Развитие социальной компетентности у студентов заочной формы обучения во внеаудиторной деятельности Глушкова Екатерина Олеговна




Глушкова Екатерина Олеговна. Развитие социальной компетентности у студентов заочной формы обучения во внеаудиторной деятельности: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Глушкова Екатерина Олеговна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Модернизация системы образования в стране, в том числе и высшей школы, потребовала трансформации деятельности учебных заведений, совершенствования педагогического процесса в них, перехода к реализации компетентностного подхода, что делает необходимым, с одной стороны, осмысление накопленного опыта воспитания социально компетентной личности на разных этапах социального становления человека, в различных локальных образовательных пространствах, с другой - поиска средств развития такой компетентности у студентов вузов разных форм обучения.

На это же обращают внимание и работодатели, которые считают, что будущие специалисты социальной сферы должны быть готовы объективно оценивать жизненные ситуации, личностные и социальные ресурсы, принимать самостоятельные решения, проявлять гибкость, осознавать социальный смысл своей профессии, разрабатывать и реализовывать социально- гуманитарные проекты в интересах клиентов.

Анализ психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что аспекты формирования социальной компетентности личности изучались достаточно интенсивно в последние годы (В.М.Басова, Н.И. Белоцер- ковец, Г.Э. Белицкая, Д.Б. Воронцов, Т.Н. Захарова, И.А. Зимняя, Е.В. Коб- лянская, В.Н. Куницина, Г.И. Марасанов, О.В. Ромулис, Н.А. Рототаева, А.И. Суббето и др.). В работах одних авторов освещены особенности ее формирования в дошкольном возрасте, других - у школьников, третьих - у учащейся молодежи.

Однако при этом сам процесс ее развития у студентов заочной формы обучения во внеаудиторной деятельности не нашел еще достаточной разработки в теории и методике социального воспитания. Этот вывод позволил нам сформулировать ряд противоречий между:

- востребованностью обществом специалистов, обладающих социальной компетентностью, и недостаточной научной обоснованностью содержания, форм и приемов ее развития у обучающихся заочно;

накопленным опытом воспитания социально компетентной личности в вузе и ограниченным его использованием в системе заочного обучения;

необходимостью развития социальной компетентности студентов- заочников и отсутствием обоснования условий эффективной организации этого процесса во внеаудиторной деятельности.

Указанные противоречия помогли сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс развития социальной компетентности у студентов заочной формы обучения во внеаудиторной деятельности будет результативным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности развития социальной компетентности у студентов-заочников во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс развития социальной компетентности у студентов заочной формы обучения.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности изучаемого процесса.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что развитие социальной компетентности у студентов-заочников будет результативным, если:

преподавание социально-экономических дисциплин и предметов гуманитарного цикла будет осуществляться с использованием диалоговых форм, группового взаимодействия, обучения конструктивному компромиссу;

обеспечивается погружение обучающихся в межсессионный период в социальную деятельность по месту работы и месту жительства для обогащения их социально-профессионального опыта;

куратором академической группы выполняются помогающие действия во внеаудиторной деятельности с привлечением информационно- технологических ресурсов вуза, используется сочетание индивидуальных консультационных форм работы с групповыми занятиями и потенциалами методического кейса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

    1. Раскрыть сущность и охарактеризовать содержание процесса формирования социальной компетентности у студентов заочной формы обучения.

    2. Выявить и охарактеризовать потенциалы внеаудиторной деятельности у студентов заочной формы обучения в формировании социальной компетентности.

    3. Разработать и обосновать модель развития социальной компетентности личности в условиях заочного обучения.

    4. Выделить средства развития социальной компетентности личности при заочном обучении.

    5. Раскрыть педагогические условия результативности развития социальной компетентности у студентов-заочников.

    Методологическую основу исследования составили:

    идеи теоретиков системного подхода и современные теории систем (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.Н. Новикова, В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

    концептуальные основы системно-деятельностного подхода в современном образовательном пространстве и в процессе развития личности (А.Г. Асмолов, Ю.В. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Л.Б. Эльконин и др.);

    идеи и принципы компетентностного подхода (В.А. Болотов, А.А. Вербитский, О.Л. Жук, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Л.А. Петровская, Д. Равен, А.И. Суббето, С. Уидет, А.В. Хуторской и др.);

    концептуальные положения о процессе становления личности как продукта общественного развития и субъекта социальных отношений (К. А. Альбуханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, А.В. Брушлин- ский, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.).

    Теоретическая база исследования включала:

    идеи о сущности социальной компетентности и путях ее формирования на разных возрастных этапах (В.М. Басова, Д.Б. Воронцов, Д.Е. Егоров, И. А. Зимняя, В.Н. Калинина, Н.Н. Кормягина, И.В. Леднева, В.В. Цветков и

    др.);

    характеристику студенчества как особой социально-педагогической и возрастной категории (Г.С. Абрамова, Т.А. Василькова, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, А.В. Капцов, Н.В. Кузьмина, Р.С. Немов, В.А. Сластенин, В. А. Якунин и др);

    идеи и результаты изучения процесса воспитания студенческой молодежи и организации внеаудиторной деятельности (Н.М. Борытко, И.А. Вин- тин, О.В. Ненарокова, А.И. Подобин, В.И. Попова, А.П. Тряпицына, А.В. Фатов и др.);

    исследования, связанные с содержанием педагогического процесса в условиях заочного обучения (Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, Н.П. Князева, Л.В. Куклина, В.И. Назарова, В.В. Попова и др.).

    Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, изучение документации, обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа).

    Базой исследования стал:

    Шарьинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова».

    Всего в исследовании приняли участие четыре группы студентов специальности «Социальная работа», из которых три группы являлись экспериментальными (55 человек), а одна контрольной (19 человек).

    Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

    на первом - поисковом этапе (2009-2010 гг.) проводился междисциплинарный проблемно-ориентированный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике обучения и воспитания в высшей школе, обобщался педагогический опыт формирования социальной компетентности в практике различных образовательных учреждений, определялась база для опытно-экспериментальной работы, общий замысел и гипотеза исследования, пути их реализации;

    на втором - преобразовательном этапе (2010-2013 гг.) проверялось выдвинутое предположение в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнялись условия эффективности формирования изучаемого феномена, вносились коррективы в содержание, формы и методы внеаудиторной деятельности при заочной форме обучения;

    на третьем - аналитическом этапе (2013 г.) систематизировался эмпирический материал, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации, готовились научно-методические рекомендации.

    Научная новизна исследования заключается в том, что:

    систематизированы научные знания о процессах формирования и развития социальной компетентности у студентов в ходе заочного обучения;

    раскрыта сущность и определена специфика организации внеаудиторной деятельности, обеспечивающей развитие социальной компетентности у студентов-заочников;

    разработано, обосновано и апробировано содержание развития социальной компетентности у студентов в учебно-воспитательном процессе заочного обучения;

    отобраны и адаптированы педагогические средства, способствующие достижению более высоких уровней сформированности социальной компетентности у студентов-заочников;

    выявлены и охарактеризованы педагогические условия результативности развития социальной компетентности у обучающихся заочно.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

    оно вносит существенный вклад в разработку теории и практики реализации компетентностного подхода в условиях заочного обучения;

    выявлены и охарактеризованы потенциалы внеаудиторной деятельности по развитию социальной компетентности студентов-заочников;

    разработана и обоснована модель развития социальной компетентности у студентов заочной формы обучения;

    дополнены представления о критериях и показателях фиксации уровней развития социальной компетентности у студентов заочного обучения;

    доказаны влияния отдельных факторов на развитие социальной компетентности личности обучающихся заочно;

    обоснованы принципы построения педагогической деятельности по развитию у студентов-заочников социальной компетентности;

    установлена зависимость уровня развития социальной компетентности личности от качества и разнообразия использования индивидуальных заданий для их реализации в социально одобряемой деятельности.

    Практическая значимость исследования находит свое отражение в том, что:

    подобран и апробирован комплекс диагностических методик, позволяющих осуществлять мониторинг развития социальной компетентности студентов-заочников на различных курсах;

    разработаны воспитательные программы организации внеаудиторной деятельности при заочном обучении;

    предложены и обоснованы формы взаимодействия со студентами заочного обучения в межсессионный период.

    Материалы диссертации помогут в повышении квалификации преподавателей высшей школы, в совершенствовании учебно-воспитательного процесса при заочной, дистанционной формах обучения, подготовке специалистов для социальной сферы.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических подходов, междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам, проверкой результатов в различных условиях.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, социальной работы и общественных дисциплин Шарьинского филиала КГУ им. Н.А. Некрасова (20102013), на научно-практических конференциях: всероссийской, посвященной 10-летнему юбилею Института педагогики и психологии (Кострома, 2011 г.); международной «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья, 2010, 2012 гг.); всероссийской с международным участием «Актуальные проблемы современной науки, образования и культуры» (Сибай, 2012); третьем международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления» (Кострома, 2011); первом всероссийском симпозиуме «Парадигмальные основания психологии компетентности» (Кострома, 2012); четвертой международной конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2012); всероссийской с международным участием «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь, 2013).

    Личный вклад автора заключается в разработке концепции и программы опытно-экспериментальной работы и их реализации, в сборе, обработке, интерпретации результатов, в разработке и обосновании научно- методических рекомендаций, диссеминации опыта.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Основываясь на понимании социальной компетентности как ин- тегративном качестве личности, формируемом в процессе обучения, воспитания, включения в социальную творческую деятельность, в реализацию социокультурной миссии, ее развитие у студентов-заочников предполагает расширение социальной грамотности обучающихся, обогащение их социального опыта, наращивание социальных умений и навыков, углубление социального интеллекта, обеспечивающее социальную и профессиональную успешность личности.

    1. Внеаудиторная деятельность при формировании социальной компетентности у студентов-заочников обладает когнитивной, ценностно- ориентационной, коммуникативной, мотивационной и интериоризационной возможностями.

    2. Модель развития социальной компетентности у студентов заочного обучения во внеаудиторной деятельности включает несколько компонентов: концептуальный (методологические основания, принципы, закономерности), содержательный (цели, направления, формы, приемы, средства), технологический (алгоритм реализации содержания, используемые технологии, условия эффективности), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни сформированности).

    3. Педагогическими условиями, при которых процесс развития социальной компетентности у студентов-заочников будет результативным, являются: осуществление преподавания социально-экономических дисциплин и предметов гуманитарного цикла с использованием диалоговых форм, группового взаимодействия, обучения конструктивному компромиссу; погружение обучающихся в межсессионный период в социальную деятельность по месту работы и месту жительства для обогащения их социально- профессионального опыта; выполнение куратором академической группы помогающих действий во внеаудиторной деятельности с привлечением информационно-технологических ресурсов вуза, использованием сочетания индивидуальных консультационных форм работы с групповыми занятиями и потенциалами методического кейса.

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, имеющего 231 наименование, приложения. В текст включены 7 таблиц и 2 диаграммы, составленные автором.