Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе качества человеческого сообщества определяются духовным и интеллектуальным потенциалом на базе грамотности индивидуума. Необходимое условие грамотности – высокая доля читающего населения, и что ещё более важно - населения, читающего активно. Чтение детей – проблема неизменно актуальная для педагогики. В настоящее время наблюдается её обострение в связи с современной культурной и социальной ситуацией. Для человека книга всегда оставалась окном в мир, через который постигаются нравственные, эстетические и духовные ориентиры. Процесс постижения литературного произведения предполагает активную творческую деятельность, в ходе которой читатель создаёт на основе авторского текста вторичные образы, отражающие его индивидуальное видение. Многообразие вторичных образов (письменных, музыкальных, изобразительных, театральных) позволяет постигать художественный мир с разных сторон, создавая в результате полноценный, многогранный, синтезированный образ.
В последнее десятилетие в значительной степени усилился интерес к чтению у учащихся начальных классов. В педагогическом сообществе укоренился новый взгляд на начальное звено, его теперь справедливо рассматривают не только как подготовительный этап, предшествующий получению среднего образования, но и как возраст, которому свойственна осмысленная познавательная деятельность.
Определяя задачи чтения как процесса, в настоящее время в большей степени подчёркивается не только его прикладное значение (для получения знаний в разных научных областях), но и конкретизируются возможности чтения художественной литературы для эстетического развития.
Ученые З.Н. Новлянская, Т.Г. Ромзаева, Х.И. Темирова подчеркивают, что требование сегодняшнего общества заключается в полноценном восприятии художественного произведения, которое еще не достаточно изучено, т.к. не создано единой классификации уровней восприятия, а адекватное восприятие формируется в процессе анализа произведения, которое должно быть совместным (учителя и ученики) раздумьем вслух, что со временем позволит развиться естественной потребности самому разобраться в прочитанном. При этом, они не безосновательно акцентируют внимание на эффективном использовании учителями современных методов и технологий классного и внеклассного чтения в начальных классах.
Решением данной проблемы должны заниматься учителя начальных классов. В начальной школе очень важное значение имеет заинтересованность учеников в изучении предметов и результатов своего обучения. При этом мы должны учитывать тот факт, что значительная часть учащихся на втором и третьем году обучения, не желает ходить в школу, не хочет учиться, утрачивает интерес к предметам, изучаемым в начальных классах.
Настало время задуматься: почему же при современной постановке обучения чтению в начальной школе наши дети недостаточно хорошо читают, почему у них занижен интерес к чтению и что надо делать при устранении этих негативных явлений?
Степень научной разработки проблемы. Проблемы восприятия литературных произведений, формирования в воспитании гармонически развитой личности и общественного мировоззрения привлекало внимание мыслителей представителей различных наук Аристотеля, Абуали ибн Сино (Авиценну), Н.А. Самарканди, А. Джами, А. Дониш, С. Айни и др.
Методисты и учителя стремятся установить своеобразие уроков чтения, исходя из характера, вида, жанра читаемого произведения, точнее раскрыть зависимость построения урока от образовательно – воспитательных задач и выявить основные типы уроков; определить общие элементы в построении уроков чтения разных произведений.
Методика работы с книгой была в центре внимания ученых, педагогов, психологов Ирана Абади Рахим, Али Ахмади Али Реза, Шамс Шарагим Араги, Али Абади Хадидж и других
Ученые педагоги Таджикистана М. Лутфуллоев, И. Обидов, Б. Рахимов, Х. Буйдаков, И. Абдуллоев, Ф. Икрамова, Р. Курбонов, Ф. Шарифзода, А. Эшонджонов подчеркивают, что требование сегодняшнего общества заключается в том, чтобы учащиеся, независимо от ступени обучения, могли грамотно рассуждать, обосновывать свои суждения и делать выводы на уровне художественного (образного) мировосприятия и мышления. При этом они акцентируют внимание на эффективном использовании педагогами современных методов и технологий классного чтения, особенно в начальных классах.
В начальных классах на современном этапе в центре внимания учителя и учащихся на уроке чтения должно быть изучаемое художественное произведение, его идейная направленность, содержание и форма, методы интегрированного обучения классической и современной литературе.
Задача учителя на уроках чтения сводятся к тому, чтобы учить младших школьников читать и понимать читаемое, помогать учащимся представить, прочувствовать и определить свое отношение к описанному событию, литературным героям, но в настоящее время наши школы отстают от современных требований, в них отсутствует органичная преемственность традиций и инновационных подходов в рамках психолого-педагогических основ.
Над проблемой полноценного восприятия художественного произведения работали и работают многие известные ученые, педагоги Ирана Абади Рахим, Али Ахмади Али Реза, Табрези Мостафи, Ширази, таджикские ученые М. Лутфулоев, Ф. Шарифзода, Х. Темирова, Ф. Икромова, Б. Боронов, Р. Курбонов и многие другие.
Ученые считают, что главной целью обучения является формирование личности учащихся. Табризи Мустафи, Б. Боронов, Х. Темирова, В.И. Левин понимают литературное развитие как одно из необходимых условий становления человека современной культуры, самостоятельно строящего свою жизнь и отвечающего за свои поступки перед людьми и совестью.
Таким образом, как показывает исследование, художественная литература решает не только образовательные, но и воспитательные задачи развития личности учащихся. Чтение художественных произведений способствует формированию нравственных представлений и воспитанию чувств и эмоций у учащихся начальных классов. У детей расширяются конкретные представления об отношении к друзьям, одноклассникам, родным.
Для учащихся начальных классов, в силу особенностей его психики, высокое желание действенно отозваться на всё то, что ему сообщается, с чем он знакомится, о чём читает. Чтение будет активно развиваться, если в нем будут происходить не только процессы буквосложения, но и будет присутствовать момент внешнего выражения впечатлений от прочитанного, это и обусловили актуальность исследования и определили тему: «Психолого-педагогические проблемы формирования творческого чтения на анализе художественных произведений (на материалах начальных школ Ирана)
Объект исследования: образовательный процесс учащихся начальных классах осваивающих навыки чтения художественных текстов.
Предмет исследования: целостный и непрерывный творческий процесс обучения учащихся начальных классов чтению и анализу художественных произведений, содействующих формированию правильной литературной речи.
Цель исследования заключается в определении и закреплении особенностей творческого чтения и анализа текстов художественной литературы на уроках и внеклассной работе, которая повысит уровень восприятия учащимися начальных классов при чтении учебника и дополнительной литературы.
Гипотеза исследования: заключается в предположении, что при соблюдении особенностей классного и внеклассного чтения художественных произведений возрастает воспитательное и образовательное воздействие, при которых процесс формирования научного мировоззрения учащихся начальных классов будет эффективном, если:
- использование новых приёмов, направленных на активизацию творческой деятельности учащихся начальных классов в процессе освоения ими литературного чтения на уроках и внеурочное время;
- анализ творческой деятельности учащихся начальных классов способствующих более глубокому пониманию художественных произведений;
- доступность чтения и анализа художественных произведений для учащихся начальных классов в соответствии с их психолого - педагогическими и возрастными особенностями.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования, которые заключались:
- в выявлении степени научной разработанности проблемы и творческой деятельности учащихся начальных классов как оптимальной формы восприятия классного и внеклассного чтения;
- в выявлении потенциальных возможностей создания учениками начальных классов вторичных образов при изучении литературных произведений;
- разработке технологий классного и внеклассного чтения художественных произведений;
- в проведении экспериментальной проверки уровня творческого чтения и анализа художественных литературных произведений учащимися начальных классов.
Базой исследования явился учебно – воспитательный процесс школ №№4,6,36,80 г. Тегерана (Иран).
Методологической основой исследования являются теоретические психолого - педагогические исследования познавательных способностей учащихся начальных классов иранскими учеными: (Абади Рахим, Али Ахмади Али Реза, Али Абади Хадидж) и др.; воспитание развитой личности и общечеловеческих ценностей в трудах ученых (Аристотеля, Авиценны, Н. Туси, Н. Самараканди, А. Джами, М.В. Ломоносова, Н.Г. Чернышевского, С. Айнї) и др; в трудах таджикских ученых (М. Лутфуллоева, Ф. Шарифова, С. Кодирова, Х. Буйдакова, Ф. Икромовой, Х. Темировой) и др.; педагогические и дидактические идеи ученых (С.И. Абакумова, Ц.П. Балталона, В.Г.Белинского, В.Н. Водовозова, Л.Н. Толстого, И.И. Трояновского, К.Д. Ушинского) и др. А также психолого - педагогические исследования познавательных способностей учащихся начальных классов, Законы «О языке», «Об образовании», государственные стандарты образования и другие правовые акты, нормативно – инструктивные документы об образовании и нравственном воспитании.
Методы исследования:
изучение теоретической и методической литературы по проблемам исследования;
изучение творческого чтения и анализа текстов художественных произведения в начальных классах;
педагого - психологические наблюдения за развитием учащихся начальных классов при чтении художественных текстов и анализе художественных произведений в урочной и внеурочной форме;
педагогический эксперимент по раскрытию творческих возможностей процесса чтения художественных произведений, разнообразных текстов, осмысление творческих способностей в учебной деятельности, анализ и обобщение полученных результатов исследования.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2004/2006 гг.) проводилось изучение научной литературы, касающейся проблемы исследования, разрабатывалась программа и структура исследования, научный аппарат работы, определялись цели и задачи, изучался опыт работы учителей, условия в образовательной среде для реализации творческого чтения и анализа художественных произведений.
На втором этапе (2007/2009 гг.) был поставлен педагогических эксперимент в естественных условиях организации и проведения в учебном процессе творческого чтения и анализа художественных произведений, а так же проведен анализ внеклассного чтения учащимися, определялись недостатки на занятиях классного творческого чтения художественных произведений и его анализа путем наблюдения, опроса, анкетирования и анализа.
Периоды исследования совпадали с промежутком между началом и концом учебного года. На протяжении всего эксперимента в учебно – воспитательный процесс начальных классов внедрялись эффективные традиционные средства и методы развития творческого чтения и анализа художественных произведений.
На третьем этапе исследования (2010/2012 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка на контингенте учащихся начальных (I-V) классов, позволяющая определить степень эффективности рекомендуемых методов, приемов и средств в развитии творческого чтения и анализа художественных произведений учащимися начальных классов.
В результате проведённой исследовательской работы с учащимся начальных классах и экспериментальной проверкой, были составлены методические рекомендации для учащихся начальной школы, разработана программа по чтению художественных текстов.
- Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнены особенности психолого-педагогических основ проблемы творческого чтения художественных произведений, восприятия учениками начальных классов урочного и внеклассного чтения;
- исследованы особенности умений и навыков творческого чтения и анализа художественных произведений учащимися начальных классов с учетом их индивидуальных и интеллектуальных возможностей;
- разработаны новейшие технологии классного и внеклассного чтения и анализа художественных произведений в начальных классах.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
а) результаты экспериментальной работы будут эффективно использоваться в практической деятельности учителей начальной школы, а также консультантами и лекторами на семинарах, преподавателями в системе обучения и воспитания подрастающего поколения;
б) исследование определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы дают возможность для проведения совместной педагогической работы в учебно – воспитательном процессе школы по обучению учащихся начальных классов творческому чтению и анализу художественных произведений;
в) полученные результаты исследования будут эффективно использоваться в практике работы начальных школ, а так же преподавателями начального образование;
г) полученные экспериментальные данные помогут составителям программ и учебников в составлении учебных планов, методических пособий и рекомендаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены: анализом научной литературы по проблеме исследования, результатами педагогических экспериментов, методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; сочетанием теоретического анализа и практической деятельностью по исследуемой проблеме; использованием наиболее эффективных методов исследования, анализом используемых на практике способов и средств образования, воспитания и развития учащихся начальных классов, соответствием полученных выводов с заключениями других исследователей классного и внеклассного творческого чтения и анализа художественных произведений.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- на кафедре педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-педагогических конференциях и семинарах, «Круглых столах», семинарах учителей начиная с 2004 года, проводимых управлением образования г. Тегерана, на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.
Результаты исследования отражены в опубликованных учебных и методических пособиях, статьях, научно методических материалах.
На защиту выносится следующие положения:
1. Целенаправленное научно доказанное обучение творческому чтению и анализу художественных произведений влияющих на развитие устной речи учащихся начальных классов.
2. Соблюдение дидактических принципов при обучении и воспитании учащихся начальных классов творческому чтению и анализу художественных произведений в учебной и внеклассной работе.
3.Основные способы и средства творческого общения при чтении и анализе художественных произведений как всестороннее развитие и знакомство учащихся с окружающей действительностью.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 150 страницах компьютерного текста в тексте имеется 6 таблиц, 2 диаграммы.