Педагогическая технология формирования профессиональных интересов у старшеклассников в условиях оптимального взаимодействия школы-лицея с вузами : на материалах Республики Таджикистан Юсупова, Дилфуза Муминовна



Юсупова, Дилфуза Муминовна. Педагогическая технология формирования профессиональных интересов у старшеклассников в условиях оптимального взаимодействия школы-лицея с вузами : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Юсупова Дилфуза Муминовна; [Место защиты: Курган-Тюб. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Курган-Тюбе, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1477

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глубоких социально - экономических преобразований, происходящих в Таджикистане, образовательные системы республики переживают значительные изменения, подводящие их к новому состоянию: создаются образовательные учреждения различных типов и видов, начались интеграционные процессы между образовательными учреждениями разного уровня, идёт поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмы управления.

На пути к рыночной экономике, в ходе проводимых экономических и социальных преобразований усиливается вероятность неоднократной смены работы одним человеком в течение жизни, вероятность повторного принятия решения о выборе профессии, усиливается жесткость требований к выбору работы, а также к самоопределению каждой личности.

В этой связи проблема профессиональной ориентации приобретает особую остроту и, следовательно, растет ее роль для всех типов школ. Появляются особенности профориентационной работы, необходимость ее совершенствования в связи с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями жизнедеятельности выпускников школы.

Возникает необходимость рассмотрения развития личности учащегося как динамического процесса. Вместе с этим, особенности социально-профессиональной ориентации указывают на наличие большого интервала между возникновением у будущих специалистов ориентации на высшее образование и выбором профессии, отсутствие у значительной части учащихся интереса к будущей профессиональной деятельности. Это приводит затем к неудовлетворенности, к формированию неустойчивого интереса к профессии и низкому уровню профадаптации.

Степень научной разработанности проблемы. Исключительная значимость профессиональных интересов достаточно убедительно показана во многих психолого-педагогических исследованиях (Г.И.Галките, Н.Н.Дьяченко, Х.Д. Джонназаров, В.И.Журавлев, Л.А.Йовайша, Т.А.Шукурзода, С.Кадыров, Н.Д.Кадырова, С.П.Крягжде, А.М.Миралиев, А.Додаджанов, И.В.Майоров, Ш.М.Рузиев, Д.Н.Лазарев, Ш.А.Шаропов и др.).

Значительная часть исследований особенностей профессиональных интересов посвящена изучению развития профессиональных интересов под влиянием профориентационных мероприятий (А.Асроров, Р.Х. Ахмедзянов, Н.Ф.Булгаков, Н.В.Друзина, Л.А.Йовайша, Е.А.Климов, А.Ф.Эсаулов, М.И.Ниниашвили, С.Якубов и др.).

Работы М.Кузиева, Т.А.Буяновой, С.Н.Абдулфайзовой, Ш.Сатторова, Э.К.Васильевой, О.А.Солотаревой, посвящены изучению влияния социальной среди на развитие профессионального самоопределения.

Исследования таджикских ученых Т.А.Шукурзода, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.Х. Каримовой, А.Асророва, Р.Х.Ахмедзянова, Х.Д.Джоназарова, А.Додаджанова, Д.Н.Лазарева, С.Кадырова, Н.Д.Кадыровой, М.А.Кузиева, И.В.Карамзина, Н.Н.Конькова, А.М.Миралиева, Ш.М.Рузиева, М.И.Ниниашвили, Ш.А.Шаропова, А.Ш.Комилова, С.Якубова и других посвящены разработке современных проблем интереса, в частности профессионального и проблем профессионального воспитания учащейся молодежи в условиях Республики Таджикистан.

Большая роль в изучении и разработке конкретных методик по измерению профессионального интереса принадлежит работам профессионального психолога Е.Стронга и исследованиям зарубежных ученых О.Колариковой Г.Кудера, С.Ларсебо, В.Ледерле–Шенка, А.Роу, Г.Сюпера и других.

Обзор наиболее распространенных подходов педагогов, психологов к пониманию сущности профессионального интереса показывает, что главным фактором в формировании профессионального интереса являются социальные условия деятельности личности. Наличие же социальных возможностей - главное условие приобретения профессии, которое необходимо для возникновения профессионального интереса.

Анализ работ по исследуемой проблеме показал, что вопрос формирования профессиональных интересов рассматривается недостаточно в целостной системе непрерывного образования, в системе школа - вуз.

Руководители школ, лицеев, гимназий, их учителя, классные руководители испытывают затруднения в определении своего места и роли в формировании профессиональных интересов, в разработке и осуществлении профориентационного воздействия на ориентируемых, во внедрении методик профотбора.

Школа и вуз не владеют научно-методическими рекомендациями по их взаимодействию в целях совершенствования работы по формированию профессиональных интересов учащихся. В педагогической литературе уделяется особое внимание проблемам школьных и вузовских педагогических коллективов, но проблемы их взаимодействия, преемственности разработаны крайне недостаточно.

От этого несут издержки как высшая, так и средняя школа. В связи с тем, что и сегодня вузы не ведут должную профориентационную работу в школе, они получают студентов, среди которых есть случайно выбравшие те или иные специальности из-за несформированности профессиональных интересов. Значительная часть выпускников совершает выбор профессии по случайным обстоятельствам, а в технические вузы поступает учиться молодежь, профессиональное самоопределение которой зачастую никак не связано с ее истинными интересами и склонностями. Качество же решения вопросов профориентации, формирование профессиональных интересов во многом зависят от согласованной, целеустремленной совместной работы школы и вуза.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема совершенствования формирования профессиональных интересов в условиях взаимодействия школы - лицея и вуза недостаточно разработаны в современной педагогике. В этой связи возникает необходимость в разработке исследования, направленного на разрешение объективно сложившегося противоречия между необходимостью поэтапного формирования профессиональных интересов учащейся молодежи в системе непрерывного образования, в условиях взаимодействия школы - лицея и вуза и решением этого вопроса в теории и практике педагогики.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы требования в новых условиях развития образования к совершенствованию взаимодействия социальных институтов по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов в системе непрерывного образования?

Актуальность проблемы в условиях совершенствования современного образования, недостаточная разработанность в теории и практике, отсутствие специальных исследований и методик осуществления взаимодействия по формированию профессиональных интересов, поиск и выбор методов, средств и форм разрешения поставленной проблемы определили тему исследования: «Педагогическая технология формирования профессиональных интересов у старшеклассников в условиях оптимального взаимодействия школы-лицея с вузами» (на материалах Республики Таджикистан).

В этой связи цель исследования состоит в определении педагогической технологии и условий формирования профессиональных интересов учащихся в условиях оптимального взаимодействия школы - лицея и вуза.

Объект исследования: процесс взаимодействия школы - лицея с вузом.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных интересов учащихся старших классов в условиях оптимального взаимодействия школы - лицея и вуза.

Гипотеза исследования: если будут созданы оптимальные условия для эффективного взаимодействия всех участников педагогической системы « школа- лицей - вуз», то это создаст основу для успешного формирования профессиональных интересов старшеклассников, так как при этом создаются предпосылки для организации процесса подготовки старшеклассников, построенной на личностно - деятельностном подходе и ориентированной на их будущую профессиональную деятельность, то есть учащиеся будут включены в деятельность, адекватную формируемому качеству.

Задачи исследования:

-разработать научно - теоретические основы, содержание, структуру и уровни взаимодействия школы-лицея и вуза, направленные на формирование профессиональных интересов учащихся старших классов;

-выявить взаимосвязь и взаимовлияние профессиональных интересов и системы качеств знаний у учащихся старших классов школы - лицея;

-разработать и внедрить систему методики формирования профессиональных интересов учащихся старших классов и осуществления оптимального взаимодействия социальных институтов - школы - лицея и вуза.

- доказать педагогическую целесообразность оптимального взаимодействия и сотрудничества школы-лицея с вузом в формировании профессиональных интересов старшеклассников;

-сконструировать модель оптимального взаимодействия школы - лицея и вуза по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов;

-разработать систему педагогической технологии формирования профессиональных интересов старшеклассников в условиях оптимального взаимодействия школы-лицея с вузом;

Ведущая идея: взаимодействие, как фактор осуществления педагогической интеграции и преемственности учебно-воспитательных процессов в школе и вузе является основой организации деятельности по формированию устойчивых профессиональных интересов старшеклассников и подготовки их к осознанному выбору профессии и успешному овладению ею.

Методологической основой исследования являются: положения об определяющей роли деятельности в развитии личности, концепция единой системы непрерывного образования, теория целостного педагогического процесса как объект деятельности учителя. Автор диссертации в своих научных поисках опирается на фундаментальные исследования в области теории развивающего обучения, теории поэтапного формирования умственных действий.

Источники исследования: труды философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам: интереса, формирования личности, профессиональной подготовки специалистов технического профиля, непрерывного образования, взаимодействия социальных институтов, а также официальные материалы и документы, учебные планы и программы, опытно - экспериментальная работа диссертанта в школе - лицее в условиях её взаимодействия с вузами.

Организация и основные этапы исследования:

Исследования проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проведен анализ литературных источников, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Разработан научный аппарат исследования, определены сущность изучаемого явления, возможные этапы и уровни взаимодействия социальных институтов, территориально - уровневая структура и модель профессионального интереса.

На втором этапе (2007-2008гг.) исследованы особенности взаимодействия школы - лицея и вуза, обоснована методика профессионального отбора учащихся в школу-лицей, разработана методика формирования профессиональных интересов школьников в учебно-воспитательном процессе, ориентированная на модель выпускника школы - лицея. Проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2009гг.) проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки педагогических условий поэтапного формирования у старшеклассников устойчивого интереса к техническим и экономическим специальностям в условиях взаимодействия школы-лицея и вуза.

На четвертом этапе (2009-2011 гг.) проведен сравнительный анализ уровней сформированности профессиональных интересов учащихся и уровней взаимодействия школы-лицея и вуза, упорядочены сферы профориентационной деятельности школы и вуза по формированию профессиональных интересов учащихся, а также по управлению взаимодействием школы- лицея с вузами по формированию профессиональных интересов учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-доказана объективная целесообразность взаимодействия социальных институтов школы-лицея и вуза, как фактора педагогической интеграции и преемственности их учебно-воспитательных процессов по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов;

-конструирована модель оптимального взаимодействия школы-лицея и вуза по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов;

-выявлена возможность использования взаимосвязи и взаимовлияния профессиональных интересов и системы качеств знаний в целях подготовки учащихся старших классов к профессиональному самоопределению и успешному обучению в вузе;

-определена взаимосвязь между уровнями взаимодействия школы - лицея и вуза с уровнями сформированности профессиональных интересов учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования:

-расширено представление о педагогической целесообразности взаимодействия, сотрудничество школы-лицея с вузом в системе непрерывного образования;

-сделано теоретическое обобщение о технологических системах формирования профессиональных интересов у старшеклассников;

- дана характеристика профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса школы-лицея в условиях оптимального взаимодействия школы - лицея и вуза по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов;

- теоретически обосновано управление взаимодействием школы-лицея и вуза по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов

Практическая ценность исследования определяется тем, что разработанная и апробированная методика осуществления взаимодействия, методика диагностики и формирования профессиональных интересов в условиях оптимального взаимодействия школы - лицея и вуза могут быть использованы в период общеобразовательной подготовки в школах, лицеях, гимназиях, ПТУ, техникумах, колледжах, на младших курсах вузов. Учебные планы и программы могут быть использованы на курсах подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы взаимодействия школы - лицея и вуза по формированию профессиональных интересов учащихся старших классов в профессионально направленном учебно-воспитательном процессе;

- совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональных интересов учащихся старших классов в условиях взаимодействия школы - лицея и вуза;

- методика диагностики и поэтапного формирования профессиональных интересов в условиях взаимодействия школы - лицея и вуза, а также методика осуществления взаимодействия школы - лицея и вуза.

Достоверность положений диссертации достигнуты целостным подходом к проблеме, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, широтой и анализом условий опытно - экспериментальной работы, адекватностью задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе.

Базой исследования были избраны школы-лицеи № 1, 2,3, профессиональный политехнический лицей города Худжанда, Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова. На разных этапах исследований было охвачено 580 учащихся, 60 учителей, 40 преподавателей высших учебных заведений.

Апробация работы и внедрение результатов работы осуществлялись на ежегодных научно - практических конференциях Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова (2006-2011г.г.), на курсах повышения квалификации учителей при институте повышения квалификации учителей и работников образования Согдийской области, в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами, в групповых и индивидуальных беседах с будущими учителями.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, содержащего 182 наименований, 5 приложений, 13 таблиц, 7 рисунков.