Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Витвар Оксана Ивановна

Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов
<
Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов
>




Витвар Оксана Ивановна. Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:01-13/1611-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и организационно-педагогические предпосылки социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей.

1. Педагогическая сущность социальной адаптации детей-инвалидов в современных условиях. 14

2. Современные концепции системы образования по социальной адаптации детей-инвалидов.

З.Роль и место учреждения дополнительного образования детей в социальной адаптации детей инвалидов.

ГЛАВА II. Социально-педагогическая модель деятельности учреждения дополнительного образования детей ЕЮ социальной адаптации детей-инвалидов. 83

1. Инновационный опыт методического обеспечения процесса социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей. 85

2. Организационно-педагогические основы деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов. 102

3. Содержательно-технологические компоненты педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей с детьми-инвалидами и их семьями. 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования

В мировой практике социально-правовой защиты детства выделяется ряд категорий детей, являющихся наименее защищенной частью общества. Среди них особую группу составляют дети-инвалиды.

По данным Всемирной организации здравоохранения, дети-инвалиды составляют 2-3% всемирной детской популяции и в основном становятся базой роста взрослых инвалидов, доля которых достигла 10% населения планеты. В 1999 году распространенность детской инвалидности в РФ составила 205,6 на 10 тысяч детей в возрасте до 16 лет (1997 год - 160,7; 1998 год - 199,3). Отмечена и тенденция ухудшения здоровья детей. В сравнении с 1997 годом общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась в 1999 году на 10,2% за счет роста заболеваемости по всем классам болезней. Продолжает

Я| снижаться процент абсолютно здоровых детей: их численность в различных

регионах не превышает для младших школьников 8-10%, среднего возраста -6% и старших - 3-5%, что на 2-3% ниже, чем в 1997 году. Основные медицинские показатели свидетельствуют, что здоровое потомство как полноценный генофонд составляет десятую часть детской популяции [102].

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в числе первоочередных задач социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях решение проблем предупреждения инвалидности, переосмысления целей, ценностей, технологий эффективной социально-педагогической поддержки детей-инвалидов, их социальной адаптации.

Проводимые в России реформы привели к появлению определенных деформаций институтов социализации детей (семьи, системы социального вос-

^ питания), болезненно сказались на качестве жизни детей-инвалидов. Сегодня

актуален как социальный аспект проблемы - принятие системы социальных, медицинских, социокультурных мер, так и психолого-педагогический — совершенствование содержания и методики социального воспитания, психоло-

го-педагогическая поддержка детей-инвалидов.

Трудность решения этих вопросов в нашей стране усугубляется невостребованностью российским обществом возможностей инвалида как социально полезной личности и отсутствием организационных механизмов реализации этих возможностей; недостатком финансирования, консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, а также слабым использованием богатейших отечественных традиций милосердия в практике работы с аномальным ребенком и его семьей.

Все это обусловливает необходимость анализа сложившейся практики и перспектив развития социально-педагогической деятельности всех социальных учреждений — в том числе и особенно учреждений дополнительного образования детей - в работе с детьми-инвалидами в целях полноценного использования специфических возможностей этих учреждений в решении проблемы адаптации и социализации ребенка-инвалида.

Переход системы внешкольной работы на качественно новый уровень -преобразование се в систему учреждений дополнительного образования детей (УДОД) - открывает новые возможности в эффективном решении обозначенной проблемы. Специфика учреждения дополнительного образования детей как элемента социума, призванного выполнять государственный заказ по социализации детей и способствовать социальной защите личности, ее социальному формированию и развитию (в соответствии с Законом "Об образовании"), а также полидисциплинарный характер его кадрового обеспечения (психологи, методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, социальные педагоги и др.) создают дополнительные предпосылки и уникальные возможности для воспитания и оздоровления детей-инвалидов, позволяют удовлетворять при определенных условиях индивидуальные творческие интересы и запросы ребенка-инвалида, адекватные состоянию здоровья, восстанавливать и расширять его социальные связи.

Проблема использования специфических возможностей учреждений до-

полнительного образования детей в данном контексте исследована недостаточно. Актуальность этой проблемы и недостаточная ее исследованно сть обусловили выбор темы настоящего исследования: "Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов".

Объектом исследования является процесс социальной адаптации детей-инвалидов.

Предмет исследования - совокупность средств и форм деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

Цель исследования - определение педагогических условий эффективной деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

Гипотеза исследования.

Возможности учреждения дополнительного образования детей в социальной адаптации детей-инвалидов реализуются эффективно, если его деятельность носит открытый социально-педагогический характер, что предполагает:

создание условий для индивидуального обучения и воспитания детей-инвалидов в их совместной творческой деятельности со здоровыми сверстниками;

целенаправленное расширение социальных связей ребенка-инвалида и его семьи в процессе интеграции их в здоровый социум;

обеспечение организационно-методической и содержательно-технологической основы реализации и развития творческих возможностей детей-инвалидов;

активную социальную позицию ребенка-инвалида и его родителей в этом процессе,

Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить педагогическую сущность социальной адаптации ребенка-инвалида и специфику реализации этого процесса средствами учреждения дополнительного образования детей.

  2. Выявить условия раскрытия и использования адаптационного потенциала ребенка-инвалида в его творческой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

  3. Обосновать модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

4. Разработать методы деятельности учреждения дополнительного обра
зования детей и методические рекомендации по социально-педагогической
поддержке семьи ребенка-инвалида в процессе его социальной адаптации.

Методологической основой данного исследования являются философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности (И.С.Кон, Д.Локк, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.А.Ядов и др.); концептуальный подход к ребенку-инвалиду как к полноценному члену общества с целью адекватной социализации в достойных условиях развития (Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, В.Дильтей, А.Х.Маслоу, И.Г.Песталоцци, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); идея о семье как первичном институте социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья (А.И.Захаров, К.Кайзер, Ф.Македа, Н.С.Морова, Л.А.Сеннер, В.С.Торохтий); методология системного, междисциплинарного подхода к изучению социальных процессов (А.А.Богданов, К.Левин, А.И.Уемов); социально-педагогические идеи деятельности учреждения дополнительного образования детей как открытого социально-воспитательного института (А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, Ю.В.Козлова, В.А.Крылов, А.Б.Фомина).

В ходе исследования использовались новые нормативные материалы, про-

граммныс документы властных структур различных уровней, руководящих органов сферы образования, дополнения, внесенные в соответствии с Законом РФ "Об образовании" в Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей (1996 г.).

Теоретическим фундаментом исследования явились взгляды и научные
положения, изложенные в трудах Л.С.Выготского, Н.Ф.Дементьевой,
А.А.Дыскина, Н.Н.Малофеева, О.С.Никольской, Н.С.Моровой,

С.Л.Рубинштейна, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.

Настоящая работа осуществлялась с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, И.А.Липского, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Т.Ф.Яркиной и др.

Особую значимость для исследования имели теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социально-педагогической работы с ребенком-инвалидом и воспитывающей его семьей (С.ВДармодехин, Н.Ф.Дементьева, Н.М.Иовчук, М.М. Либлинг, А.А. Северный, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.Р. Смирнова, В.В. Ткачева, Шапиро Б.Ю. и др.), зарубежных ученых (К.Кайзер, Е.Краммер, Ф.Македа, Г.Рубейз, Ф.Феррарио и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативных документов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, социально-психологический анализ контингента детей-инвалидов и их семей, вовлекаемых в комплексную деятельность учреждения дополнительного образования детей, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта социально-педагогической работы по социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей, использование образовательной и культур-но-досуговой деятельности на основе разработанного программно-

методического обеспечения.

База исследования. Базой опытно-экспериментального исследования было учреждение дополнительного образования детей - Центр внешкольной работы города Талнаха Красноярского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 78 педагогов дополнительного образования, 12 специалистов административно-методического состава. Углубленным исследованием было охвачено 150 семей, воспитывающих 161 ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 18 лет.

В исследовании также изучался опыт различных социальных институтов городов Норильского промышленного района, общеобразовательных и инновационных образовательных учреждений, общественных организаций, а его результаты сверены с исследованиями, проведенными другими специалистами в ряде регионов РФ (Москва, Нижний Новгород, Набережные Челны, Колом-на, Йошкар-Ола и др.).

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало три основных этапа.

I этап (1993-1995 гг.). Анализ теоретических источников в области философии, психологии, социальной педагогики, других социальных наук, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства, создания равных возможностей для развития детей, формирование общей концепции социально-педагогического исследования.

ІГ этан (1996-1998 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию учреждением дополнительного образования детей системы социально-педагогической поддержки и социальной адаптации детей-инвалидов как в самом учреждении, так и в открытом социуме (прежде всего - в семье); сравнительный анализ основных подходов к воспитанию и обучению детей-инвалидов, их оздоровлению и реабилитации в отечественной и зарубежной практике.

III этап (1999-2000 гг.). Проверка эффективности созданной модели дея-

тельности учреждения дополнительного образования детей но социальной адаптации детей-инвалидов. В качестве основного элемента оценки было избрано проведение социально-педагогического исследования по изучению динамики межличностных взаимодействий в семьях, имеющих детей-инвалидов, выявление влияния деятельности учреждения дополнительного образования детей на развитие ребенка-инвалида. На данном этапе были подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании содержания, основных путей и способов организации комплексной образовательной и культурно-досуговой деятельности с детьми-инвалидами учреждения дополнительного образования детей, определении условий ее эффективности (комплексный, интеїративньїй характер деятельности учреждения, предусматривающий индивидуальный подход к ребенку-инвалиду, выявление содержания его совокупного адаптационного потенциала и теоретическое обоснование путей его реализации в области познавательной и социальной активности; утверждение приоритетной роли семьи в процессе социальной адаптации ребенка-инвалида и реализация этого подхода в обновлении содержания и организации согласованного взаимодействия учреждения дополнительного образования с разными учреждениями социальной сферы, использование ресурсных систем и возможностей открытого социума в процессе социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей и др.).

Теоретически обоснована модель, позволяющая значительно расширить возможности интегративного подхода в социально-педагогической поддержке детей-инвалидов, в реализации комплексной программы их социальной адаптации на основе максимального использования воспитательного потенциала семьи через систему социальных служб.

Практическая значимость исследования заключается в апробации обоснованной модели деятельности учреждения дополнительного образования де-

тей по социальной адаптации детей-инвалидов. Разработан пакет документов и материалов научного и организационно-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей-инвалидов, методические рекомендации по совершенствованию организации социально-педагогической поддержки ребенка-инвалида и воспитывающей его семьи в учреждении дополнительного образования детей и открытом социуме; подготовлены и апробированы образовательные и досуговые развивающие программы, которые использовались в работе с детьми-инвалидами различными социальными учреждениями и другими институтами.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретике-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности с детьми-инвалидами и их семьями.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью, повторяемостью и статистической достоверностью результатов.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также апробацией работы, внедрением ее результатов в практику образовательных учреждений и общественных организаций в Норильском промышленном районе. Апробация деятельности по социальной адаптации детей-инвалидов проходила в процессе реализации исследовательского проекта Института педагогики социальной работы РАО "Социальная адаптация детей-инвалидов" на базе Центра внешкольной работы г. Талнаха, а также на базе подобных Центров в ряде регионов РФ. Отдельные компоненты модели внедрены в практику деятельности общеобразовательных школ №№ 23, 28, 36, Центра внешкольной

11 работы и Дворца творчества детей и юношества г. Норильска.

Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на Всероссийском семинаре детских и молодежных организаций, работающих с детьми-инвалидами (г. Москва, 1998 г.), на заседаниях Ученого совета Института педагогики социальной работы РАО; на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях работников образовательных учреждений Норильского промышленного региона; на ежегодных педагогических конференциях Норильского промышленного региона и Центра развития образования г. Норильска.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке содержания и форм деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическая сущность адаптации детей-инвалидов в современных условиях состоит, прежде всего, в принятии и реализации ответственности семьей, обществом, его институтами, и прежде всего УДОД, за решение проблем инвалидности детей (замене парадигмы восприятия всеми социальными институтами личности инвалида как объекта общественного призрения парадигмой развития его социальной инициативы и активности); признании необходимости социально-педагоги ческой поддержки детей-инвалидов в обретении ими стремления к независимой жизни, способности самостоятельно развивать и обеспечивать свои потребности, направленной на максимально возможную компенсацию психофизических недостатков; формировании гуманистической позиции общества к особенностям и потребностям больного ребенка.

  2. В многоплановой деятельности учреждения дополнительного образования детей должны реализовываться его специфические возможности для со-

циальной адаптации детей-инвалидов, их личностной ориентации и направленности на повышение уровня собственной социальной активности - через обеспечение необходимых условий для воспитания и самореализации в коллективной творческой деятельности, расширения круга общения, социальных связей и интеграции в естественную здоровую среду.

  1. Эффективная социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей с детьми-инвалидами обусловлена содержательным, технологическим и организационно-педагогическим компонентами, позволяющими осуществлять индивидуализированный подход к больному ребенку в процессе социальной адаптации (учитывая особенности его абилита-ции, обусловленные видом и степенью тяжести дефекта); раскрыть и развить адаптационный потенциал ребенка-инвалида в процессе коллективной творческой работы в естественной среде здоровых сверстников и взрослых; укрепить функции семьи ребенка-инвалида как социально-вое питательного института; реализовать механизмы согласованного взаимодействия социальных партнеров.

  1. Необходимыми условиями эффективной деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации ребенка-инвалида являются осознание приоритетной роли его семьи, педагогизация взаимодействия с семьей при максимальном учете ее особенностей, оказание ей социально-педагогической поддержки, а также действенная позиция учреждения дополнительного образования детей в консолидации деятельности государственных, негосударственных и коммерческих структур с целью поддержки ребенка-инвалида и его семьи, активизации и полноценного использования их внутреннего потенциала.

5. Повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного
образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов требует опти
мизации сотрудничества специалистов смежных профессий (медицинских,
педагогических, социальных и др.), в том числе через институт социальных

педагогов, усиление взаимодополняемости ролей различных социальных партнеров и структур в процессе социальной адаптации детей-инвалидов; анализа успешности и неудач социального вмешательства; формирования качественно новой системы помощи детям-инвалидам и их семьям, способной создать условия для единой региональной политики, ориентированной на укрепление семьи как наиболее предпочтительной сферы жизни ребенка-инвалида; преодоления межведомственной разобщенности с целью реализации системного, целостного подхода в работе с детьми и семьями.

Педагогическая сущность социальной адаптации детей-инвалидов в современных условиях

На разных этапах развития цивилизации в обществе существовали неоднозначные критерии оценки человеческой неполноценности, что являлось одним из опосредованных итогов, характеризующих уровень развития производственных отношений и культуру общественного сознания по отношению к физическим и психическим качествам личности. Проследим пути эволюции взглядов человеческого общества на проблему инвалидности, и в особенности детской инвалидности, дифференцированно, с учетом исторического развития той или иной цивилизации.

Если обратиться к истории, то проблема инвалидности, затрагивающая отдельное государство или человеческое общество в целом, проявилась относительно недавно. Ее становление связано с теми периодами развития человечества, которые сопровождались разрушительными войнами и стихийными бедствиями, оставляющими после себя калеками сотни и тысячи людей. Примитивный уровень развития техники и технологии напрямую был связан с возможностями медицинской помощи, которая не могла быть более эффективной. Людей, переживших подобную трагедию и получивших тяжелую степень инвалидности, ждали два потенциально возможных жизненных пути - либо смерть от незаживающих ран, либо нищенский образ жизни, который быстро приводил от моральной смерти к смерти физической. "Лишь отдельные сильные личности возвращались к нормальному существованию, поднимались над обстоятельствами и тем самым снимали с общества необходимость решения данной проблемы" [99,15].

Мы владеем минимальными сведениями об отношении общества к инвалидам в доисторическом периоде цивилизации. В условиях примитивного способа производства аномальные личности из-за неприспособленности к борьбе за существование чаще всего погибали. Поскольку уровень развития производительных сил был настолько низок, что люди не имели избыточного продукта труда, они искали способ освободить себя от бремени, каковыми представлялись лица, не способные добывать себе пищу [74]. Именно поэтому инвалидность представлялась, в первую очередь, как проблема социальная, преодоление которой в древнем обществе достигалось самым примитивным способом.

Вплоть до средневековья общественные правила и законы в отношении детей не отличалось гуманностью. Сначала мать, а позже и отец имели право распоряжаться детьми в соответствии с собственными интересами. Лишних и больных убивали, многих продавали в рабство. Особой жестокостью отличались, в частности, римляне. Табличные законы Рима давали право отцу лишать жизни своего слепого ребенка. Если для отца новорожденный оказывался нежеланным, то его тут же убивали или выбрасывали на городской рынок, часто на съедение собакам [63, 153]. Римский философ Сенека находит "рациональное оправдание" таким законам: "Мы убиваем уродов и топим тех детей, которые рождаются на свет хилыми и обезображенными. Мы поступаем так не из-за гнева и досады, а руководствуясь правилами разума: отделять негодное от здорового" [36, 87].

Несколько иначе, чем в Риме, складывалось отношение к инвалидам в древней Греции, где также культивировалось физическое совершенство. Именно поэтому в этой стране родились олимпийские состязания, но, несмотря на поклонение силе и красоте тела, общество было гуманным к людям, имеющим те или иные недостатки. Нравственные силы и талант личности ценились выше внешнего облика человека с физическим недугом, а также классовой и кастовой принадлежности. Примером тому служит горбатый раб Эзоп, творчество которого сделало его имя бессмертным в мировой культуре. Статуя Эзопа стояла в Афинах рядом с группой "Семь мудрецов" как свидетельство того высокого уважения, которое писатель заслужил в обществе. Уместно упомянуть и о легендарном слепом поэте древнегреческого периода Гомере. Одна из многочисленных статуй Гомера стояла в большом храме Ми-кита в Олимпии, воздвигнутом в 460 г. до н.э. С другой стороны, в Спарте, с ее казарменной военной структурой, идеалом свободного человека был физически сильный, закаленный, выносливый и храбрый воин. Естественно, в таком обществе не оставалось места инвалидам, что способствовало формированию определенных форм общественного сознания, выражавшихся в том, что от калек, в том числе детей, по закону Ликурга, избавлялись, сбрасывая их с горы Тайчет.

Таким образом, еще в античные времена в целом были заложены две основные тенденции отношения человеческого общества к инвалидности: негативная, отвергающая, и позитивная, гуманная, которые сохраняются и до настоящего времени.

Небезынтересно проследить критерии оценки человека с отклонениями и в средневековье. В западноевропейском раннем средневековье с его религиозным мракобесием господствовало представление о физических дефектах как наказании за грехи или знаке причастности к злым духам. Мысль о частичном излечении и восстановлении функций человеческого организма преследовалась церковью, поскольку возможность такого рода приписывалась только богу. Такое отношение часто приводило к тому, что людей с физическими недостатками боялись и избегали. Инвалидов расценивали как "больных" или одержимых бесом, причем наиболее приемлемым образом их жизни были заточение, изоляция, а не участие в работе и общественной жизни [55,107].

Современные концепции системы образования по социальной адаптации детей-инвалидов

Сегодня проблемы аномального детства в своей актуальности приобретают в России общенациональный, общенародный и государственный характер. Политические и экономические трудности, экологические бедствия, рост алкоголизма и наркомании, порочная практика травматичного для новорожденного родовспоможения создали условия, при прогрессирующем снижении воспроизводства населения, для повышения рождаемости и неуклонного роста числа детей с патологией физического и психического развития и, следовательно, повышения актуальности проблемы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии.

В мировой практике социально-правовой защиты детства выделяется несколько категорий детей, находящихся в особо трудных условиях и являющихся наименее защищенной частью общества. Среди них в особую группу выделяются дети с отклонениями в развитии умственной деятельности, речи, сенсорной, двигательной, эмоционально-волевой сфер, которые неизбежно ограничивают индивидуальные возможности адаптации, жизнедеятельности, обучения и трудоспособности. Эта категория детей обозначается общепринятыми терминами, употребляемыми в международных юридических текстах: disabled и handicaped (англ.), handicap (франц.), personas con discapacidad (исп.), инвалиды, люди с недостатками в развитии (рус).

Рабочая группа Комиссии ООН по правам человека, занимающаяся разработкой комплекса принципов и гарантий для защиты детей этой категории, пришла к единодушному выводу о необходимости использования термина "дети с недостатками в развитии", поскольку он более глубоко и научно определяет способности человека, отличные от нормальных, и не привносит уничижительного смысла в их обозначение. Дети с недостатками отнюдь не всегда ущербны - это определяется конкретной социальной ситуацией, поведением окружающих. Это очень важно, т.к. определение "инвалиды" всегда воспринимается в плане ущербности; первыми реакциями окружающих обычно являются жалость и сочувствие. Между тем, работая и общаясь с детьми с недостатками, здоровые люди могут помочь по-другому - смягчить имеющиеся ограничения. Дети-инвалиды входят в более широкую группу: "дети в беде" или "дети с особыми потребностями", "дети с ограниченными возможностями здоровья".

Их жизнь отличается от нормального детства и нередко наполнена физической болью и душевными страданиями. Социально-педагогическая поддержка таких детей на сегодня стала одной из важнейших гуманистических задач всех стран международного сообщества.

Многочисленные исследования, проведенные отечественными и зарубежными физиологами, психологами, дефектологами и психотерапевтами (Е.Р.Баенской, М.М. Либлинг, О.С Никольской [105], Б.С. Волковым и Н.В.Волковой [27], Л.С. Выготским [32], Г.Л. Лендретом [78], В.Г. Петровой, И.В. Беляковой [121], Ж. Пиаже [123], С.Л. Рубинштейном [133], Д.Б. Элько-ниным [168] и др.) показали, что состояние физического и психического здоровья в целом находится в тесной зависимости от условий воспитания индивидуума, от педагогических воздействий. При этом не отрицается значимость врожденных задатков ребенка: типа нервной системы, анатомо-физиологических особенностей организма ребенка, унаследованных общих или же специальных способностей (математических, изобразительных и пр.).

Достижения дефектологии (в современной терминологии - коррекционной педагогики) как науки в мировой практике обусловили различные пути решения проблем социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов. Поскольку эти процессы включают психологическую, профессиональную, семейную, общественную сферы адаптации, а также сферы, связанные с воспитанием (образованием) ребенка, в том числе проведением его досуга (влияние развлечений, игр, искусства и т.п.), то и подходы к приспособлению детей с особенностями в развитии к различным сторонам жизнедеятельности не одинаковы.

Остановимся на основных из них:

1) включение семьи как фактора социальной адаптации ребенка-инвалида;

2) обучение и воспитание детей-инвалидов в специальных учреждениях;

3) интегрированное обучение и воспитание детей-инвалидов;

Проанализаруем преимущества и недостатки каждого из таких подходов.

I. Семья для любого ребенка, тем более для ребенка-инвалида, - это наиболее естественная, первостепенная защитная и развивающая среда, способная создать наиболее благоприятные условия для его роста и развития. И хотя ситуация, когда в семье ребенок-инвалид, предъявляет ее членам массу дополнительных требований, именно семья является решающим фактором социальной адаптации ребенка-инвалида (Е.М. Вроно (1997), СВ. Дармодехин (1993), Н.С. Морова (1997), Е.Р. Смирнова (1996), Т.А. Хромова (2000), Б.Ю. Шапиро (1999) и др.).

Рассмотрим тенденции, влияющие на развитие и формирование личности ребенка-инвалида в семье, а также остановимся на проблемах семей, воспитывающих таких детей, и прогрессивных ныне путях их решения.

Инновационный опыт методического обеспечения процесса социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей

Приступая к описанию деятельности по социальной адаптации детей-инвалидов в рамках образовательного процесса учреждения2, дадим определения основных понятий, на которые мы будем опираться.

Под образовательным процессом подразумевается процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях и умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие деятель 2 Центр внешкольной работы города Талнаха Красноярского края ности личности и общества по сохранению и развитию материальной и духовной культуры [15].

В контексте данного исследования мы опирались на две основные группы социальных действий, входящих в категорию деятельности [169]:

1) действие, преследующее цель адаптации ребенка к данной социальной системе и условиям деятельности;

2) интегративное действие, предполагающее включение личности ребенка в более крупную социальную общность.

Деятельность по социальной адаптации детей-инвалиде в мы рассматриваем как целостную многоуровневую систему социально-экономических и медико-психолого-педагогических мер, ориентированных на включение ребенка-инвалида в естественную социальную среду, качественное усвоение общественных отношений через внутреннюю активность самой личности ребенка-инвалида, деятельную позицию по отношению к людям и самому себе; направленных на максимально возможную компенсацию психофизических недостатков больного ребенка и на изменение самого социума в соответствии с нуждами ребенка-инвалида.

Отметим, что специфика учреждения не позволяет осуществлять социально-экономическую адаптацию, областью нашей деятельности являются социокультурный и социально-психологический компоненты социальной адаптации.

В настоящее время в структуре учреждения выделился в самостоятельную подсистему Отдел по работе с детьми-инвалидами. В нем 13 педагогов дополнительного образования ведут образовательную деятельность с 39 детьми-инвалидами по индивидуальным программам. Среди детей четверть (10 чел.) с отклонениями психического развития (это - отставание от возрастных норм или нарушения общих закономерностей развития, препятствующее жизнедеятельности и нормальной адаптации детей в семье и детской группе [131]) и 3/4

(29 чел.) - дети с нарушениями физиологического развития (детский церебральный паралич - ДЦП, патология внутренних органов и др.), но с сохранным интеллектом. В основном это "домашние" дети от 6 до 16 лет, которые не охвачены школьным обучением или выведены решением ГГМПК на индивидуальное обучение на дому.

Образовательный процесс в отделе строится с учетом особенностей физиологического и психологического разделения детей-инвалидов при разработке программ индивидуального развития. Однако традиционные коллективные мероприятия с детьми-инвалидами, подготовка и организация которых дает возможность охватить до 70% детей-инвалидов городского социума, не только стирают все различия среди больных детей, но и обеспечивает выход на "равные" отношения всех участников деятельности: детей-инвалидов, здоровых сверстников, взрослых. Роль коллективной деятельности в процессе социальной адаптации детей-инвалидов показана в параграфе 3 данной главы. Здесь же мы остановимся на организационном аспекте этого вида деятельности.

В результате ограничений, накладываемых болезнью, дети живут и развиваются в замкнутом мире. Они очень впечатлительны, болезненно реагируют на малейшие изменения ситуации, что важно учитывать окружающим при первых шагах на пути интеграции детей-инвалидов в общество.