Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Зокирова Зулайхо Саидмуродовна

Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан)
<
Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан)
>



Зокирова Зулайхо Саидмуродовна. Педагогические проблемы организации досуга учащихся системы профтехобразования (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-13/2628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние организации досуга в системе профтехобразования

1. Организация досуга в современных условиях в системе профтехобразования 19-53

2. Содержание досуга учащихся профессионально-технического училища 54-75

Выводы по главе 1 75-76

ГЛАВА 2. Досуг как педагогическое направление в системе. профтехобразования

1. Структура досуга учащихся ПТУ 77-99

2. Пути систематизации досугового интереса учащихся ПТУ 100-12

Выводы по главе 2 126-127

Заключение 128-138

Приложение 139-142

Библиография 143-156

Введение к работе

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы содержат научно- обоснованную стратегическую программу дальнейшего совершенствования общего среднего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения. В Законе РТ «Об образовании» и Концепции «Национальной школы Республики Таджикистан» особое место отводится системе профтехобразования по подготовке квалифицированных рабочих кадров Сложившаяся ситуация настоятельно требует формирования рабочего нового типа, характерной особенностью которого, помимо высокого уровня общеобразовательных, политехнических, специальных знаний, умений и навыков, является его досуговой интерес.

За досугом, в основном, сохранилась традиционная рекреативно-развлекательная функция. Но существенный рост культурно-технического уровня рабочих, их духовных интересов и потребностей обусловили опережающее развитие культурно- творческой, развивающей функции досуга, его интеллектуального наполнения.

Значительное место в духовном насыщении досуга призваны занять внеурочные периоды учащихся. Однако, эффективность их воспитательного воздействия значительно отстает от требований времени. В результате слабого учета возрастающих духовных запросов учащихся ПТУ, однообразия содержания и форм социально-культурной деятельности, снижается посещаемость культурных мероприятий во внеурочное время, а вместе с тем сужаются границы педагогического воздействия досуга.

Важнейшей целью досуга на современном этапе, прежде всего, должна
быть идея постоянного саморазвития и самосовершенствования личности
учащихся. Воспитательная работа должна строиться на принципах

ученического самоуправления, основанного на взаимном доверии

преподавателя и ученика, совместной ответственности их за

жизнедеятельность всего коллектива и за судьбу каждого учащегося.

Досуг, как одна из уникальных и наиболее эффективных социокультурных сфер, является сдерживающим антидуховные и асоциальные процессы в среде подростков и молодежи, что представляет собой сегодня первостепенное значение.

Воспитание генетически связано с самим понятием культура, как известно, происходящим, от латинского «cultura», означающего возделывание; «воспитание»; «образование», первоначальная обработка и уход за землей^ чтобы сделать ее пригодной для удовлетворения человеческих потребностей.

Само понятие «культура» в современном мире отождествляется с
образованностью, а образование - ведущий элемент культуры, важнейшая
ценность в системе духовного абсолютизма, оно, как социальный феномен,
является подсистемой культуры, формирует ценностную ориентацию

человека и его социальный статус.

В контексте н?шего анализа нельзя не отметить, что греческое слово «школа» в буквальном переводе первоначально означало не что иное, как «досуг». Не зря Сократ не устраивал никаких классов - он просто гулял со своими учениками, и сама передача знаний шла на ходу, вливаясь в форму «непринужденных бесед, рассуждений, споров, диспутов». Сократ, Платон и Аристотель - три легендарных имени, каждый из которых следовал друг за другом благодаря образованию в подобной школе - «досуга», построенному наиболее продуктивном принципе — досуговом общении людей.

Становление личности будущего рабочего, формирование социального опыта молодого человека предполагает включение его в разнообразные социальные роли, которые требуют развития инициативы и ответственности.

В современных условиях особенно возрастает роль социально-культурной деятельности, объективно предполагающей целенаправленное

регулирование сферы внеурочного времени учащихся, цивилизованный потенциал которого исключительно велик в системе профтехобразования.

Необходимость научного из> чения данной проблемы обусловлена, так же, повышением роли досуга в воспитании, от которого во многом зависит успешная реализация реформы профессионального образования. Исходя из отмеченного, изучение организации досуга учащихся ПТУ, а также создание научного представления о продуктивности и эффективности внеурочного времени представляют собой важное значение для осмысления! путей целостного развития системы профтехобразования и повышения роли социально- культурной деятельности в повседневной жизни учащихся ПТУ.

Целью данного исследования является разработка оптимальной педагогической модели организации досуга в условиях профессионально технического образования.

Степень разработанности проблемы. В многогранном спектре проблем, которые требуют неотложного решения в философской, социологической, педагогической, культурологической и психологической науках, важное место занимает проблема формирования и организации досуговой деятельности. В условиях обретения независимости Республикой Таджикистан, одна из главных целей воспитания будущего поколения заключается в том, чтобы включить эту задачу в контекст национальной и общечеловеческой культуры. Во многих исследованиях, посвященных данной проблематике, внимание акцентируется на процессах учебной и вне учебной социально - культурной деятельности. Эта целевая установка исходит из задач, определяемых Правительством Республики Таджикистан и таджикского общества, необходимости учета специфики суверенности государства, стратегических задач общественного развития на современном этапе, нравственных, моральных и духовных ценностей народа и культурных традиций. Поэтому сегодня необходимо пересмотреть организацию и содержание досуга, сложившегося за прошедший период истории страны, т.е. советский.

Надо отметить, что в последнее времени в странах СНГ активно ведутся исследования по многим аспектам профессионально-технического образования, имеющих, несомненно, ценное научно-практическое значение -работы Батышева С.Я, Варнаковой Е.Д, Джураева Р.Х. Кустова Ю.А, Макиенко Н.И., Пирожкова В.П., Поташника М.М., Рудика Г.А, Хейфец П: С. и др.

Данная проблема достаточно масштабно и углубленно исследуется и в Республике Таджикистан. Так, в работах академика И.О. Обидова осуществлен анализ организации и развития народного образования, в частности профессионально-технического. Как бы в продолжение общего исследования проведены и исследования по отдельным конкретным аспектам и темам. В работе Мирбобоева В.Д., например, непосредственно раскрываются особенности подготовки педагогических кадров для системы профтехобразования. На основе глубокого анализа большого числа архивных материалов, обобщен опыт работы по подготовке и воспитанию педагогических кадров для профтехучилищ республики в 1940-1975 гг., сделаны соответствующие выводы и рекомендации с учетом особенностей современности. В целом, вышеназванные работы способствовали рациональной организации некоторых форм, приемов и способов организации досуга учащихся ПТУ, наполнили досуговую деятельность плодотворным, созидательным, творческим содержанием.

Проблемы воспитания молодежи в духе национальных традиций и общечеловеческих ценностей отражены в исследованиях педагогов, психологов и других ученых Тг цжикистана, в частности в работах М..Х. Буйдокова, И. Обидова, А Пахлавонова, С. Сулейманова, М., и др. В них исследованы социально-педагогические, психологические и культурологические тенденции обучения и воспитания. Исследователи, также, отмечают, что процесс развития и формирования культуры населения суверенного Таджикистана развивается сегодня в аспекте национального самовыражения, самоидентификации. В частности, исследователь национальной культуры Латипов Д. в своей

докторской диссертации отмечает, что « Хатлонской области присуща своя культурная модель, Согдийской области - другая. У населения Бадахшана, Дарваза, Гиссара, Зарафшана на протяжении веков сформированы свои культурные традиции. Но культуры этих регионов, развиваясь своим оригинальным и своеобразным путем, аккумулируют общенациональные ценности и в совокупности составляют единую и целостную культуру, принадлежащую всем таджикистанцам, ставящие общенациональные интересы выше интересов отдельных этнических групп». Говоря о теоретической и практической значимости исследования Латипова Д., надо отметить, что углубленное изучение и освоение духовного наследия таджикского народа, рациональное использование достижений отечественной и мировой культуры в учебно- воспитательной деятельности позволяет значительно обогатить профессиональную деятельность и продуктивность работы педагога, улучшить воспитательную направленность деятельности учреждений культуры в молодёжной среде.

Сложность и широта поставленных задач в настоящем исследовании обусловила необходимостью опоры на широкий круг публикаций, отражающих результаты исследований форм и принципов организации досуга (В.Г.Байкова, Л. Г. Белоножко, И. В. Бестужев-Л ада, В. И. Болгов, Г. Г. Волощенко, Б. А. Грушин, Л. А. Гордон, Г. А. Евтеева,С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, А. В. Неценко, Г. П. Орлов, В. Д. Патрушев, 3. И. Петрова, Э. В. Соколов, В. Э. Триодин и др.). Более конкретно, «роль и место социально-культурной деятельности в формировании художественной культуры» (Т. И. Бакланова, Д. М. Генкин, И. Б. Закшевер, А. С. Каргин, В. Г. Кузнецов, Е.. Смирнова, Ю. Е. Соколовский, Ф. А. Соломоник, Ю. А. Стрельцов и др.).

Специфика отмеченных выше работ по рациональной организации досуга проявляется в реализации принципа опосредованного воздействия на личность, группу или иную социальную общность через:

удовлетворение и обогащение витальных (психофизиологических), коммуникативных, познавательных, эстетических потребностей и потребности в самовыражении и самоутверждении;

развитие общественно-значимых мотивов социально-культурной деятельности;

формирование умений и навыков организации и самоорганизации своего досуга.

Приведенные выше работы дали возможность обосновать исходный категориально - понятийный аппарат, отражающий понимание сущности, природы и методики организации досуга. В ходе исследования мы исходили из того, что:

свободное время - это часть общего бюджета времени, свободная от непреложных дел, в которой личность выбирает вариант действий с учетом своих склонностей, материальных возможностей, физического состояния и уровня культуры;

отдых - это определяемый социальными условиями психофизиологический процесс, снижающий утомление, восстанавливающий и развивающий физические, психические и интеллектуальные силы.

досуг - часть свободного времени, используемая для общения, потребления ценностей духовной культуры, развлечений, прогулок и других форм нерегламентированной деятельности, обеспечивающих отдых.

Принципиальное практическое значение имеет вывод исследователей о том, что деятельность человека в свободное время обладает внутренней целевой доминантой, выражающей стремление личности к реализации ее сущности её составных, целостности физического и духовного бытия, наличие внутренней закономерности в развертывании свободной деятельности, предопределяющей специфику культуры досуга.

Концентрируя внимание на выявлении качественных изменений уровня эстетической культуры под влиянием взаимообогащающей социально-

культурной деятельлости учащихся и работы социально-культурных учреждений, то есть, будучи, по сути своей, педагогическим, исследование, вместе с тем, органически связанно с искусствоведением и другими науками, которые изучают особенности функционирования и дальнейшего развития художественной культуры. Стратегия и логика научного анализа учитывало, в частности, опыт и выводы ряда комплексных исследований по проблемам искусствоведения.

Проведенные в последние годы научные исследования, убедительно показывают, что рациональная организация досуга средствами искусства может и должна рассматриваться как неотъемлемая часть единой культурной политики государства, эффективность которой находится в прямой зависимости от того:

' насколько органично взаимосвязана она с другими компонентами
системы, сохраняя, при этом, неповторимость специфических средств и
методов идейно-эмоционального воздействия во время досуга;

в какой мере эти работы дополняют, обновляют и углубляют знания, умения и навыки, приобретенные в ученических и производственных коллективах, семье, общественных организациях;

способствует синтезированию и правильному пониманию фрагментарной информации, почерпнутой из различных источников.

Культурная среда современного учащегося это:

в основе своей, здоровая, духовно богатая семья, в рамках которой есть достаточно широкая база индивидуального потребления ценностей культуры;

школа, ПТУ, лицеи и другие учебные заведения, достаточно успешно формирующие эстетическое отношение и воспитание подростков, юношей к окружающей действительности, культуре и искусству в учебное и вне учебное время;

коллективы учащихся и педагогическо - воспитательного персонала, современные формы и методы организации образования и воспитания,.

современные технические средства и технологии, которые способствуют утверждению потребности рационально и плодотворно строить свой досуг;

радио и телевещание, решающие ряд проблем духовно-эстетического наполнения досуга учащихся;

чтение книг, научно - популярных изданий, печатной периодики и просмотры кинофильмов, занимающие существенную часть свободного времени учащихся;

система социально-культурных учреждений: театров, библиотек, школ искусств, парков культуры и отдыха, музеев, клубов, интернет — кафе, диско -клубов и других учреждений культуры,, а главное, создаваемые ими, или через них, духовные богатства.

Формирование личности происходит не только под влиянием накопленных обществом и вновь создаваемых культурных ценностей, но, в еще большей мере, благодаря воздействию на учащихся окружающих людей, их ценностных критериев, этических и эстетических ориентиров. Решающее значение имеет личностная сторона культурной среды, культурный уровень и потенциал родственников и близких людей, степень развития их духовных интересов и потребностей, их ценностные ориентации, культура отношений и общения, формируемая ими духовная атмосфера.

Научно организованный процесс внедрения рационального досуга учащихся требует не только максимально учитывать реально сложившую культурную среду, но и активно влиять на ее совершенствование средствами социально-культурной деятельности. Однако их педагогический потенциал реализуется неравномерно и порою явно недостаточно.

Серьёзную проблему представляет эффективное включение в единую систему рационализации структуры досуга ПТУ и социально-культурных учреждений, которые обладают достаточно развитой, но еще недостаточно используемой материальной базой, способной обеспечить вовлечение масс в разные виды социально-культурной деятельности.

Проблема досуга учащихся ПТУ относится к числу комплексных и
А) находится на стыке ряда социально- педагогических наук. Хотя в данной

диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений социологии, культурологии, социальной психологии, религиоведение и исторической науки. Одновременно следует, следует подчеркнуть, что ни в одном из исследований проблем досуга не рассматривался такой важной аспект как определение педагогических основ организации досуга учащихся ПТУ. А ведь досуг, при соответствующей организации его деятельности, станет одной из основных форм внеурочной работы ПТУ, в процессе которой воспитываются активность, самостоятельность и творческие подходы в жизнедеятельности учащиеся.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют не только подчеркнуть
актуальность избранной темы исследования, но и указать на не разработанность

ее применительно к современным условиям Республики Таджикистан.

Объектом исследования явились учащиеся ПТУ, отличающиеся способностью достаточно активно и плодотворно усваивать ценности досуга.

Предметом исследования является процесс социально-педагогической организации досуга учащихся ПТУ. Цели и задачи исследования:

Целью исследования является определение предпочтений учащихся в сфере досуга, социально-культурных интересов, их удовлетворенности работой учреждений культуры, а так же интеллектуальных и эстетических интересов, нравственных ценностей и духовных потребностей. На этой основе разработать современные модели организации и наполнить содержание досуга учащихся ПТУ.

Задачами исследования являются:

- определение степени научной разработанности проблемы досуга учащихся ПТУ;

оценка состояния и организации досуговой деятельности в условиях профтехучилищ;

исследование объективных возможностей организации досуга учащихся средствами внеурочных форм деятельности педагогического и воспитательного персонала ПТУ;

определение социально-культурных потребностей учащихся, уровня читательского интереса и духовных потребностей в целом;

обоснование ведущих педагогических факторов организации досуга учащихся ПТУ;

выделение наиболее актуальных проблем организации досуга учащихся ПТУ;

определение путей решения этих проблем в системе

профтехобразования;

- разработка эффективных форм и мер организации досуговой
деятельности, обеспечивающих формирование культурных, духовных и
морально-нравственных ценностей учащихся системы профтехобразования.

Гипотеза исследования: Изучение истории и теории вопроса, подкрепленные осуществленным поисково - констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что досуговые интересы учащихся ПТУ будет эффективны, если:

предварительно будут выявлены новые культурные потребности учащихся ПТУ в условиях суверенитета РТ, становления новых социально-экономических отношений;

первоначально будет определено место досуга в повседневной жизни учащихся ПТУ;

будет обеспечена гуманистическая направленность социально-культурной деятельности досуга, освобождение её от функций, несвойственных природе досуга;

актуализируются национальная форма традиционной культуры и общечеловеческих ценностей;

создадутся реальные условия самоорганизованности, самообразования и саморегулирования учащихся;

будет активно проходить процесс досуговой ориентации, формирование социокультурной направленности учащихся;

будут четко определены границы использования духовно-нравственного и эстетического потенциала культуры;

досугового интереса учащихся в процессе формирования досуга учащихся будет осуществляться на основе широкого использования культурного наследия.

Методологической основой исследования явились этическое, эстетическое, духовное, образовательное и воспитательное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологии, социологии, психологии, политологии, этнологии, аксиологии, педагогики на роль досуга в формировании разносторонне развитой, духовно богатой и высоконравственной личности. Ценными представляются выдвинутые положения о путях реформирования системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учетом требований суверенного государства и Законов РТ«Об образовании», «О начальном профессиональном образовании». Отмеченные выше задачи обусловили использование следующего комплекса методов исследования:

изучение педагогико — психологической, культурологической, социологической, философской литературы, непосредственно относящейся к проблеме исследования;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта деятельности ПТУ по организации досуга учащихся;

- наблюдение за проводимыми культурно - досуговыми мероприятиями в
профессионально - технических училищах;

беседа с организаторами досуга учащихся ПТУ;

организация и проведение социологического исследования:

организация и проведение эксперимента, с последующей обработкой и коррекцией получаемых результатов.

Исследование строилось на основе сбора количественной информации с использованием анкетного опроса. Сбор информации производился в ходе опроса целевой группы посредством разработанного стандартизированного вопросника, который включал в себя два блока:

структура досугового интереса;

читательского и духовного интереса и потребностей. Выборка

Для проведения социологических исследований использовалась гнездовая выборка (выборка группировок) - ПТУ по подготовке поваров, кулинаров (сфера обслуживания), ПТУ по подготовке автослесарей и ремонтников автомобилей (производственная сфера) и лицея инвалидов — социально уязвимая группа учащихся.

Целевая аудитория

Социологическим исследованием были охвачены учащиеся 1-ІЙ курсов ПТУ №№' 3,5,28,30,44,45,63,66 и специализированного профессионального лицея для инвалидов. Анализ эмпирических данных проводился на основании количественной информации анкет.

Опытно - экспериментальная работа была подчинена задачам социально-культурного анализа, выявления сущности досуга учащихся в ее взаимосвязи с воспитательной работы в условиях ПТУ.

На первом этапе исследования, проводился эксперимент в группах, в которых обучались преимущественно дети - сироты и инвалиды с детства. В последующем, при выявлении досугового интереса, эксперимент был расширен

и объединил, наряду с специфическими группами, и традиционные группы учащихся профтехучилищ. На конструктивно - создающем этапе исследования была использована «Программа организации досугового интереса учащихся ПТУ». Программа была реализована в четырех ПТУ республики.

Опытно - экспериментальная работа включала, также, внедрение культурно - досуговых программ, предусматривающих систему вовлечения учащихся в досуговую деятельности, способствующую системно организовать внеурочные время..

Комплексное и многоаспектное теоретическо - эмпирическое исследование, включившее жизнедеятельность 5 ПТУ г. Душанбе, НИИ культуры и информации, ТГИИ им М Турсунзаде, ТГПУ им К.Ш. Джураева, несколько учреждений культуры и досуга, потребовало создать научный коллектив, который под руководством соискателя, являющегося директором ПТУ №3 г. Душанбе, по разработанной собственной методике. Этот научный коллектив осуществил масштабную работу по сбору первичных эмпирических данных и научно-практических материалов, проведению экспериментальных социально-культурных акций, решению ряда научных задач.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в обосновании места досуга в системе профессионально-технического образования, методологического и методического осмысления путей и средств организации досуга учащихся, формирования у них способности воспринять ценности культуры, усвоить культурные традиции, осознать свою роль в системе сохранения и трансформации культурных ценностей, в разработке оптимальных педагогических моделей организации досуга учащихся ПТУ.

Практическая значимость исследования выражается в разработке научно - практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование организации досуговой деятельности, как неотъемлемой

составной части общей системы образования и воспитания в рамках профтехобразования.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно -экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Происшедшие коренные преобразования в экономической, социально -политической и духовной жизни в современном независимом Таджикистане вскрыли существенные противоречия в развитии культуры, обусловили принципиальные изменения в системе воспитания и образования; обнажили глубокой кризис клубных форм художественной самодеятельности, образного и технического творчества, зрелищно-развлекательного досуга и других компонентов социально - культурной деятельности.

  2. Характеристика особенностей суверенитета республики, современного социально-экономического развития общества, преобразования и реформы системы профессионально технического образования, изменения ценностных ориентации обуславливают необходимость переосмысления организации досуга учащихся в новых условиях;

3. Создание системы материального, правового, психолого-
педагогического и организационно-методического обеспечения, широкого
доступа культурных ценностей для всех учащихся системы
профтехобразования, свободы культурно - досугового творчества в условиях
ПТУ, государственной гарантии защиты от коммерциализации культуры и
нарушения принципа социальной справедливости, стимулирование
общественных инициатив и движений в сфере рационального использования
досуга учащихся ПТУ;

^Формирование у учащихся ПТУ опыта социокультурного самовыражение на основе гуманистической природы духовно - нравственного и эстетического потенциала ценностей культуры.

Апробация и вьедрение результатов исследования осуществлялась:

на конференциях и семинарах (Душанбе, 1998, 2000-2004);

на международной научно-практической конференции «Таджикистан на пути интеграции с мировым сообществом» ( Душанбе, 2004);

на конференциях, проведенных ТГИИ им.М. Турсунзаде - «Культура и образование в XXI в.» (2003 г.), НИИ культуры и информации - «Народные традиции и обычаи: возрождение и регулирование средствами социально-культурной деятельности», Исфара (2003 г.), Куляб (2004 г.);

на ежегодных научных конференциях в НИИ культуры и информации, НИИ труда и социальной защиты населения и т.д..

Основные результаты исследования освещались, на семинарах директоров ПТУ, на курсах повышения квалификации ив публикациях материалов исследования в качестве пособий, методических разработок и рекомендаций. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение публикаций автора, прежде всего брошюры «Досуг учащихся системы профессионально-технического образования» (Душанбе: НИИ культуры и информации, 2003.- 42 с), проблемных статей, опубликованных в специализированных изданиях и в печатных СМИ.

Основное содержание диссертации:

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографией.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект,
предмет исследования, степень разработанности проблемы,

источниковедческая база: раскрываются методология, методика и организация

исследования, отмечается теоретическая новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Организация досуга в современных условиях в системе профтехобразования

Профессионально-технические училища (профессиональные лицеи, социально-предпринимательские центры, учебно-производственные комплексы) являются одной из составных частей государственной образовательно-воспитательной системы. Уместно отметить, что профессионально-техническое образование в Таджикистане исторически восходит к 1924 г., когда особо остро стоял вопрос обеспечения квалифицированными рабочими кадрами Среднеазиатского акционерного нефтяного торгового общества - САНТО на нефтепромыслах Ферганской долины в городе Канибадаме, впоследствии в 1955 г. переданном Исфаринскому району. Иначе говоря, профессионально-техническому образованию республики в текущем году исполняется 80 лет.

История профессионально-технического образования в Таджикистане начинается с 1924 года. Тогда ПТУ называли ФЗУ — фабрично - заводское ученичество. Первая такая школа была образована на нефтепромысле «САНТО», которое вскоре было переименовано в «КИМ» - Коммунистический интернационал молодёжи.

Необходимо констатировать, хотя геологические исследования нефтяных источников Ферганской долины, в частности, в Исфаре, были начаты в конце XIX века, году, когда произошло завоевание Кокандского ханства Россией в 1876 г. однако добыча нефти началось в 1907 году. Когда в 1924 г. была образована Таджикская АССР, правительство автономной республики немедленно приняло решение об открытии первого ФЗУ при нефтепромысле «САНТО». В 1929 г. в Душанбе была проложена железная дорога, а в Ходженте был построен шёлковый комбинат. Следом за ними, один за другим, строились промышленные предприятия как шёлкомотальная фабрика, цементные и кирпичные заводы, комбинаты строительных материалов, маслобойный и хлопкоочистительный заводы. Всё что требовало профессиональных рабочих рук. Теперь «КИМ»-ское ФЗУ, которое явилось началом становления и развития профтехобразования республики, было недостаточной «кузницей» подготовки высококвалифицированных рабочих. Кроме того, количественный рост профессий, необходимых для народного хозяйства, требовал соответствующих специальностей. Поэтому, в августе 1930 года на базе Наркомата связи была создана школа ФЗУ, которая была предназначена для подготовить специалистов-радистов, линейных мастеров, морзистов, связистов.

В 1931 году на базе Ходжентского шёлкокомбината была образована третья школа ФЗУ, которая выпускала прядильщиц, ткачей, помощников мастеров ткацкого производства и других нужных специалистов для комбината. А уже в 1933 году в республике успешно функционировали девять школ ФЗУ, которые готовили специалистов по 15 профессиям. Наряду со строительством крупных промышленных предприятий, тут же возникала необходимость создания нового профессионально-технического училища, которое обеспечивало бы это предприятие рабочей силой. Однако эти школы, в силу своей ведомственной принадлежности, не могли полностью удовлетворить растущую потребность промышленных предприятий, сельскохозяйственной сферы в квалифицированных рабочих руках. Таким образом, в Таджикистане назрела необходимость масштабной и многопрофильной подготовки профессионально-технических кадров, с учётом развития отраслей народного хозяйства.

В этой связи, Указом Президиума Верховного Совета СССР в начале октября 1940 года была образована система Государственных трудовых резервов СССР. В нем отмечаюсь: «Задача дальнейшего расширения нашей промышленности требует постоянного притока новой рабочей силы на шахты, рудники, транспорт, фабрики, заводы и т.д. Без непрерывного пополнения состава рабочего класса невозможно успешное развитие нашей промышленности» (171: ф.461 ,оп.2).

С созданием этой системы, школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) превратились в ремесленные училища (РУ) и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). В 1941 году в Таджикистане было образовано Управление трудовых резервов, которое занималось вопросами проведения в единую систему подготовки рабочих высокой квалификации. В соответствии с планом Управления трудовых резервов в том же 1941 году приступили к приему молодежи 4 ремесленных и 2 школы ФЗО, а также в г. Душанбе было открыто железнодорожное училище. Общий континент учащихся во всех этих 7 учебных заведениях составил 1850 человек, а через 2 года их закончили всего 1107 учащихся.

Система профтехобразования в период 1941-1945 годы вынуждена была строить свою педагогическую деятельность по подготовке рабочих кадров в соответствии с требованиями военного времени и подчиняться поставленным задачам этого промежуточного этапа. Несмотря на неимоверные трудности военного периода, новая система подготовки высококвалифицированных рабочих оказалась весьма удобным и надежным источником для пополнения резервов таджикского рабочего класса.

Пятилетний план развития народного хозяйства СССР 1946-1950г.г., поставил задачу не только внутреннего, но и международного значения -восстановить разрушенные районы, достигнуть довоенного уровня развития, как промышленных предприятий, так и сельского хозяйства. А четвертый пятилетний план (1946-1950 гг.) поставил перед собой первоочередную задачу восстановления и развития тяжелой индустрии и транспорта. В этот период решалась задача по обеспечению роста производительности общественного труда, техническому прогрессу, увеличению численности квалифицированных специалистов среднего звена и рабочих. В августе 1945 года Совнарком СССР принял Постановление «О мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО», а в декабре 1946 года уже Совет Министров СССР принял Постановление «О мерах по улучшению подготовки трудовых резервов и увеличению количества рабочих, подготавливаемых в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО».

Содержание досуга учащихся профессионально-технического училища

Как справедливо отмечает профессор Ю.А.Стрельцов,".. .использование в повседневном обиходе слова "досуг", представляет в смысловом плане своеобразный коктейль из понятий "отдых", «развлечения», "рекреация", «игровые занятия"», «хобби», "спортивно оздоровительные увеличения", "туризм", "свободное время» и т.д.» (138:5). Все это действительно присутствует в реальной структуре досуга. Однако, бытовое толкование, в силу своей зыбкости и недостаточной определенности темы, не подходит для научного и учебного использования. Сегодня в справочной литературе понятие «досуг» и «свободное время» чаще всего уравниваются между собой. Этой точки зрения будем придерживаться и мы в контексте настоящего исследования.

Наиболее приемлемым из встречающихся в современных научных публикациях определений досуга является, на наш взгляд, наиболее точно и соотносимо с сутью, определение его как части внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающихся у человека (группы общества), за вычетом разного рода необходимых затрат. Стрельцов Ю.А. отмечает, что "... назначение и роль досуга находит выражение в его трех основных социокультурных функциях. Первая из них - рекреация, включающая в себя регенерацию как восстановление растраченных физических сил; релаксин, направленный главным образом на снятие психического утомления. Вторая функция досуга - развлечения, понимаемое как особый род досуговых занятий, призванных дать человеку возможность повеселиться, интересно провести время, поднять настроение, снять накопившиеся психические напряжения, получить требующуюся эмоциональную подзарядку. Сущность третьей функции правомерно эксплицировать через ключевое понятие "развитие": в сфере досуга люди не только отдыхают и развлекаются, но и совершенствуют себя в культурном отношении» (138:6).

Надо отметить, что досуг имеет свой объем (величину), свою структуру и свое содержание. Объем всецело зависит от величины других компонентов общего временного бюджета личности и, прежде всего, от рабочего и той части внерабочего времени, которое относится к т.н.. непреложным затратам (сон, бытовые надобности, уход за детьми и т.д.). Соответственно, здесь есть два основных способа увеличить период досуга - сокращение рабочего времени и совершенствование служб быта, транспорта, системы расселения и иных факторов, способных уменьшить удельный вес непреложных затрат времени.

В научной литературе под структурой досуга понимаются построение, взаиморасположение и связь его основных частей. К последним правомерно отнести, прежде всего, потребление культурных ценностей (чтение, слушание, просмотры телепередач, посещение различных культурно-досуговых центров), самообразование, культурно-творческие занятия, любительские занятия хобби, физкультурно-оздоровительные занятия, подвижные и настольные игры, пассивный отдых («ничего не делание») и, наконец, могут иметь место затраты времени, совпадающие с явлениями антикультуры.

Содержание, применительно к досугу - это внутренний смысл основных структурных элементов, т. е. то, что в них конкретно вмещается, заключается, составляет его сущность. Практически каждый из структурных элементов обладать способностью иметь содержательное наполнение, различающиеся в количественном отношении. Например, применительно к культурно-творческим занятиям это может быть художественное, техническое, декоративно-прикладное, социальное творчество или музыка, театр, хореографии и т.д.

В контексте общей характеристики, досуг квалифицированно как время, деятельность и состояние. В первом случае досуг рассматривается в качестве определения временного отрезка, входящего в состав общего бюджета времени человека наряду с работой и бытовыми занятиями. В основу рассмотрения досуга в качестве деятельности положена категория предметно-духовной деятельности, разнообразными видами деятельности, которые заполняют досуговое время. Речь идет о совокупности занятий, воплощающих в систему взаимодействия человека с объектами окружающего мира, в число которых выходит материальные предметы, информация, формы общественного сознания, знаковые системы, другие люди и т.д.

В научной литературе встречается достаточно много разнообразных: типологий современного досуга. Не вдаваясь в их подробную характеристику, выделим наиболее значимые из них в плане предпринимаемого нами исследовательского анализа свободного времени учащихся профессиональных технических училищ. К ним можно отнести деление досуга на деятельный и бездеятельный, рекреационный и развивающий, ежедневный, еженедельный, праздничный, отпускной, домашний и внедомашний, индивидуально-организованный и коллективно-организованный.

В процессе профессионального образования важное место занимает эффективное использование внеурочного времени — досуга учащихся. Прежде всего, оно, так или иначе, используется для закрепления теоретических знаний и практических навыков в контексте программы профессионального обучения — участие учащихся в кружках и секциях технического и самодеятельного творчества, самостоятельная практическая работа учащихся на реальных производствах и т.д. Но более всего этот период важен для формирования духовного, культурного, нравственного, творческого облика и интересов, определения ценностных ориентиров учащихся. В программах и планах организации досуга учащихся этим вопросам определяется первостепенное значение. Прежде всего, потому, что учащиеся учреждений профессионального образования, в большинстве своем, подростки, юноши и молодежь. Временной разрыв этих возрастных периодов не большой. Однако каждый из них отличается специфическими психофизиологическими характеристиками, особенностями. Здесь уместно отметить, что специфику каждого этапа определяет социальная ситуация развития учащихся. Понятие «социальная ситуация развития» введено в науку Л. С. Выгодским. Оно обозначает своеобразное единство внутренних процессов и внешних условий, характеризующих каждый возрастной этап — единство, обуславливающее психическое развитие, возникновение психологических новообразований, их качественную специфику, отличающую один возрастной период от другого (31:11). Особенность социальной ситуации развития в возрасте учащихся ПТУ и старшеклассников заключается в том, что они находятся на завершающем этапе школьного развития, перед началом самостоятельной жизни. Близкая перспектива вступления во взрослую жизнь заставляет их задуматься над тем, чтобы найти свое призвание, определить нравственную позицию, ценностные критерии. Иначе говоря, это период интенсивного становления личности, формирования убеждений и принципов, определения магистрального направления всего жизненного пути. Формы и содержание организации внеурочного времени учащихся должны помочь учащимся определиться в выборе жизненных целей и способов их достижения. И здесь многое зависит от умения педагогов сориентировать, направить учащихся, не навязчиво возбудить в них заинтересованность руководствоваться общечеловеческими нравственными и моральными ценностями.

Структура досуга учащихся ПТУ

Исходным в трактовке понятия «досуг» мы приняли «внеурочное время». «Времяпровождение» учащихся учреждений профессионально-технического образования во внеурочный период может быть организованным, согласно утвержденных планов внеклассной работы, или свободным, когда учащиеся сами выбирают вид и форму проведения своего досуга. Но в обоих случаях «досуг» подразумевает положительное, полезное использование свободного времени, направленное на удовлетворение своих интересов и культурно-познавательных потребностей. И, разумеется, в выборе превалируют индивидуальные интересы и потребности. Поэтому, ответы на вопрос «Как Вы проводите свое сгободное время?» многовариантные. И поскольку у юношества и молодежи интересы, увлечения разносторонни, а так же широка любознательность молодого поколения, респондентам было предложено выбрать до трех вариантов из предложенных ответов. Как явствует из ответов, учащиеся предпочитают проводить свободное время в кругу друзей и соседей. Этот вариант отметили 58,9 опрошенных учащихся. Мотивация такого предпочтения основывается на возрастных особенностях учащихся - период динамичного физического развития человека, с одной стороны, а с другой, потребность большего простора. Особенно после того, как учащиеся достаточно продолжительное время находились в ограниченном пространстве классных комнат и производственных мастерских. К тому же климатические условия, ландшафт местности предрасполагают проводить как можно большее время на свежем воздухе.

А вот в разрезе по половой характеристике девушки почти в 1,35 раза преобладают над юношами и - соответственно 73,9 % и 54,8 %. Это объясняется тем, что девушки «взрослеют» гораздо раньше парней и, следовательно, интересы и запросы у них в «переходном возрасте» несколько разнятся. Хотя по возрастной характеристике процентные значения имеют большие разрывы, причем сложно определить какую-либо закономерность предпочтения проводить время с друзьями и соседями в каждой возрастной категории. В данном исследовании были получены такие показатели: 58,3 % среди учащихся 14-16 лет, 51,2 % - 16-18 летних и максимальная величена -73,9 %, среди возрастной категории 18-24 года. Такой разрыв показателей представляется несколько непривычным, поскольку с возрастом большими и более значимыми становятся различия интересов, целей и круг друзей, общение с соседями и знакомыми, как правило, сужается.

Не удивительно, что более половины респондентов - 50,4 % предпочитают проводить свое свободное время на природе - природно-климатические условия республики, с одной стороны, и предпочтение проводить время в «своем кругу» являются главными мотивационными предпочтениями учащихся. Здесь причины очень близки с рассмотренным выше варианте ответов на данный вопрос. Но по половой характеристике здесь преобладают уже парни — 52,4 %, чем девушки - 43,5 %. Как правило, в период юношества и молодости достаточно четко выражается большая мобильность парней. Кроме того, традиции и обычаи у нас дают большую свободу в поведении именно парням, тогда как социальный статус девушек с возрастом от детства более к зрелому - сужается. Не удивительным представляется, что максимальные процентные показатели в разрезе по месту жительства приходятся на проживающих дома, то есть Душанбинцев - просто у них больше возможностей и вариантов. Прежде всего . необходимо отметить материальный аспект, играющий все большую роль в период столь резкого социального расслоения современного общества. К тому же учащиеся в материальном плане остаются зависимыми от родителей, семьи и это сказывается на предпочтениях учащихся. Разница показателей среди других категорий учащихся практически не видна.

Что же касается разницы эмпирических данных по возрастной характеристике, то здесь все объясняется большей активностью — физическим развитием, прежде всего, а так же меньшей загруженностью более молодых -14-16 летних (66,6 %), чем у более старших учащихся: 51,4 % среди 16-18 летних и 39,1 % в возрастной категории 18-24 года.

На третьем-четвертом местах в ответах на данный вопрос расположились ответы «В общежитии, дома» и «С родными» с одинаковым показателем 32,7 %. А вот в разрезе по половой характеристике показатели резко различаются: немного в варианте «В общежитии, дома» - 32,1 % среди парней и 34,7 % -девушек, а в варианте «С родными» девушки превышают парней почти в 2,5 раза - 60,9 % и 25,0 % соответственно.

Пути систематизации досугового интереса учащихся ПТУ

Наше исследование показало, что структура досуга у учащихся ПТУ разнообразна. Например, у учащихся 2 курса досуг более насыщен разнообразными занятиями, чем у первокурсников и третьекурсников. Однако, это разнообразие сопряжено меньшими временными затратами на каждое из них. Исследование показало, что на 1 курсе воспитанники адаптируются к новым для них условиям обучения в училище, а на третьем курсе сказывается установка на завершение образования.

В режиме учебной недели количество учащихся, занимающихся различными видами деятельности, довольно равномерно распределяется по дням. Это свидетельствует об известной регулярности таких занятий, как прогулки на свежем воздухе, чтение, просмотр телепередач, занятие физкультурой и спортом, любительские занятия, хобби, увлечения. Что же касается деятельности учащихся в творческих объединениях и общественной работой, то она зависит, преимущественно, от распорядка, принятого в конкретном училище, или от распорядка, предложенного руководителем кружка или секции.

Для определения рациональности структуры досуга учащихся с точки зрения соотношения, сбалансированности в ней различных видов деятельности, необходимо учесть, то обстоятельство, что временные затраты на некоторые из них (прогулки на свежем воздухе, физкультура, время одного занятия в кружке или спортивной секции, просмотра одного сеанса телепередачи) научно рассчитаны и обоснованы физиологами, психологами и гигиенистами, исходя из половозрастных особенностей учащихся и особенностей их основного труда - учебы.

Временные затраты учащихся профтехучилищ на ежедневные прогулки или просмотр одной телепередачи близки по средним нормативам, предложенным специалистами. Однако, некоторая часть воспитанников часами просиживает у телевизора или проводит много времени на улице, сокращая свои возможности использовать его с большей пользой.

Затраты времени на занятия в кружках в воскресение дни, значительно превышают нормативные показатели. Это вызывает отсев учащихся из ПТУ. Это можно отнести, прежде всего, к занятиям общественной работой. Многогранность воспитательных целей и задач в период обучения обусловливает целесообразность увеличения времени на занятия учащихся общественной работой и различными видами общественно полезного труда, способствующие усилению их активной жизненной позиции. Необходимость сохранения хорошего здоровья и достижения высокой работоспособности учащихся, обусловливает целесообразность увеличения времени на занятия физической культурой и спортом.

Учащиеся не обладают достаточными навыками самоорганизации, способностью разумно и эффективно распределить свободное время. На разных этапах обучения от 17% до 30 % учащихся отмечают нехватку свободного времени, а от 14% до 24 % - не знают чем заняться.

Более разумно распределяют и планируют свой досуг преимущественно учащиеся, которые успевают сделать все, что предусмотрено программой обучения. А среди тех, кто «часто не знают, чем заняться», планируют свое время очень мало. Между тем, соблюдение режима дня, умение целесообразно распределить свое время — важное условие самоорганизации учащихся, способствующие выработке полезных привычек.

Высока общеизвестная значимость свободного общения с друзьями в юношеском возрасте. На всех курсах ПТУ свыше 60% учащихся хотели бы чаще бывать в кругу друзей. Естественно, что планы проведения досуга согласовываются с друзьями. Как выяснилось, до 72% учащихся проводят свободное время с друзьями по месту жительства, до 45% - с друзьями по учебной группе и только 8-18% - с друзьями по кружкам и спортивным секциям. Явно преобладает педагогически неуправляемое общение. Между тем учащиеся, не знающие чем заняться, реже встречаются среди проводящих свободное время в кругу друзей по творческим коллективам, а чаще среди проводящих досуг с друзьями по месту жительства.

Комплексный, системный подход к изучению проблем досуга учащихся средних профтехучилищ позволил разработать модель рационального режима внеклассной работы (таблица 1):

Как видно по таблице, совершенствование режима внеклассной работы и свободного времени учащихся осуществляется по нескольким направлениям. Направления I-III в совокупности обеспечивают педагогическое управление досуга воспитанников во всем его объеме, широкие контакты училищ с общественностью, преемственность в воспитании. IV направление обеспечивает пропаганду лучших образцов индивидуального режима, контроль за использованием досуга. Y направление пронизывает деятельность учащихся по всем основным направлениям.

В приложении 1 приведены некоторые формы внеклассных работ на неделю для учебной группы: примерное количество форм художественной самодеятельности, рекомендуемые временные параметры на одно мероприятие, примерная суммарная занятость учащихся во внеклассной работе.

Внедрение рациональной структуры внеклассных мероприятий и более активное привлечение воспитанников к подготовке их способствовало тому, что у учащихся проявлялось положительное отношение к организованному досугу. Так, свыше 60% учащихся с большей или меньше степенью активности принимали участие в планировании, подготовке и проведении внеклассных мероприятий. 25% -31 % учащихся не проявляли активности в подготовительной работе, но с интересом участвовали в подготовленных другими мероприятиях. И в единичных случаях наблюдалось отсутствие интереса к организованному досугу вообще.

Эти данные представляют немалый интерес, так как ряд профтехучилищ решает проблему «полного дня» для учащихся, т.е. воспитанники проводят в училище время с утра до вечера: учатся, выполняют домашние задания, ежедневно участвуют в различных внеклассных мероприятиях. Длительное пребывание в организованных коллективах, по мнению физиологов, может привести к переутомлению нервной системы. Однако, интересные занятия, захватывающие учащихся, дающие пищу его воображению, хороший эмоциональный настрой, способствуют полноценному отдыху.