Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально — педагогические основы трудового воспитания учащихся сельских школ
1. Вопросы трудового воспитания молодого поколения в трудах классиков таджикского —персидской и педагогической литературе 15
2. Состояние и проблемы трудового воспитания учащихся сельских школ Таджикистана на современном этапе 31
3. Особенности воспитания творческой активности сельских школьников во внеклассной работе по биологическим предметам
Выводы 64 ,>
Глава II. Пути совершенствования формирования профессиональных намерений выбора сельскохозяйственных профессии у учащихся сельских школ во внеклассной работе
1. Роль кружково - опытнического труда в профессиональной ориентации сельских школьников 66
2. Пути и средства совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ во внеклассной работе 88
3. Ученические производственны бригады как фактор приобщения к сельскохозяйственному труду и выбора сельскохозяйственных профессий 109
Выводы 142
Заключение 145
Список использованной литературы 150
- Вопросы трудового воспитания молодого поколения в трудах классиков таджикского —персидской и педагогической литературе
- Состояние и проблемы трудового воспитания учащихся сельских школ Таджикистана на современном этапе
- Роль кружково - опытнического труда в профессиональной ориентации сельских школьников
- Пути и средства совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ во внеклассной работе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной
экономике, совершенствовании системы производства, усиленного внимания к
вопросам самобытности народа и его культуре особо встаёт проблема
воспитания у подрастающего поколения высоких нравственных качеств,
привития навыков и мастерства производительного труда. В Республике
Таджикистан выдвигаются новые цели и задачи в подготовке подрастающего
поколения к сознательному, деятельному участию в различных сферах
социальной жизни, предоставляющей каждому человеку свободу для
проявления способностей и дарований, инициативы и активности.
Профессиональная ориентация школьников в динамично изменяющемся мире
профессий является насущной педагогической проблемой. В настоящее время
актуальность ее решения особенно обострена в сфере ориентации школьников
на профессии преобразующегося села, всей совокупности
сельскохозяйственного труда. Сложившийся к настоящему времени в республике, напряженный баланс трудовых ресурсов, в силу ряда демографических, экономических, социальных причин оказывает негативное влияние на процесс профессионального самоопределения молодёжи.
Значимость трудовой подготовки молодежи на новом этапе развития государства выражена в основном документе - Законе Республики Таджикистан «Об образовании», где в пункте I статьи 12. отмечается, что «Общее среднее образование», являясь «основным звеном системы непрерывного образования, и обеспечивает развитие личности, овладение основами научных знаний, трудовыми и начальными профессиональными навыками, развитие индивидуальных творческих способностей, культурного уровня, физической подготовки»(81).
Успех в решении отмеченных задач зависит от подготовленности
молодежи к реализации возлагаемых на нее общественных функций в такой ответственный момент. Нынешняя действительность требует создания новой ситуации воспитания, требующей подготовки учащихся к самореализации в условиях выбора жизненного пути, преодоления инерции в достижении поставленной цели.
Анализ массовой практики общеобразовательных школ свидетельствует о том, что проблема трудового воспитания, подготовки школьников к труду в сфере материального производства представляется и сегодня непростой. Организация трудового воспитания - это многогранный процесс, в результате которого учащиеся приобретают трудовой и социальный опыт и тем самым готовятся к труду, общественной деятельности, к управлению производством и государством. Решить эти сложные задачи случайными, не связанными между собой воспитательными средствами, безусловно, невозможно. Определяющими, направляющими компонентами воспитательного процесса являются в данном случае, задачи трудового воспитания, для успешной реализации которых должны быть подобраны педагогические средства: содержание, формы и методы обучения знаниям и труду, различная внеклассная и внешкольная работа, общественно - полезный, производительный труд, различные кружки, социальная жизнь детского коллектива. Поиск путей оптимального их использования в целях развития способностей, одна из острых проблем современной, в том числе, сельской школы.
Изучение опыта трудового воспитания в нашей республике показало, что до сих пор труд учащихся характеризуется низкой воспитательной эффективностью и экономической продуктивностью. Не всегда учитываются возможности подготовки учащихся к выполнению конкретной производительной деятельности. Далеко не полностью используется потенциал базовых сельскохозяйственных объектов в организации труда школьников. Недостаточно применяются доступные средства малой механизации. Основной
причиной этого является низкая подготовленность коллективов школ и базовых предприятий в организации и осуществлении общественно-полезного, производительного труда учащихся. Недостаточно полно разработано содержание труда учащихся, вообще, а в сельских школах - в частности. Установлено, что педагогические работники недостаточно осведомлены о специфике воспитательной работы на селе, мало знают о передовом педагогическом опыте основу которого составляет формирование инициативных, любящих свою работу людей. Слабо еще используются ученическое самоуправление и прогрессивные формы организации труда в сельском хозяйстве.
В настоящее время учащиеся редко вовлекаются в сферу экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными производителями. Анализ массовой практики свидетельствует о том, что решение проблемы - подготовки школьников к труду в сфере материального производства является сложным. В ее содержание должен включаться и ручной труд, что обусловлено его местом в реальном сельскохозяйственном производстве. Но залогом успешного труда учащихся являются глубокие знания основ наук, политехнический и экономический кругозор, развитие способностей.
Изучение и анализ опыта работ и отдельных сельских школ Яванского и Вахшского районов Хатлонской области позволили определить основные условия, обеспечивающие успешное овладение школьниками специфическими особенностями сельскохозяйственного труда, а также выявить имеющиеся трудности и недостатки в работе педагогических коллективов школ. Многие вопросы трудового воспитания наиболее успешно можно решить благодаря педагогически грамотно продуманной внеклассной работе с учащимися. Ее основы заложены трудовыми традициями и обычаями народа, блестящими идеями мыслителей, философов, просветителей таджикского народа (А.Сино, А. Рудаки, А. Фирдоуси, Н.Хисрава, С. Шерози, А. Джами, А.Дониша и др.), которые видели возможность становления человеческой личности только
6 посредством упорного труда, владения полезным ремеслом.
Вопросам трудовой подготовки были посвящены работы многих современных ученых. В их числе выдающиеся педагоги Н.К.Крупская, Л.В. Луначарский, А.С.. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др., которые вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и обучения, показали основные пути соединения педагогического процесса с производительным трудом учащихся. К наиболее важным научным результатам относится теория функциональной природы политехнических знаний (П.Р. Атутова); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В. А. Полякова); концепция содержания и организации производительного труда школьников в современных условиях (Ю. Васильева, А.И. Воробьева, СУ. Калуга, К.Н. Катханова, М.А. Сасовой и др.); концепция восстающей профессиональной ориентации (Е.М. Павлютенкова, В.А. Сахарова, А.Д. Сазонова, С.Н.Чистяковой и др.); теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (С.Я. Батышева).
Проблемам формирования трудовых умений и навыков посвящены исследования: А.А. Васильева, К.А. Милеряна, А.И. Новикова, М.А. Жиделева, В.В. Чебешевой, Л.В. Занкова, З.А. Фарапановой, Н.И. Болдырева, С. Я. Батышева, М.Г. Давлетшина, К. А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Г. Тайчинова, И.Д. Чернишенко и др.
В современной педагогической науке разработаны научно -обоснованные критерии для формирования и обоснования содержания учебных предметов Беспалко В.П.; некоторые вопросы трудовой подготовки учащихся сельских школ в условиях агропрома разработаны М.И.Гариповым; политехнической подготовке учащихся сельских школ в условиях реализации межпредметных связей посвящено исследование Р.З Тагариева.
Учеными среднеазиатского региона: Х.А.Абдукаримовым, С.Кодировым, А.Ш. Магдиевым, С.Ёкубовым, Ш.М. Рузиевым, Д.Н. Лазаревым, М.И. Ниниашвили, И.О. Обидовым, И.Т.Чориевым, А. Миралиевым, Б.Рахимовым,
А.Нуровым, X. Шомуродовым, И.Карамзиным, М.Т.Атохановым и др. исследованы многие проблемы трудового воспитания, с учетом специфики национальной школы.
В 80-е -90-е годы учеными Таджикистана Н.Н. Акрамовым, Н.Санговым, Ш.М. Рузиевым и другими проведен ряд исследований, внесших существенный вклад в разработку проблемы трудового воспитания и подготовку будущих учителей к данной работе.
В историко-педагогическом плане Н.Н. Акрамовым обобщены пути
становления и развития сельской школы республики в условиях осуществления
восьмилетнего образования и перехода к всеобщему среднему образованию. В
частности, рассмотрены особенности развития трудового и производственного
обучения, воспитания и политехнического образования. і
Проанализирован генезис идеи политехнического образования, пути реализации принципа политехнизма в содержании трудового и профессионально-технического обучения молодежи Республики Таджикистан. Н.Н. Санговым изучены вопросы взаимосвязи труда учащихся школ и СПТУ, как условие, формирующейся системы интеграции трудовой и профессионально-технической подготовки.
Особый интерес представляет исследование Ш.М. Рузиева в плане разработки теоретических основ и взаимосвязи политехнических знаний и умений с технологической подготовкой старшеклассников, обоснование дидактических средств и схема повышения технологической подготовки и пути ее реализации в процессе трудового обучения.
Обозначены педагогические условия формирования готовности школьников к будущей профессии посредством четко спланированной системы взаимодействия школы, семьи и общественности в исследовании А.Гаффорова.
Ряд исследований непосредственно посвящены трудовой подготовке сельских школьников, раскрывающих пути и средства реализации принципа политехнизма, содержание политехнической подготовки школьников в
хлопководческих ученических производственных бригадах в школах советских времён. В работе С.Екубова даётся анализ возможности организации производительного труда старшеклассников и определяется система требований к организации их производительного труда.
С.К.Кодыровым обоснована необходимость формирования у сельских школьников первоначальных профессиональных знаний и умений на широкой политехнической основе, разработан оптимальный вариант планирования профильной подготовки, позволяющий сформулировать практические знания работы школьников с сельскохозяйственными орудиями и машинами. Далее в данном направлении провёл научное исследование X. Абдуллозода, который рассмотрел проблемы поиска методов и путей организации внеклассной і работы с учащимся.
Не умаляя несомненных достоинств научно - практической значимости проведенных исследований, перечисленных выше учёными, в то же время необходимо подчеркнуть, что ни в одном из них не рассматривается такой важный аспект, как трудовое воспитание школьников в процессе внеклассной работы в условиях сельской общеобразовательной школы в Республике Таджикистан.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований показал, что еще недостаточно выявлены пути и условия повышения эффективности трудового воспитания школьников в деятельности ученических трудовых объединений в процессе внеклассной работы со старшеклассниками; не изучена в достаточной мере роль внеклассной работы в развитии активности и самостоятельности учащихся сельских школ республики; не разработаны содержание и формы влияния ученических трудовых объединений на становление профессиональных намерений учащихся; мало исследованы специфические особенности внеклассной работы в условиях сельской общеобразовательной школы в формировании эколого- экономических качеств старшеклассников.
Существующие противоречия между требованиями интенсификации
сельскохозяйственного производства и недостаточной подготовленностью выпускников школ к такому виду деятельности определило тему нашего исследования «Трудовое воспитание учащихся сельских школ и подготовка их к выбору сельскохозяйственных профессий».
Целью исследования является выявление путей и условий
совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ в процессе внеклассной работы и развитие на этой основе необходимой совокупности положительных трудовых качеств, выбора профессии, связанных с работой в сельском хозяйстве и подготовкой учащихся к организации профессиональной ориентации.
Объектом исследования является трудовое воспитание учащихся V-XI классов сельских школ во внеклассной и внеурочной работе.
Предметом исследования является процесс трудового воспитания в условиях разнообразной внеклассной и производительной деятельности сельских школьников и выбор сельскохозяйственный профессий.
Исследования проводились на базе средних общеобразовательных школ №№ 33,35-и Яванского и №№ 7, 10-и Вахшского районов Хатлонской области.
Для достижения поставленной цели мы исходили из следующей гипотезы: если в процессе внеклассной работы обосновать необходимость участия школьников в разнообразных видах труда с эколого-экономической направленностью, развивающей активность и самостоятельность, формировать положительное отношение к нему, с привлечением всех воспитывающих средств, то процесс трудового воспитания приблизится к оптимальному.
Трудовое воспитание, осуществляемое на уроках труда в школе, основывается на единой программе, подчас не учитывающей местных, специфических условий, неспособности достижения цели.
Трудовое воспитание, проводимое во внеурочное время, с одной стороны, должно быть взаимосвязано со школьными занятиями по циклам биологических наук, а с другой, открываются широкие возможности
творческой организации трудовой деятельности учащихся в
сельскохозяйственном производстве.
Внеклассная трудовая деятельность школьников должна осуществляться с наиболее полным учетом региональной специфики и особенностей жизнедеятельности сельских жителей.
Поставленные цели, объект и предмет исследования позволили определить следующие задачи исследования:
1. Провести теоретико-практический анализ проблемы трудового
воспитания сельских школьников и педагогически обосновать
целесообразность функционирования данного процесса во внеклассной работе;
2. Разработать и опытно-педагогическим путем проверить пути и условия
развития у старшеклассников качеств активности и самостоятельности;
положительного отношения к сельскохозяйственному труду и дальнейшему
выбору профессии;
Выявить сущность и разработать пути осуществления взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования в процессе трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников применительно к условиям орошаемого земледелия.
Определить содержание и условия воспитания у сельских школьников эколого-экономических качеств в разнообразных формах внеклассной работы.
Методологической и теоретической основой данного исследования явились идеи мыслителей таджикского народа о роли труда в формировании положительных качеств молодежи; труды основоположников современной педагогики; положения современно и психолого- педагогической науки о путях развития личности, роли познания и деятельности, отражающие сущность организации воспитательного процесса; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; «Концепция национальной школы»; «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан»; «Концепция национального воспитания».
11 Для решения проблемы соединения обучения с производительным трудом важное методологическое значение имеет принцип историзма, требующий учета всего положительного, что накоплено в ее решении нынешней педагогикой и школы, обществом, в целом. В ходе исследования учитывался принцип интеграции социально-педагогических факторов на современном этапе социального и научно-технического прогресса. Исследование проблемы проводилось на основе использования передового педагогического опыта по соединению обучения с производительным трудом в средней школе.
В процессе работы были применены следующие методы исследования:
1. Выборочное педагогическое наблюдение на уроках биологии,
сельскохозяйственного и бытового труда, за учебной работой''"учеников с
целью получения объективных данных об активизации их деятельности, в связи
с усилением практической направленности обучения;
Методы письменного и устного опросов для выяснения и объективной оценки отношения учащихся к практическим занятиям и применения знаний;
Изучение школьной документации и на основе фактического материала выявление уровня трудового воспитания учащихся в различных классах школ Яванского, Вахшского районах Хатлонской облает, Республики Таджикистан;
4. Анкетирование и беседы с учащимся, родителями, учителями, представителями базовых предприятий; 5. Опытно педагогическая работа. Научная новизна заключается в следующем:
- теоретически обоснованы положительная роль внеклассной работы в
трудовом воспитании сельских школьников; определены пути и условия
развития активности и самостоятельности старшеклассников;
- показана роль познавательной деятельности, интересов в отношении к
трудовой деятельности (во взаимосвязи с учебным процессом, через
политехнизм обучения, постановку учащихся в условиях развития через
производительный труд; обучении навыкам планирования и реализации намеченного; комплексным воздействием разнообразных операций, влияние на работоспособность и производительность и др.) в трудовом воспитании и выборе сельскохозяйственной профессии.
сформулированы формы взаимодействия всех участников
педагогического процесса в становлении профнамерений старшеклассников.
- разработана методика формирования эколого-экономических качеств старшеклассников, основанная на взаимосвязи знаний и производительной трудовой деятельности учащихся, в работе объединения юных лесоводов и садоводов.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении конкретных показателей, позволяющих добиваться самореализации учащихся в трудовой деятельности, повышении эффективности процесса формирования положительных качеств личности сельских школьников во внеклассной работе; в разработке научно-практических рекомендаций и методик для учителей сельских общеобразовательных школ.
Разработанные методические рекомендации по результатами исследования могут быть использованы в практике не только учителями биологического циклов предмет и трудового обучения, но и учителями других учебных предметов.
Теоретическая значимость исследования заключается :
а) в научном обосновании необходимости подготовки учащихся сельских школ к выбору сельскохозяйственных профессий в процессе внеклассных работ на материале биологических дисциплин; б) в применении нового подхода к освещению деятельности кружков и опытнической работы направленной на развитие познавательных интересов и профориентационных работу учащихся; в) дальнейшего развитии теории и практики трудового воспитания и подготовки учащихся к выбору сельскохозяйственных профессии.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивались
методологическими и теоретическими положениями, комплексом
использованных методов, позволивших оптимально решить поставленные задачи; результатами опытно-педагогической работы; достаточным количеством и качеством использованных материалов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении
многих лет. В процессе работы автор систематически занимался пропагандой
передового опыта по избранной проблеме. Предварительные результаты
исследования регулярно докладывались на научно-практических
конференциях Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни; заседаниях кафедры биологии; в выступлениях на педагогических советах школ Яванского, Вахшского районов, на республиканских курсах повышения квалификации учителей.-' Автор на протяжении всего процесса исследования выступал с докладами на конференциях, семинарах, методических объединениях учителей биологии городских и сельских школ республики. Основное содержание диссертации отражено в ряде статей и методических рекомендаций, используемых учителям сельских школ.
Результаты исследования, внедренные в практику сельских школ Яванского и Вахшского районов, получили положительную оценку.
Этапы исследования
2001-2003гг. разрабатывался научный аппарат исследуемой проблемы; изучались фундаментальные труды учёных по разрабатываемой теме исследования, периодическая печать; выявлялась и конкретизировалась структура работы; определялись основные научно-поисковые методы по реализации задач, гипотезы по достоверности исследования; проанализирован положительный опыт учителей - новаторов, по профориентации и трудовому воспитанию учащихся.
2004-2006гг. определялись и проводились оптимальные варианты педагогических опытов по трудовому воспитанию и профориентационной
деятельности; выявлялись пути оптимизации профессионально-трудовой деятельности и обобщен опыт работы учителей—новаторов, способствующих выбору сельскохозяйственных профессий учащихся сельских школ.
3) 2006-2008гг. обобщены полученные данные результатов исследования; уточнялись статистические данные проведённого анкетирования; уточнялась взаимосвязь структурных элементов, система педагогической модели организации кружков и опытнической работы по трудовому воспитанию и профориентации сельских школьников.
На защиту выносятся следующие основные положения:
педагогическое обоснование трудового воспитания и ориентации сельских школьников к сельскохозяйственному труду и профессии;
характеристика особенностей социально—экономического развития общества, которые обуславливают подготовку сельских учащихся к труду;
система трудового воспитания учащихся сельских школ, в процессе внеклассной работы, позволяющая сельским школьникам ориентироваться на сельскохозяйственные профессии;
рекомендации по дальнейшему усовершенствованию внеклассной кружковой и опытнической работы по биологическим предметам и профессиональной ориентации учащихся сельских школ к выбору сельскохозяйственных профессий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и рекомендаций, и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 199 наименований.
Вопросы трудового воспитания молодого поколения в трудах классиков таджикского —персидской и педагогической литературе
Труду, как средству самоопределения молодежи, на протяжении длительного исторического периода уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Это связано с тем, что общественное развитие во многом зависит от трудовой подготовки молодежи, но каждый исторический этап выдвигал свои требования к трудовому воспитанию. На ранних стадиях развития человечества, когда малочисленным народам угрожала стихия природы, труд рассматривался как условие выживания, стихийные педагогические воздействия основывались на обучении подражанию действиям взрослых. Позднее, в процессе зарождения общественных систем, труд стал рассматриваться как мера подготовки детей к исполнению обязанностей, устанавливаемых норм жизни, соответствующей подготовке ребенка к профессиональной деятельности. Занятия трудом считались условием становления самых разнообразных политических черт и качеств человека.
В условиях рабовладельческого общества прогрессивные мыслители позитивно оценивали труд в жизни общества и воспитании человека. Сохранившиеся фрагменты из книги древнегреческого философа, стихийного материалиста Демократа (около 460-370гг. до н.э.) представляют сведения о том, что труд он рассматривал как меру собственного благополучия. Благодаря труду возможно достижение успеха в разных областях деятельности. "Без привычки к труду, - подчеркивал философ, - дети не обучаются ни письму, ни музыке, ни гимнастике ...». «Добровольный труд, - отмечал он, готовит к тому, чтобы легче было переносить и вынужденный» (125, с. 367/368-376). Особо содержательна педагогическая мысль Востока и, в частности, таджикского народа о роли труда в формировании личности.
В период раннего средневековья четкое оформление получают идеи становления человека через труд в работах А.Рози, А. Бируни, А. Сино, Кайковуса, А. Рудаки, А. Джами, А.Фирдоуси, С. Шерози, Н.Хисрава и др.
В разделе «О мере расходов и потребностей» фундаментального труда «Духовная медицина» Абу Бакр Ар-Рози ставит в прямую зависимость качества жизни от совместного труда людей независимо от занимаемого ими места в обществе (7,с.72). Естествоиспытатель Бируни в трактате «Геодезия», характеризуя науку как вид труда, утверждает, что есть «необходимость выполнения определенных обязанностей, ибо это принцип существования человека на протяжении всей его деятельности в мире» (8, с.83). )
Великой энциклопедист Востока Абу Али ибн Сина (Авицена) в «Побуждениях сына к обеспечению своей жизни» трактата «Тадбири Манзил» писал, что глубокое наслаждение можно получить в плодах своего труда и путь к совершенствованию (21, с. 149).
В одном из крупнейших этико-дидактических произведений X в. «Кобуснома» Кайковус в наставлениях сыну неоднократно подчеркивал достоинства человека в ремесле независимо от его сословия (94, с.83), человек должен стараться все делать сам — «Дела свои целиком другим не поручай, ибо говорит: чужими руками змею ловить хорошо выходит. ... Будь хозяйственным, чтобы защитить себя от ошибок и оплошностей» (94, с. 102).
Основоположник таджикско-персидской литературы А. Рудаки большое значение в становлении молодёжи придавал воспитанию, считая его выше врожденных свойств и если их не развивать, то они замрут. Он призывал усердно трудиться и результатами труда делиться с людьми. Судьба несправедлива к мудрецам. Будь посему в труде неутомим Бери, но без раздумья отдавай. Копи, но щедро поделись с другим (172, с. 162).
В то же время в своем труде он отдавал предпочтенье науке, знанию, разуму, считая это соблазном души, что особенно важно при определении задач воспитания.
Идеи классиков таджикско-персидскои литературы о трудовом воспитании в свое время служили как теоретической основой трудового воспитания подрастающего поколения, они показывают историю трудового воспитания в Таджикистане в дореволюционный период. Поэтому мы решили кратко характеризировать вопросы трудового воспитания в творчестве классиков таджикско-персидскои литературы и показать тем самым, на чём базировались представления о трудовом воспитании.
Произведения таджикских классиков в течение многих веков использовались в школах в качестве учебников. Многие их идеи не утратили своего значения до сих пор. Однако педагогические воззрения классиков таджикско-персидскои литературы очень мало изучены.
Педагогические воззрения классиков таджикско-персидскои литературы нуждаются во всестороннем и тщательном научно-педагогическом исследовании. М.Орипов пишет, что «... педагогическая мысль таджикского народа так же богата, как и его классическая литература, вошедшая в сокровищницу мировой культуры и получившая общее признание, представляют большой интерес для историко-педагогических исследований, а некоторые положения, как, например, мысли о труде, о необходимости изучения жизни и подготовки молодежи к ней, сохраняют свою значимость и в наше время» (21, с.3-5).
Состояние и проблемы трудового воспитания учащихся сельских школ Таджикистана на современном этапе
Сельская школа, являясь активным участником всех социально-экономических процессов, происходящих в сельской местности, содействует подготовке кадров сельскохозяйственного производства, приобщая учащихся к труду, прививает любовь к работе на родной земле.
Интересы развития экономики общества требуют построения воспитательной деятельности, основанной на конкретном труде учащихся сельских школ, выработке положительных качеств личности, осознания истинных духовных ценностей общества. Единство трудового и нравственного воспитания — основа этого процесса.
Анализ архивных и текущих материалов позволяет судить о состоянии работы таджикской сельской школы, о том, как в них ставились разнообразные задачи воспитания старшеклассников во внеклассной работе.
Разработка поставленной проблемы потребовала ознакомления с состоянием трудового воспитания учащихся в сельских школах Таджикистана. Важно было познакомиться с характером труда, его содержанием, с формами педагогической работы среди учащихся и с их родителями, которые велись сельской школой.
Были изучены материалы, связанные с деятельностью ряда школ Яванского, Вахшского и других районов.
Школа является основным звеном, обеспечивающим всестороннее развитие личности. Ведущая роль общеобразовательной школы в формировании личности подрастающего поколения конкретизирована в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепции национальной школы Таджикистана» и в «Государственном стандарте об образовании». В этих правительственных документах поставлена задача: добиваться органического единства учебного и воспитательного процессов, формировать у учащихся научное мировоззрение и высокие нравственные качества, всемирно развивать общественную активность учащихся, принимать меры для дальнейшего развития внешкольной работы, художественного творчества.
Решение этих задач, прежде всего, осуществляется в процессе обучения. Учение как ведущая деятельность при определенных педагогических условиях может интенсивно формировать интеллектуальные и познавательные силы школьников. Содержание учебных предметов дает возможность развивать представления школьников об окружающей жизни, о нравственных отношениях человека к обществу, коллективу, людям и овладение основами научных знаний о мире, о явлениях природы и т.д. В этом плане немаловажная роль принадлежит биологическим циклам дисциплин. Школьная программа по биологии охватывает важнейшие вопросы, касающиеся естественно — научных представлений. Но возможности учебников по биологическим циклам не позволяют отразить всех успехов науки без хорошо продуманной организации внеклассной работы.
Как показывает анализ учебников биологического цикла, они не в полной мере отвечают современным требованиям. Многим учебникам свойственны: слабая связь изучаемого материала с практикой; перегруженность второстепенными фактами и деталями без четкого выделения главного; недостаточная пригодность для управления самостоятельной работой учащихся; слабая оснащенность заданиями на усвоение, закрепление и применение полученных знаний. Поэтому, обогащая научные знания школьников по биологическому циклу предметов, необходимо последовательно проводить эту работу и на внеклассных занятиях. Особо важное значение в процессе внеклассной работы имеют научно-познавательные вечера, кружковая работа, олимпиады, внеклассные домашние задания и т.д.
Изучение данного вопроса по литературным источникам позволяет представить пути зарождения внеклассной работы по предметам биологического цикла.
В дореволюционной школе она возникла и развивалась двумя путями. Как свидетельствует исследование А.И. Косаревой (114), первое направление возникло в конце XIX начале XX веков под названием литературно-музыкальных вечеров, проводившихся в связи с «Днём древонасаждения». Первый праздник, посвященный «Дню древонасаждения», был проведен 09.04.1898 г. В Харькове.
Второе направление сформировалось в связи с тем, что, по инициативе отдельных учителей, учащиеся заинтересовались насаждением лесов и их выращиванием. И.П. Селивоновский (181, с. 52) сообщает, что 8 мая 1891 года в Вятской губернии под руководством учителя Аркадия Николаевича Меньшикова учащиеся посадили 950 саженцев.
Роль кружково - опытнического труда в профессиональной ориентации сельских школьников
Необходимость соединения обучения с производительным трудом впервые научно обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс. Они стремились к такому состоянию общества, при котором устраняется, вызванная общественным разделением труда, противоположность между праздностью и чрезмерным трудом: «Никто не мог бы свалить на других свою долю участия в производительном труде, -этом естественном условии человеческого существования».
«Никто не должен составлять исключение из закона природы, - а именно, чтобы есть, он должен работать и работать не только головой, но и руками».
Важное значение для формирования у школьников интересов к определенным видам трудовой деятельности имеет внеклассная работа, позволяющая учащимся практически познакомиться с различными видами труда и попробовать в них свои силы.
Н.К.Крупская отмечала, что нужны всякие кружки, в том числе производственные: «Чем разнообразнее будут кружки, тем легче подростку будет найти кружок по душе и развернуть там свою работу» (119).
Большая роль в ознакомлении учащихся с основами сельскохозяйственного производства и подготовке их к сельскохозяйственному труду принадлежит кружкам юных натуралистов и опытников сельского хозяйства.
Работа кружков юных натуралистов, на протяжении всей истории юннатского движения имела характер, главным образом, наблюдения над явлениями природы, растениями, животными. Впоследствии юннатская работа стала принимать исследовательский характер в форме сельскохозяйственного опытничества и соединения обучения с общественно-полезной работой во внеучебное время и внешкольных мероприятий.
Совместная работа ученых и учителей благотворно сказывается на общем развитии ребят, приучает их к аккуратности, к пониманию того, что такое труд. Вместе с тем, только на практике учащиеся убеждаются в огромном значении прочих знаний по химии, биологии и другим предметам.
Большое значение в подготовке учащихся к сознательному выбору профессии и воспитанию у них любви к труду имеет участие школьников в работе по охране природы.
Закон об охране природы является источником благополучия человеческого общества. Весомое место в ее многообразии занимает лес Лесная площадь составляет примерно 10% от общей территории республики. Лесные хозяйства представляют основную среду обитания животных, служат местом отдыха для миллионов людей. В лесу немало грибов, ягод, различных лекарственных трав. По красоте и очарованию лес является источником эстетического наслаждения.
Начиная с 1983 года, во многих районах областей РТ были созданы школьные лесничества. Школьные лесничества - новинка в юннатском движении. Работая в них, ребята учатся любить родную природу, получают навыки по сохранению, улучшению и восстановлению лесных насаждений.
На школьных учебных-опытных участках организуются питомники лесных и декоративных пород и проводится опытническая работа. Например, на школьном учебно-опытном участке учащимися проводится большая работа в питомнике и дендрарии. Юннатская армия насчитывает тысячу ребят. Аллеи, цветники, сбор лекарственных растений и семян деревьев, школьные лесничества, рыбные хозяйства, селекция и агробиология — не перечесть всего, чем занимаются дети - натуралисты. Их помощь народному хозяйству неоценима. Но главное, в том, что, непосредственно общаясь с природой, охраняя и преобразуя ее, человек растет с прекрасной и тонкой душой, горячо любит свою землю.
Юннаты на протяжении всей своей деятельности внесли ощутимый вклад в развитие сельского хозяйства, как в растениеводстве, так и в животноводстве.
Урожаи, полученные юннатами, участниками выставки, были не ниже, а часто и выше урожаев, предусмотренных условиями отбора для дехканских хозяйств. Например: юннаты средней школы № 35 Яванского района Хатлонской области, изучив влияние минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур, получили 32 центнера хлопка с гектара, больше на 2 центнера, чем дехканские хозяйства.
Опыт работы кружков положен нами в основу при разработке системы, содержания и методов, способствующих подготовке учащихся к общественно полезному труду в сельском хозяйстве. Под системой работы юннатских кружков мы понимаем последовательное участие школьников в определенном логическом порядке в натуралистической и опытнической деятельности на школьном участке, в ученической бригаде и общественно-полезном труде.
Эта система базируется на следующих трех возрастных ступенях школьников:
1. Учащиеся V-VI классов привлекаются сознательно наблюдать за природой. Делать первые попытки, проводить опыты и проходить, таким образом, подготовительный этап работы кружка.
2. Учащиеся VII-VIII классов составляют основную массу юных натуралистов и опытников сельского хозяйства. Они проходят основной этап в содержании кружковой работы.
3. Ученики IX- XI классов (и в некоторой степени XI классов), являясь членами кружка, в отличие от школьников — V-VIII классов выполняют опытническую работу не на школьном участке, а главным образом, в ученической бригаде, в дехканских хозяйствах.
Пути и средства совершенствования трудового воспитания учащихся сельских школ во внеклассной работе
Для изучения состояния проблемы по трудовому воспитанию учащихся сельских школ во внеклассной работе нами проведено анкетирование учителей-биологов. Первый раз в 2001-2002 учебном году, второй раз в 2003-2004 учебном году, третий раз в 2006-2007 учебном году. Анкетированием было охвачено по 10 учителей биологии школ №№ 7, 10 Вахского района и №№ 33, 35 Яванского района.
Результаты анкетирования, отражённые в таблице 1 свидетельствуют, что в продолжении хода исследования, знания учителей, практикующих внеклассную работу, постоянно расширялись: в 2001-2002 учебном году составлял 40%, в 2003-2004 учебном году -66%, в 2006-2007 учебном году -80%. В такой же последовательности уменьшалось количество учителей, давших отрицательный ответ на первый вопрос: если 2001-2002 учебном году внеклассную работу проигнорировали 60% учителей, то в 2003-2004 учебном году их было 34%, в 2006-2007- 20%.
Следовательно, большинство учителей в исследуемый период, бесспорно, признало, что все виды внеклассной работы являются основными средствами повышения уровня их методической подготовки; с одной стороны, это связано с прохождением курсов повышения квалификации в областном институте усовершенствования учителей, а с другой стороны - с оказанием им методической помощи путем проведения методических зональных семинаров и обеспечением методической литературой по биологическим дисциплинам, изучением опыта передовых учителей.
Положительная динамика определилась и в подходе по второму вопросу. Если в 2001-2002 учебном году обстоятельные и аргументированные ответы на этот вопрос дали 43,3% учителей, то в 2003-2004 учебном году их было 53,3%, в 2006-2007 учебном году - 63,3%. И, наоборот, если в 2001-2002 учебном году неудовлетворительные ответы на второй вопрос дали - 56,7% учителей, то в 2003-2004 учебном году их было - 46,7%, в 2006-2007 учебном году - 36,7%.
Подводя итоги анкетирования, мы пришли к выводу, что в период с 1996 по 2005 годы контингент учителей, занимающих позитивные позиции в отношении внеклассной работы, последовательно увеличивалось: в 2001-2002 учебном году их было - 44,3%, в 2003-2004 учебном году - 58,6,%, в 2006-2007 учебном году - 70,1%. Итак, число учителей, профессионально ответивших на поставленные вопросы, в 2006-2007 учебном году по сравнению с 2001-2002 учебным годом, возросло на - 25,8%.
Вследствии повышения уровня методической подготовки учителей в результате зональных семинаров и при прохождении курсов повышения квалификации в институте усовершенствования учителей области и умелого использования различных видов внеклассной работы сельских школах, резко возрос познавательный интерес учащихся V-XI классов к изучению биологических дисциплин.
Вслед за анкетированием, мы провели общие выборочные и индивидуальные собеседования с учителями, в ходе которых педагогам были предложены следующие вопросы: 1.С какой целью Вы проводите внеклассную работу? 2.Считаете ли Вы необходимым проведение предметных кружков, кружков юных натуралистов, биологических олимпиад, викторин, вечеров, конференций и т.д.? 3.Считаете ли Вы целесообразным участие учащихся V-VIII классов в различных видах внеклассной работы по предметам биологического цикла?
При ответе на первый вопрос - около 75% учителей подчеркнули, что организация и проведение различных форм внеклассной работы необходимы для формирования познавательных интересов учащихся при изучении биологии.
На второй вопрос -71,2% учителей ответили, что наиболее рациональной и эффективной формой внеклассной работы являются предметные кружки; именно, при их умелой и научно — обоснованной организации и проведении формируются знания, умения и навыки биологических понятий об объектах и явлениях окружающей среды, о многообразии флоры и фауны родного рая, об охране природы и т.д.
На третий вопрос около 80% учителей ответили положительно, мотивируя своё решение тем, что проводимые в школах разнообразные формы и виды внеклассной работы тесно связаны с классными формами обучения биологии.
Взаимосвязь работы кружков юных натуралистов с биологией и трудовым обучением мы понимаем не как иллюстрацию материалов учебных программ по биологическим предметам и сельскохозяйственному труду, а как средство расширения и углубления знаний и умений по этим предметам; воспитания познавательного интереса к ним; формирования творческого отношения к сельскохозяйственному труду; совершенствования трудовых умений и навыков; всесторонней психологической, политехнической и физической подготовки учащихся к трудовой общественно-полезной деятельности.
Таким образом, при посещении уроков биологии в школах № 33, 35, Яванского района, № 7, 10 Вахшского района, а также занятий предметных кружков, кружков юных натуралистов и прочих видов внеклассной работы нами обобщен опыт познавательных интересов учащихся и апробированы методические рекомендации по данному вопросу, что обеспечило повышение уровня знаний по биологическим дисциплинам учащихся сельских школ.