Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан Эмомов Исматулло Боронович

Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан
<
Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан
>



Эмомов Исматулло Боронович. Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Эмомов Исматулло Боронович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1111

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема воспитания гражданственности у учащихся 16-58

1.1 . Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования 16-33

1.2. Особенности воспитания гражданственности в современных условиях Таджикистана 33-42

1.3. Современное состояние гражданского воспитания учащихся на уроках иностранного языка 42-56

Выводы по первой главе 56-58

Глава II. Содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся на уроках английского языка 59-130

2.1.Содержание воспитания гражданственности у учащихся на уроках английского языка 59-84

2.2. Гражданское воспитание учащихся средствами английского языка 84-102

2.3. Технология воспитания гражданственности у учащихся во внеклассной работе 102-117

2.4. Критерии анализ результатов опытной работы 117-128

Выводы по второй главе 128-130

Заключение 131-133

Библиографический список 134-150

Приложения 151-169

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие современного общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни Республики Таджикистан порождают новую парадигму в отношениях государства и гражданина. На повестке дня встаёт вопрос выработки философской концепции демократизации и гуманизации общественных отношений в стране.

Специфика многонациональной культуры Таджикистана, обычаев населяющих ее народов,новые социально-экономические условия оказывают влияние на становление демократического общества. Оно требует формирования особого типа личности, характеризующегося толерантностью, гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностью в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить своё Отечество и дух нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.

Гражданскому воспитанию подрастающего поколения в государствах с различным политическим строем всегда уделялось особое внимание, и сегодня эта ситуация сохраняет свое значение. В демократическом обществе гражданское воспитание служит интересам двух сторон: государства и граждан, т. е. политической организации общества и лиц, принадлежащих к постоянному населению государства. В таком обществе интересы обеих сторон совпадают. Государство помогает подрастающему поколению обрести высокие гражданские качества, а граждане, в свою очередь, вносят достойный вклад в преумножение экономических, научных, культурных и прочих ценностей общества. Конституция государства обеспечивает права и свободы граждан, защищает их интересы, регламентирует правила, определяющие поведение, гарантирует духовное развитие, а духовное богатство и высокий уровень жизни отражают уровень прогресса демократического общества.

В современном обществе гражданское воспитание молодёжи приобретает особую актуальность по ряду причин: возрастает уровень информационности молодого поколения, процессы демократизации и проявление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании молодым поколением сущности гражданского долга. Отток талантливой молодёжи за границу, нежелание её участвовать в экономическом развитии Таджикистана угрожает национальной безопастности страны.

В современных условиях понятие «гражданин» дополняется новым смыслом. Например, положительным качеством гражданина провозглашается терпимость к чужим верованиям, мнениям и поведению, или толерантность. Политические, правовые, гуманистические, экологические и другие навыки поведения, привитые семьей, школой, средой, и проявляющиеся в общественной жизни, в совокупности образуют гражданское воспитание.

\ у

Будущее Таджикистана зависит от степени готовности молодого поколения к достойным ответам на исторические вызови, готовности к зашите интересов многонационального государства. Поэтому система гражданского воспитания, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми реалиями.

В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятия гражданственности, выработка критериев активной гражданской позиции нации, развитие идеи государственности, обращенной к человеку.

Актуальность гражданского воспитания учащихся, совершенствование этих качеств у учащихся в системе образования свидетельствуют о принятии в последние годы в Республике Таджикистан государственных нормативных документов и актов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан».

Педагогические взгляды классиков персидско-таджикской литературы-Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, Фараби, Саади, Бируни, Хайяма, Хисрава - в течение многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностью и освещения процесса воспитания. Корифеи литературы призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и высокой морали, прививать им скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, чувство дружбы и коллективизма. Как лучшие человеческие качества провозглашались мужество, ненависть к врагу, беззаветная любовь к Родине и самопожертвование во имя ее процветания.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», объявление 2010 годом образования и технической культуры определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

Анализ теории и практики воспитания гражданственности у учащихся позволили выделить следующие противоречия между

необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к воспитанию гражданственности учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории;

потенциальными возможностями предмета «Иностранный язык» в осуществлении воспитания гражданственности школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы;

высокой актуальностью проблем воспитания гражданственности у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «Иностранный язык», не отвечающей современным требованиям.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных воспитанию гражданственности у учащихся школ. Большой вклад в развитие воспитания гражданственности школьников и учащейся молодежи внесли ученые, как СП. Баранов, Т.В. Болотина, А.В. Беляев, О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.Г. Голев, Г.Я, Гревцева, Е.Е. Вяземский, В.В. Мартынова, М.А. Махмудов, В. М. Петухов, О.Н. Прокопец, Е. В. Ростовцева, Ю.А. Танюхин, Е.Н. Титова, О.Р. Шефер, К.В. Шкуропий и др.

Ими раскрыты теоретические основы содержания гражданского образования, обоснованы цели, задачи, принципы, формы, методы формирования гражданских знаний учащихся. В работах М.Е. Сысоевой, В. Крысяк, СТ. Мусиной, P.M. Салиховой, Г.Т. Суколеновой, М.А. Якобсон и др. отражены различные аспекты зарубежного опыта гражданского образования.

Нельзя не отметить тот факт, что среди огромного количества трудов, посвященных проблемам гражданского образования учащихся, практтічески отсутствуют те, в которых рассматриваются возможности воспитания гражданственности средствами иностранного языка. Среди немногочисленных трудов, исследующих возможность реализации воспитательной функции данного предмета, можно выделить работы Е.Г. Григорьевой, В.В. Сафоновой, Г.А. Сосуновой и др., в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации воспитательного процесса в контексте изучения иностранных языков.

Важнейшее значение для определения методологических подходов к изучению проблемы имели труды Н.Д. Никандрова, Е.В. Бондаревской, Г.Б. Корольковой, З.К. Шнекендорфа, В.И. Журавлева, З.И. Равкина.

При рассмотрении вопроса гуманизации образования и системного подхода во внимание были приняты работы Ш.А. Амонашвили, В.А.Караковского, Г.Б. Корнетова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и других.

Для ознакомления с проблематикой гражданского воспитания имели значение работы зарубежных исследователей: F. Audigier, J. Costa-Lascoux, J. LeGal, J .-P. Rosenczveig, S. Royal и других.

Для некоторых разделов исследуемой проблемы переведены с английского языка и использованы документы ЮНЕСКО и Совета Европы, содержащие рекомендации по воспитанию гражданственности и образованию.

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных ученых: Абдулоева Ш., Авганова С.С, Асророва Р., Кенджабаева А.И., Зиёева Т.Н., Мунавварова Т.З., Пирова К., Балтабаевой У.Т., Сацкая П.Н. в области исследования гражданственности, теоретических и практических вопросов обучения иностранному языку.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы исследования: «Воспитание гражданственности на уроках иностранного (английского) языка в общеобразовательной школе (на материалах Республики Таджикистан)».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность использования педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у учащихся средствами предмета «Иностранный язык» (английский).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках иностранного языка.

Предмет исследования: содержание, формы и методы воспитания гражданственности у учащихся, реализуемые на уроках иностранного языка и во внеклассной работе.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: процесс воспитания гражданственности у учащихся в ходе изучения иностранного языка будет проходить более успешно, если:

воспитание гражданственности школьников средствами иностранного языка рассматривается' учителями иностранного языка как один из определяющих компонентов, составляющих процесс обучения данному предмету;

разработана модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка;

учитывается и адаптируется к современным условиям Таджикистана международный опыт воспитания гражданственности учащихся.

В соответствии с целью в исследовании решались следующие задачи:

  1. определение социально-экономических и педагогических предпосылок, актуализирующих необходимость гражданского воспитания школьников в современных условиях Республики Таджикистан;

  2. проведение s контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования;

  3. уточнение понятийного аппарата и раскрытие сущности понятий «воспитание гражданственности», «детская гражданственность»;

  4. разработка и проверка опытно-экспериментальным путем эффективности.

модели воспитания гражданственности у учащихся в процессе изучения иностранного языка;

научно-методических рекомендаций для учителей английского языка средней школы по осуществлению процесса воспитания гражданственности в учебной деятельности и во внеклассной работе с изучающими английский язык школьниками;

комплекса педагогических условий воспитания гражданственности учащихся средствами иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании гражданственности; Конституция Республики Таджикистан (1994); нормативные документы Республики Таджикистан об образовании и

воспитании; теоретические работы по педагогике, системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик, изучаемых педагогических фактов и явлений; идеи и взгляды российских и таджикских учёных в области педагогики о гражданском воспитании; социальный, подход к управлению образованием; системный подход к изучению социально-педагогической деятельности, общая теория управления; нормативно-правовые основы гражданского воспитания; реализация соотношений националного и общечеловеческого в образовании, в частности, в воспитательной работе; фундаментальные философские концепции о процессе познания как объективном, активном, творческом отражении окружающего мира в сознании человека-гражданина.

Цель и задачи диссертационной работы, методологические принципы исследования определили выбор методов исследования: изучение и теоретический анализ педагогико-психологической и социологической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учителей и детей.

теоретические: логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;

эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов учебной и обучающей деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов. Методом, определяющим общее направление исследования на всех этапах, явился педагогический эксперимент. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

База исследования: Основная опытно-экспериментальная работа
осуществлялась с 1995 года на базе средней общеобразовательной школы № 2
Муминабадского района Хатлонской области, где диссертант работал в
качестве учителя английского языка; СШ № 52, № 7 г. Душанбе. Для
отработки отдельных аспектов опытно-экспериментальной работы
проводилось сотрудничество со школами из других регионов Республики
Таджикистан. , , ,,

Этапы исследования: исследование проводилось в несколько' этапов
(1999-2008 гг.): '."''

Первый этап (1999-2001 гг.): изучение.,теоретических подходов к проблеме гражданского воспитания в рамках предмета «Иностранный язык»; анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания гражданственности; разработка концепции гражданского,, образования и воспитания учащихся средней школы на уроках английскогоязыка.

Второй этап (2002 - 2003 гг.): анализ,отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования (теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания, отечественный и зарубежный опыт формирования гражданственности в

процессе преподавания различных учебных предметов, собственный опыт диссертанта в данном направлении); определение аппарата исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), его структуры и компонентного состава; констатирующий этап эксперимента (наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы с учителями и учащимися с целью поиска наиболее эффективных форм воспитания гражданственности у учащихся VI-VIII классов, выявления возможностей реализации воспитательного потенциала предмета «Иностранный язык»).

Третий этап (2004 - 2006 гг.): уточнение гипотезы и теоретических положений; переписка с зарубежными исследователями с целью обмена опытом практической деятельности по воспитанию гражданственности; моделирование процесса воспитания гражданственности у учащихся общеобразовательной школы средствами иностранного языка; определение педагогических условий, способствующих воспитанию гражданственности у подростков; разработка и адаптация программ, планов учебно-воспитательной работы; проведение экспертной оценки деятельности учителей иностранного языка по воспитанию учащихся средствами данного предмета; проведение формирующего этапа эксперимента, в ходе которого на уроках английского языка диссертантом были апробированы авторские экспериментальные программы и планы, а также авторский учебный материал, способствующий воспитанию гражданственности у учащихся.

Четвертый этап (2007 - 2008 гг.): разработка и внедрение научно-методических рекомендаций по реализации модели воспитания гражданственности у учащихся средствами иностранного языка; публикация исследовательских материалов; осуществление отсроченного контроля с целью формулирования окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом; оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем:

  1. Выявлены психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость корректировки гражданского воспитания школьников в современных условиях Республики Таджикистан.

  2. Выявлен гражданский воспитательный потенциал предмета «Иностранный язык», заключающийся в личностнообразуюшем, социокультурном потенциале данного предмета, а также в выполнении им коммуникативно-практической и ценностно-ориентационной функций.

  3. Уточнены аспекты понятия «гражданственность» с учетом их развития и обогащения под влиянием политических и культурно-исторических процессов, происходящих в Таджикистане и за рубежом: объединение Европы и создание Европейского Союза; создание международных документов, определяющих национальные и общечеловеческие ценности; процесс глобализации экономики; приоритет планетарного мышления и воспитания; объединение стран для борьбы с терроризмом. Конкретизировано и

обосновано понятие «детская гражданственность», определяемое как показатель воспитания ребенка Гражданина своего Отечества, знающего и умеющего реализовывать свои специфические для детского возраста права и обязанности перед государством и перед окружающими, ориентированного на гражданские отношения.

4. Раскрыта и экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемых педагогических условий, обеспечивающих воспитание гражданственности у учащихся в рамках рассматриваемого школьного предмета «Иностранный язык»: открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков, осуществляемая через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка; разработаны содержание, формы и методы учебной, внеурочной и внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы; затронуты вопросы подготовки педагога, обладающего правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся; осуществлены принципы гуманизации межличностных отношений и индивидуально-личностного подхода к учащимся и др.

Практическая значимость: Для учителей средних школ разработаны методические рекомендации по проведению учебных занятий и внеклассных мероприятий в рамках обновленной учебной программы по иностранному языку. Созданная модель воспитания гражданственности средствами иностранного языка может послужить в перспективе базой для разработки учебно-методических пособий для преподавателей английского языка и других иностранных языков.

Достоверность и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечиваются опорой на современные достижения в области философии, психологии, педагогики и сравнительной педагогики; анализом и использованием зарубежного опыта; адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования и его результаты апробировались в различных формах, в том числе на международных конференциях:

в 2002 году результаты исследования были представлены в реферативной форме на конкурс молодых учителей «Молодые - молодым» г. Душанбе и отмечены званием «лауреата»;

обсуждались и были одобрены на заседаниях школьных и районных методических объединений (г. Душанбе, сентябрь 2004 г., октябрь 2006 г.);

на заседаниях различных научно-практических конференций - в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (2001, 2002, 2003гг..Душанбе);

в Таджикском государственном институте языков имени Сотима У луг-заде (2008, Душанбе).

Публикации, отражающие основные аспекты данного исследования, были одобрены английскими педагогами, представителями организаций, занимающихся проблемами воспитания гражданственности подростков:

Национальная ассоциация советов детей и молодежи,

Объединенный Институт современной школы педагогики ЮИМСГТ (Манчестер, Англия).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование модели воспитания гражданственности на уроках иностранного языка, в основе которой цель и задачи; содержание; состав субъектов педагогического процесса; формы, методы и средства воспитания гражданственности и образования.

  2. Обоснование системы педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности средствами иностранного языка, как учебного предмета:

'а) открытость с конструированной педагогической системы окружающему социуму, социализация подростков через взаимодействие с родной и иноязычной культурой в ходе освоения ими иностранного языка;

б) разработка содержания, форм и методов учебной, внеурочной и
внеклассной работы в рамках исследуемой проблемы;

в) обоснование профессиональной подготовки педагога, обладающего
правовой культурой и опытом гражданского воспитания учащихся;

г) осуществление гуманизации межличностных отношений,
индивидуально-личностного подхода к учащимся;

д) изучение и распространение передового педагогического опыта
воспитания гражданственности у учащихся средних учебных заведений;

е) материалы мониторинга сформированности показателей
гражданственности у школьников и своевременная коррекция воспитательного
процесса.

3. Наиболее эффективные формы и методы воспитания
гражданственности учащихся в процессе учебных занятий и во внеурочной
деятельности (исследовательские задания, тематические вечера, написание
рефератов, эссе, докладов, защита проектов, викторины, составление словаря-
справочника понятий, составление и решение кроссвордов и др. с
использованием таких методов, как стимулирование, проблемно-поисковый,
эвристический и др.)

4. Разработка и обоснование критериев, признаков и уровней
сформированности гражданственности у школьников, демонстрирующих
эффективность предложенной модели в реальном учебно-воспитательном
процессе. Среди них - демонстрация учащимися умения выражать и отстаивать
свою точку зрения, единства высказываний и поступков; проявление
школьниками интереса к изучаемой тематике, к иноязычной культуре и стране
изучаемого языка; выражение подростками любви к своей Родине, потребности ее
защищать, заинтересованности в делах государства и др.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключение, библиографического списка и приложения.

Анализ педагогической, психологической, философской, исторической литературы по проблеме исследования

Многоплановость и многоаспектность содержания понятия «гражданственность» отражается в многообразии подходов и толкований сущности данного явления в философских, социально-политических и психолого-педагогических учениях. Исследование процесса становления понятия «гражданственность» представляет большой интерес с точки зрения выяснения внутренних и внешних факторов логики его развития. Стоит отметить, что современное содержание этого понятия не является простым копированием идей прошлого и нынешнее значение понятия «гражданственность» не является законченным. Оно будет меняться в ходе истории. Поэтому в данной главе выявлены особенности исторического развития этого понятия, представлено понятие «детская гражданственность», рассмотрены подходы к процессу воспитания гражданственности в современном обществе, а также изучен опыт Таджикистана и других стран мира, активно работающих в этом направлении.

Начиная с древних времён, представители различных философских учений занимались теоретическим анализом сущности и содержания понятий «гражданин», «государство», «гражданственность». Трактовка основных смысловых компонентов понятия «гражданственность», таких как «способ социального взаимодействия, мировосприятия»; «мера личной ответственности»; «культура общества»; «признание ведущей роли общественных интересов»; «проявление политического сознания и действия», — представлена в трудах философов различных эпох.

Древнейшие философские системы пытались найти ответ на вопросы о происхождении мира, его сути и места человека в нём. Рассмотренные в ходе исследования работы философов разных эпох, дают основание утверждать, что каждая эпоха и конкретные исторические ситуации способствовали переосмыслению представлений о содержании гражданского общества и условий общественных отношений.

Наиболее интенсивно вопросы о гражданской позиции личности, гражданственности, гражданского долга, категорий «гражданин», «гражданское общество» разрабатывались в трудах Аристотеля («Политика»), Платона («Государство»), Н. Макиавелли («Государь»), Т. Гоббса («Левиафан»), Дж. Локка («Два трактата о правлении»), Ш. Монтескье («О духе законов»), П. Вольтера («Философские письма»), Ж.-Ж. Руссо («Об общественном договоре»), К. А. Гельвеция (« О человеке») и др.

Проблема обязанностей личности перед обществом занимала умы общественных деятелей XVII века. Представители школы естественного права глубоко изучали ее и разрабатывали конкретные положения об обязанностях человека и гражданина. XVIII век ознаменовался новым, гуманистическим подходом к раскрытию сущности понятий «гражданин», «гражданственность». В этот период в развивающемся гуманистическом движении в Европе одной из ведущих стала идея гражданского гуманизма, сущностью которой были принципы республиканизма, свободы, равенства и справедливости, служение обществу, патриотизм, гармония личных и общественных интересов, социально-политическая активность.

Английские деисты и материалисты дополнили социальный смысл гражданственности нравственным, отождествив закон и этическую норму, гражданские и моральные качества. Особое звучание понятие «гражданственность» приобретает во время Семилетной Войны 1789 года, когда подъём гражданских чувств охватил все слои общества.

Гражданственность на таджикской почве обобщила исторический опыт западноевропейского революционного движения, освоила ценные достижения мировой общественной мысли, особенно английского материализма, немецкой классической философии, утопического социализма. Мыслители в Таджикистане видели в гражданине борца за счастье людей, против всех форм социальной, несправедливости. Они нередко отождествляли понятие «гражданин» и «революционер».

Философские сочинения А. Дониша оказали существенное влияние на развитие западного образования и воспитания. Его мысли, изложенные в XIX веке очень актуальны на сегодняшний день, в XXI веке. По мнению А.Дониша, в обществе, основанном на равенстве и на уважении к человеческой свободе, воспитание и образование детей должно быть основано на развитии личного достоинства и независимости, на уважении к человечеству, которое должно всегда и везде заменять поклонение божеству [7: 40]. По его мнению, конечной целью воспитания непременно должно быть создание свободного человека, полного уважения и любви к свободе других [7: 41].

Другой таджикский философ Ф. Самарканди в своем исследовании констатирует, что свобода личности осуществляется духовной и нравственной культурой народа, воспитанием его в уважении к достоинству человека. Личность, по мнению Ф. Самарканди, должна перестать быть изолированной перед лицом общества и государства. Люди, представляющие все формы труда и творчества, «должны соединяться в корпорации, в профессиональные рабочие союзы, в синдикаты для борьбы за достойное существование личности» [103: 212].

Проблема отношения личности и государства активно исследуется и сегодня. Современный исследователь и философ Л. Нанзаддоржийн, отмечает многоплановость и многоаспектность понятия «гражданственность». Он выделяет философскую и социально-политическую грани гражданственности, а также духовность, которую рассматривает в качестве камертона гражданственности, помогающего оценивать личность, ее помыслы, мотивацию действий и поступков [72: 12].

Современные ученые, занимающиеся проблемами гражданского воспитания, также указывают на многоаспектность понятия «гражданственность » [64; 17; 105; 94 и другие]. С точки зрения профессора Ю. М. Резника, в гражданском обществе человек проявляет себя как субъект социального творчества. По его мнению, понятия служения и долга по-разному воспринимаются. Для западных людей быть гражданином - это значит быть свободным и располагать всеми необходимыми правами, В понимании таджикских людей, гражданин - это слуга общества, осознавший свою ответственность за настоящее и будущее своей страны. Это всегда и во всем патриот, а не космополит, стремящийся любой ценой, даже ценой разрушения собственного государства, получить гарантированную свободу. Среди общих черт гражданственности, которые превращают многих представителей среднего класса Таджикистана в субъектов гражданской жизни, Ю. М. Резник отмечает следующие: истинное служение обществу и его всеобщим интересам; готовность к самопожертвованию во имя высоких гражданских идеалов; сверхнормативность и самодеятельность; пограничное состояние с точки зрения отношения к официальному нормативному порядку; масштаб всей национальной культуры, имеющей четкие гражданские ориентиры [97: 288].

Исследования педагогов позволяют сделать вывод о том, что каждый автор вносит свои коррективы в формирование определений понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», учитывая, политические и культурно-исторические процессы, происходящие в обществе. Так, например, в работах А.С. Макаренко по гражданскому воспитанию молодого поколения отражены различные аспекты понятия «гражданственность», многие из которых остаются актуальными сегодня в новую историческую эпоху. А.С. Макаренко занимаясь гражданским воспитанием своих подопечных, стремился дать им возможность трудиться на благо общества, получить разностороннее образование, овладеть навыками работы в коллективе, проявить творческую индивидуальность, оптимизм. Главным качеством гражданина А.С. Макаренко считает ощущение мировой принадлежности, взаимоуважения и единства народов, населяющих нашу страну [62: 304].

Исследователь Н.А. Савотина считает, что человек, воспитанный в духе гражданственности, - это уникальная личность, способная самостоятельно анализировать события и явления, имеющая свою точку зрения, независимую от политической конъюнктуры, готовая сделать свой вклад в построение правового государства и гражданского общества [101: 44].

Исследователь Г.Я. Гревцева понятие «гражданственность» трактует как интегративное качество личности по следующим аспектам:

а) мировоззренческом (знания, убеждения, ценностные ориентации и другие);

б) поведенческом (нормы, направленность, установки, поступки и другие);

в) оценочном (качественное состояние нравственного, политического, правового самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и другие);

г) культурном (культура чувств, отношений, поведения, формы, содержание и характер самодеятельного творчества, и другие) [37: 26.].

По мнению исследователя А.Г. Голева, гражданственность -это сложное интегральное личностное образование, основными элементами которого являются гармоничное сочетание высоких патриотических чувств, интернациональная, нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, во внутренней свободе личности и одновременно в ее дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам, к государственной власти, в адекватном использовании ею прав и выполнении обязанностей, определенных Конституцией страны [31: 34].

Современное состояние гражданского воспитания учащихся на уроках иностранного языка

В настоящее время гражданское воспитание провозглашается важной частью образовательной политики в школе, что делает актуальным вопрос реализации гражданского воспитания в рамках каждой школьной дисциплины. С целью изучения состояния гражданского воспитания учащихся на уроках иностранного языка в настоящее время, в данном параграфе проводится анализ современных программ, действующих учебников, учебно-методических пособий для учителей данного предмета, материалов конференций, научно-методических изданий, а также практики подготовки учителей иностранного языка и вопросов его преподавания в условиях современной школы.

Современные программы по иностранному языку для средней школы [80; 83; 89] рассматривают вопросы воспитания школьников средствами иностранного языка как учебного предмета (таблица 3).

Данные, приведенные в таблице 3, дают основание утверждать, что обновление содержательной стороны обучения иностранному языку в связи с изменениями социально-политических и экономических условий в нашей стране не способствовало созданию целостной концепции гражданского воспитания средствами данной школьной дисциплины. В современных программах отсутствуют многие важные, в рамках осуществления гражданского воспитания, проблемы и предметы обсуждения, в них отсутствует правовая тематика. В то время как именно осознание юными гражданами совокупности своих прав и обязанностей и умение пользоваться ими, является важным критерием гражданственности учащихся, как одного из ведущих нравственных свойств личности. Среди воспитательных функций данного предмета, не предусматривается воспитание таких качеств личности, как «гражданственность», «правовая культура». В рамках исследования проведен анализ учебно-методических комплектов по английскому языку для средних школ, изданных в последнее десятилетие: учебно-методические комплекты «Синяя птица» для VI-VIII классов ,учебное пособие «Английский язык» для VIII-IX классов, авторы П. Джамшедов, П.Н. Сацкая. [39:48]; - учебное пособие «Английский язык» для 2, 3, 4-го года обучения, автор Саидов А. [104:38].

Результаты, полученные в ходе анализа составляющих современных учебно-методических комплектов по английскому языку (подбор тематического материала, наличие сравнительного подхода к изучению реалий действительности английской и таджикской культур, распределение воспитательных аспектов изучаемого материала, способы формулировки и оформления заданий, материалы книги для учителя), свидетельствуют о том, что при их использовании является затруднительным эффективно реализовать воспитательный потенциал данного предмета.

Приведем несколько примеров. Несмотря на констатацию авторами серии учебных пособий «Синяя птица» того, что для учебника характерен сравнительный подход к изучению собственно языковых явлений и соответствующих реалий действительности английской и таджикской культур [111:8], в учебниках практически не отводится внимание изучению истории, традиций, культуры Таджикистана. Это делает затруднительным воспитание гражданских качеств учащихся, таких как: осознание подростками себя гражданами своей страны, ощущения чувства гордости за Таджикистана, ее прошлое, настоящее, будущее, желание защитить свою Родину в случае необходимости. У школьников, обучающихся по данным учебникам, в недостаточной мере сформированы страноведческие фоновые знания, связанные с реалиями и традициями своей собственной страны, они практически не владеют языковыми единицами, с помощью которых можно составить сообщение (на иностранном языке) сведений о своей стране и ее вкладе в мировую культуру.

Несмотря на то, что в учебном пособии «Английский язык» для 8-9 классов (авторы П. Джамшедов, П.Н. Сацкая) содержится тема « My Country » («Моя Родина»), в которой затрагиваются вопросы любви к родному краю, система учебных заданий сводится лишь к обсуждению положительных эмоций, вызванных любованием родными просторами. В то время как подобное содержание учебных материалов не может эффективно способствовать выработке активной гражданской позиции учащихся, так как патриотическое воспитание учащихся подразумевает обращение к обязанностям школьников не только любить, но и защищать свою Родину.

Учебные пособия «Английский язык» для 2, 3, 4-го года обучения (автор: Саидов А.) не содержат тематики, связанной с фактами культуры и истории современной Таджикистана, англоязычных стран, так как учебные материалы подбирались в прошлом веке. В учебных пособиях не находят отражения актуальные вопросы современности, такие как: объединение Европы, проблемы глобализации экономики, международная борьба с терроризмом. На страницах учебников практически отсутствуют задания, побуждающие школьников к высказыванию собственного мнения; большая часть упражнений предназначена для самостоятельного выполнения, не требует использования умений работать в различных режимах, оценивать действия товарищей, реализовывать творческие проекты. Обращения к учащимся сформулированы в основном в императивной форме: «First listen, then read » («Сначала слушайте, а потом читайте»).

Воспитательные задачи учебных разделов зачастую решаются путем «воспитательных вставок». Так, в разделе « How is life in the Earth » (« Как дела на Земле?»), представленном в сборнике упражнений к учебнику английского языка для VII-VIII классов [113:272]. Встречается неравномерное распределение воспитательных аспектов изучаемого материала, так в разделе « How is life in the Earth » (« Как дела на Земле»), представленном в сборнике упражнений к учебнику английского языка для 7-8 классов содержит 41 упражнение, из которых только 5 посвящены проблемам защиты окружающей среды. При этом четыре из них подразумевают продолжение работы над текстом учебника «My planet, regards me» (Моя планета, это меня касается), и лишь в одном предлагается поговорить о защите окружающей среды (№ 1, стр. 172). Задание сформулировано так, что учащиеся должны ответить на предлагаемые вопросы при помощи классификации располагаемых ниже 18 строчек лексических единиц и модельных фраз, написанных сплошным текстом. Сама форма этого упражнения и его содержание может лишь формально способствовать воспитанию гражданской позиции юных граждан, связанной с охраной окружающей среды. Этому имеется целый ряд причин. Во-первых, задание сформулировано в императивной форме, что не способствует проявлению творчества и инициативы. Во-вторых, вопросы составлены таким образом, что поиск ответов на них не стимулирует деятельность учащихся, в процессе которой им пришлось бы использовать свой личный опыт, опыт товарищей по классу, умение оценивать факты, аргументировать свою точку зрения. Содержание предлагаемого школьникам вопроса: «What we should do in order to protect the environment?» («Какие простые действия можно делать повседневно, чтобы защитить окружающую среду?») указывает на то, что разработчики упражнения рассматривают проблему защиты окружающей среды как возможность, а не как обязанность и потребность каждого гражданина. Иллюзорна надежда, что после выполнения подобных упражнений учащиеся почерпнут новые идеи и стимулы, связанные с выполнением своих обязанностей защищать природу, и задумаются над своим правом жить в чистой окружающей среде.

Гражданское воспитание учащихся средствами английского языка

Включение тематики прав и обязанностей ребенка в контекст учебных занятий по английскому языку имеет огромное значение при воспитании гражданственности у подростков. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы, данная тематика изучалась как в ходе обычных уроков, так и на специальных занятиях - факультативном курсе, который был разработан с учетом того, что правовой аспект не включен в разделы учебника. Разработанная программа факультативного курса «Изучаем свои права на уроках английского», была апробирована с шестиклассниками экспериментальных классов, в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. При разработке программы данного курса был проанализирован ряд факторов, активно влияющих на процесс гражданского воспитания и образования учащихся экспериментальных классов: изучение школьных обществоведческих курсов, содержащих гражданско-правовую составляющую, происходило не регулярно в связи с постоянной нехваткой учителей этих дисциплин. Таким образом, учащиеся приобретали лишь отрывочные знания, при этом многие разделы программ не изучались; образовательный уровень родителей учащихся не способствовал компенсации отсутствия получения гражданского воспитания в стенах школы; неуверенность в завтрашнем дне родителей учащихся, проявление ими (эти факторы были выявлены нами в ходе многократных бесед с родителями школьников экспериментальных классов) политического отчуждения, неполный состав семей, низкая правовая грамотность среди членов семей, сложные экономические ситуации, в которых оказались семьи большинства учеников, -препятствовали осуществлению гражданско-правового воспитания в семье.

При выработке концепции и программы факультативного курса мы учитывали современные подходы по осуществлению гражданского воспитания, изложенные в уже существующих программах по ознакомлению с правами человека, ребенка: А. Головатенко, Е.В. Бондаревской, З.К. Шнекендорфа и др. [30:63; 19:32; 131:93; и др.]. Нами были проанализированы современные существующие учебно-методические комплекты по английскому языку («Синяя птица» («The Blue bird»)) для учащихся VI-VIII классов средней школы, рекомендации ЮНЕСКО о воспитании в духе прав человека, сотрудничества и мира [111:8 и др.], а также литература по правам ребенка предназначенная для детей и подростков, изданная в Англии [142; 143; 144 и др.]. При разработке содержания курса, выборе методов, форм, средств обучения нами учитывались возрастные и индивидуальные особенности школьников.

Целью данного факультативного курса стало воспитание гражданских качеств учащихся через освоение отдельных аспектов Конвенции о правах ребенка при изучении английского языка. Достижение данной цели осуществлялось при решении общих и частных образовательных и воспитательных задач, содержание которых отражено на схеме 3: «Задачи факультативного курса».

Используя современные технологии обучения, мы формировали у школьников продуктивные и рецептивные речевые умения, овладение которыми способствует осознанию школьниками своего места в обществе в качестве полноправных граждан:

умение выражать свои мысли устно и письменно, включая умение спорить, слушать собеседника и защищать свое мнение;

умение принимать участие в обсуждении мнений, вмешиваться в формирование суждений;

умение объединять материал и делать выборку из различных источников, анализировать их и делать на основании этого анализа объективные и взвешенные выводы;

умение отличать предвзятое мнение, предубеждение, стереотипы;

умение узнавать и принимать различные мнения; Iі умение выражать просьбу, совет, предлагать, рекомендовать;

умение принимать участие в формировании коллективных решений. При выборе учебных материалов мы руководствовались многими требованиями, основными из которых являются следующие: образовательная и воспитательная ценность учебных материалов;

адекватность возрастным особенностям и интересам учащихся;

разнообразие, занимательность и яркая образность, создающие богатство ассоциативных рядов и широкие возможности для творчества школьников и другие.

Сферы общения и тематика данного факультативного курса обусловлены целью курса, тесно связаны с Конвенцией о правах ребенка, раскрывают жизнь ребенка в основных ее аспектах и полностью отвечают требованиям программы начального этапа обучения английскому языку (Приложение 4).

Включение адаптированных вариантов текстов статей Конвенции о правах ребенка в рамки учебных занятий факультативного курса осуществлялась не случайно. Знакомство учащихся с положениями документа и их осмысление служило связующим звеном, как при освоении отдельных этапов урока, так и всего курса в целом. Подобранный нами для работы с учащимися учебный материал существенно обогащал содержание официального текста Конвенции и увеличивал его воспитательный потенциал благодаря тому, что школьникам были предложены для изучения реальные жизненные ситуации, в которых они находились ежедневно.

При построении программы факультативного курса, а также при планировании и проведении учебных занятий с подростками мы учитывали индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Изучение группы и выявление особенностей данной группы, уделение особого внимания учащимся, которые нуждаются в индивидуальных приемах обучения, - все это способствовало максимальному усвоению учебного материала. В своей работе с учащимися мы использовали следующий алгоритм построения учебного процесса на уроке; вводная беседа - объявление темы урока.

1-й этап - воспроизведение ранее изученных лексических единиц и модельных фраз в связи с предлагаемой языковой ситуацией; введение и отработка нового языкового материала для снятия трудностей восприятия чтения; приглашение учащихся к размышлению на тему статьи Конвенции.

2-й этап - работа над текстом, чтение текста, извлечение информации.

3-й этап - выполнение послетекстовых упражнений, которые организуются вокруг текста и темы. Задания по тексту направлены на контроль понимания содержания и носят творческий характер. В задачу упражнений входит не только обучение извлекать из текста определенную информацию, логически осмысливать прочитанное, но и критически его оценивать и трансформировать применительно к себе.

4-й этап - задания, связанные с развитием навыков неподготовленной речи (проводится на заключительном уроке по теме). Заключительным этапом работы над темой являлось проведение творческих конкурсов, во время которых учащиеся защищали свои проекты или выступления. Тематика конкурсных заданий была самая разнообразная: ролевая игра (по различным ситуациям: «Посещение врача », « Разрешение семейного конфликта », « Экскурсия по музею » и т.д.), изготовление книжки-раскладушки с иллюстрациями статей Конвенции и их переводом, создание серии комиксов, проведение анкетирования учащихся по волнующим их вопросам и статистическая обработка полученных данных, проведение конкурса на лучший плакат, рисунок, газету по теме и т.д., представление коллекции по заданной теме (фотографии, открытки, вырезки из газет). При выполнении учащимися каждого из предложенных видов работ, мы давали их авторам все необходимые пояснения.

Критерии анализ результатов опытной работы

Опытно-экспериментальная работа имела особое значение для данного диссертационного исследования. Она позволила осуществить эмпирическую проверку выдвигаемых теоретических положений. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: Констатирующая фаза:

изучение учебно-воспитательного процесса, направленного на воспитание гражданственности; составление и анализ банка исходных данных о состоянии сформированное гражданственности у учащихся, изучающих английский язык в VI-VIII классах;

исследование индивидуально - психологических особенностей воспитанников;

изучение возможностей воспитания гражданственности средствами предмета «иностранный язык». Формирующая фаза:

разработка содержания и апробация педагогических методов и форм воспитания гражданственности у учащихся на уроках английского языка.

Итоговая фаза:

осуществление экспертной оценки проводимых инноваций.

В ходе констатирующей фазы эксперимента были проведены анкетные опросы, направленные на изучение состояния воспитания гражданственности у учащихся. В одном из них принимали участие 196 учащихся VI-VIII классов из ряда школ города Душанбе. Одним из методов сбора информации стала раздаточная анкета, которая включала в себя несколько параметров, среди которых:

- общественная направленность личности;

- осознание гражданских прав и свобод;

- гражданский долг.

Цель анкетного опроса - выяснить, какие представления имеют школьники о понятии «гражданственность», качествах гражданина, его правах и обязанностях. В ходе анализа ответов респондентов было установлено, что 97% школьников регулярно изучают предмет «иностранный язык». При этом ответы учащихся демонстрируют признание школьниками положительного вклада, который может внести изучаемая дисциплина в формирование личности подростков, воспитания у них гражданско-правовой культуры. Однако опрошенные учащиеся не могут сформулировать, в чем конкретно может быть выражен этот вклад. Так, на вопрос: «Каким образом предмет «иностранный язык» может повлиять на воспитание гражданственности у школьников?» - 45% респондентов ответили с помощью текстов и учебных тем и лишь 10% школьников упомянули следующие общеучебные умения и навыки: умение сотрудничать с товарищами по классу, преодолевать трудности на пути к получению знаний.

При ответе на данный вопрос ни один из респондентов не затронул такие понятия, как «чувство ответственности», «свобода выбора», «свобода выражения собственного мнения», «коммуникабельность», «толерантность», -понятий, ключевых как при овладении иностранным языком, так и в процессе приобщения к гражданской культуре.

В другом исследовании, которое мы проводили среди 150 учащихся VI-VIII классов средних общеобразовательных школ Муминабадского района, а также среди их родителей (73 участника исследования), использовался метод интервьюирования. Его целью было выявить как позитивные, так и негативные стороны, влияющие на воспитание гражданственности у учащихся средствами иностранного языка. Исследование показало, что 75% опрошенных родителей школьников не осознают того, что иностранный язык как учебная дисциплина обладает огромным воспитательным потенциалом.

Анализ ответов родителей учащихся свидетельствует о том, что, по их мнению, дети должны изучать желание подростков завязать контакты со своими сверстниками за рубежом для совместного изучения средствами иностранного языка таких понятий как «право», «равенство», «свобода», «мир», «демократия»;

Экспериментальной базой для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны: СШ № 2, где диссертант работал в качестве учителя английского языка; СШ № 52, № 7 г. Душанбе.

Выборка контрольной совокупности объектов исследования составлялась из числа учащихся названных школ в возрасте от 11-12 до 14-15 лет (таблица 7).

Всего в эксперименте участвовало 90 учащихся (46 учащихся экспериментальных классов и 44 учащихся контрольных классов).

В ходе констатирующей фазы эксперимента мы провели диагностику признаков сформированности гражданственности у учащихся в процессе изучения учебных материалов по следующей тематике: «Охрана окружающей среды», «Проблемы молодежи», «Права и обязанности граждан», «Наша Родина Таджикистан», «Государство и власть». Приведенные выше данные, изложенные в диаграммах (1,3,5,), свидетельствуют о наличии у учащихся контрольных и экспериментальных классов желания преобразовать себя и окружающий мир, и не знании того, что необходимо для этого предпринять. Способные восхищаться красотой природы, учащиеся отличаются слабо развитой экологической культурой, что выражается в нежелании участвовать в мероприятиях по уборке школы и пришкольных территорий, а также в отсутствии инициативы для их организации. Учащихся не владеют содержанием понятия гражданственности, хотя и пытаются его осмыслить. Подростки практически не владеют правовой культурой, не имеют представления о своих основных правах и обязанностях, изложенных в школьных документах и т. п.

Таким образом, результаты констатирующего фазы эксперимента свидетельствуют о том, что в отсутствии постановки специальной цели воспитания гражданственности у учащихся средствами иностранного языка как учебного предмета, спонтанного воспитания гражданственности не происходит, следовательно, гражданственность нужно специально воспитывать.

В ходе итоговой фазы нашего исследования мы повторно осуществили проведение диагностики признаков проявления сформированности гражданственности у учащихся в процессе изучения учебных материалов (см. приложения диаграммы 2,4,6,).

Тематика прав и обязанностей граждан не выделена в качестве самостоятельного раздела учебников, поэтому показатели сформированности одного из основных компонентов понятия гражданственности -осознание учащимися своих прав и обязанностей во взаимодействии - были продиагностированы в процессе работы над другими темами.

Педагогические срезы, проведенные в экспериментальных классах и их сопоставление с результатами контрольных классов, где обучение велось по традиционной методике, позволяют констатировать, что результат в экспериментальных классах (Эк) значительно выше, чем в контрольных классах (Кк) (таблица 7).