Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Удовенко Илья Петрович

Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов
<
Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов
>



Удовенко Илья Петрович. Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:05-13/2664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в современном социуме 22

1.1. Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной динамике России . 22

1.2: Социокультурные условия адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной деятельности 47

Глава 2. Теоретико-методические основания культурного досуга как элемента системы профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья 69

2.1. Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья 69

2.2. Опытно - экспериментальная методика интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья . 96

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная стратегия развития цивилизации, основанная на достижениях научно-технического прогресса, приводит к интенсификации использования человеческих ресурсов, росту нагрузки на трудоспособное население. Социальная направленность внутренней политики современных развитых государств приводит к усилению взаимосвязи уровня жизни и развития производства. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, позволяет реализовать сложные технологические мероприятия по поддержанию и восстановлению способности людей к социальному функционированию, но, с другой стороны, предопределяет рост количества; фактов социальной дезадаптации, связанной с нарушением здоровья.

По данным Организации Объединенных Наций (ООН) люди с ограниченными возможностями здоровья составляют 10% процентов от населения планеты1.

По состоянию на 1 июня 2005 г. в Российской Федерации насчитывается 12,1млн. инвалидов. На протяжении ряда последних лет наблюдается тенденция к увеличению количества инвалидов. Основными факторами, обуславливающими рост инвалидности, являются степень экономического и социального развития региона, обуславливающий уровень жизни и доходов населения, заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, бюро медико-социальной экспертизы, состояние окружающей среды (экология), производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные катастрофы, вооруженные конфликты и иные причины.

В Российской Федерации понятие «лицо с ограниченными возможностями физического здоровья» тождественно понятию «инвалид», которое в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в РФ" от 15 ноября; 1995 г. определяется как "лицо, которое имеет нарушение здоровья со; стойким расстройством функций; организма; обусловленное заболеваниями,, последствиями травм и дефектами, приводящими! к ограничению жизнедеятельности и вызывающими; необходимость его; социальной защиты1 3. Под "ограничением жизнедеятельности" понимается «полная илш частичная утрата лицом способности или возможности к самообслуживанию, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».

Параллельно с принятием данного закона началась, реализация; федеральной целевой программы «Социальная? поддержка: инвалидовt 1995-2000»,- в рамках которой специалистами Министерства; труда и социального развития был дан прогноз о том, что в связи с неблагоприятной социально — экономической, экологической ситуацией- и, множественными локальными вооруженными конфликтами в ближайшие годы ожидается увеличение числа именно молодых инвалидов./

На; сегодняшний; день Счетной; палатой РФ произведена; оценка эффективности расходования целевых средств по программе; «Социальная; поддержка инвалидов 1995-2000». Так было зафиксировано «использование не; по целевому назначению средств федерального бюджета в сумме 13343,7 тыс. рублей, выделенных на реализацию мероприятий федеральной комплексной; программы "Социальная поддержка инвалидов"» Оценка эффективности работы государственных органов по социальной; поддержке: инвалидов в период 2000-2005 года на: момент защиты; диссертационного исследования является не завершенной.

В тоже время, анализ источников; описывающих; достижения; реабилитации инвалидов, показывает, что - в; России і за: последнее десятилетие произошли коренные изменения! в подходах к инвалидности; В соответствии с международными; нормами; в; настоящее время: инвалидами; признаются; не; только лица,.у которых: снижена или утрачена трудоспособность, но?и лица; имеющие другие ограничения жизнедеятельности.

Данные изменения повлекли; за: собой; и; перемены в сфере; государственной; политики в отношении инвалидов:: усиление реабилитационной направленности, структурную перестройку и реорганизацию служб экспертизы, и реабилитации инвалидов; развитие; системы реабилитационной индустрии и формирование отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных: услуг,. оказываемых инвалидам.

В! связи этим была проведена реорганизация врачебно-трудовых экспертных комиссий: с преобразованием их; в учреждения» Государственной службы медико-социальной экспертизы. Разработана» нормативная база; которая не только определила принципы организации; этой; службы, но? и: создала предпосылки для изменения сущности экспертизы, целью; которой» является? как установление степени стойкой; утраты трудоспособности, так и выполнение потребностей инвалидов в мерах социальной защиты. На; 1; января 2002 года в стране функционировало свыше 1900 бюро медико-социальной экспертизы и более 300 Главных бюро медико-социальной экспертизы.

Сегодняшняя молодежь - это дети и подростки 1991 - 1997 годов. Тогда заболеваемость возросла на 38% (среди взрослого населения на 7,5%)., с 43,9 до 75 - 80% увеличилось число выпускниц школ, имеющих хронические болезни, причем у 10% из них регистрировалась патология репродуктивной системы7.

Изучение потребности инвалидов в различных видах реабилитации в г. Москва, проведенное ЦИЭТИНом показало, что 62,6% инвалидов нуждаются в тех или иных мерах профессиональной реабилитации. Потребность в профессиональной реабилитации особенно высока у инвалидов молодого и среднего возраста - соответственно 82,8% и 78,7% от численности инвалидов указанных возрастных групп. В профессиональной ориентации нуждается каждый пятый, а в профессиональном обучении, - почти каждый десятый инвалид, в трудовой адаптации - 25,4% инвалидов. Выявлена высокая потребностьинвалидов в трудовом устройстве (59,5%). В данном исследовании были представлены инвалиды, работающие как на специализированных предприятиях, так и в системе общей занятости .

Однако, несмотря на то, что треть обращающихся инвалидов составляют лица в возрасте до 45 лет, как показывает практика и результаты специальных исследований, только 2,1% инвалидов получают рекомендации пройти профессиональную подготовку или получить профобразование. Из-за недостатка финансовых средств сокращаютсяшозможности профессионального обучения инвалидов в образовательных учреждениях профессионального образования системы Министерства труда и социального развития РФ: в них обучается около 7 тыс. инвалидов, в то время как МСЭК ежегодно рекомендует

пройти обучение в специальных учебных заведениях 11-12 тыс. инвалидам. Специальные учебные заведения не обеспечивают подготовки инвалидов на уровне, гарантирующем их конкурентоспособность, а некоторые из них готовят специалистов, которые заведомо оказываются невостребованными..

Это свидетельствует о масштабности данной » проблемы; т определяет необходимость комплекса мероприятий по совершенствованию системы профессиональной адаптации молодых инвалидов.

Как на международном уровне, так и в рамках отдельных государств, происходит переход от медицинского понимания здоровья к комплексному. В настоящее время данное понятие рассматривается не: только как отсутствие-болезни, но и как психологическое и социальное благополучие человека;

Главной целью деятельности в рамках комплексного подхода к здоровью является: достижение человеком: с ограниченными; возможностями здоровья: способности к самостоятельной жизни,, производительному труду и культурному досугу, то есть его социальная и профессиональная адаптация. Механизмом для достижения этой цели является реабилитация,.понимаемая как восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими,, химическими и социальными факторами. ВI свою очередь, цель реабилитации - эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество, восстановление личностных свойств..

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реабилитация является процессом, направленным на всестороннюю помощь больным и инвалидам для достижения ими максимально возможной при? данном заболевании физической, психической профессиональной, социальной иі экономической полноценности. ВОЗ предлагает такое определение реабилитации: "реабилитация представляет, совокупность мероприятий,

призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов, приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут"9.

Таким образом, в международных актах рекомендуется осуществлять разработку конкретных технологий реабилитации на национальном уровне с целью учета специфических особенностей и экономических возможностей каждой страны. Приоритетным направлением реабилитации является достижение независимости людей с ограниченными возможностями здоровья, через обеспечение их занятости.

Включение нашей страны в процесс кросскультурных коммуникаций привело к заимствованию и развитию реабилитационных технологий. Объектно-ориентированный подход к человеку с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день сменяется субъектно-ориентированным, рассматривающим человека как источник социального развития в независимости от его физического состояния.

В то же время, современное состояние профессиональной адаптации молодых инвалидов в России определяется слабо разработанным

концептуальным и методическим обоснованием непосредственно социально-культурной и культурно - досуговой деятельности в рамках этой системы.

Доминирующий в теории и практике на протяжении многих лет медико-ориентированный подход, ограничивающий широкий спектр социокультурных методов реабилитации формализованным списком мероприятий, входящих в положение - «культурное обслуживание инвалидов»10, основанное на жесткой

регламентации их досуговой деятельности, транслировании унифицированных культурных ценностей в их среду, не оправдал себя.

Осознание необходимости трансформации системы реабилитации ведет к постановке новой: задачи - рассмотрение проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов в. диалектическом единстве с системой их культурно-досуговой деятельности.

Иными словами, важнейшим методологическим основанием для; рассмотрения проблемы профессиональной адаптации- молодых: инвалидов! является анализ резервных возможностей досуга и досуговой деятельности; Социальное время инвалидов, как: и здоровых людей; включает в себя рабочее,-внерабочее и свободное время,, между которыми сохраняются? постоянные: взаимосвязи и взаимозависимость.

На протяжении 80-90 г.г. западные исследователи активно изучали • тему «труд-досуг» прежде всего из-за влияния, которое оказала на эти сферы микропроцессорная; революция, становление новой постиндустриальной организации труда, формирование новой культуры труда и досуга.

Эволюция? общества; через различные: формы: общественного производства; и: обладания собственностью разрушила прямую1 связь между индивидуальными производственными усилиями и потреблением товаров- Ив услуг. Все меньше и меньше требуется і тяжелая: физическая работа, когдасвсе задачи;производства:и распределения?выполняют машины; все меньше людей; требуется, чтобы производить все-необходимое для; жизни. И:товары, и услуги; индустрии; отдыха увеличиваются во все большей; пропорции в общей продукции и занятости.

Таким образом, актуализируется противоречие: снижение потребности в физической работе: должно приводить к увеличению - доли занятых молодых инвалидов, фактически этого не происходит. Это обусловлено, по мнению

автора, различием механизмов профессиональной адаптации молодого человека в норме и имеющего ограничения возможностей физического здоровья.

Вї своей: работе автор полагает, что; самоорганизующий\ механизм современного общества без рациональной=структуры, в рамках государства; не . способен обеспечить равный доступ молодых: людей с ограниченными возможностями физического здоровья к сферамі производства! и свободного времени. Степень разработанности проблемы исследования і

Аспекты проблемы, профессиональной! адаптации подростков і т молодежи: в России разрабатываются учеными Московского государственного университета культуры и искусств..

Профессиональная- адаптация; молодежи! с: ограниченными! возможностями здоровья просматривается в работах Н. Гадировош и Ю.С.Моздоковой. Значительный вклад, в разработку проблемы развития творческих способностей у подростков с ограниченными ВОЗМОЖНОСТЯМИ; физического здоровья в социокультурной сфере сделали: Л.А.Акимова, М.Н.Гуслова; О.Ю.Мацукевич, Е;0. Самохина, Г.Р.Силласте, Н.Ф.Спинжар. Применительно к семье и социальнойі среде данная проблема раскрыта: в% работах Т.Г.Киселевой, А.Д Жаркова, В .М. Чижикова; Влияние специализированных библиотек на процесс социокультурной реабилитации» рассмотрен М.П.Коноваловой. Роль культурно-досуговых учреждений» описана; в исследованиях ЮгД.Красильникова.

Содержание: социально-педагогической деятельности; в реабилитации семьи инвалида исследовали М.А.Беляева, Т.В.Бутенко; педагогическую поддержку социальной интеграции подростков с ограниченными возможностями рассматривали Т.В.Егорова, Е.Н.Ким, ВіИ.Лагункина,

Н.С.Морова, Т.С.Смурова; культурно-досуговую, физкультурно- оздоровительную, коммуникативную деятельность как средство социальной интеграции инвалидов - Т.А.Александрова, А.Н.Соколов,

Н.И.Хворостьянова, И.В.Щелин; социальная реабилитация подростков с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания исследовалась А.Б.Чистовой.

В 1996 году при поддержке кафедры медико-социальных основ здоровья Института молодежи г. Москвы Храпылиной Л .П. была опубликована работа «Основы реабилитации инвалидов», излагающая подходы к медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов с организационно-методическими основами деятельности специализированных центров.

Книга Гусевой Н.К. «Основы социальной защиты больных и инвалидов в РФ» посвящена организации и проведению экспертизы временной? и стойкой заболеваемости и инвалидности. Научным обоснованием деятельности по профессиональной ориентации инвалидов и использованию современных информационных технологий для этих целей реабилитации посвящены работы Кавокина G.H.

Одной из первых исследователей в этой области является М.М. Айшервуд, издавшая в 1991 году работу "Полноценная жизнь инвалида", эта же проблема рассмотрена в совместной работе Горбунова Н.А. и Атаева К.А. «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм», вышедшая в 1990 году. Работой по систематизации имеющегося опыта занимались Зуев Г.И., Дыскин Л.А. и Танюхина Д.И.

Данной теме уделяли также свое внимание такие исследователи как: Митина Л;М., Климов Е.А.,13 Гринвальд И.М!, Щепетов О.Н.14, Дементьева Н.Ф.1, Устинова Э.В.15

Особый вклад в разработку рекомендаций: по организации работы центров - профессиональной диагностики, реабилитации и і обучения? инвалидов; внесли сотрудники Федеральной- государственной службы, занятости! населения. 16

Анализ международного опыта, повлиявшего на: движение; интеграции здоровых людей и имеющих ограничения физического здоровья, позволил нам сделать вывод, что значительный вклад в решение этой проблемы s внесли немецкие ученые..

Так, например, У.Блейдик («Школы для: детей- с ограниченными возможностями») выступал за развитие спецшкол (коррекционных школ) в ФРїї для детей с различными нарушениями здоровья, а Ш Мут за легализацию интегрированных школ, т.е. выступил против обособления.

Известный немецкий ученый Г.Штадлер призывал к оказанию помощи вь социально-профессиональной адаптации детей; с ограниченными возможностями физического здоровья к социальной среде. Е.Корфмахер и-Л Зебольдт своими исследованиями г доказали,, что; полное; отсутствие; нарушений в интеллектуальной сфере и благоприятная, социокультурная среда способствуют успешной реабилитации инвалидов.

Профессионально-педагогическая и творческо-реабилитационная, направленность работы с подростками-инвалидами рассматривалась

Х.Шварцем. Особое внимание он обращал, на воспитание способностей к творческой и трудовой деятельности.

Вторая по значимости группа источников исследования - ученые-социологи, разработавитие концепции инвалидности и досуговой деятельности.

Для Ж. Соула (1957 г.) различие между работой и досугом - это различие между продаваемым и непродаваемым временем: деятельность=в продаваемое времяі - это работа, время непродаваемое - это собственное время; индивида, свободное время, понимаемое как досуг. Э; Гросс (1961г.) предполагает,.что досуг относится к свободному времени, т.е. к свободному от необходимости беспокоиться о поддержании жизни. Дж. Ландберг (1934 г.) определил досуг, как время, когда мы свободны от более очевидных и формальных обязанностей, таких как; оплачиваемая работа или других обязательных; занятий, которые возложены на нас. С. де Грациа (1962 г.) полагает, что свободное время не то же самое, что досуг. По его мнению, работа - антоним свободного времени, но не досуга. Г.Маркузе также отмечает, что полная; автоматизация в; сфере производства; откроет свободное время как такое социальное измерение, в котором частное и социетальное человеческое существование будет само себя конституировать.

В рамках структурно-функционального подхода термин «роль больного» впервые был; предложен Л.Гендерсоном; (Hendersons L.J;, 1935), а затем использован Т.Парсонсом (Parsons, Т., 1951). Особенностью модели; является то, что, она построена на ограничениях обычных социальных обязанностей индивида и представляет легитимацию власти врача над пациентом.

В отечественной практике сторонниками; структурно-функционального анализа являются группа исследователей теоретических основ инвалидности в области социальной политики государства в отношении инвалидов, социальной

интеграции и реабилитации, работы социальных служб: Т.А.Добровольская, И.П.Каткова, Н.С.Морова, Н.Б.Шабалина и др.

Основные идеи социально-антропологического подхода Э. Дюркгейма, с точки зрения анализа спектра социальных реакций на нетипичные физические илш психические состояния; прослеживаются? в работах А.В.Суворова, Н;В1Шапкиной, которые продолжают исследовательскую линию Б.Ингстад, Р.Мерфи, С.Сэфилиос-Ротшильда..

Растущее признание роли экологических взаимосвязей в общественном развитии привело к появлению социально-экологического направления (Ури Бронфенбреннер). Этот подход использует В.О.Скворцоваг в построении? социальной: терапии семьи ребенка с; ограниченными интеллектуальными; возможностями.

Продуктивны для изучения: инвалидности исследования? в русле: символического интеракционизма: теория- социализации (Дж.Г.Мид), теории: наклеиваниям ярлыков или социетальной реакции; (Г.Беккер; ЭШемертон), теории; стигматизации (И.Гоффман). Теории наклеивания: ярлыков; или социетальной; реакции описывают традиционный подход к: инвалидности, объясняющий инвалидность. с констатации і органической» патологии или дисфункции, приписывая инвалидам: статус девиантов; Санкциями по борьбе с девиантами: признаются их исправление или изоляция. Такой подход прослеживается в работах исследователей НіА.Зальгиной, М.ПЛивицкой, В.С.Собкина .

Социокультурная теория нетипичности (Е.Р.Ярская-Смирнова) рассматривает ограниченные возможности нетипичных людей; как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Инвалидность есть социальное определение, «ярлык» (знание об инвалидности), который приклеивает человеку какая-то конкретная социальная

система, так как такое состояние считается отклонением от нормы. Этой теории придерживаются ученые Саратовской социологической школы (Д.В.Зайцев, Н.Е.Шапкина и др.)

Методологией изучения инвалидности, ограничения возможностей выступает также феноменологический анализ (П.Бергер, Т.Лукман, А.Шюц), осуществляемый на соответствующем историко-культурном материале, в специфике повседневного восприятия молодых инвалидов обществом, в выявлении и описании типических мотиваций и личностных типов; в социальных взаимодействиях. Идеи феноменологического анализа заложены в работах отечественных авторов изучения восприятия инвалидности Е.Н.Ким, М.Н.Реут, М.Ю.Сусловой и др.

Что же касается профессиональной адаптации молодежи,, имеющей ограниченные возможности здоровья, как системы, включающей в себя важный, элемент - культурный досуг, то такая проблема всесторонне не разработана. Впервые в качестве научной проблемы здесь рассматривается интеграция; профессиональной адаптации и культурного досуга, а культурный досуг представлен в диссертационном исследовании как определяемый социокультурными условиями элемент, оптимизирующий процесс профессиональной адаптации.

Комплексное изучение данной проблематики в педагогическом, социологическом и культурологическом аспекте позволит существенно углубить возможности познания реальной действительности, прежде всего, социальных процессов, протекающих в обществе.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования был обусловлен фактическим отсутствием теории и методики анализа культурного досуга как резерва профессиональной адаптации, отношением к профессиональной адаптации как к сопутствующему процессу (относительно

медицинской реабилитации), нераскрытостью специфических особенностей формы и содержания культурного досуга и профессиональной адаптации инвалидной молодежи как отдельной социальной группы.

Объектом исследования является профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования — формы культурного досуга, способствующие профессиональной адаптации молодежи с ограниченными: возможностями; здоровья.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методической модели культурного досуга в системе профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация цели предполагала решение следующих задач:

1. уточнить понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов»;

2. обосновать понятие «культурный досуг» как самостоятельную категорию психолого-педагогической и социально-культурной областей знаний;

3. выявить основные социокультурные условия формирования культурного досуга молодежи с ограниченными возможностями здоровья;

4. определить формы: культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов;

5. рассмотреть взаимосвязь культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными возможностями здоровья на теоретическом и практическом уровне;

6. разработать и апробировать опытно - экспериментальную методику интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс

профессиональной адаптации молодых инвалидов сбудет проходить, успешнее

при следующих условиях:;

1. все субъекты профессиональной адаптация молодых инвалидов; будут

рассматривать-ее как систему, неотъемлемо включающую;в себя: культурный?

досуг;

21 будет выявлена специфика форм культурного досуга, оптимизирующих

процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов;:

3. будет создан рациональный механизм интеграции; культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами;.

4. методики профессиональной адаптации молодых; инвалидов будут разрабатываться в рамках теоретико-методической модели предложенной: в: диссертационном: исследовании, и реализовываться с учетом конкретных региональных особенностей и организационных возможностей субъектов; профессиональной адаптации;

Методологической: основой исследования стали? развиваемые отечественными: и зарубежными учеными (Л.С.Выготским, И. С. Коном, Т.Парсонсом, Э; Фроммом) деятельностныш и личностно-ориентированный подходы к культуре досуга молодых инвалидов в практике профессиональной адаптации:

Методы исследования, используемые BS диссертационном исследовании: информационный, функциональный анализ, в рамках реализации: междисциплинарного и системного подхода, а также включенное наблюдение, педагогический эксперимент, психологическая диагностика, компьютерное тестирование, анкетирование и интервьюирование. Экспериментальной базой исследования являлись:

Московский центр труда и занятости; молодежи? «Перспектива»; Благотворительный; фонд «Молодежная служба милосердия»; ЗАО? «Объединение Гжель»; Московский государственный университет культуры и искусств.

Исследование проходило с 2000 по 2005 год в три этапа. Первый этап — 2000-2001 гг. Goop и систематизация материалов, описывающих подходы; к профессиональной адаптации- и культурному досугу молодежи1 с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап — 2001-2003гг. Разработка и реализация отдельных блоковюпытно - экспериментальной; методики; оценка оказанного вг ходе ее; реализации; влияния? специфических форм культурного» досуга на профессиональную? адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Третий этап — 2003-2005гг. Анализ полученных результатов, и разработка на?их основе теоретико-методической модели интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи, с ограниченными- возможностями здоровья. Источники диссертационного исследования:

При: написании настоящего] диссертационного исследования использовалась информация: из следующих областей знаний: педагогики, дефектологии; ювенологии, культурологии;, социологии досуга, истории социальной работы, теории; методики; и организации; социально-культурной деятельности; Научная новизна исследования!

Впервые в отечественной литературе: проведен анализ проблемы профессиональной адаптации молодых: инвалидов во взаимосвязи с; их культурным досугом. Введено в научный оборот понятие «культурный досуг», под которым; понимается определенное содержание свободного времени

личности, которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством культурных ценностей) и адаптивностью (личностным развитием индивида). Были выявлены и систематизированы! социально-культурные условия, формирую щие культурный досуг, и і выделены: среди них непосредственно оптимизирующие профессиональную адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Раскрыты возможности интеграции и; взаимовлияния;профессиональной адаптации;и культурного досуга:молодежи: на основе реализации опытно-экспериментальной методики. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. введена в научный оборот новая информация? о взаимосвязи данных понятий «профессиональная: адаптация» и «культурный! досуг» ш разработана комплексный подход к: проблеме культурного: досуга; молодежи: с: ограниченными возможностями здоровья в системе: их профессиональной; адаптации;

2. выявлены и систематизированы социально-культурные условия, влияющие через: специфические формы культурного досуга: на оптимизацию профессиональной адаптации; молодежи с ограниченными! возможностями здоровья;

3; уточнены, понятия «социальная адаптация», «профессиональная

адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов»; 4. раскрыты возможности интеграции профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи на основе реализации: опытно-экспериментальной методики.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в практике социокультурной деятельности: и социальной работы с инвалидами, а именно при разработке планов работы учреждений, индивидуальных карт реабилитации; конкретных

мероприятий. В работе также обоснованы предлагаемые принципы совершенствования системы профессиональной адаптации молодых инвалидов. Разработанная опытно - экспериментальная методика открывает новые возможности для практики профессиональной адаптации молодых инвалидов. Полученные результаты могут быть применены при написании работ в области теории, методики и организации социально - культурной деятельности, при составлении научно- методических комплексов по данной проблематике. А также при разработке спецкурсов «социокультурная работа с инвалидами» и «профессиональная подготовка инвалидов».

На защиту выносятся следующие положения 1. Профессиональная адаптация молодых инвалидов представляет собой систему, неотъемлемо включающую в себя культурный досуг. 2: Теоретическое и методическое обоснование интеграции; процессов профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи; с ограниченными возможностями здоровья открывает перспективные

направления в работе учреждений социальной и культурной сферы.

3. Специфические формы культурного досуга, определяемые существующими социокультурными условиями, оптимизируют процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов.

4. Основой разрабатываемых методик профессиональной адаптации молодых инвалидов должна являться теоретико-методическая модель интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами.

5. Применение разработанной опытно-экспериментальной методики повысит не только эффективность профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья, но и расширит спектр

решаемых задач через регулируемое развитие специфических форм культурного досуга.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы лично соискателем в практической работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов реализуемых рядом современных общественных организаций). Материалы исследования заслушивались и обсуждались на научных конференциях и были опубликованы в сборниках материалов данных конференций и специальных периодических изданиях.

Структура исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной динамике России

Основой; на которой строится как профессиональная, так ш социальная адаптация, является биологическая организация человека. В норме: биологическая адаптация возникает в і результате наследственного t механизма! человека, и мотивируется?далее его психикош Состояние;стойкого: нарушения? здоровья характеризуется невозможностью самостоятельного: преодоления? дезадаптации,, и, в первую очередь, именно к: тем; изменившимся: условиям? социальной: действительности, которые детерминированы этим нарушением здоровья.

Для: молодого человека доминирующее значение имеет, обретение самостоятельности, и при: переживании состояния инвалидности особую остроту приобретают именно; профессиональные аспекты его социальной адаптации.

Начало: исследований профессиональной адаптации как: социальной; проблемы в отечественной: науке можно отнести к семидесятым? годам; прошлого; столетия; С этого времени, профессиональная адаптация, как: неотъемлемая часть социальной; адаптации, становится предметом изучения? представителей различных общественных наук: психологии, педагогики, социологии, постепенно включаясь в; их категориальный аппарат и приобретая междисциплинарный характер.

Возникновение понятия «адаптация» - (лат. adapto - приспособляю) относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связано с именем немецкого физиолога Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действия адекватного раздражителя?7.

Однако изучение проблем адаптации началось гораздо раньше. Исторически адаптация связана с возникновением и развитием5 биологии, и первые идеи в ее возникновении принадлежат французскому натуралисту Ж. Бюффону, который еще в XVII веке считал, что основной механизм; приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. В дальнейшем, в начале XIX века, эта идея была подвергнута тщательному специальному изучению Г. Спенсером, и Ч. Дарвином Л Именно этот научный импульс стал началом серьезного изучения проблем адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, социологию, социальную психологию, а затем и в кибернетику, космонавтику, экологию и др. науки.

В отечественной и зарубежной литературе понятия социальная и профессиональная адаптация получают все большее распространение. Тем не менее, приходится констатировать, что данные понятия еще не получили однозначной трактовки содержания.

Общим у разных авторов, является понимание того, что процесс адаптации имеет сложную зависимость как от внешних (социальная среда, система воспитания и т.д.), так и от внутренних условий развития личности, претерпевает постоянное изменение в ходе жизнедеятельности и поэтому требует научного анализа. Исследовательский интерес имеют новые модели: поведения, соответствующие конкретной ситуации и сопровождающиеся не столько отказом от сложившихся ранее понятий и представлений, установок, ценностных ориентации, сколько приобретением новых, соответствующих изменившимся: условиям. Потребность в приспособлении возникает тогда; когда привычное "поведение становится невозможным: Одной из таких ситуаций является процесс смены социальной ситуации- молодыми людьми;, переживающими состояние инвалидности.

Этот процесс проходит очень трудно; крайне болезненное как; для: самих; молодых людей, так:и для членов их семеш Это связано не только со сменой; условий жизни, стиля жизнедеятельности, но и со сменой установок, способов действия, главным из которых является: принятие социальной» среды, совершенно иных форм социального взаимодействия. В конечном? итоге происходит изменение социального статуса данной социальной: группы,, имеющей, как: свои;, индивидуально-психологические, так и характерные для: каждой категории людей особенности.

Исходя из определения социально-психологической адаптации, данного Ю.А. Милославским19, можно сказать, что социально-психологическая: адаптация представляет собой активный процесс усвоения личностью социального опыта, овладения навыками общения, социальными ролями.

И;Д. Калайков, рассматривая: социальную: адаптацию как «форму социального движения», включает в число ее компонентов производительные силы, сознание, познание, формирование потребностей воспроизводства и продолжение рода. Роль социальной адаптации, по его мнению, сводится к тому, что она «... с одной стороны формирует собственную природу человека, а с другой - создает социальную среду, все то, что объединяется в понятие социальная действительность»" . Нельзя не согласиться; с утверждением; что? социальная адаптация протекает во всех сферах окружающей человека? действительности. Вместе с тем это не означает, что объем; адаптационной деятельности равен всей социальной деятельности человека.

Наиболее общим признаком приведенных определений является-признание: социального характера этого явления.. Профессиональную? адаптацию необходимо рассматривать как завершающий;этап, содержащий? в себе предшествующие этапы биологической и психологической, адаптации. Прежде всего, на характере протекания адаптации сказываются характеристики личности, проявляющиеся в специфике чувств, эмоций;- воли, внимания, мышления, воображения и т.п. Они обогащают процесс адаптации,. придавая ему разнообразное: сочетание эмоциональных оттенков. В; зависимости от свойственного индивиду темперамента, адаптация приобретает такие специфические особенности, как интенсивность, скорость, темп и ритм.

Социокультурные условия адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной деятельности

В нашей стране, как и во всём мире, при; описании; социокультурных условий; в качестве основной тенденции выделяется! всё; более широкое распространение массовой культуры, содержание которой прежде всего,, связано с информационным; пространством окружающей социальной; жизнш Электронные средства массовой информации определяют формы,проведения культурно-досуговои деятельности, и. одновременно с этим являются инструментом; формирования; ценностных ориентации и; установок: подрастающего поколения: Развитие техники; в XX веке; механизация; и; автоматизация;производства,.массовое производство и потребление приводят к, всеобщей стандартизации и унификации.. В! этой; связи; особую остроту приобретает проблема доступности инфраструктуры, массовой культуры для лиц; с ограниченными возможностями здоровья. «Массовая; культура» оказывается? естественным продуктом современной индустриальной цивилизации, содержанием её свободного времени, в то; же время, являясь культурой низкого интеллектуального насыщения, которая таким; образом, вызывает у потребителя: больше внешних эмоций, чем; внутренних раздумий; и; творческого отношения к жизни.

Барьеры социальной среды, препятствующие включению молодого человека с ограниченными; возможностями здоровья в систему потребления? «массовой; культуры»,, приводят к стойким проявлениям культурной дезадаптации. В условиях рациональной структуры, в рамках: гражданского общества и государства, обеспечение равного доступа всех граждан к культурным ценностям, требует не только повышения уровня жизни населения, но решения задач связанных с привлечением его к культурно-творческим формам досуга в противовес культурно-потребительским.

В тоже время, именно культура потребления в свободное время распространяется через систему массовых коммуникаций - прессу, радио, кино, телевидение, интернет и т.д. А в наши дни в. развитых странах человек не проводит ни дня без контакта с одним из средств массового общения.

Эта же тенденция наблюдается и в современной России. В последние годы массовые коммуникации и «массовая культура»? активно служат пропаганде эскапистских настроений. Эскапизм (английское слово, в переводе на русский — бегство, побег) означает в переносном смысле уход от действительности; стремление человека развлечься, ослабить напряжение трудового дня в сфере досуга,

Развлечения призваны полностью отключить человека от реальной жизни. То есть, можно говорить о появлении «индустрии культуры», «индустрии досуга», которая завладевает свободным временем человека, стремясь придать ему развлекательный, освобождённый от обилия информации характер. Значение её заключается в возможности формировать отношение свободного времени в соответствии с общественными интересами. Сегодня индустрия досуга задаёт направления, в которых происходит социализация. Массовая культура влияет на личность, как на сознательном, так и на бессознательном уровне, эксплуатирует потребности более низких порядков, нежели самореализация и самоактуализация. Создавая видимость свободного выбора форм культурного досуга при фактически директивных условиях его проведения тем или иным способом.

Мы согласны с мнением К. Роджека в том, индустрия досуга, создавая иллюзию свободы, направляет деятельность человека, выбор средств и целей в проведении свободного времени33.

В наши дни не только индустрия досуга ограничивает свободу индивида в его досуговой деятельности. Первичным гарантом свободы человека является; удовлетворённость его элементарных потребностей. Так, в свободное время возможна всякая деятельность: творческая и потребительская, созидательная и разрушительная, если обеспечены его индивидуальные потребности, которые делятся на три группы: психофизиологические, социальные; и культурные. Первые из них частично одинаковы для всех людей, а частично зависят от пола, возраста, состояния здоровья. Человек должен быть обеспечен пищей, одеждой, и т.д. Иначе его нельзя назвать свободным, он думает не об организации досуга, а о том, как лучше устроить своё жизненное положение. По мере удовлетворения элементарных нужд, начинают осознаваться более сложные социальные и культурные потребности. Сильнее ощущается потребность в общении, развлечениях, творчестве. К сожалению, в современной России почти всё население находится на грани выживания и думает не о полноценном и развивающем отдыхе, саморазвитии, а о том, как обеспечить себе условия существования.

Однако мы не склонны предполагать, что простое обеспечение гарантированного дохода и большего увеличения внерабочего времени, удовлетворят потребности досуга. Необходимо понимание, стремление со стороны самих индивидов к получению интересной и новой информации, к внутреннему обогащению и саморазвитию. Возможно, необходимо заложить это на подсознательном уровне людей.

Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Теоретической проблемой на сегодняшний день остается отсутствие единой точки зрения на взаимосвязь и содержание понятий «свободное время»,, «досуг» и;«культурно-досуговая деятельность». В подавляющем? большинстве исследований свободное время приравнивается к досугу, а культурно-досуговая деятельность представляется как сложное, многофакторное явление41. Но как в; России, так. и на Западе, существуют обратные точки зрения. Различны также семантические основы - слово «досуг» происходит от латинского? слова,-означающего «узаконить», «разрешить». Это означает, что досуговая; деятельность не «свободна», а в некоторой степени ограничена. Значение этого заключается в» следующей? идее: досуг не свободное: время, а продукт законодательной: системы. Данный подход исключает возможность установления» взаимосвязи культурного досуга и; профессиональной адаптации? молодежи Ї с ограниченными возможностями здоровья, основной? характеристикой! которой» является % активное воспроизводство индивидом? системы социальных связей.

Сторонники противоположной точки зрения используют другой перевод данного термина. Досуг — от глагола «досягнуть». Буквально досуг -возможность что-то сделать, чего-то достичь. «Досужесть» в прошлом означает умелость, мастерство, а сущность досуга проявляется в возможности действовать,, развиваться, искать, экспериментировать.. То есть досуг и свободное время могут указываться, в качестве синонимичных понятий; Это находит подтверждение в том, что многие виды деятельности содержат в себе как функцию? восстанавливающую, так и функцию: развития. То есть досуг ш свободное времяі представляются тождественными понятиями. Действительно,. сегодня почти не осталось таких видов деятельности, которые выполняли бы только функцию восстановления,, отдыха или саморазвития личности. Это; связано с обострившейся потребностью в информации не только об окружающей человека среде, но и о событиях во всём; обществе в целом (что вызвано изменениями, происходящими в нашем обществе, культурной среде). Поэтому любое обращение человека к СМИ (а данный вид деятельности составляет сейчас большую часть всего свободного времени) приводит к получению каких-либо новых знаний,, навыков. Однако мы считаем неверным отождествление понятий свободного времени и досуга, несмотря на то, что часто мы просто не можем определить, относится ли то или иное занятие к: досугу или к более возвышенной деятельности. Так, чтение книг, просмотр телевидения, посещение театров, библиотек может быть! отнесено как к первому из, них, так и ко= второму в зависимости от причин, побудивших к этому виду деятельности, а так же- от содержания; самою деятельности и её результатов. Более верной; нам представляется? позиция американского философа Ді Нэша42. У него активность отождествляется с участием индивида в том или ином процессе, характеризующем личность с какой-либо стороны — эмоциональной, творческой, познавательной.

Д. Нэш попытался схематично выразить человеческую активность в проведении свободного времени. Участие индивида в использовании; свободного времени может быть представлено на четырёх уровнях. Нуль и ниже нуля - это заполнение свободного времени, приносящее вред личности и обществу ш приводящее к: эксцессам, правонарушениям ш преступности. Уровень единицы связан в значительной степени с: пассивным досугом, названном «противоядием; от скуки». И; наконец; активное использование свободного времени охватывает 2, Зи 4-й уровни. Низшей ступенью выступает эмоциональное (или оценочное) участие, когда личность, пытается! активно воспринять и осмыслить тот или иной вид досуга. Далее следует само? «активное участие», проявляющееся в изготовлении моделей, копий; И,, наконец, самый высший уровень активности — творческое участие; когда индивид - сам; творец ценностей; культуры: он сочиняет музыку,, рисует картины, конструирует и изобретает модели. Общую схему активности личности; в свободное время, по Д. Нэшу, можно представить в таком-: виде: созидательная активность, пассивность, разрушительная активность. Мы видим, что здесь Нэш даёт критерии досуга: созидательная- (конструктивная), пассивная и разрушительная деятельности;

Задача уточнения понятия - культурный досуг определяет необходимость рассмотрения подходов выработанных мыслителями прошлых лет. Интерес к, проблемам досуга; возникает уже в конце XIX - начале XX века. Один из основателей французской социологическою мыслш Э. Дюркгейм считает, что свободное время; восстанавливает энергию, потраченную человеком; на труд;- Он отмечает, что формы свободного времени связаны, с простым увеселением. Свободное время, по его мнению, заставляет людей забыть о; реальном мире, обществе, в; котором они; живут, и помогает перенестись в другой мир, где их воображение более свободно; . Он утверждает, что взаимоотношения между работой и свободным временем являются не случайными: всё указывает на то, что необходимость, а не случай, связали работу и свободное время воедино в их современной форме. Каждое требует и обуславливает другое. Их взаимоотношение носит характер функциональной взаимозависимости. Роль, которую играет работа в; нашей жизни, не может сохраняться без свободного временш. Анализ Э;\Дюркгейма предполагает, что досуг действует в.. союзе с религией;, чтобы, выполнить компенсаторную функцию в современном промышленном- обществе. Он был против идеи «общества свободного времени», так как излишек свободного времени является болезненным фактором и опасностью для? общества: Оно увеличивает привлекательность безделья и стремления? индивидуумов-хронически отлынивать от работы. Но он был и? против любош социальной; политики, которая стремилась удлинить рабочий день. Считая; что специфические формы свободного времени, такие как: игры и групповые времяпровождения, являются слишком узкими и непродолжительными? для того, чтобы сохранить моральную жизнь в обществе в целом, Э. Дюркгеймі представляет явления коллективного свободного времени в будущем, которые смогут выполнить эту функцию . Важным для \ нашего исследования является вывод Э. Дюркгейм о том, что досуг имеет вспомогательную по отношению к труду функцию.

Опытно - экспериментальная методика интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья

Технологическое регулирование процесса профессиональной? адаптации: молодых- инвалидов в культурно - досуговоШ деятельности, реализуется в конкретных социально-педагогических условиях, воздействующих на активность всех субъектов, как сферы культуры, так и сферы; производства. Таким образом, итоговую результативность : деятельности можно оценить преимущественно с использованием интегративного подхода, т.е; рассмотрения профессиональной! адаптации и культурного досуга молодых инвалидов в динамике их взаимовлияния.

Задача разработки эффективной методики использования; культурного і досуга молодых инвалидов в целях их профессиональной! адаптации? на? первом этапе требовала определения принципов, которым? должна» соответствовать реализуемая, в рамках конкретных программ, психолого-педагогическая деятельность.

Первым такими принципом; является; эффективная» активность, субъектов практической социально-полезной деятельности. Фиксирование конкретных жизненных ситуаций различных молодых людей:: инвалида? с: детства;: подростка, получившего травму вследствие ДТП;: раненного военнослужащего, ставит, в первую очередь, передг выбором? самого специалиста, призванного оказать помощь. Педагог, социальный работник, психолог, без внутренней готовности преодолевать собственные личностные ограничения не способен побудить к активности человека, имеющего физические и социальные ограничения.

Второй; принцип можно определить» как открытость для взаимодействия и внутреннюю гибкость. Широкое применение данного принципа позволяет использовать его, как но внутренних взаимоотношениях участников проектов (формирование смеїианньїх групп с участием? физически здоровых подростков и специалистов и молодых людей; имеющих физические ограничения), так и в привлечении внешних источников кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов. В? условиях отсутствия; централизованной системы организации! культурного досуга в: целях профессиональной адаптации не только дезадаптированных молодых: людей, но и молодежи в целом, развитие подобных: систем возможно только через постоянный поиск и разработку новых направлений деятельности. Таким: образом,- инновационность в= подходе к решению возникающих затруднений является третьим основным принципом..

Использование изложенных принципов позволило1 разработать, ит реализовать конкретные компоненты системы, определенной автором,, как опытно-эксперементальная методика интеграции культурного досуга ш профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.То есть методики формирования способности к самостоятельному социальному функционированию и труду, через активное; использование свободного? времени в организованном педагогическо-психологическом: и? кульурно-досуговом процессе. Выделенное нами; культурно-досуговое профессионально-адаптирующее пространство - это пространство, где; осуществляется специальная деятельность различных систем: по развитию молодых:инвалидов в свободное время. Оно ЯВЛЯЄТСЯЇоткрытой: социально-педагогической» системой, связующим звеном; всех участников профессиональной адаптации и их культурно-досуговой деятельности.

В опытно-эксперементальная методике интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья заложены показатели: эффективности деятельности: учреждений.

Мы остановились на следующих параметрах комплексного критерия оценки социально-педагогического процесса: психологический: психологический климат, в коллективе, степень защищенности, отношение к окружающим; валеологический: уровень, здоровья, наличие патологий, культура здоровья, здоровый образ жизни; культурно-образовательный: общекультурный кругозор, стремление к знаниям, умение применять знания на практике;, нравственно-развивающий: наличие жизненной перспективы, устойчивость интересов, развитие мышления, степень коммуникативности,, нравственная: устойчивость, степень самореализации, выраженность индивидуальности, креативность, прогнозирование будущего.. - социологический: характер социальных контактов; ценностные ориентации, степень адаптированности в среде, социальные конфликты, престиж учреждения, удовлетворенность жизненным статусом и материальным положением.

По этим критериям производились замеры, отслеживались результаты реализации форм культурного досуга, делались выводы; о достижениях,, выявлялись допущенные ошибки. Все критерии; используются на основе выявления динамики путем проведения ооследованиии «срезов» один-два раза в год. Для этого применялись следующие методы; осуществления оценки? результатов: наблюдения, анкеты, и интервью (образец бланка формализованного интервью: смотрите в приложение № 2). С их помощью материал собирался и оценивался по определенным критериям.