Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Муродов Махмуджон Амонджонович

Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан
<
Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан
>



Муродов Махмуджон Амонджонович. Педагогические условия формирования культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Муродов Махмуджон Амонджонович; [Место защиты: Курган-Тюбинский гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Курган-Тюбе, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-педагогические аспекты формирования педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан

1.1. Педагогическая культура учителя - как социально-педагогическая проблема 10

1 2.. Характеристика процесса формирования готовности учителей к меж культурному взаимодействию в условиях поликультурной образовательной ситуации 35

1.3. Учитель - как объект педагогической культуры в образовательном процессе школах нового типа Республики Таджикистан 56

Выводы 72

Глава 2. Гуманитаризация и гуманизация учебно-воспитательного процесса в школах нового типа Республики Таджикистан .

2.1. Концептуализация деятельности школы нового типа — как предпосылка повышения уровня педагогической культуры учителя 75

2.2. Условия развития педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистана 92

2.3. Индивидуальные становления личностного образа учителя в условиях рыночной экономики 115

Выводы к второй главе 128

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества и особенно в связи с глобальными изменениями, происходящими в сфере образования, изучение культурологических аспектов формирования педагогической культуры учителя приобретает особую важность и актуальность в силу возросших объективных требований к качественным характеристикам личности и ее деятельности.

Образование, способствуя созданию нравственного, интеллектуального, экономического и культурного потенциала нации и ориентированное на будущее, является той сферой, в которой главную определяющую роль играет учитель, который должен уметь воспитывать учащихся в духе общечеловеческих ценностей с учетом традиций своего народа, его культуры, нравственности непреходящих понятий добра, социальной ответственности, патриотизма, уважения к другим нациям и народам, осознания личностной и общественной значимости, высокой профессиональной компетентности и добросовестности в труде.'

В силу сказанного на современном этапе развития общества особое значение приобретает проблема формирования личности учителя. В образовательных учреждениях Республики Таджикистан общество хочет видеть людей духовно и нравственно богатых, способных созидать индивидуальный, социально значимый культурный мир и не только в детях, но и в самих себе.

Перемены, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах нашего общества, утрата ранее значимых ориентиров и появление новых целей и задач обусловили появление образовательной сфере новой тенденции - переход к ценностной парадигме, что объективно требует развития концептуальной системы взглядов, интегрирующих традиционные и инновационные образовательные процессы.

1 Закон Республики Таджикистан « Об образовании».- Душанбе, 1994, -С 3-4.

Сейчас в республике функционирует и общеобразовательные государственные школы, и школы-гимназии нового типа, и частные образовательные учреждения, и все они нуждаются в высокопрофессиональных, компетентных- педагогических кадрах. При этом особую остроту приобретает проблема формирования культуры личности учителя, который призван активно способствовать развитию школ нового типа.

В исследовании выявляются и анализируются все условия, так или иначе влияющие на развитие личности учителя, на его культуру, его самоутверждение в образовательном процессе, что весьма актуально с точки зрения расширения образовательного пространства, в котором Таджикистан должен занять свое достойное место.

Степень изученности темы. Формирование современного общества связано с утверждением приоритета общечеловеческих ценностей, постижение и осмысление которых невозможно без осознания сущности и значения культуры вообще и педагогической культуры учителя в частности. Между тем к последней категории отношение ученых и педагогов Далеко не однозначно. Здесь прослеживаются расхождения во взглядах и многообразие суждений, что еще раз свидетельствует как об актуальности данной проблемы, так и о ее объективной сложности.

Продуктивное решение проблемы формирования культуры учителя, всестороннего развития его социальных качеств возможно на основе анализа опыта воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно социологических исследований на стыке теорий личности и культуры педагогики школы.

Научные труды Ю.П.Азарова, С.И.Архангельского, ША.Амонашвили, О.А.Абдулиной, Х.С.Афзалова, Ю.К.Бабанского, Е.В. Бондаревского, А.В.Барабанщикова, Х.Б.Буйдокова, А.А.Вербицкого, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьмина, И.Х.Каримовой, К.Б.Кодирова, Б.К.Кодирова, М.Л.Лут-фуллоева, И-Я.Лернера, А.С.Макаренко, Б.М.Маджидовой, М.Н.Нугманова, А.Н.Нурова, И.О.Обидова, А.Пахлавонова, Б.Р.Рахимова, Х.Рахим-заде,

В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, СИ.Сулаймонова, Д.И.Фельдштейна, Ф.Ш.Шарифова, Х.Р.Шомуродова, Т.А.Шукурова и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем формирования педагогической культуры учителя. Значительный вклад в становление нового педагогического мышления внесли труды философов и психологов Г.С. Батищева, С.К.Бондыревой, Н.Н.Блинова, М.А.Верба, Д.И.Фельдштейна, а также практическая деятельность педагогов - новаторов, подготовившая почву для использования принципов педагогики сотрудничества.

Вместе с тем, проблемы формирования культуры, культурной технологии, культурного обеспечения социального развития, став приоритетными в решении многих задач, остаются малоизученными на уровне прикладного знания, в то время как воспитание и образование являются прогностической частью культуры, а сама культура - их главной предпосылкой. Противоречия и деформации их сегодняшнего взаимодействия отражают сложность выхода всей сферы культуры из под влияния так называемого «остаточного» принципа социальной политики, что имело место в советский период. Отнюдь не случайно образование до сих пор несет на себя следы дефицита культуры, который можно преодолеть лишь в условиях последовательного и целенаправленного приоритетного развития и обновления в целом.2

Многочисленные исследования свидетельствуют, что формирование педагогической культуры учителя школ обеспечивается целенаправленной системой творчества, включающей, во- первых, деятельность по освоению мировой культуры (на основе общечеловеческих ценностей) посредством постижения своеобразия национальной культуры, во - вторых, приобщение человека к различным ценностям культуры этноса, общества.3

2 Закон Республики Таджикистан « Об образовании». Душанбе, 1994, С 9-10.

3 См. Ангеловская К.Учителя и инновации. М, 1991; Рогов Е.И. Личность учите
ля: теория и практика. Ростов на Дону,1996; Якунин В.А. Педагогическая пси
хология, СПБ.1998.

Вместе тем достаточно острой остается проблема подготовки учащихся к межкультурному взаимодействию с позиции равноправных, равноценных отношений, что требует выработки понятийного и диагностического аппарата, дидактических средств и педагогических условий их реализации.

Постановка данной проблемы связана с соотнесением понятия «педагогическая культура учителя» с такими наиболее значимыми категориями для системы образования, как педагогическое общение, профессиональное мастерство. Но сама проблема формирования педагогической культуры учителя разработана пока недостаточно, совершенно не выделена, как самостоятельная, особенно в системе школ нового типа.4

Таким образом, можно констатировать, что работ, посвященных проблемам формирования педагогической культуры учителя, мы практически не имеем.

В современных условиях сложилось противоречие между осознанием необходимости формирования у подрастающего поколения готовности к межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью научно обоснованного оснащения этого процесса, позволяющего реализо-вывать программы межкультурного воспитания и обучения. Между тем такие программы способен реализовывать педагог с высоким уровнем культуры вообще и педагогической культуры в частности.

Объектом исследования является процесс формирования педагогической культуры учителя в образовательной деятельности школ нового типа.

Предмет исследования составили компоненты воспитательной системы педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистан..

Проблема исследования развитие творческого потенциала субъектов педагогических отношений.

4 Закон Республики Таджикистан « Об образовании». Душанбе, 1994, С 13-14.

j 6

Целью исследования являются творческая разработка и экспериментальная апробация практико-ориентированной концепции совершенствования педагогической культуры учителя в процессе реализации компонентов воспитательной системы в школах нового типа.

Гипотеза исследования: внедрение в образовательный процесс комплекса средств педагогической культуры, который способствует возможность формированию готовности учащихся к межкультурному взаимодействию при условии:

определения концептуально - обоснованного проектирования поликультурной образовательной ситуации;

определения характеристики структурных компонентов и критериев готовности учителей к межкультурному воздействию;

выявления теоретического обоснования модели процесса формирования педагогической культуры, качества и технологии её реализации;

рассмотрения воспитательных ситуаций и определения приоритетных проблемных направлений организации воспитательной работы учителя.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить и обобщить опубликованные материалы по проблеме исследования;

выявить уровень владения культурой профессиональной речи учителей разных дисциплин в школах нового типа Республики Таджикистан;

-определить теоретические подходы к обоснованию сущности содержания понятия «педагогическая культура учителя» в школах нового типа Республики Таджикистан;

конкретизировать понятийный анализ готовности учителя к межкультурному взаимодействию и его структурно-компонентный состав;

разработать модель формирования готовности учителя школ нового типа к межкультурному взаимодействию, детерминированному поликультурной образовательной ситуацией;

выявить совокупность критериев и показателей формирования готовности учителей к межкультурному взаимодействию в образовательной деятельности;

обобщить социально-педагогические факторы, способствующие успешному претворению в жизнь модели культуро - творческого воспитания.

Методологическую основу исследования составили положения психологии, философии, педагогики, объясняющие диалектическое единство общего, особенного и единичного, общечеловеческого и национального, а также культурологические и аксиологические подходы, концепции социальной и культурной интеграции.

Исследование проводилось на основе следующих методологических принципов:

- объективность в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений;
-гуманистический подход к воспитанию, признающий человека высшей

ценностью в обществе, а образование - общечеловеческой ценностью;

признание равенства использования различных философских, гносеологических взглядов в системе гуманистических духовных и культурных ценностей;

трансформация педагогических ценностей под влиянием изменений в социальных условиях жизни и потребностей общества;

связь логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного.

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические методы научного познания (анализ, синтез, классифи
кация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование);

- эмпирические методы наблюдение, опрос, анкетирование, беседа,
тестирование; анализ монографии, трудов по проблемам философии, со
циологии, культурологии, психологии, педагогики; изучение документа
ции и результатов деятельности школ нового типа; обобщение опыта учи
телей школы нового типа).

Базой исследования являлись школы нового типа Республики Таджикистан, в особенности гимназия №53 имени М.Махмудовой района Сомо-ни, и гимназия Общественной организации Благотворительного фонда «Сарпараст» района Сино г. Душанбе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые:

охарактеризованы элементы, составляющие основу педагогической культуры учителей школ нового типа Республики Таджикистан;

выявлена специфика формирования личностных качеств и свойств учителя в условиях модернизации системы образования;

разработан концептуальный подход к решению проблем совершенствования педагогической культуры учителя школ нового типа;

проанализировано влияние культурологической и общественной деятельности учителя на процесс его социализации;

определены сущностные характеристики основ теории и практики современного педагогического процесса в условиях школ нового типа;

выявлена гуманистическая направленность целей, задач, принципов содержания, форм и методов воспитательной работы с учащимися в школах, являющихся компонентами воспитательной системы, выступающих педагогическими условиями формирования культуры личности каждого субъекта образовательного процесса.

Практическая значимость исследования обусловлена разработкой, обоснованием, и внедрением системы воспитательной работы, способствующей формированию культуротворческой личности учителя в условиях системы школ нового типа.

Фактологический материал и его обобщение в исследовании могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по педагогике для общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость_исследования заключается в том, что оно дает новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и

методическим обеспечением культуры, и вносит вклад в разработку процесса формирования педагогической культуры учителя и методологической базы для определения теоретико-методологических основ повышения педагогической культуры, уровня образовательного процесса, в котором формируется профессиональная личность учителя.

Результаты исследования позволяют развивать и совершенствовать профессиональную культуру учителя школы благодаря разработанной модели педагогической культуры учителя. Они могут служить теоретической основой для дальнейших исследований и разработки проблемы совершенствования педагогической культуры учителя школы. Совокупность выведенных положений вносит определенный вклад в теорию и методику педагогической науки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены широкой базой источников, соответствием его методов целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - аналитико-констатирующий: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов.

Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретико-проектировочный: определение понятийного аппарата исследования, отбор, дидактическая организация аутентичного учебного материала, определяющего общий план и условия реализации культуроведческо - ориентированного содержания, обеспечивающего готовность учителей к межкультурному взаимодействию; разработка развернутой программы эксперимента; определение и формулирование критериев исследуемого качества в поликультурной образовательной ситуации.

Третий этап (2006-2008 гг.) - формирующий и экспериментально обобщающий: осуществление опытно-экспериментальной деятельности учителей

гимназии №53 имени М.Махмудовой района Сомони, гимназии Общественной организации Благотворительного фонда « Сарпараст» г. Душанбе, других школ нового типа Республики Таджикистан, которое включало в себя эксклюзивное исследование.

Проведение- начального и итогового диагностирования, статистическая обработка данных, анализ и обобщение результатов, формулирование выводов, внедрение интегративной технология реализации и модели развития готовности учителей к межкультурному взаимодействию в образовательных учреждениях Республики Таджикистан.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей в межвузовских сборниках, а также выступлений на:

-республиканском педагогическом чтении, посвященном опыту взаимодействия психологов педагогической теории и практики (2003г.);

- республиканской научно-практической конференции по проблемам
обновления содержания общего образования (2004г.);

- научно-практической конференции, посвященной 80 - летию г. Душан
бе по вопросам воспитания и развития личности в обновляющейся системе
образования ( 2004 г);

- на четырех проблемных семинарах, проводившихся в гимназии Общественной организации Благотворительного фонда «Сарпараст» г. Душанбе (2005- 2008);

Опубликованные материалы конференции и семинаров использовались учителями ряда школ, лицеев и гимназий районов и городов Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Педагогическая культура учителя - как социально-педагогическая проблема

Принятия суверенитета Республики Таджикистан и придание таджикскому языку наравне с русским государственного статуса способствовало обновлению содержания школьного образования и введению национального компонента в учебные дисциплины с тем, чтобы вести обучение и воспитание, используя традиций народной педагогики. В условиях гуманизации процесса образования накопленный народом опыт, выстраданные им ценности становятся главными ориентирами, нормами в общении людей.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «Об образовании» проводится целенаправленная работа по развитию сети учебных заведений нового типа и внедрению экспериментальной работы в образовательных учреждениях.

Индивидуальные учебные планы, авторские программы, использование компонентов национального характера, тесная взаимосвязь с вузами, конкурсный отбор учащихся, педагогов, руководителей позволяют обеспечить качественную подготовку обучающихся в учебных заведениях нового типа, способствуют формированию интеллектуального потенциала общества.

В настоящее время в Республики Таджикистан идет процесс разработки национально- регионального компонента в содержании образования, повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров и при этом усиливается внимание к проблемам социально-экономического развития республики, к потребностям формирующегося нового рынка труда.

22 декабря 2005 года на встречи с работниками системы образование Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон потребовал от органов обіг разования и администрации городов и районов республики « направить усилия на обеспечение надежного механизма саморазвития региональной системы образования», создание условий «заинтересованности в освоении новаций, инфраструктуры, поддержки инновационных процессов».

В связи с этим Министерство образования Республики Таджикистан ставит следующую стратегическую задачу: в ближайшем будущем каждая школа должна иметь свой почерк, свою особенность в индивидиуализаци обучения и развития способностей детей на основе базисного учебного плана (12вариантов) с дополнением национального- регионального компонента и учетом местных социально-культурных особенностей и традиций. Создаются условия для творческой работы педагогов в инновационных учебных заведениях: гимназиях, лицеях, колледжах.

Обратимся к истории развития гимназий в Республики Таджикистан. Слово «гимназия» образовано от слова « гимназий» (греч.гумнасион). Как государственное учебно-воспитательное заведение в древнегреческих городах и на эллинистическом Востоке.

Сегодня гимназия Общественной организации Благотворительного фонда «Сарпараст» района Сино Города Душанбе постепенно осваивала идею единства общечеловеческого и национального начал в образовании, его формального и материального аспектов, ориентации на создание благоприятных условий для духовного развития учащихся и подготовки их к практической деятельности в различных сферах жизни общества. Она даёт образование в интересах человека. И сегодня духовное здоровье молодёжи в высокой степени зависит от школы. Массовая, народная, национальная школа помогает становлению нравственно достойного, духовно значительного, творческого, целостного человека с менталитетом, который может помочь человечеству в кризисный период его истории.

Возрождение и обновление национальной школы поможет раскрыть самобытность и своеобразие нации, т.к. родной язык, культурное наследие народа являются благородной почвой для формирования личности. Настала истори ческая пора, и нам исполнять гимн практическому интеллекту и заботливом рукам, не утратив при этом того великого, чем наша отечественная школа возвышалась над многими другими школами мира: бережного выращивания нравственно-эстетических ценностей, высоких духовных потребностей и душевности подрастающего поколения, а также широты кругозора. Мы приступили к разработке модели таджикской национальной школы, гибкой программы действий, постоянно адаптируемой к реальным условиям. Обращение к историческим корням и обычаям, традициям народа, выработанным им в течение столетий, духовно-нравственным ценностям способно изменить пренебрежительное отношение молодёжи к отечественной культуре, приостановить процесс утраты высоких морально- этических понятий и норм.

Цель концепции гимназии - дать возможность глубже чувствовать национальные корни, раскрыть историю культуру, традиции народа. Таджикская народная педагогика в истоках своих неразрывно связана с заботливостью, веротерпимостью, милосердием, совестливостью, взаимопомо-щью, человечностью, патриотизмом. Последовательное, основательное приобщение к народной культуре (языку, истории, философии, искусству, ремеслам) позволяет ученикам оценить самих себя.

При создании гимназии мы изучили педагогические наследие русского педагога К.Д.Ушинского. В ряде педагогических исследований он выдвигает необходимость народного национального воспитания, причем указывает на западные государства, где образование строится на национальной основе, каждый народ создаёт свою систему воспитания, например, в Англии, Северо - Американских Штатах, Германии, Франции воспитание национальное, сообразное характеру пережитой им истории. Дав глубокий анализ системам воспитания ведущих стран мира, он пришел к выводу, что общей системы воспитания для всех народов не существует не только на практике, но и в теории. Это значит, что школа является не только «социальным институтом общества, но и социальным институтом нации».5

5 Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6 т., - М. : Педагогика, 1988. - Т.1. 455с. В то же время национальное воспитание необходимо связать с задачами общечеловеческого развития, с нравственным воспитанием, что поможет обрести национальное согласие. Профессор Кадыров К.Б. убеждает нас в этом своим высказыванием: « Познав душу народа через долгую историю его, К.Д.Ушинский открыл нам глаза, поднял достоинство нации, уважение к ней через достоинство человека». Самоуважение народа растет через поднятие его национального самосознание.

Характеристика процесса формирования готовности учителей к меж культурному взаимодействию в условиях поликультурной образовательной ситуации

Культурный аспект современной образовательной ситуации в Республике Таджикистан обозначен определенными процессами культурологического характера, которые, в свою очередь, требуют развития общей и педагогической культуры.

Сегодня заказчиками на образование (программы, методику, выбор предметов и др.) выступают не только ведомства, но и окружающая школу общественная среда, родители и даже сами учащиеся. В центре всей работы школы поставлены ребенок-подросток-юноша с его возрастными потребностями, познавательными интересами, способностями. Зарождается новая демократическая школа, которая, уходя от единообразия, предлагает учителю и ученику вариативность в выборе направлений и способов учебной работы, разноуровневые программы, дифференцированное образование. Это создает условия для перехода от отношений субординации (один подчиняется другому) к сотрудничеству детей и взрослых, одних образовательных систем и культур к другими. Во главу угла должен быть поставлен принцип открытости школы, возможностей её влияния на развитие всех позитивных сил в обществе.

Культурный аспект, базирующийся на гуманизме школы, предполагает совершенно другое отношение к личности школьника, который становится главным субъектом образовательной сферы. Абстрактные планы и программы обучения должны быть категорически исключены из деятельности школ.

Педагогическая наука всегда говорила о том, что научный аспект в процессе формирования образовательной ситуации играет очень значимую роль. Оценивая влияние научно объективной информации на педагогическое и историко-педагогическое мышление, мы сосредоточили свое внимание на факторах располагавшие собственные закономерности, логику и движущие силы.

В историко-педагогической науке последовательно отражался процесс сближения педагогической мысли того или иного народа с мировым исто-рико-педагогическим процессом, в котором рождались и восстанавливались, осмысливались педагогические ценности вневременной общечеловеческого важности, определялось представление о теоретическом и практическом опыте - прошлых лет о поисках и находках ученых — педагогов и психологов.

Безусловно, педагогическая наука не может быть пассивным созерцателем происходящих в обществе событий. Ее прогностическая функция способна привлечь силы общества на решение особенно насущных и перспективных проблем образования.

Давая оценку научному аспекту современной культурно-образовательной ситуации в Таджикистане, следует обратить внимание на усиление тенденции развития связей между образованием и наукой, что может рассматриваться как один из путей выхода из создавшегося кризисного положения. Этот процесс представлен в «Концепции национального образования Республики Таджикистан» (2002г.), в которой отмечается поворот педагогической науки, работников системы образования к проблемам этой науки, поворот, который должен способствовать развитию педагогической культуры, разработке новых технологий, а также основанию учебных, научных педагогических комплексов, школ-лабораторий. Возникает новый тип научности в осмыслении тенденций развития образования. Его необходимой предпосылкой становится научный анализ. Образуются научные центры, призванные обслуживать образование, - методические, диагностические, психологические. Совершенствуется деятельность школьных психологов, социологов, заместителей директоров школ по воспитательной работе и т. д. Все это непосредственным образом направлено на устранение наиболее существенного дефицита педагогической науки, выразившегося в отрыве ее от реальных запросов широкой практики.

Педагогическая наука выявляет и обосновывает условия, более тесные контакты в области непрерывного образования между школами и вузами. Это дает возможность интегрировать учителя в более широкий образовательный процесс эти ситуации, как субъекта педагогической культуры. Овладевая этими ситуациями, преобразуя их учитель сможет активно развивать педагогическую культуру. Пока же учитель в Таджикистане оказывается не способным выполнять свои основные социальные функции -обеспечить развитие и реализацию способностей учащихся, их социализацию и приобщение к культуре. В связи с этим особое значение, по нашему мнению имеет вопрос о качестве воспитания и образования педагогических кадров во всех учреждениях системы образования Республики Таджикистан.

Таким образом, несмотря на значительные экономические, социально-культурные и политические изменения положительного характера, произошедшие за последний годы в Республике Таджикистан, в среде учителей существует устойчивая группа, которая считает, что современная школа находится в глубоком экономическом кризисе. Поэтому проведение реформы в системе образования в Республике Таджикистан основная масса учительства восприняла .как реальный шаг, направленный на улучшение положения в общеобразовательных школах. Стремительное нарастание инфляционных процессов, ухудшивших экономическое положение значительной части населения (и прежде всего бюджетных сфер), вызвало целый ряд социально- педагогических проблем и заметные трансформации в системе образования. Все это может быть отнесено к числу факторов, обостривших развитие системы образования, основные проявления которого были обозначены выше.

Концептуализация деятельности школы нового типа — как предпосылка повышения уровня педагогической культуры учителя

Основной предпосылкой развития педагогической культуры служит сама обновляющаяся школа. Осуществление личностно — ориентированного образования требует новых подходов школы и педагогической науки к проблеме развития педагогической культуры учителя. При обосновании парадигмы личностно-ориентированного образования мы попытались определить наиболее важные качества учителя, необходимые ему для работы в новых условиях. По нашему мнению, в число этих качеств, в частности, входят: - ценностное отношение к ребенку, культуре, творчеству; - гуманная педагогическая позиция; - забота о развитии и поддержке индивидуальности каждого ученика; - способность придавать личностно - смысловую направленность содержанию процесса образования и др.

Как мы уже выше выяснили, педагогическую культуру следует рассматривать с позиций аксиологического, деятельностного, личностного подходов. Она представляет собой динамическую систему педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения учителя.

Происходящие в системе образования Таджикистана инновационные процессы обострили проблемы повышения педагогической культуры учителя. Необходимым же условием реформирования школы, условием успешного проведения процессов обновления системы образования, жизнедеятельности школы, в первую очередь являются требования общества, обусловленные всем ходом современного развития.

По нашему мнению, деятельность конкретной гимназии, должна анализироваться с точки зрения наличия здесь целостности среды. Под целостностью среды в данном случае подразумевается совокупность условий, обеспечивающих жизнедеятельность индивида на всех уровнях развития его потребностей, установок, диспозиций; это совокупность условий, обеспечивающих реализацию витальных потребностей (воздух, пища, жилище и др.); это условия, обеспечивающие самоутверждение, самовыражение субъекта социальной деятельности на уровне социальных потребностей и т.д.

Анализируя особенности социокультурной ситуации с позиции целостности среды, мы не можем обойти вниманием психологический аспект, т.е.следует определить, как целостность (единство) среды влияет на формирование человека. Поэтому мы в показатели целости включили: жилую площадь, наличие отдельной постели, сколько раз он ходит в баню и меняет белье, читает ли периодические печатные издания, какое образование у родителей и.т.п. При этом учитывались возраст ребенка, окружающая его среда, что она означает для подростка, каково его отношение к отдельным проявлениям этой среды. Таким образом, переживания подростка, его впечатления формируют отношение молодого человека к жизни в целом, влияют на становление личности. Основываясь на личных наблюдениях за развитием системы образования в республике, мы попытались разработать концептуальные основы модели «Образование, культура, сельскохозяйственный труд, экология», в которой представлена система идей, принципов и конкретных направлений обновления жизнедеятельности гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст» в изменяющихся социально-экономических условиях. Эта модель базируется на подробном анализе культурно-образовательной ситуации.

Как мы уже упоминали, исследования мы проводили на материалах гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст», района Сино, г. Душанбе. В основу анализа было положено изучение параметров, отражающих особенности функционирования учебного заведения в социокультурной среде. Культурно-образовательная ситуация осмысливалась диссертантом, как совокупность условий и факторов, определяющих на ближайший пе риод развитие образовательно-воспитательной системы школ нового типа. При этом названные выше условия мы разделили на внутренние и внешние. Именно во взаимодействии этих условий особенно четко проявляются противоречия,- которые и определяют характер жизнедеятельности школы.

Сложившаяся здесь ситуация соотносилась с особенностями района, в котором находится гимназия, уровнем общей культуры окружающего ее социума. Определяющее значение в формировании внутренних условий имели: контингент учащихся; нравственные и профессиональные качества учителей; уровень их педагогической культуры; характер взаимоотношений учителей, учащихся, родителей; процессы, которые происходят в школе, в педагогическом и ученическом коллективах.

Программа анализа образовательной ситуации включала: а) составление социально-педагогического паспорта школы; б) анализ социального окружения и состава населения; характера меж национальных и межличностных отношений в социуме; в) изучение отношения местного населения к гимназии и т.д. Культурные и образовательные потребности жителей района Сино г.

Душанбе свидетельствовали о заинтересованности родителей в воспитании своих детей, о необходимости взаимодействия школы и семьи, инновационных процессах, имеющих место в новом учебном заведении, о готовности учителей к трансформациям, о творческом потенциале педагогического коллектива. Гимназия Благотворительного фонда «Сарпараст», района Сино г. Душанбе расположена в южной части города с жилыми домами, преимущественно частной застройки. Отсутствие достаточного количества современных спортивных сооружений, культурно-просветительных учреждений усугубляется соседством школы с производственной зоной «Акционерного общества открытого типа железобетонных конструкций и строительных деталей». Ближайшее культурное учреждение, расположенное недалеко от школы, - клуб «Акционерного общества открытого железобетонных конструкций и строительных деталей». В районе семьи живут заметно автономно. Уровень общественной активности населения весьма низкий. В гимназии обучаются 672 учащихся пяти национальностей: - 291 относится к семьям повышенного внимания, 240 - из многодетных семей, 150 - из неполныхб5

Особую группу представляют семьи с недостойным поведением родителей - 21. Определенные трудности в воспитании детей испытывают семьи с плохими жилищными условиями (квартиры без удобств), низким материальным положением (малообеспеченные) - 140, с частичной или полной потерей трудоспособности одного из родителей, родителями инвалидами - 4 человека.66

Изучение образа жизни семей школьников и детей во внутрисемейных отношениях, проведенное методом опроса, охватывало учащихся 8-9 классов. Особое значение представлял комплекс вопросов, касающихся выявления личного мнения учащихся об их семьях. Так, 91% учащихся считают свои семьи хорошими, а 9% плохими. В то же время 46,0% детей считают, что их собственные семьи будут такими же, 53,3% хотят иметь семью не такой, как у родителей, а лучше.

В ходе опроса выяснилось: у детей во всех исследуемых группах в большей или меньшей степени выражается неудовлетворенность семьей и отношениями между родителями; участие отцов в воспитании пассивное, к детям требования родителей различны, осознание необходимости уделять им больше внимания.

Условия развития педагогической культуры учителя в школах нового типа Республики Таджикистана

Переход школы нового типа в Республике Таджикистан на новое качественное образование и воспитание связан с процессом развития в ней педагогической культуры, определяющей стиль и содержание деятельности каждого учителя. Ценностные основания этого перехода мы и попытались определить в своем исследовании. Каковы же условия, наличие которых необходимо для перехода школы в новое образовательное пространство?. По нашему мнению, эти условия можно разделить на две группы: условия, способствующие развитию педагогической культуры школы в целом, и условия развития педагогической культуры учителя. Исходя из общих теоретических посылок, изложенных в предыдущей главе, педагогическую культуру учителя мы рассматриваем как совокупность духовных и профессиональных ценностей, определяющих подходы учителя к решению профессионально значимых проблем обучения и воспитания личности. Поскольку в нашем исследовании, как это упомянуто выше, речь идет о гуманистическом типе педагогической культуры, то данное определение требует дальнейшего развития и конкретизации в заданном направлении. Отсюда следует, что педагогическую культуру школы нового типа в Республике Таджикистан следует рассматривать как динамическую культурообразовательную систему принятых в ней ценностей, воспитательных отношений, способов педагогической деятельности и управления, обеспечивающих свободное, творческое развитие личности, как ученика, так и учителя.

Среди условий, обеспечивающих развитие педагогической культуры школы, необходимо выделить концептуализацию ее деятельности, которая была представлена выше. Но эта концепция должна воплотиться в реальной деятельности участников учебно-воспитательного процесса: учащихся, учителей, родителей, а основными механизмами ее реализации должны стать общие ценностные основания их деятельности, их педагогического взаимодействия в новых условиях. Основы такого взаимодействия закладываются в период разработки концепции новой школы.

Необходимым этапом формирования концепции является объективный анализ состояния организации и результатов деятельности школы. При проведении такого анализа, обращая внимание на положительные тенденции, не.надо бояться обнажать и негативные стороны в этой сфере. Напротив, следует выявить те глубинные явления школьной жизни и поставить те вопросы, о которых традиционно умалчивалось, уделить внимание острым проблемам, которые давно волнуют педагогическую, ученическую и родительскую общественность. Это тем более необходимо, что существующая многолетняя практика оценки результатов деятельности системы образования имеет глубоко укоренившиеся традиции, обусловившие отрыв результатов анализа от действительности, когда эффективность работы школы ставилась в зависимость от количества и массовости мероприятий.

Поэтому мнения о школах нового типа, высказанные учащимися, учителями, родителями, в процессе опросов, анкетирования, тестирования, в мини-сочинениях и т.д., являются неотъемлемой составляющей любого анализа, претендующего на объективность оценки. В процессе исследования было отмечено, что именно в период осмысления деятельности школы нового типа у всех групп участников педагогического процесса наблюдается стремление к определению целей своей собственной деятельности, что, в свою очередь, способствует формированию общих ценностных оснований, призванных обеспечить целостность всего процесса обучения и воспитания в новой школе.

Другим условием является создание оптимального режима работы школы, способного обеспечить ее развитие как инновационного учреждения. Для выяснения реализации этого условия, потребовалось внести изменения в существующий режим деятельности гимназии с учетом пожеланий детей, учителей, родителей. В гимназии Благотворительного фонда «Сарпараст» района Сино г. Душанбе количество часов, отведенных для преподавания учебных предметов, было распределено на шесть дней недели. Перерывы-между занятиями были установлены с учетом организации активного отдыха и питания учащихся. В некоторых случаях учебное расписание предусматривало проведение сдвоенных уроков, что способствовало установлению интегративных связей, создавало возможности для углубления усвоения программ учебных курсов. Время пребывания детей в семье увеличилось, сократились затраты на подготовку домашнего задания, появились возможности для нерегламентированного общения детей, а также родителей с учителями.

Субботний день в гимназии Общественной организации Благотворительного фонда «Сарпараст» района Сино города Душанбе определен как развивающий. Он строится по особому расписанию, содержание которого меняется в зависимости от злободневных потребностей и интересов ребят. В этот день предполагается организация факультативных и дополнительных занятий, учебных консультаций, общеразвивающих мероприятий. Возможно проведение спортивных соревнований, экскурсий, школьных праздников, встреч со знатными людьми республики, поэтами, писателями, участниками и инвалидами Великой отечественной войны, а также с родителями. Одна из суббот месяца отводится для совершенствования методического мастерства классных руководителей и самообразования учащихся, независимо от объема основной педагогической нагрузки. Приоритет воспитательных задач повлек за собой переориентацию всех организационных основ учебно-воспитательного процесса, его целей, содержания, средств и методов обучения и воспитания с элементами вынесения педагогического влияния на ученика за пределы стен гимназии.

Анализ социально-педагогической ситуации принудил педагогический коллектив обратить внимание на преодоление явлений, которые во многом связаны с тем, чтобы ученики не сбегали с уроков. При этом возможны причины как внешнего, так и внутреннего порядка. Такое положение усиливается традиционной практикой авторитарного взаимодействия школы с семьей, что в нынешних условиях себя не оправдывает. Добиться эффективности при существовавших ранее подходах в этом направлении нельзя. Требуется новая практика, преодолевающая явление деадаптации. Поворачиваясь к семье, гимназия сделала свою деятельность более понятной, открытой. Она четко говорит о своих ценностных ориентациях, раскрывая методы педагогической помощи в воспитании ребят. Все это повлекло за собой необходимость установления особого типа взаимоотношений между учителями, учащихся, родителями, что начало влиять на стиль деятельности всего педагогического коллектива, способствуя положительным изменениям как внутренних, так и внешних условий социально-педагогической ситуации.

Подобный подход позволил привлечь родителей к активному сотрудничеству со школой, повысить интерес учащихся к результатам учебной работы. Основу воспитательной системы гимназии составило образование разновозрастных блоков - взрослых и детей.

Осознание необходимости учета социально-педагогической ситуации изменило и представления о подходах к планированию организации деятельности гимназии. Оказалось, что знание особенностей социально-педагогической ситуации позволяет приближать перспективу планирования, использовать возможности педагогического процесса оптимально, сообразно реальному состоянию внешних и внутренних условий.