Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Масорин Владимир Васильевич

Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона)
<
Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона)
>




Масорин Владимир Васильевич. Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов (На примере Северо-Кавказского региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/1797-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ БОЕГОТОВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КАК ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Современные вооруженные конфликты и необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих 13

1.2. Военно-педагогическая сущность понятия боеготовность 27

1.3. Каспийская флотилия и геополитическая обстановка на южных рубежах российской федерации 38

Глава II. ОТНОШЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К СЛУЖБЕ В АРМИИ, ВООРУЖЕННЫМ КОНФЛИКТАМ И БОЕГОТОВНОСТИ 52

ГЛАВА III. ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БОЕГОТОВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ 92

3.1. Воинский (флотский) коллектив как психолого- педагогический фактор формирования боеготовности военнослужащих 92

3.2. Влияние социально-педагогических условий на формирование морально-психологического аспекта боеготовности военнослужащих 113

3.3. Динамика этнорегиональных предпочтений военнослужащих 133

Заключение 150

Библиография 153

Приложения 172

Введение к работе

Проводимое в стране в рамках построения рыночной экономики реформирование военной составляющей государства в конечном итоге направлено на создание в общей структуре силовых организаций мощной современной армии, которая способна эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности.

Ликвидация Советского Союза в корне изменила ситуацию. Россия, провозгласившая себя преемницей СССР, фактически ею не стала и стать не могла. Решать вопросы военного строительства теперь приходится, исходя из современных условий. Доставшаяся Российской Федерации часть бывших советских Вооруженных Сил потеряла прежнюю боеспособность. Преобразование соединений Советской Армии в Вооруженные Силы России, происходившее в обстановке всеобщего кризиса, болезненно сказалось на их моральном состоянии и дисциплине.

Ответственные задачи реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, участие войск в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сложность и острота накопившихся за последнее время социальных и морально-психологических проблем военнослужащих все более усложняют процесс воспитания воинов и актуализируют процесс формирования их боеготовности.

Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах РФ, направленная на строительство современной боеспособной армии и флота, не может достигнуть успеха без создания условий, способствующих формированию такого важного интегрированного качества, как боеготовность военнослужащих разных категорий, которые составляют единый воинский коллектив.

Нерешенность многих проблем в области семейно-бытовых потребностей, низкая материально-финансовая обеспеченность часто противоречат ожиданиям военнослужащих и членов их семей, служат острой предпосылкой неудовлетворенности окружающей социально-психологической атмосферой и служебной деятельностью. Это влияет на уровень боеготовности, вызывает чувство социальной незащищенности и понимания низкого статуса военнослужащих в профессиональной иерархии в масштабах государства. Имея высокие профессиональные знания и навыки, высокую интеллектуальную подготовку, но недостаточную востребованность и обеспеченность в обществе, они вынуждены искать другое поле деятельности для своей самореализации и уверены, что в гражданской среде сделают лучшую карьеру и смогут гораздо полнее материально обеспечить себя и свою семью.

Постоянное недофинансирование создало в Вооруженных Силах кризисную ситуацию. Армия отвечала недовольством, снизился уровень ее боеспособности. На передний план выступают противоречия и конфликты, загонявшиеся вглубь в годы противостояния двух военных блоков.

На планете сохраняется вероятность возникновения новых локальных войн, насчитывается более 70 горячих точек, а свыше 20 районов мира оцениваются как зоны потенциальных военных конфликтов, в которые могут быть прямо или косвенно втянуты многие государства. Россия не может исключать такую угрозу.

Ослабление оборонных возможностей России в условиях переживаемого глубокого экономического кризиса и политической нестабильности может быть использовано для давления извне в целях получения уступок, наносящих ущерб ее жизненным интересам.

Преимущество профессиональной армии заключается в ее постоянной высокой боеготовности. Однако ее формирование в современной России - дело необычайно трудное. Воинская служба рассматривается призывной молодежью как не слишком почетное и к тому же не очень выгодное занятие, обещающее малообеспеченную жизнь с мытарством по гарнизонам, часто без собственного жилья, да еще с многомесячными задержками денежного довольствия.

Среди ученых и военных специалистов существуют также расхождения относительно преимуществ экстерриториального и территориального принципов комплектования и размещения воинских частей. Выдвигаются аргументы в пользу тесной "привязки" войсковых соединений к той местности, где они формировались. Они должны пополняться за счет местного населения, жить одной с ним жизнью, постоянно дислоцироваться в пределах соответствующих городов, областей, республик и быть готовыми их защищать, а при необходимости перебрасываться на другие участки. Комплектация таких частей должна осуществляться военными комиссариатами в сотрудничестве с местными властями и военспецами. Те же власти должны решать вопросы материальной и социальной поддержки как военнослужащих, так и членов их семей. 'Территориальная привязка" Вооруженных Сил имеет свои выгоды. Спаянность воинских частей, основанная на общности географических, природных и социокультурных условий первичной социализации, всегда была важнейшим фактором обеспечения боеспособности подразделений. Вместе с тем, опыт территориальной военной организации, накопленный в прошлом, в том числе в России, свидетельствует, что подобной форме военного строительства свойственны и существенные недостатки. Привязка воинских частей к территории формирования и дислокации сужает потенциальную мобильность Вооруженных Сил, ограничивает их способность к маневрированию. Нередко возникают своеобразный синдром регионализма, потеря ощущения "большой Родины", обязанности защищать ее всю в целом.

Самой большой и до сих пор нерешенной внутриполитической проблемой Российской Федерации остается Северокавказский регион. В августе 1999 г. конфликт с вооруженными группами, базирующимися в Чечне, стал более напряженным, экстремисты захватили несколько сел в соседнем Дагестане. Группа состояла из исламских боевиков, которые провозгласили своей целью создание на территории Дагестана независимой исламской республики. Однако они не получили никакой поддержки как от местного населения, так и от руководства республики.

Среди проблем, возникших и выявленных в вооруженных конфликтах в последнее время в России, прежде всего в Чечне и в Дагестане, на одно из первых мест выдвинулась проблема боеготовности военнослужащих, в которой особо выделяется психолого-педагогический аспект.

О возрастающем интересе к проблеме боеготовности военнослужащих в психолого-педагогическом аспекте свидетельствует тот факт, что в практике нескончаемых вооруженных конфликтов и региональных войн все больше и больше стали говорить о морально-психологической подготовке военнослужащих к ведению боя в условиях, когда в одной местности рядом друг с другом находятся противник и мирное население. Так, в военных журналах помещены различные статьи, посвященные проблемам боеспособности и боеготовности.

Коллективу как одному из факторов формирования боеготовности военнослужащих были посвящены исследования в разные годы становления и развития Вооруженных Сил.

Изучение воинского коллектива - это огромный пласт в общей теории коллектива (А.В. Барабанщиков (14, 15), В.Г. Белявский (17), Г.А. Броневицкий (23), А.И. Китов (ИЗ), В.Ф. Шатров (256) и др.). Воспитанию военнослужащих посвящены работы В.И. Варварова (29), А.Г. Ковалева (109), В.Г. Лужеренко (143), Л.Е. Мерзляка (29), В.И. Микоры (156) и др.

Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение военнослужащего в нем явились предметом исследования А.Г. Глоточкина (57), В.В. Девятко (69), ЮЛ. Зуева (97), В.Ф. Перевалова (186, 187), В.В. Федотова (246), Л.В. Черкасова (254) и др. Именно поэтому боеготовность военнослужащих, её взаимосвязь с воспитанием - одна из жизненно важных проблем отечественной военной педагогики и смежных наук.

Положение военнослужащего в воинском коллективе, сам воинский коллектив, его особенности были предметом исследования В.М. Акишина (4), А.Г. Глоточкина (57), В.В. Девятко (69), ЮЛ. Зуева (97), В.Ф, Перевалова (186, 187), В.А. Писаревского (65-67, 194), В.В. Федотова (246), Л.В. Черкасова (254) и др. Но в проведенных исследованиях по военной педагогике не затрагиваются проблемы формирования боеготовности в условиях вооруженных конфликтов, во взаимосвязи с военной службой, становления воинского (флотского) коллектива.

Многие действующие военные энциклопедические справочники и словари толкуют понятие боеготовность совершенно по-разному. Это и «способность войск... начать военные действия...», и «состояние сил, обеспечивающее способность...» (тогда не понятно, зачем нужно еще понятие «боеспособности»), и «подготовленность сил к выполнению задач...», и «состояние, определяющее степень подготовленности...», и «готовность к немедленным действиям...», и «свойство боевых систем...»и т.д. Многие ученые военные специалисты изучают боеготовность как готовность к бою. Кстати, разночтение понятия боеготовности - уже элемент ее актуальности. Поэтому вновь и вновь изучается проблема боеготовности в различных ее аспектах.

Боеготовность военнослужащих (психолого-педагогический аспект) как специальный объект и предмет исследования в военной педагогике до сих пор только намечена, а не изучена, хотя некоторые её аспекты рассмотрены при изучении воинского коллектива (В.М. Акишин (4), Девятко (69), В.А. Писаревский (194) и др.).

Теоретическая и военно-патриотическая значимость названной проблемы, отсутствие в современной педагогике теоретических исследований и обобщения опыта деятельности воинских (флотских) коллективов по формированию морально-психологического аспекта боеготовности военнослужащих определили выбор темы нашего исследования: «Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов» (на примере Северо-Кавказского региона).

Цель исследования - определить комплекс социально-педагогических факторов, способствующих формированию боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов.

Объект исследования - воинская служба на Каспийской флотилии в мирное время и в условиях военной напряженности в регионе.

Предмет исследования: боеготовность военнослужащих в мирное время в состоянии военной напряженности и при ведении боевых действий.

8 Гипотеза исследования: эффективное формирование боеготовности военнослужащих в условиях военных конфликтов возможно, если: командиры способны использовать инновационные формы и методы включения их в соответствующую учебу и практическую деятельность; содержание, формы и методы воспитательной работы командиров и офицеров-воспитателей, профессиональная и физическая подготовка, владение в совершенстве холодным, огнестрельным оружием и боевой техникой будут способствовать формированию таких качеств личности, как решительность, настойчивость, мужество, храбрость, самоотверженность, что положительно скажется на общем уровне боеготовности; идейно-политическая, морально-психологическая подготовка к вооруженным конфликтам сочетается с моральным и материальным вознаграждением, с уверенностью в своей социальной защищенности и защищенности семьи в случае получения ранений или гибели; будет предоставлена возможность прохождения воинской службы в регионе постоянного проживания, интернационального состава воинских подразделений и свободного общения с местным населением; тщательно изучены и усвоены история, культура, традиции, обычаи, этнопсихологические особенности местного населения; общественно-политическая обстановка, природно-географические условия региона несения воинской службы,

Задачи исследования: обосновать возможность и необходимость формирования боеготовности военнослужащих в условиях современных вооруженных конфликтов; раскрыть сущность понятия «боеготовность» в военном и психолого-педагогическом аспектах; раскрыть роль Каспийской флотилии в решении геополитических задач на южных рубежах Российской Федерации; выявить отношение военнослужащих к службе в армии и на флоте, вооруженным конфликтам и к боеготовности; - разработать и систематизировать комплекс военно-педагогических условий формирования боеготовности военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Методологической основой исследования являются: социально-философское учение о взаимосвязи развития общества и человека, сознания и мышления как высшей ценности общества; концепции демократизации и гуманизации общества, соотношение прав и обязанностей гражданина, его свобод и ответственности, культурно-историческая теория личности и педагогические учения о коллективе, взаимоотношениях коллектива и личности, о целях и принципах духовно-нравственного и патриотического воспитания личности; закономерности и принципы воспитания в мирных условиях и экстремальных ситуациях, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.

В исследовании применялись следующие методы: -анализ психолого-педагогической литературы; -изучение и обобщение существующего опыта организации военной деятельности, воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского флота; -анкетирование, тестирование, опрос, беседа, анализ и изучение личной документации; -наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; -обработка результатов с использованием аппарата математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись соединения Каспийской флотилии, дислоцированные на территории Республики Дагестан и Астраханской области. Исследованием было охвачено 766 человек, из них 328 офицеров и мичманов флотилии и 438 матросов срочной и контрактной службы.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 г. в период работы соискателя в качестве командующего Каспийской флотилии.

Работа на первом этапе (1999 г.) заключалась в изучении состояния и проблемы боеготовности воинского (флотского) коллектива после Ботлихских событий в Республике Дагестан, определялся уровень разработанности вопроса в специальной и педагогической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (2000 г.) был связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования проблемы формирования боеготовности воинского (флотского) коллектива. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение, конкретная работа по определению уровня боеготовности воинских коллективов подразделений отдельного "батальона морской пехоты бригады морской пехоты флотилии и воинского (флотского) коллектива дивизиона кораблей и катеров бригады кораблей охраны водного района флотилии.

Третий этап (2001-2002 гг.) - формирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий боеготовности воинских (флотских) коллективов; анализ результатов исследования, обработка данных; разработка педагогических рекомендаций по определению психолого-педагогических условий формирования боеготовности в целях сплочения воинского (флотского) коллектива и организации воспитательной работы, оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы флотилии и флота.

Научная новизна исследования. -обоснована сущность понятия «боеготовность военнослужащих» (психолого-педагогический аспект) в связи с изменением общественно-политического и экономического развития общества; -разработаны содержание, формы и методы формирования боеготовности военнослужащих; -определены позиции комплектования личного состава воинских подразделений, заключающиеся в необходимости учета этнорегиональных факторов, что позволит значительно повысить боеготовность Каспийской флотилии.

11 Теоретическая значимость.

Обоснована возможность формирования боеготовности как интегратив-ного качества личности военнослужащего в процессе несения воинской службы в условиях вооруженных конфликтов; раскрыта роль воинского (флотского) коллектива в процессе формирования боеготовности; определены показатели и критерии сформированности боеготовности.

Практическая значимость исследования. разработаны методические рекомендации по организации основных форм воспитательной работы на соединении, в части, на корабле, которые призваны помочь командирам, офицерам-воспитателям организовать успешное формирование боеготовности военнослужащих; созданы памятки военнослужащим с этнокультурным материалом, представляющие практическое руководство к действию в регионе в мирной время и при ведении боевых действий.

Данные исследования могут быть использованы командирами (начальниками), офицерами - воспитателями, войсковыми психологами для рационального процесса формирования боеготовности военнослужащих и воспитательной работы по их социализации, сплочению воинского (флотского) коллектива.

На защиту выносятся следующие положения:

Боеготовность - это морально-психологическое состояние, устойчивое ин-тегративное качество военнослужащего, готового вступить в бой при любых обстоятельствах. При этом военнослужащие должны осознавать конкретные боевые задачи, владеть необходимой информацией о военно-политической и этнической ситуации. Они должны быть физически натренированы, психологически подготовлены, владеть холодным и огнестрельным оружием, уметь пользоваться современными радиоэлектронными приборами и владеть различными средствами передвижения.

Эффективность формирования боеготовности военнослужащих зависит от личностных качеств, установления зависимости между результатами воєн- ной службы и ее моральной и материальной оценкой, от организации деятельности воинского (флотского) коллектива.

Комплектование личным составом воинских подразделений с учетом регионального приоритета и выбора призывниками мест прохождения воинской службы по специальности способствуют формированию психолого-педагогического аспекта боеготовности.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных методов исследований, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий формирования боеготовности воинского (флотского) коллектива.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования неоднократно (1999, 2000, 2001, 2002 гг.) были доложены Военному Совету Военно-Морского флота и Военному Совету Каспийской флотилии. Они получили одобрение и нашли отражение в "Методических рекомендациях по организации основных форм воспитательной работы на соединении, в части, на корабле», в учебно-методическом пособии «Военные конфликты и их социальные последствия», в докладах на научно-практических конференциях в ДГУ (Махачкала, 2001, 2002 гг.) и ПГЛУ (Пятигорск, 2000 г.). Обсуждение материалов исследования было проведено на заседании кафедры социальной педагогики ДГУ.

Структура диссертации. Текст работы содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В работе представлено 56 таблиц, 2 рисунка.

Современные вооруженные конфликты и необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих

Вооруженный конфликт рассматривается в современной военной литературе и в военных словарях как одна из форм разрешения национально-этнических, религиозных и других некоренных противоречий с применением средств вооруженного насилия, при которой государство (государства) не переходит в особое состояние, определяемое как война.

Война — общественно-политическое явление, особое состояние общества, связанное с резкой сменой отношений между государствами, народами, социальными группами и с организованным применением средств вооруженного насилия для достижения политических, экономических и других целей. По масштабам и составу воюющих государств войны подразделяются на локальные, региональные и мировые.

Война локальная - ограниченный, как правило, двусторонний военный конфликт, в котором военные действия не выходят за пределы территории воюющих сторон, а вооруженная борьба ограничивается пределами одного-двух стратегических направлений.

Война региональная - военный конфликт с участием нескольких государств (коалиций государств), ограниченный пределами, как правило, одного региона затрагивающий интересы большинства расположенных в нем стран. В крупномасштабной региональной войне вооруженная борьба может распространиться на большую часть континента и прилегающие к нему морские пространства.

Война мировая - военный конфликт между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества. Ведется с решительными целями угрожающими самому существованию государств как субъектов международных отношений или существующим в этих государствах конституционному строю и общественно-политической системе. В мировой войне вооруженная борьба ведется на разрозненных сухопутных и морских театрах военных действий и охватывает несколько континентов.

Современная мировая практика показывает, что вооруженные конфликты, организуемые мировыми державами и глобалистами могут быть использованы для реализации многих целей. Не ускользает из поля зрения и тот факт, что идея вооруженных конфликтов и войн "малой интенсивности" получила практическое воплощение в политике тех государств, которые рассчитывают и готовятся вести ограниченные войны за пределами собственной территории, в других регионах и частях света.

По мнению Чебан В. (251), вооруженные конфликты используются для привлечения всеобщего внимания к традиционной борьбе за рынки сбыта вооружения и боевой техники, где активно используется практика реального применения оружия. Нет лучшей антирекламы продукции конкурента, чем демонстрация по телевидению его разбитой и сожженной техники, тиражирование фотографий ее уязвимых мест. Не случайно во время боев в Чечне на телеэкранах и в прессе ведущих государств - экспортеров оружия - традиционных конкурентов России на этом рынке - преобладали кадры уничтоженной дудаевцами техники федеральных войск.

Для осуществления цели изменения структуры военно-политических отношений и военно-политической практики вооруженный конфликт был спровоцирован в Югославии. После нападения США и НАТО на Югославию весной 1999 г. в странах НАТО началась шумная, переходящая в истерию кампания против "нарушения прав человека" в Чечне. Тем самым внимание общественности отвлекалось от агрессии НАТО, переключалось на события в России, где начался вооруженный конфликт в Чеченской Республике.

Под предлогом прекращения распространения военных конфликтов принимаются решения о передислокации воинских контингентов к границам суверенных государств, создающих новые угрозы их безопасности.

Вооруженный конфликт может также стать мерилом прочности государства, политической мудрости властей и дипломатического мастерства, а также проверной эффективности военного строительства по результатам опыта конфликта.

По мнению С. Конопатова (121), современная война - это война качественно новая, требующая корректировки сложившихся и устоявшихся понятий. Причем основная новизна даже не в средствах и технологиях вооруженной агрессии, а в совокупности направлений, средств и технологий невооруженной и вооруженной агрессии, в диалектике их взаимосвязи, философии и практике применения.

Советский Союз - как супердержава в военном отношении - был уничтожен вовсе без вооруженной борьбы. После того, как у США исчез геостратегический конкурент, а вместе с ним и необходимость подготовки к широкомасштабной войне с применением оружия массового поражения, у них возникла уникальная возможность сместить огромную индустрию военного строительства исключительно в ту область, которую они достаточно эффективно освоили, просчитали затраты и могут качественно обеспечить всем необходимым, не деформируя экономические, социальные и духовно-нравственные устои своего общества.

Это стало возможным именно по причине узкого подхода к пониманию войны, в результате которого вне внимания и защиты остались огромные и, как оказалось, крайне уязвимые для безопасности нашей страны области. Иными словами, сколько угодно большие затраты на оборону при ее неадекватном, однобоком строительстве и организации абсолютно неэффективны. Агрессор легко обходит хорошо укрепленные направления или аспекты обороны (например, оборону от вооруженной агрессии) и наносит смертельные удары с незащищенных, совершенно безопасных для него направлений (например, с информационного, психологического, организационного, морально-нравственного и пр.).

Воинский (флотский) коллектив как психолого- педагогический фактор формирования боеготовности военнослужащих

Человеческий фактор воинского коллектива как движущая сила, обеспечивающая выполнение частью, кораблём, подразделением своего предназначения, играет важнейшую роль в формировании и сплочении коллектива.

Подразделения корабельного состава и морской пехоты составляют наибольший удельный вес в численном отношении среди штатного состава Каспийской флотилии. Именно от коллективов этих подразделений в наибольшей степени зависит уровень боевой готовности Каспийской флотилии в целом.

Особую трудность представляет выбор средств воспитательного воздействия офицера воспитателя на подчиненного. Можно поговорить с военнослужащим, нарушившим воинскую дисциплину или допустившим конфликт, наедине, а можно обсудить его поступок на собрании; можно промолчать о случившемся или сделать воину соответствующее внушение, можно простить или наказать.

Для правильного же реагирования на тот или иной поступок или проступок воина необходимо найти ключ к уму и сердцу человека, обязательно учесть его индивидуальные, психологические особенности, характер, увлечения - в конечном итоге необходимо овладеть методикой индивидуально-воспитательной работы с людьми. Тем более, что знание подчиненных - одна из обязанностей командиров.

В нашей работе с личным составом использовались разные методы изучения индивидуальных особенностей военнослужащих, известные в общей, специальной, военной педагогике и психологии. В зависимости от того, каким образом получена та или иная информация о воине, различают методы опосредованного и непосредственного изучения личности.

Опосредованное изучение осуществляется в процессе различных документов, обобщения мнений, анализа результатов деятельности.

Непосредственное — в ходе наблюдений, бесед, эксперимента, индивидуальной помощи, совместной деятельности.

При проведении формирующего эксперимента, мы создали обновленный комплекс психолого-педагогических условий для формирования боеготовности военнослужащих, учитывая особенности подразделений корабельного состава и морской пехоты.

К особенностям повышения боеготовности в коллективах подразделений корабельного состава отнесены:

Более углубленное предварительное обучение, позволяющее корабельному составу иметь больший объем знания, способствующие их профессиональному росту;

Постоянное пребывание на корабле во время исполнения служебных обязанностей (как на берегу, так и в море), что способствует более быстрому процессу адаптации и социализации в данном коллективе (экипаже);

Корабельная служба в силу коллективного использования вооружения и техники требует от военнослужащего более длительного пребывания на корабле и надолго отрывает военнослужащих от семьи, что создает дополнительные семейные проблемы;

При равных служебных категориях военнослужащие корабельного состава в материальном отношении находятся в более выгодном положении, т.к. из-за специфики службы уровень должностных окладов несколько выше, чем в морской пехоте;

Состоящие на вооружении кораблей оружие и различные технические средства требуют от военнослужащих высокого уровня профессиональной подготовки и навыков работы с данными средствами и оружием, а также постоянного повышения уровня своих знаний; Выполнение поставленных перед экипажем корабля задач происходит при непосредственном участии от 3 до 2000 военнослужащих различных званий и рангов, что способствует повышению ответственности каждого из них и более быстрому формированию боеготовности во флотском коллективе;

Более демократичные отношения в корабельном коллективе (но в рамках Устава), так как от деятельности каждого члена экипажа зависит как выполнение поставленной перед ним боевой задачи, так и обеспечение живучести корабля и жизни всех военнослужащих.

Корабль - ограниченное замкнутое пространство, которое способствует обострению как положительных, так и отрицательных морально-психологических качеств военнослужащих, что в значительной степени осложняет работу командиров и начальников по формированию боеготовности.

При формировании боеготовности военнослужащих в коллективах подразделений морской пехоты мы учитывали следующие особенности:

Устоявшееся у военнослужащих мнение о престижности службы в подразделениях морской пехоты, относящихся к частям специального назначения;

Поставленные перед подразделением морской пехоты задачи выполняются в основном ограниченным количеством военнослужащих под руководством одного-двух офицеров;

Особенности прохождения службы, связанные с большими физическими и морально-психологическими нагрузками, способствуют более требовательному и жесткому отношению офицеров как к своим сверстникам, так и к подчиненным в части их соответствия профессионально-важным качествам;

Исполнение служебных обязанностей при решении мирных задач в основном на территории военного городка способствует более частым посещением семьи, что снижает уровень семейных проблем по сравнению с корабельным составом;

Отсутствие устоявшихся положительных традиций флотского коллектива, которые способствовали бы более быстрому процессу формирования боеготовности военнослужащих, так как на Каспийской флотилии морская пехота создана сравнительно недавно.

Для психолого-педагогического воздействия на процесс формирования боеготовности военнослужащих с ними были проведены разнообразные занятия, предупреждающие возможные ошибки в деле формирования их боеготовности (неуважительное отношение к личности сослуживцев и подчиненных, искушение быть непререкаемым авторитетом во всех вопросах, игнорирование мнения воинского (флотского) коллектива, неумение или нежелание поддерживать душевные контакты с воинами и правильно строить с ними служебные и неслужебные отношения, отсутствие педагогического такта в повседневной служебной деятельности и др.).

При этом мы учитывали, что знания, умения и навыки обучения и воспитания зависят от повседневной деятельности военнослужащего, способности общаться с сослуживцами, от совершенствования его педагогического и методического мастерства.

Влияние социально-педагогических условий на формирование морально-психологического аспекта боеготовности военнослужащих

В данном параграфе проанализированы материалы срезов формирующего эксперимента, проведенного в частях и соединениях Каспийской флотилии в 2002 году, который позволил нам выявить произошедшие за время проведения эксперимента изменения в уровне боеготовности военнослужащих. Для удобства анализа и сопоставимости результатов нами была применена та же анкета, что и при констатирующем исследовании в 1999 году.

Для чистоты формирующего эксперимента в нем участвовало примерно такое же число респондентов, что и в констатирующем эксперименте. Был проведен очередной срез анкетирования. Полученные данные обработаны, сведены в таблицы и проанализированы.

Как выяснилось в ходе проведения эксперимента, количество участвовавших в вооруженных конфликтах за этот период увеличилось на 12,0%. Это произошло из-за ведения боевых действий на территории Республики Дагестан и Республики Чечня.

Анализируя данные таблицы №25 в разрезе категорий военнослужащих можно сказать, что рост участвовавших в вооруженных конфликтах по каждой категории военнослужащих произошел на 10 - 12%. Из-за большой текучести личного состава по призыву, основная часть которых участвовала в военных действиях, их доля увеличилась не особо значительно.

Предпочтения относительно места выбора службы довольно существенно изменились. Хотя по-прежнему основная часть военнослужащих желает ел у жить в своем регионе (28,1%), однако изъявивших такое желание стало значительно меньше (на 13,8%). Также снизилось количество желающих служить в центре России (на 15,6%), причем это в равной мере характерно для всех категорий военнослужащих.

Несколько выросло число желающих служить на Кавказе (на 2,7%) и в Дагестане (на 7,4%). Данное увеличение мы объясняем снятием эскалации напряженности в Республике Дагестан и перехода к мирным путям решения проблем Республики Ичкерия, а также значительной частью военнослужащих, оставшихся служить в рядах Каспийской флотилии после вооруженного конфликта, что объясняет более значительный рост количества контрактников по отношению к другим категориям военнослужащих.

Несколько настораживает увеличение числа военнослужащих, желающих служить в горячих точках России (на 5,6%). На наш взгляд, это вызвано высокой материальной заинтересованностью (увеличение заработной платы в среднем от 10 раз для офицеров до 700 раз у военнослужащих по призыву) и возможностью более быстрого продвижения по службе. Этим мы и объясняем более значительный рост числа офицеров и личного состава по призыву, желающих служить в горячих точках России, по отношению к другим категориям военнослужащих. Так же увеличилось количество военнослужащих, желающих служить подальше от дома.

Довольно значительная часть военнослужащих (15,9%) затруднилась ответить на данный вопрос или не ответила вообще. Мы предполагаем, что в эту группу входят военнослужащие, которые еще не определились в вопросе выбора своего жизненного пути.

В понимании военнослужащими смысла боеготовности произошли некоторые изменения, однако на саму структуру понятия «боеготовность» сложившуюся при констатирующем эксперименте, они не повлияли. После участия в вооруженных конфликтах военнослужащие по-другому стали оценивать понятие боевой дружбы, что подтверждено более значительным ростом выбора данного варианта ответа (на 4,7% или почти в 2,5 раза).

После участия военнослужащих в вооруженном конфликте доля ответов респондентов, указывающих на достаточный уровень боеготовности части, в которой они служат, возросла (на 4,2%), а число респондентов, считающих данный показатель недостаточным, довольно значительно снизилось (на 7,1%). Это говорит о росте у военнослужащих морально-психологических качеств, повышении профессионального мастерства и боевой выучке.