Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников
1.1. Подготовка будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию в процессе трудовой деятельности младших школьников 11-30
1.2. Интегрированный характер профессиональной подготовки студентов педвузов к экологическому воспитанию младших школьников 31-43
1.3. Роль профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в общей системе непрерывного экологического воспитания
и перспективы ее совершенствования 44-66
Выводы 66-67
Глава II. Пути и средства повышения эффективности подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников .
2.1. Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников при изучении цикла педагогических дисциплин в педвузе 68-85
2.2. Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников в процессе прохождения педагогической практики 85-105
2.3. Содержание и организация внеаудиторной работы будущих учителей начальных классов по экологическому воспитанию младших школьников 105-120
Выводы 120-123
Заключение 124-128
Список использованной литературы 129-139
Приложение 140-175
- Подготовка будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию в процессе трудовой деятельности младших школьников
- Интегрированный характер профессиональной подготовки студентов педвузов к экологическому воспитанию младших школьников
- Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников при изучении цикла педагогических дисциплин в педвузе
- Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников в процессе прохождения педагогической практики
Введение к работе
Проблема взаимодействия общества с природой - острейшая проблема современности, от правильного решения которой во многом зависит судьба нашей планеты, будущее человечества. Острота этой проблемы обусловливается тревогой, вызываемая неблагоприятными для живой природы и самого человека изменениями в состоянии окружающей среды, ее загрязнением, истощением природных ресурсов, в связи с хозяйственной деятельностью человека. Поэтому практика рационального использования, сохранения и воспроизводства природных богатств в условиях быстрого развертывания научно-технической революции, бережного отношения к природе стали обязательной программной частью развития экономики страны и общества в целом. Об этом свидетельствует предложение Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова на сессии ООН в 2000 г. об объявлении 2003 года годом чистой воды. Важное место в решении проблем экологического образования и воспитания граждан занимают правительственные документы по этому вопросу. Совершенствование охраны природы предусматривается в Конституции Республики Таджикистан, в статье 13 -"Охрана природы, земли и других природных богатств, исторических и культурных памятников, их эффективное использование -обязанность каждого (1995); в Постановлении Республики Таджикистан от 23-февраля 1996 № 93 и в Постановлении от 17 октября 1996 г. № 462 "Мероприятия по реализации государственной программы экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан до 2000 года и на перспективу 2010 года. Также Министерством образования РТ с 2002 года введен новый предмет в программе общеобразовательной школы для учащихся восьмых классов по экологии, в количестве 34 часов. Все приведенные выше сведения свидетельствует о том, что экологическое образование и воспитание в современных условиях становится одним из приоритетных направлений
теории воспитания.
В условиях научно-технического прогресса антропогенное воздействие
на природную среду достигло таких масштабов, что экологические проблемы
приобрели глобальный характер. Наращивание промышленного
4 производства и интенсификация сельского хозяйства привели к
экологической катастрофе целые районы и страны. Первопричина . низкая экологическая культура широкий масс населения. Анализ литературы (общенаучной, психолого-педагогической и методической) показывает достаточно глубокое и всестороннее раскрытие научно-технических основ экологического образования и воспитания школьников, а также подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников. В то же время он свидетельствует о том, что разработка вопроса об индивидуальной подготовке каждого учителя-воспитателя, независимо от предмета его специализации, к осуществлению экологического воспитания детей недостаточна. Недостаточно раскрыты пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы в их взаимосвязи. В последние годы заметно усилился интерес ученых-экспериментаторов к проблеме экологического образования всех групп населения и, в первую очередь, будущих учителей. Общетеоретические аспекты экологического воспитания рассматриваются в работах Галеевой A.M. (1981), Гирусова Э.В. (1977,1983), Кравченко И.И. (1982), Лаптева И.Д. (1982), Лось В.А. (1978), Моисеева Н.Н. (1982), Соломиной С.Н. (1983), Федоровой Е.К. (1977), Фролова И. Т. (1975), Л.Д.Урсул (1990) И.А.Липский (2001) и др. В них раскрываются характер отношений между обществом и природой, противоречия между ними, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой. Результаты этих исследований сыграли положительную роль для совершенствования учебно-воспитательного процесса в начальной школе,
повышения в нем теоретического уровня.
Проблема экологического воспитания школьников раскрывается также в работах Городецкой Н.А. (1983), Захлебного А.Н. (1981), Зверева И.Д. (1980), Печко Л.Щ1984), Суравегиной И.Т. (1988), Тихонова А.Е. (1990), Бабакова Т.А. (1996) и др.
Они рассматривают вопросы экологизации школьного образования на основе межпредметных связей, теоретические основы построения системы содержания экологического образования и воспитания и пути ее реализации в школьной практике. Одновременно в тесной связи с разработкой проблем экологического воспитания школьников в них исследуются и вопросы профессиональной подготовки учителя к этой работе. В научных исследованиях раскрываются также возможности отдельных звеньев подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников, в частности на педагогической практике и внеаудиторной работе (Стерлигова Е.А. (1985), Кашлев С,С. (1987), Саттаров Т. (1980, 1985), Розова В.К. (1981), Абдулина О.А. (1980,1984) и др). Следует отметить, что в названными авторами были выявлены широкие возможности целенаправленного формирования у учащихся младшего, среднего и старшего возраста обобщенных экологических знаний при изучении биологических дисциплин. Однако в научной и учебно-методической литературе практически не освещены проблемы экологического воспитания младших школьников, формы и содержание этого направления воспитательной работы, хотя мы знаем, что эффективность воспитательной работы, в целом, может зависеть и от возраста воспитуемых. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена социальной значимостью проблемы и отсутствием исследований по проблеме.
Проблема исследования состоит в необходимости осуществления профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников и недостаточной теоретической разработанности данной проблемы.
Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников.
Предмет исследования - составляет профессиональная подготовки будущих учителей начальных классов педагогических вузов к экологическому воспитанию младших школьников в реальном учебно-воспитательном процессе в условиях Республики Таджикистан.
Цель исследования - разработка и научное обоснование путей и средств эффективной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников.
Гипотеза исследования. В соответствии с целью исследования сформулирована гипотеза: Совершенствование экологической подготовки студентов к работе в школе может быть достигнуто при соблюдении следующих условий:
органического включения во все сферы учебно-воспитательного процесса в педвузе и, в первую очередь, в курсе педагогических дисциплин системы научных и прикладных природоохранительных знаний.
применения в процессе подготовки студентов методов, адекватных будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов.
Осуществления связей учебной работы, педагогической практики и внеаудиторной деятельности будущих учителей начальных классов с практической работой по охране окружающей среды, с включением в эту работу младших школьников.
Задачи исследования:
Охарактеризовать и проанализировать состояние профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях Таджикистана;
-разработать (определить) пути и средства подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников о учетом региональных и национальных особенностей;
- разработать рекомендации по подготовке будущих учителей начальных
классов к экологическому воспитанию младших школьников и
экспериментально доказать их эффективность.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании планируется использование комплекса методов:
-изучение и анализ философской, общенаучной психолого-педагогической литературы;
-изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, наблюдения, беседы с учителями и учащимися, руководством школы, студентами, родителями, преподавателями вузов, анкетирование, изучение результатов деятельности школьников; (Прил.4)
-анализ вузовской документации, посещение занятий, беседа с преподавателями кафедр;
- опытная работа.
Этапы исследования:
Работа выполнялась в три этапа.
На первом этапе (1990-1991 г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, общенаучной, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы осуществлялся анализ состояния работы по профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников в реальном учебно-воспитательном процессе педвузов.
На втором этапе (1991-1992 гг.) проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной системы средств совершенствования профессиональной подготовки будущих преподавателей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников.
Опытная работа проводилась на базе педагогического факультета госуниверситета им.Н.Хусрава г.Курган-Тюбе и предполагала также анализ опыта других (Таджикского госуниверситета, Кулябского госуниверситета и
Худжентского университета).
На третьем этапе (1992-1996 гг.) производилось подведение итогов и оформление результатов проведенного исследования.
Методологической основой нашего исследования по экологическому воспитанию является философское учение о взаимоотношениях между обществом и природой. В исследовании мы опираемся на ведущие положения педагогической науки о роли труда, как способа разрешения противоречий между природными и социальными факторами в жизни человека, об отношении общества к природе, о социальной обусловленности процессов обучения и воспитания.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-определены теоретические предпосылки профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию школьников в общей системе непрерывного экологического образования;
-выявлены возможности всех сфер учебно-воспитательного про-цесса педвуза в полноценной подготовке будущих учителей к работе по экологическому воспитанию младших школьников;
-разработаны эффективные формы профессиональной подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста через усиление экономического аспекта в педагогических дисциплинах в условиях Таджикистана;
- в повышении роли экологических пркатикумов;
-в формировании навыков экологической работы с младшими школьниками;
- в разработке программы с экологической направленносью воспитания
учащихся в процессе педагогической практики.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методик организации таких форм обучения студентов, как
включение в работу по анализу содержания воспитательной работы, экологическая площадка, организация неформального объединения, экологический клуб в университете, где студенты занимаются повышением экологической грамотности. Эти разработки могут быть использованы в работе педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации работников народного образования, в деятельности педагогического коллектива школ по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена разнообразием и адекватностью методов исследования его предмету и поставленным задачам, длительной опытной работой автора в качестве преподавателя и руководителя межфакультетского экологического объединения.
Результаты исследования были апробированы на Международном симпозиуме "Проблемы экологии в химическом образовании" (5-7 сентября
1990 г.Москва); Первой научно-практической конференцией "К ноосфере
через нетрадиционные формы и методы образования и воспитания" ( 24-27
февраля 1992 г., г.Москва); на Республиканской научно-практической
конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана (13-21 апреля
1991 г., г.Курган-Тюбе); на Региональной научно-практической конференции
«Наука и культура в период Носира Хусрава», посвященной жизни и
деятельности Носира Хусрава (21-23 декабря 1994 г., г.Курган-Тюбе);
Республиканской научно-практической конференции "Образование и
будущее" (24 октября 1995 г., г.Душанбе); Международной научно-
практической конференции "Проблемы воспитания студентов" (20-21 мая
1996 г., г.Душанбе); на Республиканской научно-практической конференции,
посвященной 1100-летию государства Саманидов "Воспитание и обучение в
эпоху Саманидов и их приложение в современной педагогической практике"
(16-17 ноября 1998 г., г.Курган-Тюбе); на конференции "Педагогические
основы экологического воспитания младших школьников" (Душанбе, 2000);
Республиканской научно-практической конференции "Экологические
проблемы южных районов Таджикистана" (14-15 ноября 2000 года в г.Курган-Тюбе).
Апробация полученных результатов, выводов, предложений проводилась систематически на всех этапах исследования и выражалась в обсуждениях на заседаниях кафедры Курган-Тюбинского университета, на ежегодных научно-практических конференциях республиканских вузов, в средних школах г.Курган-Тюбе и на курсах повышения квалификации учителей Хатлонской области, международных научно-практических конференциях, организованных в вузах республики по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся следующие предложения:
-основу профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов составляют знания о целостной педагогической, учебно-воспитательной и практической деятельности, о внеучебных формах работы общеобразовательной школы:
-обоснование важнейших профессионально-педагогических
характеристик подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников,
-вооружение студентов комплексом умений и навыков по осуществлению экологического воспитания в начальной школена основе первоначального опыта решения педагогических задач, практической деятельности в научно-исследовательской работе по проблемам экологического воспитания подрастающего поколения, взаимодействие личности преподавателя и студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы и приложения. Объем текста диссертации 139 страниц.
Подготовка будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию в процессе трудовой деятельности младших школьников
Подготовка учителя связана с решением ряда проблем, среди которых определенную важность представляют задачи профессиональной готовности к экологическому воспитанюо младших школьников. От того, каким будет учитель, как он будет учитывать в своей дальнейшей деятельности достижения теории и практики педагогической науки в области экологического воспитания, зависит уровень образованности подрастающего поколения, сформированность экологической культуры, общий уровень воспитанности и, в конечном итоге, решение современных экологических проблем.
Формирование экологической культуры -задача всей системы воспитания современной школы. Экологическая культура предполагает наличие у человека определенных знаний, убеждений к моральных установок, а также подготовку и практической деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе. Существенно усилить мировоззренческую роль научного знания о природе и обществе, необходимо дать ясное представление о неразрывном единстве человека и окружающей среде, знания о многообразных связях социальных и природных факторов жизни человека, умение оценивать их гуманистические позиции. Н.М.Александрова (1998); Т.С.Сатторов и др. (2000).
Проблема охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и их воспроизводства стала в настоящее время у нас в республике особенно актуальной, поскольку воздействие человека на природу продолжает возрастать и приобретает глобальный характер. Потому вопрос охраны окружающей среды волнует все человечество и ему отводится все более важное место в различных областях международного сотрудничества.
Острота современных проблем взаимодействия общества и природы поставила ряд новых задач перед школьной педагогикой, которая призвана подготовить молодое поколение, способное воспроизводить природные ресурсы.
В классической педагогике обоснованы и развиты положения о месте и значении общения ребенка с природой в системе его образования. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами познания природы подчеркивали великие педагоги прошлых столетий Ж.Ж.Руссо (1996), Г.Песталоцций (1963), Ф.Дистерверг (1913), А.Гумбольдт и другие педагоги, считая, что воспитание у детей чувства любви к природе способствовало облагораживающему влиянию ее на человека. Я.А.Коменский (1985) утверждал, что человек как часть природы подчиняется и главнейшим всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в отношении человека. Он указывает, что «точный порядок школы надо заимствовать от природы, что необходимо следовать из наблюдении над теми процессами, какие повсюду проявляет природа в своих действиях». «Человек-произведение природы, -подчеркивал французский материалист XVIII в. П.Гольбах (1963), -он существует в природе, подчиняется ее законам, не может освободиться от нее, не может даже в мыслях выйти из природы». Великий русский педагог К.Д.Ушинский (1958) горячо призывал расширять общение ребенка с природой и советовал: «Странно, что воспитательное влияние природы ... так мало оценено в педагогике». «Логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей». Его мысли о воспитательной ценности общения ребенка с природой развивали и обогащали А.Я.Герд (1966), Б.Е.Райков (1974), С.О.Николаева (1989) и многие другие педагоги-натуралисты. Они создали ряд оригинальных пособий по естествознанию, в которых особенно разработана организация учебной деятельности школьников с учетом взаимосвязи научных знаний и чувственного восприятия природных объектов и явлений.
Педагогическая наука последовательно отражает в теории и практике новое гуманистическое отношение человека к природе, исходя из главного ориентира -воспитания всесторонне развитой личности. Проблема гармонизации отношения между человеком и природой -проблема возрождения самого человека. Именно возрождение нравственного, духовного начала в людях и, прежде всего, создание альтруистического мировоззрения в наших детях, в нашей молодежи должно привести к пониманию нашей безграничной зависимости от природы. Нет и не может быть у человека счастья, пока он смотрит на природу лишь как на ресурсы сырья для развития материального производства. В свою очередь, великие мыслители таджикского народа утверждали о непреходящей ценности природы в жизни человека и бережное отношение к ней. Так, великий таджикский поэт А. Фирдоуси (1986) девятьсот лет тому назад писал:
Увидел пламя -погаси его, Не дай беде случиться. Сожжет весь мир оно, Когда сильнее разгорится. Один из выдающихся представителей культуры и общественной мысли Средней Азии в эпоху средневековья, великий ученый, медик, философ и естествоиспытатель Абуали Ибн Сино (1980) оставил богатое по вопросам экологической культуры и экологическому образованию наследие. В творчестве Авицены отразились многие проблемы влияния природы на здоровье человека. Он писал о некоторых чисто гигиенических требованиях к питьевой воде, чистоте тела, продуктам питания, полезности водных и воздушных процедур. В его трудах выявляются серьезные проблемы экологии, общения человека с природой, окружающая среда является, по его утверждению, постоянно действующей причиной, активно влияющей на организм и вызывающей у него соответствующую изменчивость и качественную определенность.
Интегрированный характер профессиональной подготовки студентов педвузов к экологическому воспитанию младших школьников
Интеграция знаний - одна из актуальнейших проблем современной теории обучения. В каждом учебном предмете есть теоретические положения, идея и понятия, общие для многих и даже для всех учебных дисциплин. Проблема интеграции знаний всеобъемлюща и нескончаема. И.Д.Зверев (1981) пишет: "Знания и умения учащихся, обобщающие учебный материал различных предметов с позиций основополагающих идей, философских категорий, общенаучных теорий и понятий и сформированные на основе межпредметных связей, мы называем межпредметными". "Межпредметные связи, - определяет Г.Ф.Федорец (1983), -есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедшими свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их органическом единстве". Итак, интеграция обучения -это связь между предметами, находящимися в состоянии создания формирующихся (прямая связь), или развития сформированных (обратная связь) понятий сведений, умений и навыков. Любую учебную тему школьного предмета мы рассматривали как собрание знаний из различных наук. Все темы поэтому располагаются по предметному принципу. В каждой теме основные положения подчинены в.едущим идеям курса, и, в свою очередь, раскрывают их. Основные идеи - это понятия, принципы, законы, теории, методы, выражающие сущность дисциплины, придающие ей целостность. В обобщающих курсах они представляют собой диалектическое единство. Основные или ведущие идеи выходят за пределы одного учебного предмета, становятся общими, поэтому необходима органическая связь между учебными предметами. Интеграционная связь, как мы её понимаем, -понятие педагогическое, она предназначена для обозначения отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедшими свое отношение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса наших учителей, выполняющих обучающую и воспитывающую роль. Она способствует развитию мышления учащихся, прочному усвоению общих выводов и мировоззренческих идей, обеспечивает комплексное решение проблем по обучению и воспитанию учащихся.
В последние годы в связи с научно-техническим прогрессом общества, необходимостью решения разнообразных задач, стоящих перед школой, возросла роль интеграционного обучения, реализуемого учителями разных предметов в педагогическом процессе. Дидактическая теория интегративного обучения нашла широкое отражение в публикациях, где определены функции, виды, её место в современной школе, средства их реализации, разработана методика планирования и проведения комплексных форм организации обучения и т.д. Общедидактические положения конкретизируются в методиках обучения отдельным предметам (обществоведению, химии, биологии и др.). На страницах методических журналов все чаще появляются статьи, освещающие опыт учителей-предметников по реализации интегрированного обучения. С.Б.Верченко (1985).
Вместе с тем, учителя еще испытывают значительные затруднения в реализации идей интеграции на практике. Причины этих затруднений они видят в отсутствии у них опыта такой работы, в недостаточном знании содержания предметов, с которыми необходимо устанавливать связи, в отсутствии методических рекомендаций по конкретным темам и урокам, требующих интеграции, в недостаточной педагогической подготовке по этому вопросу в педвузах и в институтах усовершенствования учителей, в отсутствии руководства, координации работы учителей в этом направлении, в нетребовательности методистов и лекторов к интеграционному обучению на уроках.
Среди множества аспектов экологической проблемы (социального, научного, экологического, технического, медицинского и пр.) педагогический является одним из наиболее значительных, так как предусматривает выработку у людей высокой культуры отношения к природной среде, а также гражданской ответственности за ее сохранность в процессе всех форм общественно-трудовой деятельности. Экологические проблемы начинают занимать все более значительное место в воспитании подрастающего поколения, в формировании сознания и мировоззрения всех членов общества. В связи с этим "экологизация" учебных предметов становится одним из важных общепедагогических подходов в совершенствовании школьных знаний. При этом природоохранные знания рассматриваются как элемент структуры целостного содержания образования, его новый аспект. Как известно, фундамент экологических знаний закладывается в начальных классах. В курсах природоведения и начальном курсе физической география освещается круг знаний о явлениях и объектах природы, их свойствах и взаимодействии. В процессе дальнейшего обучения в средней школе, эти знания расширяются и углубляются при изучении физики, химии, экономической географии, биологии и других предметов. Обучение природоведению и начальному курсу физической географии чрезвычайно важно для формирования у ребенка умения воспринимать единство мира во всем его многообразии, видеть мир в целом и выделять отдельные явления, воспринимать их изменения, развитие и взаимосвязи. Интеграция содержания образования позволяет заложить у детей фундамент тех мировоззренческих взглядов на явления природы и общества и их взаимодействия, которые в процессе дальнейшего обучения должны способствовать интеграции полученных в школе знаний в единую целостную картину мира на более высоком научном уровне.
Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников при изучении цикла педагогических дисциплин в педвузе
Это позволило определить отношение первокурсников ; к экологическому воспитанию школьников. Самостоятельное определение экологического воспитания в качестве важнейшего направления воспитания расценивалось как осознание студентами социально-педагогической значимости экологического воспитания на современном этапе. Другим весьма действительным способом, который мы использовали в работе для определения сферы интересов студентов, является предоставленное право свободного выбора тематики рефератов. Кроме того, студентам предлагалось разработать проект плана воспитательной работы с классом, который бы способствовал воспитанию всесторонне и гармонически развитой личности. А.П.Владиславлев (1978); Х.Тиллоев (1994). Последующий анализ таких проектов также позволял определить первичную направленность интересов будущих учителей. Взаимоизложение полученных результатов позволило составить представление о склонностях студентов и, соответственно, о характере педагогических воздействий на них в процессе профессиональной подготовки. Первокурсники были включены в работу программы "Наблюдатель". Цель её заключалась в выявлении оперативной информации, которая может составить основу для организации работы по экологическому воспитанию школьников на основе учета реального состояния окружающей среды и поведения в ней учащихся. В процессе семинарских и практических занятий студентам, наряду с теоретическими заданиями по изучению литературы, давались практические задания по программе "Наблюдатель" по проектированию учебно-воспитательного процесса, анализу педагогических ситуаций, решению педагогических задач. Контроль за формированием экологического воспитания у студентов и изучением состояния методической подготовки студентов проходил в виде письменной контрольной работы на I и 2 курсе педагогического факультета по составленному специальному вопроснику по экологии.
Задание выполнили 61 студент, получено .250 ответов. Они анализировали различные экологические (случаи) ситуации своей местности, где они живут. В письменном виде они выразили свои мнения и суждения. Оценкой уровня их профессиональной подготовки к экологическому образованию были ответы о содержании самого понятия "экология" и "экологическое образование"; о содержании экологических знаний в курсе природоведения с указанием примеров и конкретных тем, об эффективности отдельных организационных форм работы с младшими школьниками в учебной и внеклассной работе по охране природы и их использованию в период педагогической практики.
Нас интересовало также мнение студентов, их оценка уровня теоретической и методической подготовки в вузе к экологическому образованию младших школьников. Результаты анализа письменных работ студентов показали, что еще некоторые студенты, особенно первокурсники, не владеют элементарными экологическими терминами. Низок уровень экологических знаний.
Анализ полученного материала убедил нас, что усиление внимания к экологическим аспектам подготовки будущего учителя продолжает оставаться актуальной задачей. Особенно важным представляется дальнейшее повышение общей теоретической и методической подготовки студентов. С целью частичного решения указанной проблемы нами разработан и апробирован на 4 курсе экспериментальный спецкурс "Экологическое воспитание младших школьников". После чтения спецкурса на 4 курсе мы повторили анкетирование по тем же вопросам. Срезом было охвачено 60 студентов, получено 450 ответов. Сравнение ответов (общим числом 700), количественный и качественный их анализ позволили сделать определенные выводы.
1. Для реализации конкретных задач по подготовке студентов педвузов к экологическому образованию школьников необходимо наиболее полно выявлять уровень их дидактической и методической подготовки к этой работе с целью более целенаправленного руководства этим важным видом педагогической деятельности.
2 . Общее экологическое образование студентов надо реально сочетать с их сугубо профессиональной подготовкой, чему в определенной степени могут способствовать методические спецкурсы.
3. Проблема подготовки студентов педагогического факультета к природоохранительной работе в школе является органической составной частью педагогического процесса вуза, поэтому разработанный и апробированный нами методический спецкурс должен тесно увязываться с другими компонентами всей системы подготовки учителя начальных классов.
4. Результаты письменного опроса и индивидуальных бесед со студентами убеждают, что предлагаемый спецкурс в сочетании с семинарами повышает интерес студентов к вопросам экологического образования вообще и к методическим аспектам проблемы, в частности. Он значительно улучшает их общую ориентировку и конкретные знания в этой области, помогает подвести теоретическую базу, лучше осмыслить и педагогически оценить ту природоохранительную деятельность, которую они провели в школе в ходе обеих педагогических практик.
Так, после прослушанного спецкурса подавляющее большинство студентов более четко и полно определили суть науки и задачи экологического образования; сумели выделить конкретные экологические знания, формируемые у младших школьников на основе курса природоведения. Заметно изменились их знания по классификации мотивов природоохранительной деятельности школьников. Знания студентов после спецкурса значительно расширились.
Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников в процессе прохождения педагогической практики
Руководствуясь научной теорией деятельности, мы рассматриваем педагогическую практику как вид практической деятельности студентов, направленной на решение различных педагогических задач. Практика проводится в условиях, адекватных деятельности. Работа студентов в период практики характеризуется тем же многообразием функций (обучающей, воспитательной) и отношений (с учащимися, их родителями, учителями, студентами), что и работа педагога.
В то же время, педагогическая практика - форма профессионального обучения в высшей школе и как таковая, основывается на профессиональных знаниях, опирается на определенный теоретический фундамент, обеспечивая практическое познание закономерностей и принципов профессиональной деятельности, овладение способами ее организации. А.Х.Югай, Х.Тиллоев (1991, 1993).
"Применение знаний на практике - сложный аналитико-синтетический процесс, который предполагает способность анализировать и синтезировать, конкретизировать общие абстрактные положения и отвлекаться от конкретных данных, усматривать в частном общее, связывать в единую систему знания в соответствии с требованиями задачи, переосмысливать один и тот же объект или явление под углом зрения разных систем знаний". Н.А.Менчинская, (1965).
Ознакомительная педагогическая практика студентов младших курсов является начальным этапом в системе практической подготовки к работе учителя, начальным звеном освоения педагогической профессии.
В этот период закладываются основы опыта профессиональной деятельности, практических умений и навыков, профессиональных качеств личности учителя, отношений к педагогической деятельности, что получает развитие на последующих этапах педагогической практики. От степени успешности работы на этом этапе зависит профессиональное становление студента в качестве учителя.
Педагогическая практика выполняет ведущую системообразующую роль в формировании профессиональной ориентации, формирует у студентов целеустремленность, профессиональную ответственность. "Главное в школе педагогической культуры, писал В.А.
Сухомлинский, это живое, непосредственное наблюдение явлений учебно-воспитательной работы, размышление об этих явлениях, о взаимосвязи и зависимости между ними". В.А.Сухомлинский , (1982).
В системе профессиональной подготовки студентов педвуза к учительской деятельности особо важное место занимает педагогическая практика. О.А.Абдулина, (1989).
В процессе практики углубляются и закрепляются теоретические знания, приобретенные студентами на лекционных, семинарских и практических занятиях, вырабатываются педагогические умения и навыки. Во время педагогической практики студент наблюдает и анализирует опыт учителей, приобщается к педагогической технике, к мастерству, изучает непосредственно различные стороны учебно-воспитательного процесса в школе, учится проводить уроки, ведет внеклассные занятия во предмету, осуществляет функции классного руководителя, воспитательную работу со школьниками.
Педагогическая практика ставит студента в условия более близкие к самостоятельной деятельности, вырабатывает у него четкую педагогическую позицию, способствует его профессиональному и социальному становлению. Она проверяет личностные качества студента и формирует у него профессионально-значимые свойства и черты. В процессе и результате практики складывается в значительной степени профессиональная направленность учителя, приобретается педагогический опыт и развивается уверенность в правильности избранной учительской профессии. "А главное, на педагогической практике у студентов формируется профессиональное мышление учителя и получают развитие педагогические способности" В.К.Розова, (1981).
И это в том случае, если в организации и проведении педпрактики студентов осуществляется принципиально новый психолого-педагогический подход, раскрывающий потенциальные познавательные, творческие и профессиональные возможности студентов. Таким подходом, на наш взгляд, является целостное развитие личности каждого студента как формирующегося педагога в разных видах профессионально направленной деятельности, в совместном деловом и творческом сотрудничестве преподавателей, методистов вуза, учителей школ и студентов-практикантов.
Важность задач, стоящих перед современной школой Таджикистана, закономерно вызывает необходимость поднятия уровня как общетеоретической, так и практической подготовки будущих учителей в сфере экологического воспитания на качественно более высокий уровень. Наравне с теоретической подготовкой студентов к экологическому воспитанию школьников в его профессиональном становлении занимает педагогическая практика.