Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан Исмонкулов, Субхонкул

Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан
<
Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан
>



Исмонкулов, Субхонкул. Педагогические аспекты повышения уровня экологического образования и воспитания студентов : на материалах технических вузов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Исмонкулов Субхонкул; [Место защиты: Акад. пед. наук м-ва обр-я Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и определение основного направления исследований 17-83

1.1. Образовательно-воспитательный анализ субъект-объектного взаимодействия с окружающей средой ... 17-30

1.2. Система экологического образования и воспитания: сущность, принципы, цель, задачи, формы, методы 30-37

1.3. Экологическое образование в Республике Таджикистан 37-57

1.3.1. Становление и развитие системы экологического образования в Республике Таджикистан 37-44

1.3.2. Состояние экологического образования и образование для устойчивого развития в Республике Таджикистан 44-52

1.3.3. Состояние и проблемы профессионального экологического образования 52-57

1.4. Экологическое образование и обучение в аспекте Конвенций Рио в интересах устойчивого развития 57-78

1.4.1. Общие вопросы в аспекте трех Конвенций Рио 60-70

1.4.2. Оценка эффективности реализации Конвенций Рио 71-73

1.4.3. Регулирующие механизмы и международное законодательство 74-78

1.5. Определение приоритетных направлений в сфере экологического образования 78-83

Глава 2. Научно-методические аспекты экологического образования и его реализации для устойчивого развития 84138

2.1. Эффективность и оценка сдерживающих факторов реализации программы экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан 84-98

2. Роль неформального образования в решении экологических проблем 98-109

3. Основные предпосылки модернизации экологического образования для устойчивого развития 109-114

4. Научно-методические условия экологического образования для устойчивого развития 114-126

5. Результаты практической реализации экологического образования для устойчивого развития 127-138

Общие выводы и рекомендации 139-142

Литература 143-154

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экологическое образование -наиболее динамично развивающийся компонент современного образования. Современная экологическая ситуация определяет острую необходимость формирования экологического мышления, «экологизации» всех наук, всех сфер человеческой деятельности. Именно поэтому так актуальна проблема всеобщего непрерывного экологического образования, которое является приоритетным направлением в развитии системы образования государства. Сегодня в Республике Таджикистан формируется система непрерывного экологического образования и воспитания, объединяющая образовательные учреждения разных уровней, направленная на формирование научных и практических знаний, а также ценностных ориентации, поведения и деятельности. Все это способствует обеспечению ответственного отношения к окружающей среде.

Таким образом, актуальность проблем экологического образования и воспитания возрастает. Это вызвано: наличием противоречий между динамикой развития общественных социально-экологических новообразований в социуме и отставанием отражения этих процессов в содержании образования; необходимостью повышения экологической культуры человека, сохранения и улучшения условий жизнедеятельности человека в целом; необходимостью решения актуальных проблем, связанных с уменьшением жизненного пространства, приходящегося на одного человека, сохранения и восстановления, рационального использования и приумножения природных богатств; отсутствием нацеленности образования (на разных его уровнях) на формирование рациональных, ответственных отношений человека с социальными группами (обществом), природой, природной средой и самим собой; имеющимися исследованиями, в которых проблема интеграции экологического и социально-гуманитарного образования рассматривается недостаточно, и возрастающей потребностью человека, общества и государства в разработке мето- дологии, теории и практики экологизации подготовки кадров в системе образования как самостоятельного предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. С переходом общества к модели устойчивого развития (УР) одной из важнейших задач становится подготовка работников техносферы, имеющих высокий уровень развития экологического сознания, способных к биосферосовместимой деятельности и принятию экологически целесообразных решений в системе «человек - техника -природа». Однако решению указанной задачи препятствует традиционно сложившийся технократический уклон в преподавании предметов экологического цикла в учебных заведениях. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо ввести в систему образования экоцентрическую составляющую, что, в свою очередь, требует разработки новых задач, методов, технологий и средств экологического образования студентов.

Экологическое образование в интересах устойчивого развития (ЭОУР) в учебных заведениях уже не сводится только к охране природы и рациональному природопользованию, а рассматривается как общекультурное образование, построенное на интеграции естественнонаучных, гуманитарных, технических предметов. Кроме этого, ЭОУР может выполнять обще- и над-предметную функцию в образовании, способствуя формированию системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций, которые рассматриваются, в отличие от традиционных знаний, умений и навыков, в качестве результативно-целевой основы современного образования.

Общетеоретические аспекты экологического образования и воспитания рассматриваются в работах Галеевой A.M., Гирусова Э.В., Кравченко И.И., Лаптева И.Д., Лось В.А., Моисеева К.Н., Соломиной С.Н., Федорова Е.К., Фролова И.Т. и др.

В Республике Таджикистан в аспекте совершенствования школьного и вузовского обучения и воспитания в области экологического образования имеется ряд исследований ученых: Лутфуллоева М., Обидова И.О., Авзалова Х.С., Расулова К.Р., Шарифова Ф., Каримовой И.Х., Сулаймони С, Буйдоко-ва X., Кодирова Б.Р., Ибодова М.О. и др.

Следует отметить, что практика рационального использования, сохранения и воспроизводства природных богатств в условиях быстрого развертывания научно-технической революции, бережного отношения к природе, стали обязательной программной частью развития экономики страны и общества в целом. Об этом свидетельствуют предложения Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, озвученные в выступлениях на сессиях ООН в целях достижения Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ).

Совершенствование охраны природы предусмотрено в Конституции -Республики Таджикистан в статье 13 "Охрана природы, земли и других природных богатств, исторических и культурных памятников, их эффективное использование - обязанность каждого (1995); в Постановлении Республики Таджикистан №93 от 23 февраля 1996 г. и в Постановлении №462 от 17 октября 1996 г. «Мероприятия по реализации государственной программы экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан до 2000 года» введен новый предмет в программе образовательных учреждений по экологии в количестве 34 часов. К сожалению, это охватывает лишь сферу общеобразовательных школ, а для системы высших учебных заведений и, в частности, для технических ВУЗов данный вопрос остается нерешенным, несмотря на то, что и в последующем Постановлении Правительства Республики Таджикистан №123 от 27.02.2009 г. «Об утверждении экологической программы Республики Таджикистан на 2009-2019 годы» предусмотрены различные мероприятия в продолжение ранее принятой экологической программы.

Таким образом, экологическое образование и воспитание в современных условиях модернизации системы образования становится одним из приоритетных направлений. Экологические проблемы имеют глобальный характер и требуют совместных решений на международном уровне. В частности, этим вопросам посвящены отдельные положения трех Конвенций Рио: Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО, 1997 г.); Конвенции ООН по биологическому разнообразию (КБР, 1997 г.); Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК, 1998 г.).

Объектом исследования является процесс экологического образования и воспитания в существующей системе образования для студентов технических ВУЗов Республики Таджикистан.

Предмет исследования - теоретические и прикладные основы экологического образования и воспитания студентов как составляющий элемент стратегии модернизации образовательной системы в реальном учебно-воспитатель-ном процессе и реальном масштабе познавательной среды.

Цель диссертационной работы, исходя из актуальности проблем экологического и природоохранного воспитания - раскрыть фундаментальные экологические идеи в природоохранном образовании и воспитании студентов Республики Таджикистан в контексте УР.

Гипотеза исследования. В соответствии с целью исследования сформирована рабочая гипотеза: экологическое образование может стать целостной базовой научно-методической составляющей стратегии модернизации высшего технического образования в том случае, если будут соблюдены нижеследующие условия: органическое включение системы научных и прикладных природоохранительных знаний в ВТУЗах во все сферы учебно-воспитательного процесса, в первую очередь в курс общественно-гуманитарных, общеобразовательных, естественнонаучных и специальных дисциплин; определение системы требований к научно-методическому обеспечению процесса экологического образования студентов ВТУЗов с позиций междис- циплинарности и синергизма техногенных, экологических и социальных факторов; разработка модульной системы экологического образования студентов ВТУЗов, представляющая совокупность задач, принципов, методов, средств и критериев профессиональной подготовки на базе экоцентрической картины мира; применения разработанных в процессе подготовки и переподготовки будущих специалистов методов, адекватных их будущей профессиональной деятельности; разработка теоретических основ экологического образования студентов, включающих современную концепцию коэволюционного развития природы и общества как методологического основания, которое определяет стратегию практической деятельности, направленную на природные объекты, с позиций экоцентризма; разработка и апробирование эффективных технологий формирования экологического экоцентрического сознания студентов.

Поставленная цель достигается решением нижеследующих задач исследования:

Изучение теоретических основ, идей, состояния экологического образования и воспитания в Республике Таджикистан для УР.

Определение сдерживающих факторов развития экологического образования в Республике Таджикистан.

3. Проведение экспериментальных исследований по определению уровня знаний студентов, в общем, и студентов технических ВУЗов в частно сти по экологическому образованию и воспитанию в контексте УР.

Оценка и контроль состояния, определение путей и средств профессиональной подготовки будущих специалистов к экологическому воспитанию в условиях Республики Таджикистан в интересах УР.

Создание образовательных модулей и учебно-методических комплексов по рациональному природопользованию.

Разработка рекомендаций по повышению уровня знаний студентов путем введения специальных курсов для будущих специалистов по экологи- ческому образованию и воспитанию в технических ВУЗах и экспериментальное подтверждение их эффективности.

Методологической основой исследования послужили: идея взаимоотношений между обществом и природой, в основе которых лежит философия единства живой и неживой природы; научные исследования в области философии, техники и современного развития эволюции и истории в социальном и естественно-научном аспекте; концепция УР общества в аспекте коэволюционного развития общества и природы; концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования.

Методологической основой исследований также служили и основополагающие принципы и подходы к образованию и воспитанию, предусмотренные в Конституции Республики Таджикистан (1994 г., в новой редакции -2003 г.), Закона Республики Таджикистан «Об образовании» (1993 г., в новой редакции - 2004 г.), Закона Республики Таджикистан «Об охране природы» (1993 г.), Национальной концепции образования (2002 г.), Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан (2006 г.) и др.

Методы исследования: теоретический анализ, наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы комплексного исследования, методы математической статистики, анализ учебной документации, анализ творческих работ студентов.

Цель и поставленные задачи определили этапы исследования (2005-2009 гг.). В разработке проблемы можно условно выделить три этапа.

На первом этапе - организационном (2005-2006 гг.) - осуществлялись изучение и анализ общенаучной, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы проводился анализ состояния работы по профессиональной подготовке будущих специалистов к экологическому образованию и воспитанию обучающихся в реальном учебно-воспитательном процессе Таджикского технического университета (ТТУ) имени академика М.С.Осими и подструктурного его подразделения - Технического Колледжа города Душанбе.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2006-2008 гг.) -проводилась экспериментальная работа по проверке теоретических положений и средств совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов к экологическому образованию и воспитанию. Экспериментальная работа проводилась на базе Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан и на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология (БЖДиЭ)» ТТУ имени академика М.С.Осими, также был использован опыт других ВУЗов Республики Таджикистан.

По результатам проведенных исследований при кафедре БЖДиЭ ТТУ имени академика М.С.Осими создан «Центр экологического образования и устойчивого развития», который играет роль экспериментально-творческой лаборатории по формированию нравственных основ личности студентов через комплекс духовно-эстетических предметов регионального этнокультурного разнообразия образования.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2008-2009 гг.) - проведено подведение итогов и оформление результатов исследования.

Основную концептуальную идею исследования составляет то, что деятельность человечества привела к возникновению ряда глобальных проблем окружающей среды, под которыми понимается комплекс острейших социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом, а вместе с ним отдельные регионы и страны. Составляющей стратегии экологической безопасности является экологизация общественного сознания, достижение которой возможно только посредством организации системы экологического образования, которая должна опираться на систему требований к научно-методическому обеспечению процесса экологического образования студен- тов с позиций междисциплинарности и синергизма техногенных, экологических и социальных факторов.

Научная новизна исследования: - определены теоретические предпосылки профессиональной подго товки будущих специалистов к экологическому образованию и воспитанию в общей системе непрерывного экологического образования; выявлены возможности всех сфер учебно-воспитательного процесса к полноценной подготовке будущих специалистов к работе по экологическому образованию и воспитанию в контексте УР и модернизации образования; разработаны нетрадиционные формы профессиональной подготовки студентов к экологическому образованию и воспитанию через усиление экологического аспекта: в изучаемых дисциплинах и повышении роли экологических практикумов; сформированы навыки экологической работы с различными неблагоприятными ситуациями; разработаны программы с экологической направленностью воспитания студентов различных специальностей технического направления, воспитания студентов в процессе различной, предусмотренной учебной программой практики в условиях Таджикистана; разработаны научно-методические основы в направлении модернизации образования - ЭОУР, базирующееся на комплексе экологических знаний, основанных на интеграции естественнонаучных, гуманитарных и технических наук, а также идеях УР.

Теоретическая значимость исследования состоит: в расширении теоретических представлений в направлении экологического образования студентов как базовой составляющей модернизации образования; в определении основополагающих подходов (философско-антропологического, системного, экологического подходов и подхода с точки зрения глобального моделирования) к научному анализу взаимодействия общества и природы; в решении социально-значимой проблемы формирования образовательного направления ЭОУР.

Практическая значимость исследования заключается: в создании реальной практикоориентированной рабочей модели, которая может быть внедрена в учебный процесс соответствующих специальностей ВТУЗов; в разработке информационно-методического обеспечения, использование которого посредством подготовки научно-методических рекомендаций по организации учебно-образовательного процесса обеспечивает повышение эффективности экологического образования, разработке учебных пособий, внедренных в учебный процесс, которые могут быть положены в основу учебно-методических комплексов во ВТУЗах; в содержании разработанных учебных модулей экологической направленности, которые могут быть использованы при подготовке специальных курсов во ВТУЗах, курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВТУЗов с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2006 г.); на Международной научной конференции «Проблемы экологии и экологического образования» (Душанбе, 2008 г.); Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.); Научно-практической конференции «Вода - источник жизни» (Душанбе, 2010 г.); на заседаниях кафедры «БЖДиЭ» ТТУ имени академика М.С.Осими (2009-2010 гг.), а также учебно-методическом Совете Технического Колледжа ТТУ имени академика М.С.Осими (2008-2010 гг.); в Ученом Совете Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (2010 г.).

В 2009 г. по Проекту №00053219 UNDP\GEF «Экологическое обучение и участие заинтересованных сторон как методы глобального экологического воздействия и снижение бедности» были проведены обучающие семинары и тренинги, где докладывались основные результаты научных исследований автора.

По материалам диссертации имеется 16 публикаций, из них 2 статьи по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Основные базы исследования: Кафедра БЖДиЭ ТТУ имени академика М.С.Осими; обучение на курсах повышения квалификации Государственной службы по надзору в сфере образования Министерства образования Республики Таджикистан в области ЭОУР прошли 320 преподавателей, что дало основание Министерству образования Республики Таджикистан принять решение о введении факультативного курса «Экология и устойчивое развитие» в базисный учебный план.

Апробирование учебно-методического комплекса (УМК) и ведение курса «Экология и устойчивое развитие» осуществлялось в течение 2007-2009 гг. во всех 54 специальностях ТТУ имени академика М.С.Осими. Программно-методические материалы к факультативному курсу «Экология и устойчивое развитие», образовательные модули, раскрывающие специфику концепции устойчивого развития, были внедрены в систему дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Диалектическая взаимосвязь экологического образования с экологизацией образования - процесс интеграции идей, понятий, принципов экологии с другими дисциплинами, с целью развития у студентов представлений о единстве человека и природы на всех уровнях - глобальном, экосистемном, и ориентация будущих специалистов на внедрение принципов УР на всех уровнях природопользования.

Научно-педагогический анализ становления и развития системы экологического образования в Республики Таджикистан с оценкой состояния ЭОУР, в результате которой определены приоритетные направления в этой сфере, приводящие к повышению уровня и качества знаний студентов на основе экологоориентированных ценностей в соответствии с потребностями развивающегося общества в контексте УР.

Анализ идеи и реализации концепции экологического образования и обучения, предусмотренных в трех Конвенциях Рио в интересах УР в контексте направления модернизации образования, направленных на решение современ-ных социально-экологических проблем и создающих условия для самореализа-ции и развития личности в быстро изменяемой социоприродной среде.

Результаты социологического исследования по определению уровня экологического образования и воспитания для студентов ВТУЗов на примере экспериментальной группы ТТУ имени академика М.С.Осими.

Разработанные вариативные учебные модули по экологическому образованию для студентов ВТУЗов - факультативный курс «Экология и устойчивое развитие», представляющие собой целостную систему, включающую задачи формирования экоцептрического понимания мира на базе направления, синтезирующего теоретические и практические разработки в области окружающей среды в развитии осознанного использования знаний о синергизме техногенных, экологических, социальных факторов в сложных техносферных комплексах, а также и становление показателей и личностных качеств, составляющих основу экологического воспитания и культуры в интересах УР.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими положениями философии, психологии, педагогики; использованием большого числа разнообразных источников; применением комплекса методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; личным участием автора в экспериментальной работе; анализом и обобщением опыта работы в области экологического образования студентов.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 153 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертационной работы состоит из 162 страниц компьютерного набора. Основной текст диссертации изложен па 154 страницах, включая 8 рисунков и 10 таблиц.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору, директору Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан Кобулиеву З.В. за консультации и конструктивные предложения по отдельным аспектам диссертационной работы, \ включающим взаимосвязь практических наработок по экологическим проблемам с педагогической деятельностью.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, анализируется степень ее научной разработки, формируется проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается ее теоретическое значение, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе анализируется состояние вопроса, становление и развитие экологического образования в Республике Таджикистан, а также экологическое образование и обучение в аспекте трех Конвенций Рио, что в результате определяет приоритетные направления в сфере экологического образования.

Во второй главе рассматриваются педагогические методы повышения экологического образования и воспитания, в результате которых проанализированы и предложены экологические модули для студентов различных специальностей ВТУЗов Республики Таджикистан, в частности, факультативный курс «Экология и устойчивое развитие». Определены роль и значе- ние неправительственных организаций в повышении уровня экологического образования и воспитания. Выявлены научно-методические условия и показаны результаты практической реализации экологического образования для устойчивого развития во ВТУЗах.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы и научно-практические рекомендации.

В приложениях даны материалы, отражающие содержание экспериментальной работы.

Образовательно-воспитательный анализ субъект-объектного взаимодействия с окружающей средой

Довольно долго экологическому воспитанию не уделялось должного внимания. В последние годы образовательные учреждения сделали решительный поворот к изменению сложившегося положения. Сегодня созданы предпосылки для развития системы непрерывного экологического образования и воспитания. Многие образовательные учреждения разных видов (школы, гимназии, лицеи и др.) уже включили в свои учебные планы учебные предметы экологического направления. Однако статус образовательной области "экология" еще не утвердился, в большинстве школ и ВУЗов занятия по экологии проводятся в форме факультатива или предмета по выбору. Невелик также престиж экологического образования во ВТУЗах.

Термин "Экологическое образование и воспитание" был принят в рамках стран СНГ в результате расширения целей и задач педагогической деятельности и смысл понятия в целом заключается в формировании личности. На формирование личности влияют социальные, экономические, культурно-исторические, политические и прочие обстоятельства, т.е. среда в широком смысле этого слова - реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека [123].

В Толковом словаре русского языка даются следующие определения среды: 1) окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества, организмов 2) окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий» [ПО]. Таким образом, окружающая среда - это система всех социальных и природных условий существования и жизнедеятельности человечества. Природная среда оказывает в основном опосредованное влияние на личность через социальные факторы, многие из которых определяются именно природными условиями (характер и организация труда; исторически сложившиеся национальные традиции и обычаи, распорядок дня и т.д.). Природная среда есть система естественных условий, которые существуют и развиваются независимо от человека [60, 62]. Иными словами, природными считаются такие компоненты среды, которые способны к саморазвитию, саморегуляции без вмешательства людей и которые прямо или опосредованно влияюте на человека даже в тех случаях, когда не регистрируются ни его органами чувств, ни приборами: физические, химические, механические, биологические, энергетические, климатические и др.

Изменяя естественную, природную среду, приспосабливая ее к своим нуждам и потребностям, человек создает культурную среду. Но именно объективные условия природной среды и географического положения, охватывающие ландшафт, климат, флору, фауну, а также другие ресурсы - земельные угодья, полезные ископаемые и т.п., занимают особое место среди причин многообразия культур. Природная среда позволяет людям жить и выживать. Именно благодаря природным ресурсам люди удовлетворяли свою потребность в пище, т.е. их усилия вознаграждались. Действия, которые вознаграждались, становились обычаем и составляли основу отличной от других групп системы ценностей, норм и правил поведения. По мнению некоторых ученых [92, 112, 130, 137], создание такой системы еще больше усиливало возможность выживания группы, в результате ее члены ощущали удовлетворенность от принадлежности к ней, а элементы культуры принимались всеми, кто мог общаться между собой - жил в одном месте, в одно время и говорил на одном языке. Система закреплялась в сознании, фиксировалась в продуктах деятельности, произведениях искусства, передавалась новым поколениям и регулировала поведение каждого члена общества. На ранних этапах развития человечества поведение индивидов жестко регулировалось с помощью обычаев и обрядов, в результате чего достигалась высокая степень их интеграции в культуру. В наше время культуры дают человеку больше свободы в выборе ценностей и правил поведения. Наиболее значимыми для формирования подрастающих поколений являются социальные условия (социальная среда), т.е. система всех общественных условий жизнедеятельности человека. Современный философский словарь определяет социальную среду как совокупность условий, влияющих на формирование и функционирование человека в обществе, предметную и человеческую обстановку развития личности, ее способностей, потребностей, инстинктов, сознания [163].

Наиболее полное определение «социальной среды» дано в Философском энциклопедическом словаре. Среда социальная - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Социальная среда - в широком смысле (макросреда) - охватывает общественно-экономическую систему в целом - производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Социальная среда - в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, -включает непосредственное социальное окружение человека - семью, трудовой, учебный и др. коллективы и группы; оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди [1].

Видоизменение характера взаимоотношений между группами, занимающими разное положение в обществе, обусловливает и преобразование социальной среды. Можно отметить, что процесс взаимодействия среды и личности носит двусторонний характер: с одной стороны, среда через свои структурные элементы воздействует на формирование личности; с другой стороны - личность, вступая в социальные отношения с другими личностями, предметами и явлениями, создает эту среду, придавая ей определенное социальное качество.

Согласно Аверинцеву С.С. [1], в различных компонентах социальной среды можно выделить личностную, материальную, духовную и организационную составляющие, под которыми понимают относительно самостоятельные открытые системы, имеющие в своем составе несколько подсистем, содержащих как различные, так и качественно однородные элементы. Так, например, в образовательном учреждении можно условно выделить личностную составляющую (люди с их способностями, потребностями, личностными качествами и т.д.), материальную (здания, учебный инвентарь и т.д.), духовную (стратегия развития учреждения, нормы поведения, принятые в нем, методы обучения и воспитания, общий микроклимат и т.д.) и организационную (иерархия отношений на всех уровнях от ректора до студента, формы организации отношений между субъектами педагогического процесса и др.).

Потребность в управлении целостным, непрестанным процессом формирования и развития личности указывает на необходимость рассмотрения среды как единства всех сфер ее жизнедеятельности. Современная наука дифференцирует понятие среды в зависимости от подходов к ее изучению. Все типы среды для решения конкретных задач можно объединить в следующие группы.

Система экологического образования и воспитания: сущность, принципы, цель, задачи, формы, методы

Образование и воспитание в области окружающей среды является в настоящее время одним из приоритетных направлений работы с населением, особенно с молодежью. Чем раньше начинается формирование экологической культуры у человека, чем целесообразнее организовать этот процесс, тем выше эффективность воспитания. Научная организация процесса экологического воспитания требует четкого определения всех его звеньев, выявления связей и зависимостей

Экологического образования и воспитания - это специальный, целенаправленный, организованный, систематичный, последовательный, планомерный педагогический процесс формирования системы экологических знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, нравственных качеств, обеспечивает становление и развитие у личности ответственного отношения к природе как к универсальной ценности [144-149, 151]. Таким образом, основной целью экологического образования и воспитания является формирование экологической культуры человека. Цель экологического образования и воспитания обуславливает следующие актуальные задачи: - усвоение ведущих идей, основных понятий и научных фактов, на основе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу и природы на человека; - понимание многосторонней ценности природы как источника материального и духовного развития общества; - овладение прикладными знаниями, практическими умениями и навыками рационального природопользования, развитие способности оценить состояние природной среды, принимать правильные решения по ее улучшению; - выработка умений предвидеть возможные последствия своей дея тельности в природе; - формирование понятия о взаимосвязях в природе; - развитие духовной потребности в общении с природой, осознание ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию окружающей природы в единстве с переживаниями нравственного характера; - формирование стремления к активной деятельности по улучшению и сохранению природной среды, пропаганде природоохранительных знаний, нетерпимого отношения действия людей, наносящих вред природе [38, 41, 43,69, 112].

При этом под экологической культурой понимается качество личности, включающее в себя следующие компоненты: - интерес к природе; - знания о природе, взаимосвязях в природе, воздействии человека на природу; - чувства эстетические и нравственные; - позитивная деятельность и поведение в природе; - мотивы деятельности в природе гуманистические, познавательные, эстетические, санитарно-гигиенические, утилитарные и др. Принципы организации экологического воспитания: 1. Процесс формирования ответственного отношения к природе является составной частью общей системы воспитания, актуальным ее направлением. 2. Процесс формирования экологической культуры строится на взаимосвязи глобального, регионального и национального подходов к раскрытию современных экологических проблем. 3. В основе формирования бережного отношения к природе лежит единство интеллектуального, эмоционального восприятия окружающей сре ды и практической деятельности по ее улучшению. 4. Процесс формирования экологической культуры студентов опирается на принципы систематичности, непрерывности, и междисциплинарности в содержании и организации экологического образования. Систему экологического воспитания составляют звенья: Экологическое воспитание в семье. Экологическое воспитание в дошкольных учреждениях. Экологическое воспитание в школе (в учебной и внеурочной работе) Экологическое воспитание в детских внешкольных учреждениях. Экологическое воспитание в лагерях летнего отдыха. Экологическое воспитание в учебных заведениях различного уровня. Самообразование и самовоспитание. Формы, методы и средства организации экологического воспитания различают; а) традиционные; б) активные, инновационные. Выделяют: - урок как традиционная форма (вводные лекции, тематические занятия, открытые лекции, занятия-беседы и другие). - специальные занятия (самостоятельная работа студентов, метод учебных дискуссий, ролевые игры и т.п.). - внеклассная и внеаудиторная работа (исследовательский метод, эксперимент, решение экологических задач). - факультативы, просмотр кинофильмов. - различные виды экскурсий. -СМИ. Наиболее действенным средством экологического воспитания является разнообразная деятельность студентов (учебная, познавательная, художественная, творческая, игровая). Особую роль играет природоохранительная деятельность студентов. Виды ее многообразны: - по защите природной среды; - по предупреждению недостойных поступков в природе и борьбе с ними; - по улучшению природной среды (посадка растений, озеленение склонов, расчистка леса от сушняка и т.п.); - по пропаганде и разъяснению идей охраны природы (беседы с однокурсниками и со сверстниками товарищами, родителями, взрослыми, изготовление плакатов, выпуск стенгазет, подготовка радиопередач); - по сохранению и использованию эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление панно, поделок из природного ма териала, особенности сохранения природного ландшафта при антропогенных воздействиях и т.п.).

Более глубоко остановимся на основных принципах экологического образования и воспитания. Любой вид деятельности, в том числе и природоохранной, опирается на ряд принципиальных положений и убеждений. Среди них наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие: - формирование ответственного отношения к природной среде рассматривается как составная часть воспитания. В этом процессе необходимым является учет взаимосвязи глобального, регионального и национального подходов; - важно учитывать единство интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды и практической деятельности по её улучшению; - исходными положениями в формировании экологически грамотного человека являются принципы систематичности, непрерывности и междисциплинированности экологического образования и воспитания, а также представления о целостности окружающей среды и о тесной связи и взаимозависимости слагающих её компонентов. Основным принципом природоохранной деятельности является обеспечение баланса средопотребляющих и средовоспроизводящих территорий в регионе. Для формирования таких представлений необходима стройная система теоретических знаний и практических навыков, направленных на поддержание этого баланса, оптимизацию и исправление сложившихся нарушений в процессе природопользования. Такие понимания и убеждения складываются в результате длительного процесса экологического воспитания и образования. Этого можно достичь при выполнении некоторых принципиальных положений.

Систематичность и непрерывность экологического образования и воспитания. Для достижения поставленных целей и задач необходима четкая система содержания способов и организационных форм учебно-воспитательного процесса. Очень важным является выделение главных компонентов, их взаимосвязь, а также развитие и четкое представление структуры этой деятельности. Структурно-системный подход позволяет отобрать основные элементы знаний, распределить их в определённой последовательности, органично увязать с содержанием основ курса физической географии.

Экологическое воспитание должно быть непрерывным на всех этапах образования. В начале закладываются научные основы понимания закономерных связей в системе «Природа - общество - человек». Формируется ответственность за улучшение и преобразование окружающей среды. В последующем экологическое образование включает дальнейшее развитие общетеоретических знаний в сочетании с овладением практическими сведениями и навыками их применения в условиях деятельности, определяемой той или иной профессией.

Эффективность и оценка сдерживающих факторов реализации программы экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан

Как отмечалось в предыдущих параграфах, в целях практического решения вопросов экологического воспитания и образования населения республики Правительство Республики Таджикистан приняло Постановление от 15 мая 1995 г. №339 «О разработке государственной экологической программы Республики Таджикистан и о создании координационного межведомственного Совета по разработке Государственной программы по экологическому воспитанию и образованию населения Республики Таджикистан». Во исполнение данного постановления разработана и утверждена Правительством Республики Таджикистан «Государственная программа экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года» (№ 93 от 23.02.1996).

Эта программа является основой государственной политики в области экологического образования, направлена на формирование экологического мышления граждан и их активной социальной позиции как защитников окружающей среды. Не смотря на то, что данная программа по оценке специалистов считается одной из лучших в области экологического образования в Центрально-азиатском регионе она в настоящее время в должной мере не получила своего развития, во-первых, из-за отсутствия государственного финансирования и, во-вторых, не признания приоритета экологического образования на государственном уровне. Однако, в этом документе не предусмотрено повышение осведомленности населения по проблемам изменения климата, биоразнообразия и опустынивания. В средствах массовой информации и системе образования очень мало освещаются проблемы этих Конвенций.

Для создания основы эффективной реализации мер необходимо принятие ряда нормативно-правовых актов для пропаганды и улучшения информированности населения по проблемам изменения климата, уменьшения сокращения биоразнообразия и опустынивания через Министерство образования, СМИ, администрацию хукуматов и предприятий.

С целю дальнейшей реализации основополагающих принципов рационального использования и сохранения природных ресурсов Правительстовом Республики Таджикистан принято Постановление №123 от 27.02.2009 г. «Экологическая программа Республики Таджикистан за 2010-2019 гг.».

Как показали результаты проведенного опроса, средства массовой информации являются важнейшим фактором в повышении информированности общества о состоянии природной среды и создании экологического мировоззрения среди населения, что способствует реализации ЭО и ЭОБ в Таджикистане.

Печать, радио и телевидение являются основными средствами массовой информации в республике. В республике зарегистрировано более 200 печатных изданий. Отдельные издания освещают вопросы экологии, например, экологический бюллетень Комитет по охране окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан, газета «Наврузи Ватан» (в настоящее время временно приостановлено издание), информационные бюллетени неправительственных экологических организаций. Этот потенциал необходимо эффективно использовать.

Усиление роли НПО предопределяет вовлечение широкого круга общественности в решение важнейших проблем, связанных с окружающей средой. Однако, несмотря на тот факт, что вопросы охраны окружающей среды периодически освещаются в СМИ, в республике широкие слои населения плохо информированы об экологических проблемах, и, в частности, о принципах устойчивого развития и о проблемах изменения климата, деградации земель и уменьшения биоразнообразия. Это тормозит процесс участия общественности в деятельности по достижению конечной цели устойчивого развития и трех Конвенций.

Для реализации «Государственной программы экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года» со стороны Правительства Республики Таджикистан были приняты ряд реальных шагов. В том числе для повышения осведомленности населения и лиц принимающих решение были созданы центры в аспекте трех конвенций: - Центр по изменению климата; - Национальный центр биологического разнообразия и биологической безопасности (НЦБББ); - Центром и координатором работ Конвенции по борьбе с опустыниванием; - Ресурсный центр по реализации Орхусской Конвенции; - Центр координации проектов по охране природы и устойчивого развития.

Для реализации ратифицированных Конвенций Рио в Республике созданы и действуют новые формы специальных институциональных структур, которые призваны осуществлять ЭО и ЭОБ.

На базе государственного учреждения по гидрометеорологии Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан создан Центр по изменению климата. В Центре по изменению климата работают опытные и квалифицированные специалисты, накоплен большой опыт работы по сотрудничеству с международными организациями и Национальными министерствами и ведомствами. Имеют опыт организации и проведения, не только целенаправленной исследовательской деятельности по выполнению Международных Конвенций но и работы в аспекте ЭО.

Созданный Национальный центр биологического разнообразия и биологической безопасности (НЦБНВ) становится существенной институциональной структурой в области реализации задач Конвенции по сохранению и рациональному использованию биоразнообразия. Центр имеет тесные связи с местными и международными организациями. Центр создан в качестве основного органа реализации КБР и НСПДБР. Центр сотрудничает с другими Центрами осуществляя совместные действия, направленные на повышение общественной информированности.

Центром и координатором работ Конвенции по борьбе с опустыниванием является Агентство по землеустройству, геодезии и картографии при Правительстве Республики Таджикистан. Проанализированные материалы свидетельствуют, что данное Агентство имеет широкие возможности анализа состояния земельных ресурсов, накоплена обширная информация, составлены карты и т.д. Агентства по землеустройству, геодезии и картографии при Правительстве РТ разрабатывает единую политику по реализации решений,в области землепользования, земельных отношений и осуществляет государственный контроль за эффективным использованием и охраной земельных ресурсов, регистрацией всех землепользователей, а также разрабатывает и реализует государственные программы в этой области.

Роль неформального образования в решении экологических проблем

Термин «Образование для решения экологических проблем» представляется предпочтительным в сравнении с термином «Экологическое образование» ввиду четкого обозначения цели. Для сохранения единства с мировым процессом и ввиду отсутствия принципиальных разногласий в понимании термина экологическое образование целесообразно принять определения, в отношении которых достигнуто согласие на авторитетных международных форумах: Межправительственной конференции по экологическому образованию (Тбилиси, 1977) и Конгрессе ЮНЕСКО-ЮНЕП по экологическому образованию и подготовке специалистов (Париж, 1987) с небольшими изменениями и дополнениями. Эта терминология и концептуальный подход к экологическому образованию разделяется многими общественными организациями. В частности, они положены в основу Программы по экологическому образованию Международного Социально-экологического союза еще в 2000 году (автор В. Калинин, АСЭКО),

Экологическое образование (ЭО) - непрекращающийся на протяжении всей жизни процесс, ориентированный на деятельность; основанный на личном участии в природоохранной работе; ведущий к формированию положительного отношения и чувства причастности к защите окружающей среды. ЭО призвано содействовать распространению знаний об окружающей среде и ее состоянии, предоставлять критерии, стандарты, рекомендации по принятию решений в сфере охраны природы и решения экологических проблем. Оно должно быть направлено на становление: бережного отношения к природе; формирование экологического сознания; соответствующей ценностной ориентации; приверженности активной гражданской позиции; этической ответственности за рациональное использование природных ресурсов. Появившийся в последние годы термин «образование для устойчивого развития» , также адекватно отражает суть и потребности сегодняшнего ЭО.

Система образования готовит студентов в большой степени к дальнейшему обучению и в самой малой степени к реальной жизни. К экологическому образованию это относится в полной мере. Традиционно в экологическом образовании преобладают подходы, основанные на передаче учащимся невостребованных ими, преимущественно теоретических, знаний в области фундаментальной и прикладной экологии. При этом курсы экологического образования мало связаны с каждодневным опытом педагогов и студентов и не дают понятия о том, что и как можно изменить в повседневной жизни, чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду и связанный с этим риск. Элементы практической деятельности, связанные с экологической ситуацией, затрагиваются в небольшой степени и в специальных дисциплинах. Дейст венные методики образования и просвещения для решения экологических проблем, как в сфере учебных заведений, так и в сфере работы с широкой общественностью, отсутствуют.

Развитые страны переходят от общества, основанного на использовании природных ресурсов и производства, к обществу, делающему ставку на динамичные квалифицированны людские ресурсы и информацию. В условиях перехода резко повышается не только важность образования молодежи, но и значение продолжения образования во взрослом возрасте. Системы повышения квалификации специалистов, педагогов и преподавателей не всегда адекватны проблемам, стоящим перед современным обществом. Отсутствует механизм обеспечения соответствия возможностей преподавателей непрерывно усложняющимся потребностям общества. Неразвита инфраструктура экологического образования.

Многое в этой области уже делается, в частности, общественными организациями - неправительственными организациями (НПО). Сегодня НПО в очень большой степени ориентированы на развитие ЭО для решения экологических проблем, на развитие «образования для устойчивого развития». Неформальное экологическое образование и просвещение сегодня особенно актуально и востребовано гражданами с практической точки зрения.

Во-первых, невозможно обеспечить личную экологическую безопасность, не имея достаточного понимания, из чего она складывается и какими способами обеспечивается, а, также, не владея информацией о состоянии окружающей среды. Во вторых, влияние на окружающую среду сегодняшнего жителя очень велико с точки зрения потребления ресурсов и выработки отходов. Для того, чтобы снизить нагрузку на природу и способствовать ее сохранению, надо обладать несложными, но довольно обширными знаниями и навыками. В третьих, для обеспечения своего права на благоприятную окружающую среду часто необходимо вступать во взаимодействие с органами власти, с бизнесом или судебными органами. Для этого необходимо знать свои экологические права и уметь ими пользоваться.

Неформальным экологическим образованием для студентов занимаются сегодня многие НПО в сотрудничестве с государственным образовательным сектором, особенно учреждениями дополнительного образования и школьными педагогами. Система дополнительного образования дает большую свободу для создания и реализации авторских образовательных программ, для организации практической экологической и природоохранной деятельности студентов. Общественные организации, как правило, осуществляют такую деятельность в рамках проектов, часто международных.

Важную и необходимую роль играют местные НПО, работающие как самостоятельно, так и во взаимодействии с Министерством образования, Комитетами охраны окружающей среды и по делам молодежи, туризма и спорта при Правительстве Республики Таджикистан: - НПО «Молодежь 21 века» и Молодежная группа по защите природы Ходжента развивают в Таджикистане движение «Зеленых патрулей», разработали электронное учебное пособие по экологическому образованию; - НПО «Маленькая Земля» развивает в школах программы по энерго- и ресурсосбережению. Школьный проект ШПИРЭ распространился на всей территории Таджикистана; - Молодежный ЭкоЦентр развивает молодежное дебатное движение в Таджикистане, обучает молодых тренеров для работы с сообществами, разработал ряд учебных пособий в области ОУР изменения климата, реализовал ряд проектов по устойчивому развитию в общинах с широким вовлечением молодежи. ЭкоЦентр проводит летние образовательные экологические лагеря для молодежи и экологические акции; - НПО «Зумрад» создал ряд детских экологических клубов, в деятельность которых вовлечена сельская молодежь и учащиеся школ-интернатов республики; - НПО Фонд "Кухистон» провел ряд семинаров по УР в буферных зонах заповедника «Тигровая Балка» и поддержал инициативы местных общин, направленные на сбалансированное экономическое и экологическое развитие; - НПО «Фонд поддержки гражданских инициатив» провел ряд важных информационных кампаний и разработал Местные Планы Действий по охране окружающей среды ,с широким вовлечением студентов, жителей, работников местных администраций; - Дружина охраны природы ТНУ и Экологический Клуб «Юнона» ТТУ имени академика М.С.Осими организовали научно-исследовательскую деятельность студентов, учебные лагеря и практики, проводят экологические акции; - Созданный в 2006 г. при поддержке ОБСЕ и РЭЦ Национальный Центр по образованию для устойчивого развития адаптировал и перевел на таджикский язык учебное пособие «Окружающая среда для будущих поко лений» и презентовал его на Конференции по экологическому образованию, организованной Министерством образования в апреле 2008 г. Учебник издан тиражом 5000 экз. и в настоящее время распространяется среди студентов республики.