Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся Гаричева, Наталья Евгеньевна



Гаричева, Наталья Евгеньевна. Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гаричева Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся

1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования 18

1 2 Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся как психолого-педагогическая проблема -

1 3 Педагогическая модель взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся

Выводы по первой главе... 79

Глава 2. Апробация педагогической модели взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащися

2 1 Исследование состояния взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся 83

2 2 Психолого-производственно-педагогический консилиум как форма взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся 102

2.3. Анализ результатов апробации педагогической модели взаимодей ствия школы семьи и общественности по предупреждению правона рушений учащихся 116

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные противоречия, возникшие в российском обществе, требуют поиска новых моделей общественного влияния на подрастающее поколение. Семья как общность людей, связанных отношениями родства, родительства, супружества, экономического партнерства, выполняет важнейшие воспитательные и социальные функции, играет ведущую роль в жизни ребенка, его защите, удовлетворении духовных потребностей, предупреждении правонарушений. Семья является социально-психологической нишей развития личности, посредником между ней и обществом, транслятором базовых ценностей от поколения к поколению. Происходящие перемены оказали на семью неоднозначное воздействие. Сегодня налицо кризис семейного воспитания, во многом связанный с разрушением традиционного уклада семейной жизни, разрывом родовых и межпоколенных связей, ростом конфликтных, аморальных, асоциальных, педагогически несостоятельных семей, ослаблением родительского контроля за детьми. В современных семьях наблюдается уменьшение «воспитательных ресурсов» родителей, приходящихся на каждого ребенка.

Общеобразовательная школа, являясь важным институтом социализации учащихся, отражает состояние и основные тенденции развития общества. С одной стороны, широкое разнообразие в России в настоящее время средних образовательных учреждений – муниципальных и негосударственных (религиозных школ, гимназий, лицеев) – отражает демократические тенденции в развитии общества; с другой стороны, в подобном контексте отношения между школой, семьей и общественностью становятся не только богаче, но нередко и более противоречивыми. В настоящее время педагоги оказались в плену серьезных психологических и материальных проблем, что проявилось в их профессиональной растерянности и нигилизме в оценке воспитательных возможностей семьи. Кроме того, многие педагоги, болезненно переживая резкое снижение своего социального статуса, проявляющееся прежде всего в неадекватном материальном вознаграждении за учительский труд, не считают себя специалистами с достаточным авторитетом или имеющими моральное право осуществлять социально-педагогическую миссию вне школы; другие сужают круг своих обязанностей до традиционного «урокодательства»; третьи не чувствуют себя достаточно методически подготовленными для плодотворного сотрудничества с семьей, социумом. Современная ситуация характеризуется тем, что многие образовательные учреждения свели почти на нет процесс взаимодействия с семьей, общественностью.

Интенсивная коммерциализация сфер молодежного досуга, спорта, художественного творчества привела к тому, что они стали недоступны для детей и подростков из средне-и малообеспеченных слоев населения. Отсутствие необходимых и доступных условий для продуктивного, духовно насыщенного времяпровождения детей и подростков на фоне глубоких социально-экономических противоречий влечет за собой такие виды отклоняющегося поведения в детско-подростковой среде, как проституция, потребление психоактивных веществ, алкоголя, жесткость, вандализм и прочие, которые при определенном стечении обстоятельств приводят к правонарушениям. Распространение моделей аморального поведения, связанных с печатной, кино-и видеопродукцией, электронной информационной средой (настольные и карманные компьютеры, мобильные телефоны, электронные игровые системы и т.п.), пропагандирующей культ насилия и жестокости, приводит к эскалации противоправного поведения.

В своем выступлении в Государственной Думе РФ министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев отметил, что ежегодно до 152 тыс. несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности, каждое десятое правонарушение совершается подростками, которые отличаются повышенной агрессивностью и жестокостью. Многие правонарушения ничем не мотивированы, подчинены самоутверждению через насилие. В условиях жестокой дифференциации российского общества появились новые виды правонарушений (вымогательство, приобретение, хранение, передача оружия, взрывчатых веществ и др.), коренным образом изменились их мотивы и структура. Происходит «омоложение» правонарушителей, что означает более интенсивный рост противоправного поведения учащихся 14-15 лет по сравнению с категорией 16-17-летних. Криминальные тренды несовершеннолетних дают основание прогнозировать увеличение числа правонарушений среди данной возрастной категории. Поэтому в современных условиях чрезвычайно важен поиск новых форм и методов взаимодействия школы, семьи и общественности с целью предупреждения правонарушений учащихся. В то же время российскому педагогическому сообществу важно опираться на лучшие достижения отечественного педагогического опыта в области взаимодействия базовых институциональных подсистем, поскольку реальное их взаимодействие в советский период (в силу известных концептуальных установок) позволяло решать проблемы отклоняющегося поведения учащихся. В сложившейся ситуации проблема взаимодействия школы, семьи и общественности приобретает особую значимость и требует глубокого научно-педагогического изучения.

В отечественной педагогике накоплен богатый материал для всестороннего рассмотрения данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы

В дореволюционной России такие общественные деятели, как А.Я. Герд, Д.А. Дриль, П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, обеспокоенные фактами социальных отклонений среди молодежи, предлагали различные пути решения данной проблемы, обращая внимание на важность сочетания общественного и семейного воспитания. История развития проблемы предупреждения отклонений в нравственном развитии школьников отражена в работах П.П. Блонского, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и др.

И.И. Данюшевский, В.М. Дюшен, Г.Е. Жураковский, З.Ф. Лапенко, А.С. Макаренко, Л.В. Раевская, С.М. Ривес, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий эффективное решение задач в воспитании, профилактике правонарушений среди подростков видели в тесном взаимодействии учебно-воспитательного коллектива педагогов и учащихся с производственными коллективами, общественностью. Педагоги определили главные общие социально-педагогические идеи: а) ведущую роль школы как основного государственного учебно-воспитательного учреждения в обеспечении обучения и воспитания подрастающего поколения; б) широкое использование воспитательных возможностей социального окружения в помощь школе; в) изучение и учет особенностей школьной среды, конкретных условий ее взаимодействия с социумом.

В 40-50-е годы ХХ века социальные связи школы все более ориентируются на совершенствование учебно-воспитательного процесса внутри учебного заведения. Исследователи и педагогические коллективы уделяют внимание главным образом повышению успеваемости учащихся. В это время психолого-педагогический аспект разрабатывается недостаточно объективно (Т.Н.Агафонов, Е.П. Ересь, К.Д. Радина, Е.Ш. Сапожникова).

В 60-70-е годы ХХ века воспитательный потенциал взаимодействия школы и семьи рассматривался В.И. Андреевым, Б.З. Вульфовым, Т.П. Гавриловой, И.В. Гребенниковым, А.Б. Орловым, В.Д. Семеновым, А.С. Спиваковской. Разнообразные формы работы педагога с родителями изучали В.Г. Сенько, О.Н. Урбанская. Дифференцированный подход в работе с семьей с учетом ее типа описаны у Г.И. Куцебо, Е.Н. Наседкиной.

В 80-90-е годы ХХ века свой вклад в разработку концептуальных положений теории взаимодействия школы, семьи и общественности внесли Ш.А. Амонашвили, В.Г. Бочарова, В.В. Дружинин, Д.В. Колесов, М.М. Плоткин, В.А. Попов, А.Г. Хрипкова.

С начала ХХI века появляются работы, расширяющие сферу научных знаний о своеобразии взаимодействия учащихся друг с другом, социумом, специфике их воспитания и обучения, близкие проблематике нашего исследования. Так, Н.А. Кучуб исследовал ценностное взаимодействие семьи и школы в преодолении асоциальности поведения подростков; С.С. Керкис изучил взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков; И.Н. Миняйло – формирование культуры взаимодействия семьи и школы; О.С. Скороход – включение родителей в управление образовательным учреждением; Е.А. Никитская рассматривала православную воскресную школу как воспитательную организацию и др.

Большое значение в анализе исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с несовершеннолетними правонарушителями (Е.В. Змановской, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга,
И.А. Невского, В.Ю. Рыбникова, Д.И. Фельдштейна и др.).

При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (В.В. Кирсанов, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.).

Принимая во внимание многочисленные труды в области профилактики правонарушений, исследования проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания целенаправленной, логично выстроенной педагогической модели, способствующей снижению количества правонарушений учащихся, в основе которой лежит взаимодействие базовых институциональных подсистем (школы, семьи и общественности). Это позволит разрешить существующие противоречия между:

- объективной потребностью общества в предупреждении правонарушений учащихся и дефицитом теоретико-практических моделей взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся;

- актуализацией проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся научными сообществами и недостаточным использованием ресурсов средней образовательной школы, семьи и общественности для их предупреждения.

На основе обозначенных противоречий проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования: «Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся».

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная апробация эффективности педагогических условий взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

Объект исследования – взаимодействие школы, семьи и общественности в системе образования.

Предмет исследования – педагогические условия взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- ранним выявлением учащихся, склонных к правонарушениям;

- установлением субъект-субъектных отношений между всеми участниками педагогического процесса;

- определением школы как центра, объединяющего педагогические усилия семьи, педагогического коллектива и общественности;

- организацией психолого-производственно-педагогического консилиума;

- реализацией педагогической модели и программы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

С учетом специфики предмета исследования и исходя из его цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся» и охарактеризовать понятийный аппарат исследования.

2. Проанализировать сложившийся в отечественной педагогической практике опыт взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

3. Охарактеризовать современные педагогические условия взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

4. Разработать и апробировать педагогическую модель взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся в образовательно-развивающей среде учебного заведения.

5. Обосновать ведущую роль психолого-производственно-педагогического консилиума по взаимодействию школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений среди учащихся.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- труды, посвященные методологии и теории педагогических исследований (М.В. Богуславский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- положения социальной психологии и педагогики о процессе и факторах социализации человека (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик и др.);

- отечественные теории о взаимодействии образовательного учреждения с социумом (И.В. Гребенников, Н.К. Крупенина, А.С. Макаренко,
В. Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.);

- положения о роли социальной среды и влиянии общества на процесс формирования и развития личности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин и др.);

– идеи гуманизации целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.Н. Тубельский, К.Д. Ушинский и др.);

- идеи профилактики отклоняющегося поведения в педагогическом процессе (А.С. Белкин, Г.А. Воронина, М.А. Галагузова, В.В. Кузьминов, А.Г. Макеева, В.А. Попов, Л.К. Фортова, Д.И. Фельдштейн и др.);

- концептуальные положения о воспитательной системе школы (В.Г. Бочарова, В.В. Дружинин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский, Т.Ф. Яркина и др.);

- исследования о возрастных особенностях учащихся (Г.С. Абрамова, И.И. Карпец, А.В. Мудрик, В.С. Мухина и др.).

Правовую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1992 г., с изменениями, внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г.), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999г.), Нормативные материалы и документы по Семейному и Уголовному кодексам РФ (1996-2000 гг.) и др., указывающие цель воспитания современных учащихся: формирование нравственной, полноценной и свободной личности.

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, программ, методических пособий и педагогической документации), педагогический эксперимент, эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, беседа) и методы математической статистики.

Основные этапы и база исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ № 14, 19, 22, 24 г. Коврова. В исследовании принимали участие 952 человека: 627 учащихся 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов в возрасте от 15 до 18 лет, 230 родителей, 80 учителей и 15 руководителей структурных подразделений завода имени В.А. Дегтярева.

Первый этап (2004-2005 гг.) – изучение проблемы исследования на основе анализа философской, социологической, юридической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2008 гг.) – проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробирование модели взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений; теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.

Третий этап (2008-2011 гг.) – анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов и оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- уточнено содержание понятия «взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся», которое представляет собой систему взаимообусловленных действий социальных институтов, где выделяются общие образовательные мероприятия, способствующие развитию и укреплению социального иммунитета учащихся, результатом которого становится их конструктивное поведение;

- в общую педагогику введено и дано понятие «психолого-производственно-педагогический консилиум» как конкретной формы организации взаимодействия школы, семьи и общественности, функция которого состоит в предупреждении правонарушений посредством формирования их положительного социального опыта;

- введены и обоснованы принципы педагогической деятельности, дополняющие гуманистические принципы педагогики, в отношении организации взаимодействия школы, семьи и общественности с целью предупреждения правонарушений учащихся (взаимодополняемости, сбалансированности, синтеза);

- разработана педагогическая модель взаимодействия школы, семьи и общественности, педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение количества правонарушений среди учащихся через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения.

- определены и научно обоснованы педагогические условия взаимодействия школы, семьи и общественности, способствующие эффективному предупреждению правонарушений среди учащихся: раннее выявление учащихся, склонных к правонарушениям; установление между всеми участниками педагогического процесса субъект-субъектных отношений; определение школы как центра, объединяющего педагогические усилия семьи, педагогического коллектива и общественности (совет профилактики, совет школы, психолого-производственно-педагогический консилиум) по предупреждению правонарушений учащихся; организация психолого-производственно-педагогического консилиума (представители школы, родителей; трудовых коллективов), направленный на предупреждение правонарушений учащихся; реализация авторской педагогической модели и программы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении концептуального анализа и синтеза отечественных и современных научных представлений по проблеме взаимодействия школы, семьи и общественности, позволивший внести вклад в развитие современной превентивной педагогики на основе расширения научного представления о спектре субъектов воспитания (психолого-производственно-педагогический консилиум); в конкретизации и дополнении содержания понятия «взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся»; в расширении научных представлений о принципах взаимодействия школы, семьи и общественности с целью предупреждения правонарушений учащихся (взаимодополняемости, сбалансированности и синтеза).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленные теоретические подходы к проблеме взаимодействия школы, семьи и общественности могут быть использованы при разработке воспитательной системы в образовательном учреждении, направленной на предупреждение правонарушений среди учащихся;

- выявленные особенности личности учащегося, склонного к правонарушениям, а также причины (социально-экономические, социально-психологические, социально-педагогические, личностные), способствующие противоправному поведению школьников, могут быть использованы в лекционных курсах и семинарах в системе средних общеобразовательных учреждений (для учителей-предметников, педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей и администрации учебных заведений);

- содержание педагогической модели взаимодействия школы, семьи и общественности, представленное в исследовании, может быть использовано педагогическим коллективом школы при планировании мероприятий с целью предупреждения правонарушений учащихся;

- полученные выводы и результаты исследования относительно организации взаимодействия школы, семьи и общественности могут использоваться специалистами, занятыми в области предупреждения правонарушений учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной педагогики и психологии, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, личным участием автора, примером реализации педагогической модели в общеобразовательных школах № 14, 19, 22, 24 г. Коврова Владимирской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся представляет собой систему взаимообусловленных действий социальных институтов, в которой выделяются общие образовательные мероприятия, способствующие развитию и укреплению социального иммунитета учащихся, результатом которого становится их конструктивное (социально одобряемое) поведение.

2. Психолого-производственно-педагогический консилиум – совещательная форма организации взаимодействия школы, семьи и общественности, функция которого заключается в практическом содействии учащимся в профессиональной подготовке на старшей ступени школьного образования. Деятельность психолого-производственно-педагогического консилиума осуществляется в двух направлениях: адаптационном и развивающем. Адаптационное направление включает: а) профессиональное просвещение; б) диагностику профессиональных склонностей и предпочтений учащихся. Развивающее направление формирует у школьников практические навыки по выбранной профессии.

3. Принципами педагогической деятельности, дополняющие гуманистические принципы педагогики, в отношении организации взаимодействия школы, семьи и общественности с целью предупреждения правонарушений учащихся являются:

- принцип взаимодополняемости, обеспечивающий общие приоритеты социальных систем (школы, семьи, общественности) в деле воспитания подрастающего поколения, в результате чего формируется целостная образовательная среда;

- принцип сбалансированности, уравновешивающий функции и средства, обязанности, права и ответственность всех субъектов педагогического процесса;

- принцип синтеза – объединение актуальных идей и форм работы с учащимися с целью предупреждения правонарушений.

4. Педагогическая модель взаимодействия школы, семьи и общественности раскрывает реализацию комплексного подхода в решении проблемы предупреждения правонарушений учащихся через: 1) организацию воспитательной системы среди учащихся школы, содержащую три программы: «образование», «правовое воспитание учащихся», «досуг и общение»; 2) специализацию, обеспечивающую участие всех субъектов педагогического процесса в выполнении характерной именно для него задачи в профилактике правонарушений, располагая определенными средствами (возможностями), чтобы решать ее наиболее эффективно, ориентируясь на общую цель; 3) координацию и кооперирование (долевое участие) всех субъектов взаимодействия в проведении профилактики правонарушений учащихся. Координация обеспечивается школой, которая планирует и организует проведение совместных мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений.

5. Результативность процесса взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся достигается при реализации следующих педагогических условий: раннем выявлении учащихся, склонных к правонарушениям; организации на базе школы психолого-производственно-педагогического консилиума; установлении субъект-субъектных отношений между всеми участниками педагогического процесса; при реализации авторской педагогической модели и программы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 14, 19, 22, 24 г. Коврова и промышленного предприятия имени В.А. Дегтярева;

- участия в педагогических советах МОУ СОШ № 14, 24 г. Коврова;

- отчетов на кафедре социальной педагогики и психологи Владимирского государственного университета;

- участия в работе конференций различного уровня:

В Международных научно-теоретических и практических конференциях и конгресса: «Гуманитарные исследования в современном образовании» (Ковров, 2007), «Психология отношений: XXI век» (Владимир, 2008), «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008), «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2008); на региональных научных конференциях «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008), «Вооружение – Технология – Безопасность – Управление» (Ковров, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008), «Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней» (Орехово-Зуево, 2009).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; выделены этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся» конкретизирован понятийно-категориальный аппарат исследования, позволивший определить содержание понятия «взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся»; проанализированы подходы к проблеме взаимодействия школы, семьи и общественности в отечественной и современной научной литературе; определены педагогические условия эффективного взаимодействия школы, семьи и общественности с целью предупреждения правонарушений учащихся; представлена разработанная соискателем педагогическая модель взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений.

Во второй главе «Апробация педагогической модели взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся» представлена логика и описана организация опытно-экспериментальной части исследования; раскрывается программа организации психолого-производственно-педагогического консилиума как одна из новых форм взаимодействия школы, семьи и общественности; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы и их научная интерпретация.

В заключении представлены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся как психолого-педагогическая проблема

В рамках психолого-педагогических исследований, связанных с изучением правонарушений Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников выделяют ряд специфических особенностей противоправного поведения. Во-первых, данное поведение регулируется правовыми нормами - законами и нормативными актами. Во-вторых, - признаются одной из опасных форм девиаций, поскольку угрожают самим основам социального устройства - общественному порядку. В-третьих, правонарушения однозначно осуждаются и наказываются. В-четвертых, правонарушения, по своей сути, - это всегда наличие конфликта между личностью и обществом: между индивидуальными стремлениями человека и общественными интересами [104, 102].

За правонарушениями учащихся скрываются реальные и различимые социальные явления, обнаруживающие себя в различных видах и формах: от устойчивых проявлений отдельных отрицательных качеств и черт личности до наличия явно асоциальных форм поведения и поступков, нередко - преступлений. Многочисленные попытки исследователей систематизировать правонарушения пока еще не привели к созданию единой классификационной схеме, но определенные тенденции к этому очевидны.

Так, А.А. Александров выделяет у подростков конформный, неустойчивый, агрессивно-защитный и оппозиционный типы поведения [7, 52-58].

A.Г. Абрумова, Л.Я. Жезлова предложили социально-психологическую шкалу правонарушений: антидисциплинарные, антисоциальные (антиобщественные), делинквентные (противоправные и аутоагрессивные) [2].

По мнению А.Е. Личко, классификация правонарушений должна проводиться в двух направлениях: по форме проявления нарушений (делин-квентное: побеги из дому и бродяжничество, ранняя алкоголизация, сексуальные девиации, суицидное поведение) и в отношении причин, факторов, мотивов, лежащих в их основе (биологические и социопсихологические основы) [140, 82].

B.В. Ковалев отмечаот, что сичтематика правонарушений как одка из форм отклоняющегося поведения не может основываться на одном из каком 20 то Критерии (мотив, форма правонарушения, тип реакции и пр.), она должна быть многоосевой и иметь, по крайней мере, три оси: 1) социально-психологическую (антидисциплинарное, антиобщественное, противоправное поведение); 2) клинико-психопатологическую (непатологические и патологические формы нарушений поведения); 3) личностно-динамическую (реакции, развитие, состояние) [118].

В то же время систематизация правонарушений уже существует и широко используется в рамках отдельных дисциплин. Рассмотрим это.

В отечественной медицине принято выделять непатологические и патологические формы нарушения поведения. Непатологические девиации -это нарушения поведения у психически здорового человека (психологические особенности пубертатного возраста, возрастные непатологические ситуационно-личностные реакции, особенности характера). Патологические формы нарушения поведения - сближение психологических девиаций с патологией личности (патологические ситуационно-личностные реакции, психогенные патологические формирования личности, пограничные формы интеллектуальной недостаточности, в том числе задержка темпа психического развития [140, 79].

В социологии поведенческие девиации группируются по нескольким основаниям: а) в зависимости от масштаба, выделяют массовые и индивидуальные отклонения; б) по значению последствий - негативные (вызывающие вредные последствия, потенциальную опасность) и созидающие; в) по субъекту - отклонения конкретных лиц; неформальных групп; официальных структур; условных социальных групп, г) по объекту - экономические, бытовые, имущественные нарушения и другие; д) по длительности - единовременные и длительные; е) по типу нарушаемой нормы - преступность, пьянство, наркотизм, самоубийства, аморальное поведение, бродяжничество, проституция, хулиганство, иждивенчество, деструктивные культы [104, 36]. В педагогике нарушения поведения учащихся отождествляют с понятием «дезадаптация»; выделяется школьная и социальная дезадаптация. В структуру школьной дезадаптации, наряду с такими ее проявлениями, как неуспеваемость, нарушение взаимоотношений со сверстниками, эмоциональные нарушения, входят и поведенческие отклонения. К поведенческим девиациям могут относиться гиперактивное поведение, дисциплинарные нарушения (опоздания, невыполнение школьных правил, прогулы уроков), агрессивное поведение, курение, хулиганство, ложь, воровство. Социальная дезадаптация включает в себя такие формы поведения школьника, которые свидетельствуют о плохой приспособляемости человека к обществу, и, в частности, к школе. К числу наиболее типичных форм школьной социальной дезадаптации следует отнести недоверие к новым людям, вещам, ситуациям; депрессию; уход в себя, избегание контактов с людьми, самоустранение; тревожность, враждебность по отношению к взрослым и сверстникам, что в конечном итоге приводит к правонарушениям [172].

Помимо названных общих видов нарушения поведения, учащимся присущи и некоторые своеобразные типы нарушений поведения, отклонений от нравственных и правовых норм: 1) эмансипация, связанная со стремлением освободится от опеки, контроля взрослых, от их стандартов, норм, ценностей, самоутвердиться как личность; 2)группирование, когда подростки пытаются объединиться со сверстниками (не случайно большинство правонарушений подростками совершаются в группе); 3)увлечения (хобби - реакции); 4) влечения, связанные как с проявлениями сексуальной активности, так и не имеющие сексуальной окраски, например, избирательная агрессия [140].

Педагогическая модель взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся

Они индивидуалисты, неуживчивы, притесняют слабых. У подростков третьей группы наличествуют как деформированные, так и позитивные потребности и взгляды. Но последние не стали регуляторами их поведения. Эгоизм и слабоволие обрекают их на асоциальные поступки. К четвертой группе относятся не верящие в себя, внушаемые, заискивающие перед более сильными подростками. Представители пятой группы - случайные правонарушители. Они слабовольны и неустойчивы перед дурным влиянием [208, 390-391]. Д.И. Фельдштейн на основе выявленной классификации разработал и апробировал систему включения подростков в различные виды общественно полезной деятельности - это позволило наметить типологию приемов воспитательной работы с подростками-правонарушителями.

Рассмотренные классификации личности правонарушителей необходимо дополнить педагогическим подходом. На наш взгляд, педагогические классификации менее дифференцированы и нередко заимствованы из других дисциплин. В педагогике чаще всего используется термин «трудный ученик». Как верно заметил П.П. Блонский, «с объективной стороны точки зрения трудный ученик - такой, по отношению к которому работа учителя оказывается малопроизводительной. С субъективной точки зрения трудный ученик - такой, с которым учителю трудно, тягостно заниматься, который требует от учителя много работы» [39, 59]. Среди трудных П.П. Блонский выделяет следующие основные группы: а) неуспевающие; б) дезорганизаторы; в) ленивые; г) единственные дети в семье; д) психически недоразвитые дети [39,16-17].

Э.Г. Костяшкин делит всех трудных детей на три группы: 1) психоневротики; 2) педагогически запущенные; 3) имеющие недостатки в умственном развитии [128, 8].

Е.И. Холостова категории дезадаптированных детей и подростков представляет следующим образом: 1) трудновоспитуемые дети, имеющие близкий К норме уровень дезадаптации, что обусловлено особенностями темпераментами, наличием легких дисфункций мозга, нарушением внимания, недостаточностью возрастного развития, особенностями социально - психологической и педагогической ситуации воспитания и развития; 2) нервные дети, неспособные, в силу возрастной незрелости эмоциональной сферы, самостоятельно справляться с тяжелыми переживаниями, обусловленными их отношениями с родителями и другими значимыми для них взрослыми; 3) «трудные» подростки, не умеющие решать свои проблемы социально приемлемым образом, характеризующиеся внутренними конфликтами, акцентуациями характера, неустойчивой эмоционально - волевой сферой, изменениями личности, которые под влиянием семейной обстановки, воспитания, ближайшего окружения становятся явно выраженными и со временем необратимыми; 4) фрустрированные подростки, которым свойственны устойчивые формы саморазрушающего поведения, опасного для их здоровья (употребление наркотиков, алкоголизм), духовного и нравственного развития (сексуальные отклонения, домашнее воровство), будущего социального положения (прекращение учебы, бродяжничество), самого факта их существования (склонность к суициду, вызванная желанием избавиться от ощущения собственной ненужности, отсутствие смысла жизни); 5) подростки - делинквенты, постоянно балансирующие на грани дозволенного и противоправного поведения, не-сообразующегося с социально приемлемыми представлениями о добре и зле [210,675].

В.Н. Мясищев, определил характерные наиболее типичные черты трудных подростков: отвращение к школе, враждебные отношения к учителю, отсутствие всякого интереса к школьной работе, влечение к неорганизованному досугу, интерес к ярким впечатлениям улицы, склонность к азарту, зрелищам и удовлетворение их любыми средствами, неумение и нежелание подчиняться школьному режиму и общим правилам с демон 54 стративным нарушением их, дезорганизацией общей работы, грубыми, дерзкими и циничными выходками [154].

На основании анализа литературы, можно сказать, что личность подростка-правонарушителя представляет собой совокупность индивидуально-личностных, социально-психологических и социально-педагогических характеристик. Обобщив природу подростковой деструктивности отраженной в исследованиях отечественных психологов, криминологов, педагогов, мы предлагаем выделить социально-психолого-педагогические критерии, ориентируясь на которые педагогический коллектив может построить наиболее эффективную воспитательную работу с учащимися. Данные социально-психолого-педагогические критерии отражены в Приложении 1.

М.А. Алемаскин [11], Т.К. Мухина и др. в своих исследованиях убедительно доказали, что важным фактором в предупреждении правонарушений несовершеннолетних является создание действенных механизмов ранней диагностики проблем детства, в том числе, и правонарушений. Данный механизм обеспечивает ориентацию на предупреждение факторов риска, конфликтов и кризисных ситуаций, а также на сохранение и укрепление благоприятных для развития ребенка условий.

П.Д. Павленок [173] и др. считает, что важную роль в происхождении правонарушений подростков играют социально-экономические факторы такие как: недостаточные перспективы на приобретение специальности и безработицу. В качестве важных факторов, которые оказывают серьезное влияние на личность, специалист указывает и на распад системы трудоустройства выпускников школ, который в советский период проявлялся в специальном бронировании мест для подростков; существовании достаточных льгот для предприятий, организаций и учреждений, принимающих выпускников на работу.

Психолого-производственно-педагогический консилиум как форма взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся

В целом, по полученным данным можно сказать, что агрессивность и враждебность поведения у учащихся как в контрольной группе, так и в экспериментальной группе превышают норму. Это говорит о чрезмерном развитии форм агрессивности у учащихся, которая затрудняет сотрудничество, позитивное взаимодействие учащихся с окружающими (сверстниками, учителями, родителями), а также провоцирует их конфликтность.

Для того чтобы начать работу с учащимися по предупреждению правонарушений, необходимо в первую очередь определить уровень знаний под ростков о данном феномене, причинах, приводящих к противоправному поведению, а также о возможных способах профилактики. С этой целью была использована модифицированная соискателем анкета (приложение 10).

Проведенное исследование показало следующие результаты. На вопрос «Знаком ли вам термин «правонарушение?»» 96 % учащихся из экспериментальной группы и 87 % из контрольной группы дали утвердительный ответ (приложение 11, таблица 1).

На вопрос «Как ты думаешь, какие виды правонарушений из перечисленных ниже, может совершать подросток?» смогли ответить все опрошенные. Стоит отметить, что многие из учащихся выбирали по несколько вариантов (приложение 11, таблица 2).

Следующий вопрос определил представления учащихся о причинах совершения правонарушений. Исходя из предложенных вариантов ответов на вопрос «Что может послужить причиной совершаемых подростком правонарушений?» 15 % респондентов из контрольной группы и 16 % из экспериментальной группы ответили, что это проблемы в личной жизни; 33 % школьников (КГ) и 34 % (ЭГ) назвали семейную ситуацию; 35 % учащихся (КГ) и 45 % (ЭГ) полагают, что существенное влияние оказывают отрицательные компании подростков; 12 % опрошенных (КГ) и 8 % (ЭГ) считают, что правонарушения совершаются с целью самовыражения; 5% школьников из (КГ) и 9 % из (ЭГ) нечем заняться и 62 % учащихся из контрольной группы и 63 % из экспериментальной затруднились ответить на данный вопрос (приложение 11, таблица 3).

Таким образом, можно сделать вывод, что у респондентов отмечаются неглубокие знания по данному вопросу.

Ответы учащихся на вопрос «Какие меры предупреждения необходимо использовать, чтобы уберечь подростка от нарушения закона?» распределились следующим образом: 49 % школьников из контрольной группы и 46 % из экспериментальной считают, что для предупреждения правонарушений необходимо разъяснение специалистами статей законов и ответственности за них; 23% респондентов из КГ и 22 % из ЭГ полагают, что помогло бы в решении данной проблемы обсуждение статей законов в семье; 85 % опрошенных из КГ и 76 % из ЭГ отметили необходимость издания специальной литературы, которая бы в доступной форме помогла объяснить законы общества; 31 % учащихся КГ и 35 % ЭГ видят решение проблемы в организации спецкурсов и факультативов по правовой тематике и 89 % подростков из КГ и 81 % из ЭГ думают, что необходимо использовать тренинги и игры по правовой тематике (приложение 11, таблица 4).

Далее изучались сфера интересов и увлечений учащихся, предпочитаемый и желаемый способ их времяпрепровождения, при помощи анкеты (приложение 12). Проведенный опрос выявил следующие факты.

На вопрос «Какова сфера Ваших интересов, увлечений?» были получены разнообразные ответы (приложение 13, таблица 1). Однако ответы на вопрос «Чем Вы любите заниматься в свободное время?» показали, что не все интересы находят свое практическое выражение, большинство респондентов предпочитают пассивный отдых: смотреть телевизор, слушать музыку, играть за компьютером и др. Кроме этого, 11% отвечавших в контрольной группе и 12 % в экспериментальной не смогли четко сформулировать, чем они занимаются в свободное время, и дали такой вариант ответа как «много чем» (приложение 13, таблица 2).

Самооценка образа жизни в контрольной группе показала, что 31% учащихся из контрольной группы и 29 % из экспериментальной определили его как «вполне здоровый», а 69 % школьников из КГ и 71 % из ЭГ - как «не вполне здоровый». Полученные данные свидетельствуют о критической оценке своего образа жизни (приложение 13, таблица 3).

Ответы на вопрос «Чем бы Вы хотели заниматься в свободное время, на досуге?» дают нам представление о потенциальной сфере интересов учащихся, о том, в какое русло можно направлять их активность. Следует отметить, что более половины респондентов указали на активные, социально одобряемые формы досуга, однако 30 % учащихся из контрольной группы и % из экспериментальной дали неопределенные ответы «ничем» (приложение 13, таблица 4).

Анализ результатов апробации педагогической модели взаимодей ствия школы семьи и общественности по предупреждению правона рушений учащихся

В результате проделанной работы выделены и экспериментально проверены педагогические условия взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений, а именно: выявление учащихся, склонных к правонарушениям; установление субъект-субъектных отношений между всеми участниками педагогического процесса; определение школы как центра, объединяющего педагогические усилия семьи, педагогического коллектива и общественности; организация психолого-производственно-педагогического консилиума; реализация педагогической модели и программы взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений учащихся.

Проведенный педагогический эксперимент, направленный на реализацию авторской модели и программы педагогического взаимодействия школы, семьи и общественности по предупреждению правонарушений, включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На констатирующем этапе нами была проведена входная диагностика учащихся, родителей, педагогов и социальных партнеров из контрольной и экспериментальной групп. По результатам диагностики выявлены исходное состояние и наиболее острые проблемы семейной и школьной социализации учащихся, выявлены педагогические ошибки, совершаемые в отношении подростков как родителями, так и педагогами, а также определен уровень готовности педагогического коллектива и социальных партнеров к работе с учащимися, склонными к правонарушениям.

Результаты, полученные в процессе констатирующего этапа эксперимента, определили основные направления работы психолого-производственно-педагогического консилиума: индивидуальное сопровождение учащихся, склонных к правонарушениям; повышение психологопедагогической культуры родителей и подготовка специалистов системы образования, социальных партнеров к работе по профилактики правонарушений учащихся. Приоритетным направлением работы консилиума стало интегрирование усилий, направленных на построение системной и комплексной профилактической работы.

Для подтверждения результатов формирующего эксперимента проводился контрольный эксперимент: повторный опрос по составленным анкетам и применяемым в констатирующем эксперименте тестам.

В результате включения учащихся экспериментальной группы в систему педагогического сопровождения наблюдается снижение агрессивности, конфликтности, учащиеся стали выбирать адекватные способы общения как со сверстниками, так и со взрослыми. Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов показал, что в ходе проводимой работы по обучению педагогического коллектива, специалистов и социальных партнеров они не только получили необходимые знания, умения по вопросам профилактики правонарушений среди учащихся, но и приобрели опыт работы в команде. После формирующего эксперимента наметилась благоприятная семейная ситуация: родители стали придерживаться авторитетного стиля воспитания, что сказалось на позитивном эмоциональном состоянии детей.

Полученные результаты контрольного этапа эксперимента позволяют сделать вывод, что снижение количества правонарушений среди учащихся становится возможным как в процессе специально-организованной деятельности в общеобразовательном учреждении, так и в совместной с социумом расширенной и углубленной работе по созданию единого педагогического пространства. Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Изменения во всех сферах российского общества обострили социальные проблемы населения, особенно молодых людей. К числу перемен, негативно сказывающихся на воспитании подрастающего поколения, относятся переоценка традиционных ценностных ориентиров и норм поведения, социальные стрессы и утрата смысла жизни, деморализация личности и дегуманизация отношений, изменение взаимоотношений в семье, этнополитические и межнациональные конфликты. Результат этих перемен - рост численности безнадзорных и беспризорных детей, увеличение распространения в детской и подростковой среде наркотиков и различных психотропных препаратов, алкоголя и, как следствие, увеличение числа правонарушений среди данной категории. Особую остроту вызывает тот факт, что темпы роста подростковых правонарушений заметно опережают темпы роста правонарушений в других возрастных группах, при этом резко снизился возраст самих молодых людей, совершающих правонарушения. Детско-подростковые девиации подрывают нравственные устои общества, создают предпосылки для роста в арифметической прогрессии общей преступности, что представляет явную угрозу национальной безопасности России, поскольку развитие страны и общества целиком зависит от духовного, физического и социального здоровья детей и подростков.

Сегодня проблема правонарушений учащихся может решаться путем воспитательной взаимосвязи базовых институциональных подсистем (школы, семьи и общественности). Оптимально-содержательная взаимосвязь различных институциональных подсистем воспитания открывает широкие возможности для целостного формирования просоциальной личности учащегося, повышения эффективности педагогического процесса за счет усиления взаимовлияния каждого из социальных институтов.