Педагого-психологические основы успеваемости учащихся в условиях теории социального конструктивизма : на материалах общеобразовательных школ Ирана Бабаали Фатеме Машааллах




Бабаали Фатеме Машааллах. Педагого-психологические основы успеваемости учащихся в условиях теории социального конструктивизма : на материалах общеобразовательных школ Ирана : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бабаали Фатеме Машааллах; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2011.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в социокультурном развитии общества Ирана, отражающимися в образовательной сфере. На данный момент в педагогических и образовательных системах Ирана происходит переосмысление опыта прошлого, на его основе осуществляется поиск инновационных подходов, отвечающих актуальным потребностям социума.

В то же время изменения в организации педагогического процесса варьируют в зависимости от видов педагогических взаимодействий, - деструктивного (разрушающего), реструктивного (поддерживающего) и конструктивного (развивающего). Конструктивистская педагогика создает теоретическое и методическое обоснование инновационной модели профессионального образования, которое базируется на педагогической философии социально-когнитивного конструктивизма.

Социальный конструктивизм представляет целостную теоретическую концепцию институционально-организационной системы конструктивистской педагогики, в которой основное внимание уделено педагогической интерпретации, социальной интеракции, как интегративному элементу педагогического процесса, ориентированного на когнитивное конструирование профессиональной компетенции и формирование понимания конструирования профессиональной компетенции, как содержания социальных интеракдий в образовательной деятельности педагога - конструктивиста.

Педагог-конструктивист как агент социальных изменений в обществе, основы которых формируются конструктивистской педагогикой профессионального образования, описывается социально-когнитивным конструктивизмом в качестве социально-компетентного и интеллектуально автономного новатора образовательной деятельности. Социально-когнитивный конструктивизм определяет концепцию его профессиональной подготовки. Основу данной концепции определяет изучение когнитивной психомеханики (системы психологических механизмов) конструктивистской деятельности учащегося, которая является основным объектом профессионального внимания педагога -конструктивиста.

Таким образом, как педагогическая философия инновационной модели профессионального образования, социальный конструктивизм представляет концепты (теоретический, методологический, гносеологический, морфологический, категориальный, феноменологический и дидактический), основные системы консш>ктивистской педагогики профессионального образования.

Проблема организации конструктивных подходов к успеваемости школьников многогранна и широка.:Ретроспективный анализ педагогической литературы показывает, что в истории педагогики содержатся научные предпосылки формирования понятия «конструктивные подходы» (организация группового обучения и взаимообучения в Национальном университете (ныне Тегеранский); в учебных заведениях, организованных в 60-е гг. XX века организация групповых форм взаимодействия в учебной деятельности; групповая

внеурочная деятельность; организация групповой учебно-воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы '

На современном этапе конструктивные подходы к успеваемости школьников исследуются с педагого-психологической точки зрения и рассматриваются как «конструктивный подход; подвергаются изучению и обобщению с педагогической точки зрения как фактор развития субъектноетИ школьников и развивающее учебное взаимодействие.

Некоторые вопросы конструктивного подхода в условиях общеобразовательных школ Ирана были разработаны иранскими учеными: Мортазо Мотта-хари, Ёдгорзода Гулямреза, Илмалхади Сайидхасан, Кадюр Парвин, Каромати Мухаммадреза, Киёманиш Алиреза, Кудрати Масума, Курбани Латиф, Мулки Шайбо, Насрободии Хасанали, Хурризад Бахман, Сайф Алиакбар.Фардониш Хошим, Шариатмадори Али.

В исследованиях зарубежных авторов (Андерсон, Л.Горднер Дж., Джеймс М.С, Джон Дьюи, Блум Б.С., Гония P.M., Брунер Дж. Гровенд П.,Эллис С, Эркихсон Р., Пиажа) также частично разработаны проблемы использования конструктивного метода в образовании школьников. Русские учёные (Выготский А.С., Шубинский B.C.); теория отношений (А.Ф. Лазур-ский, В.Н. Мясищев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханова-Славская, К. В. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой структурного подхода в образовательных учреждениях. Важное значение также имеют и труды таджикских ученых Абдуллоевой Р., Авгонова С, Зубайдо-ва У., Нурова А., Рахимов Б., Шомуродова X. и др.

Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о конструктивных подходах в учебной деятельности. В них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время, анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени остаётся всё ещё неизученным влияние конструктивного подхода к успеваемости школьников.

Понятия «конструктивный подход в учебной деятельности», «организация конструктивных подходов к учебной деятельности» недостаточно изучены в трудах исследователей Ирана.

Анализ научной литературы и практики образовательного процесса в начальной іііколе позволил выделить следующие противоречия:

между потребностью современной системы образования в оптимизации
успеваемости школьников и теоретической неразработанностью реали
зации данной образовательной потребности в школах Ирана; ''
между необходимостью перестройки традиционного способа организа
ции учебного процесса и недостатком технологий взаимодействия^ по
зволяющих интегрировать воспитательные и^учебные задачи обучения;',;

между необходимостью подготовить школьника к конструктивным подходам к успеваемости в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей организации учебной деятельности. Все эти, противоречия способствовали снижению мотивации учёбы, интересу к познавательной деятельности. Вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся, в поиске, выборе и актуализации возможностей конструктивных подходов к учебной деятельности как фактора достижения успеваемости.

Проблема предопределила выбор темы диссертациошюго исследования «Пе-дагого-психологические условия успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма» (на материалах общеобразовательных школ Ирана).

Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании конструктивных подходов в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора повышения успеваемости школьников.

Объектом исследования послужил процесс повышения успеваемости школьников.

Предметом исследования является организация конструктивного подхода в учебной деятельности, способствующего развитию успеваемости школьников.

Гипотеза исследования: организация конструктивного подхода в учебной деятельности обусловливает развитие успеваемости школьников, если: включаются в учебный процесс учащиеся с разным социометрическим статусом в динамичные (гомогенные и гетерогенные сильные и слабые, мальчики и девочки) учебные группы;

решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но и личностно и социально значимые задачи (развитие организационно-деятельностных и коммуникативных навыков);

подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой занятия. Задачи исследования:

раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки конструктивного подхода в учебной деятельности; выявить особенности развития успеваемости школьников; обосновать педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников;

-на практике подтвердить результативность влияния педагого-психологического обеспечения организации конструктивных подходов школьников в учебной деятельности на развитие успеваемости. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии конструктивизма (Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Н. Хомский); философское осмысление процесса образования (М.Моттахари, Б.С. Гершунский);

основные положения учения о человеке как целостном и социальном явлении (Л.С. Выготский, B.C. Шубинский); теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский); педагого-психологическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байборо-дова, А.С. Белкин, В.А. Бухвалов, Г.В. Гатальская, А.А. Гин, Т.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, П.И. Пидкасистый, И.И. Рыдано-ва, В.Д. Семенов, В.Н. Соколов); личностно-ориентированная парадигма образования (Е.В, Бондаревская, И.Д. Демакова, И.С. Якиманская); педагогический подход к пониманию конструктивных взаимодействий (Е.П. Алексеева, Л.П. Кибардина, Е.В. Коротаева, И.В. Трайнев, СВ. Царев, Р.Ш. Царева); педагого-психологический подход к развитию и формированию межличностных отношений школьников (Н.А. Березовий, Л.Я. Гозман, А.Т. Куракин, Я.Л. Коломин-ский, Л.И. Новикова, А.А. Реан, Л.И. Фридман); теоретико-методические аспекты обучения естествознанию (А.А. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, О.Н. Лазарева, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, Р.А. Петросова, Л.Г. Татарникова).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных (критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, коэффициент корреляции рангов Спирмена).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в школах для девочек им. Хаджара и школе для мальчиков им. Баги-ри Г- Тегерана. Исследованием было охвачено 211 учащихся.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007) посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы: педагого-психологической и научно-методической. В результате чего были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009) определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; изучены особенности развития межличностных отношений младших школьников. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение межличностных отношений младших школьников, а также конструктивных взаимодействий.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2008-20Ю), в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы, организованы конструктивные взаимодействия в учебной деятельности младших школьников-на уроках математики. Проведен заключительный этап рпытнб-поисковой работы,-направленныйна обоснование эффективности конструктивных подходов в учёбной;деятёльно-

сти как фактора повышения успеваемости школьников; осуществлен анализ полученных данных; сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, ее оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена структура конструктивных подходов, представленная в интеллектуальном, эмоциональном и деятельностном аспектах; разработано педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности, которое реализуется в динамичных учебных группах учащихся с учетом социометрического статуса и осуществляется в три этапа: объединение детей в группы, организация учебной деятельности учащихся в группах, рефлексивный этап; определены критерии организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности;

теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников. Теоретическая значимость исследования заключается: в конкретизации определения «конструктивный подход в учебной деятельности» как педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников, с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально-развивающими, что позволяет развить межличностные отношения со сверстниками, значительно обогатить опыт взаимодействия со сверстниками, достигнуть цели оптимизации социализации в динамичной среде;

в уточнении содержания понятия «организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности», понимаемого как включение педагогом в учебную деятельность детей с различным межличностным статусом в динамичные группы, взаимодействие в которых способствует развитию и укреплению межличностных отношений младших школьников; в выявлении особенностей и соотнесении понятий «педагогические взаимодействия», «конструктивные взаимодействия»; в теоретическом обосновании значимости организации конструктивного подхода в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников.

Практическая значимость исследования состоит в подборе пакета диагностических методик, способствующих выявлению динамики развития успеваемости школьников; практическом изучении конструктивных подходов в учебной деятельности; в конструировании и моделировании уроков, основанных на организации конструктивных взаимодействий; в практическом обосно-. вании эффективности как фактора развития успеваемости школьников. Наработанные материалы могут представлять интерес для работников системы повышения квалификации работников образования, учителей начальных классов, а также специалистов в области педагого-психологических наук.

Ошовные положения, выносимые на защиту:

1.Конструктивный подход в учебной деятельности - это педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников, с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностью и социально развивающими, что позволяет развить успеваемость школьников.

2.Исходя из структуры конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, критериями организации конструктивных взаимодействий выступают: когнитивно-мотивационный (качество успеваемости учащихся по предмету, представление учащихся о нормах межличностных взаимодействий); эмоционально-психологический (благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера на уроке: низкая тревожность учащихся, удовлетворенность отношениями, положительное отношение к одноклассникам и т.д.) и организационно - деятельностный (умение детей организовывать учебную деятельность: планировать, прогнозировать, учитывать мнение других, согласовывать свои действия с действиями других и т.д.).

З.Педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий как фактор развития успеваемости школьников, реализуется в динамичных учебных группах (гомогенных и гетерогенных) и обеспечивается на этапе объединения учащихся в группы; на этапе организации учебной деятельности учащихся в группах; на рефлексивном этапе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы; личным участием в ней автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни; заслушивались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2007-2010 гг.); на различных научно-теоретических и практических конференциях в гг.Тегеране и Душанбе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиография включает 189 источников.