Педагогические условия формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения школьным дисциплинам (на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан) Шамсидинов Хуршеджон Муминович




Шамсидинов Хуршеджон Муминович. Педагогические условия формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения школьным дисциплинам (на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан): автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Шамсидинов Хуршеджон Муминович;[Место защиты: Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава].- Курган-Тюбе, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования и научно-технический прогресс, происходящие в Республике Таджикистан вносят большие изменения во все сферы человеческой деятельности и выдвигают новые требования к подготовке молодого поколения к жизни и труду. В связи с этим перед педагогической наукой и практикой остро стоит проблема формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющей использовать современные технологии и орудия труда. Одним из важнейших путей решения этой задачи является всесторонняя и планомерная компьютеризация всего учебного процесса. Естественно, для этого требуется коренная перестройка всего содержания и методов обучения, применяемых в настоящее время в школах нашей республики.

Учеными - специалистами выдвигаются идеи о необходимости проведения глобальных работ по перестройке всех школьных учебных предметов в целом так, чтобы работа с компьютером органически вписывалась в преподавание каждого из школьных курсов. Основные направления использования компьютерной техники в обучении раскрыты в работах Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, A.П Ершова, Е. И. Машбица, В. И. Монахова, В.Г.Разумовского, Ж. А. Караева и других. Ими показано, что применение ЭВМ в учебном процессе обеспечивает интенсивное развитие логического мышления, активизацию познавательной деятельности, навыки математического моделирования, опыта использования ЭВТ, как элемента современной технологии.

Вместе с тем, реализация богатых дидактических возможностей компьютеризации обучения сдерживается недостаточной разработанностью.

Дидактические вопросы применения ЭВМ, как показывает изучение литературы, рассматривались многими педагогами и специалистами, такими, как В.П.Беспалько, К.А.Зуев, В.А.Каймин, Н. Ф. Талызина, Е.И.Мащбиц, В.В.Рубцов и т. д. В их трудах предложена развитая система идей, раскрывающая дидактические возможности технических средств обучения и ЭВМ, разработаны критерии эффективного использования ТСО на занятиях, рассмотрены вопросы организации и материального обеспечения учебного процесса в условиях их применения.

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В.Г.Афанасьев, А.Борк, Е.П.Велихов, М.Г.Гаазе-Рапопорт, В.А.Звегинцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.Л.Смолян и др). Авторы анализируют возможности информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и т.д.

Психологические вопросы использования компьютеров в обучении рассмотрены в исследованиях В. В. Давыдова, Е. М. Машбица, В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомирова и других.

Теоретическое обоснование подготовки учителя с ориентацией на объект деятельности, что в психолого-педагогической литературе идентично понятиям «учебно-воспитательный процесс» и «педагогический процесс», мы находим в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Ф.Харламова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, Т.А.Шукурова, Дж.Шарипова, Ш.А.Шаропова, и др.

Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.С.Гершунского, А.П.Ершова, А.М.Монахова, Н.Д.Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других.

Общие педагогические проблемы умений рассматривались в трудах Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, А.В.Усовой, К.К.Платонова, Ф.Шарифзода, Т.А.Шукурова и других.

Необходимо выделить попытку таджикских ученых М.Муллоджанова, К.Тухлиева, Ш.Шодмонова, Ф.С.Комилова, А.Р.Додихудоева, Н.Н.Мехмонова, в поиске путей подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения.

Однако, в этих работах не рассматривается процесс формирования учебно-компьютерных умений при изучений школьных дисциплин, процесс взаимодействия системы "Учитель-компьютер-ученик" в условиях компьютеризации процесса обучения. Анализ психолого-педагогической, методической литературы и результатов наших исследований показал, что задача овладения учащимися общеучебными, в том числе и компьютерными умениями, является одной из основных, наиболее актуальных задач современного школьного образования.

При изучении и анализе трудов ведущих психологов, дидактов, методистов, а также диссертационных исследований многих авторов было выяснено, что специальных исследований по формированию учебно-компьютерных умений не проводилось, не отобраны задачи, способствующие их формированию, не исследованы проблемы взаимодействия системы "Учитель-компьютер-ученик", отсюда вытекает актуальность проблемы формирования учебно-компьютерных умений при изучении школьных дисциплин. Однако, их целесообразность диктуется, в основном, необходимостью совершенствования процесса обучения математике и информатике.

Проблема исследования определяется противоречием, которое состоит в расхождении между требованиями общества к компьютерной грамотности учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью обучения школьников использованию ЭВМ, а так же в несоответствии между стремлением школьников овладеть современной вычислительной техникой и низким уровнем сформированности у них учебно-компьютерных умений.

Современный социально-экономический заказ общества и требования научно-технического прогресса, которые вступают в противоречие с отсутствием сформированности у учащихся учебно-компьютерных умений - обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения школьным дисциплинам» (на материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан).

Целью исследования является определение, теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий и средств формирования основ учебно-компьютерных умений у учащихся V-VI классов.

Объектом исследования является процесс обучения математике и информатике учащихся с использованием компьютера на уроках.

Предмет исследования - процесс формирования учебно-компьютерных умений у учащихся.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза:

Процесс формирования учебно-компьютерных умений у учащихся будет более эффективным, если;

-учителя осознают дидактическую значимость и целесообразность формирования учебно-компьютерных умений у учащихся;

-учащиеся осознают учебно-познавательную ценность компьютерной техники и технологии;

-определить сущность, содержание и структурную систему учебно-компьютерных умений учащихся;

-целенаправленно воздействовать на процесс формирования компьютерных умений применением специальных задач и упражнений на уроках;

- формирование учебно-компьютерных умений учащихся осуществить в системе «Учитель-компьютер-ученик».

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

-доказать значимость и целесообразность формирования учебно-компьютерных умений у учащихся общеобразовательных школ;

-проанализировать теоретические и педагогические основы и практическое состояние применения компьютера в учебном процессе;

-определить сущность, содержание и структуру учебно-компьютерных умений учащихся, подлежащих формированию в 5-6 классах;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимально педагогические условия для формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили философские и психологические теории развития личности в деятельности, научные положения об информатизации общества и компьютеризации деятельности человека, теория целостного педагогического процесса.

Источники исследования: труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам информатизации общества и компьютеризации деятельности, теории развития и формирования личности, официальные материалы и документы (концепция государственной политики в области образования, концепция информатизации образования и другие), учебные планы, учебные программы, пособия, опытно-педагогическая работа диссертанта в университете, опыт работы преподавателей университета и школ.

Исследования проводились с 2007 г. по 2011 г. и включили в себя три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись комплексные методы исследования (анализ исследований и опыта школ, наблюдение, анкетирование, беседы с учителями, опытно-педагогический эксперимент).

Первый этап исследования (2007-2008гг.) связан с выбором темы и теоретическим осмыслением исследования, определением его цели и задач. На данном этапе изучалось состояние проблемы в школах путем наблюдения за учебным процессом, проведения анкетирования, бесед с учителями и учащимися.

Второй этап (2008-2009гг.) характеризовался дальнейшим анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблемам компьютеризации обучения, были выделены система и структура учебно-компьютерных умений, необходимые для формирования у учащихся V-VI классов, в ходе констатирующего эксперимента выявлены основные педагогические условия и средства эффективного формирования компьютерных умений у школьников.

На третьем этапе (2009-2011гг.) проделана опытно–педагогическая работа для проверки разработанной методики и выявление её эффективности, проведен анализ результатов, сформулированы выводы, даны рекомендации.

Научная новизна исследования:

-определены сущность, структура и содержание учебно-компьютерных умений, подлежащих формированию у учащихся V-VI классов;

-получены аналитические зависимости между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

-разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к формированию учебно-компьютерных умений у школьников за счет использования математических методов исследования;

-усовершенствована методика подготовки будущего учителя к формированию учебно-компьютерных умений у школьников за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования:

-выполнено теоретическое обоснование дидактической необходимости формирования учебно-компьютерных умений у школьников;

-дана характеристика мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к формированию учебно-компьютерных умений у школьников посредством применения математических методов исследования;

-расширено представление о процессе формирования учебно-компьютерных умений у школьников в системе «учитель-компьютер-ученик»;

-сделано теоретическое обобщение оптимальных путей и способов формирования учебно-компьютерных умений у школьников.

Практическая значимость исследования – теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности учебно-компьютерных умений у учащихся в процессе изучения школьных дисциплин и поэтапного формирования учебно-компьютерных умений; в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей-практиков к использованию компьютера в педагогической деятельности и создания эффективного взаимодействия систем «учитель-компьютер - ученик» на уроках.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ХГУ имени академика Б.Гафурова (2007-2011гг.), на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2007-2011гг.), а также в публикациях автора.

На защиту выносятся:

-сущность понятия «учебно-компьютерные умения учащихся»;

-содержание и структура системы учебно-компьютерных умений учащихся;

-педагогические условия и организационные формы процесса формирования учебно-компьютерных умений у учащихся V-VI классов;

-методика формирования исследуемых умений с ориентацией на объект деятельности учителя;

-совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемых умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 146 страниц компьютерного набора. В тексте имеется 4 таблиц, 2 диаграммы, 2 схемы, 2 графики и 2 приложение. Список литературы насчитывает 183 наименований.