Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов : на материалах инклюзивных школ Исламской Республики Иран Джавад Насех



Джавад Насех. Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно-отсталыми детьми начальных классов : на материалах инклюзивных школ Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джавад Насех; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2014.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/453

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена в том, что в системе учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми инклюзивной школах Ирана имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи, от успешного решения которых в младшем школьном возрасте во многом зависит умственное развитие ребенка с нарушением интеллекта.

Нарушение интеллекта у учащихся начальных классов в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых учащихся начальных классов двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации.

Решение вышеуказанных проблем, связанных с ограниченными возможностями детей в Иране, требует объективного подхода к ряду сфер, к которым, прежде всего, относятся устранение предела между общеобразовательными и специализированными учебными заведениями, внедрение интеграционного обучения, способствование ознакомления молодых семей с проблемами, связанными с инвалидностью, ведение работы по месту жительства по выявлению детей с ограниченными возможностями, улучшение работы по выявлению детей-инвалидов с ограниченными возможностями; изучение потребностей и требований семей, имеющих детей-инвалидов, создание для родителей специальной методической литературы и их издание; организация международного сотрудничества с родителями в области воспитания детей с недостаточным развитием, привлечение детей с физическими и психическими отклонениями к социально-полезному труду, повышение общих и технических знаний, помощь в овладении высшим, средним и профессиональным образованием с согласия родителей, интегрирование детей с ограниченными возможностями из специализированных учреждений в общеобразовательные школы и дошкольные учреждения; создание условий для детей с ограниченными возможностями для внесения своего посильного вклада в развитие общества. Детям с ограниченными возможностями, необходимо прививать навыки общения со своими ровесниками и учить их жизни в коллективе. Необходима также работа с их родителями, учитывая их мнения по этому вопросу.

При этом, к ряду нарушений умственного развития детей относятся проблемы слепоты, глухоты, умственной отсталости, гиперактивности, а также отизма, дезорганизации функции запоминания и нарушения речи. Как в Иране, так и во многих других странах, данная проблема остается нерешенной и требует исчерпывающих ответов и решений ученых и специалистов. Следует отметить, что в более ранние периоды функционирования в Иране специальных школ, предназначенных для детей с данными проблемами, процесс обучения имел общий характер, что создавало множество проблем, прежде всего, для педагогов. Со временем, по мере возрастания числа кадров, специализировавшихся в данной сфере, началось расширение специальных школ и все большее привлечение детей с данными проблемами к учебе. В течение прошлых лет государством разработан ряд программ по реабилитации инвалидов, на основании которых были проведены мероприятия по специальному воспитанию, образованию и улучшению здоровья сирот, инвалидов, детей с ограниченными возможностями. Однако группой, изначально не нашедшей должного внимания и положения в системе обучения, являлись дети с дефицитом внимания и гиперактивности (ADHD), с нижеследующей спецификой:

  1. сниженное внимание и быстрое нарушение её концентрации;

  2. нарушение языковой и речевой функций;

  3. притеснение других детей;

  4. неспокойное или гиперативное состояние;

  5. ограниченный диапазон внимания и незавершение начатой работы;

  6. импульсивное поведение, агрессивность, непредвиденная реакция;

  7. постоянное движение.

Расстройство дефицита внимания и гиперактивность относятся к разряду самых продолжительных процессов нарушения функций развития. При этом дефицит внимания считается новейшим определением, тогда как гиперактивность и потрясение относятся к числу самых очевидных аспектов вышеуказанного нарушения. Следует отметить, что данное нарушение функций служит причиной появления множества проблем в социальном, познавательном, учебном отношении, а также проблем в поведении ребенка.

Диагностика причины подобного нарушения указывает, главным образом, на генетический код, а также на структуру психики. В целом, дефицит внимания и гиперактивность следует рассматривать как хроническое и сильное нарушение в психологическом развитии человека. В современной педагогической науке мало изученными остаются такие факторы, как пол, культура взаимоотношения между звеньями ADHD, фактор семьи. Теоретическая и практическая значимость вышеизложенной проблемы, необходимость осуществления специальных программных разработок по воспитанию и обучению детей с диагнозом ADHD в инклюзивных учебных заведениях с целью пересмотра и улучшения и способствования реабилитации данного хронического состояния, в целом, определили тему настоящей диссертационной работы.

Степень изученности проблем исследования. Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения развития умственно отсталых учащихся начальных классов посвящены работы исследователей Р.Д. Бабенкова, Н.П. Вайзман, А.А. Дмитриев, И. Марцинкявичус, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, В.В. Воронкова, А.Н. Плешаков, Н.О. Рубцова, А.С. Самыличев, С.Ю. Юровский и др. Диссертант, изучая степень изученности данной проблемы, также обращает внимание на труды таких российских и западных исследователей, как Л.С. Выготский, Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Я.3. Неверович, У. Джемс, Э. Торндайк, и др.). При этом, выявлено, что проблема гиперактивности и дефицита внимания у детей, на примере которой в настоящей диссертации рассматривается вопрос развития умственно отсталых детей в инклюзивных школах, затрагивается в более поздних работах вышеуказанных авторов.

Вопросам воспитания и обучения умственно отсталых учащихся начальных классов посвящены работы исследователей Ирана, Алиризо Балути, Гаффори Иброхим, Ализаде Хамид, Худаяри Фард, Сейеда Камрана Алави, Голям Али, Даварманеш Аббас, Марьям Ходжати, Махир, Фархад, Хашеми Ибрагим Фаряр, Акбар; Рахшан, Фаридун др.

Недоучет важнейших положений коррекционной работы в специальной школе, нарушение полноты и системности их рассмотрения связан, прежде всего, с несовершенством теории педагогической коррекции. Вместе с тем, в коррекционной педагогике есть указания на необходимость специального выделения коррекционных целей педагогических мероприятий наряду с образовательными и воспитательными рассматривается процедура выделения целей основывается преимущественно на функциональном подходе.

Исследования показывают, что правомерным отнесение к коррекционным целям учебно-воспитательного процесса специальной школы те цели, которые связаны с формированием качеств знаний учащихся, обеспечением объективности, осознанности, обобщенности и конкретности, полноты, систематизированности, оперативности, прочности, организацией интеллектуальной деятельности учащихся начальных классов так, чтобы различные познавательные процессы функционировали в единстве и на уровне, обеспечивающем эффективность приема, переработки, упорядочения, сохранения учебной информации и использования ею операционных и процессуальных компонентов умственной деятельности, умений и навыков ее осуществления, целенаправленности и планомерности и обеспечением их осознанности; с коррекцией у гиперактивных учащихся начальных классов личностных параметров интеллектуальной деятельности (ее положительной мотивации, критичности и самокритичности, самостоятельности).

Исследования показали, что конкретная разработка вышеуказанных целей применительно к отдельным урокам и их циклам по различным учебным предметам является актуальной. Необходимость создания психолого-дидактической системы обучения гиперактивных учащихся начальных классов обосновывается тем, что специальная школа часто копирует массовую школу. Обучение данной категории учащихся начальных классов не может строиться в надежде на спонтанное развитие их личностных, а тем более – интеллектуальных качеств. Развитие координационных способностей у умственно отсталых учащихся начальных классов имеет основополагающее значение. Это подтверждается уже указанной выше взаимосвязью между уровнем интеллектуальных процессов и уровнем развития координационных способностей. Необходимо учитывать, что именно развитие координационных способностей позволит умственно отсталым детям лучше овладеть простейшими бытовыми двигательными навыками, которые зачастую для них труднодоступны, например, завязывание шнурков, рисование, письмо и т.д. Но вместе с тем, до настоящего времени возрастные особенности развития базовых видов координационных способностей умственно отсталых учащихся остаются не в полной мере изученными.

Влияющим фактором на решение рассматриваемой проблемы является недостаток программ и оптимальных методических разработок, направленных на воспитание и совершенствование учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта, включающее реагирующую способность, кинестетическую способность, способность к сохранению равновесия и ориентации в пространстве. Перечисленные способности необходимы при выполнении самых разнообразных двигательных действий и являются наиболее значимыми и актуальными в учебно-воспитательном процессе, чем обусловлена тема настоящего исследования.

Объектом исследования является вопрос о совершенствовании учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Предметом исследования является рассмотрение организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов (на примере инклюзивных школ Ирана).

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов. Анализируется степень влияния системы воспитания и образования Исламской Республики Иран на улучшение состояния детей с дефицитом внимания и гиперактивности, а также проблемами речи.

Гипотеза исследования: изучение организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов, если:

- изучить потребности и требования семьи, в которых есть дети-инвалиды, создать и издать для родителей специальную методическую литературу;

- позволить разработать программу организационно-педагогических условий совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми начальных классов;

- определить теоретические основы совершенствование учебно-воспитательного процесса с умственно-отсталыми детьми в системе образования;

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- анализ учебных планов и программ для совершенствования учебно-воспитательного процесса с умственно-отсталыми детьми в системе инклюзивного образования в Иране;

- обоснование и экспериментальная проверка обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталыми средствами инклюзивного образования в Иране;

- выявление эффективности реализации организационно-педагогических условий с учетом показателей успеваемости, развития компонентов познавательной деятельности, показателей здоровья обучающихся.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения гуманистической педагогики о социальной ценности личности, о необходимости включения учащихся начальных классов с умственно-отсталых детьми в образовательное пространство, закрепленные в Закон Исламской Республики Иран «Об образовании», Конвенции о правах ребёнка (1989); Концептуальные положения Тегеранской декларации об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (2004); Концепция модернизации системы образования в Исламской Республике Иран на период до 2015 года, Концепция о необходимости творческого подхода при работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и т.д.

Методы исследования включают теоретическое изучение философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, логико-исторический анализ исследуемой проблемы, сравнительно-сопоставительный анализ подходов к обучению учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, изучение и обобщение существующего опыта в сфере инклюзивного образования в Иране, изучение учебной- программной документации по организации обучения учащихся начальных классов с умственно-отсталых детьми в школах, прямое, косвенное, включенное наблюдение за деятельностью педагогов и обучающихся педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); социологические опрос, анкетирование, интервьюирование (учителей, родителей, учащихся начальных классов, управленцев); диагностические: тестирование, анализ качественной успеваемости, анализ сформированности компонентов познавательной деятельности, математическая обработка результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2005гг.) – ориентировочно-аналитический. На данном этапе изучались и анализировались литературные источники с целью определения стратегии исследования, анализировалось методическое обеспечение комплексного обследования учащихся начальных классов с ОВЗ, проводилось изучение и создание новой нормативно-правовой документации; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации выявления, отбора, устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья.

Второй этап (2005-2010 гг.) – диагностический. Проводилось теоретико-педагогическое обоснование, разработка алгоритма выявления, отбора, учёта и устройства в образовательные учреждения учащихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья. Создавались учебно-методические, дидактические и консультативные материалы для родителей и учителей. Проводился констатирующий эксперимент.

Третье этап (2010-2013гг.) – заключительный. Организация опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах по реализации инклюзивного образования (формирующий эксперимент). Уточнение и проверка экспериментальных данных, подготовка учебно-методических рекомендаций для педагогов. Подготовка текста диссертации и автореферата.

База исследования: Исследование проводилось на базе школ с умственно отсталыми детьми города Мешхеда. Исследованием было охвачено 100 участников образовательного процесса, из них 50 учащихся, 25 учителей, 25 родителей. Определение и диагностика детей со слабым умственно-интеллектуальным развитием осуществлены центром «Насех» в несколько этапов. Большинство детей с наблюдаемыми у них указанными проблемами развития, прошли контрольный тест, состоящий, в частности, из словесных и бессловесных разделов, предназначенных для 6-летнего возраста. В зависимости от результатов, полученных при данном тестировании, каждый ребенок был определен в необходимый воспитательно-образовательный центр.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- изучены возрастные особенности развития учебно-воспитательной работы учащихся начальных классов с нарушением интеллекта и определены сенситивные (благоприятные) периоды для их совершенствования;

- разработаны шкалы дифференцированной оценки уровней развития различных видов координационных способностей умственно отсталых учащихся начальных классов;

- теоретически и экспериментально обосновано совершенствование учебно-воспитательной работы умственно отсталых учащихся начальных классов.

Введен в научный оборот малоизученный материал об оптимальных путях образовательного процесса детей с нарушенным умственным развитием на примере синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, включая оптимальные методы, важную статистику, а также характеристику начального курса обучения специальной образовательной системы, предусмотренной для гиперактивных детей в Иране.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методики совершенствования координационных способностей умственно отсталых учащихся начальных классов.

В исследовании представлен систематизированный обзор состояния обучения и воспитания глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов в Исламской Республике Иран, выполненный на основании изучения литературных источников и архивных материалов. В результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях освоения глубоко умственно отсталыми детьми навыков самообслуживания. Показано, что дети указанной категории в основном, оказываются способными овладеть такими навыками. Успех зависит от степени нарушения интеллекта и от качества обучения. Выявлено, что в процессе овладения навыками самообслуживания создаются условия для преодоления разрыва между словом и практическим действием. Обозначено диагностическое значение состояния элементарных бытовых навыков у глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов младшего возраста, выявлено развивающее влияние овладения навыками самообслуживания на психику и деятельность такой категории учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оценки базовых видов способностей умственно отсталых учащихся начальных классов, что позволяет изучить и оценить с помощью разработанных шкал дифференцированной оценки уровень развития различных видов способностей у умственно отсталых учащихся начальных классов, а также с помощью специально разработанной программы своевременно внести коррекцию в педагогический процесс. В работе рассмотрены 66 категории, позволяющие подробнее ознакомиться с общей характеристикой учащихся, их уровнем образования, а также эффективной методикой преподавания в данных группах. Разработана система формирования и овладения элементарными бытовыми навыками, способствующая социализации глубоко умственно отсталых учащихся начальных классов и оказывающая на них развивающее влияние.

В целом, материалы настоящей диссертации могут быть использованы для обучения студентов дефектологического факультета, в процессе последипломной подготовки специалистов для детских домов, при разработке содержания учебно-воспитательного процесса, а также в деятельности психолого-медико-педагогических консультаций.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. Материалы диссертационного исследования были изложены в виде докладов на Международных и республиканских научно-практических конференциях в Тегеране и Таджикистане. Материалы диссертационного исследования систематически используются в работе с учителями г. Мешхед Исламской Республики Иран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Теоретико-методологические основы совершенствования учебно-воспитательной работы с умственно отсталых детей.

2. Педагогические условия обучения воспитания, и развития умственно-отсталых детей начальных классов.

3.Совершенствование учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми в начальных классах инклюзивных школ в Иране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.