Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование готовности учащихся сельской школы к выбору профессии как социальная и психолого-педагогическая проблема 12
1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования готовности школьников к выбору профессии в условиях сельской школы 12
1.2. Этапы формирования готовности школьников к выбору профессии в воспитательно-образовательном процессе сельской школы 44
1.3. Жизненные и профессиональные планы сельских школьников на этапе выбора профессии 60
Выводы по первой главе 75
Глава 2. Педагогические условия формирования готовности сельских школьников к выбору профессии 78
2.1. Разработка и реализация модели формирования готовности сельских школьников к выбору профессии 78
2.2. Реализация педагогической технологии формирования готовности сельских школьников к выбору профессии 100
2.3. Осуществление экономического образования, сельских школьников 118
2.4. Отслеживание результатов экспериментальной работы 131
Выводы по второй главе 141
Заключение 143
Библиография 147
Приложение 162
- Теоретические подходы к проблеме формирования готовности школьников к выбору профессии в условиях сельской школы
- Жизненные и профессиональные планы сельских школьников на этапе выбора профессии
- Разработка и реализация модели формирования готовности сельских школьников к выбору профессии
Введение к работе
Трансформация общественных отношений в сельской местности настоятельно требует выработки нового взгляда на цель, задачи и содержание профессиональной ориентации сельских школьников. Внедрение рыночных отношений в практику сельского хозяйства возможно при соединении высокой духовной культуры сельских школьников с навыками по обработке и поиску информации, знанием новейших технологий, последними достижениями в области сельского хозяйства.
Образование и рынок - проблема, которая органично связана с деятельностью сельских школ при переходе к новым условиям хозяйствования. Формирование готовности к выбору профессии у сельских школьников, способных к осмыслению и выбору стратегии ведения хозяйства в условиях резко меняющейся коньюктуры рынка, становится важным источником развития интенсивных форм образования. Поэтому главной социальной задачей политики возрождения российского села, наряду с поиском эффективных механизмов хозяйствования, является необходимость создания сельской школы нового типа.
В условиях реформы школы значительно углубилось противоречие между городской и сельской школами, социальное неравенство между городскими и сельскими детьми. В настоящее время сельская школа не всегда располагает средствами для полной реализации базисного учебного плана. Одаренные сельские дети зачастую не имеют возможности для развития своих способностей и получения полноценного общего образования. В лучшем случае они могут получить допрофессиональную и начальную профессиональную подготовку по массовым рабочим профессиям сельскохозяйственного профиля. Между тем, современный специалист сельского хозяйства должен быть высоко образованным, разносторонне развитым человеком, сознательно выбравшим свою профессию. Да и необходимо помнить, что многие сельские школьники мечтают сменить место жительство - и это их право, гарантированное Конституцией РФ, а потому школа им должна помочь в выборе профессий не только сельскохозяйственного профиля.
Анализ практики работы сельской общеобразовательной школы показывает, что старшие школьники недостаточно подготовлены к выбору будущей профессии. Они не всегда осознают, что в условиях рынка у каждого сельского жителя должна быть сформирована способность приспособиться к возможной временной безработице, к смене профессии и т.д. Выпускники сельской школы в большинстве случаев не готовы к решению проблемы своего жизненного и профессионального будущего.
Опрос, проведенный нами среди сельских школьников, показал, что 75% из них реально не оценивают свои способности, и никак не связывают их со своей будущей профессией, 62% школьников выбирают профессии, никак не связанные с жизнью в сельской местности, не имеют представления об этих профессиях и выбирают их только с целью уехать из села.
Анализ уровня знаний студентов первого курса - выпускников сельских школ (особенно поступивших по целевому набору) - показал низкий уровень общеобразовательной подготовки у большинства из них, что отрицательно сказывается на развитии монографической речи, логике мышления, памяти.
В связи с этим особую значимость приобретает проблема формирования готовности к выбору профессии у сельских школьников. При этом необходимо принимать во внимание специфику сельской местности и возможности сельской школы.
Готовность к выбору профессии, принципы, содержание - исследовали Н.И. Городецкая, Г.И, Жуков, Г,П, Зернова, Н.Э. Касаткина, А.И, Цуканов и
Проблемы профессионального самоопределения рассмотрены в работах: Н.Э. Касаткиной, Л.М. Кухарчук, А.Б, Ценципер, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.
Философские и социальные аспекты профессиональной ориентации рассматриваются в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.
Изучению методологических основ профориентации посвящены работы А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, С.Н. Чистяковой и др.
Основы профессиональной ориентации сельских школьников исследованы СМ. Жарковым, Р.И. Желбановой, В.А. Поляковым, В.Д. Симоненко и др.
А.Ф. Амиров, К.Ш. Ахияров, А.Ф, Попов и др. раскрыли проблему трудовой подготовки сельских школьников.
В.Я. Яценко исследовал проблему развития сельской службы профориентации, В.А. Горбунов, A.M. Низамов обосновали личностно - ориентированный подход к подготовке сельских школьников к сельскохозяйственному труду в условиях перехода к рынку.
Вместе с тем мало работ, посвященных исследованию формирования готовности к выбору профессии у сельских школьников в условиях близости крупного промышленного города. Не определены сущность, содержание и критерии готовности выпускников сельской школы к выбору профессии, не разработана модель формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, организационно-методическое обеспечение реализации этой модели. Недостаточно полно выявлены педагогические условия, определяющие формирование личностных качеств, умений и навыков выпускников сельских школ, необходимых для выбора профессии.
Указанные недостатки в решении данной проблемы позволяют сформулировать основные противоречия, затрудняющие процесс формирования готовности к выбору профессии у старших школьников в условиях сельской школы: между объективной потребностью выполнения социального заказа на формирование готовности к выбору профессии у учащихся сельских школ и практикой подготовки, и, как следствие - фактическим отсутствием у выпускников сельской школы теоретических знаний, практических умений и навыков деятельности в области будущей профессии; участием сельских школьников в практической сельскохозяйственной деятельности и потребностью старших школьников к выбору профессии, не имеющей отношения к сельскому хозяйству.
Выявленные противоречия обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование готовности сельских школьников к выбору профессии в условиях региона».
Цель исследования: разработать содержание, педагогическую технологию и определить педагогические условия формирования готовности у сельских школьников к выбору профессии
Объект исследования: готовность школьников к выбору профессии.
Предмет исследования: готовность сельских школьников к выбору профессии в условиях региона.
Гипотеза исследования: формирование готовности у учащихся сельской школы к выбору профессии будет эффективным, если: выявлены профессиональные планы сельских школьников и на этой основе обеспечивается поэтапное приобретение ими специфических, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности, в том числе, и через систему дополнительного образования; осуществляется взаимосвязь учебной, внеучебной и дополнительной подготовки через создание комплексных, вариативных, индивидуальных педагогических технологий обучения с использованием активных практико- ориентированных методов и форм, основанных на комплексной диагностике психолого-педагогической готовности сельских школьников к выбору профессии, первичном, промежуточном и отсроченном контроле полученных знаний, умений, навыков; формирование готовности сельских школьников к выбору профессии осуществляется в единстве содержательного и деятельностного аспектов и ориентировано на развитие их творческого потенциала.
Задачи исследования:
Определить теоретические подходы к формированию готовности сельских школьников к выбору профессии.
Выявить этапы формирования готовности сельских школьников к выбору профессии.
Определить педагогические условия формирования готовности учащихся сельской школы к выбору профессии.
Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие готовность сельских школьников к выбору профессии.
Методологической основой исследования являются концепции, позиции и идеи отечественных и зарубежных ученых по проблеме готовности к выбору профессии; программно-целевой подход, ориентирующий на разработку состояния системы образования с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению предмета исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии как целостного, все элементы которого обуславливают друг друга; методология научного педагогического исследования, позволяющая обосновать сущность и содержание процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии и др.
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психологиче ской и педагогической литературы; изучение и анализ директивных и норма тивных документов; анализ и обобщение опыта системы подготовки сель ских школьников к выбору профессии; * экспериментальные; констатирующий и формирующий этапы экспе римента; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятель ности учащихся; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирова ние), тестирование, качественный и количественный анализ результатов ис следования; метод создания игровых ситуаций; методы статистической об работки полученной информации и др.
База исследования: муниципальный образовательно-культурный центр «Металлплощадка» Кемеровского района Кемеровской области. Исследованием охвачено 300 школьников, 41 педагог, 28 выпускников школы. Исследование проводилось с 1995 по 2001 годы и включало три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) - поисково-анал итическом - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его методологии; определялись целевые установки; формулировалась гипотеза и задачи исследования; осуществлялась разработка методики эксперимента; выявлялись противоречия и затруднения в деятельности по формированию готовности сельских школьников к выбору профессии; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - экспериментальном - разрабатывались и проверялись на практике экспериментальная программа формирования готовности сельских школьников к выбору профессии и этапы подготовки сельских школьников к выбору профессии.
На третьем „этапе (1998-2001гг.) - заключительном - разрабатывались и апробировались содержание, структура вариативной подготовки сельских школьников к выбору профессии в системе учебного, внеучебного и дополнительного образования; отслеживались результаты формирования готовно- сти сельских школьников к выбору профессии; осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены теоретические подходы к готовности учащихся сельской школы к выбору профессии в аспектах: оценки роли и места учебной, внеучебной и дополнительной деятельности как средства подготовки сельских школьников к выбору профессии; обоснования личностного и деятельностного подходов к формированию готовности сельских школьников к выбору профессии; уточнения понятийного аппарата по проблеме готовности сельских школьников к выбору профессии.
2. Разработана модель формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, включающая: основные цели, задачи, принципы, со держание, формы, методы, средства, специфические функции деятельности, критериально-оценочный аппарат.
3. Разработана и обоснована педагогическая технология, обеспечи вающая приобретение практико-ориентированного опыта у сельских школь ников в выборе профессии для будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой педагогических основ готовности сельских школьников к выбору профессии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования готовности сельских школьников к выбору профессии: программы, учебно-тематическое планирование вариативных спецкурсов, комплект дидактических материалов (анкеты, диагностические карты и задания, схемы, опросные листы, таблицы, рабочие и справочные материалы, учебное пособие «Выбор профессии»).
На защиту выносится:
1. Теоретические подходы к формированию готовности у сельских школьников к выбору профессии в аспектах: оценки роли и места учебной, внеучебной и дополнительной подготовки сельских школьников к выбору профессии; обоснования личностного и деятельностного подходов к формированию готовности сельских школьников к выбору профессии; уточнения понятийного аппарата по проблеме готовности сельских школьников к выбору профессии.
Критерии и соответствующие показатели готовности сельских школьников к выбору профессии: информационно - гностический компонент (совпадение учебного интереса с профессиональным; потребность в знаниях, стремление изучения содержания будущей профессиональной деятельности самостоятельно). Личностно - целевой компонент, включающий мотивационный и эмоционально — волевой (потребность в выборе профессии; состояние устойчивого положительного отношения к выбранной профессии; наличие волевых усилий при ознакомлении с содержанием профессиональной деятельности и др.). Рефлексивно - оценочный компонент (активная позиция в овладении знаниями о профессии, самостоятельность, способность к переосмыслению деятельности, максимально приближенной к профессии).
Этапы формирования готовности сельских школьников к выбору профессии, направленные на их обучение основам будущей профессиональной деятельности через систему учебной, внеучебной и дополнительной подготовки.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической работы в сельских школах Кемеровской области; при обсуждении и выступлениях на республиканских, региональных, областных научно-практических конференциях (г.г. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск. 1996-2001 гг.); заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, Советах ЦНО КемГУ; через публикации и научно-методические рекомендации (1996-2001гг.).
Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей образовательно-культурного центра «Метал л площадка» Кемеровского района Кемеровской области.
Теоретические подходы к проблеме формирования готовности школьников к выбору профессии в условиях сельской школы
Существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизни общества своеобразно отразились на состоянии современного образования, организации, содержании и результатах воспитательно-образовательного процесса в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими социальных функций.
Изучая педагогическую литературу, современное состояние системы образования в нашей стране, мы ставили одной из задач выявить основные тенденции ее развития, охарактеризовать признаки и причины позитивных и негативных процессов, проанализировать результаты научных поисков. При этом мы ограничили своё исследование лишь проблемами, связанными с подготовкой школьников к выбору профессии.
Особое место в системе образования принадлежит общему образованию, осуществляемому в сельской школе, так как именно его уровень определяет возможности выпускника этой школы реализоваться в самостоятельной жизни (продолжение образования, трудовая деятельность, удовлетворение интересов, развитие дарований и способностей и т.д.).
Как показал анализ литературы и проведенное нами исследование, для современного образования в нашей стране типичны противоречия:
между потребностью в образовании школьника сельской школы и общественными ожиданиями, связанными с содержанием, уровнем и направленностью образования, которое может обеспечить сельская школа;
между потребностями отдельной личности и условиями сельской школы;
между реальным процессом развития личности и нивелирующей его системой образования, которое обеспечивает сельская школа;
между возросшим интересом выпускников сельской школы к выбору профессии и не владением способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией и др.
В таблице № 1 приведены данные опроса родителей сельских школьников о факторах, деформирующих процесс выбора профессии их детьми.
По мнению родителей сельских школьников, в качестве факторов, снижающих эффективность выбора профессии у их детей, названы низкая квалификация учителей, отсутствие дифференцированного обучения, пропаганда профессий, связанных только с жизнью в сельской местности, отсутствие благоприятных условий для обучения и воспитания, несовершенство системы образования для выбора профессии и др.
Как показывают результаты опроса 297 старшеклассников общеобразовательных сельских школ, их отношение к образованию, школе также неоднозначно. В таблице 2 представлены обобщенные данные по некоторым аспектам учебной и профориентационной деятельности школьников.
Анализ полученных ответов показал, что 84% - посещают школу без особого удовольствия; 56% - предпочли бы учиться в городской школе.
Сопоставляя эти данные с результатами других исследований (8), мы выявили, что среди основных причин неудовлетворенности своим школьным обучением сельские старшеклассники называют: неинтересные программы, плохое техническое оснащение, учебные перегрузки, дефицит таких важных для них качеств у педагогов, как интеллигентность, компетентность, профессионализм, дружелюбие, доброта, умение и стремление понять каждого, готовность к открытому диалогу, терпимость к несхожим позициям.
Таким образом, значимость средней школы для сельских школьников недостаточна: она плохо готовит их к жизни в обществе, в семье, не воспитывает потребность к самосовершенствованию.
Новая социополитическая ситуация, сложившаяся в настоящий период в нашем обществе, не могла не повлиять на деятельность педагогов, их мнения и суждения по проблемам престижа образования, платности обучения, демократизации школы, эффективности школы в помощи школьникам в выборе профессии, педагогического труда.
Жизненные и профессиональные планы сельских школьников на этапе выбора профессии
Реформирование социально-экономических структур государства, новые условия жизни, опирающиеся на утверждение цивилизованных рыночных отношений, предъявление высоких требований к профессиональному статусу современного труженика вызвали необходимость создания и реализации личностно-ориентированной модели образования. При этом изучение особенностей сельских школьников приобретает особое значение в связи с поиском наиболее оптимальных путей подготовки их к «осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ» (58) и актуализацией задач формирования профессионально мобильной личности. Как справедливо отмечает И.С. Кон: «...хотя общие свойства юношеской психологии не изменились, но в конкретных социальных условиях они, конечно же, проявляются по-другому» (85, с.4).
В связи с этим особо заметим, что материалы психологических и социологических исследований, педагогических экспериментов, опубликованные в последнее время (4; 8; 29), убедительно доказывают, что существенные затруднения в работе школ, педагогов-практиков связаны с отсутствием у них полных знаний возрастной и социальной психологии, анализа новых проблем, с недостаточным вниманием к происходящим изменениям, несоответствием представлений взрослых об интересах, идеалах современных сельских школьников. Юношеский возраст всегда рассматривался как «один из самых сложных и наиболее важных и ответственных в плане формирования личности периодов». (87, с.З).
Для решения поставленной нами задачи необходимо выявить основные психологические характеристики этого возрастного этапа развития личности, отличительные особенности поведения этой возрастной группы в уеловиях современной социально-экономической ситуации и определить основания для преодоления трудностей в развитии личности школьников при реализации жизненных и профессиональных планов.
В нашем исследовании мы опирались на труды Л.И. Божович, А.В. Запорожца, А.В. Петровского, и др., рассматривающих социально-психологические аспекты развития личности, ее проявления в различных видах деятельности. Особый интерес для нас представляют основные положения и выводы А.Г. Ковалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, посвященные проблемам развития и становления личности старшего школьника на этапе выбора профессии.
Исследователи по разному характеризуют место, занимаемое этим возрастом в общем цикле развития личности: «завершающий этап подготовки к вступлению в самостоятельную трудовую и общественную деятельность» (СВ. Черенкова); «важнейший этап развития личности как субъекта труда, познания, общения» (Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик); «период самоопределения, решения вопросов «кем быть?» и «каким быть?» (Н.Н, Чистяков).
Как отмечает большинство авторов изученных нами работ, школьники находятся на пороге вступления в самостоятельную трудовую жизнь. Для них особую актуальность приобретают фундаментальные задачи социального и личностного самоопределения как определения себя и своего места во взрослом мире, «Осознание своего места в будущем, своей жизненной перспективы», Л.И. Божович считала центральным моментом психического и личностного развития в этом возрасте (29, с.34).
Изменения в образовательной сфере, связанные с введением Закона об образовании и реализацией Доктрины образования, вносят коррективы в сложившуюся прежде практику. Речь идет о специфических особенностях сегодняшнего дня, оказывающих непосредственное влияние на формирование личности сельских школьников. Обратим внимание на два момента, имеющих для нас принципиальное значение.
1. Реализуемый в современных условиях принцип равных возможностей получить то или иное образование по собственному выбору одновременно предполагает и повышенные требования к трудолюбию каждого школьника, его способностям реально оценивать свои возможности
2. Возможности, заложенные в дифференцированном обучении в условиях сельской школы, позволяют сегодня утверждать, что для учащихся 10-11 классов современной сельской школы создаются предпосылки готовности выбора профессии, предполагающей направленную реализацию намерений, желаний, планов на будущее.
Такое понимание современной ситуации определяет нашу позицию в дискуссии об основных особенностях формирования готовности учащихся сельской школы и не отличается от мнения тех ученых, которые считают, что «в старшем школьном возрасте формируется психологическая готовность к выбору профессии». Мы полагаем, что при правильно организованном обучении возможно формирование и даже частичная реализация жизненных и профессиональных планов учащихся еще на этапе получения общего образования.
Таким образом, особое внимание мы уделили изучению тех особенностей современных сельских школьников на этом возрастном этапе, которые являются определяющими для формирования профессиональных интересов, намерений, склонностей, планов: жизненные цели и предпочтения, самосознание, самооценка, стремление к самореализации и др.
Разработка и реализация модели формирования готовности сельских школьников к выбору профессии
Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т.п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойство, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта (41).
Построение педагогических моделей имеет свои, специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Необходимо при построении модели учитывать, что характер и содержание педагогических действий в той или иной мере детерминирует действия входящих в нее индивидов и групп и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое (60).
Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве представителя изучаемой системы. Создание упрощенной модели системы - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений.
Модель готовности к выбору профессии, представленная компонентами, их содержанием, критериями, показателями и уровнями предложена в схеме 6.
Знание показателей и уровней готовности школьников к выбору профессии дает возможность выявлять индивидуальные особенности его становления, корректировать деятельность каждого ученика в плане избираемой профессии, дать обоснованные рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимо учитывать в подготовке к будущей профессии, оказывать помощь учащимся в определении программы готовности сельских школьников к выбору профессии.
В каждой из граф модели выделены компоненты, содержание готовности, критерии, показатели, уровни.
Обеспечение процесса формирования готовности сельских школьников к выбору профессии невозможно без обоснованного мобильного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого субъекта определить уровень сформированное готовности к выбору профессии в зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности к определению и возможности в дальнейшем контролировать повышение этого рейтинга в ходе формирующих мероприятий, направленных на развитие готовности выбора профессии. С этой целью нами были разработаны критерии успешности формирования готовности к выбору профессии и проведена экспертиза эффективности его формирования.
Решение задачи формирования готовности старшеклассников к выбору профессии потребовало рассмотрения нами вопроса о критериях и показателях сформированности данного вида готовности.
«Критерий» - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; «мерило» так определяется понятие критерия (150).
Важно отобрать единые признаки, по которым можно легко и объективно оценивать уровень готовности учащихся к выбору профессии. Известно, что выбор критериев и показателей определяется задачами исследования. Вместе с тем представляется целесообразным изучение критериев и показателей, используемых в теории и практике профессиональной ориентации. Необходимость обращения к этим критериям обусловлена потребностью обоснования таких показателей готовности учащихся к выбору профессии, которые не противоречили бы существующим. Накопленный в теории и практике опыт профориентации, ее цели, функции, позволили СИ. Вершинину, Н.Н. Захарову, Е.А. Климову, М.С. Савиной, С.Н. Чистяковой выделить критерии и показатели сформированности у школьников готовности к выбору профессии, по которым осуществляется ее оценка (38; 82; 83; 156; 188).