Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии Грибушенко, Софья Петровна




Грибушенко, Софья Петровна. Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Система образования в нашей стране последова-ельно проводит линию на подготовку и воспитание соз-ательных, высокообразованных людей, способных как физическому, так и к умственному труду, к активной еятельности в народном хозяйстве, в различных облас-ях общественной и государственной жизни, в сфере на-ки и культуры. Центральной фигурой в осуществлении сех этих задач был и остается учитель.

Исключительная -по своему значению роль учителя первые во всей полноте была раскрыта В- И. Лениным. оворя о культуре, просвещении, школе, внешкольном бразовании, В. И. Ленин всегда имел в виду учителя, го положение при социализме- «Для работника просве-іения н для коммунистической партии, как авангарда борьбе,—говорит Ленин,—должно быть основной зада-ей—помочь воспитанию и образованию трудящихся :асс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навы-и, оставшиеся нам в наследие от старого строя..- Эта сновная задача всего социалистического переворота икогда не должна быть упускаема-..»!

В условиях коренных преобразований, проходящих общеобразовательной школе, в системе высшего и реднего специального образования, неизмерно повыша-тся роль педагога, учителя—ключевой фигуры в деле оммунистнческого воспитания молодежи. В материалах іевральского (1988г.) Пленума ЦК КПСС, директив-ых документах партии и правительства содержится сесторонняя -программа подготовки, повышения квали-жкации, улучшения труда и быта, общественного -пре-

1) Ленин В. И. Речь па I Всероспйском съезде учителей-интернационалистов. Пслн. собр. соч. Т. 41, С-1 400.

стажа и материального благосостояния учителя- Прояі ляя заботу о советском учительстве, партия и наро, предъявляют к нему новые требования.

Практика работы педагогических учебных завед« ннй убедительно подтверждает: что от качества наборг профессиональной направленности зачисляемых в пе; вуз студентов во многом зависит их будущая подготовка Профессиональная ориентация и профотбор на педагс гическую профессию имеют свою длительную историї и логику развития.

Интересными до сегодняшнего дня представляють опубликованные в 20-30 годы работы Т- Маркарьяна П. Парибока и других исследователей. Проблема подгс товки педагогическх кадров глубоко волновала учены: в последующие годы. Проводились исследования по изу чению интересов и мотивов выбора учащимися учитель ской профессии (Беляева И. А-, Успенский А. Б., Саха ров В. Ф. и др.), делались попытки разработать методи ку отбора в педагогические учебные заведения (Кузь щта Н- В.., Хмелюк Р. И., Воробьева Т. И. и др.), вела поиск форм и средств ориентации учащихся на педаго гические профессии (Успенский А. Б., Левин А. А., Жи льдов П. А-, Старшинина С. В. и др.), велись исследова ния «о определению основных требований к профессиі (Гоноболлин Ф. И-, Кузьмина Н. В., Хмель Н. Д-, Щер баков А. И., Сластенин В. А-, Сухомлинский В. А. и др.]

Однако реальных выходов в организацию професси онального отбора молодежи в педвуз вся эта огромная научно-исследовательская деятельность ученых, к сожа лению, не получила.

Проблема отбора абитуриентов в педагогически! вузы приобрела особую остроту в последующие десяти летия, но решалась она путем проб и ошибок .волевьші

командно-административными решениями директивных органов- В наши дни особенно остро отразилось объективно существующее -противоречие между социальным заказом (потребностью общества в высококвалифицированных, преданных делу учителях) и отсутствием достаточно обоснованной методики отбора талантливой молодежи к педагогической профессии. В стремлении преодолеть существующее противоречие п заключается проблема пред-принятого нами научного исследования..

Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования нами избрана следующая тема исследования: «Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии».

Цель исследования: разработать содержание и методику формирования ориентации старшеклассников на профессию учителя в процессе взаимосвязанной деятельности органов народного образования, общеобразовательных школ и 'Педагогического института.

Объект нсследс-сг.нпл—профорнентацноппая работа с учащш-лпея средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования—подготовка школьников к к сознательному выбору учительской профессии-

Гипотеза исследования—система учебно-воспитательного процесса школы и педагогических учебных заведений при известной модификации располагает достаточными предпосылками и возможностями для организации сос::єст;:с."і деятельности, нацеленной на привлечение в педагогические институты талантливой молодежи, надежно ориентированной на учительскую профессию.

Отбор такой молодежи осуществляется наиболее успешно, если:

—вести целенаправленную -профориентационную работу на учительскую профессию во взаимодействии школы, органов народного образованпя н вуза;

—стрйить выбор содержания, форм и методов боты, исходя из возврастных и индивидуальных особ постен каждой личности;

—создавать условия для сознательного выбора дагогическон профессии: теоретическое знакомство, и ба сил в элементах педагогического труда;

—осуществлять квалифицированное педагогнчес руководство профессиональным самоолределеш школьников.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать состояние проблемы ориег цни молодежи на труд учителя в теории и на практі

  2. Установить реальные возможности школ, орга: народного образования и педагогического инстит по подготовке школьников к выбору учительской II фессии.

  1. Осуществить диагностику отношения стари школьников, абитуриентов, студентов педвуза к -npocj сии учителя.

  2. Разработать долговременную программу совм< ной деятельности школ, органов народного образова: и педагогического института по професспоиально-пед; г«ческому отбору учащихся.

Методологическая позиция Исследования онредї лась марксистско-ленинскими философскими -лоложс ями о сущности личности как совокупности общесті пых отношений, о социальной детерминации развн личности, выступающей одновременно и продуктом творцом социальных обстоятельств, т. е. являюще субъектом деятельности.

Источники исследования. Автор руководствова решениями XXVII съезда КПСС, основными положе ями новой редакции Программы КПСС, решениями q

альского (1988г.) Пленума ЦК КПСС, а также опи' алея на труды видных советских философов, педаго-ов и психологов, посвященных изучаемой «проблеме, пыт работы педагогических вузов страны, Казахстана.

Ведущая идея исследования: Только взаимодействие бщеобразовательных школ, органов народного образо-ания и педагогического вуза по приобщению старше-лассников к педагогическому труду способно обеспе-ить верность их профессионального выбора.

Решение поставленных задач осуществлялось с 983—1989 годы и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (1983—1985гг.) — научно-теоретичес-ое осмысление избранной проблемы; был изучен опыт аботы школ mo привитию учащимся интереса к педаго-ической деятельности, проведен констатирующий экспе-емент, были намечены перспективы исследования.

Второй этап (1985—1986гг.)—создание целостного одхода совместной деятельности школ, педагогических нститутов -по подготовке учащихся к сознательному ыбору учительской профессии и по его внедрению в ірактику, разработка специальной программы и мето-;ики отбора молодежи в педагогические вузы, ее про-ерки в деятельности ЦГПИ. Этот эта-л позволил вылить в итоге общее решение проблемы-

Третий этап (1987—1989гг.) —проведение опытно-[едагогической работы на базе Целиноградского педин-титута, школ города Целинограда и области. Сбор, 'бработка, обобщенно полученных данных, оформление результатов исследования.

Процедура исследования вкючала использование ;омплекса теоретических и эмпирических методов: ана-fпз педагогической, психологической и философской ли-ературы, затрагивающей прямо или опосредованно фоблему отбора; обобщение практического о-лыта ра-

іботьі ішол й педвузов по профориентации, включенн педагогическое наблюдение за -школьниками, абиту{ енташі, студентами, монографическое изучение студ< той и школьников, метод самооценки и взаймооцені моделирование, сочинение, беседа, анкетирование, аі лиз документации, статистическая обработка получ< ліьіх данных.

Обращение к разнообразию методов вызвано тел что для изучения мотивов выбора профессии учите; о-лределения склонностей педагогической направленні ти необходимо широко использовать весь существующ для этого инструментарий.

fiaaa исследования: Целиноградский государств! педагогический институт им. С. Сейфуллина и среди шьолы г. Целинограда, Целиноградской области.

Новизна исследования: Выявлены и обосноваї возможности взаимодействия школ, органов народне образования и педагогического института в ярофессі нально-педагогической ориентации школьников, с у том особенностей региона, разработана и активно iicnoj зуется долговременная программа взаимодействия шкс органов народного образования, педагогического инст тута -по подготовке учащихся к сознательному выбо учительской профессии, выявлена взаимосвязь меж осознанием значимости учительской профессии, ее сі цифики и мотивированным предпочтением труда пе/ гога; разработана специальная методика профессионал ного отбора молодежи, 'Поступающей в педагогическ вуз, представлена обобщенная характеристика опы работы Казахстанских исследователей по пробле профессиональной ориентации на учительскую Проф< сию в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Разрабо-иы и внедрены в -практику деятельности Целинограде* го пединститута, органов народного образования, шк города Целинограда, области:

—программа .взаимодействия профориентационной работы на учительскую профессию;

—форма диагностики по выявлению отношения старших школьников, абитуриентов, студентов к учительской профессии;

—специальная методика по профессиональному отбору молодежи на педагогический труд.

На защиту выносятся следующие положения: —программа взаимодействия общеобразовательных школ, органов народного образования, педагогического института по ориентации школьников на учительскую профессию;

—разработанная диагностика по определению отношения школьников к учительской профессии;

—сложившаяся структура ориентации школьников на учительскую профессию (см- стр. 18 автореферата).

Достоверность исследования подтверждают: методологическая обоснованность подхода к решению проблемы; длительный характер исследования, применение ком-ллекса методов, адекватных задачам; полученные результаты опытно-педагогической работы.

Апробация ра-Зоты. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях ЦГПИ 1984, 1985, 1987, 1988, 1989 годов, на Республиканском совещании-семинаре директоров и заместителей директоров по учебной работе педагогических училищ Казахстана (г- Целиноград, 1986 г.), на Всесоюзном совещании-семинаре «Формирование социально-активной личности молодого поколения в условиях -перестройки высшей и средней школы «(Москва, 1987 г.), на Республиканской конференции «Актуальные проблемы профориентационной работы среди молодежи в свете требований высшей школы» (Караганда, 1988г-), на Республиканской конференции «Актуаль-

ные проблемы перестройки высшей школы и пути с вершенствования профессиональной подготовки учщ лей» (Алма-Ата, 1988г.), на Республиканской научн практической конференции «Творческое наследие Н. '. Крупской и совершенствование подготовки педагогич ских кадров в условиях перестройки высшего образов ния (Семипалатинск, 1989г.).