Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Темирова Хайринисо Исломовна

Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан)
<
Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан)
>




Темирова Хайринисо Исломовна. Психолого-педагогические проблемы классного чтения художественных произведений в начальных классах (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/717

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические условия отбора художественных произведений в начальных классах 11

1.1. Познавательное значение художественной литературы в воспитании младших школьников 11

1.2. Психолого-педагогические основы анализа художественных произведений в начальных классах ... 18

1.3. Принципы, нормы выбора и изучения художественных произведении в начальных классах 26

1.4. Место художественных произведений в программах учебных и методических пособий для начальных

классов 37

ГЛАВА II. Методы, способы и средства классного чтения художественной литературы в начальных классах 49

2.1. Психологические особенности познания художественной литературы в начальных классах 49

2.2. Способы определения уровня готовности учителей и учеников начальных классов к анализу художественных произведений классиков 70

2.3. Технология классного чтения художественных произведений и его особенности 81

2.4. Роль классного чтения и художественных произведений в развитии познавательной деятельности младших школьников 91

Заключение 148

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Приобретение Таджикистаном независимости, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к масштабным и многогранным изменениям подходах, принципах и стандартах научной, образовательной и воспитательной деятельности - идеологические, классово-партийные основы заменены общемировыми, общепринятыми исходными положениями и стандартами.

Независимость Республики Таджикистан, принятие Законов
Республики Таджикистан «О языке», придание государственного
статуса таджикскому языку, «Об образовании», другие

законодательные акты ставят новые и нелегкие задачи перед образованием и воспитанием.

Современный Таджикистан, на языке политологов, является национальным государством, где таджики представляют собой титульную нацию и составляют более 80 % населения, а граждане других наций и народностей в современной науке принято относить к этническому меньшинству. Такое соотношение, сформировавшееся в последнее десятилетие, повлекло за собой резкий подъем

национального самосознания, провозглашение литературного таджикского языка Государственным языком, возрождение забытых или просто скрытых (завуалированных в советский период) исконных традиций и обычаев. Преемственность культурного национального наследия, трактовка его - наследия, исходя из формирования и развития персидской цивилизации, новое, то есть современное «прочтение» литературного наследия, «видение» ценностных категорий.

Переориентация индивидуального и общественного сознания -процесс продолжительный и болезненный. В этой ситуации, как показывает история человечества, все новое быстрее,

безболезненней, объемнее и гармоничнее осваивается подрастающим поколением. Поэтому осуществляемые реформы и преобразования в науке, образовании и воспитании в условиях переходного периода приобретают особую значимость, особенно для Таджикистана. Так, согласно переписи населения РТ 2000 года, в демографическом отношении население республики сравнительно молодое. Согласно полученным данным, дети и подростки в возрасте 0-14 лет составили 42,7 % населения, а юноши и молодежь в возрасте 15-29 лет - 27,3 %. Средний возраст населения республики составляет 22,9 года. При этом сельское население моложе, чем городское, - соответственно 22,0 и 24,0 лет. Стоит отметить, что с наступлением общественно-политической стабильности в республике, постепенным выравниванием отечественной экономики

и ростом производства ВВП заметно возросла рождаемость

\ относительно периода гражданского противостояния с стране -

ежегодно в республике рождается в среднем более 166 тыс. детей.

Согласно официальным данным, на начало 2004 г. в 3745 общеобразовательных учреждениях республики (в том числе 64 гимназиях и 56 лицеях с охватом 47 тыс.287 детей) обучалось 1 мил.659 тыс. 966 учащихся. По данным на 2002-2003 учебный год обучение школьников республики на таджикском языке велось- в 57 тыс. 124 классах (1 млн. 187 тыс.205 учащихся), на узбекском - в 18 тыс.897 классах (378 тыс.705 учеников), на русском - в 1 тыс. 478 классах (32 тыс. '587 человек), на киргизском - в 899 классах (14 тыс.367 учеников) и на туркменском языке - в 137 классах (2 тыс.602 учащихся).

Анализ научно-практического наследия в различных направлениях педагогики и воспитания личности, осмысление современных исследований в этих сферах, особенно процессов социализации в современных условиях, показывают, что умение читать, анализировать и адекватно воспринимать содержание и смысл

художественной литературы является одним из важных средств всестороннего развития личности, формирования мировоззрения, социальной активности подрастающего поколения, накопления индивидуального лексического багажа, образных оборотов и совершенствования речи детей и подростков.

Эти цели легко и эффективно достижимы в условиях общеобразовательного процесса, в рамках которого непременным образом используются методы классного и внеклассного чтения на протяжении всего периода обучения. При этом правильная организация классного чтения художественной литературы очень важна в начальных классах. Именно в этот период закладываются основы любви к художественной литературе, формируются навыки грамотного и скоростного чтения, адекватного восприятия образного мировосприятия. К сказанному, уместно добавить, что в Национальной концепции образования на современном этапе отмечается, что на полноценное содержание образования и эффективность воспитания сегодня особое влияние оказывают этнопедагогика и изучение, восприятие классической литературы. Для этого необходимо обеспечить высокий профессионализм подготовки специалиста-педагога, особенно преподавателей начальных классов, творчески использовать современные технологии и методы обучения чтению художественной литературы, изучению и восприятию художественной лексики, раскрытию идейного содержания произведений и т.д.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы
адекватного восприятия художественной литературы в условиях
классного чтения1 формирования эстетического вкуса в начальной
школе, воспитания гармонично развитой личности и
общечеловеческого мировоззрения привлекало внимание

мыслителей и знаменитых представителей различных наук Платона, Аристотеля, Абуали ибн Сино (Авиценну), А. Фараби, Н. Туей, Н.

А. Самарканди, А. Джами, Данте, Ф.Бэкона, Л.Зизания,
М.Г.Смотрицкого, М.И.Усачёва, М.В.Ломоносова,

В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, А.И.Герцена, А. Дониша, М. Икбала, С.Айни и др.) Так, Н. Туей отмечает, что «в этом мире хорошее произведение имеет большее значение, чем лозунги».

Их мнение обобщенно можно представить в виде аксиомы, утверждающей, что значимость уроков классного чтения состоит, прежде всего, в решении задач комплексного воспитания и образования, расширения кругозора и знаний, приобретения навыков художественного, мировосприятия детей об окружающей

действительности в прошлом и настоящем человеческой цивилизации, формирования положительных нравственных и гуманистических ценностей из текстов книг различных тем и жанров.

С течением времени в ходе развития и прогресса в обществе
растёт объём знаний, расширяется и изменяется круг задач,
получаемых в школе. Свои ценные суждения о чтении
художественных произведений высказывали педагоги и методисты:
К.Д.Ушинский, Д.И.Тихомиров, В.Н.Шерметевский, В.Стопин,
Ц.Балталон, Н.А.Корф, В.И.Водовозов; писатели, учлтеля,
педагоги, методисты советского периода - С.П.Редозубов,
Н.С.Рождественский, Н.Н.Щепетова, Н.Н.Каноныкин,

Н.А.Щербакова, М.С.Васильева, К.Т.Галенкина,

В.Г.Горецкий, Т.Ф.Заводская, Д.Г.Коршунова, А.И.Липкина, М.И.Оморокова, И.Обидов, А.Эшонджонов, М.Лутфуллоев, Ф.Икрамова и др.

Современные исследователи и учёные подчеркивают, что требование сегодняшнего общества заключается в том, чтобы учащиеся, независимо от ступени обучения, могли грамотно рассуждать, обосновывать свои суждения и делать выводы на уровне художественного (образного) мировосприятия и

мышления. При этом они не безосновательно акцентируют внимание на эффективном использовании педагогами современных методов и технологий классного чтения, особенно в начальных классах. В условиях переходного этапа развития в республике формируется современное индивидуальное и общественное сознание. За последнее десятилетие отечественной истории в условиях переходного этапа развития Таджикистана разработаны и внедряются в практику новые учебные планы и программы, учитывающие современные требования воспитания и образования, улучшается качество учебников, формирующих современного индивидуального и общественного сознания. Сегодня в начальных классах повсеместно внедряются методы интегрированного обучения родному языку, классической и современной литературе, в лучшую сторону изменились материалы и наглядные пособия для классного чтения.

Однако уровень и масштабы исследований и теоретических разработок, разработка, внедрение и эффективное практическое использование форм и методов обучения восприятия художественных текстов отстают от современных требований, в них отсутствует органичная преемственность традиций и инновационных подходов в рамках психолого-педагогических основ.

Объектом исследования явились учащиеся начальных классов общеобразовательных школ, наиболее активно и полноценно осваивающие навыки чтения художественных текстов.

Предметом исследования являются психолого-педагогические основы процессов обучения и анализа художественного восприятия классного чтения в начальных классах.

Целью исследования являлось определение особенностей чтения текстов художественной литературы и их места в воспитании

и развитии устной речи школьников младшего возраста. Для достижения этой цели, а также проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определение степени научной разработанности
проблемы художественного восприятия классного чтения в

начальных классах.

  1. Анализ учебных программ, учебников, методических пособий по таджикскому языку и литературе для начальных классов.

  2. Проведение экспериментального обучения:

а) доступность художественной классической литературы и
определение степени и соответствия их современным психолого-
педагогическим критериям в начальных классах;

б) установление преимущества воспитательной ценности
произведений художественной классической литературы для младших
школьников в современных условиях.

4. Разработка психолого-педагогических технологий классного чтения произведений художественной классической литературы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что при соблюдении особенностей классного чтения художественных произведений возрастает их воспитательное и образовательное воздействие, обеспечивающее полноценное развитие устной речи учащихся.

Базой исследования явились общеобразовательные школы № 5,6,20, гимназия №3 г. Худжанда и школы № 1,10,31 Б.Гафуроиского района Согдийской области Республики Таджикистан.

Методологическими основами исследования явились современные теоретические психолого - педагогические исследования познавательных способностей учащихся младших классов, законы Республики Таджикистан «О языке» и «Об образовании»,

Национальная Концепция образования Республики Таджикистан, государственные Стандарты образования и другие правовые акты, нормативно-инструктивные документы об образовании, эстетическом воспитании и развитии подрастающего поколения. Методы исследования:

Изучение психолого-педагогической, культурологической, литературоведческой, философской и др. теоретической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта классного чтения в начальных классах;

проведение педагогического эксперимента в
экспериментальных и обычных классах с целью
определения особенностей чтения текстов художественной
литературы и их места в воспитании и развитии устной
речи школьников младшего возраста.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (\ 997-99 годы) изучалась соответствующая психолого-педагогическая, социологическая и др. теоретическая литература. Были проведены беседы с учащимися, учителями, посещено 216 занятий чтения художественных текстов в начальных классах, а также подготовлены материалы для организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2001 годы) был проведён предварительный и частично учетный педагогический эксперимент, определены характерные недостатки на занятиях классного чтения художественных произведений в младших классах. Также были выявлены недостатки, связанные как с мастерством чтения учителями художественных произведений, так и с недоступностью текстов.

На третьем этапе (2001-2003 годы) был продолжен педагогический эксперимент и обобщены эмпирические результаты исследования.

Для обеспечения объективной достоверности сделанных выводов был проведён контрольный эксперимент. В результате полученных данных в экспериментальных и обычных классах были сформулированы теоретические и практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

научно доказаны особенности психолого-педагогических основ художественного восприятия классного чтения в начальных классах;

определены связи и особенности жанра художественного произведения, содержание образов, средств изображения языка героев и персонажей;

разработаны принципы и критерии отбора текстов и разбора художественных произведений в учебниках для начальных классов;

разработаны и предложены новые технологии классного чтения художественной литературы в начальных классах. Теоретическая и практическая значимость исследования:

а) результаты исследования будут использоваться в
практической деятельности учителей начальных классов, а также
консультантами и лекторами на курсах и семинарах повышения
квалификации, преподавателями факультетов начального
образования и педагогических колледжей в процессе
преподавания курсов по общей педагогике и методике
преподавания родного языка и литературы в начальных классах;

б) результаты исследования могут быть использованы
разработчиками учебных программ по общей педагогике,

начальному образованию, а также авторами учебников и учебных планов.

Достоверность результатов исследования обеспечена
результатами проведенных педагогических экспериментов,
использованием наиболее эффективных методов исследования,
анализом используемых на практике способов и средств
образования, воспитания и развития школьников, отзывами
учителей экспериментальных классов, консультантов и
преподавателей педагогических факультетов вузов,

преподавателей педагогических колледжей и соответствием полученных выводов с заключениями других исследователей классного чтения.

Апробация результатов исследования осуществлялась: -на республиканских и областных конференциях, «круглых столах» и семинарах учителей (1998-2004 г.г.);

-на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джур&ева.

На защиту выносятся следующие положения:

научное и практическое обоснование психолого-педагогических основ художественного восприятия классного чтения в начальных классах способствует воспитанию, образованию и развитию устной речи учащихся в младших классах; основные критерии отбора художественных произведений способствуют реализации общественных дидактических принципов обучения и воспитания;

- эффективные и плодотворные способы и средства классного чтения художественных произведений должны всесторонне и творчески использоваться учителями начальных классов.

Познавательное значение художественной литературы в воспитании младших школьников

Исходя из общественных задач стоящих перед школой, богатого опыта дореволюционных и современных школ, и на основе психолого-педагогических научных исследований определяются цель и задачи обучения и воспитания родному языку.

Во все времена задача школы состояла в том, чтобы воспитать учеников, полезных обществу. Задачей и предметом методики обучения родному языку в начальной школе служат пути решения эффективности, повышения обучающих сторон уроков родного языка, что, определения того, в какой мере и какими методам надо представить учащимся начальных классов.

Данный предмет отвечает на вопрос: «Каким образом организовать обучение?», который способствует организации обучения, воспитания и всестороннее развитии детей.

В этом аспекте таджикские учёные - И.Обидов, Б.Рахимов, С.Кодиров, Х.Буйдаков, М.Лутфуллаев, Ф.Шарипов, С.Шербоев, Р.Курбонов, Ф.Икромова, Ф.Курбонова, Р.Мирзоев, Э.Шарипов, И.Абдуллоев и др. - вели научно-исследовательскую работу. Особо в этом плане следует отметить работу сотрудников Научно-исследовательского института педагогических наук Республики Таджикистан. Именно посредством их деятельности в последнее время были подготовлены Концепция высшей школы, программы и учебники, которые написаны с учётом национальных традиций. На основе новых программ и требований времени создавались новые учебники, учебно-методические пособия, основной задачей которых является дифференцированное обучение в школах.

Известно, что во время составления учебников, научных и методических работ необходимо обращать внимание на богатый опыт наших предшественников. Нельзя не учитывать научно-методические работы отечественных и русских исследователей, которые до сих пор не потеряли своё значение. Надо отметить, что в совершенствовании методики обучения родному языку определённую роль играют мысли русских ученных К.Д.Ушинского, Д.И.Тихомирова, В.П.Шерметевского, В.Стонина, Ц.Балталона, Н.А.Корфа, В.И.Водовозова, Н.Ф.Лунакова, Т.Х. Рамзаева, М.Р.Львова и других.

Старые таджикские школы,* которые были лишены государственного обеспечения, размещались в мечетях, в деревенских гостиницах, в доме владельца школы - домулло деревни. Надо отметить, что в старых таджикских школах не существовало специальной программы обучения, учебников, даже не было распределения детей по группам (классам), отсутствовал школьный инвентарь, домулло организовывал учебный процесс по своему усмотрению (88,с93-94).

Целью и задачей обучения в старых дореволюционных школах являлось обучение учащихся грамоте на основе «Корана» и других религиозных книг. Надо отметить, что таджикский ларод спокон веков с уважением относится к науке, к людям, носителям культуры. Именно эта особенность стала основой появления в мировой цивилизации таких звезд поэзии с мировым именем, как Абуабдулло Рудаки, Абулкасым Фирдоуси, Ибн Сино (Авиценна), Абдурахман Джами, Саади Шерози, Омар Хайям, Сайидо Насафи.

В 60-х годах XIX в. в Западней Европе, в том числе России, в основе уроков обучения становятся уроки чтения (как предмет обучения). Однако, они остаются как часть родного языка.

Выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский одним из первых поставил вопрос о значении предмета чтения в системе начального обучения, и он уточнил его обучающее и воспитательное значение. Важность предмета чтения состоит в том, что благодаря ему дети познают различные стороны родного языка (164,с.162).

Ушинский отмечает, что речь и мышление детей развивается только посредством реальных знаний. Поэтому он видит важные задачи уроков чтения в передаче настоящих знаний об окружающей среде и подготовке учащихся к реальной жизни. К.Д.Ушинский обучение чтению считает одним из важнейших направлений обучения и воспитания. Его дела и мысли продолжали Н.Ф.Бунаков, Д.И.Тихомиров.

Н.Ф.Бунаков, продолжая дело своего наставника (учителя), отмечает, что учащиеся начальных классов в процессе уроков чтения изучают природу края, прошлое и настоящее народа и родины через', художественную литературу и популярные статьи. Он говорит: «Посредством (с помощью) чтения дети должны изучать разумное чтение, их надо обучать разумному и самостоятельному чтению...»(26,с.73). Говоря о чтении художественной литературы, детям рекомендуется чтение научно-популярных статей, являющихся одним из важных способов знакомства учащихся с флорой и фауной и историей края.

В выборе текста чтения Н.Ф.Бунаков - сторонник художественной литературы, научно - популярной и исторической, однако по содержанию его книги «В школе и дома» можно сказать, что он больше поощряет художественную литературу.

В данное время появились такие методисты, которые основное внимание на уроках чтения уделяют комментированному чтению с разъяснением слов. Они говорят, что во времени уроков читать текст двоим - троим достаточно, больше время надо уделять комментарию слов. Например, во время чтения предложения «Офтоби оламоро, сайр кунад фазоро» учителю придётся по содержанию слова «среда» и «солнце» дать все научные сведения. В ходе урока всё время должно присутствовать комментирование, объяснение значения слов (83,с.54).

Разумеется, такая форма обучения является не совсем правильной. Прежде всего, надо учитывать возрастные особенности учащихся, с другой стороны, задача урока чтения заключается не только в комментарии отдельных слов, но и в обучении чтению, анализу содержания текста, умению связывать прочитанные со своим жизненным опытом и на этой основе развивать речь и мышление.

Против этой идеи выступали учёные того времени, ученики Ушинского, Д.И.Тихомиров и др. в своих трудах критиковали такую форму и метод проведения уроков чтения (160,с.64-65). Через некоторое время в поддержку нового метода чтения выступил В.П.Шереметевский. В статье «Слово о защите живого слова» он предложил план уроков чтения и ещё раз подчеркнул воспитательные стороны уроков чтения. Учёный-педагог чтение назвал «школой» живого слова. По его мнению, комментированное чтение начинающих и не имевших опыта учителей отвлекает от основной их задачи и способствует в большей мере говорению учителя. В процессе уроков чтения основное место должны занимать вопросы и ответы между учителем и учащимися. По мнению В.Н.Шереметевского, только те слова требуют комментария, которые впервые встречаются и неясно их содержание (83,с.85).

Психолого-педагогические основы анализа художественных произведений в начальных классах

Слово «адабиёт» (литература) арабского происхождения и обозначает «совокупность знаний и искусства». Корень данного слова от «адаб» является понятием совокупности наук, иногда его называют «литературный метод» или «метод адабия».

«Адаб» в словарях и энциклопедических словарях обозначает хорошее поведение, доброе дело, честность, стыдливость, знание искусства, обучение и др. Совокупность этих особенностей, которые подчинены человеку, охватывает два его аспекта, одним из которых является пустое поведение, имеющее плохое действие, другой - как знание и искусство. «Адаб» в первой ступени является учением поведения, о котором существует много концепций, относящихся к практическому поведению (186, с.51-52).

Из вышесказанного выходит, что «адаб» как совокупность наук отражает', наилучший характер людей и способствует совершенствованию чистого языка.

Понятие «литература» также стало объектом комментариев в 3-х аспектах. 1. Литература - это совокупность знаний, которые защищают человека от ошибок при создании поэзии и прозы. 2. Она обозначает совокупность письменного наследия народа или человечества. 3. Письменное наследие того или иного народа, имеющее особенный способ, отражения и познания, называется художественной литературой. Художественная литература и другие виды литературы отличаются своей художественностью, представляющей вид познания и его отражение (185, с.70). Посредством языка, образов, действительность отражается как способ чувственного показания бытия.

Таким образом, литература как искусство слова отражает действительность посредством образов. Образы и характеры художественной литературы в связи с читателем демонстрируют какое -ни будь действие, движение и внутреннее переживание, изображая действительность с различными её изменениями.

Под понятием «детская литература» понимаются народные произведения, произведения классиков персидско-таджикской литературы и произведения современной литературы. Среди них имеются произведения персидско-таджикских классиков, которые в основном отражают проблемы нравственного воспитания детей, занимающие особое место. Например, Унсурмаоли Кайковус в своём произведении «Кобуснаме» (или «Насихатнаме»), которое входит в дидактическую группу литературы во время наставлений своему сыну учит его моральной чистоте человеческого поведения, поиску научном познания, формированию социальных и семейных отношений. Таких афористических произведений у классиков много. Это «Наставление к дорогому сыну» А.Джами, «Наставление своему ребёнку Мухаммаду» Низами Ганджави, «Наставление дорогому сыну» Шохина и другие произведения воспитательного характера.

Надо отметить, что такой направленности выдержки из произведений классиков литературы в книге родного языка для начальной школы много. Методике их изучения посвящена группа научных и популярных статей. Наблюдения показывают, что маленькие школьники такие произведения плохо усваивают и не имеют страстного желания их изучать, потому что в этих материалах события представлены примитивно, почти лишены диалога и других способов художественного описания образа.

Результаты наблюдения нас обязывают предложить в качестве изучения как произведения классиков в 3-4 классах: «Наставление» Фаридидуна Аттара, «Калила и Димна» Абумаоли, «Бустан и Гулистан» Саади Ширази, «Мышь и кот» Убайда Закони, «Бахористан» («Цветущий сад») Абдурахмана Джами, «Анвари Сухайли» Хусайн Ваиза Кошифи, «Бахористан» («Цветущий сад») Сайидо. Они хорошо воспринимаются детьми начальных классов. Учитывая этот аспект проблемы, в настоящих учебниках авторы больше обращают внимание на классику и больше отбирают тексты именно из них.

Использование произведений классиков в начальном обучении -это нужное новшество, потому что именно посредством анализа этих прений улучшается освоение языков учащимися, а обучение по -настоящему приобретает национальную основу.

Из анализа материалов учебников видно, что они делятся на две большие группы: 1. Художественная литература. 2. Научно - популярная литература.

Как отмечено, классическую литературу правильнее называть воспитательной литературой, потому что в ней отражены моральные и познавательные знания, религиозное воспитание с художественным искусством. Его мы встречаем почти во всех произведениях классиков персидско-таджикской литературы, у истоков которой стоял Абуабдулло Рудаки. К дидактической литературе можно отнести следующие произведения персидско-таджикской литературы, отдельные стихи Абуабдулло Рудаки, имеющие воспитательное содержание, «Калила и Димна» Абулмаолии Насруллох, «Анвари Сухайли» Хусайн Ваиза Кошифи, «Гулистан» («Цветник роз») Саади, «Бахористан» («Цветущий сад») Джами и др.

В свою очередь, научно-популярную литературу также ІУ.ОЖНО разбить на две разновидности: научно-популярная литература и художественная литература, имеющая художественную форму, где представлены документальные темы и жизненные вопросы, которые отражены посредством художественности. Научно-популярная литература, в которой основным критерием является обучение, воспитание и познание, направлена больше к проблемам престижа и достоинства человека в науке, к миру познания, философии, некоторых открытий, «ядро его дискуссий до сих пор составляет познание сущности любви и красоты» (185, с.70).

К таджикской литературе также относятся научно-литературные произведения, которые в учебниках занимают особое место. Основной их целью является знакомство маленьких школьников с выдающимися сыновьями науки и борцами за свободу края. Например, «Муканнаъ», «Исмаил Самани», «Сунбоди муг», «Зардушт», «Отважный Шерак», «Чернохалаты» и др. Они отображают исторические события, которые неопровержимо доказаны использованием художественного слова в образах. К научно-популярной литературе относились простые научные произведения, Предназначенные для массового читателя. В них пропагандируются достижения науки и культуры, описываются военные походы.

В художественной классической литературе рассматриваются вопросы нравственной воспитания, общечеловеческие проблемы в рассказах, наставлениях, вопросах и ответах, которые привлекают внимание учащихся.

Психологические особенности познания художественной литературы в начальных классах

Одной из основных задач начального обучения является развитие процесса мышления детей, развитие навыков мышления у учеников и в целом всесторонняя мыслительная деятельность подрастающего поколения.

Что мы понимаем под термином «мыслительная деятельность». «Разумная деятельность» - понять, воспринимать, познавать, реагировать. Этот процесс выражается в правильном восприятии внешнего мира в логической последовательности.

Эти процессы всегда сопутствуют человеку. Они способствуют всестороннему и глубокому поиску, анализу и интерпретации собранной им информации о существующей среде, понимание, познание и выявление взаимосвязи вещей и ситуаций, а также новых появляющихся элементов окружающего мира. Вышеназванный способ интеллектуального развития человека прослеживается как интеллектуальный труд на каждом уроке.

Например, если дать детям рисунки или обряды, о которых в целом у ученика нет информации, и попросить их написать об этих картинах, то они могут только назвать отдельные составляющие элементы этой картинки. Это относится к разумной деятельности учащихся.

Если ребенок или же ученик намерен составить связной текст и выдать свое размышление относительно представленной ему картинки, то это тоже считается разумной деятельностью, которая способствует развитию интеллектуального процесса от простого к более сложному - к мыслительному развитию.

Когда ребёнок начинает описывать сюжет картинки, то разумная деятельность превращается в мыслительную деятельность, потому что в его работе прослеживаются особенности материала, логическая последовательность, анализ осмысление и размышление и т.д.

Мышление является активным и сложным процессом, при этом можно назвать такую деятельность проблемной деятельностью, то есть деятельнортью по проблеме. Ученик при этом ищет ответы на свои вопросы, обычно это ему удаётся.

Успешное решение представленных задач по этому вопросу и изучению вышеназванной деятельности зависит от исполнения следующих задач:

-ученикам необходимо объяснить то, что они должны выполнять, что им понятно, что непонятно;

-дети должны иметь определённый багаж знаний, чтобы при решении поставленных задач пользоваться ими;

-иметь определенные навыки и умения для решения определенных задач, которые даются им;

-привлечь детей для решения сложных задач, уметь работать со всем и целеустремлённо двигаться вперед.

Общеизвестно, что когда задачи даются ученикам в форме вопросов, то они быстро мотивируются, и обычно пробные задачи решаются быстро. Но при этом очень важно и необходимо сформулировать правильные вопросы, и они должны быть заданы в конкретной форме.

Если в начале анализа, какого- либо текста мы задаем вопрос: «Что вы можете сказать по поводу героев данного произведения»? - нам не удаётся получить правильный ответ. Ребята тоже растеряются, так как данный вопрос является не очень объёмным, его необходимо конкретизировать. Вопрос должен быть направляющим, доступным и понятным. Поэтому необходимо составить правильные вопросы, которые выражают относительную достоверность с реалиями и вместе с тем способностям и навыков. Например, можно составить следующий тип вопросов по содержанию: «Выделите героев произведения» Назовите и составьте характеристику положительных и отрицательных качеств каждого героя. Определите, какой герой вам больше нравится?»

Мыслительная деятельность происходит тогда, когда у учащихся достаточно богатый багаж знаний и ему заданы правильно построенные вопросы, которые соответствуют его знаниям. Поэтому очень важно то, чтобы учащиеся могли использовать свои знания, исходя из поставленных перед ним задач.

Мыслительная деятельность учащегося развивается в тех случаях, если ему ставятся сложные, соответствующие знанию ученика задачи и вопросы. При нарушении данного принципа ограничиваются возможности развития мыслительной деятельности ребёнка.

Если знания ребенка на достаточно хорошем уровне, то здесь необходимо задавать ему сложные вопросы, так как простые вопросы не способствуют дальнейшему полноценному разгитию ребёнка. Исходя из этого, естественно, замедляется процесс мыслительной деятельности ребенка. Поэтому ученик должен всегда использовать те знания, которые у него есть. Именно это необходимо учесть при работе с детьми. Например, дано задание о том, чтобы для существующих слов в тексте найти замену: «Хрфиз андаке гуш карда истоду баъд якбора хиштхои рехта мондагии хиштрезро пахш карда рафтан гирифт. Хиштрез уро дида. Тохта омад аз гиребонаш гирифта дашном дод» (75).

«Хафиз немножко послушал, вдруг стал топтать кирпичи, которые были отлиты мастером. Мастер, увидев это, прибежал, ззял его за воротник и стал ругать...». 1. Прочитайте текст, перескажите подробно содержание. 2. Замените слова пахш кардан (растоптать, раздавить), тохта омадан (бегать), дашном додан (ругать) другими, близи значимими словами.

Подобные Задания рационально реализуются тогда, когда у ученика достаточно хороший «багаж» знаний и он строит предложения разного типа и умеет использовать возможности вариантности языка.

Последнее задание предусматривает составление предложения с применением других вариантов названных слов и словосочетаний. При этом он должен определить, когда, в каких случаях и каким образом слова могут заменить друг друга.

Например, если ученик вместо слова «пахш кардан» (размазать) применяет слово «мачак кардан» (размазать, раздавливая), то прослеживаются некоторые стилистические неточности.

Таким образом, когда всё понятно, легко и объяснимо, мыслительная, деятельность происходит быстро, наоборот, если у ученика не хватает представлении о многом, мыслительная деятельность происходит медленно. Поэтому для рационального развития ребенка важны знания и, наряду с этим, хорошие умения, а также правильные вопросы и задания. Процесс мысли происходит в разных способах и формах.

Способы определения уровня готовности учителей и учеников начальных классов к анализу художественных произведений классиков

Обучение и воспитание подрастающего поколения в новых условиях жизни требует должного внимания.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится, что, обучение и воспитание как составная часть системы образования заключается в воспитании полноценно развитого, интеллектуального гражданина с творческим мышлением, вооружившегося идеями гуманизма, миролюбия, социальной справедливости,', и общечеловеческих ценностей и человеколюбия» (73,4). Эти задачи становятся возможными только тогда, когда образовательная сфера будет пользоваться идеями народной педагогики, которые имеют свои основы в детской классической литературе.

Более 700 анкет были распространены среди учителей Согдийской области, а именно по районам Б.Гаффурова, Лшта, Зафарабада, Уратюбе, Матчи, Ганчи, Джаббара Расулова, Спитамена, Канибадама и города Ходжента.

Из ответов учителей делается вывод о том, что в организации и проведении интегрированных занятий в начальных классах они сталкиваются с некоторыми трудностями, чаще всего: во время анализа текстов из классической литературы. Большинство учителей высказали мнение о том, что язык текстов из классической литературы представляет для детей некоторые сложности, в том числе трудно понятные слова, словосочетания, предложения. Были высказаны мысли о том, что авторы учебников не могли всесторонне учесть особенности и сложность текстов, их соответствие возможностям учеников начальных классов. Они весьма положительно оценили учебники для первого класса. Однако по поводу учебников 2-3-х классов (авторы: Р.Курбонов, Б.Воронов, Ч.Абдулбокиев, Д.Бобоев, Р.Довудов и.др.) у учителей позиции разные. Некоторые тексты, по мнению учителей, совсем непонятны даже учителям.

Учителя СШ № 10 города Ходжента Г.Икрамова, №30 М.Атобоева, №23, Абулфайзова, общеобразовательной школы Б.Гафуровского района № 31 Р.Шарипова, Д.Шарипова, М.Джабборова, М.Назарова и другие высказали мнение о сложностях существующих в учебниках текстов. Например, текст «Одоби сафар кардан» («Правила, чтобы пойти в поход») для второго класса представляет много сложностей. Этот текст лучше удаётся в старших (3-4) классах.

Также представляют сложности во втором классе газели А.Джами (урок 158-159), «Суханро нарм гуй» («Говори вежливо»), поучительные бейты и строки из произведения Абулкасыма Фирдоуси (223 урок).

Отрадно то, что все учителя поддерживают развивающее обучение текстов из детской классической литературы и, наряду с этим, они высказываются о своих нуждах в учебниках, учебных и методических пособиях относительно обучения текстам из классической литературы. Без использования источников и текстов классической литературы невозможно реализовать в сфере образования народную педагогику, которая воплощает самосознание, национальные идеи и историю таджикского народа.

«Мы знаем/- говорит учительница начальных классов школы №31 Б.Гафуровского района Р.Шарипова - что ученики начальных классов с огромным вниманием работают несложными, простыми и общедоступными текстами из классической литературы, в том числе из произведений великих классиков- Саади, Джами, Убайда Закони и с радостью их изучают. Поэтому очень важно при подборе текстов-учитывать потребности и возможности детей».

На вопрос «Какие аспекты классических текстов представляют сложности?» учителя в основном высказали мнение по поводу языка произведений, так как некоторые из них по специальности не изучали персидскую графику. Так, например, считает учительница общеобразовательной школы № 10 М.Икрамова.

Действительно, очень важен подбор текстов с учётом уровня интеллектуальных, психологических и физиологических возможностей учеников начальных классов, чтобы они изучали все представленные тексты с энтузиазмом и большой потребностью.

На вопрос «Как разъясняются вашим ученикам сложные и труднопонимаемые слова?» большинство учителей ответили, что записывают эти слова на доске и в процессе чтения текстов обращают внимание детей больше всего на эти слова. По их мнению, не удаётся всесторонне довести это до конца, поэтому очень важно дать разъяснения этих слов в тексте или в приложении подробнее и яснее.

На вопрос «В целях углубленного осмысления текста как вы должны читать текст?» - большинство высказались по погоду трудно понятных слов, усложняющих процесс чтения. Сложность заключается в том, что некоторым учителям иной специализации трудно разъяснить сложные термины и словосочетания типа «углублённое осмысление текста», «образ», «герой произведения», «основное содержание произведения» и т.д.

Сложности заключаются в том, что некоторые учителя не работают с труднопонимаемыми словами, которые находятся на страницах книг.

Таким образом, необходимо разъяснение языковых особенностей текстов для учителей с учётом разных позиций, как труднопонимаемых слов, другая нефилологическая специальность учителей и т.д.

Некоторые учителя с трудом отвечают на вопросы относительно художественных приёмов, как метафора, гипербола, параллелизм, сравнение, фразеология, афоризмы и т. д. Это естественно усложняет формирование культуры речи у детей.,

Также учителя затрудняются отвечать на вопросы по поводу видов устной речи (краткая устная речь, выбранная устная речь, творческая устная речь)

Почти все применяют полный рассказ текста, а другие виды рассказа, как выбор героя, его хорошие и плохие качества, драматизации рассказ, не знают.

По поводу разбора героев и других персонажей текста также учителя в основном используют общепринятые и устаревшие приемы, как выделение хороших и плохих качеств персонажей, определение причин происходящих событий и сопоставление их с другими причинами из текста. Большинство учителей начальных классов Аштского, Зафарободского, Айнинского, Матчинского, Пенджикентского районов и района Горной Матчи не могли отвечать правильно на вопросы пунктов 8, 9, 10, 10, 12, 14.