Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исследование состояния вопроса по данным литературы 7
1.1. Современное представление о технической подготовке как основе спортивного мастерства горных туристов 7
1.2. Средства и методы технической подготовки горных туристов 10
1.3. Понятие, структура и оценка координационных способностей, их, взаимосвязь с другими физическими качествами и двигательными навыками 14
1.4. Влияние функции вестибулярного анализатора и координационных способностей на техническую подготовленность горных туристов 33
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 41
2.1. Анализ литературных источников 42
2.2. Анкетирование 42
2.3. Педагогические наблюдения 43
2.4. Контрольные испытания 44
2.5. Статистические методы 52
2.6. Организация и проведение педагогического эксперимента 54
ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов исследований 53
3.1. Результаты исследования в предварительном педагогическом эксперименте 53
3.1.1. Результаты анкетирования 58
3.1.2. Результаты педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью 60
3.1.3. Методика направленного развития функции вестибулярного анализатора и координационньгх способностей 62
3.1.4. Исследование влияния дозированных вестибулярных раздражений на показатели технической подготовленности 66
3.1.5. Исследование влияния тренировочных нагрузок на состояние функции вестибулярного анализатора 68
3.2. Результаты исследований в основном педагогическом эксперименте : 70
3.2.1. Исследование особенностей проявления функции вестибулярного анализатора 71
3.2.2. Исследование технической подготовленности горных туристов.8 1
3.2.3. Исследование показателей проявления физических качеств, координационных способностей и координации движений 9
3.2.4. Исследование особенностей уровня развития психофизиологических функций 93
3.2.5. Корреляционный анализ 96
3.3. Методика обучения технике горного туризма с применением средств и методов вестибулярной и координационной тренировки 107
3.3.1. Основные задачи, принципы, методы и средства спортивных тренировок горных туристов 108
3.3.2. Принципы построения тренировочного процесса начинающих туристов 110
3.3.3. Техническая подготовка 112
3.3.4. Методика формирования техники 113
3.3.5. Отдельное тренировочное занятие и принципы его построения 11 б
3.3.6. Обобщение эффективности применения экспериментальной методики обучения технике горного туризма 117
3.3.6.1. Методика развития координационных способностей горных туристов 121
3.4. Горный туризм как составная часть профессионально-прикладног технической подготовки студентов факультетов физической культуры и горных специальностей 127
3.4.1. Причины, которые приводят к аварийной ситуации на маршруте 141
Заключение 145
Выводы 148
Практические рекомендации 150
Список литературы 152
Приложения 172
Приложение
- Современное представление о технической подготовке как основе спортивного мастерства горных туристов
- Средства и методы технической подготовки горных туристов
- Анализ литературных источников
- Результаты исследования в предварительном педагогическом эксперименте
Введение к работе
Уровень развития современного горного туризма предъявляет высокие требования к совершенствованию учебно-тренировочного процесса. Эффективное развитие современного горного туризма предполагает постоянное совершенствование учебно-тренировочного процесса. Это, как правило, связано с поиском новых путей, средств и методов улучшения подготовки туристов не только на этапе высшего мастерства, но и, главным образом на этапе спортивной начальной специализации, где закладываются основы перспективного роста результатов спортсменов.
Туризм представляет одну из уникальнейших возможностей комплексного решения воспитательных, образовательных и, что самое главное, оздоровительных задач. Причем, этот вид физических упражнений представляет огромные возможности в достижении целей физического воспитания, спорта, а также физической рекреации.
Относительная простота освоения техники передвижения и специального снаряжения, а также широкий выбор маршрутов путешествий ставят горные походы на одно из первых мест среди других видов туризма.
За последние годы изучению вопросов связанных с технической подготовленностью туристов, уделялось определенное внимание, на что указывают в своих работах многие авторы (Д.Е.Розенблюм,1928; Н.Н.Аделунг,1950; А.П.Цикридзе,1969; R.Mendeimall, J.Mendenhall, 1969; А.Г.Нагорный,!970; R. Paragot,1974; А.И. Денисов, 1977; A.Greenbank,1977; J.Hauer, W.Kmd, V.Krause, 1977; А.М.Кошелев,1978; R.Berg,1981; H.Fuch,1981; Б.Маринов, 1981; В.Г. Стрелец, 1982; В.Н. Орлов, 1984; M.L. Schmeer, 1984; В.Ф. Буйлен-ко, 1986; П.Т. Собенко, 1986; П.П. Захаров, 1986; В.Г. Цыганков, 1987; Р.К. Букалова, 1989; И.А. Дрогов,1989; А.В. Шевченко, 1991 и др.)
Специфика прохождения маршрута предъявляет высокие требования к функции вестибулярного анализатора, требует широкой координационной
подготовки связанной с сохранением, удержанием равновесия в сложных условиях различного горного рельефа и противодействия природы. В тоже время разработка средств и методов направленного развития вестибулярного анализатора и координационной подготовки носит принципиальный характер.
Современная научная методическая литература достаточно полно раскрывает вопросы техники, методики обучения совершенствования горных туристов, однако, специально посвященных изучению влияния вестибулярного анализатора и координационных способностей на техническую подготовленность туристов, а также методики их развития пока еще не являлись предметом достаточно глубокого внимания специалистов. В тоже время проблема построения учебно-тренировочного процесса с использованием средств и методов, позволяющих направленно развивать вестибулярный анализатор и координационные способности требует детального изучения и, безусловно, носит актуальный характер. Все отмеченное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
В результате проведенного исследования доказано, что существует прямая положительная взаимосвязь технической подготовленности туристов, особенно при выполнении сложных двигательных действий, с уровнем развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей.
Целенаправленная тренировка функции вестибулярного анализатора положительно воздействует на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, ловкости и координации движений, способствует улучшению пространственно-временных ощущений туристов, улучшает мобильность нервных процессов.
Нами экспериментально подтверждена эффективность использования средств и методов направленного развития координационных способностей :з процессе физической подготовки туристов в целях повышения успешности
овладения ими специфическими двигательными действиями в горном туризме. Выделенные в ходе исследования тесты для контроля за развитием координационных способностей могут быть использованы для педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе.
Результаты исследования, практические рекомендации данной работы внедрены и успешно используются в учебно-тренировочной работе с туристами клуба "Траверс" Ставропольского высшего инженерного военного училища связи; Ставропольской краевой поисково-спасательной службой МЧС России; туристами клуба "Стрижамент" г. Ставрополя; горным клубом "Крокус" Ставропольского государственного университета; в подразделении специального назначения Управления ФСБ России по Ставропольскому краю; в подразделении СОБР УОП УВД Ставропольского края. Имеются акты внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика целенаправленного воздействия на вестибулярный аппарат и координационные способности туристов при обучении техническим приемам, выполняемым в условиях сбивающего воздействия через различные анализаторные системы в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе.
2. Уровень технической подготовленности горных туристов в значительной степени зависит от направленного воздействия на функцию вестибулярного анализатора.
3. Безопасность туристов в горном походе находится в прямой зависимости от состояния технической подготовленности спортсменов, в частности, от уровня развития вестибулярной функции и координационных способностей.
Диссертация выполнена в соответствии с планом первоочередных мероприятий по реализации- Концепции развития туризма в Ставропольском крае (1997-1998 гг.) и планом научно-исследовательской работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму Правительства Ставропольского края (начиная с 1994 г.). Направление связано с обоснованием методик тренировочных занятий по горному туризму, обеспечением безопасности и оздоровления населения.
Современное представление о технической подготовке как основе спортивного мастерства горных туристов
Интенсификация тренировочных нагрузок в горном туризме и связанная с этим процессом необходимость роста физической и функциональной подготовленности спортсменов, выдвигает на одно из первых мест в учебно-тренировочном процессе качество технической подготовки, поиска новых резервов повышения уровня двигательной подготовленности туристов. Вопросам теории спортивной техники посвящены работы В.М.Дьячкова (1966, 1967, 1972); Ю.В. Верхошанского (1968); Л.В.Чхаидзе (1970); Д.Д. Донского (1971,1972,1973); В.М.Зациорского (1969, 1970, 1979); И.П.Ратова (1972); М.М.Богена (1985); А.Н.Лапутина (1986); В.Н.Платонова (1986); В.Н.Курыся (1991); и др. Технической подготовкой спортсмена принято называть обучение его технике движений и действий, служащих средством ведения спортивной борьбы или средством тренировки и доведения их до необходимой степени совершенства (Л.П.Матвеев, 1977). Техническое мастерство - высший продукт технической подготовки по образному выражению В.М.Дьячкова (1967), представляет собой своеобразные "входные ворота" для своей спортивной подготовки, поскольку в нем воплощены результаты всех сторон подготовки. Техническая подготовленность по В.М.Зациорскому (1979) имеет две стороны. Первая характеризуется: а) объемом специальных двигательных навыков; б) разносторонностью применения навыков; в) рациональностью техники. Вторая сторона технической подготовленности характеризуется: а) эффективностью; б) освоенностью техники. Объем техники включает в себя общее количество технических действий, которыми владеет спортсмен. Объем техники подразделяется на общий и соревновательный объемы технической подготовленности. Разносторонность определяется как степень разнообразия двигательных действий спортсмена. Автор выделяет общую и соревновательную разносторонность. Рациональность техники включает в себя определение кинематических и динамических характеристик соревновательного движения и обуславливает достижение максимально высоких спортивных результатов. Эффективность техники спортсмена определяется качеством владения ею и близость ее к наиболее рациональному варианту. Освоенность техники спортсмена характеризуется: - стабильностью параметров техники спортивных движений в стандартных, условиях; - устойчивостью показателей техники и результата при изменяющихся условиях; - сохранением двигательного умения при перерывах тренировочного процесса; - автоматизированностью выполнения (В.М.Зациорский, 1979). В.М. Дьячков (1967) пишет, что главными задачами процесса технического совершенствования спортсменов являются: - достижение высокой стабильности и рациональной вариативности двигательных навыков, составляющих основу технических приемов, повышение их эффективности в сложных соревновательных условиях; - частая перестройка двигательных навыков, установление кинематики или динамики отдельных деталей навыков с точки зрения достижения современной науки и в соответствии с требованиями спортивной практики. Процесс совершенствования техники состоит из двух частей: » 1. Усвоение знаний по спортивной технике (на основе данных динамической анатомии, биомеханики, физиологии). 2. Достижение высокого спортивного мастерства в технических приемах, характерных для каждого вида спорта при помощи специальных физических упражнений. При планировании спортивно-технического совершенствования следует ориентироваться на следующие требования: - создание прочной основы для спортивной техники (двигательных навыков в сочетании с двигательными качествами); - воспитание точности движений; - воспитание тонкого взаимодействия мышечных усилий с внешними и внутренними факторами при точном восприятии и оценке спортсменом ощущений пространства и времени (В.М.Дьячков, 1967). Процесс технической подготовки - это становление умений и навыков, обеспечивающих эффективное использование функционального потенциала спортсмена для достижения наивысших результатов в соревновательных действиях, а также планомерное техническое совершенствование на различных этапах подготовки (В.Н. Платонов, 1986). Техническая подготовка горных туристов - это обучение их тактике движений, служащих средством тренировки и средством преодоления различных препятствий в горах. В процессе специальной технической подготовки спортсмен овладевает техникой туризма, совершенствует двигательные умения и навыки.
Средства и методы технической подготовки горных туристов
Техническая подготовка - это процесс обучения спортсмена основам техники действий, выполняемых в соревнованиях или служащих средствами тренировки (Ф.П.Суслов, С.М.Вайцеховский, 1993). Техническая подготовка является основой мастерства горных туристов и занимает ведущее место в системе спортивной тренировки (Е.А.Казакова, 1950; В.М.Абалаков 1958; И.В.Юхин, 1969; А.Г.Нагорный, 1970; R. Paragot, 1974; J. Hauer, W. Kind, V. Krause, 1977; Б.Маринов, 1981; В.Г.Стрелец,1982; П.Т.Собенко, 1986; В.Ф.Буйленко, 1986; В.Г. Цыганков, 1987; П.П.Захаров, Т.В.Степенко, 1989; А.В.Шевченко, 1991). Техника туризма представляет собой совокупность специальных приемов, используемых спортсменом - туристом в различных сочетаниях для достижения поставленной цели (В.Г. Варламов, 1979). Он подчеркивает, что техническое мастерство характеризуется объемом и разносторонностью технических приемов, которыми овладевает турист, а также умением эффективно применить их в условиях туристских походов, уметь преодолевать перевалы, двигаться без троп, по азимуту, преодолевать технически сложные участки с рюкзаком за плечами. Средства технической подготовки - физические упражнения, которые подразделяются на четыре группы: а) общеподготовительные; б) вспомогательные; в) специально-подготовительные; г) соревновательные. По мнению ,В.Н. Платонова (1986) в технической подготовке применяются все известные методы спортивной тренировки. Наиболее распространены повторный метод, а также все варианты соревновательного и игрового методов. Они способствуют повышению устойчивости двигательных навыков к влиянию сбивающих воздействий среды: - методы разносторонней подготовки; - методы предварительных упражнений; - методы подкрепления двигательных навыков; - методы развития подвижности двигательных навыков; - методы приспособления двигательных навыков к влиянию внутренних и внешних условий; - методы совершенствования анализаторов. Говоря о совершенствовании анализаторов В.М.Дьячков (1972) пишет, что для повышения эффекта двигательной деятельности спортсмен должен уметь использовать различные анализаторы (двигательный, вестибулярный, зрительный, слуховой, тактильный, болевой, температурный, обонятельный, вкусовой). Это имеет важное значение для повышения устойчивости двигательного навыка. Б.А.Михайлов, А.А.Федотова, Ю.Н. Федотов (1985) отмечают, что целью тренировки в технике горного туризма является формирование и совершенствование специальных двигательных навыков, доведение их до высшей степени автоматизма и адаптации к внешним и внутренним условиям туристской деятельности. Авторы приходят к выводу, что процесс совершенствования двигательных навыков базируется на основных принципах спортивной тренировки: всесторонности, повторности, постепенности, сознательности, индивидуализации, систематичности. Проявление этих принципов в совершенствовании двигательных навыков имеет некоторый специфический характер. Г.Хубер (1980), В.К.Винокуров, А.С.Левин, И.А.Мартынов (1983), П.П.Захаров, А.И. Мартынов, И.А. Мартынова (1988), В.Н.Ганопольский (1987), и другие авторы отмечают важность техники для проявления тактических возможностей туристической команды в спортивном походе. Г.Н.Васильева (1960), Ю.Гранильшиков, С.Вейцман, В.Шимановский (1966), В.Г.Варламов, (1979), Б.А.Михайлов, А.А.Федотова, Ю.Н.Федотов, (1985), П.И.Лукоянов, (1988), связывают повышение технико-тактического мастерства туристов с уровнем развития физической подготовленности и с учетом их морфофункциональных особенностей.
Анализ литературных источников
Анализ литературных источников позволил исследовать состояние вопросов, связанных с темой диссертации. Изучены современные представления о технической подготовке горных туристов как основе их спортивного мастерства. Проанализированы средства и методы технической подготовки, занимающихся горным туризмом. Подвергнуты обобщению и уточнению представления о понятиях, структуре и оценке координационных способностей, их взаимосвязи с физическими качествами, двигательными навыками. Уточнено представление о структуре процесса совершенствования координационных способностей горных туристов. Изучено значение функции вестибулярного анализатора и координационных способностей на физическую и техническую подготовленность горных туристов. Всего было проанализировано 238 источников литературы, из них 44 на иностранных языках. Анкетный опрос проводился среди тренеров по горному туризму, преподавателей кафедр физической культуры высших учебных заведений и спортсменов Ставропольского края с целью выявления их мнения о целесообразности направленного развития функции вестибулярного анализатора и координационных способностей у горных туристов, применении специальных средств и методов такого развития, возможного места такого подхода в учебно-тренировочном процессе. Изучались возможные направления совершенствования процесса технической подготовки горных туристов. Использовались две формы разработанных анкет. Обе содержали 11 вопросов (прило- жение N 1, N 2). Всего было опрошено 87 тренеров и преподавателей Вузов и спортсменов-туристов. Педагогические наблюдения проводились в условиях горных походбв на Западном и Центральном Кавказе, на городских и краевых соревнованиях горных туристов, а также при проведении учебно-тренировочных занятий в спортивном зале. Изучались вопросы технической туристской подготовленности. На соревнованиях по туристской технике нами регистрировались следующие действия туристов: рывки, ускорения, внезапные остановки, резкие повороты, вращения, падения, восстановление, удержание и сохранение равновесия, что на наш взгляд, в достаточной мере отражает влияние вестибулярного анализатора на двигательную деятельность туристов. Педагогические наблюдения проводились также в процессе учебно-тренировочных занятий по горному туризму со студентами с целью определения фактического содержания занятий, выявления содержания, направленности и объема средств, направленных на развитие функции вестибулярного анализатора и координационных способностей студентов-туристов. Определялась организационная и технологическая возможности включения в учебно-тренировочный процесс расширенного арсенала средств для развития вестибулярной функции и координационных способностей занимающихся. Устанавливалось время, необходимое для реализации этих средств в занятиях по горному туризму. Выяснялась возможность применения созданного нами тренанажера - скалодрома для направленного развития вестибулярной функции и координационных способностей студентов-туристов. Тестирование функции вестибулярного анализатора. Одним из эффективных методов изучения вестибулярной функции является метод вращательных проб с выявлением реакции вестибулярного анализатора на определенные раздражители. Вращательные пробы позволяют создать воздействия на вестибулярный аппарат различного рода ускорениями - линейными, угловыми и ускорениями Кориолиса (К.Л. Хилов,1969). Инструментальные методы исследования уровня развития вестибулярной функции: а) уровень развития вестибулярной функции определялся с использова нием методики "Вертикаль" (В.Г.Стрелец,1971), которая позволяет ком плексно исследовать реакции вегетативных и сенсорно-соматических функ ций на дозированные вестибулярные воздействия. Результаты исследования системы, обеспечивающей вестибулярную устойчивость, определялись "временем нерешительности", то есть временем, используемым для восстановления устойчивого вертикального положения тела после раздражения вестибулярного анализатора на устройстве "Вертикаль". б) методика "Вертикаль" для оценки развития вестибулярной функции имеет ряд модификаций. Одной из них является методика, определяющая статодинамическую устойчивость к нагрузкам на вестибулярный анализатор (В.Г.Стрелец,1971). Изменения устойчивости вестибулярного анализатора определялись, с использованием пробы с ходьбой по прямой с закрытыми глазами до вестибулярной нагрузки (вращение на приборе "Вертикаль") и после нее С регистрацией пространственно-временных изменений структуры движений. Уровень устойчивости вестибулярного анализатора -определялся по следующим показателям: - количество шагов до вращательной нагрузки; - количество шагов после вращательной нагрузки; - время прохождения дистанции до вращательной нагрузки; - время прохождения дистанции после вращательной нагрузки; - разница отклонений от прямой. Методика для оценки вестибулярной устойчивости заключалась в следующем. Прибор "Вертикаль" подвешивался к потолку в спортзале. На полу был прочерчен прямоугольник со сторонами 5 и 4 метра, с разметкой в виде квадратов размером каждый 1x1 метр. По центру прямоугольник делился центровой линией шириной 5 см. Испытуемый со светонепроницаемыми очками на глазах должен был пройти точно по центральной линии. Затем он подвергался вращению на "Вертикали" три раза по десять оборотов, при этом фиксировалось время "нерешительности"(время потери координации движений испытуемым) и частота сердечных сокращений. до и после вращений. После третьего вращения испытуемому предлагалось пройти точно по прямой. В конце дистанции определялся пульс за пятнадцать секунд. При первом и втором прохождении по прямой фиксировалось отклонение от центральной линии (см) и время, затраченное на прохождение дистанции.
Результаты исследования в предварительном педагогическом эксперименте
Проведенный анализ показал, что 75 % специалистов, отмечают то, что уровень владения техникой горного туризма зависит от уровня развития вестибулярной функции, 25 % опрошенных утверждают, что такая зависимость незначительная. Большинство тренеров (80 %) отмечают, что в своей работе они используют средства и методы развития функции вестибулярного анализатора: наибольшее количество времени уделяется в подготовительном периоде - 10-15 %, в соревновательном периоде - 10 %, в переходном - 10 % времени. Эти показатели несколько расходятся с рекомендациями по распределению объемов нагрузок и состава упражнений, на координацию, быстроту и реакцию, в зависимости от спортивной квалификации участников туристических походов (Б.А. Михайлова, А.А.Федотова, Ю.Н. Федотова, 1985) и составляют в подготовительном периоде -10 %, в основном периоде - 20 % , переходный период - не рассматривается. Достаточно большое число респондентов 85 % считают, что развитию вестибулярного анализатора необходимо уделять 20-30 % времени в подготовительной части занятия, 12% специалистов считают, что 20-25 % времени целесообразно выделять на эти цели в основной части занятия, и только 3 % опрошенных считают, что развитие вестибулярного анализатора необходимо осуществлять в заключительной части занятия. В ходе наблюдений установлено количество времени, которое целесообразно определить в учебно-тренировочном занятии в целях применения специальных упражнений для развития функции вестибулярного анализатора. Оно может колебаться от 15 до 30 минут. Выяснилось, упражнения такой направленности целесообразно включать во все части занятия. При этом весьма эффективно применение игрового и соревновательного методов. Анализ ответов на вопросы, связанные с выделением времени на развитие координационных способностей в разделах подготовки горных туристов, позволяет сделать частное заключение о том, что специалисты-практики считают полезным включение упражнений на развитие функции вестибулярного анализатора и координационных способностей во все разделы подготовки, связанные с двигательной деятельностью горных туристов. Так, в учебно-тренировочных группах в разделе общей физической подготовки средствам, развивающим координационные способности, отводят (Б.А. Михайлов, А.А.Федотова, Ю.Н. Федотов, 1985) от 20,0 % до 30,0 %,в разделе специальной физической подготовки до 50,0 %, а в разделе технической подготовки - от 10,0 % до 30,0 % времени. Анкетный анализ показал, что наибольшее применение в практике подготовки горных туристов должны находить следующие средства развития функции вестибулярного анализатора: акробатические упражнения (кувырки, перевороты, сальто и др.), гимнастические упражнения, в том числе и на снарядах, подвижные игры, эстафеты с акробатическими элементами, спортив- ные игры (футбол, баскетбол, волейбол), упражнения на тренажерах - батут, качели, скалодром и др. Абсолютное большинство (100 %) опрошенных специалистов считают, что ведущим двигательным качеством горных туристов является выносливость, на второе место 42 % респонденты поставили координационные способности, на третье (39,3 %) - силу и далее - 5,4 % тренеров отметили быстроту. Одна из важнейших проблем горного туризма - снижение количества аварийных ситуаций является постоянно актуальной. Так 50 % опрошенных отметили явно недостаточную специальную координационную подготовленность в группах. Многие тренеры (25 %) считают, что основной причиной аварийной ситуации является слабая физическая подготовленность, а 25 % -отмечают о недостаточную выносливость. Результаты анкетирования позволяют прийти к заключению, что специалисты-практики, во-первых, разделяют понятия "ловкость" "и "координационные способности", что подтверждает проблемность, теоретическую неоднозначность трактовок этих понятий. Во-вторых, для тренеров по горному туризму совершенно очевидна значимость качества координационных способностей и необходимость его развития применения средств физической и технической подготовки.