Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и возможность ее решения средствами спортивной тренировки 18
1.1. Инвалидность и связанные с ней социальные проблемы 19
1.2. Современные научные представления об инвалидности 29
1.3. Направления научных исследований по проблемам инвалидности 33
1.4. Социально-психологическая адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 37
1.4.1. Сущность и содержание понятия «социально-психологическая адаптация» 38
1.4.2. Особенности адаптации инвалидов от характера заболеваний опорно-двигательного аппарата 44
1.5. Баскетбол на колясках как средство социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов 50
1.5.1. Использование занятий физическими упражнениями в реабилитационном процессе 51
1.5.2. Возможности использования баскетбола с целью социально-психологической адаптации инвалидов 53
CLASS Глава 2. Методы и организация исследования 5 CLASS 9
2.1. Методы исследования 59
2.2. Организация исследования 71
Глава 3. Исследование индивидуальных и групповых характеристик спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и особенностей организации тренировочного процесса по баскетболу на колясках 75
3.1. Изучение особенностей тренировочного процесса спортсменов-инвалидов 78
3.2. Изучение отношений спортсменов к тренеру... 80
3.3. Изучение психологической атмосферы в команде 89
3.4. Изучение мотивов занятий баскетболом у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 97
Глава 4. Методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса по баскетболу на колясках и оценка ее влияния на социально-психологическую адаптацию спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 104
4.1. Обоснование методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках 105
4.2. Оценка эффективности влияния экспериментальной методики на отношение спортсменов-инвалидов к занятиям баскетболом и результативность их спортивной деятельности 110
Список литературы
- Инвалидность и связанные с ней социальные проблемы
- Современные научные представления об инвалидности
- Изучение особенностей тренировочного процесса спортсменов-инвалидов
- Обоснование методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы достаточно чётко сформировались основные положения государственной политики в области социальной защиты инвалидов (Н.Н. Малофеев, 1996; М.В. Фирсов, 2001; Т.П. Карпова, 2005 и др.), направленных на максимально возможную их интеграцию в общество, и определяющих систему взаимодействий различных социальных институтов.
Среди социальных институтов, участвующих в этом процессе, особенная роль принадлежит адаптивному спорту. Вместе с тем, система социальных взаимодействий в адаптивном спорте представляет собой сложно организованный процесс, который предполагает не просто приобретение новых социальных ролей и норм поведения, но ещё и ломку прежних стереотипов на фоне трудной жизненной ситуации. Поэтому целесообразной схемой исследовательского подхода является выделение в качестве предмета исследования различных сторон адаптивного спорта. В связи с чем, одной из существенных научных задач, которая требует решения, является педагогическая оценка возможностей спортивной тренировки в социально-психологической адаптации лиц с ограниченными возможностями.
Под углом зрения социальных и реабилитационных функций адаптивный спорт рассматривается в работах СП. Евсеева (1998), СП. Евсеева, Л.В. Шапковой (2000), В.П. Жиленковой (2002) и др. В тоже время, по мнению СП. Евсеева (2001), в научных исследованиях и, особенно, в практической деятельности достаточно редко привлекается личностно-ориентиро-ванная гуманистическая концепция отношения к инвалидам как к лицам, обладающими не только равными правами и возможностями, но самоценностью.
Анализ научно-педагогической литературы по адаптивной физической культуре и обобщение практики позволили выделить в действующей системе адаптивного спорта значимую роль спортивных игр (И.Т. Чкония, 2001; А.И. Малышев, 2002 и др.), в том числе и баскетбола (Г.А. Вселюбский, Ю.И. Портных, А.А. Несмеянов, 2004). Спортивная деятельность существенно повышает социальный статус инвалида, создаёт дополнительные предпосылки расширения его социально-пространственной мобильности (Г.В. Дуд-кин, 2006).
В командно-игровых видах реализация социально-пространственной мобильности спортсмена-инвалида, по-нашему мнению, происходит на индивидуально-личностном уровне и на уровне малой социальной группы, каковой является баскетбольная команда.
На индивидуально-личностном уровне баскетбольная игра интегрирует стремления, желания, самостоятельность и творческую активность игроков команды, тем самым, удовлетворяя индивидуальные потребности каждого её члена в присоединении к коллективу. Физические и психоэмоциональные нагрузки в коллективной игре служат эффективным средством психофизической адаптации спортсменов-инвалидов к жизненным условиям, нейтрализу-
ют стрессовые факторы и, следовательно, приводят к оздоровлению его организма.
В баскетболе присутствуют все компоненты и на уровне малой социальной группы. В коллективном взаимодействии в рамках правил игры, при корректном социальном поведении между игроками вырабатываются значимые черты в структуре личности спортсмена-инвалида такие, как ответственность за себя, товарищей по команде, единство в достижении цели, то есть формируется сплочённость коллектива.
Однако, несмотря на значительную роль командно-игровых видов спорта, в том числе и баскетбола в общем направлении реабилитации и социализации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, вопросы организации тренировочного процесса на основе индивидуально-дифференцированного подхода не имеют исчерпывающего освещения, а проблема их социально-психологической адаптации средствами спортивной тренировки разработана еще недостаточно полно.
Все вышесказанное определило актуальность исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изменение методики и организации тренировочного процесса спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата по баскетболу на колясках на основе индивидуально-дифференцированного подхода позволит:
во-первых, положительно изменить восприятие человеком с ограниченными возможностями самого себя с позиции его собственной самооценки за счет самореализации в новой области деятельности.
во-вторых, обеспечить условия для формирования мотивации к данному виду спортивной деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать повышению значимости баскетбола в социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата;
в-третьих, повысить у спортсменов-инвалидов уровень их специальной работоспособности и технической подготовленности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
Объект исследования - адаптивный спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - спортивная тренировка в процессе социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (на примере баскетбола).
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках для социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и возможность ее решения средствами спортивной тренировки.
Исследовать индивидуальные и групповые характеристики спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и особенности организации тренировочного процесса по баскетболу на колясках.
Разработать методику повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках и оценить ее влияние на социально-психологическую адаптацию спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения Резолюций ООН «Всемирная программа действий в отношении инвалидов» (1982) и «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» (1994), концепция системной детерминации психического развития и поведения, индивидуально-дифференцированный подход, а также основные положения теории и организации адаптивной физической культуры.
Теоретические основы исследования базируются на научных идеях интеграции и социализации человека с ограниченными возможностями в процессе физкультурной деятельности (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, М.М. Башкирова, Г.И. Дерябина), современном осмыслении общей теории адаптации (СИ. Константинова, Н.Н. Мельникова, П.С. Кузнецова, Д.В. Ольшанский, М.А. Шабанова, Г.Г. Овчинникова); принципах оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями с инвалидами (B.C. Дмитриев, СФ. Курдыбайло) и тренировки спортсменов-инвалидов (В.П. Жиленкова, И.Т. Чкония, Ю.И. Портных), гуманизации адаптивного спорта (В.И. Столяров, Т.И. Губарева), эффективности спортивной деятельности (Е.П. Ильин).
Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников, анализ документальных материалов; методы получения текущей информации: педагогическое наблюдение, опрос, психолого-педагогическая диагностика, сравнительный последовательный эксперимент. В работе использовались количественные и качественные методы статистического анализа. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных (Microsoft Excel 6.0 и SPSS 13.0).
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования был баскетбольный клуб инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (БасКИ, Санкт-Петербург) в составе мужской (16 человек) и женской (8 человек) команд.
С целью составления общего представления об участниках исследования проводилось анкетирование, а также изучались медицинские документы. Определялись следующие характеристики: возраст, образование, группа инвалидности, год получения травмы, характеристика травмы, условия получения травмы, занятия спортом до получения травмы, период от получения травмы до начала занятий спортом, рекомендации занятий баскетболом.
Исследование проводилось в два этапа с 1999 по 2005 годы.
На первом этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась и анализировалась научная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области адаптивной физической культуры, дефектологии, социологии, философии, психологии по проблеме использования различных средств и методов для социальной адаптации и реабилитации инвалидов, а также постановления правительства и законы РФ по социальной поддержке инвалидов. Определялись теоретико-методологические основы исследования.
На этом этапе разрабатывалась методика проведения массажа со спортсменами-инвалидами и проверялась оценка её эффективности в условиях ответственных соревнований (турнир на Кубок Вилли Бринкманна, апрель 1999 года, Италия). Проводились педагогические наблюдения за методикой и организацией тренировочного и соревновательного процесса со спортсменами-инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата, изучалась их удовлетворенность тренировочной и соревновательной деятельностью. На основе критического анализа существующего опыта и проведение диагностического исследования разрабатывалась экспериментальная методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса по баскетболу на колясках.
Второй этап (2003-2005 гг.). По результатам анализа данных диагностического исследования, выявившего низкий уровень значимости баскетбола в социально-психологической адаптации спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, был проведён формирующий эксперимент. По направленности он был сравнительным, а по логической схеме доказательств - последовательным, то есть в одной и той же однородной группе исследуемых доказывалась эффективность вводимого нами экспериментального фактора.
Повторное диагностическое обследование участников эксперимента проводилось с использованием тех же методик, которые применялись в первом диагностическом исследовании. Для проверки эффективности работы были проведены систематизация, анализ и интерпретация полученных результатов, завершено оформление результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
определена целесообразность использования баскетбола в процессе социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата как реализации социального потенциала в новом виде деятельности;
дано теоретическое обоснование возможности повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов на основе осуществления индивидуально-дифференцированного подхода.
Данные, характеризующие мотивы спортсменов-инвалидов, занимающихся баскетболом на колясках, позволяют конкретизировать положения адаптивного спорта об особенностях социально-психологической адаптации в процессе спортивной тренировки.
Обоснование особенностей восприятия человеком с ограниченными возможностями самого себя в тренировочном и соревновательном процессе может быть основанием в построении стратегии ролевых взаимоотношений между спортсменами в зависимости от пола, тяжести заболевания и опыта в спортивной деятельности.
Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания о факторах, влияющих на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Полученные в исследовании результаты и выводы позволяют расширить теоретическую базу в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
проведен анализ проблемы социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с позиции парадигмы интеграции их общество на их собственных условиях, а не приспособления к правилам мира здоровых людей;
разработана методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов спортсменов-баскетболистов с поражением опорно-двигательного аппарата;
определены особенности проведения восстановительного массажа для повышения специальной работоспособности баскетболистов-колясочников с поражением опорно-двигательного аппарата в зависимости от характера основных воздействующих нагрузок в условиях тренировки и соревнований;
установлены тендерные различия в факторах, определяющих мотивы к занятиям баскетболом на колясках спортсменов-инвалидов;
определено изменение приоритетов в мотивах у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата к занятиям баскетболом на колясках в результате применения разработанной методики;
доказана целесообразность использования спортивной тренировки по баскетболу как средства социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
дополнены данные об оптимизации психологического климата в команде на основе учета взаимоотношений между спортсменами-инвалидами и в зависимости от пола, тяжести заболевания и опыта в спортивной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается:
в реализации методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов спортсменов-баскетболистов с поражением опорно-двигательного аппарата;
в разработке рекомендаций по применению массажа у инвалидов-колясочников в условиях тренировочного и соревновательного процессов;
в изменении организации тренировочного процесса, предусматривающей увеличение времени с целью проведения восстановительного масса-
жа для повышения специальной работоспособности и осуществления санитарно-гигиенических процедур.
Результаты исследования показывают возможность построения тренировочного процесса у спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с учетом пола, тяжести заболевания, опыта в спортивной деятельности и их ролевых взаимоотношений с тренером.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика может использоваться в тренировочном и соревновательном процессе спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся различными видами спортивных игр.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами по адаптивной физической культуре с целью повышения эффективности социально-психологической адаптации инвалидов, а также в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре, в системе повышения квалификации названных категорий кадров.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экспериментальному обоснованию и адаптации методики повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в других видах адаптивного спорта.
Положения, выносимые на защиту:
Использование средств спортивной тренировки для социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата должно осуществляться в соответствии с парадигмой интеграции их общество на их собственных условиях, а не приспособления к правилам мира здоровых людей.
Эффективность использования баскетбола в процессе социально-психологической адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата зависит от учета специфики тренировочного и соревновательного процесса, а также индивидуальных особенностей спортсменов (пола, тяжести заболевания и опыта в спортивной деятельности).
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется: теоретико-методологической базой исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных при помощи пакета прикладных компьютерных программ (Microsoft Excel 6.0 и статистического пакета SPSS 13.0.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались на научной конференции Военного института физической культуры (1999, 2000), научно-практических конференциях «Герценов-ские чтения»: «Практико-ориентированная подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования» (2005), «Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в
условиях Болонского процесса» (2006) и обсуждались на заседаниях кафедры спортивных игр (1999, 2000) и кафедры медико-биологических дисциплин (2007) Военного института физической культуры.
Результаты исследования используются при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры по специальности 022500- «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах компьютерного текста. Работа содержит 24 рисунка, 14 таблиц, 5 приложений . Список литературы насчитывает 162 источника отечественных и 5 иностранных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой НИР «Обучение», шифр «2005» на 1999 - 2005 гг. Военного института физической культуры.
Инвалидность и связанные с ней социальные проблемы
Инвалидность — это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Именно поэтому ее решение является одним из приоритетных направлений социальной политики (С.Г. Мезенин, 2004).
Термин «инвалид» происходит от латинского «invalidus» - слабый немощный. В различные временные периоды термин, характеризующий нетипичное состояние человека, имел многообразные и неоднозначные оттенки. Раньше инвалид воспринимался как человек «не от мира сего» и вызывающий общественное призрение, в XX же веке -это функционально непригодный член общества.
Проведенный С.А. Жилиной (2004) анализ энциклопедических определений инвалидности, позволил автору проследить не только терминологические преобразования, но и целостный подход к этому социальному слою.
Словари начала XX века чаще всего относили к категории инвалидов военнослужащих, получивших увечье, частично или полностью потерявшие трудоспособность и поэтому нуждающиеся в государственной или общественной помощи. В 30-х годах под инвалидностью также понимается утрата трудоспособности, но появляются некоторые существенные дополнения, суть которых сводилась к тому, что теперь, к утрате трудоспособности могут привести хронические заболевания и изменения в организме, сопровождаемые функциональными расстройствами с неблагоприятным прогнозом.
Мировоззренческая концепция начала 70-х годов трактует инвалидность как не только стойкую утрату трудоспособности, но и состояние организма, изменённое болезнью или увечьем с наличием стойких или необратимых функциональных нарушений, которые приводят к полной или частичной нетрудоспособности.
В соответствии с Законом РФ от 1995 г. «О социальной защите инвалидов» инвалидом является лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты».
Организацией Объединенных Наций в 1975 году, в рамках принятой Декларации о правах инвалидов, приводится следующее определение инвалида, послужившее началом дальнейшей работы над этой сложной проблемой: «инвалид означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в сипу недостатка, будь то врождённого или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей». Продолжением начатой политики явилось выдвижение UPIAS в 1976 году кардинально нового определения инвалидности, отойдя от восприятия ее как личной проблемы человека. «Инвалидность», говорится в нем - «это следствие ослабленных функций организма человека, из-за которых он вынужденно изолирован и исключён из общества. Инвалидность - это категория, созданная обществом».
Н.В. Мюллер (2005) акцентирует внимание на том, что с отходом от медицинского подхода к инвалидности, слово «инвалид» стали заменять понятиями «человек с инвалидностью», «человек-инвалид», «лицо с ограниченной трудоспособностью», «лицо с нарушенной трудоспособностью», «лицо с ограниченными возможностями здоровья» и т.п.
Уровень инвалидности является одним из основных показателей, характеризующих здоровье населения. В Российской Федерации на протяжении многих лет этот показатель остается наиболее неблагополучным.
В связи с чем С.А. Жилина (2004) указывает на то, что известные сегодня данные по первичной инвалидности, позволяют утверждать о наличии тенденции к ее росту (табл. 1).
Современные научные представления об инвалидности
Современные научные представления об инвалидности можно представить в виде трех научных концепций.
В первой концепции главный акцент ставится на присутствии органической патологии или дисфункции и приписывает инвалидам статус девиантов. Е. Ярская-Смирнова (1999) называет эту точку зрения традиционным подходом.
И.А. Дворянчикова (2003) указывает, что в рамках данной концепции, методологической основой которой является позитивизм, существуют различные модели инвалидности. Эти модели представлены в классификациях К. Денсон (1989), А. Ратска (1990), У. Рот (1994), переработаны и дополнены исследованиями отечественных авторов (М. Фирсов, Е. Студенова, 2000; Е. Холостова, Н. Дементьева, 2002). Авторы выделяют следующие модели инвалидности: медицинскую; функциональной ограниченности; административную (реабилитационную); экономическую; моральную (религиозную).
Согласно медицинской модели, инвалидность определяется как дефект или болезнь, которую необходимо вылечить, используя средства медицины. Инвалид должен пройти курс медицинской реабилитации, чтобы соответствовать нормам, существующим в обществе. Состояние здоровья признается биологическим фактом, а нарушение здоровья обусловлено биологическими причинами. Поскольку медицинские знания эксклюзивны и являются прерогативой профессионалов, данный подход поддерживает общественные стереотипы о невозможности самостоятельного существования данной группы людей вне поддержки профессионалов и добровольных помощников.
Модель функциональной ограниченности описывает инвалидность как неспособность человека выполнять те или иные функции наряду со здоровыми людьми. В декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1971 г. дано определение понятия «инвалид» именно с позиций функционального подхода: «... «инвалид» означает лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или ее физических или умственных возможностей» (Е. Холостова, 1996 [129, с. 11]).
Административная (реабилитационная) модель инвалидности ориентирована, прежде всего, на создание и поддержание систем помощи: специализированных учреждений, организации специального обучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Различными государственными подразделениями создаются социальные службы и разрабатываются специализированные программы, которые служат скорее фильтрующими механизмами, нежели средством интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Отрицательный эффект данной модели заключается в том, что человек, имеющий инвалидность и его близкие, становятся исключительно объектом для патронажа и защиты, лишаясь права самостоятельного выбора, принятия решения и управления жизненными ситуациями (Е. Холостова, 1996 [129, с. 102]).
В рамках экономической модели, представленной в демографическом энциклопедическом словаре [33, с. 145], инвалидность рассматривается как «длительная или постоянная, полная или частичная потеря трудоспособности вследствие стойких или трудно обратимых нарушений функций организма в связи с заболеванием, увечьем или дефектом развития». Данная модель исходит из концепции социальной полезности: люди, имеющие инвалидность, изначально рассматриваются государством как менее производительные и экономически ущербные, вследствие чего предполагается их зависимость от окружающих и государства.
В рамках моральной (или религиозной) модели, инвалидность рассматривается как результат греха, ответственность за который возлагается на самого человека и (или) его семью. Семья наделяется атрибутом «прокаженности», подвергается остракизму со стороны общества, поэтому семья пытается всячески скрыть наличие в инвалида. Это способствует исключению инвалида из социального мира. Исторически данная модель является одной из самых ранних, но в настоящее время она наименее распространена по сравнению с другими моделями.
Как отмечает У. Рот (1994), модели в рамках традиционной концепции делают упор на то, что у данного лица отсутствует: здоровье, способности к производительному труду, способности в широком смысле этого слова. Подход к инвалидности в рамках первой концепции способствует снижению социальной значимости инвалида, обособляет его от «нормального» здорового сообщества, усугубляет его неравный социальный статус и обрекает на признание своего неравенства.
На современном этапе осмысления феномена инвалидности начала активно формироваться социокультурная концепция инвалидности (Е. Ярская-Смирнова, 1997). В рамках данной концепции определяется социальная модель инвалидности.
Изучение особенностей тренировочного процесса спортсменов-инвалидов
Для определения особенностей организации тренировочного и соревновательного процесса спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата проводилось педагогическое наблюдение.
В ходе наблюдения было выявлено, что учебно-тренировочный процесс проводится в соответствии с принципами и закономерностями спортивной тренировки людей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья. Причем длительность тренировки составляла 1 час 30 минут.
В то же время, состояние здоровья людей с поражением опорно-двигательного аппарата, предъявляет другие требования к проведению тренировочного процесса, отличные от традиционных.
А именно:
1) в связи с особенностями заболеваний и травм, необходимы увеличенные по времени перерывы между выполнением тренировочных упражнений для осуществления санитарно-гигиенических процедур и проведения восстановительных мероприятий.
2) разнообразие травм и заболеваний требует дифференцированного подхода к организации тренировочного процесса на основе нозологической группы и исходя из проведенной на предыдущем этапе медицинской реабилитации.
Проведенный анализ выявил и характер основных воздействующих нагрузок на баскетболистов-колясочников. К ним в первую очередь относятся: высокий темп игровой деятельности, насыщенный разнообразными когнитивными и исполнительскими действиями в противоборстве с соперником, требующий постоянной концентрации психофизиологических систем организма спортсмена-инвалида; длительная фиксация «рабочей позы», в связи с продолжительностью матча и далеко не оптимальный её характер; интенсивная физическая нагрузка на плечевой пояс, спину, мышцы рук и кистей; высокий уровень мотивации за результат команды, задаваемый личной ответственностью за качество технико-тактических действий.
Перечисленный характер нагрузок, по-нашему мнению, определяет главную причину снижения специальной работоспособности -перенапряжение адаптационных возможностей организма спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Вследствие этого вектором развития неблагоприятного функционального состояния их организма является формирующиеся позотоническое и двигательное утомления, которые определяют компоненты общего утомления. Необходимо отметить, что здесь присутствует и нервно-психическое напряжение, элементы которого формируются, как правило, на основе конфликта между сниженными при утомлении резервами организма спортсменов-инвалидов и установкой на поддержание в игре высокой специальной работоспособности, несмотря на интенсивную физическую нагрузку.
Чрезмерная физическая нагрузка и неполнота восстановления являются следствием понижения уровня специальной работоспособности, что влияет на качество выполнения в игре технико-тактических действий и создаёт условия срыва в работе наиболее нагруженных систем организма.
Все это требует проведения специальных мероприятий по восстановлению специальной работоспособности.
Успех тренера при работе с отдельным спортсменом, а тем более с командой целиком зависит от его умения построить правильные деловые и личные отношения. Доверие к тренеру, признание его авторитета, хороший рабочий контакт облегчают совершенствование спортсменов, обеспечивают высокую управляемость команды.
Ю.В. Луценко (1997) отмечает, что взаимоотношения в системе «тренер-спортсмен» представляют собой основной персонифицированный контур управления и формирования «психологической атмосферы» команды, что должно постоянно сочетаться у тренера с индивидуальным подходом к каждому спортсмену как члену команды. Взаимоотношения в системе «тренер-команда» являются более обобщенными, безличными, т.е. деперсонифицированными, т.к. требуют от тренера обращений и указаний не к отдельным спортсменам, а к команде в целом, что подразумевает умение тренера аппелировать к психологической атмосфере команды.
Ю.Л. Ханин (1980) указывает на то, что, говоря о контакте между спортсменами и тренером как о важном условии продуктивности их совместной работы, следует иметь в виду, что сами по себе отношения в команде тесно связаны со спортивной деятельностью, с конкретными задачами, которые тренер решает вместе с командой.
Особую актуальность приобретает оценка и прогнозирование взаимоотношений тренера со спортсменами в тренировочном и соревновательном процессе людей с ограниченными возможностями. О.Л. Гончарова (2003) отмечает, что физические недостатки тела вызывают определенные изменения в образе Я и самооценке человека.
Известно, что одним из перспективных направлений повышения эффективности тренировочного процесса является его индивидуализация. В то же время, как отмечает Б.А. Цариков (1999), учитывая то, что при обучении технике баскетбола основной формой занятий является коллективная тренировка, возникает вопрос, возможен ли процесс индивидуализации в рамках групповой формы обучения? Поиск вариантов тренировочных воздействий, адекватных индивидуальным особенностям баскетболистов, дело чрезвычайно сложное и перспективное для повышения технического мастерства спортсменов.
Обоснование методика повышения эффективности тренировочного и соревновательного процессов по баскетболу на колясках
На основании индивидуальных и групповых характеристик во взаимоотношениях спортсменов-инвалидов в мужской и женской командах были определены направления оптимизации социально-психологических условий подготовки и выступления команды. Эти направления включали создание наиболее благоприятных ситуаций для формирования социально значимых личностных качеств и системы ценностей у спортсменов-инвалидов, влияющих на их социально-психологическую адаптацию.
С целью управления межличностными отношениями взаимодействующих партнеров был применен принцип авторитетности (Ю.Л. Ханин, 1980), который подразумевал организацию общения с учетом статусных отношений между игроками.
Формирование поведения игроков осуществлялось в определенных ситуационных взаимодействиях. Такие ситуации создавались на тренировках с помощью упражнений технико-тактического характера, при выполнении которых общение игроков являлось обязательным или желательным. При этом каждый из баскетболистов или баскетболисток, участвующих во взаимодействии, были четко ориентированы на содержание передаваемой информации партнеру. В формирование игровых связей в линии, а также улучшения контакта с игроками основного состава в отработку комбинаций включались запасные игроки.
Кроме этого, в процессе товарищеских и контрольных игр применялась инструкция, в которой игроки были ориентированы, несмотря на ошибки партнеров и успешные действия соперника, продолжать спортивную борьбу. Задача инструкции состояла в том, чтобы ведущие игроки, лидеры команды не только выполняли свои игровые функции, но и следили за состоянием определенных игроков, неприятных в личном плане, подстраховывали, подсказывали во время игры, что делать. При выигрыше очка или самоотверженной игре в защите - поощряли и т.п., тем самым, давая ощутить доверие со своей стороны и почувствовать включенность в коллективные действия.
Словесные инструкции давались не только в период подготовки команды к соревнованиям, но и в процессе проведения официальных игр. Необходимо отметить, что наибольший эффект инструкции был непосредственно в ходе самой игры, с учетом сложившейся игровой ситуации. Таким образом, инструкция, проводимая на осознанности своих действий и действий партнеров по команде, на большой ответственности в игре, на одобрении и неожиданной помощи и поддержки от неприятных в личном плане игроков позволяла быстро согласовывать групповые действия.
На основании результатов исследования взаимоотношений спортсменов и тренера были разработаны следующие рекомендации:
1. В мужской команде целесообразно детально обсуждать стратегию тренировочного процесса. Реализовывать это условие необходимо для изменения спортсменами взаимоотношения к тренеру по гностическому компоненту (приняли тренера как профессионала). Это также будет способствовать коррекции существующих отношений по поведенческому и эмоциональному компонентам.
2. В женской команде необходимо больше внимание уделять индивидуальным достижениям спортсменок. Здесь важным является контакт тренера со спортсменками для создания доверия с целью повышения своего авторитета по поведенческому и эмоциональному компонентам.
Исходя из позотонического и двигательного характера нагрузок спортсменов-инвалидов колясочников, особенностей заболеваний и травм, были увеличены по времени перерывы между выполнением тренировочных упражнений для осуществления санитарно-гигиенических процедур и проведения восстановительных мероприятий. В связи с чем, длительность тренировки увеличилась с 1 часа 30 мин. до 3 часов.
В методику повышения эффективности тренировочного и соревновательного процесса баскетболистов-колясочников был включён и массаж, используемый как средство восстановления специальной работоспособности.
Проблема восстановления специальной работоспособности спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности с применением различных видов массажа достаточно полно разработана и широко представлена в специальной литературе (А.А. Бирюков, К.А. Кафаров, 1979; А.Н. Буровых, В.П. Зотов, 1981; В.Н. Дубровский, 1985; В.П. Зотов, 1990).
В настоящее время в специальной деятельности спортсменов применяются два аспекта восстановления. Первый аспект содержит использование восстановительных средств для направленного воздействия на процессы восстановления в период соревнований, второй - в учебно-тренировочном процессе в целях эффективного повышения функционального состояния организма спортсмена и развития двигательных качеств (Ф.М. Талышев, 1980). Известно, что при многократном выполнении спортсменом соревновательных нагрузок происходит постоянное накопление утомления, которое приводит в конечном итоге к снижению специальной работоспособности.