Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Беркутова Ирина Юрьевна

Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
<
Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
>



Беркутова Ирина Юрьевна. Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Беркутова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Москва, 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 9

1.1. Детский церебральный паралич 10

1.1.1. Особенности психомоторного развития детей- инвалидов с ДЦП 13

1.1.2. Психолого-педагогические особенности детей с ДЦП 17

1.2. Ранний детский аутизм 20

1.2.1. Особенности психомоторного развития детей-инвалидов с РДА 21

1.3 Заболевания, сопровождающиеся нарушениями функций опорно-двигательного аппарата 26

1.4 Особенности двигательного развития детей с НО ДА 28

1.5 Особенности функционального состояния организма

ребёнка с НО ДА 35

1.6 Методики, применяемые в физической реабилитации детейс НОДА 41

1.7 Средства, применяемые в физической реабилитации при НО ДА 49

CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 5 CLASS 3

2.1. Методы исследования 53

2.1.1. Анализ и обобщение литературных источников 53

2.1.2. Педагогическое наблюдение 54

2.1.3. Анкетирование и беседа с родителями 54

2.1.4. Оценка физического развития 55

2.1.5. Оценка функциональных возможностей 58

2.1.6. Оценка двигательных возможностей 61

2.1.7. Оценка реакции организма на нагрузку 66

2.1.8. Педагогический эксперимент 67

2.1.9. Методы математической статистики 68

2.2. Организация исследования 70

ГЛАВА 3. Разработка методики развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата 72

3.1. Определение отношения родителей детей-инвалидов к физической реабилитации 72

3.2. Анализ физического развития детей-инвалидов с НОДА 75

3.3. Анализ функционального развития детей с НОДА 77

3.4. Определение двигательных возможностей детей с НОДА 79

3.5. Определение уровня физической работоспособности детей с НОДА.. 84

3.6. Оценка реакции организма детей с НОДА на нагрузку 86

3.7. Методика развития двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7

лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата 94

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование методики развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата 102

4.1 Анализ работы с родителями 102

4.2 Динамика физического развития детей с НОДА 104

4.3 Динамика функциональных показателей 108

4.4 Динамика двигательных возможностей детей с НОДА 111

4.5 Динамика уровня физической работоспособности '. 118

Выводы: 119

Практические рекомендации 122

Библиографический список 129

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Количество детей-инвалидов с врожденными или приобретенными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата ежегодно увеличивается, и ведущая роль в профилактике, лечении и реабилитации этой категории больных принадлежит средствам и методам физической культуры.

Нарушения опорно-двигательного аппарата проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности ребёнка и затрудняет его социальную адаптацию (Т.Г. Шамарин, 1997; И.С. Перхурова, Е.Г. Сологубов, 1996).

Особую проблему составляет целенаправленное развитие двигательных навыков у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, естественное развитие которых замедлено. Недостаточная физическая реабилитация приводит к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и деформаций. Длительная акинезия и постельный режим затрудняют физическое и функциональное развитие ребёнка (К.А. Семёнова, 1968; М.Н. Гончарова, А.В. Гринина, И.И. Мирзоева, 1974; О.Л. Бадалян, Л.Т. Журба, О.В. Тимонина, 1988).

Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Это не только условие жизнеобеспечения, средство и метод поддержания работоспособности, но и способ развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, анализаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии (Т.И. Серганова, 1995; Ю.А. Гросс, 1998; Н.А. Гросс, 1999; B.C. Дмитриев, 2001).

Двигательные возможности - это комплекс свойств и особенностей состояния организма человека, позволяющий производить целенаправленные двигательные действия с заданными количественными и качественными характеристиками .

Функциональные возможности — это способность органов и систем организма обеспечивать активную двигательную деятельность.

Французский врач Жозеф Тиссо (1791) утверждал, что «движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарственное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения».

Практика подтверждает, что, если для здоровых детей двигательная активность - обычная потребность, реализуемая повседневно, то для ребёнка-инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.

Вместе с тем, большинство современных методов физической реабилитации и оценки функциональных возможностей организма не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Существующие методики физической реабилитации направлены в основном на развитие двигательных возможностей без учёта функциональных возможностей организма ребёнка с НО ДА.

Предлагаемая методика физической реабилитации, построенная с учётом двигательных и функциональных возможностей организма, позволит гораздо быстрее овладеть необходимыми двигательными навыками и ускорит социальную адаптацию ребёнка-инвалида 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования. Тренировочный процесс, направленный на развитие двигательных навыков с учетом функциональных возможностей организма детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования. Повышение эффективности развития двигательных навыков у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с учетом функциональных возможностей и индивидуальных психофизических особенностей ребёнка.

Гипотеза исследования. Методика развития двигательных возможностей, учитывающая функциональное состояние организма, позволит детям-инвалидам 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата быстрее адаптироваться к физическим нагрузкам и овладеть необходимыми двигательными навыками.

Задачи исследования.

  1. Определить физическое развитие и функциональные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с двигательными нарушениями в разных нозологических группах.

  2. Рационализировать тесты для выявления наиболее информативных показателей, определяющих двигательные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и разработать методику формирования двигательных возможностей в условиях адекватного развития функциональной системы.

  3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики развития двигательных возможностей для детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Методы исследования. Анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование родителей; педагогические исследования; оценка физического развития, функциональных и двигательных возможностей детей; хронометраж тренировочных занятий с детьми; независимый педагогический эксперимент; методы математической статистики.

8 Положения, выносимые на защиту:

  1. Подавляющее большинство детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата имеют достаточно высокие резервные возможности организма, что способствует развитию необходимых двигательных навыков.

  2. Контроль функционального состояния детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в процессе тренировочных занятий дает возможность вовремя скорректировать программу реабилитации. Определение пиковых значений функциональных показателей и уровня физической нагрузки позволяет эффективно реализовать двигательный потенциал детей-инвалидов.

  3. Разработанная методика развития двигательных возможностей способствует проявлению максимальной двигательной активности детей-инвалидов в зависимости от уровня их функционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании реабилитационного потенциала детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, что вносит значительный вклад в теорию и методику физической реабилитации, расширяя представление о двигательных и функциональных возможностях детей-инвалидов разных нозологических групп.

Практическая значимость. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата может использоваться в процессе физической реабилитации в лечебно-профилактических и специализированных дошкольных учреждениях, реабилитационных центрах.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса для методистов и инструкторов по адаптивной физической культуре.

Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич (ДЦП) своими корнями уходит глубоко в историю. Его описание встречается ещё в трудах Гиппократа и К.Галена. Основоположником изучения церебральных параличей считается английский хирург-ортопед Литтл (1853). В изучение ДЦП большой вклад был внесён К.Бобат и Б.Бобат, Фелпсом, а так же отечественными учёными С.А.Бортфельд и К.А.Семёновой [17, 18, 114, 115, 116, 117, 150, 151, 160].

ДЦП — органическое поражение мозга, возникающее в период внутриутробного развития, в родах или в период новорождённости и сопровождающееся двигательными, речевыми и психическими нарушениями [114].

Церебральный паралич обычно определяют как термин, объединяющий группу непрогрессирующих состояний, которые связывают с повреждениями мозга на ранних стадиях его развития. Необходимо отметить, что церебральный паралич - это «статическая энцефалопатия», то есть повреждение ЦНС не прогрессирует с течением времени. Однако клиническая картина изменяется по мере роста ребёнка, и со временем возникают вторичные осложнения, которые также меняют картину нарушений и активности человека с церебральным параличом. Другой важной особенностью ДЦП является то, что к данному состоянию приводит повреждение развивающегося мозга [114, 115].

Количество детей с ДЦП, имеет тенденцию к постоянному нарастанию во всём мире, особенно за последние 10 лет. В России, согласно официальной статистике, в 1988 г. было 43,1 инвалида на 10 000 детей в возрасте от 0 до 15 лет, в 2002 г. — 196,3. Этиология данного заболевания многообразна, известно свыше 400 вредных факторов. Особенно неблагоприятными считаются: гипоксия, вирусные, соматические заболевания в первой трети беременности, стремительные роды, стимуляция родовой деятельности, высокая масса новорожденного, возраст мамы старше 35 лет (особенно при первой беременности), инфекции или травмы в ранний постнатальный период [114, 1 15, 131]. Церебральный паралич вызывает повреждение тех участков ЦНС, которые отвечают за управление движением.

Вопросам этиологии, клиники и терапии ДЦП посвящена довольно обширная литература. И в настоящее время не подлежит сомнению, что в большинстве случаев ДЦП является заболеванием, возникающим во внутриутробном периоде под воздействием множества разнообразных неблагоприятных факторов. [10, 38, 62, 64,76, 91, 97, 114, 115, 145, 151, 155].

Исследователи последних лет полагают, что эти поражения в большинстве случаев связаны с недостаточным поступлением кислорода в нервные клетки и окружающие ткани, что закономерно приводит к развитию в них типового патологического процесса — гипоксии Многочисленные экспериментальные подтверждения этого положения привели к тому, что оно практически приобрело статус аксиомы. Это вполне закономерно, т.к. гипоксия, прежде всего, является плейотропным процессом, затрагивающим морфологические структуры и функциональные отправления на всех уровнях организма больного ребёнка — клеточном, тканевом, органном [23, 65, 114, 155].

Большинство патологических процессов в головном мозге, как правило, не заканчиваются во внутриутробном периоде и формируют у больных ДЦП новые патогенетические цепочки. Патологический процесс в нервной ткани мозга плода в этих условиях приобретает хроническое течение и инициирует развитие других реакций (например, неспецифического аутоиммунного воспаления), приводящих к накоплению токсических химических соединений эндогенной природы, обладающих мутагенными свойствами. Мутационные изменения в геноме представляют серьёзную опасность для ребёнка, прежде всего во время его развития [114, 158].

Согласно используемой в России классификации ДЦП, выделяются пять форм этого заболевания:

1. Двойная гемиплегия - самая тяжёлая форма ДЦП с тотальным поражением больших полушарий. Произвольная моторика резко нарушена, дети не сидят, не стоят, не ходят, функция рук не развита.. Речевые нарушения грубые, по принципу анартриии, в 90% умственная отсталость, в 60% судороги, дети не обучаемы. Прогноз двигательного, речевого и психического развития, как правило, неблагоприятный.

2. Спастическая диплегия — самая распространённая форма ДЦП. Обычно это тетрапарез, но ноги поражаются больше, чем руки. Прогностически благоприятная форма в плане преодоления речевых и психических нарушений и менее благоприятная в двигательном отношении.

3. Гиперкинетическая форма — связана с поражением подкорковых отделов мозга. Причиной является билирубиновая энцефалопатия (несовместимость крови матери и плода по резус-фактору). Двигательные нарушения проявляются в виде гиперкинезов (насильственных движений), которые возникают непроизвольно, усиливаясь от волнения и утомления. Произвольные движения размашистые, дискоординированные; нарушены навык письма, речь; в 20-25% поражён слух, в 10% возможны судороги. Прогноз зависит от характера и интенсивности гиперкинезов.

4. Гемипаретическая форма — поражаются руки и ноги с одной стороны. Связано это с поражением полушария мозга (при правостороннем ге-мипарезе нарушается функция левого полушария, при левостороннем — правого).

Особенности психомоторного развития детей-инвалидов с РДА

Уже в грудном возрасте отмечается патология вегетативных функций и ряда других витальных адаптивных механизмов: нарушения мышечного тонуса; расстройства сна, аппетита; отсутствие реакции на физический дискомфорт. Очень типична слабость аффективной реакции на человека, в том числе мать: отсутствие позы готовности при взятии на руки (ригидность или пассивность), отсутствие зрительного контакта; в других случаях, наоборот, типичен аффективный симбиоз с матерью. Невозможность привлечь произвольное внимание ребенка диссоциирует с его повышенной реактивностыо к раздражителям, не обращенным к нему, большой пугливостью и тормозимо-стью. Описывается ранний дизонтогенез двигательной сферы: неуверенность ходьбы, ее легкий регресс при первой неудаче, слабая дифференцирован-ность тонкой моторики, плохое овладение навыками самообслуживания. При описании внешнего облика обращается внимание на частую задержку физического развития, слабость тургора мышц и кожи, а также недетскость мимики [44, 45, 98].

Первое, на что можно было обратить внимание в развитии двигательной сферы у аутичного ребенка, нарушения мышечного тонуса. Гипертонус в ряде наблюдений выявлялся уже в возрасте 1,5-2 мес. при диспансерном наблюдении, в большинстве же случаев - при задержке сроков начала ходьбы. Гипотонус чаще обнаруживался при запаздывании сроков начала сидения или стояния. Однако в подавляющем большинстве случаев нарушения тонуса ликвидировались после курса массажа. Следует отметить, что аутичным детям, в анамнезе которых имелись нарушения мышечного тонуса, чаще всего при обращении к врачу в более старшем возрасте ставился диагноз последствий родовой травмы, хотя какой-либо патологии в родах у них зафиксировано не было. Становление ранних локомоторных функций (подъем головы, повороты туловища и т. д.) как правило, без особенностей. Сидеть и стоять многие аутичные дети начинают одновременно в 7-9 мес. Сроки же начала ходьбы формировались по-разному. Имеются сведения о достаточно увеличенном интервале (5-8 мес.) между периодом стояния и началом ходьбы. С началом самостоятельной ходьбы особенности двигательной сферы аутичного ребенка уже привлекают внимание родителей. В одних случаях дети мало стремятся к ходьбе, как бы быстро пресыщаясь ею, предпочитают сидеть, начав ходить, не бегают. В других, наоборот, начало ходьбы по существу является началом бега. Во многих наблюдениях отмечаются импульсивность бега, его особый ритм - перемежение с неожиданными остановками. Резкая по рывистость, стремление к бегу сочетаются с медлительностью движений вне бега, их угловатостью, некоординированностью. Очень часто имеется склонность к ходьбе на цыпочках. В отличие от здоровых детей (у которых этот феномен редуцируется после 10-месячного возраста) у аутичного ребенка ее можно было наблюдать и в двухлетнем возрасте, иногда - через 1-2 мес. после начала обычной ходьбы. Типично перебегание на цыпочках от опоры к опоре, часто с широко расставленными, как бы балансирующими в воздухе руками. Нередко обращают на себя внимание другие странности позы при ходьбе: с руками, прижатыми к груди, с поднятыми плечами и вдавленной в грудь головой, с массой лишних, причудливых движений, объяснимых при рассматривании их с позиций аутостимуляторных стереотипии. Нередко при расспросах можно предположить и ритуальный характер неожиданного бега: вокруг кровати - перед сном, вокруг стола - перед едой, вокруг вешалки - перед прогулкой. Сравнение историй болезни аутичных мальчиков и девочек создает впечатление, что мальчикам более свойственны гротескная импульсивность, марионеточность движений, девочкам - неуклюжесть, мешковатость. Существует предположение о возможной связи отставленности начала ходьбы с трудностями освоения простейших двигательных синергии. Однако в четверти наблюдений имелись указания, что руки уже начавшего ходить ребенка нельзя было оторвать от перил манежа, а будучи выведенным оттуда, аутичный ребенок стремился в него обратно. Первый отрицательный опыт ходьбы - чаще всего обычное падение - вызывал испуг, закреплявшийся так надолго, что ребенок начинал бояться пола: оставлял попытку ходьбы и сопротивлялся помощи взрослого в течение 2-3 мес. Не исключено, что страх перед ходьбой имеет отношение и к «феномену тождества» - боязнь выйти за пределы привычной, освоенной обстановки. И в то же время у части наблюдаемых детей, как правило, наиболее тяжелых по своему психическому состоянию, мутичных, в раннем анамнезе имелись совершенно другие особенности моторики.

Определение отношения родителей детей-инвалидов к физической реабилитации

В связи со спецификой заболевания физическая реабилитация детей-инвалидов с НОДА должна применяться ежедневно. Но, к сожалению, результат устного опроса родителей (57 чел.) детей-инвалидов с НОДА (рис.1) показал, что первые недостаточно осведомлены об особенностях заболевания своих детей и о роли двигательной активности и возможности коррекции физических и психических нарушений у детей с помощью физических упражнений. Вместе с тем, именно семья может способствовать (или препятствовать) двигательной активности ребёнка. Малый процент родителей понимает необходимость и важность кропотливых ежедневных занятий с ребёнком физическими упражнениями по специальной методике. Чаще это происходит время от времени, спонтанно, как бы, между прочим. Данная деятельность является скорее самоуспокоением для родителей.

Анализ опроса выявил, что всего 11 % родителей ежедневно занимаются с ребёнком по специальной методике, 13% - думают, что делают много, занимаясь эпизодически, и не могут показать методисту конкретных упражнений. А 76% родителей не знают, как заниматься физическими упражнениями с детьми дома и что это необходимо делать ежедневно, независимо от применяемых параллельно методов лечения.

На основании опроса родителей и для уточнения степени их осведомлённости о важности физической реабилитации для детей-инвалидов с НО ДА, была разработана анкета (приложение 1), состоящая из 7 вопросов, на которые надо было ответить «да» или «нет». Затем под считывал ось количество положительных ответов в каждой группе детей (табл.8). В анкетировании приняли участие родители всех детей, участвующих в нашем эксперименте (30 чел.).

Проведённое анкетирование выявило:

1. Родители детей с НО ДА недостаточно интересуются дополнительной информацией о болезни своего ребёнка и новых методах лечения. Всю информацию они узнают от специалистов или случайно от других родителей. Заинтересованных родителей оказалось 33% в группе детей с ДЦП, 18% в группе детей с аутизмом и 43% среди родителей,, имеющих детей с другими заболеваниями.

2. Постоянно, ежедневно применяют методы двигательной реабилитации лишь 25% в первой группе, 27% - во второй и 43% - в третьей.

3. Целенаправленно обучают своего ребёнка приёмам самообслуживания 17% родителей детей с ДЦП, 73% - с аутизмом, 86% - с другими заболеваниями. Родители детей с ДЦП мало уделяют внимания навыкам самообслуживания своих детей из-за специфики заболевания. Движения у детей очень медленные, неловкие, поэтому требуется много времени и терпения для обучения необходимым навыкам. Родителям, пока дети маленькие, кажется это неважным, они всё делают за своих детей, но, в конце концов, это перерастает в большую проблему, решить которую с годами всё труднее.

4. К сожалению, какие-либо образовательные учреждения посещают всего 45% детей с аутизмом и 14% детей с другими заболеваниями. Дети с ДЦП, участвующие в нашем эксперименте образовательные учреждения не посещают.

5. Не понимают родители и важности игры для ребёнка. Часто они считают, что ребёнок ничего не понимает, и не представляют, как можно с ними играть. Постоянно играют со своим ребёнком 33% родителей детей с ДЦП, 45% родителей аутичных детей 86% с детьми, имеющими различные заболевания.

6. Имеют возможность общаться с другими детьми 42% детей с ДЦП, 55% - с аутизмом и 86% - с другими заболеваниями. Часто это обусловлено наличием в семье второго ребёнка.

7. Готовы выделить время и ежедневно заниматься со своим ребёнком физическими упражнениями по определённой разработанной программе 42% родителей первой группы, 18% - второй группы и 43% -третьей группы. Остальные не считают это необходимым и имеют другие проблемы и заботы.

Таким образом, необходимо постоянно вести работу с родителями, образовывать их, убеждать в том, что результат реабилитации ребёнка во многом зависит от них.

Анализ работы с родителями

Значение определения состояния здоровья и функционального состояния детей с НОДА трудно переоценить. Наиболее сложной задачей у этих лиц является определение степени допустимости физической нагрузки.

Учитывая особенности двигательного и психического состояния детей с НОДА, наличие различных сопутствующих заболеваний, нет возможности применять общепринятые и распространённые в практике физической культуры методы оценки функциональных возможностей организма с помощью функциональных проб.

Для оценки функционального состояния мы использовали показатели артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Анализ функционального состояния организма позволяет выработать рациональный путь восстановления физической и психологической работоспособности детей с НОДА. Регулярное измерение ЧСС и АД в процессе физической реабилитации помогает изучать особенности реакции организма на физическую нагрузку в процессе занятий.

В начале педагогического эксперимента было проведено измерение трёх показателей деятельности ССС в состоянии покоя: ЧСС, САД и ДАД. Измерения проводились в течение пяти первых занятий и рассчитывались средние показатели. Уровень ЧСС оценивался по таблицам П. Кишш, Д. Сутрели, С.В.Хрущёва [120]. Полученные данные нами рассматривались по трём критериям: тахикардия (повышенная частота сердечных сокращений), нормокардия (ЧСС в пределах возрастной нормы) и брадикардия (пониженная частота сердечных сокращений) (табл. 10).

Анализ показателей ССС выявил пониженные функциональные возможности детей с НО ДА. Так ЧСС у большинства обследованных детей разных нозологических групп ниже нормы (брадикардия): 50%, 45% и 57% соответственно. Наибольшее количество детей с ЧСС в пределах нормы наблюдается во второй группе. Что касается АД, то у подавляющего большинства детей выявлено повышенное (гипертензия) как САД, так и ДАД. Возможно, это обусловлено повышенным тонусом сосудов (периферическое сопротивление) из-за высокого тонуса мышц у большинства обследованных нами детей. Пониженного САД и ДАД (гипотонии) у обследованных нами детей выявлено не было. Это может свидетельствовать о низкой мощности работы сердечной мышцы.

Полученные данные говорят о сниженных функциональных возможностях сердца, о нарушении функционирования вегетативной нервной системы и плохой адаптации. Всё это наглядно доказывает необходимость учёта функциональных возможностей организма ребёнка при занятиях физическими упражнениями.

Дети с НОДА мало двигаются, что неизбежно приводит к ограничению двигательных возможностей. Причём с ростом ребёнка эта проблема только усугубляется и требует больше времени и сил для достижения определённых целей.

Для определения исходных двигательных возможностей детей с НОДА была разработана программа тестирования двигательных навыков. Учитывая разные исходные данные, были разработаны два вида тестов для разных нозологических групп.

Дети с ДЦП проходили тестирование по тесту №1, который позволяет оценить двигательные возможности детей с НОДА, которые не ходят самостоятельно, а порой не могут даже удерживать позу.

Дети второй и третьей групп проходили тестирование по тесту №2, который позволяет оценить развитие все пяти физических качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость. Так, несмотря на высокое физическое развитие, физические возможности у детей с аутизмом достаточно низкие.

Возможность выполнения теста оценивалось по трём показателям: не выполняет (0 баллов), выполняет с помощью взрослого (1 балл) или выполняет самостоятельно (2 балла).