Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Подготовка будущих преподавателей иностранного языка (английский язык ) как научно-педагогическая проблема .
1.1. Реализация дидактических принципов на занятиях иностранного языка (английский язык) 17-34
1.2. Оптимизационная деятельность на занятиях иностранного языка (английский язык) 35-61
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 62-65
ГЛАВА II: Содержание профессиональной подготовки студентов к преподаванию английского языка .
2.1. Психолого-педагогические основы подготовки будущих учителей к преподаванию иностранного языка (английский язык) 66-112
2.2. Роль производственно-педагогической практики в профессиональной подготовке студентов к преподаванию английского языка и результаты экспериментов 113-137
Выводы по II главе 138-140
Заключение 141-146
Использованная литература 147-159
- Реализация дидактических принципов на занятиях иностранного языка (английский язык)
- Оптимизационная деятельность на занятиях иностранного языка (английский язык)
- Психолого-педагогические основы подготовки будущих учителей к преподаванию иностранного языка (английский язык)
- Роль производственно-педагогической практики в профессиональной подготовке студентов к преподаванию английского языка и результаты экспериментов
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена углубляющимися
преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, развитию народного хозяйства и экономики, склада мышления, научной жизни, медицины, образования. Годы независимости, наполнившие новым содержанием вековые связи с народами и странами не только обширного Евроазиатского континента, но и всего мирового сообщества, раскрывают широкие возможности для взаимодействия со странами, имеющими богатейший опыт демократического развития.
Отсюда совершенно очевидна важность и острая необходимость овладения иностранными языками, поскольку знание их на современном этапе дает огромную возможность расширению связей и отношений с многонациональным миром, удовлетворению духовных, познавательных, социально-нравственных и профессиональных потребностей, а также приобщению к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.
В свете выполнения образовательных задач вопросы совершенствования обучения и воспитания как составные части образования, подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих глубокими знаниями, способных решать сложные социальные и производственные задачи, приобретают особую значимость.
В контексте этого мы понимаем, насколько своевременным, насущным и важным является принятое Президентом Республики Таджикистан Постановление от 10 мая 2003 года «О разработке государственной
программы совершенствования и изучения английского языка в Республике Таджикистан на 2003-2013 годы ».
Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в том числе и учителя иностранного языка, возросли, и на первый план в данном процессе выступает высшая школа, главное внимание которой должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки педагогических кадров.
Профессиональная подготовка, нацеленная на формирование учителя, обладающего педагогическим мастерством, развитой познавательной активностью и самостоятельностью, в свою очередь, требует проведения профориентационной работы среди студентов вузов с целью развития более глубокого интереса к будущей специальности.
В связи с этим важнейшая роль в реализации этих требований принадлежит педагогическим вузам, призванным осуществлять профессиональную подготовку будущего учителя - учителя, вооруженного современными научными знаниями, владеющего языковой теорией и практикой и умеющего применить приобретенные в вузе навыки и умения на практике.
Выбор темы также определили результаты проведенных опросов (тестирования, анкетирования, экспериментирования и т.п.), регулярно проводимых нами в педвузе. Студенты неоднократно отмечали у себя наличие ряда проблем по вопросам избранной нами темы.
Проблемы, с которыми сталкиваются студенты в процессе обучения, обязывают высшую школу пересмотреть принципы и методы обучения иностранным языкам, привести их в соответствии с основной целью -научить учащихся практическому владению иностранным языком как средством общения.
Проблема подготовки педагогических кадров дискутируется на протяжении многих лет. Участники дискуссий отмечают слабую
профессиональную подготовку студентов за счет пробелов в работе кафедр общественных наук, педагогики и психологии, методики преподавания иностранных языков и утверждают, что подлинная разработка системы психолого педагогического образования на наличие достаточно квалифицированных кадров, на совершенствование учебных планов и на необходимость увеличения количества учебных часов на психолого — педагогическую подготовку.
Р.Г. Крестинина, например, для решения упомянутых задач предлагает
следующие виды деятельности, которые можно отнести к внутренним
возможностям: а) координацию усилий всех кафедр по педагогизации
учебно - воспитательного процесса, б) выделение в каждом звене работы
особых тем, проблем, которые стали бы достоянием всего института,
преподавателей и студентов, в) поиски внутри кафедр, внутри учебных
дисциплин определенных резервов, при использовании которых сочетались
бы и решались задачи общей и профессиональной подготовки студента к
работе учителя.1 '«
Допросам профессиональной подготовки студентов педагогических
вузов к преподаванию иностранных языков (английского языка) для
общеобразовательных школ, реализации коммуникативных целей на
занятиях по английскому языку как средству профессиональной подготовки
студентов педвузов посвящены работы многих именитых педагогов, таких
как: Яна Амоса Каменского, ВА.Сухомлинского, А.С.Макаренко,
К.Д.Ушинского, Ю.К.Бабанского, Михалева, Мансзона, Харламова.
Вопросам психологических аспектов профессиональной подготовки
студентов к преподаванию посвящены работы Б.В.Беляева, Л.С.Выгодского,
И.А.Зимней, ААЛеонтьева, А.НЛеонтьевой, Рубинштейна,
М.Н.Алексеевой, Н.П.Беляковой, Э.Г .Рейдер и Б.И.Переверзева, Г.В.Расторгуева, О.В.Трунова, Т.Г.Батеневой, Р.Г.Крестининой,
Р.Г. Крестинина. Формирование личности учителя в процессе преподавания иностранного языка педагогических институтов. «Вестник ПГУ» №5,1994, 43 с.
Л.А.Брызгаловой, И.И.Богдановой, М.М.Каскуловои, В.В.Бажаповой, а также, работы таких методистов как: Н.Н.Геза, И.Л.Бима, Г.А.Китайгородской, А.А.Миролюбова, Е.И.Пасова и других.
Для нашего исследования представляет большой интерес работы таких ученых республики как: И.О.Обидов, Орифи, Б.К.Кодиров, С.Шербоев, Лутфуллоев, Шахобова, которые посвятили многие свои работы проблемам языка и функциональным исследованиям.
По данной проблеме также работали преподаватели ряда педвузов республик Центральной Азии, таких как: Абдулоев Ш. «Педагогические основы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин» (1989г.), Асроров Р. «Педагогическое самообразование в системе повышения профессионализма педагогов» (1991г.), Кенджабаев А.И. «Подготовка будущего учителя к воспитанию у младших школьников бережного отношения к общественной собственности» (1991г.), Мунавварова Т.З. «Педагогическая подготовка студентов исторических факультетов к учительской работе» (1981г.), Пиров К. «Повышение уровня профессиональной направленности будущих учителей средствами изучения французского языка» (1998г.), Рахмонов Г.Р. «Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному (английскому) языку у студентов (2002г.), Талбаков К, « Воспитание нравственных качеств студентов в процессе преподавания иностранных языков (английский)» (1993г.), Балтабаева У.Т. «Дидактические основы формирования коммуникативных навыков учащихся V-X классов на примере средней школы с таджикским языком обучения» (1992г.).
Анализ научных работ кафедр педагогики, психологии и иностранных языков показывает насколько широко развернулось в стране инновационное педагогическое движение. Педагоги кафедры видят успех движения с внедрением углубленных исследований актуальных проблем дидактики, теории воспитания, частных методик. К их числу они относят междисциплинарную проблему развития познавательной самостоятельности
и творческой активности учащихся в условиях личностно ориентированного педагогического процесса.
Беря во внимание актуальность исследуемой проблемы, в дальнейшем предполагается обеспечить образовательную среду при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла и дисциплин специальности через внедрение в учебный процесс информационных технологий и инновационных методик.
Анализ данных современной лингвистики и литературных источников позволяет сделать акцент на том факте, что в процессе профессиональной подготовки студентов, важным моментом является улучшение теоретической и практической подготовки, овладение высоким педагогическим мастерством, где условно-коммуникативный метод обучения иностранному языку должен занять доминирующее место.
Обращаясь к работам профессора Сацкой П.Н. по вопросам формирования профессиональной направленности отметим, что для наиболее оптимального повышения качества учебно-воспитательного процесса необходимо «знание и ясное понимание каждым учителем целей обучения, овладение содержанием новых учебно-методических комплексов, системой обучения и приемами, заложенными в комплексах, творческое использование учебного, методического, воспитательного и развивающего потенциала всех их компонентов, а также, поиск резервов совершенствования педагогического процесса»2. Как известно, такие резервы заложены в содержании обучения, что выражается в выделении главного, т.е. овладение иностранным языком как средством общения. Только при условии сформированное речевых навыков возможна реализация коммуникативных целей.
Согласно развиваемой в данной работе точке зрения, общение есть категория, которая является основополагающей, поскольку общаясь, люди
: Сацкая П.Н. Активизация познавательной деятельности студентов в курсе методики обучения иностранным языкам.-Душанбе, Маориф, 1992, с. 98
обращаются к языку как одному из важнейших средств общения. А речевая деятельность людей, реализуя их общение друг с другом, в то же время реализует их коммуникативную деятельность.
И.А.Зимняя в работе «Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке» отмечает, что «по отношению к мысли, высказываемой или воспринимаемой субъектом речевой деятельности, язык является средством, а речь способом ее формирования и формулирования и далее уточняет основную психологическую задачу обучения иностранным языкам: «учить речевой иноязычной деятельности в совокупности средств и способов ее реализации»3. По мнению И.А.Зимней «при обучении иностранному языку основное внимание обращается на обучение средствам выражения мысли, отработке же способа формирования мысли па иностранном языке не уделяется должного внимания даже в процессе обучения говорению» .
Из сказанного выше можно определить, что одна из больших психологических проблем обучения иноязычному говорению заключается в том, что необходимо учить не только средствам, т.е. словам и правилам иностранного языка, но и самому способу формирования и формулирования мысли.
Эту же мысль развивали АА.Слободчиков, С.И.Слободчикова в работе «Педагогические и психологические проблемы обучения иностранному языку как специальности в педагогическом вузе». По их мнению, для улучшения и интенсифицирования учебного процесса при обучении иностранному языку на специальных факультетах необходимо использовать потенциальные возможности для полного учета психических факторов и далее приводится довод о том, что «речевая деятельность, как и любая деятельность вообще, опирается на творческое и самостоятельное мышление
Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе.-Москва. Просвещение, 1991, с. 76-79 4 Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе.-Москва. Просвещение, 1991, с. 76-79
индивидуума, а это, к сожалению, не редко выпускается из вида при обучении иностранному языку».
Рассмотренные нами вопросы конечно же не являются исчерпывающими в проблеме формирования профессиональной направленности студентов, которая может быть разрешена совместными стараниями всех соответствующих кафедр.
Кафедры иностранных языков, несомненно имеют потенциальные возможности для более полного учета факторов улучшения учебного процесса, но решение вопроса остается открытым и проблемным в силу того, что научные исследования в этой области не исчерпывают всех возможностей.
Сказанное выше определило выбор темы данного диссертационного исследования и ее актуальность.
Объект исследования - учебный процесс в решении задач профессиональной подговки студентов педагогических вузов к преподаванию иностранных языков (английского языка) для
общеобразовательных школ (на материалах педвузов Таджикистана).
Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов педагогических вузов к преподаванию иностранных языков (английского языка) для общеобразовательных школ.
Цель исследования - научно-практическая разработка эффективной методической системы, которая способствовала бы осуществлению и реализации целей, направленных на улучшение профессиональной подготовки студентов с целью выработки навыков и умений, обеспечивающих соединение теоретической подготовки студентов и практической деятельности в условиях современной школы.
Гипотеза исследования, по нашему мнению, включает предположение о том, что качественная подготовка студентов к преподаванию заключается в развитии творческих, интеллектуальных, исследовательских способностей через призму коммуникативности, состоящая из действий, связанных с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между субъектами педагогического процесса.
Продолжая основную линию исследования проблемы и опираясь на работы известных авторов и достижений педагогики, психологии, методики преподавания иностранных языков в вузе, мы полагали, что успешная реализация вышеуказанных целей, обеспечивается путем деятелыюстного подхода к обучению иностранному языку и предполагает более четкую организацию этого процесса.
Исходя из целей исследовательской работы , содержание которой отражает стремление дать как можно полное описание процесса подготовки студентов к преподаванию, а также активизации познавательной деятельности студентов на занятиях английского языка, * нами преследовались следующие задачи исследования:
Изучить психолого-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей к преподаванию иностранного языка, основываясь на результатах производственно-педагогической практики.
Добиваться роста познавательной активности и самостоятельности студентов, развития интереса к изучаемому предмету.
Содействовать углублению и расширению знаний студентов, совершенствовать у них навыки и умения пользования речью на иностранном языке.
Развивать профессиональную направленность будущего учителя.
Учитывать индивидуально-психологические особенности личности студентов.
-и-
С целью успешного формирования профессиональной направленности студента повышать свой уровень знаний, улучшать качество преподавания самого преподавателя.
Опираясь на положения фундаментального образования и на данные педагогической литературы, добиваться способности будущих специалистов к активному восприятию чужого передового опыта.
Добиваться овладения студентом педагогического вуза исследовательскими умениями.
С целью достижения творческой направленности педагогической деятельности, выработать умения к вопросу организации образовательного процесса с научных позиций.
Способствовать широкому ознакомлению студентов с особенностями научной работы преподавателей кафедр.
Развивать у студентов любовь к педагогической профессии, стремиться к глубокому изучению специальных и педагогических дисциплин. -«
Углублять и закреплять теоретические знания, полученные студентами в вузе, для всестороннего использования * их в педагогической деятельности.
Разработать на основе экспериментальных проверок единые требования к студентам со стороны представителей кафедр факультета иностранных языков по вопросам прохождения педагогической практики.
Методологической основой исследования явилось научное учение о сущности процесса обучения, о значении передового педагогического опыта о повышении эффективности обучения иностранному языку. В работе использованы данные статистических сборников, справочников, периодическая печать Таджикистана. В ходе исследования широко использованы исторический и логические подходы в их единстве и взаимосвязи, что позволило проанализировать большой фактический
материал, сделать творческие обобщения и выдвинуть научно-обоснованные выводы и рекомендации.
Методы исследования.
Обращение к данным психолого-педагогических и методических исследований.
Извлечение целесообразных моментов из обобщенного практического опыта, накопленного в материалах отечественных и зарубежных методик.
Наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, влияющих на активизацию познавательной деятельности, коммуникативных способностей и профессиональных навыков.
Изучение психологических и педагогических концепций, раскрывающих сущность учебно-воспитательного процесса, способствующих качественному обновлению процесса обучения и воспитания в школе и вузе,
Упор на использование профессионально-грамотного обобщения мирового инновационного опыта и соответствующие экспериментальные исследования, построенные на материале конкретных учебных дисциплин.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1996-1999 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью определения состояния и степени подготовленности студентов к прохождению педагогической педпрактики средствами иностранного языка, а также наметить пути преобразования и обновления учебно-воспитательного процесса.
\
На втором этапе (1999-2001 гг.) были изучены учебные возможности
педагогических коллективов Душанбинского и Кулябского
университетов. Был проведен анализ содержания форм и методов работы
преподавателей по подготовке студентов к преподаванию иностранного
языка (английский язык); разработаны основные методы и приемы
воздействия преподавателей на оптиматизационнуго деятельность
студентов на занятиях иностранного языка, выявлены психолого-
педагогические основы, проблемы и трудности, возникающие при
подготовке будущих учителей к преподаванию иностранного языка,
выявлены возможности преодоления проблем совместно с
преподавателями общественных дисциплин. Проводилась
экспериментальная работа с целью подтверждения эффективности рекомендуемых методов по подготовке студентов к преподаванию иностранного языка.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) проводились контрольные исследования, которые показали, что избранные методы и приемы подготовки студентов к преподаванию иностранного языка являются наиболее эффективными. Проведена обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов к преподаванию иностранного языка в процессе учебной деятельности.
Научная достоверность полученных результатов подтверждается методологическим подходом к изучаемой проблеме, использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, а также его задачам. Научную достоверность подтверждает тщательный и всесторонний анализ полученных в течении многолетней практики работы данных о состоянии учебного процесса в вузе, подбор необходимого, достаточного для качественной характеристики исследуемой проблемы материала, а также те позитивные результаты,
i і
которые проявились в ходе внедрения составленных методических рекомендаций в процессе обучения иностранному языку.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведено специальное исследование по проблеме профессиональной подготовки студентов Педагогического Университета города Куляба, разработаны более эффективные пути и методы интенсивного обучения студентов иностранным языкам в вузах республики. Определены условия и факторы, способствующие профессиональной подготовки студентов педвузов.
Теоретическая значимость работы определена теоретической базой и научным аппаратом, разработанные в исследованиях по специфике подготовки педагогических кадров, по историческим аспектам развития педагогики и образования в Таджикистане, по проблемам формирования основ педагогического профессионализма у студентов университета, по вопросам развития личностных качеств и педагогической направленности студентов как будущих педагогов.
Практическая значимость исследуемой работы заключается в том, что выработанные научно-обоснованные рекомендации по вопросу качественного подхода к подготовке студентов к преподаванию позволят преподавателям педвузов, которые испытывают желание и необходимость полнее и глубже осознать само явление-иноязычную речевую деятельность, улучшить речевую деятельность, улучшить свои профессиональные способности.
\
Положения, вынесенные на защиту:
Основные педагогические требования к организации учебного процесса в ходе обучения студентов языковых вузов иностранному языку с целью реализации задач профессиональной подготовки студентов на занятиях по изучаемому предмету.
Условия активизации познавательной деятельности путем коммуникативной мотивации с учетом психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей к преподаванию и дальнейшему развитию роли производственно-педагогической практики.
Методологические рекомендации по организации учебного процесса, способствующие реализации коммуникативных целей в изучении иностранного языка как средства профессиональной подготовки
студентов педвузов.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена па совместном
заседании кафедры общей педагогики и иностранных языков
Таджикского государственного педагогического университета имени
К.Джураева и Кулябского государственного университета и
рекомендована к защите.
Результаты исследования были внедрены в практику организации и
проведения педагогической практики студентов на факультете
иностранных языков педагогического университета г.Душанбе и
государственного университета г.Куляба.
Основные положения и результаты диссертации были изложены на
научно-теоретических и научно-практических конференциях в
гг.Душанбе и Кулябе, в выступлениях перед учителями средних школ.
-J6-
Структура диссертации:
Диссертация состоит из: - введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы.
Реализация дидактических принципов на занятиях иностранного языка (английский язык)
В силу сложившихся в стране социально - экономических и политических условий - существование различных организационных форм в экономике страны, широкий информационный и культурный обмен -происходит смена содержания и форм социальных отношений. Это приводит к интенсивному поиску новых, субъектно-ориентированных технологий межличностного взаимодействия в образовательном пространстве. Эффективность решения многих задач, по мнению ученых, зависит не столько от индивидуальных качеств и навыков, сколько от умения индивида включиться в совместную деятельность на уровне сотрудничества, партнерства.
Интерес к проблеме взаимодействия, возросший в последнее десятилетие, обусловлен многими факторами. Во - первых, динамично расширяется коммуникативное пространство, во -вторых, существенные изменения содержания и форм социальных отношений влекут за собой ломку и перестройку прежних стереотипов, вызывают социальную напряженность, которая, в свою очередь, создает почву для появления различного рода противоречий, конфликтов.
В условиях перехода суверенной республики Таджикистан на новый этап социально-экономического развития необходим поиск новой модели, обеспечивающей высокий образовательный уровень профессиональных кадров.
Народному образованию страны нужны грамотные, инициативные работники, работники высокой квалификации профессионально мобильные, способные к быстрой адаптации в новых динамично изменяющихся условиях. Между тем, реально достигаемый уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов далеко не в полной мере отвечает современным требованиям. Таким образом, требуется значительное улучшение качества подготовки учителей. Решение этой задачи приобретает особую актуальность в условиях перестройки высшего и среднего педагогического образования.
Определяющую роль в этом процессе играет система профессиональной вузовской подготовки студентов, в рамках которой, наряду с общеобразовательной школой происходит реализация основополагающих положений Закона Республики Таджикистан об образовании. В частности, в целенаправленном и организованном изучении студентами различных научных дисциплин, предусмотренных государственными учебными планами, происходит интенсивное профессионально-педагогическое становление студентов, их развития как специалистов.
Данный процесс возможен при достаточно глубокой теоретической переработке основных положений современной дидактики, в рамках которой необходимо определение механизма организации полноценной учебной деятельности.
Следует обратить внимание на тот факт, что учебно-воспитательный процесс в педвузах должен быть нацелен должным образом на подготовку учителя к работе. В общенаучной, психолого-педагогической, методической, профилирующей подготовке учителей используются все имеющиеся возможности; выявляются резервы педагогической практики, их научно-производственной, научно-исследовательской, научно-методической, аудиторной и внеаудиторной работы.
На протяжении всего процесса обучения иностранному языку необходимо поддерживать коммуникативный интерес учащихся к этому предмету. Следовательно, для того чтобы рационально организовать обучение или самообучение иностранному языку, т. е. определить оптимальную программу, содержание и средства обучения, необходимо четко задать коммуникативную цель обучения в его условиях.
Достижение конкретных коммуникативных целей, какими бы скромными они ни были, не только к концу обучения, но и на каждом его промежуточном этапе имеет исключительно важное значение для успеха обучения, ибо только таким образом будет поддерживаться неослабевающий интерес учащихся к изучению предмета, который вначале может казаться им оторванным от реальных жизненных нужд.
Следует особо подчеркнуть важность достижения коммуникативной деятельности на иностранном языке и при определении коммуникативных целей обучения языкам необходимо иметь в виду уровень владения языком. В дидактической литературе имеется достаточное количество исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки учителей иностранных языков в вузах. В республике данная проблема освещена в многочисленных публикациях.
При расширении международных контактов в современном мире роль иностранного языка, в частности, английского, непрерывно возрастает. Его широкое употребление в сфере торговли и коммерции, области связи, науке и технике, информационных технологиях, использование в качестве орудия коммуникации в многонациональных сообществах приводит к все более частому выбору английского языка в школах и вузах в качестве первого иностранного языка. Становится необходимым обучение английскому языку на большинстве уровней в социальных и деловых целях. В случае с языком международного употребления, каким является английский, на котором говорят в странах с различной культурой и который изучается людьми различных национальностей для общения их между собой, широкое использование английского языка должно быть направлено на установление языковых и культурных норм, взаимопонимание и терпимость. Поэтому при подготовке учебных программ большое внимание уделяется культурному своеобразию учащихся и студентов, учебные материалы разрабатываются для использования в глобальном масштабе с учетом локальных языковых и культурных факторов, принимая во внимание межкультурные факторы при разработке методик.
Таким образом, характерной чертой обучения на современном этапе является признание коммуникации в ее разносторонних аспектах в качестве центральной функции языка, а развитие коммуникативной компетенции в качестве основной цели изучения языка и обучения языку. При этом учащиеся рассматриваются как активные участники образовательного процесса, принцип учебного сотрудничества лежит в основе развития коммуникативно-функциональных речевых умений.
Оптимизационная деятельность на занятиях иностранного языка (английский язык)
Проводя системные исследования, мы понимаем, что любая реальная система находится на пути к оптимальному состоянию и мы можем считать ее совершенной тогда, когда она достигает момента оптимального функционирования. Именно поэтому систему обучения иностранным языкам можно рассматривать не просто как деятельность, а как оптимизационную деятельность, задачей которой является достижение цели наиболее эффективными путями.
Если мы рассмотрим процесс оптимизации системы обучения с методологической точки зрения, то за основу будем считать системный подход к оценке целей обучения, который обеспечит выбор наилучшего варианта для тех или иных условий.
Важнейшим критерием оптимальности, на наш взгляд, является эффективность и качество, которые являются показателями, способствующими удовлетворению всех потребностей общества со стороны данной системы. Продуктивным результатом эффективности при достижении целей оптимизации системы обучения с методической точки зрения - это определенный, причем довольно высокий уровень обученности личности, это социально значимое качество. Из этого следует, что целью системы как деятельности является применение усилий, которые способствуют переводу личности из определенного состояния к максимальному уровню обученности на основе создания соответствующих для этого условий обучения. Для достижения наиболее эффективного функционирования процесса оптимизации с учетом заданных критериев, а также при управлении данным процессом, необходимо учитывать закономерности, принципы, современные формы и методы обучения и особенности данной системы, ее внутренних и внешних условий. А теперь рассмотрим особенности оптимальности системы обучения иностранному языку в педагогическом вузе, что позволит нам в дальнейшем определить ее критерии.
Сущностью педагогического процесса в вузе является «формирование личности специалиста в области профессиональной деятельности, вооруженного специальными знаниями, умениями и навыками, владеющим основами мастерства в ней» (Кузьмина, 1970, с.9) 8. К особенностям процесса обучения в вузе относится тот фактор, что данное профессиональное обучение осуществляется на основе среднего образования, и принцип преемственности учебно - воспитательного процесса в средней и высшей школе является поэтому основополагающим, особенно при обучении иностранному языку. Этот принцип предполагает такую педагогическую последовательность, в которой «системное развитие нового этапа обучения и воспитания конструктивно осуществляется в диалектической связи с предыдущей и в соответствии с очередными условиями, целями и задачами формирования личности студента как будущего советского специалиста» (Годник, 1980, с.54)9, В особенности это относится к процессу обучения иностранному языку в педагогическом вузе, когда выпускники школ, оканчивая педвуз, вновь возвращаются в школу в качестве учителя, осуществляя замкнутый круг «школа - вуз -школа». При этом принцип преемственности должен осуществляться на всех уровнях системы: содержания, методов, средств и форм обучения, что обеспечивает профессиональную направленность и оптимизацию всей системы обучения.
Особенностью вузовского обучения также является соединение науки и обучения, так как: «обучение в вузе есть работа над наукой и вместе с тем с наукой, есть род деятельности, приближающийся к исследованию» (Кнопке, 1879, с. 316) . И, наконец, обучению в вузе присущи особые формы организации учебного процесса, отличные от школьных.
Здесь необходимо отметить, что для определения параметров оптимизации деятелыюсти рассматриваемой системы обучения, также важен учет особенностей вуза, в котором действует система (в данном случае, языковой педагогический, в котором иностранный язык выступает в качестве цели, предмета, содержания и средства обучения, дидактическая стратегия обучения которому строится, прежде всего, на коммуникативной и прагматической функции языка).
Критерии эффективности педагогической системы могут быть описаны в моделях конечных результатов, к которым стремится данная система. Важнейшее требование к данной модели - ее воспроизводимость: система обучения в вузе, формирующая признаки, заключение в оптимальной модели деятелыюсти профессионала, выполняет функцию обучения основам профессионального мастерства (Кузьмина, 1970).u Для разработки такой модели необходим учет всех влияющих на данную систему внешних условий: социального заказа и базовых для методики обучения иностранным языкам наук.
Остановимся на каждом из указанных факторов в отдельности применительно к идее оптимизации рассматриваемой системы. Как было отмечено выше, критерий эффективности действия той или иной системы обучения определяется, прежде всего, социальным заказом по отношению к этой системе, который в свою очередь включает социальные и экономические компоненты.
Социальные компоненты определяются уровнем развития общества и его требованиями к подготовке выпускников различных Для определения конкретных путей, по которым должна осуществляться оптимизация системы подготовки учителей иностранного языка, необходимо, прежде всего, выявить реальные ситуации, в которых учителя могли бы осуществлять свою деятельность, их функции в этой деятельности и требуемые им для этого знания, навыки и умения.
В качестве примера документа, устанавливающего основные функции педагогической деятельности, требования к профессиональному уровню и личным качествам учителя, необходимым для осуществления этих функций с учетом специфики преподаваемого предмета приведем
Психолого-педагогические основы подготовки будущих учителей к преподаванию иностранного языка (английский язык)
В настоящее время требования к профессиональной подготовке будущего учителя, в том числе и учителя иностранного языка, несомненно, возросли. Современная педагогика подчеркивает насущную потребность в более глубоком исследовании проблемы подготовки педагогических кадров в вузах с новых теоретико-методологических позиций, позволяющих комплексно рассмотреть системообразующие компоненты педагогической системы в их непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости.
Современная педагогика, предусматривает качественное обновление содержания специальной и педагогической подготовки учителя, в совершенстве знающего своё дело, умеющего видеть перспективы своего профессионального роста, владеющего умениями исследовательской деятельности.
Учитывая специфику педагогического вуза, особое внимание при отборе содержания обучения на факультете иностранных языков должно уделяться материалам культурологического и лингвистического характера в курсах таких дисциплин, как педагогика, психология, философия39.
В связи с этим можно привести опыт Л.В. Смирновой. Она провела интересный опыт интеграции лингвистической и профессионально-педагогической подготовки студентов на факультете иностранных языков, (г. Волгоград), обеспечивающий формирование их коммуникативно-дидактической компетенции, под которой понимается интегральное качество личности специалиста, проявляющееся в социо-лингвистической и дидактической ориентации будущего учителя, отражающей социальное, ситуативное педагогически контекстуальное состояние языка как средства профессионального и личностного общения. Педагогика как учебный предмет обладает рядом особенностей, стимулирующих эффективность этого процесса. В содержании курса педагогики имеются темы, общие с содержанием курса иностранного языка: (черты характера человека, профессиональные качества учителя, модель современной школы и тд.). Это дает возможность организовать дискуссии по педагогическим проблемам на иностранном языке. Организация практических занятий предполагает общение на иностранном языке, использование ролевых игр, дискуссий, чтение и обсуждение художественных произведений и литературы по специальности, что составляет основу коммуникативной подготовки будущих учителей иностранного языка. Опыт проведения семинаров по педагогике на иностранном (английском) языке свидетельствуют об успешности процесса формирования коммуникативно-дидактической компетенции студентов, поскольку на таких занятиях у студентов возникает чувство релаксивности: у них проходит чувство скованности, ошибкобоязнь на иностранном языке.
Проведение занятий по педагогике на иностранном языке дает возможность показать, что язык-это не только усвоение грамматических и лексических навыков, но это еще и средство получения информации о будущей специальности, приобщения к ценностям других культур, образовательных систем.
Обобщив опыт проведения занятий по педагогике, Л.В. Смирнова разработала спецкурс «Монтессори-педагогика в современной американской и отечественной культуре». Программа курса предусматривает лекции, семинары по обсуждению прочитанных студентами материалов из английских и американских журналов, монографий, посвященных исследованию феномена «Монтессори-образования», видео уроки, дискуссии, драматизации на английском языке.
Широкий простор для развития коммуникативно-дидактической компетенции и профессионального творчества представляет самостоятельное чтение на английском языке. Целесообразным представляются задания по спецкурсу с аутентичными материалами для перевода, которые вошли в сборник материалов, знакомящие с принципами и методами гуманистической педагогики Марии Монтессори. Выполняемая студентами работа по переводу первоисточников не только способствует повышению уровня коммуникативной компетенции, расширению профессионально-педагогической эрудиции, но является общественно значимой деятельностью.
Эта работа существенно повышает мотивацию и профессиональный интерес к изучению иностранного языка, а также позволяет реально осуществить интеграцию языковых и гуманитарных дисциплин, не рассматривать педагогику (психологию, философию) изолированно от предметов по языку.
Данный опыт работы Л.В. Смирновой позволяет сделать весьма интересный и полезный вывод: 1. для улучшения профессиональной подготовки будущего учителя в добавление к специальным предметам предлагается читать и вести лекции и семинары по педагогике на английском языке, что обусловливается следующим: «Проведение занятий по педагогике на иностранном языке дает возможность показать, что язык-это не только усвоение грамматических навыков, но это еще и средство получения информации о будущей специальности, приобщения к ценностям других культур, образовательных систем».
Роль производственно-педагогической практики в профессиональной подготовке студентов к преподаванию английского языка и результаты экспериментов
В условиях продолжающегося реформирования образовательного процесса наиболее остро стоит вопрос о профессиональном мастерстве и профессиональной пригодности современного преподавателя. Не вызывает сомнения, что профессия учителя требует вполне определенных качеств характера и умений, а также социально-психологической предрасположенности. На сегодняшний день университеты, являясь центрами образования и научно-исследовательской деятельности, представляют собой наиболее подходящие образовательные учреждения для подготовки педагогических кадров и полностью способны отвечать на современные запросы в области профессионально-педагогической работы, так как университетская образовательная программа гармонично сочетает в себе фундаментальность и универсальность, непрерывность и научно-исследовательскую направленность. Тем не менее существует ряд значительных недостатков в университетском педагогическом образовании (недостаточное изучение дисциплин психолого-педагогического курса, преподавание научных дисциплин ведется не в полном соответствии с их применением в последующем преподавании). Поэтому проблема концепции университетского педагогического образования остается весьма актуальной и острой в современной педагогической теории и практике.
Система образования и воспитания - главный источник умножения интеллектуального и культурного потенциала общества. Ключевое положение в этой системе занимает преподаватель, который определяет прогресс общеобразовательной, средней специальной и высшей школы, поэтому его профессиональное формирование, становление и деятельность составляют приоритетное направление в теории и практике образования и воспитания. Успех образовательного процесса во все времена во многом зависел от образованности, уровня эрудиции и общей культуры, профессионального мастерства педагога. Ответственность учителя в учебно-воспитательном процессе нации всегда была достаточно высокой. Одной из главных задач педагога является осуществление связи времен, так как каждый учитель и преподаватель, образно говоря, передает эстафету из настоящего в будущее. В соответствии с этим, остро встает проблема профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях таджикского общества, выявление позитивных и негативных черт формирования личности педагога в историческом аспекте.
В соответствии с выявленными характерными особенностями формирования процесса подготовки педагогических кадров в вузах, необходимо найти их практическое подтверждение на примере конкретных вузов - Таджикского Государственного университета имени К. Джураева и Кулябского Государственного университета. Полный анализ подготовки специалистов педагогического профиля с педагогическим университетским образованием не возможен без его комплексного, системного изучения, которое предполагает рассмотрение пяти основных компонентов формирования педагогов в вузах; цели, содержания, средств подготовки педагогических кадров с университетским образованием, а также анализа субъектов педагогического процесса - состава преподавателей и студенческого контингента.
На формирование основных целей и задач подготовки специалистов-педагогов в высшем учебном заведении влияет ряд факторов: идеологический, экономический, исторический, кадровый, индивидуально-личностный, плановый.
Идеологический фактор связан с влиянием на процесс образования доминирующих в тот или иной период времени ценностно-идеологических систем. Даже в условиях достаточной автономии вузов, которая характерна для развитых зарубежных стран, на учебный процесс существенное влияние оказывают многочисленные идеологические «волны».
Под экономическим фактором влияния подразумевается механизм расстановки превалирующих акцентов в формулировании целей подготовки педагогов, а также связанное с политико-экономической обстановкой в стране изменение ценностных волн в социальном восприятии значимости педагогической профессии.
Влияние исторического фактора на формирование целевых установок подготовки педагогических кадров в вузах сказывается на постоянном учете и анализе исторического опыта (ошибок и достижений), на технологиях применения оправдавших себя методов и средств подготовки учителей, на избежании в педагогической практике неэффективных направлений образовательного процесса.
Кадровая база преподавательского контингента вуза имеет широкое влияние на формирование целей и задач образования, с изменением которых кадровое обеспечение образовательного процесса также меняется структурно и количественно. Высокопрофессиональный, укомплектованный кадровый контингент непосредственно оказывается причиной большей эффективности подготовки педагогических кадров, большей методической обоснованности учебного процесса, а также большей его фундаментальности.
Построение целевых установок процесса подготовки специалистов в университете не возможно без учета индивидуально-личностного фактора, предполагающего влияние на осуществление образовательного процесса личностных установок членов педагогического коллектива вуза, их социальных приоритетов, уровня педагогической активности, тендерного и социального соотношения.
Плановый фактор влияния представляет собой корреляцию целей и задач подготовки специалистов-педагогов с результатами выявления долгосрочной социальной перспективы, связанной со структурными потребностями развивающегося общества в тех или иных формах обеспечения его развития, и «подстройка» под них системы педагогаческого образования, его количественных, качественных характеристик, объемов, структуры, типа взаимосвязей с общим образовательным процессом.
В системе профессиональной подготовки педагогических кадров важная роль, как отмечалось ранее, принадлежит педагогической практике студентов, так как она дает первоначальный опыт профессионально-педагогической деятельности.