основой хореографии базовых видов фитнеса, в частности классической аэробики, является элемент - наименьшее, но вместе с тем вполне законченное двигательное действие, имеющее определенную структуру: начало, основное действие и окончание.

Существуют семь базовых элементов (приложение 3), которые составляют основное содержание комплексов упражнений и отвечают принципу «безопасной техники» их выполнения: шаги и их разновидности, бег на месте и с перемещениями, поднимания бедер в разных направлениях, махи ногами, выпады, подскоки со сменой положения ног, «скип» — скрестные движения.