Содержание к диссертации
Введение с. 3-12
Глава I Состояние, перспективы и современное понимание содержания дидактической культуры учителя
1.1 Современные тенденции развития гуманистического образования культурологического типа с. 13-29
1.2 Характеристика содержательно-структурных компонентов педагогической деятельности с. 29-45
1.2.1 Дидактическая культура учителя начальной школы как компонент педагогической деятельности с. 45-69
1.3 Модель содержания дидактической культуры учителя начальной школы с. 69-91
Выводы по I главе с. 92-93
Глава II Формирование дидактической культуры будущего учителя начальной школы
2.1 Педагогические условия формирования дидактической культуры учителя с. 94-103
2.2 Стратегии формирования дидактической культуры учителя с. 103-116
2.3 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию дидактической культуры учителя с. 116-147
Выводы по II главе с. 148-149
Заключение с. 150-151
Библиография с. 152-169
Приложение с. 170-178
Введение к работе
В настоящее время происходит формирование принципиально нової о многомерного социокультурного пространства. Развитие новой образовательной парадигмы - гуманистической, личностно ориентированной культурологического типа обусловливает новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности, к уровню профессионально-педагогической культуры современного учителя. Стратегия гуманизации образования, придания ему культурообразующего статуса опреде.іиеі потребность в педагогических кадрах, способных реализовать культурную направленность образовательного процесса.
Культурологический подход к исследованию проблем педагогического образования рассматривается в педагогической науке как совокупность теоретико-методологических положений (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин) и организационно-педагогических мер, предполагающих создание условий по усвоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, которые обеспечивают творческую самореализацию личности учиїеля в образовательной деятельности (И.Л. Бим, Е.И. Пассов).
В педагогической теории выделены такие аспекты культуросообразного образования, как методологическая культура, методическая культура, гуманитарная культура, педагогическая культура и др. (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Е.Н. Шиянов, Н.В. Языкова и ДР-) Сущность педагогической культуры заключается в формировании у будущих учителей начальной школы современного педагогического мышления, аккумулирующего совокупность общечеловеческих идей и цен НОСІ ей, профессионально-гуманистических ориентации и ценностных качеств личности, а также владение личностно-гуманными технологиями, позволяющими осуществлять принципиально новую направленность образовательного процесса.
Структура педагогической деятельности претерпевает в свете новейших требований, отраженных в социальном заказе общества, качественные изменения. Дидактический компонент приобретает все большее значение, так как подвержен постоянному обновлению и совершенствованию, акцент ставится на дидактической культуре педагога.
Актуальность проблемы формирования дидактической культуры обусловлена идеей гуманизации и гуманитаризации начального школьного образования на основе культурологической концепции, предполагающей владение учителем дидактической культурой на методолоїичееком, технологическом и личностно-креативном уровнях.
Однако, как свидетельствуют данные изучения теории педагогического образования и наблюдения за школьной практикой, а также ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, учитель не готов к решению педагогических задач обновляющегося педагогического образования, в основе которого находится культура педагогического труда.
Существующие в настоящее время противоречия между осознанием необходимости формирования дидактической культуры и недостаточной разработанностью теории и практики данного аспекта обусловливают проблему: каковы педагогические условия формирования дидактической культуры учителя начальной школы.
Цель исследования заключается в обосновании педагогических условий формирования дидактической культуры студентов - будущих учителей начальной школы.
Объект исследования - процесс формирования дидактической культуры учителя начальной школы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования дидактической культуры учителя.
Гипотаа исследования заключается в том. что формирование дидактической культуры станет эффективным, если:
• определена концепция моделирования культурно-ориентированного дидактического процесса;
• разработана модель содержания дидактической культуры учителя начальной школы;
• определены сущностные характеристики, структурные компоненты и критерии сформированности дидактической культуры;
• разработаны педагогические технологии формирования дидактической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи исследования:
1) определить сущность, содержание и структуру понятия «дидактическая культура»;
2) выявить теоретические подходы к обоснованию оруктурно-компонентного состава дидактической культуры;
3) выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования дидактической культуры;
4) разработать модель содержания дидактической культуры учителя начальной школы;
5) разработать и апробировать стратегии формирования дидактической культуры учителя начальной школы;
6) определить совокупность критериев и показателей уровня сформированности исследуемого аспекта.
Методологическую основу исследования составляют: положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики педагогического образования; общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа; положения фил ософско-антронологи ческой методологии. Методологическими ориентирами служили: деятельностный, культурно-ориентированный, личностно ориентированный подходы.
Теоретические основы исследования составляют:
• концептуальные положения, раскрывающие специфику педагогической гуманистической культуры, систему принципов построения педагогического процесса и учебной дисциплины (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин);
• общефилософское обоснование содержания гуманистического образования культурологического типа (М.М. Бахтин, Б.С. Гершунский, II.Г. Щедровицкий);
• теории функционирования педагогических систем (П.К. Анохин, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, К).П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Г.В. Мухаметзянова);
• концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, В.И. Загвязинский);
• общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
• концептуальные положения, раскрывающие специфику педагогической гуманистической культуры, систему принципов посіроения педагогического процесса (Л.И. Гурье, A.M. Утехина, М.Г. Яновская);
• концептуальные положения о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.II. Беспалько, П.В. Кузьмина, А.И. Мищенко. В.А. Сластенин);
• аксиологические основания современного педагогического образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин);
• концепция развития творческого потенциала человека на разных возрастных этапах (В.И. Андреев, Л.К. Веретенникова);
• общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Я.А. Пономарев, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков);
• инновационные образовательные технологии (В.П. Бесналько, Г.И. Михалевская, В.Я. Нечаев, Л.С. Подымова, Г.С. Трофимова, Н.Е. Щуркова);
• культурно-гуманистические функции образования (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Шиянов);
• антропологические основания проектирования гуманистическою образования (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.А. Сластенин).
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки положений гипотезы были использованы следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы; мониторинг; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); опрос методом анкетирования, наблюдения, тестовые испытания; статистические методы обработки данных эксперимента.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стали психологический и гуманитарный факультеты Соликамского государственного педагогического института.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1997-1999) - осуществление анализа отечественной и зарубежной литературы по педагогике, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и педагогической практике, что позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы; разработка и апробация спецкурса. этап (1999-2001) - создание категориального аппарата исследования. определение рабочей гипотезы исследования, разработка модели содержания лидактической культуры.
3 этап (2001-2002) - проведение формирующего эксперимента, проверка гипотезы, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование и корректировка выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1) конкретизировано содержание понятия «дидактическая культура» в контексте выявленных современных тенденций развития гуманистическої о образования культурологического типа;
2) теоретически обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию дидактической культуры учителя начальной школы:
• наличие концепции личностно ориентированного образования культурологического типа и модели содержания дидактической кулы\ры;
• разработка стратегий формирования дидактической культуры на основе определенной совокупности критериев - методологическая грамотность, владение инновационными педагогическими технологиями и стратегиями личностно-гуманного взаимодействия с обучаемыми.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов для организации процесса подготовки будущих специалистов для начальной школы.
Разработанные, апробированные личностно ориентированные, субъек і но-деятельностные, культуротворческие педагогические технологии формирования дидактической культуры могут быть использованы в образовательном процессе педагогического вуза, на факультетах педагогики и методики начальною образования.
Теоретически разработанная и апробированная учебно-программная документация, в частности «Программа приобщения дошкольников и младших школьников к иноязычной культуре» может быть использована в рамках к\ рса методики преподавания иностранного языка в педагогическом вузе.
Разработанное методическое пособие «Начинающему учителю немецкого языка» может быть использовано студентами педагогических вузов в курсе методики преподавания иностранного языка и во время педагогической практики; учителями иностранного языка в практической работе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием методов исследования предмету исследования и задачам; воспроизводимостью результатов исследования, применением количественных и качественных методов для обработки результатов; соответствием полученных данных положениям педагогической теории и практики.
На защиту выносятся:
1) Концепция разработки содержания дидактической культуры учителя начальной школы в соответствии с положениями культурологического подхода, который рассматривается в контексте общефилософского понимания культуры, предполагающей владение учителем методологической грамотностью, инновационными педагогическими технологиями и личностно-гуманными стратегиями взаимодействия с обучаемыми, спроецированными в сферу профессионально-педагогической деятельности.
2) Модель содержания дидактической культуры, построенная на основе структурно-компонентного состава (антропологически-ценностного, инновационно-технологического, стратегий личностно-гуманного взаимодействия) характеризуется следующими признаками: целенаправленностью на формирование дидактической культуры, соответствием теории непрерывного педагогического образования, ярко выраженной структурно-содержательной этапностью, органичной связью с общеобразовательной, специальной, лингвистической, теоретической, практической, методической подготовкой.
3) Педагогические технологии реализации предлагаемой модели содержания дидактической культуры: личностно ориентированные, субъектно-деятельностные, культуротворческие.
4) Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели содержания дидактической культуры учителя начальной школы:
- осознание преподавателями и студентами концептуальных положений личностно ориентированного гуманистического образования культурологического типа;
- наличие модели содержания дидактической культуры учителя, включающей цель, структурно-компонентный состав, педагогические технологии обучения на общекультурном, специальном, послевузовском этапах;
- овладение будущими учителями педагогическими технологиями реализации данной модели - личностно ориентированными, субьектно-деятельностными, культуротворческими;
- определение совокупности критериев сформированное™ дидактической культуры будущих учителей - методологическая грамотность, владение инновационными педагогическими технологиями и стратегиями личностно-гуманного взаимодействия с обучаемыми. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения.
результаты, выводы обсуждались на конференциях, проходивших н г. Соликамске, семинарах в г.г. Ижевске, Соликамске, Москве в рамках международного семинара по раннему обучению иностранным языкам (1996-1999г.г.), в Ойскирхене (ФРГ), Маастрихте (Нидерланды) - 1998 г.
Научное исследование проведено в рамках темы, утвержденной планом НИР Поволжского отделения РАО «Раннее языковое образование в условиях многоязычия в полиэтническом регионе».
Разработанные автором учебно-методическое пособие «Начинающему учителю иностранного языка» и методические рекомендации для спецкурса «Приобщение дошкольников и младших школьников к иноязычной культуре» используются в рамках курса методики преподавания иностранного языка на психологическом и гуманитарном факультетах Соликамского государственного педагогического института и в школах г. Соликамска.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух і лап, заключения, библиографии, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, дается характеристика научного аппарата исследования; определяется цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об этапах работы, апробации теоретических разработок.
В первой главе раскрыты современные тенденции развития гуманистического образования культурологического типа, дана характерне гика содержательно-структурных компонентов педагогической деятельности учителя начальной школы, дано определение и раскрыто содержание понятия «дидактическая культура».
Во второй главе определены педагогические условия формирования дидактической культуры, описаны педагогические технологии реализации модели, разработана и описана авторская программа опытно-экспериментального обучения, в которой представлены этапы обучения, критерии и показатели сформированности дидактической культуры, представлены методы выявления уровня сформированности дидактической культуры.
В заключении изложены выводы по всем положениям, выносимым на защиту.
В библиографии представлены основные отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме - 218 наименований (23 из них на иностранном языке).
В приложении отражены основные дидактические материалы, разработанные в процессе опытно-экспериментальной работы.