Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Мелихов Виталий Вячеславович

Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
<
Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
>



Мелихов Виталий Вячеславович. Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/1019

Содержание к диссертации

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

Введение 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

  1. Характеристика видов нарушений опроно-двигательного аппарата 10

  2. Клинико-этиологическое обоснование заболевания детского церебрального паралича 14

  3. Особенности психомоторики при детском церебральном параличе 16

  4. Психолого-педагогические особенности при детском церебральном параличе 21

  5. Особенности развития физических качеств у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 25

  6. Существующие методики (программы) адаптивного физического воспитания при детском церебральном параличе 37

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Задачи исследования 44

  2. Методы исследования 44

  1. Анализ и обобщение литературных источников 45

  2. Педагогическое наблюдение 45

  3. Анкетирование и индивидуальная беседа 47

  4. Педагогический эксперимент 48

  5. Функциональное и психофизиологическое исследование 49

  6. Математико-статистическая обработка данных 56

2.3. Организация и этапы исследования 58

2.4. Методология исследования 59

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1. Результаты констатирующего эксперимента 60

  1. Оценка мышечной функции по методу мануально-мускульного тестирования 60

  2. Оценка относительной силы 62

  3. Оценка гибкости позвоночника 63

  4. Экспресс-оценка уровня физического здоровья 64

  5. Оценка уровня физической работоспособности (степ-тест)... 65

  6. Оценка приспособляемости организма к нагрузке 66

  7. Оценка психоэмоционального состояния по опроснику «Качество жизни» 68

  1. Теоретико-методическое обоснование комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 69

  2. Комплексная методика силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 72

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика результатов исследования психомоторного состояния
студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
122

  1. Динамика результатов оценки мышечной функции по методу мануально-мускульного тестирования 123

  2. Динамика результатов оценки относительной силы 125

  3. Динамика результатов оценки гибкости позвоночника 126

4.1.4. Динамика результатов экспресс-оценки уровня физического
здоровья 127

  1. Динамика результатов оценки уровня физической работоспособности (степ-тест) 128

  2. Динамика результатов оценки приспособляемости организма к нагрузке 128

  3. Динамика результатов оценки психо-эмоционального состояния по опроснику «Качество жизни» 129

4.2. Анализ объективных и субъективных показателей по итогам

наблюдений анкетирования исследуемых групп 131

ВЫВОДЫ 137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ДЦП-детский церебральный паралич АФВ - адаптивное физическое воспитание АФК - адаптивная физическая культура АДв- систолическое артериальное давление АДн - диастолическое артериальное давление ПОДА - поражение опорно-двигательного аппарата ЧСС-частота сердечных сокращений ЛФК- лечебная физическая культура ОФП-общая физическая подготовка СФП - специальная физическая подготовка ОРУ - общеразвивающие упражнения ФСКИ - физкультурно-спортивный клуб инвалидов ФК и С - физическая культура и спорт ПМ- повторный максимум ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа ЗС - здоровые студенты ЗОЖ-здоровый образ жизни ОКЖ-опросник «Качество жизни» ММТ - мануально-мускульное тестирование

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время, в связи с переоценкой роли личности в современном обществе, наиболее остро встаёт проблема обеспечения полноценной жизнедеятельности инвалидов. По данным статистики, в 2004 году в нашей стране каждый третий рождённый ребёнок имеет врождённые патологии. Сегодня в России 14 700 000 инвалидов. Каждый год прирост к числу инвалидов составляет 1 000 000 человек. Ожидается, что к 2010 году количество инвалидов в России приблизится к 20 000 000. В связи с этим сегодня наиболее остро встаёт проблема оздоровления населения, выработки у инвалидов профессиональных навыков, обеспечения условий для профессиональной реабилитации, социальной интеграции [1, 24, 48].

Одним из путей решения этих проблем является повышение физической двигательной активности инвалидов, особенно молодёжи. Движение, мышечные напряжения - это важнейшее средство, способное поддерживать жизнедеятельность всего организма. Недостаточная физическая активность приводит к снижению защитных сил организма, его устойчивости к воздействию различных неблагоприятных факторов, психоэмоциональным перегрузкам.

В частности, особое значение для жизнеспособности и социальной активности лиц с ограниченными возможностями имеет освоение ими мобилизационных ценностей физической культуры и спорта (ФК и С): рациональной организации здорового образа жизни (ЗОЖ), внутренней дисциплины, собранности, быстроты оценки ситуации и принятия решения, настойчивости в достижении поставленной цели и др. [114].

Так СП. Евсеев отмечает в своих работах, что адаптивная физическая культура и спорт является одним из факторов всесторонней социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья позволяющим переоценить и расширить спектр своих возможностей. При

7 этом физическая реабилитация, адаптация к физическим нагрузкам являются отправной точкой для инвалидов не только для развития спортивного мастерства, но и в качестве необходимых факторов восстановления или компенсации нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности человека (П.А. Рожков, 2000).

Для выполнения программ нормальной жизнедеятельности инвалиду с ПОДА, особенно в молодом, трудоспособном возрасте, необходимо постоянное совершенствование физических качеств и возможностей своего организма, что в большей мере достигается развитием силовых способностей. Упражнения с отягощениями способствуют не только увеличению мышечной силы, они также улучшают гибкость, амплитуду движений в суставах, координацию движений, функционирование внутренних органов и систем, исправляют дефекты осанки, положительно воздействуют на психо-эмоционалыюе состояние инвалидов. Совокупность положительных воздействий эффектов от силовой тренировки обеспечит студентам-инвалидам с ПОДА условия для профессиональной реабилитации и социальной интеграции в обществе.

Объект исследования. Использование тренажёрных устройств в силовой подготовке студентов-инвалидов с ПОДА.

Предмет исследования. Силовая подготовка студентов-инвалидов с ПОДА.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что силовая подготовка на занятиях АФВ в системе профессионального образования обеспечит повышение уровня физической работоспособности, овладение необходимыми двигательными навыками, коррекцию дефектов психо-моторного развития студентов с ПОДА, что послужит условием реализации программ профессиональной реабилитации и создаст возможность для достижения высокой социальной интеграции этой категории инвалидов.

Цель работы. Разработка и обоснования комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с использованием тренажёрных устройств, которая обеспечит возможность профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна исследования состоит в:

  1. обосновании возможности эффективного применения тренажёрных систем для развития силовых возможностей в системе адаптивного физического воспитания и спорта инвалидов с ПОДА;

  2. разработке методики и оценки уровня психомоторных способностей и особенностей воспитания физических качеств;

  3. научном обосновании использования тренажёрных устройств в методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА при системе специального образования.

Теоретическая значимость работы выражается в постановке проблемы и исследования, посвященного теоретическому обоснованию эффективности использования тренажёрных устройств нового поколения в системе адаптивного физического воспитания студентов-инвалидов с ПОДА для решения непосредственных задач профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения результатов исследования в систему адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждений социальной защиты, а также в содержание курса специализации АФВ в структуре подготовки специалистов по направлению 022500 «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК).

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели экспериментальной методики и её практической апробации в условиях педагогического процесса в системе адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждениях социальной защиты;

9 обработке и анализе полученных экспериментальных результатов; подготовке научных статей и методического материала для учителей физической культуры и студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В существующей практике профессионального образования студентов-инвалидов с ПОДА недостаточно полно реализуются реабилитационный, интегративно-педагогический, тренирующий, и оздоровительный потенциалы технологий адаптивного физического воспитания, спорта и адаптивной двигательной рекреации с применением тренажёрных устройств, влияющих на развитие силовых возможностей и двигательного потенциала;

  2. Разработанная методика силовой подготовки, представленная в виде программы адаптивного физического воспитания с использованием тренажёрных устройств нового поколения, которая содержит возможности коррекции и компенсации дефектов психомоторного развития, улучшения функционального состояния организма, повышения степени физических кондиций, уровня физической подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА;

  3. Методика силовой подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА выступает эффективным средством, позволяющим создать необходимую базу для их профессиональной реабилитации и социальной интеграции.