Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы физического воспитания детей с нарушением психики и интеллекта 9
1.1 Клинико-педагогическая характеристика умственно-отсталых детей и детей с задержкой психического развития 9
1.2. Особенности психического развития детей при нормальном и поврежденном интеллектуальном развитии. 22
1.3. Физическое развитие детей с нарушением психики и интеллекта 2 9
1.4. Физическое воспитание как средство коррекции нарушений двигательной сферы детей с диагнозом "олигофрения в степени дебильности" и "задержка психического развития" 34
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 55
2 .1 Задачи исследования 55
2.2. Методы исследования 55
2.3. Организация исследования 75
ГЛАВА III. Исследование особенностей физического состояния детей дошкольного возраста с нарушением психики и интеллекта 80
3.1 Анализ сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории 80
3.2. Уровень физического развития умственно-отсталых детей и детей с задержанным психическим развитием 83
3.3 Состояние функциональных систем организма детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта 95
3.4.Особенности формирования физических качеств и координационных способностей у детей -олигофренов и детей с задержанным психическим развитием 106
3.5. Соотношение уровня биологической зрелости, хронологического и двигательного возраста у детей исследуемой категории 122
ГЛАВА IV. Обоснование методики коррекции двигательных нарушений детей 4-7 лет, воспитывающихся во вспомогательных учреждениях, основанной на дифференциации их по комплексу разнокачественных критериев 130
4.1. Обоснование и технология дифференциации детей исследуемой категории на типологические группы по комплексу разнокачественных критериев 130
4.2. Методика коррекции двигательных нарушений детей 4-7 лет, воспитывающихся во вспомогательных учебных заведениях 139
4.3. Анализ эффективности проведенной коррекционно-воспитательной работы 157
Выводы 174
Практические рекомендации 177
Список литературы 17 9
Приложения 202
- Клинико-педагогическая характеристика умственно-отсталых детей и детей с задержкой психического развития
- Анализ сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории
- Состояние функциональных систем организма детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта
- Обоснование и технология дифференциации детей исследуемой категории на типологические группы по комплексу разнокачественных критериев
Введение к работе
Нарушение интеллекта в большинстве случаев сопровождается аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, так как именно движение осуществляет ту связь с окружающим, которая лежит в основе развития психических процессов. (Л.С.Выготский,38; А.А.Дмитриев,М.П.Дергачев, 51; В.И.Лу-бовский, М.С.Певзнер, 94; Е.Н.Правдина-Винарская, 152; Г.Е.Сухарева, 167) .
Одной из главных причин, затрудняющих формирование у детей с поражением психики и интеллекта двигательных умений и навыков, являются самые разнообразные двигательные нарушения. Имеющие место нарушения двигательной сферы у аномальных детей дошкольного возраста препятствуют в дальнейшем приобретению необходимого двигательного опыта, что, в свою очередь, накладывает отпечаток не только на физическое развитие, но сказывается на развитии познавательной деятельности, социализации личности (В. А. Запорожец, 65; А.А.Катаева, Е.А.Стребелева, 77; И.Г.Морозова, 125;).
Вместе с тем есть все основания полагать, что проблема коррекции двигательных нарушений в процессе физического воспитания аномальных детей-дошкольников данного контингента разработана недостаточно. Долгое время изучением этого вопроса занимались преимущественно специалисты в области психиатрии и дефектологии, акцентируя внимание на обучении произвольным движениям и не рассматривая вопросы развития двигательных качеств. По всей видимости, этим можно объяснить недостаточную научную обоснованность данного вопроса применительно к детям дошкольного возраста с диагнозом "олигофрения в степени дебильность".
Изучение такой аномалии, как задержка психического развития, началось сравнительно недавно, а именно: в 60-е годы нашего века.
Первые работы, посвященные изучению особенностей двигательной сферы у данной категории детей, появились в 90-х годах, и, таким образом, нет необходимости доказывать неразработанность этого вопроса применительно к детям с данным нарушением в развитии.
Актуальность данной работы определялась, во-первых, недостаточной разработанностью вопросов коррекции двигательных нарушений у детей дошкольного возраста с поражением интеллекта, во-вторых, малоизученностью особенностей физического состояния детей с задержанным развитием, в-третьих, отсутствием исследований, посвященных сравнению физического состояния детей с диагнозами "олигофрения в степени дебильности" и "задержка психического развития" (несмотря на то, что в специальных коррекционных учебных заведениях дошкольного типа в настоящее время воспитываются обе эти категории детей), в-четвертых, отсутствием научно-обоснованной методики коррекции двигательных нарушений у данного контингента детей, разработанной с учетом полиморфности их состава в одной возрастно-половой группе.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка детей-инвалидов" Сводного плана НИОКР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-1996гг., номер государственной регистрации 01.9.20 00649.
Обьект исследования: Процесс физического воспитания детей с нарушением психики и интеллекта.
Предмет исследования: Дифференцированный подход к коррекции двигательных нарушений детей с поражением психики и интеллекта.
Цель работы заключалась в определении критериев дифференциации детей на типологические группы в зависимости от их психофи-
зических возможностей и разработке на этой основе методики коррекции двигательных нарушений.
Гипотеза нашего исследования базировалась на предположении о том, что выделение комплекса критериев для дифференциации детей 4-7 лет на типологические группы в зависимости от их психофизических возможностей и разработка на этой основе методики коррекции двигательных нарушений положительно повлияет на уровень развития физических качеств и более эффективное освоение основных движений, что, в свою очередь, позволит оптимизировать процесс физического воспитания во вспомогательных учебных заведениях.
Научная новизна определяется тем, что впервые исследованы особенности физического состояния детей 4-7 лет с нарушением психики и интеллекта, проведен сопоставительный анализ сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории, проживающих в различных климатогеографических зонах России; выявлены закономерности физического развития умственно-отсталых детей и детей с задержкой психического развития, а также состояние функциональных систем организма детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта; изучены особенности формирования физических качеств детей-олигофренов и детей с задержкой психического развития, сопоставлен уровень биологической зрелости с хронологическим и двигательным возрастом детей исследуемой категории; разработана технология дифференциации детей-дошкольников данного контингента на типологические группы; научно обоснована и экспериментально апробирована методика коррекции двигательных нарушений детей, воспитывающихся во вспомогательных учебных заведениях дошкольного типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет раз-
дел физического воспитания детей в дошкольном периоде, в частности, дано теоретическое обоснование методики коррекции двигательных нарушений детей с нарушением психики и интеллекта.
Практическая значимость заключается в том, что методика адекватного дифференцированного воздействия на двигательную сферу детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта дает возможность воздействовать на физическую подготовленность аномальных детей данной категории адекватными средствами и методами. Выделенный комплекс разнокачественных критериев позволил сгруппировать детей в типологические группы и проводить процесс обучения двигательным действиям и формирование физических качеств в соответствии с психофизическими возможностями детей. Применение разработанных шкал для оценки уровня физической подготовленности позволило осуществлять своевременный и систематический контроль за уровнем физической подготовленности детей исследуемой категории уже в дошкольном возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявленные особенности физического состояния детей дошкольного возраста с нарушением психики и интеллекта должны учитываться при построении педагогического процесса по целенаправленному преодолению двигательных нарушений у детей данного контингента.
Комплекс разнокачественных критериев для дифференциации детей 4-7 лет, воспитанников вспомогательных учебных заведений включает в себя: а) тяжесть основного диагноза; б) количество и тяжесть сопутствующих основному диагнозу заболеваний и дефектов в развитии; в) уровень физического развития; г) уровень физической подготовленности.
3. Методика коррекции двигательных нарушений детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта, включающая рациональное соотношение времени на развитие физических качеств и освоение основных движений и адекватный подбор средств, способствует повышению уровня развития координационных способностей, быстроты, гибкости, скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и более эффективному освоению комплекса основных движений.
Клинико-педагогическая характеристика умственно-отсталых детей и детей с задержкой психического развития
Современные исследователи в области дефектологии к аномальным относят людей, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению нормального хода общего развития.
По определению В.М.Астапова (7), понятие "аномальный ребенок" предполагает наличие серьезных отклонений в развитии, вызванных болезнетворными влияниями и обусловливающих необходимость создания специальных условий для их обучения и воспитания. В основе аномального развития всегда лежат органические, либо функциональные нарушения нервной системы или периферические нарушения определенного анализатора. Однако, в ряде случаев, отклонения от нормального развития могут быть вызваны и чисто средовыми причинами, не связанными с нарушением функции анализаторных систем или центральной нервной системы.
Из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым по социальным последствием дефектом человека (Н.В.Астафьев, НовиковЛ.В.,9/ М.Г.Блюмина,21/В.С.Дмитриев, Г.Н.Се-маева, Е.В.Киселева,50)
Под понятием умственная отсталость объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и по особенностям течения. Общий объединяющий их признак состоит в недоразвитии познавательной сферы и, в первую очередь, незрелости абстрактного мышления, процессов обобщения в сочетании с инертностью психических процессов (21,90,110)
М.С.Певзнер в работе "Дети-олигофрены" (139) подчеркивает, что на первых этапах изучения умственной отсталости ("слабоумия") в это понятие вкладывалось неодинаковое содержание, хотя этот термин включает, по существу, очень разные клинические формы, нередко к ним относят текущие органические процессы, при которых наблюдаются симптомы слабоумия, а также резидуальные состояния после ме-нинго-энцефалитов параинфекционных энцефалитов с симптомами слабоумия, возникающие на более поздних этапах развития ребенка. Зарубежные авторы часто включают в группу слабоумных и малоодаренных детей.
Отечественные же психиатры определяют умственную отсталость более узко. А именно, как сборную группу различных по этиологии и клиническим проявлениям непрогредиентных патологических состояний, общим признаком которых является наличие врожденного или приобретенного в раннем детстве ( до трех лет) общего психического недоразвития с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей (14,34,43,81,91,96,97,100,102,154) .
В настоящее время выделяют две основные формы умственной отсталости: деменцию и олигофрению . Деменция представляет собой распад более или менее сформированных интеллектуальных и других психических функций, то есть, при деменции имеет место приобретенный интеллектуальный дефект. В отличие от олигофрении, при деменции есть период нормального интеллектуального развития, вследствие этого может наблюдаться несоответствие между запасом знаний и крайне ограниченными возможностями их реализации (Е.М.Мастюкова, 110).
В.М.Астапов (7) также подчеркивает, что деменция возникает либо начинает грубо прогрессировать к 2-3 летнему возрасту. В это время значительная часть мозговых структур уже сформирована, поэтому воздействие патогенных факторов вызывает их повреждение, а не только недоразвитие. К приобретенному слабоумию приводит шизофрения, эпилепсия, а также органические заболевания, при которых разрушается вещество головного мозга (сосудистые или воспалительные заболевания мозга, тяжелые черепно-мозговые травмы). В структуре поврежденного психического развития будут иметь место сочетание явлений регресса ряда психических функций со стойкой их фиксацией на более ранних этапах развития.
При олигофрении имеет место раннее, обычно внутриутробное, недоразвитие головного мозга, обусловленное наследственными факторами или влиянием окружающей среды, действующими в пренатальный, перинатальный и ранний постнатальный периоды. При олигофрении характерным признаком является отсутствие нарастания интеллектуального дефекта, а особенности проявления интеллектуальных способностей связаны с возрастными закономерностями развития ребенка (110). Вместе с тем, М.Г.Блюмина (21) подчеркивает, что к олигофрении нельзя относиться как застывшему стационарному состоянию, несмотря на то, что первичные патологические изменения, вызывающие недоразвитие мозга, на протяжении жизни не нарастают. При непро-гредиентных формах психического недоразвития могут наблюдаться как положительные, так отрицательные изменения в состоянии ребенка.
Анализ сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний детей исследуемой категории
Для решения первой задачи нашего исследования нами проводилось изучение количества и тяжести сопутствующих дефектов развития и соматических заболеваний на основе данных, имеющихся в медицинских картах детей-воспитанников вспомогательных учебных заведений, гг. Хабаровска, Владивостока и Омска. Для сопоставления полученных результатов с аналогичными у детей без нарушения интеллекта были использованы данные медицинских карт детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях основного типа.
Выявленная нами в ходе предварительного эксперимента структура сопутствующих дефектов развития и перенесенных соматических заболеваний и сопоставление с аналогичными данными детей без патологии интеллекта представлены в табл. I. Из данной таблицы очевидно, что наиболее часто у детей инвалидов данной категории встречаются заболевания дыхательной системы, которые составляют в среднем 39,7%. Далее полученные результаты ранжируются следующим образом: нарушения опорно-двигательного аппарата, нервной системы (остаточные явления параличей, парезов и т.д.), заболевания сердечнососудистой системы, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта. Энурезом страдают 12,6% детей, эпилептический синдром встречается у 3% детей.
При анализе специфики межрегиональных различий заболеваний функциональных систем организма установлено, что при одинаковом количестве обследованных детей в каждом регионе, практически все выявленные заболевания у детей, проживающих в г. Омске, встречаются чаще, чем в городах Дальневосточного региона.
Среди заболеваний, связанных с деятельностью анализаторных систем, задержки речевого развития отмечаются у 67 детей, 48 из них проживают в г, Омске, нарушения зрения составляют 24 случая, 15 из них приходится на детей г.Омска, нарушения слуха отсутствуют у детей с нарушением интеллекта , проживающих на Дальнем Востоке, в то время как в г. Омске подобная аномалия развития встречается у 2,4% детей.
Можно предположить , что этот факт обусловлен большим количеством детей с более тяжелыми основными диагнозами, воспитывающихся во вспомогательных учебных заведениях г.Омска. Так,из обследованных в г. Омске задержка психического развития отмечается у 44 детей, олигофрения в степени дебильности у 34, олигофрения в степени имбецильности - у 5 детей. В то же время, в городах Дальневосточного региона задержка психического развития составляет 55 случаев, дебильность - 26, имбецильность - 2 случая.
При сравнении процентного соотношения заболеваний у аномальных детей и детей, посещающих основные дошкольные учреждения, отмечаются существенные различия. Так, по нашим данным, заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются у 4,8% детей с нарушением психики и интеллекта, в то время, как у их сверстников, посещающих массовые детские сады - у 1,3% детей. Заболевания дыхательной системы составляют 39,7% к 0,4% у детей из массовых учебных заведений. Заболевания мочеполовой системы у детей без нарушения психики и интеллекта составляют 0,8% к 3,6% у детей исследуемой категории. Энурезом страдают 3% к 12,6% у аномальных детей. Ортопедические нарушения встречаются у 19,8% детей данной категории, в то время, как у детей, посещающих массовые учебные заведения, эти нарушения встречаются у 7,8% детей. Хотя по некоторым литературным данным (Н.И.Бурмистрова, 24 и др.), ортопедические нарушения встречаются у детей этого возраста чаще. Все данные изучались нами исходя из сведений, имеющихся в индивидуальных медицинских картах детей, воспитывающихся в массовых и специальных детских садах, поэтому, возможно, процент детей, имеющих ортопедические нарушения несколько занижен.
Сопутствующие дефекты в развитии речи встречаются у детей с нарушением психики и интеллекта в 1,9 раза чаще, чем у их сверстников из массовых учебных заведений; зрения - в 8 раз; слуха - в 3 раза.
Таким образом, соотношение количества соматических заболеваний и сопутствующих дефектов развития у нормальных и аномальных детей позволило заключить, что всеми представленными заболеваниями аномальные дети страдают чаще своих сверстников из массовых детских садов. Это относится как к хроническим заболеваниям, связанным с деятельностью функциональных систем, дефектам анализаторов, так и к количеству перенесенных заболеваний инфекционного характера.
В ходе проведенного исследования выявилась также некоторая специфика количества сопутствующих заболеваний и дефектов в развитии у детей, проживающих в различных климатогеографических зонах. К сожалению, в известной нам литературе отсутствуют данные, касающиеся структуры заболеваемости у данного контингента детей-дошкольников, проживающих в других регионах России.
Физическое развитие человека представляет собой непрерывный процесс изменеия естественных морфофункциональных свойств его организма в течение индивидуальной жизни ( Л.П.Матвеев, 112). В изученной нами литературе встречаются противоречивые мнения относительно уровня физического развития детей школьного возраста с нарушенным интеллектом. Что касается детей исследуемой категории дошкольного возраста, в доступных нам работах имеется относительно небольшое количество исследований, посвященных этому вопросу. Кроме того, исследователями изучена динамика основных антропометрических показателей (длина, масса тела, окружность грудной клетки) и не освещены вопросы ориентировочной оценки полученных антропометрических данных по широко используемым индексам.
Исходя из этого, при проведении антропометрического исследования мы стремились к получению информации, позволяющей судить об уровне физического развития детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Поэтому в ходе предварительного эксперимента нами фиксировались следующие морфологические показатели: длина тела (см) , масса тела (кг), окружность грудной клетки в покое (ОГК покой (см)) . Все данные изучались нами в зависимости от возраста, пола и основного диагноза ("олигофрения в степени дебильности" и "задержка психического развития").
Состояние функциональных систем организма детей-дошкольников с нарушением психики и интеллекта
Деятельность вестибулярного аппарата оценивалась нами с помощью «пяточно-носочной» пробы Ромберга.
Под равновесием понимается способность человека сохранять устойчивое положение тела при выполнении разнообразных движений и принятии различных поз. При фиксации какой-либо позы (статическое равновесие) тело не остается неподвижным, а постоянно колеблется. Чем совершеннее способность человека к восстановлению принятой позы, тем выше развита функция равновесия. К физиологическим механизмам, участвующим в формировании функции равновесия, следует отнести рефлексы, возникающие при раздражении вестибулярного аппарата и имеющие важное значение для анализа положения головы в пространстве и активации тонуса мышц в поддержании равновесия тела. Вестибулярный аппарат тесно взаимодействует с мозжечком, регулирующим его функции (70, 84,87).
Показатели статического равновесия детей 4-7 лет с задержкой психического развития, умственной отсталостью и детей без отклонений в развитии (115) представлены на табл. 2. Из данной таблицы очевидно, что во всех возрастных группах , как дети с задержкой развития, так и дети с олигофренией в степени "дебильность" ,имеют очень низкие результаты "пяточно-носочной" пробы Ромберга, а значит, значительно отстают от своих нормально развивающихся сверстников в показателях статического равновесия. Так, дети четырех лет с задержкой развития имеют средние значения данной пробы равные 4,1 с, дети с олигофренией - 4,0 с, в то время, как их сверстники в среднем удерживают статическое равновесие в этом возрасте в течение 34,7 с. В пять-шесть лет показатели статического равновесия улучшаются незначительно и к семи годам составляют у детей с задержкой развития лишь 16,2%, а у детей с олигофренией - 18,7% от результатов данной пробы у детей без нарушений в развитии.
Полученные результаты были также проверены нами на предмет соответствия их закону нормального распределения. Проведенный статистический анализ показал, что распределение параметров, характеризующих уровень развития статического равновесия во всех четырех возрастных группах , как у детей с задержкой развития, так и у детей с олигофренией , не соответствует закону нормального распределения, на что указывают величины коэффициентов асимметрии изучаемых признаков.
Наличие органического поражения центральной нервной системы у детей данного контингента позволяет предположить недостаточный уровень развития вестибулярного аппарата по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками. Полученные нами результаты согласуются с данными А.А.Дмитриева (54).
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводилось нами с помощью расчета индекса гарвардского степ-теста (ИГСТ). С.Б.Тихвинский, Я.Н.Бобко (170) приводят следующие нормы: величина данного индекса оценивается как низкая, если она меньше 55, ниже средней - 56-64, средняя - 65-79, выше средней - 80-89, отличная - более 90.
На рис. 8 представлено расположение средних показателей ИГСТ детей 4-7 лет с задержкой развития и умственной отсталостью относительно низких величин ИГСТ детей без нарушений в развитии.
Сопоставление полученных результатов с приведенными выше нормами позволяет заключить, что функциональное состояние сердечнососудистой системы у детей с нарушением психики и интеллекта может быть оценено как низкое, так как показатели ИГСТ у детей с различной тяжестью основного диагноза находятся во всех четырех группах в пределах 36-37 в первой возрастной группе, 37-36 - во второй, 39-38 - в третьей и 41-40 - в четвертой возрастной группе у детей с задержкой психического развития и олигофренией в степени дебиль-ности соответственно. Кроме того, выявленные различия в показателях ИГСТ у детей с задержкой психического развития и олигофренией не являются статистически достоверными (Р 0,05).
Обоснование и технология дифференциации детей исследуемой категории на типологические группы по комплексу разнокачественных критериев
Многие исследователи одним из факторов дальнейшей оптимизации учебно-воспитательного процесса во вспомогательных учебных заведениях выделяют реализацию дифференцированного подхода к учащимся. Поскольку этиопатогенез, структура дефекта и сопутствующие ему отклонения в психоэмоциональном и соматическом развитии предполагает полиморфность их состава в одном возрасте или учебной группе (А.А. Дмитриев, 54) .
В известной нам литературе предложены различные подходы к дифференциации детей этой категории. Но надо заметить, что в основном внимание исследователей сосредоточено на детях школьного возраста, хотя в настоящее время в дошкольных учреждениях обучаются дети, имеющие не только разный уровень физического развития, физической подготовленности, но и различную тяжесть основного диагноза. Хотя, согласно действующему положению об отборе детей во вспомогательные учреждения, дети с диагнозом "задержка психического развития" должны направляться в учебные заведения системы здравоохранения. Как и дети с диагнозом "олигофрения в степени имбе-цильность", которые должны направляться в дома инвалидов, но, поскольку окончательное отграничение различной тяжести умственной отсталости возможно в нашей стране только после пяти лет, эти дети также направляются в дошкольные учреждения вспомогательного типа для детей с диагнозом "олигофрения легкой и умеренной степени де-бильности".
Безусловно, наличие этих факторов осложняет подбор адекватных средств и методов проведения коррекционно-воспитательнои работы во вспомогательных учреждениях дошкольного типа. Исходя из этого, нами был выделен следующий ряд критериев, которые по нашему мнению, отражают комплексный подход к дифференциации детей на типологические группы: - тяжесть основного диагноза; - количество и тяжесть сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний и дефектов в развитии; - уровень физического развития; - уровень физической подготовленности.
Названные критерии были выделены как наиболее значимые по итогам проведенного массового эксперимента. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики. Так, для включения тяжести основного диагноза в перечисленный ряд критериев, нами была статистически подтверждена гипотеза о влиянии тяжести основного диагноза на уровень физической подготовленности с помощью двухфакторного дисперсионного анализа (Прил. 9).
Фактор "А" в данном случае составил основной диагноз, "Б" -хронологический возраст. Анализ полученных результатов позволил заключить, что степень влияния фактора "А" на показатели таких физических качеств, как быстрота, гибкость и координационные способности , составил 31%, 37% и 44% соответственно. Вместе с тем, нами не выявлено влияния основного диагноза на такие физические качества , как силовая выносливость и скоростно-силовые качества. На показатели силовой выносливости основной диагноз не оказывает влияния, на наш взгляд, потому, что выполнение таких двигательных заданий, как повторный подъем туловища из исходного положения лежа на спине и виса на согнутых руках, связано с проявлением волевых усилий, то есть зависит от зрелости эмоционально-волевой сферы, которая в равной степени страдает как при задержке психического развития, так и при олигофрении. Таким образом, на большинство исследованных физических качеств основной диагноз оказывает влияние. Нами обнаружено также существенное влияние хронологического возраста на показатели всех физических качеств, которое, на наш взгляд, является естественным. Кроме того, мы исходили из положения В.И.Лубовского (97), С.Я.Рубинштейна (154) и др. о том, что дети с нарушением психики и интеллекта имеют различные познавательные возможности, уровень нарушений которых находится в непосредственной зависимости от тяжести основного диагноза. На наш взгляд, этот факт оказывает непосредственное влияние на успешность овладения детьми данного контингента двигательными умениями и навыками. Вместе с тем, при определении ребенка в одну из типологических групп этот фактор, возможно, не должен иметь превалирующего значения, поскольку при выделении типологических групп нельзя забывать, что речь идет о физическом воспитании и, следовательно, наибольшее значение должен приобретать такой фактор, как "уровень физической подготовленности".
Так как тяжесть основного диагноза была включена нами в комплекс критериев для дифференциации детей с нарушением психики и интеллекта на типологические группы, при расчете итоговой оценки мы присвоили данному критерию следующие баллы:
4 балла - "задержка психического развития", "олигофрения в степени дебильности" на фоне социокультурной замкнутости; 3 балла - "олигофрения в степени дебильности легкой степени"; 2 балла - "олигофрения в степени дебильности умеренной степени", "олигофрения в степени имбецильности"
Основанием для включения такого критерия, как "тяжесть сопутствующих основному дефекту соматических заболеваний и дефектов в развитии", в комплексную дифференциацию детей послужил тот факт, что, во-первых, дети исследуемой категории страдают всеми выявленными заболеваниями чаще своих нормально развивающихся сверстников, во-вторых, наличие у ребенка остаточных явлений параличей, парезов и др., не может не отразиться на уровне развития физических качеств, в-третьих, детям, имеющим врожденные патологии сердечнососудистой, мочеполовой и других систем, необходимо строгое дозирование физической нагрузки, так как при первичном обследовании у таких детей может не выявиться низкий уровень физической подготовленности, но постоянное выполнение нагрузки большой интенсивности и продолжительности может пагубно отразиться на состоянии здоровья такого ребенка.