Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии : на материалах Республики Таджикистан Салимов, Гул Саидович



Салимов, Гул Саидович. Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Салимов Гул Саидович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Курган-Тюбе, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях научно-технического прогресса возникающих и получивших развитие новых социально-экономических отношений, особую остроту среди других проблем, приобретает проблема рациональной подготовки подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности. Исследования многих ученых педагогов, социологов, психологов, экономистов достаточно серьезно аргументированы о том, что образование, его уровень, содержание, напрямую влияют на формирование качества трудовых ресурсов.

Современная жизнь настойчиво выдвигает задачу организации государственной системы профессиональной ориентации молодежи, как неотъемлемого элемента системы учебно-воспитательного процесса.

Подготовка школьников к выбору профессии осуществляется по многим направлениям, но вместе с тем, анализ накопленного опыта показывает, что работа по профориентации, подготовке школьников сельской местности к выбору профессии нуждается в серьёзном совершенствовании, как в научном, так и в практическом плане. Здесь наблюдаются дублирования, отсутствие единых подходов четкого контроля и координации со стороны управленческих органов. Существует острая необходимость в усовершенствовании системы профориентации, направленная на приведение ее в слаженный действующий организм. Важнейшим условием этой деятельности является уровень взаимодействия школы, семьи и общественности, производственных коллективов в координации профориентационной работы, планомерной подготовке школьников к выбору своей будущей деятельности, профессии.

Степень разработанности проблемы. Идея всенародной ответственности за воспитание молодого поколения нашла свое отражение в исследованиях А. В. Луначарского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского.

В исследованиях ученых второй половины ХХ века таких как: Ю.П. Аверичев, В.Ф.Афанасьев, Е.Д.Варнакова, А.Е.Голомшток, Л.Л. Кондратьева, К.К.Платонов и других профессиональная ориентация молодежи рассматривается как важное звено и эффективное средство подготовки к труду.

В диссертационных исследованиях Н.М.Гаджиева, К.Д.Давлятова, С.А.Зимовина и В.И.Ширинского рассматриваются вопросы профессиональной ориентации с точки зрения определения содержания и разработки системы профессиональной работы в восьмилетней и средней школе.

Исследования В.А.Рыбина, М.И.Ниниашвили, А.С.Геадзе, А.Саулова, И.П.Покула посвящены изучению профессиональных идеалов и намерений, ориентации учащихся на конкретную профессию.

Диссертационные исследования И.В.Карамзина, М.И.Ниниашвили, М.И.Табарова, Р.Амиршоева, С.К.Кадырова, М.С.Ахмедовой и др. выполнены на материалах Республики Таджикистан, но не в аспекте актуальности взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы.

Тем не менее, вышеназванные исследования оказали большую помощь в выработке необходимого подхода к разработке исследуемой проблемы.

В значительной мере этому способствует принятие ряда важнейших государственных документов, требующих развертывания профессиональной работы, ориентированное на определенную систему на основе накопленного опыта в этой области.

Проблемам взаимодействия семьи, школы и общественности в вопросах профориентации посвящены труды А.Г. Пешкова, Д.Булбулова, М.Садыкова, С.Кадырова, Н. Д. Ярмаченко, О. В. Козлова, П. Ф. Овчинникова, И.В. Блауберга, Б.С.Каграманова, М.Тураевой, М. Абдурахмоновой, Б.Каримова, Г.Кахорова, М.С.Ахмедовой и др. Однако, до сих пор имеется ряд существенных проблем во взаимодействии школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской местности. Следует отметить, что более 70% населения Таджикистана живут и трудятся в сельской местности. Вопрос выбора профессии в условиях возникновения и развития новых социально-экономических отношений не подвергался всестороннему и глубокому исследованию учёными-педагогами Таджикистана, а если и затрагивался, то лишь поверхностно.

На практике подготовка школьников, особенно сельской местности к выбору профессии осуществляется в основном в учебной и внеклассной работе школы. При этом почти не учитывается воспитательное влияние семьи и общественности, которое нередко еще носит неорганизованный характер совместной деятельности школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии, проявляется недооценка воспитательных возможностей, взаимных действий со стороны педагогических коллективов, семьи и общественности. Теоретическая не-разработанность данного вопроса, отсутствие практических рекомендаций вызывает большие затруднения в выборе методики воспитательной работы в этом направлении. Пока нет достаточно-обоснованной методики организации взаимодействия школы, семьи и общественности, как необходимое условие подготовки учащихся сельской школы к выбору профессии. Этим и обусловлено научное и практическое значение выбранной нами для исследования темы – «Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии» (на материалах Республики Таджикистан).

Объектом исследования является процесс подготовки учащихся сельской школы к выбору профессии.

Предметом исследования является взаимодействие школы, семьи и общественности по организации работы, направленной на подготовку учащихся средних и старших классов к выбору будущей профессии.

Цель исследования заключается в разработке системы взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы, подготовки учащихся к сознательному выбору будущей профессии, определении эффективной методики профориентации в учебно-воспитательном процессе, выявлении условий повышения эффективности подготовки школьников к будущему труду, выбору специальностей в условиях общеобразовательной школы во взаимодействии с семёй и общественностью.

Анализ соответствующей литературы, изучение опыта школы, семьи и общественности, предварительное исследование проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: эффективность подготовки учащихся к выбору профессии повышается, если в этой работе взаимодействует школа, семья и общественность, если школа обладает преемственностью в подготовке учащихся к выбору профессии в учебной и внеучебной работе, постоянно совершенствует ее содержание и использует разнообразные формы такой подготовки, когда учитывает ее результаты и в соответствии с этим ведет их корректировку.

Исходя из целей исследования, определены конкретные исследовательские задачи:

провести теоретико-практический анализ проблемы трудового воспитания сельских школьников; педагогически обосновать целесообразность взаимодействия школы, семьи и общественности в выборе профессии школьников;

определить сущность взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в современных условиях;

выявить особенности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в процессе совместной работы педагогических коллективов школы, родителей и сельскохозяйственных коллективов Республики Таджикистан;

в процессе опытно-экспериментальной работы проверить использование основных условий методики повышающих эффективность взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования.

изучение передового опыта школ путем наблюдений, интервьюирования учителей;

социологические исследования, осуществляемые путем анкетирования, интервьюирования, бесед и пр.

педагогический эксперимент, изучение динамики и уровня профессиональной направленности в аспекте психологической готовности к выбору профессии;

психологический и медицинский контроль за состоянием учащихся во время производственного труда, работы в учебных мастерских, на полях, садах и, на производстве в целом;

математическая обработка данных, которые мы получали путем социологических исследований.

Методологической основой исследования являются идеи теории познания, философские положения по вопросам гармонического развития личности, положения о единстве деятельности всех воспитывающих институтов на индивидуум, а также об общественной сущности человека, о роли социальной среды в его развитии, и совершенствования человеческого общества. Методологическое значение имели для нашего исследования Закон «Об образовании» и другие государственные документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании подрастающего поколения, современные национальные концепции образования и воспитания молодежи Республики Таджикистан, педагогическое наследие великих мыслителей прошлого и видных педагогов современности.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

Первый этап: -2006-2008 гг. Изучение теоретических основ проблемы, разработка методики обобщения педагогического опыта, взаимодействия школы, семьи и общественности в профессиональном воспитании учащихся.

Второй этап: -2008-2010 гг. Проведение экспериментальной работы и выявление педагогических условий повышения эффективности подготовки учащихся к выбору профессии.

Третий этап: - 2011-2012 гг. Проверка результатов исследования, обобщение материалов и литературное оформление. Проводилась апробация полученных результатов в школах, семьях, хозяйствах, фирмах, малых предприятиях Хатлонской области, осуществлялась работа по оформлению диссертации, выводов и рекомендаций для оптимизации процесса совместной работы школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессий.

Теоретической основой исследования являются научные труды педагогов государств содружеств и Республики Таджикистан по теории и методике воспитания, трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации, диссертационные исследования, материалы международных и республиканских совещаний и педагогических чтений по проблемам совершенствования трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации, организации общественно-полезного, производственного труда учащихся.

Научная новизна исследования выражается в том, что выявлены и усовершенствованы взаимодействия школы, семьи и общественности, по проблемам профориентационной работы, исследовано состояние подготовки учащихся к выбору профессии в общеобразовательных сельских школах республики. Она выразилась в следующих аспектах:

предложена методика подготовки учащихся к сознательному выбору профессии с учетом специфических особенностей таджикской школы, семьи и общественности;

в совершенствовании содержания и форм этой подготовки, в показе роли взаимодействия школы, семьи и общественности;

отражены воспитательные возможности народных традиций и обычаев с учетом условий современности и использовании приемлемых средств народной педагогики в подготовке будущих тружеников и специалистов.

Научная новизна исследования заключается в том, что она рассматривается как самостоятельная проблема и предполагает показать взаимосвязь различных параметров профессиональной ориентации и формирование потребности к различным профессиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-методические основы и рекомендации по совершенствованию взаимодействия школы, семьи и общественности могут быть использованы во всех регионах республики. Основополагающими, с практической точки зрения, являются рекомендации учителям школы, родителям и сферам общественности в ведении работы с учащимися по их самоопределению, по привлечению школы и семьи в выборе своего будущего вида деятельности.

Достоверность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обосновываются методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опираются на теоретические и эмпирические методы исследования. Также они подтверждены экспериментальной работой, личным педагогическим опытом работы автора диссертации.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в виде статей в журналах, монографиях и методологических пособиях и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии КТГУ им. Носира Хусрава. Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций в печати, выступлений на областных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах (Курган-Тюбе, 2006-2011 гг.); на курсах повышения квалификации учителей Хатлонской области. Основные выводы, рекомендации и положения апробировались в процессе учебных занятий и внеклассных и внешкольных мероприятий общеобразовательных школ районов и области. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

подготовка учащихся сельских школ к выбору профессии путём взаимодействия школы, семьи и общественности, как часть общепедагогического процесса, влияющего на развитие личности;

повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся сельских школ путем взаимодействия школы, семьи и общественности, которые обеспечиваются комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий;

педагогическое и социальное планирование процесса взаимодействия школы, семьи и общественности по профессиональной ориентации учащихся сельских школ;

идея взаимодействия школы, семьи и общественности, основанная в единстве воспитательных усилий, выработке общих подходов, единой целевой установке, направленной на профессиональную ориентацию учащихся сельских школ к выбору профессий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Объем диссертации составит из 153 страниц текста компьютерного набора, 15 таблиц, списка использованной и цитированной литературы, 128 наименований.